Введение к работе
Актуальность проблемы исследования.
Общемировые тенденции, развитие России в начале XXI века обусловливают высокие требования к системе профессионального образования, к подготовке обучающихся в высшей школе. В современных условиях развития государства и общества возрастает значение воспитания российских граждан. Одним из важнейших направлений воспитания, требующих особого внимания в настоящее время, является воспитание в системе высшего профессионального образования.
Для ряда профессий воспитание имеет принципиальное значение, являясь по сути определяющим для формирования как морального, так и в целом профессионального облика. К числу представителей подобных профессий относятся педагоги, медики, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов. К ним следует отнести и спасателей, пожарных, для которых нравственные убеждения и чувство ответственности за безопасность людей особо важны.
В современных условиях возрастающее значение приобретает необходимость решения проблем, связанных с обеспечением безопасности личности, общества, государства. Все более существенный вклад в решение данных проблем вносят сотрудники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). В связи с этим, а также с учетом функций, возложенных государством на МЧС России, важной целью является подготовка компетентных специалистов, сотрудников МЧС, профессионально, психологически и физически готовых к решению всего спектра задач по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.
Важную роль в решении задач, стоящих перед МЧС России, играет личный состав Государственной противопожарной службы (ГПС), который в настоящее время включает около 220 тысяч человек, в том числе около 40 тысяч лиц среднего и старшего начальствующего состава, более 110 тысяч лиц рядового и младшего начальствующего состава. Личным составом ГПС в 2009 году на пожарах было спасено 86 394 чел. и материальных ценностей на сумму более 46,8 млрд. рублей. Профессиональная деятельность сотрудников ГПС МЧС России в современных условиях представляет собой процесс решения многообразных, сложных и разноплановых задач обеспечения пожарной безопасности. Важным средством её совершенствования является воспитание сотрудников ГПС МЧС.
Основным элементом системы подготовки кадров Государственной противопожарной службы МЧС России являются вузы ГПС МЧС России, деятельность которых неразрывно связано с воспитанием личного состава. Оно осуществляется в ходе целостного образовательного процесса и непосредственно путем проведения воспитательной работы. Построенное на научной основе и повсеместно осуществляемое воспитание в вузе ГПС МЧС России формирует моральный облик обучающихся, сотрудников, создает необходимую образовательную среду, морально-психологическую атмосферу в вузе.
Достижение высокого уровня эффективности воспитания в вузах ГПС МЧС России является существенным условием профессионального и личностного роста, подготовленности выпускников данных вузов как профессионалов, компетентных сотрудников ГПС МЧС России, имеющих сформированные профессионально важные личностные качества, способных решать задачи ГПС МЧС России.
Проведенный анализ научных источников свидетельствует, что проблеме воспитания офицеров, сотрудников силовых ведомств, правоохранительных органов традиционно уделялось значительное внимание в исследованиях отечественных ученых (B.C. Артамонов, А.В. Барабанщиков, Ю.Г. Баскин, А.С. Батышев, В.Л. Васильев, В.П. Давыдов, О.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, А.А. Кочин, B.C. Олейников, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, A.M. Столяренко, В.И. Хальзов, В.А. Щеголев и др.). Однако вопросы воспитания в вузах ГПС МЧС России не были в достаточной мере изучены в педагогических исследованиях. Проведенный анализ свидетельствует, что в последние годы увеличивается количество исследований по проблемам подготовки сотрудников МЧС России и непосредственно воспитания будущего сотрудника ГПС МЧС России (Ю.Г. Баскин, О.В. Баженов, И.Ю. Буланов, А.А. Грешных, Ю.А. Дежкина, С.А. Иващенко, М.А. Ермолина, С.А. Титаренко, П.И. Гайдай, Е.М. Проходимова, А.А. Шелепенькин, А.Е. Сурина, А.Н. Мальцев О.С. Юнцова и др.). Вместе с тем, количество работ по вопросам воспитания в вузах ГПС МЧС России явно отстает от запросов практики. Кроме того, в большинстве из работ, посвященных совершенствованию образовательного процесса, подготовки сотрудников в вузах ПС МЧС России, рассматриваются проблемы обучения и значительно меньше изучены вопросы воспитания.
Материалы печати, проведенное исследование свидетельствуют, что негативное влияние как в целом на совершенствование деятельности ГПС МЧС, так и непосредственно, на повышение эффективности образовательного процесса в учебных заведениях ГПС МЧС оказывают имеющиеся недостатки в воспитания личного состава. Причинами низкой эффективности воспитания в вузах ГПС МЧС являются: отсутствие единой концепции, системности воспитания в вузах ГПС; низкий уровень психолого-педагогической подготовки должностных лиц; недостаточное использование потенциала педагогики, современных технологий воспитаний; недостаточная разработанность в научно-педагогической литературе теоретических и практических основ воспитания в вузах ГПС МЧС России.
Результаты анализа теории и практики подготовки сотрудников ГПС МЧС России, организации и технологий воспитания в высших учебных заведениях ГПС и в целом МЧС России, свидетельствуют о том, что достижение требуемого качества данной подготовки сдерживается из-за наличия ряда противоречий между:
усложнением задач ГПС МЧС России, повышением требований государства, общества, МЧС к профессиональным и личностным качествам сотрудников ГПС МЧС России и недостаточным уровнем воспитанности, подготовленности выпускников учебных заведений ГПС МЧС России;
интересами непрерывного образования и профессионального развития кадров ГПС МЧС России и сохраняющимися стереотипами в системе их подготовки, подходах к организации воспитания в вузах ГПС МЧС России;
потребностью практики в высоком уровне воспитания в вузах ГПС МЧС России и недостаточной разработанностью научно-теоретических, технологических основ исследования и решения проблем воспитания в вузах ГПС МЧС России;
потребностью в комплексном и системном осуществлении воспитания сотрудников ГПС МЧС России и сложившейся практикой обособленного функционирования учебных заведений ГПС МЧС России;
интересами воспитанности кадров МЧС России и недостатками комплектования вузов ГПС управленческими и научно-педагогическими кадрами с высоким уровнем подготовленности в вопросах воспитания;
необходимостью совершенствования воспитания сотрудников ГПС МЧС России и отсутствием научно обоснованных концептуальных и технологических основ, определяющих условия, пути и средства достижения этой цели;
постоянно возрастающими объемами служебных, психологических и физических нагрузок и недостаточной готовностью (в том числе личностной) выпускников вузов, сотрудников ГПС МЧС России к преодолению этих нагрузок;
между стремлением руководителей вузов ГПС МЧС России, их подразделений, профессорско-преподавательского состава в максимально полной мере подготовить обучающихся к условиям будущей профессиональной деятельности в нормативные сроки и недостатками в организации и осуществлении процесса воспитания в ГПС.
Указанные положения и обстоятельства, выявленные недостатки и противоречия актуализируют необходимость научной разработки и обоснования перспективных направлений совершенствования теории и практики подготовки сотрудников ГПС МЧС России. Важным направлением совершенствования теории и методики профессионального образования, подготовки и деятельности сотрудников МЧС России является обоснование, разработка и реализация педагогической концепции воспитания в вузах ГПС МЧС России.
В целом, актуальность разработки педагогической концепции воспитания в вузах ГПС МЧС России определяется:
необходимостью новых исследований в области теории и методики профессионального образования в вузах ГПС МЧС России с учетом возрастания в современных условиях значимости воспитательной деятельности в процессе подготовки сотрудников ГПС МЧС России;
требованиями, предъявляемыми государством, обществом, руководством МЧС России к подготовке и деятельности сотрудников ГПС МЧС России;
необходимостью преодоления недостатков подготовки выпускников учебных заведений ГПС МЧС России, включая недостаточный уровень сформированности их профессионально важных личностных качеств;
потребностью практики в активизации использования потенциала педагогики, реализации современных педагогических подходов к подготовке, воспитанию кадров в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России;
необходимостью дальнейшей разработки теоретических основ воспитания, совершенствования подготовки в вузах ГПС МЧС России с учетом особенностей профессиональной деятельности сотрудников ГПС, а также с учетом недостаточной теоретической разработанностью проблемы воспитания в вузах ГПС МЧС России.
В результате проведенного анализа определены наличие и необходимость решения научной проблемы педагогического обоснования концептуальных теоретико-методологических положений воспитания в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России на основе комплексной деятельности всех участников процесса воспитания сотрудников ГПС МЧС России по созданию в вузах ГПС МЧС единой воспитательной среды и её реализации в целях формирования и развития высокопрофессиональной личности сотрудника Государственной противопожарной службы МЧС России. Научно-обоснованная концепция воспитания в вузах ГПС МЧС России будет способствовать выдвижения воспитания в приоритетную сферу образовательной деятельности в вузах ГПС МЧС.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность научной проблемы определили выбор темы диссертации.
Объект исследования: профессиональное образование в высших учебных заведениях ГПС МЧС России.
Предмет исследования: воспитание в высших учебных заведениях Государственной противопожарной службы МЧС России.
Цель исследования: разработать педагогическую концепцию воспитания в высших учебных заведениях Государственной противопожарной службы МЧС России как средства и условия достижения требуемого уровня воспитанности, сформированности профессионально важных качеств, компетентности сотрудников ГПС МЧС России, их профессионального и личностного развития, эффективности решения Государственной противопожарной службой МЧС России задач обеспечения пожарной безопасности личности, общества, государства.
Гипотеза исследования. В условиях возрастания объёма и сложности задач обеспечения безопасности, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности требования к уровню воспитанности, личностным качествам сотрудников ГПС МЧС России значительно повышаются. Вместе с тем, предпринимаемые разрозненные меры по совершенствованию воспитания в ходе подготовки сотрудников ГПС не привели к желаемым результатам, реализации требований к подготовке кадров ГПС, предъявляемых МЧС России и государством. В ситуации усложнения задач подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России и расширения сети вузов ГПС МЧС России возникла объективная необходимость в современной системе воспитания в вузах ГПС МЧС России, однако, концептуальные научные и прикладные положения по воспитанию в вузах ГПС МЧС России не разработаны.
Исходя из этого выдвинуто предположение, что разработка педагогической концепции воспитания в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России позволит разрешить указанные противоречия на основе научного обоснования, проектирования, моделирования и экспериментальной проверки системы воспитания в вузах ГПС; формирования воспитательной среды вузов ГПС; внедрения современных технологий воспитания в процесс профессиональной подготовки в вузах ГПС; совершенствования подготовки руководителей, преподавателей, воспитателей, должностных лиц к проведению воспитания в вузах ГПС; оптимизации управления процессом воспитания в вузах ГПС МЧС России.
Задачи исследования:
1) разработать методологию исследования проблемы совершенствования воспитания в высших учебных заведениях Государственной противопожарной службы МЧС России как явления педагогической действительности, составляющей процесса подготовки и профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС;
2) провести историко-педагогический анализ решения задач воспитания сотрудников Государственной противопожарной службы как фактора обеспечения эффективности их подготовки и профессиональной деятельности;
3) определить сущность, содержание и особенности воспитания в высших учебных заведениях ГПС МЧС России;
4) выявить совокупность закономерностей, принципов, функций, направлений воспитания в вузах ГПС МЧС России и провести их анализ;
5) обосновать и сформировать педагогическую концепцию воспитания в вузах ГПС МЧС России;
6) разработать педагогическую систему воспитания в вузах ГПС МЧС России, осуществить её моделирование и экспериментальную проверку;
7) определить пути совершенствования воспитания в вузах ГПС МЧС России.
Методологическую основу исследования составили: основные положения диалектики как учения о всеобщей связи и развитии, гносеологии как теории познания; общенаучные принципы всеобщей связи, развития, объективности, системности и научности; положения философии о целостности и взаимообусловленности явлений в различных сферах жизни общества; философские и педагогические концепции, обосновывающие понятия «личность», «образование», «воспитание», «профессиональная подготовка»; положения системного, комплексного и деятельностного подходов; идеи социально-исторической обусловленности процессов воспитания и формирования личности; концепции общей, социальной, военной педагогики, теории профессионального образования.
Теоретическую основу составили:
философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, воспитания в обществе (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Г.А.Бордовский, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.Ю.Кричевский, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, И.А.Скопылатов, А.Г.Соколов, Н.Ф.Талызина, А.П.Тряпицына, К.Д.Ушинский, И.Д.Фрумин, В.А.Якунин и др.);
научные знания об особенностях подготовки, воспитания и деятельности сотрудников силовых ведомств, ГПС МЧС России, деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (В.С.Артамонов, С.С. Аганов, Ю.Г.Баскин, Ф.Б.Березин, С.П.Булавин, Н.Г. Винокурова, А.Л.Воробьев, А.А. Грешных, О.Ю.Ефремов, В.Г.Зазыкин, В.П.Казначеев, Ц.П.Короленко, А.А.Кочин, А.Г.Кузнецов, С.В.Литвиненко, С.И.Макшанов, В.Б.Моторин, В.Ф.Перевалов, А.Н. Печников, Л.Г.Почебут, В.Ю.Рыбников, Л.С.Узун, М.И.Фалеев, А.П. Шарухин, С.К.Шойгу, А.А.Шелепенькин, В.А.Щеголев и др.);
исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности (О.В.Акулова, С.И.Архангельский, Л.С.Божович, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, К.Д.Радина, А.С.Роботова, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская, А.П. Тряпицына);
положения компетентностного подхода в профессиональном образовании (А.Л. Андреев, В.А. Байденко, Г.А. Бордовский, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, С.В. Кульневич, Н.В. Радионова, В.В. Сериков, Б.Д. Эльконин);
исследования по проблемам деятельности, педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Т.К.Ахаян, Л.Н.Бережнова, В.К.Вилюнас, О.П.Елисеев, З.Ф.Есарева, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев, К.Левин, А.Н.Леонтьев, А.Е.Личко, М.Ш.Магомед-Эминов, В.С.Мерлин, П.В.Симонов, Х.Хекхаузен, В.А.Щеголев),
научные знания о воспитании (В.Г. Асеев, В.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Е.Н. Дмитриева, В.Б.Ежеленко, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Л.И. Новикова, Д.И. Фельдштейн);
педагогические, психологические, организационные основы воспитания военнослужащих и сотрудников силовых ведомств в процессе профессиональной подготовки (В.С. Артамонов, А.В.Барабанщиков, Ю.Г. Баскин, В.Л. Васильев, В.А. Гадышев, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко).
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов.
Из теоретических методов применялись: историко-педагогический и теоретический анализ различных аспектов изучаемой проблемы; системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, методы прогнозирования, моделирования; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение организационно-педагогического опыта воспитания в различных системах, в т.ч. опыта воспитания военнослужащих и сотрудников силовых министерств и ведомств; методы и положения всеобщей теории систем (системный анализ, математическая логика, теория управления и принятия решений) и др.
В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение; опросы (тестирование, анкетирование, беседы); контент-анализ, изучение нормативно-правовых актов в сфере образования и воспитания, руководящих документов, научной, учебной и методической литературы, документации; эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание. Также применялись методы математической статистики и компьютерной обработки данных.
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также в Ивановском и Уральском институтах ГПС МЧС России, в Северо-Западном регионально центре МЧС России.
Первый этап исследования (2004-2005 гг.) включал анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение состояния педагогической практики, определение основных направлений исследования.
Второй этап исследования (2005-2008 гг.) был связан с разработкой основных компонентов концепции воспитания в вузах ГПС МЧС России; были определены сущность, содержание и путей совершенствования воспитания в вузах ГПС МЧС России. На данном этапе проводился комплексный педагогический эксперимент.
Третий этап исследования (2009-2010 гг.) был направлен на завершение экспериментальной работы: систематизировались результаты, осуществлялась их апробация, разрабатывались рекомендации.
Положения, выносимые на защиту, представляют собой основные результаты исследования, совокупность которых правомерно рассматривать как педагогическую концепцию воспитания в вузах ГПС МЧС России:
1. Концепция воспитания в вузах ГПС МЧС России представляет собой совокупность обобщенных положений, систему научных взглядов, идей, установок на понимание сущности и особенностей воспитания в вузах ГПС МЧС России; потребности в воспитании обучающихся в вузах ГПС МЧС России; целей и задач, закономерностей и принципов, содержания, направлений, технологий, методов, средств воспитания, особенности деятельности и взаимодействия субъектов воспитания в ходе его осуществления в вузах ГПС МЧС России.
Воспитание в вузах ГПС МЧС России как часть общего процесса воспитания российских граждан, включает совокупность компонентов и ценностей в сфере воспитания, обучения, развития личности, реализуемых в вузах ГПС МЧС России и позволяющих эффективно формировать у обучающихся профессиональные и личностные качества, знания, умения и навыки, необходимые для успешного решения задач по предназначению сотрудников ГПС МЧС России.
Потребность в воспитании обучающихся в вузах ГПС МЧС России обусловлена тем, что профессионально важные качества, компоненты корпоративной культуры МЧС России, её ценности, знания, навыки, умения и другие составляющие культуры личности сотрудника ГПС МЧС России занимают важное место в достижении эффективности профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России.
В профессионально-образовательном плане воспитание в вузах ГПС МЧС России (как часть процесса профессионального образования) представляет собой качественное преобразование и приращение в ходе образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России совокупности профессиональных и личностных качеств участников этого процесса: личностных (свойства и качества личности, черты характера, профессиональная направленность, мотивация, авторитет, трудолюбие, коллективизм, чувство долга, честь, следование традициям ГПС МЧС России); культурных (познание, самоутверждение, самоуважение, чувство собственного достоинства, эстетические и нравственные качества, общение); физических (здоровье, двигательные умения и навыки, физические качества, подготовленность); профессиональные (профессиональные знания, навыки, умения способности).
В личностном плане воспитание обучающихся в вузах ГПС МЧС России (как элемент профессионального и личностного развития) представляет собой освоения обучающимися в процессе их подготовки в вузах ГПС МЧС России мотивационного, деятельностного и результативного компонентов культуры.
В процессуальном плане воспитание в вузах ГПС МЧС России (как педагогический процесс) – это педагогическое взаимодействие субъектов процесса подготовки сотрудников ГПС МЧС России, проводимое на всех этапах образовательного процесса в вузах, направленное на достижение высокого уровня воспитанности сотрудников ГПС МЧС России, в целях обеспечения качества подготовки сотрудников ГПС, их профессионального и личностного развития.
Отличительной особенностью воспитания в вузах ГПС МЧС является нацеленность на формирование личности сотрудника ГПС МЧС с заранее заданными параметрами его должностного предназначения как выпускника в определенное подразделение противопожарной службы, его служебно-профессиональной направленности на обеспечение защиты личности, общества и государства, выраженной ориентации на гуманный, спасательно-защитный характер профессиональной деятельности пожарных и спасателей, что принципиально отличает их труд от деятельности сотрудников других силовых структур и ведомств.
Основной целью воспитания в вузах ГПС МЧС России является достижение высокого уровня воспитанности обучающихся, в целом профессионализма и компетентности сотрудников ГПС МЧС России, обеспечивающего успешное решение задач ГПС МЧС России, обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях, противопожарной безопасности.
Воспитание в вузах ГПС МЧС России достигается посредством решения совокупности учебных, воспитательных, развивающих и образовательных задач:
учебные задачи: формирование у обучающихся знаний научно-практических основ профессионализма личности сотрудника ГПС; формирование и развитие качеств, практических умений и навыков, в соответствии с государственными образовательными стандартами и квалификационными требованиями;
воспитательные задачи: осознание обучающимися и реализация в образовательном процессе вузов ГПС МЧС России роли культуры, воспитания, личностных качеств в развитии личности и подготовке к профессиональной деятельности сотрудника ГПС МЧС России; формирование мотивационно-ценностного отношения обучающихся к профессии сотрудника ГПС МЧС России, установки на самосовершенствование и самовоспитание; формирование профессиональных и личностных качеств участников образовательного процесса и, прежде всего, обучающихся, в вузах ГПС МЧС России;
развивающие задачи: развитие, совершенствование способностей и свойств личности; самоопределение в профессии;
образовательные задачи: достижение общей и профессионально-прикладной подготовленности, профессиональной компетентности, определяющей способность и готовность выпускников вузов ГПС МЧС России к профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России; приобретение обучающимися опыта использования учебно-познавательной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей.
Основная закономерность воспитания в вузах ГПС МЧС России: темпы и уровень воспитания в вузах ГПС МЧС России зависят от совокупности условий: наследственности и индивидных свойств обучающегося; образовательной среды вуза; наличия и реализации в вузе системы воспитания; включенности обучающегося в процессе воспитания; педагогического мастерства преподавателей, эффективной деятельности начальников, руководителей, специалистов воспитательных структур; личностной активности педагогов и обучающегося в процессе воспитания; личностной значимости результатов воспитания.
Основные принципы воспитания в вузах ГПС МЧС России: единство процессов воспитания, обучения, профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России; признание личности сотрудника ГПС МЧС России как цели, результата и показателя эффективности воспитания в вузах ГПС; целенаправленность всех воспитательных взаимодействий, влияний и воздействий; гражданско-патриотическая и профессиональная направленность воспитательной деятельности; воспитание в различных видах деятельности (учебной, служебной, боевой, хозяйственной, общественной и др.); единство, согласованность и преемственность в воспитательной деятельности субъектов воспитания в вузе; комплексный подход к воспитанию с учетом активного функционирования всех элементов системы воспитания и подготовки в вузе.
Содержание воспитания в вузах ГПС МЧС России включает концепции, идеи, теории, положения, точки зрения, факты по различным аспектам жизни личности, общества, государства, МЧС России, службы в ГПС МЧС России, в целом всё то, на чём формируется и развивается сотрудник ГПС МЧС России.
Направления воспитания в вузах ГПС МЧС России: государственно-патриотическое; профессиональное воспитание; духовно-нравственное воспитание; правовое воспитание; эстетическое воспитание; физическое воспитание.
Педагогическая технология воспитания в вузах ГПС МЧС России представляет собой систему методов, методик, средств, способов, приёмов, этапов воспитания в вузах ГПС МЧС России для достижения гарантированных результатов подготовки сотрудников ГПС МЧС России. Методы воспитания в вузах ГПС МЧС России - совокупность способов и приемов воспитательного взаимодействия (воздействия) участников образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России.
2. Педагогическая модель воспитания в вузах ГПС МЧС России
По своей сущности модель воспитания представляет собой аналог согласованной деятельности всех субъектов воспитания, направленный на создание воспитательной среды вузов ГПС МЧС России как совокупности условий и факторов жизнедеятельности обучающихся, необходимых для формирования у них компетентности, профессиональных и личностных качеств сотрудника ГПС МЧС России. Ключевым звено в модели системы воспитания является личность курсанта (слушателя), представляющего основу организации воспитания в вузе.
Модель воспитания в вузах ГПС МЧС России включает в себя следующие основные компоненты, структурные элементы: субъекты и объекты воспитания в вузах ГПС МЧС России; цели и задачи воспитания; принципы и закономерности; виды, направления, формы воспитания; технологии и методы воспитания; способы и средства воспитания; планирование, сбор и анализ информации; распределение функциональных обязанностей субъектов воспитания; воспитательные взаимодействия субъектов воспитания (воспитателей и воспитуемых); управление, организация воспитательных взаимодействий (воздействий); контроль процесса воспитания, оценка результатов воспитания; факторы и условия воспитания; научно-методическое, педагогическое, кадровое, информационное, психологическое, правовое, социологическое, культурно-досуговое, материально-техническое и обеспечение воспитания.
3. Система воспитания в вузах ГПС МЧС России - целостная совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии между собой для повышения результативности образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России, достижения педагогических целей формирования и развития личности сотрудников ГПС МЧС России в соответствии с требованиями создания современной спасательной организации государства, обеспечения готовности сотрудников к решению задач по предназначению в интересах обеспечения защиты личности, общества и государства, пожарной безопасности.
Основные элементы системы воспитания в вузах ГПС МЧС России интегрированы в группы – компоненты системы воспитания: целевой (требования, цель, задачи, факторы, условия); организационный (закономерности, принципы, субъекты, объекты, управление); содержательный (концепции, идеи, взгляды, качества личности, виды, направления); технологический (технологии, этапы, методы, формы, средства); результативный (диагностика, контроль, оценка, критерии и показатели, коррекция).
4. Критерии и показатели эффективности системы воспитания в вузах ГПС МЧС России:
целенаправленность воспитания (обоснованность постановки целей и задач; преемственность в постановке целей и решении задач; успешность решения воспитательных задач; способность анализировать достижение целей и задач);
сформированность воспитательной среды вузов (уровень использования передовых технологий воспитания; постановка и решение воспитательных задач в рамках учебных дисциплин, учебных занятий, воспитательных мероприятий);
организованность воспитательной работы в вузах (способность сосредоточить усилия на главном в воспитательной работе; оптимальность применения средств воспитания; достижение поставленных воспитательных целей в сроки; привлечение начальников всех степеней к воспитательной работе);
взаимодействие и взаимоотношения участников процесса воспитания (степень координации воспитательной работы; взаимосвязь воспитательных аспектов в служебной, педагогической, общественной деятельности; воспитательный контакт руководителей, педагогов с подчиненными; привлечение к процессу воспитания общественных организаций и родителей, гуманизация взаимоотношений и уважение личного и общественного мнения);
индивидуализация и дифференциация воспитания (знание особенностей личности обучающихся (сотрудников); степень дифференциации воспитательной деятельности; степень индивидуализации воспитательной деятельности; оказание педагогической помощи, организация взаимопомощи);
сформированность корпоративной этики сотрудников МЧС России (взаимоотношения в коллективах; характер групповой оценки явлений в коллективе; социометрический статус в подразделениях; развитие взаимопомощи, взаимовыручки в коллективах; направленность мнений, настроений, традиций);
подготовка должностных лиц к проведению воспитания (наличие высокой педагогической культуры; уровень педагогического мастерства).
5. Пути совершенствования воспитания в вузах ГПС МЧС включают повышение эффективности профессионального воспитания, нравственного воспитания, формирования основ дисциплинированного поведения в вузах ГПС.
Профессиональное воспитание - это педагогический процесс, направленный на формирование системы ценностей и самосознания обучающихся в вузах ГПС МЧС России как субъекта профессионального труда. Профессиональное воспитание в вузах ГПС включает: формирование профессионального и гражданского сознания сотрудников ГПС; воспитание у курсантов интереса к профессии сотрудника ГПС и мотивации к её освоению; формирование ответственного отношения к учебе, профессиональной подготовке в вузе ГПС; развитие организаторских и коммуникативных качеств курсантов; оказание помощи в самопознании, и решении задач профессионального и личностного развития; формирование и развитие профессиональной и общей культуры обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Нравственное воспитание в вузах ГПС МЧС России - специально организованный процесс целенаправленного развития нравственной личности сотрудников, обучающихся в вузах ГПС МЧС России посредством формирования устойчивых этических знаний, нравственных убеждений, качеств, чувств, привычек, отношений и деятельности, способствующих успешной подготовки и деятельности сотрудников и их здоровому морально-психологическому состоянию.
В системе воспитания в вузах ГПС МЧС России особую значимость имеет формирование основ дисциплинированного поведения сотрудников ГПС МЧС, которым предстоит в профессиональной деятельности при выполнении служебных задач принимать и выполнять ответственные решения, от которых будет зависеть противопожарная безопасность, жизнь и здоровье граждан России.
Применительно к воспитанию дисциплинированного поведения в вузах ГПС МЧС России необходимо использовать как педагогические идеи авторитарного воспитания для создания основ дисциплинированности личности (формирования знаний, умений и навыков дисциплинированного поведения в стандартных ситуациях), так и идеи свободного воспитания для осуществления перехода курсантов на более высокие уровни дисциплинированности (самостоятельное определение форм поведения в ситуациях морально-правового выбора).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1) осуществлен историко-педагогический и научно-теоретический системный анализ исследования и решения проблем воспитания кадров пожарной охраны, сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России в процессе их профессиональной подготовки и деятельности;
2) дана характеристика современного состояния теории и практики воспитания сотрудников ГПС МЧС России; определено, что современное состояние разработанности проблемы воспитания в вузах ГПС МЧС России характеризуется переходом от рассмотрения отдельных содержательных элементов воспитания в ходе профессиональной подготовки к глубокому и целостному комплексному изучению сущности, содержания и специфики воспитания в вузах ГПС МЧС России в контексте реализации современных требований, тенденций и подходов (компетентностного, комплексного, системного, субъект-субъектного) в подготовке и деятельности сотрудников ГПС МЧС России;
3) уточнен понятийный аппарат, теория педагогики, профессионального образования обогащена представлениями о сущности, содержании, воспитания в вузах ГПС МЧС России, путях его совершенствования, системе воспитания и воспитательной среде в вузах ГПС МЧС России;
4) впервые с учетом современных тенденций развития образования, требований и подходов к профессиональной подготовке сотрудников ГПС МЧС России разработана педагогическая концепция воспитания в вузах ГПС МЧС России, включающая цель, задачи, функции, принципы, закономерности, дидактические и развивающие аспекты воспитания в вузах ГПС МЧС России;
5) впервые в системе подготовки кадров МЧС России на основе предложенной концепции разработаны технологические основы воспитания обучающихся в вузах ГПС МЧС России как средства профессионального и личностного развития в процессе подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) обоснована методология исследования проблем воспитания в вузах ГПС МЧС России на основе комплексного подхода к развитию личности, содержательно-функционального подхода к анализу педагогического знания, структурно-функционального подхода к рассмотрению педагогических систем; систематизированы и раскрыты теоретические положения, раскрывающие педагогические основы воспитания в вузах ГПС МЧС России как профессиональной деятельности руководящего и педагогического составов, других должностных лиц органов управления и вузов ГПС МЧС России по обеспечению подготовки сотрудников ведомства на уровне современных требований
2) определены сущность, содержание, закономерности, особенности, функции, принципы, условия, этапы, направления воспитания в вузах ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки, сформулированы требования к совершенствованию его организации, содержания и методики с учетом реализации современных тенденций развития образования, пожарного дела, обеспечения национальной безопасности;
3) разработана концепция воспитания в вузах ГПС МЧС России, обогащающая педагогику знаниями о целевой основе и содержании процесса воспитания в вузах ГПС МЧС России, направленного на формирование профессионально важных качеств, личностного развития обучающихся в вузах ГПС МЧС России;
4) сформирована система воспитания в вузах ГПС МЧС России, определены её компоненты, проведено моделирование системы и экспериментальная проверка;
5) выделены критерии и показатели эффективности деятельности руководителей, профессорско-преподавательского состава, других должностных лиц органов управления и вузов по воспитанию обучающихся в вузах ГПС МЧС России, позволяющие выявлять степень соответствия реальной подготовки выпускников вузов выдвигаемым требованиям к сотрудникам ГПС МЧС России;
6) определены организационно-педагогические условия и пути совершенствования воспитания в вузах ГПС МЧС России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на решение проблемы повышения эффективности профессионального образования, подготовки сотрудников ГПС МЧС России, развитие обучающихся в вузах ГПС МЧС России, формирование их профессиональной компетентности, качеств личности, необходимых для решения стоящих перед МЧС России задач. Результаты исследования позволяют системно осуществлять воспитание в вузах ГПС и в целом сотрудников ГПС МЧС России в процессе их профессиональной подготовки, обеспечить формирование профессиональной и личностной компетентности сотрудников ГПС на основе высокого уровня воспитанности. Разработанная концепция воспитания в вузах ГПС МЧС России, а также предложенные система, модель, технологии, критерии и показатели эффективности воспитания могут быть использованы в образовательном процессе вузов МЧС России, вузов силовых ведомств, в целом в системе высшего профессионального образования России.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью методик; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом; статистической обработкой материалов; экспертизой и публикацией основных результатов и выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2005-2010 годов посредством публикаций, экспериментальной работы по реализации и оценке эффективности системы воспитания в вузах ГПС МЧС России. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр, ученых советов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Академии ГПС МЧС России, Ивановского и Уральского институтов ГПС МЧС России. Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и практических конференциях «Состояние и перспективы развития психологической службы МЧС России (Москва, 2006), «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (Москва, 2008), «Развитие военной педагогики в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2009), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании» (Санкт-Петербург, 2009), «Сервис безопасности в России» (Санкт-Петербург, 2009), «Инновационная деятельность в Вооруженных Силах РФ» (Санкт-Петербург, 2009, 2010), «Образование и общество в условиях глобализации» (Воронеж, 2009), «Специфика педагогического образования в регионах России» (Тюмень, 2010) и др. Выводы, обобщения и рекомендации по совершенствованию воспитания кадров ГПС МЧС России использованы при разработке документов и материалов МЧС России по вопросам кадровой и воспитательной работы. Они внедрены в образовательный процесс вузов и органов управления МЧС России о чем получены 3 акта реализации результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована рисунками, схемами и таблицами.