Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Сложившиеся противоречивые тенденции в современном обществе и в системе воспитания вызвали радикальные изменения ценностных установок, культурных норм и идеалов молодежи. Нестабильность социальной, экономической и моральной обстановки в стране способствует проявлениям агрессивности на разных стадиях подросткового возраста. Ликвидация прежнего моноидеологического принципа воспитания обернулась состоянием своеобразного вакуума, который начал быстро заполняться разного рода неформальными объединениями (М. В. Дуровой). Современная структура образовательного пространства не способна решить проблему целостности воспитания учащейся молодежи, особенно сельской. Проблема организованной социальной активности подрастающих поколений, формирование у них гражданской ответственности и правового сознания, духовности и культуры, способности к успешному взаимодействию с обществом является актуальной для педагогической науки и практики (Н. Д. Никандров).
Важным фактором развития духовно-нравственного потенциала молодежи могут стать народные идеи воспитания. Обращения к лучшим народным традициям прошлого диктуется жизнью, так как они могут способствовать решению современных проблем воспитания. На современном этапе часто обращаются к вековым традициям предков с целью использования их для совершенствования отечественной воспитательной практики. По своей сути они отражают в концентрированном виде всю национальную культуру воспитания, о возрождении которой сегодня все чаще стали писать в прессе и говорить в обществе (В. А. Караковский, А. В. Мудрик).
Особая роль в социализации молодежи принадлежит образовательному учреждению, реализующему профессиональный выбор, способствующему ориентации в сложном современном мире. В нормативных документах Правительства РФ особенно подчеркивается, что должна быть создана система постоянного мониторинга текущих и перспективных потребностей рынка в специалистах различной квалификации, в том числе, с учетом международных тенденций. Поэтому наличие у специалистов, прежде всего, таких качеств как социальная активность, стремление к постоянному пополнению знаний и творческому их применению в своей деятельности становится необходимым в современных условиях. Эти качества должны формироваться в период получения студентами колледжа профессии, так как в этот период происходит, как правило, становление человека как личности (О. Л. Назарова, А. Я. Наин, В. И. Кондрух,
A. М. Новиков).
Степень научной разработанности проблемы и темы исследования.
Теоретическую основу решения проблемы профессионального становления молодежи в процессе воспитательной деятельности заложили известные отечественные философы, социологи, политологи Ю. В. Арутюнян,
B. Ю. Бромлей, М. Е. Джунусов, Г. Д. Сироткин и др. Основные исходные по-
ложения исследования соотнесены с идеями о «культуре воспитания», положениями философской логистики (М. М. Бахтин, В. С. Библер).
Важную роль в формировании авторского видения проблемы оказали основанные на культурологическом подходе к воспитанию, работы Е. В. Бонда-ревской, Н. Б. Крыловой, М. Н. Сенчука; идеи воспитания в поликультурном образовательном пространстве, рассмотренные в работах В. И. Боринесовой,
A. В. Данилова. Соотношение воспитательных сред и образовательного про
странства изучено в трудах М. Н. Волина, И. К. Шалаева. Значительную группу
образуют работы ученых, анализирующих региональную воспитательную прак
тику. К этой группе относятся работы авторов из краевых и областных комите
тов образования, в первую очередь, Алтайского, Новосибирского, Омского,
Томского, Челябинского, разрабатывающих законы об образовании, проекты по
сохранению и дальнейшему развитию образования в регионах. Исследования
Т. Ф. Кряклиной, С. М. Малиновской, В. И. Матиса, Г. И. Петровой, Г. Н. Про-
зументовой, Г. Ф. Севильгаева, О. Г. Ултургашевой представляют рассмотрение
этнопсихологических и этнопедагогических особенностей воспитания народов
Сибири и Севера.
В последние годы заметно возрос интерес исследователей к феномену воспитывающей среды в связи с проблемами социализации, социальной адаптации молодежи (В. Г. Бочарова, 3. А. Галагузова, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик, М. В. Панасенко и др.), научными изысканиями в области различных проблем этнопедагогики (Д. М. Абдурзакова, Г. Н. Волков, А. Я. Наин), истории, теории и практики функционирования и развития воспитательных систем (В. А. Беликов, А. В. Вильвовская, Л. С. Выготский, В. А. Караковский, Л. И. Новикова,
B. А. Сухомлинский, В. Д. Шадриков, В. А. Ясвин и др.).
Обоснования необходимости модернизации учебно-воспитательного процесса, ориентации на развитие, саморазвитие и социализацию личности как части этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях, представлены в работах Е. П. Белозерцева, А. Л. Бугаевой, Г. Н. Волкова, И. Ф. Гончарова, В. И. Матиса, Л. Н. Мукаева, К. В. Шаповалова, А. И. Шорова и др.
Сегодня имеется значительный фонд научной литературы по различным аспектам воспитательной деятельности педагогов образовательных учреждений, однако в теории недостаточно работ обобщающего и прикладного характера, которые учитывают конфессиональную, национальную, поселенческую и региональную специфику в процессе воспитания, особенно сельской молодежи, в нашем изыскании - студентов Алтайского профессионально-педагогического колледжа. Следовательно, в системе среднего профессионального образования имеют место следующие противоречия между:
- потребностью в профессиональном становлении студентов колледжа,
максимально отвечающем современным стандартам образования, и недостаточным использованием современных социально-педагогических условий для ее воспитания;
- потребностями общества в формировании личности, способной интегрироваться в поликультурное пространство, и недостаточными межкультурными знаниями и навыками, получаемыми в учебном заведении, и социокультурной воспитательной практикой.
Указанные противоречия определили проблему исследования: какова технология воспитательной деятельности студентов колледжа, отвечающая стандартам среднего профессионального образования с учетом современных социально-педагогических условий.
На основе выявленных противоречий сделан выбор темы исследования: «Профессиональное становление студентов в воспитательной деятельности колледжа».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель профессионального становления студентов в условиях воспитывающей среды колледжа.
Объект изыскания: учебно-воспитательный процесс в профессионально-педагогическом колледже.
Предмет исследования: процесс профессионального становления студентов колледжа средствами социально-культурной деятельности.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой профессиональное становление студентов в воспитательной деятельности колледжа будет более эффективным, если:
а) данный процесс осуществляется на основе разработанной модели про
фессионального становления студентов, состоящей из трех взаимосвязанных
блоков: целевого, включающего цель и задачи по развитию социальной актив
ности студентов колледжа; содержательно-операционного, отражающего основ
ные направления воспитания, формы и методы работы педагогов со студентами
и родителями; и оценочно-результативного блока, включающего в себя крите
рии и уровни сформированности профессионального становления студентов;
б) реализован комплекс педагогических условий, способствующий эффек
тивной реализации разработанной модели, включающий: готовность педагога к
внутренним и внешним изменениям в воспитательной работе со студентами (к
внутренним изменениям относятся психолого-педагогическая подготовка вос
питателя, то есть взаимосвязь интеллектуальной, эмоциональной и волевой
сфер его личности; к внешним изменениям отнесены теоретическая и методо
логическая подготовка преподавателя-воспитателя, его педагогическое мастер
ство); формирование профессионально-ценностных ориентации студентов
колледжа; разработка и реализация дополнительных воспитательных (классных
и внеклассных) социально-воспитывающих программ.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования.
Выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определить предполагаемые педагогические подходы к ее решению.
Разработать и экспериментально апробировать модель профессиональ-
ного становления студентов в воспитательной деятельности колледжа.
Выявить комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации разработанной модели.
Подготовить методические рекомендации для специалистов среднего профессионального образования по организации воспитательной деятельности студентов колледжа.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности и характере воспитательной деятельности в педагогическом опыте (И. Л. Бабич, Р. X. Гугов, Т. А. Жакомихов, В. X. Кажаров, Р. И. Леонтович, Е. И. Крупнов, М. А. Меретуков, А. И. Мусукаев, О. Л. Назарова, В. П. Пожидаев, И. М. Сигаури); психолого-педагогические теории образовательно-воспитательной среды, в частности, положения о типах образовательной среды, ее параметрах, характеристиках (Я. А. Каменский, Я. Корчак, Дж. Локк, А. Маслоу, Б. Д. Парыгин, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В. А. Ясвин и др.); психолого-педагогические теории социальной активности личности, давшие возможность проанализировать сущность, структуру, особенности, функцию социальной активности личности обучающихся колледжа (В. Г. Маралов, В. С. Мухина, Р. С. Немов, В. И. Кондрух, В. А. Петровский, В. А. Ситаров, В. А. Сластёнин и др.); психолого-педагогические теории мотивации, позволяющие выяснить ее сущность, структуру, формы (В. Т. Асеев, П. Я. Гальперин, Дж. Гилфорд, В. С. Ильин, А. И. Леонтьев, А. Маслоу, X. Хекхаузен и др.); концепции и теории воспитания, отражающие необходимость развития профессионального становления личности (А. В. Вильковская, И. А. Зимняя, Т. В. Кружилина, Т. Н. Мальковская, А. Маслоу, А. М. Прихожан, В. А. Сухомлинский и др.); педагогические концепции формирования ценностных ориентации личности, позволяющие углубить исследования по воспитательной деятельности молодежи (В. Г. Алексеев, Е. С. Волков, А. В. Кирьякова, В. И. Кондрух, Р. С. Немов, С. Л. Рубинштейн, Е. Г. Слободнюк и др.).
Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Алтайского, Челябинского и Магнитогорского государственных профессионально-педагогических колледжей. В педагогическом эксперименте принимали участие 318 студентов различных курсов, 75 педагогов, в том числе и 10 руководителей образовательных учреждений.
Первый этап - поисково-диагностический (2005-2006 гг.). На данном этапе осуществлялось изучение, обобщение и систематизация педагогической информации по исследуемой проблеме в теории и практике колледжа. Определялась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе; было изучено состояние проблемы в практике ряда учреждений среднего профессионального образования. Для этого были определены предмет, цель и задачи исследования; выдвинута рабочая гипотеза, установлены исходные позиции и понятия; намечена программа опытно-экспериментальной рабо-
ты. Проводился констатирующий эксперимент с целью - выявить состояние практики профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа.
В ходе работы использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных источников, нормативных и законодательных актов, наблюдение, анализ учебных и воспитательных программ, методы устного и письменного опроса (тестирование, анкетирование, беседа), работа с документацией.
Второй этап - экспериментально-аналитический (2007-2008 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой конструировалась теоретическая модель процесса профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее реализации; разрабатывалась программа диагностики уровня сформированности профессионального становления студентов на основе выделенных критериев и показателей; проводился анализ полученных материалов.
Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа, наблюдение, анкетирование и тестирование участников экспериментальных и контрольных групп; экспертное оценивание, изучение статистической документации, математические методы обработки данных, моделирование, изучение педагогического опыта и педагогический эксперимент.
Третий этап - контрольно-обобщающий (2009-2010 гг.). На данном этапе осуществлялась проверка достоверности результатов педагогического эксперимента; формировались теоретические выводы; внедрялись результаты исследования в практику; осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Методами исследования на данном этапе были количественный и качественный анализ результатов исследования, статистическая обработка, сравнительный анализ, построение диаграмм, графиков с использованием программных продуктов, обобщались теоретические выводы.
Разработана, теоретически обоснована и апробирована в опытной работе модель профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа, состоящая из трех взаимосвязанных блоков: целевого, включающего цель и задачи по развитию социальной активности студентов колледжа; содержательно-операционного, отражающего основные направления воспитания, формы и методы работы педагогов со студентами и родителями, и оценочно-результативного блока, включающего оценочный инструментарий и показатели сформированности профессионального становления выпускников колледжа.
Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий повышению эффективно-
сти функционирования авторской модели, включающий следующие положения: готовность педагога колледжа к внутренним и внешним изменениям в воспитательной работе со студентами (к внутренним изменениям носятся психолого-педагогическая подготовка воспитателя, то есть взаимосвязь интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер его личности; к внешним изменениям отнесены теоретическая и методологическая подготовка преподавателя-воспитателя, его педагогическое мастерство); формирование профессионально-ценностных ориентации студентов колледжа; разработка и реализация дополнительных (классных и внеклассных) социально-воспитывающих программ.
Теоретическая значимость исследования. В работе обобщен опыт и теоретические основы профессионального становления студентов в воспитательной деятельности (воспитывающей среде сельского учебно-профессионального комплекса). Объединяющий воспитательные функции всех органов общественного самоуправления. Результаты исследования позволяют обосновать основные положения и принципы формирования готовности молодежи к профессиональному становлению на уровне сельского региона в условиях поликультурной среды; выявить социально-педагогические условия эффективного использования возможностей сельского образовательного учреждения, общественных организаций и конфессиональных групп в сохранении и развитии профессионального становления студентов в воспитательной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы: в практической деятельности учреждений образования и социальной сферы (школах, лицеях, клубах, центрах творческой молодежи и др.); в учебно- воспитательных программах, направленных на разработку социальных проектов по сохранению и развитию социально-культурной деятельности молодежи; в процессе подготовки и переподготовки специалистов, работающих в образовательно-социальной сфере; в содержании курсов «История воспитательной деятельности», «Социология воспитательных отношений», «Культура общения», «Этнопедагогика»; в региональной системе органов общественного самоуправления воспитания учащейся молодежи.
Профессиональное становление студентов колледжа является специфическим педагогическим феноменом, детерминированным социально- историческим типом общества, имеющим внутренние противоречия, отражающие все проблемы российского образования, способствует формированию готовности молодежи к социально-культурной деятельности в условиях сельского региона для социализации личности и сохранения социальной стабильности.
Модель профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа, состоящая из трех взаимосвязанных блоков: целевого, включающего цель и задачи по развитию социальной активности студентов колледжа; содержательно-операционного, отражающего основные направления
воспитания, формы и методы работы педагогов со студентами и родителями и оценочно-результативного блока, включающего в себя оценочный инструментарий и показатели сформированности профессионального становления выпускников колледжа, отражают специфику процесса профессионального становления молодежи в сельском социуме.
3 Выявленные теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия, способствуют повышению эффективности функционирования авторской модели, включающие следующие положения: готовность педагога к внутренним и внешним изменениям в воспитательной работе со студентами (к внешним изменениям отнесены теоретическая и методологическая подготовка преподавателя-воспитателя, его педагогическое мастерство; к внутренним изменениям относятся психолого-педагогическая подготовка воспитателя, то есть взаимосвязь интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер его личности); формирование профессионально-ценностных ориентации студентов колледжа; разработка и реализация дополнительных (классных и внеклассных) социально-воспитывающих программ.
Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, выявлении особенностей процесса профессионального становления студентов в воспитательной деятельности; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации модели профессионального становления студентов в воспитательной деятельности; в разработке педагогических условий профессионального становления студентов в воспитательной деятельности; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и их внедрение в практику работы образовательных учреждений различного профиля.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностно ориентированный, интегра-тивно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, сопоставлением с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных городских научно-методических конференциях «Состояние и перспективы управления качеством образовательно-воспитательного процесса» (Магнитогорск, 2006-2009 гг.); на научно-методических конференциях «Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в колледже» (Магнитогорск, 2007-2009 гг.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в
УралГУФК» (Челябинск, 2006-2009 гг.); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на педагогических советах, методических объединениях Алтайского профессионально-педагогического колледжа (2007-2010 гг.); на заседаниях кафедры педагогики УралГУФК (2008-2010 гг.). Материалы исследования являлись предметом выступлений и обсуждения на методологических семинарах научной Школы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 2008-2010 гг. (рук. проф. А. Я. Наин).
Архитектоника работы. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами и заключением. Завершает работу список использованных и цитируемых источников. Работа изложена на 179 стр., включает 26 таблиц, 13 рисунков. В двух приложениях приведены некоторые материалы опытно-экспериментального изыскания.
Во «Введении» обоснована актуальность проблемы и темы исследования, степень ее теоретической разработанности, сформулированы цель, объект, предмет и задачи изыскания. Сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы проблемы профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа» рассматривается профессиональное становление студентов в воспитательной деятельности колледжа как психолого-педагогическая проблема; приводятся содержательные характеристики профессионального становления личности студента колледжа.
Во второй главе «Теоретико-методические основы повышения эффективности процесса профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа» показана модель процесса профессионального становления студентов в воспитательной деятельности сельского колледжа; представлена методика реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности процесса профессионального становления студентов в воспитательной деятельности колледжа.
В третьей главе «Анализ материалов опытно-экспериментального исследования по повышению эффективности процесса профессионального становления студентов в воспитательной работе педагогического коллектива» приведены организационно-педагогические основы осуществления опытно-экспериментальной работы; представлены анализ, оценка и обсуждение материалов исследования.