Профессиональное становление адвоката в современном российском обществе Иришева, Айгуль Медогалиевна

Профессиональное становление адвоката в современном российском обществе
<
Профессиональное становление адвоката в современном российском обществе Профессиональное становление адвоката в современном российском обществе Профессиональное становление адвоката в современном российском обществе Профессиональное становление адвоката в современном российском обществе Профессиональное становление адвоката в современном российском обществе Профессиональное становление адвоката в современном российском обществе Профессиональное становление адвоката в современном российском обществе Профессиональное становление адвоката в современном российском обществе Профессиональное становление адвоката в современном российском обществе
>




Иришева, Айгуль Медогалиевна. Профессиональное становление адвоката в современном российском обществе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Санкт-Петербург, 2005. - 188 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 История создания и формирования адвокатуры в России 14

1.1 Поверенные, стряпчие, ходатаи по делам - предшественники российских адвокатов 14

1.2 Организация присяжной адвокатуры по судебным уставам 1864 г 21

1.3 Организация частной адвокатуры 32

1.4 Организация советской (российской) адвокатуры 33

Глава 2 Теоретико-методологический анализ проблемы профессионального становления адвоката в современном российском обществе 64

2.1 Современное состояние и предпосылки исследования проблемы 64

2.2 Критерии, показатели и уровни, профессионального становления адвоката 84

2.3 Концептуальная модель и методы исследования 91

Глава 3 Особенности профессионального становления адвоката в современном российском обществе и основные пути его оптимизации 109

3.1 Психолого-педагогические факторы профессионального становления адвоката 109

3.2 Блокаторы на пути продуктивного профессионального становления адвоката 144

3.3 Пути оптимизации профессионального становления адвоката 148

Заключение 157

Литература 161

Приложения 178

Введение к работе

В конце 80 - х, начале 90-х годов XX века Россия вступила на путь преобразований в политике, экономике, общественном строе, государственном механизме, правовой системе. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, провозгласила ее правовым демократическим государством, в котором высшей ценностью является человек, его права и свободы. В условиях формирования социального правового государства и свободного гражданского общества правовая защищенность граждан приобретает особую значимость. Для этого не достаточно лишь государственных гарантий и, прежде всего, адвокатура как институт гражданского общества обеспечивает право граждан на получение квалифицированной юридической помощи. С этой целью была начата судебно - правовая реформа. В стране была сформирована самостоятельная и независимая судебная власть, реформированы многие правоохранительные органы, приняты Уголовно - процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и другие законы. Начиная с 1990 года предпринимались неоднократные попытки преобразования адвокатуры, однако, принятие закона затянулось на 12 лет в силу различных причин и, прежде всего, отсутствия единства и понимания места и роли адвокатуры в демократическом обществе, пределов ее автономии, организационных форм деятельности адвокатуры и адвокатов.

Устаревшее законодательство предоставляло адвокатам минимум возможностей по защите интересов доверителей, не соответствовало состязательному характеру судопроизводства и требовало своего изменения. Часть вопросов, связанных с процессуальным статусом адвокатов, была разрешена в УПК РФ 2001 года, но необходимо было закрепить новые возможности адвокатов по защите прав доверителей во всех формах судопроизводства, в государственных органах местного самоуправления.

Многие проблемы российской адвокатуры были решены принятым в 2002 году Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», однако практика применения этого закона и других нормативных актов, касающихся организации адвокатуры и адвокатской деятельности, выявила ряд недостатков и противоречий которые во многом устранены его новой редакцией от 20. 12. 2004 г.

Необходимое и эффективное правовое регулирования социальных от-

ношений в государстве, потребность в значительном улучшении деятельности адвокатуры, а также в обеспечении качественной защиты доверителей ставят как одну из ведущих задачу полноценного кадрового комплектования структур, осуществляющих указанные функции. Ведущую роль среди них играют субъекты адвокатской деятельности. В отличие от органов прокуратуры, безопасности и МВД, в настоящее время практически не удовлетворена потребность в научно-обоснованном профессионально-психологическом отборе адвокатов, учитывающем специфику и особые условия их труда, степень их пригодности по индивидуально-психологическим, нравственным качествам. Отсутствует и дальнейшее сопровождение их профессиональной деятельности, способствующее как профессиональному росту через развитие важных для данного рода работы личностных черт, так и разностороннему личностному росту, а также снятию блокаторов психологической комфортности труда.

Если проблема отбора сотрудников для органов прокуратуры нашла определенное отражение в современной психолого-педагогической науке, занимающейся спецификой юридического труда, то проблема, как отбора, так и дальнейшего психологического сопровождения их профессиональной деятельности адвокатов еще должна занять свое место в научных разработках как заслуживающая не меньшего внимания.

По данным проведенного нами опроса, лишь 14% адвокатов и их помощников в полной мере удовлетворены своим социальным статусом, только 34% опрошенных видят реальные перспективы служебного роста, а 36% предполагают возможным сменить место работы, 48% руководителей адвокатских образований не испытывает удовольствия от управленческой деятельности. С увеличением стажа работы в адвокатуре, ее сотрудники все больше начинают полагать, что их судьба в малой степени зависит от них самих, возрастает чувство неудовлетворенности собой. Снижается степень выносливости по отношению к рабочим нагрузкам, 32% из опрошенных работников имеет жалобы на здоровье.

Рассматриваемая проблема в достаточной мере многоаспектна, и комплексно ее рассмотреть, определить особенности и закономерности эффективного становления адвокатов в условиях современного российского общества позволяет, наш взгляд, психолого-педагогический подход, широко разрабатываемый в современной науке (К. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов,

А. А. Бодалев, А. Л. Деркач, В.Г. Зашкин, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Н. Семенов, К. В. Синягин, Е.А. Яблокова и др.). Данный подход способен как дать многостороннюю характеристику деятельности сотрудника, особенностей ее осуществления применительно к отдельным видам деятельности определить возможные пути личностно-профессиональною роста, так и выявить системные личностно-профессиональные особенности, необходимые для успешной оптимизации деятельности работников адвокатуры.

Состояние разработанности проблемы. Проблема оптимизации перцептивной, коммуникативной, интерактивной сторон деятельности работников адвокатуры с учетом специфики судопроизводства и отдельных следственных действий в немалой степени была развита в рамках криминалистической науки и юридической психологии (А.Ф. Кони, А.Р. Лурия, О. Липман, В.Л. Васильев, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев, Н.И Порубов, А.Р.Ратинов, Л.Б. Филонов. И.К. Шахриманьян и др.). При этом на основе исследования специфики труда давались операциональные рекомендации для обеспечения эффективной деятельности. Психолого-педагогические особенности труда работников адвокатуры их личностные качества, определяющие пригодность к данному виду юридической деятельности, также в последние годы разрабатываются юридической психологией (В.Л. Васильев, В.В. Романов, М.П. Еникеев, М В. Кроз, Б.В. Кулагин, М.В. Виноградов и др.).

В настоящее время заметное место в психологии и педагогике стали занимать проблемы формирования оптимальной модели профессионально важных качеств служащего (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, Л.И. Катаева, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.) психолого-педагогического сопровождения кадров (С.А. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Яблокова и др.) профессионального становления (В.А. Бодров, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, Л.Э. Орбан, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.) профессионализма в различных видах деятельности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, СИ. Съедин и др.)

Особое внимание в таких работах уделяется разработке принципов, выявлению многомерностей психологических факторов, способствующих повышению, эффективности профессиональной деятельности государственных служащих в современных условиях. Профессионализм адвоката это ключевой компонент педагогического изучения. Использование педагогического систем-

но-целостного подхода в познании закономерностей профессионализации адвокатов позволяет рассмотреть этот процесс через совокупность развивающегося единства макрохарактеристик индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности. Вместе с тем не изучены особенности личностно-профес-сионального становления адвоката, условия и факторы, предопределяющие успешность профессионализации и препятствующие данному процессу, обусловленность его социально-биографическими особенностями субъекта труда. Актуальность проблемы исследования усиливается и наличием явных противоречий между вузовским профессиональным обучением и требованиями к труду адвокатов; между потребностью практики в конкретных технологиях построения личной карьеры и не разработанностью соответствующего инструментария, а также острой потребностью в программах и методиках, позволяющих повысить сопротивляемость работников к особым и экстремальным условиям труда, снижая таким образом, их стрессогенный характер.

Стремление в рамках педагогического подхода предметно исследовать профессиональное становление адвокатов с целью оптимизации этого процесса и определило выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить психолого-педагогические особенности личностно-профессионального становления адвокатов региональных адвокатских образований и наметить конкретные пути оптимизации данного процесса.

Объект исследования - психолого-педагогические и профессиональные особенности личности и деятельности адвоката.

Предмет исследования - процесс профессионального становления адвоката в современном российском обществе.

Гипотезы исследования:

1. Исходя из психолого-педагогического подхода, который выступает основой оптимизации и рассматривает личность комплексно и интегративно во всей системе ее жизнедеятельности во временном континууме от прошлого через настоящее к будущему, а также используя событийно-биографический подход, предполагается, что успешность профессионального становления адвокатов находится в причинно-следственной связи с социально-биографическими особенностями субъекта труда:

- личностно значимые биографические события прошлого, настоящего и будущего, их типология, последовательность, степень значимости детермини-

руют успешность личностно-профессиональною становления адвокатов;

- более успешны в профессионально-личностном становлении адвокаты, в описании жизненного пути которых имеется значительный «удельный вес» биографических событий, связанных с собственной активностью индивида.

  1. На профессионально-личностное становление адвоката в период его адаптации значительное влияние оказывает профессионал, выступающий наставником образцом для подражания.

  2. Нормативно-ценностные позиции работников адвокатуры изменчивы и находятся в непрямой зависимости от уровня личностно-профессионального становления.

  3. Развитие коммуникативно-организационной компетентности является одним из ведущих факторов, предопределяющих успешность личностно-профессионального становления адвоката.

  4. Оптимизации процесса личностно-профессионального развития должно содействовать устранение блокаторов препятствующих успешной профессионализации работников адвокатуры.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать имевшиеся дискуссии по вопросам организации адвокатуры и адвокатской деятельности, места адвокатуры в обществе и государстве в различные исторические периоды.

  2. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы профессионального становления адвоката в современном российском обществе с учетом специфики труда.

3. Разработать методику исследования и эмпирически изучить особенности
личностно-профессионального становления адвоката, по результатам вырабо
тать практические рекомендации и программы, оптимизирующие профессио
нальный отбор и успешное личностно-профессиональное становление работни
ков адвокатуры.

Методологической и теоретической основой исследования явились принципы системности, целостности, детерминизма, единства внешней и внутренней сторон деятельности, а также работы по теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев. B.C. Мерлин. А.В. Петровский. С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, В.А.Ядов и др.), фундаментальные положения о становлении и раз-

витии личности, выразившиеся в теоретических разработках акмеологической науки (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); развития личности (Л.И. Анцыферова. А.В. Брушлинский. Л.И. Божович. В.В. Рубцов. Л.И.Уманский и др.): по психологии труда и профессий (В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, В.В. Лаптев, Б.Ф. Ломов, В.Г. Михайловский. К.К. Платонов и др.). Профессионального становления (Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, К.К. Платонов и др.); проблемы психологического времени (П. Жане, Ш. Бю-лер, К. Левин, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев и др.); событийно-биографический подход (Е.И. Головаха. Н.И. Конюхов. А.А. Кроник, Ю.В. Синягин, М.Л. Шаккум); работы, раскрывающие основные положения психолого-педагогического подхода (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Н.И. Конюхов, В.В. Лаптев, В.Г. Михайловский, СИ. Съедин, Е.А. Яблокова и др.).

Основными методами исследования в настоящей работе выступили анализ научной литературы, обобщение научных данных по проблеме исследования, сравнительный метод; психодиагностические методы - анкетирование, тестирование, экспертная оценка, беседа. Для определения психолого-педагогических особенностей личности адвокатов использовались личностно-про-фессиональный опросник (ЛПО), методика диагностики нормативно-ценностных оценок, методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (УСК). Методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки, проективная биографическая методика О.Ю. Ефремова, математико-статистические методы обработки материалов.

Данные методы в их комплексном применении позволили вычленить показатели значимых для исследования личностно-профессиональных качеств.

Эмпирическую базу исследования составили адвокаты различных адвокатских образований Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего с помощью различных методик было охвачено 256 работников адвокатских образований, что составляет 26.3% от личного состава обследованных структур. Были изучены кадровые архивные документы, статистическая отчетность, эмпирические данные, ранее полученные при исследовании смежных областей юридической деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

В результате комплексного психолого-педагогического исследования особенностей личностно-профессионального становления адвокатов выделено три уровня профессионализма начинающий работник (1 уровень), специалист (2 уровень) и профессионал (мастер) (3 уровень). Выявлены условия и факторы, обеспечивающие полноценную адаптацию и последующее развитие личности, формирующие ее как полноценного субъекта профессиональной деятельности.

Установлены социально-биографические особенности, находящиеся в причинно-следственной связи с успешным личностно-профессиональным становлением адвокатов. Проведен их анализ с учетом пола, места рождения, успешности обучения, занимаемой должности. Составлен типовой портрет адвоката. В качестве предопределяющих последующую профессиональную успешность выступают следующие условия социальное происхождение и место рождения, успешность обучения в школе и ВУЗе, служба в вооруженных силах, занятия спортом и общественной работой, профессиональная деятельность до прихода в адвокатуру, влияние родителей, присущих им личностных качеств, семейных ценностей.

Выявлены личностно значимые биографические события прошлого, настоящего и будущего, их типы, степень значимости («вес») и последовательность, как детерминирующие успешность личностно-профессионального становления адвокатов. Установлено, что более успешны в профессионально-личностном становлении адвокаты, в описании жизненного пути которых имеется значительный «удельный вес» биографических событий, связанных с собственной активностью индивида, больший суммарный вес позитивных событий также коррелирует с успешностью профессионализации и уровнем притязаний. Кроме того, позитивные профессиональные события будущего могут служить показателем профессионального потенциала, его мотивации достижений.

Описано формирующее влияние на начинающего специалиста наставника и примера для подражания. Выделены следующие наиболее востребуемые в наставнике личностно-профессиональные качества профессионализм, желание и умение научить, терпение, профессиональный и жизненный опыт, ум и мудрость, индивидуальность, ответственность за тех, кто работает рядом, предан-

ность делу, честность, порядочность и принципиальность.

Показано, что сформировавшийся у личности определенный уровень нормативно-ценностных оценок, как правило, не претерпевает значимого изменения в процессе профессионализации. При этом у работников адвокатуры жесткая оценка ситуаций с жестких нормативных позиций («можно - нельзя») в среднем в 2,7 раза превосходит аналогичные оценки с ценностных позиций («хорошо - плохо»). Выявлена выраженная тенденция усиления конфликтности выражаемых суждений, когда осознается противоречие между предписывающей нормой и ценностным эталоном. Это может говорить о том, что работники адвокатуры для адекватной оценки ситуации в своих суждениях выходят за рамки нормативных предписаний. При несовпадении в сознании личности нормативных требований и ее системой ценностей чаще всего (почти в 2 раза) предпочтение отдается ценностному критерию.

Установлено устойчивое снижение с уровнем профессионализма индексов агрессивности и враждебности, сопровождаемое повышением аутоагрессии. При этом также возрастает ответственность работников за установление и поддержание межличностных отношений, предпочтение в коллективе неформальных отношений, осознание значимости коммуникативных способностей. Это в свою очередь свидетельствует о большей эффективности демократических, а не административно-авторитарных способов межличностного взаимодействия в исследуемой профессиональной деятельности. Впервые на примере личностно-профессионального становления адвокатов, показано, что именно либеральный стиль межличностного взаимодействия более способствует профессионализации работника адвокатуры.

Определены основные блокаторы на пути продуктивного профессионального становления адвокатов. Среди них выделяются снижение мотивации к профессиональной самоотдаче в связи с недостаточной оплатой труда и материально-техническим обеспечением деятельности, сопровождаемое при этом увеличением нагрузки, увеличением форм стимулирования негативного характера (взыскания, угрозы лишения работы) при снижении значимости позитивного стимулирования, снижение престижности службы и утраты социального статуса, невидение перспектив профессионального роста. Это ведет к внутренним конфликтам, вызванным, в том числе и расхождением ценностной и нормативной ориентиров, эмоциональному дискомфорту, недовольству собой, чув-

ству обиды, хронической усталости, стрессам и ухудшению здоровья. Ситуация изменения менталитета в профессии, возникшая вследствие перемен в обществе, для многих сопровождаются серьезными внутренними кризисами, ощущением ненужности, разрушением целостного образа самого себя.

Среди специфических негативных факторов труда адвокатов выделены напряженность и высокая ответственность, обусловленные выполнением большого объема сложной многообразной работы в условиях острого дефицита времени и информации, материально-технических ресурсов, при низком профессионализме и пассивности работников, призванных оказывать непосредственное содействие, и активном противодействии заинтересованных лиц, как правило, игнорирующих правовые нормы.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированных и надежных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приемов, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных статистических пакетов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили дать рекомендации при разработке алгоритма кадрового отбора в адвокатские образования, разработать профессиограммы личностно-профессионального становления адвокатов с учетом социально - биографических особенностей, диагностируемого потенциала профессионального роста личности, уровня профессионализма на основе полученных исследований разработаны рекомендации для кадровою отбора работников адвокатуры, программы психолого-педагогического сопровождения работников, исходя из уровня их профессиональною мастерства с целью развивающего воздействия и снятия психологических блокаторов профессионального совершенствования.

Внедрение результатов.

Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях:

«Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии госслужащих» - Научно- практическая конференция - Санкт - Петербург филиал РАГС, 2003 г.

«Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления».

Всероссийская научно-практическая конференция, Санкт - Петербург 22 - 23 апреля 2005г.

Результаты проведенных исследований внедрены в деятельности некоторых адвокатских образований входящих в адвокатскую палату Санкт - Петербурга.

Положения, выносимые на защиту.

Успешное личностно-профессиональное становление адвокатов детерминировано социально-биографическими особенностями субъекта трута, к которым относятся социальное происхождение и место рождения, успешность обучения в школе и ВУЗе, занятие спортом и общественной работой, профессиональная деятельность до прихода в адвокатуру, влияние родителей, присущих им личностных качеств, семейных ценностей.

Акцентирование на восприятие жизненных событий, связанных с профессиональной деятельностью, является признаком с высокой долей вероятности говорящим об успешном личностно-профессиональном становлении работника адвокатуры.

Более успешны в профессионально-личностном становлении адвокаты, в описании жизненного пути которых имеется значительный «удельный вес» биографических событий, связанных с собственной активностью индивида.

На профессионально-личностное становление адвоката в период его адаптации большое формирующее влияние оказывает профессионал, выступающий наставником, образцом для подражания. При наиболее значимыми личностно-профессиональными качествами в наставнике и образце для подражания для начинающего специалиста выступают профессионализм, желание и умение научить, терпение, профессиональный и жизненный опыт, ум и мудрость, ответственность за тех. кто работает рядом, преданность делу, честность, порядочность и принципиальность.

Сформировавшийся у личности определенный уровень нормативно-ценностных оценок, как правило, не претерпевает значимого изменения в процессе профессионализации. Однако усиливается конфликтность, выражаемых суждений в результате осознаваемых противоречий между предписывающими нормами и ценностными эталонами. Это говорит о том, что адвокаты для адекватной оценки ситуации в своих суждениях выходят за рамки нормативных предписаний. При этом при несовпадении в сознании личности нормативных требований и ее системой ценностей чаще предпочтение отдается ценностному

критерию, чем нормативному.

Развитие личностно-профессиональных качеств, находящихся в прямой связи с коммуникативно-организационной компетентностью субъекта адвокатского труда, является одним из ведущих факторов, предопределяющих успешность личностно-профессионального становления работника адвокатуры.

Снижение мотивации к профессиональной самоотдаче работников адвокатуры находится в прямой связи с недостаточной оплатой труда и материально-техническим обеспечением деятельности, увеличением в стимулировании форм негативного характера, снижением социального статуса, приводящих к возникновению сильной тревоги, эмоциональному дискомфорту, снижению самооценки, уверенности в себе, недовольству собой, чувству обиды, хронической усталости и неудовлетворенностью состоянием здоровья. Выделенные факторы, накладываясь на особый, переходящий в экстремальный характер труда, выступают основными блокаторами, препятствующими продуктивному профессиональному становлению адвокатов.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы и приложения.

Поверенные, стряпчие, ходатаи по делам - предшественники российских адвокатов

Слово «advokat» (лат), образовавшееся из предлога «ad» и глагола «vokare», указывает на сущность обязанностей адвоката - «отвечать на призыв о помощи, а именно, подавать советы в делах, предлагаемых сторонами, говорить и писать за них», а также «принимать на себя ходатайство по делу». В.И. Даль давал такое определение этому слову: « Адвокат - присяжный поверенный, правовед, берущий на себя ведение тяжб и защиту подсудимого, частный ходатай по тяжбам, стряпчий, ходок, делец». СИ. Ожегов так говорил об адвокате: «Адвокат - юрист, которому поручается оказание юридической помощи, в том числе защита чьих - либо интересов суде, защитник». В русском разговорном языке под адвокатурой в XIX веке понимали:

- деятельность, заключающуюся в ведении на суде процессов других лиц;

- класс лиц, посвятивших себя этой деятельности, само сословие адвокатов.

В некоторых западноевропейских языках термином «адвокатура» обозначали деятельность адвокатов в отличие от поверенных или судебных представителей. В России адвокатура появилась не как самостоятельный правовой институт, а в связи с судебным представительством.

Анализ законодательных актов позволяет сделать вывод, что до XIV века института судебного представительства русское законодательство не знало, а в судебном процессе господствовал принцип личной явки. «Появление адвокатуры начинается с момента дозволения каждому лицу иметь своего представителя на суде. Общий закон разделения труда вызвал ее к жизни и обеспечил ее дальнейшее развитие».

Впервые о судебном представительстве о законодательных источниках упоминается в Псковской судной грамоте 1467 г. Несмотря на то, что продолжал господствовать принцип личной явки в суд, некоторым участникам процесса разрешалось иметь представителей («пособников»). Это право предоставлялось женщинам, малолетним, монахам или монахиням, очень престарелым и глухим (ст. 58). За нарушение этого правила «пособника» следовало заклепать в колодку и взыскать с него штраф. Поверенный не мог в один день вести два дела: «А одному пособнику одного дни за два орудия не тягатся», (ст. 71).

Псковская судная грамота содержала несколько постановлений о запрещении отдельным категориям населения быть поверенными по делам других лиц: «А посаднику всякому за друга ему не тягатся...», «и всякому властителю за друга не тяготись, опрочь своего орудия» (ст. 69, 70).

Таким образом, представителем мог быть любой правоспособный гражданин, за исключением чиновников, наделенных властными полномочиями.

Со временем начинал формироваться институт частных поверенных («стряпчих»), для которых представительство становилось профессией. Так в Судебниках 1497 г. (ст. 68), 1550 г. (ст. 23), 1589 г., (ст. 18) были упоминания о «стряпчих» и «порутчиках».

«А к полю приедет околничей и дьяк, им воспросити исца и ответчика: хто за ними стряпчие и порутчики. Кого за собою скажут стряпчих и порутчи-ков, тем велити у поля стоять». Однако о какой- либо организации этих людей в объединения ничего не говорилось. В отличие от Псковской судной грамоты Судебники не содержали норм о том, кому можно было приглашать стряпчих, какие лица не могли заниматься стряпчеством. Поэтому нельзя согласиться с утверждением Черкасовой Н.В. о том, что в Судебниках «постоянно упоминается о наемных поверенных», а также содержатся нормы «о запрещении ходатайствовать по чужим делам отдельным категориям населения (например, чиновникам)».

Сфера деятельности поверенных со временем менялась. В то время, когда уголовный и гражданский процесс не имели четкого разделения, и процесс носил состязательный характер, поверенные участвовали и в уголовных, и в гражданских делах. С XV века процесс начинает подразделяться на два вида: «суд» (состязательный) и «розыск» (следственный). При Петре I следственный процесс стал основным по уголовным делам. На стадии предварительного производства поверенные не участвовали, но они могли быть допущены в судебное производство, если «в средине процесу челобитчик или ответчик занеможет или протчие важные причины к тому прилучатся...» (глава 5 «О адвокатах и полномочных Артикула воинского и краткого изображения процессов 1715 года»).

Несмотря на то, что в этом нормативном акте употребляется термин «адвокат», говорить о существовании в России профессиональной корпорации нельзя, так как никаких особых требований к ним не предъявлялось.

По гражданским делам право «производить тяжбу или иск» через поверенного предоставлялось любому лицу, «кто по закону мог быть истцом и ответчиком» (ст. 38 Законов о судопроизводстве гражданском).

Поверенный действовал в суде вместо доверителя, представлял его и «потому пользовался по порученному ему делу всеми правами, в доверенности ему представленными, и нес все обязанности, на него в доверенности возложенные» (ст. 45).

Современное состояние и предпосылки исследования проблемы

Личностно-профессиональное становление служащих адвокатуры изучается комплексом наук. Каждая из них на уровне своего предмета выявляет определенные закономерности своей стороны процесса профессионализации специалистов и на основании этого определяет средства формирования преимущественно этой его стороны. В настоящем работе сделана попытка, исследовать условия и факторы, способствующие и препятствующие продуктивному становлению личностной и профессиональной составляющих в определенной профессиональной деятельности.

Деятельность работников адвокатуры является одной из многих составляющих общественного разделении труда, который был и остается центральным компонентом социальной практики. При этом познание трудовой деятельности всегда была направлено на выявление ее закономерностей с целью максимально продуктивной трудоотдачи.

К началу XX века определилась тенденция интеграции усилий науки и практической деятельности, направленных на достижение желаемой продуктивности труда, нашедшая отражение в работах зарубежных ученых и практиков Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Э. Лизинского, О. Липма-на.[144;214;220 и др.]. Основные моменты уделялись профессиональному отбору, рациональной организации труда, вычленению наиболее эффективных приемов труда и научению им работников. Что говорит о выделении закономерной связи между результатами труда и уровнем подготовленности к его осуществлению.

В России в 20-е годы определилось два основных направления. Описание и тщательный психофизиологический анализ различных профессий для решения психотехнических задач - профотбора, профконсультации, проектирования и рационализации профессии и труда, - это первое направление. В рамках этого направления Б.Г. Ананьеву, Н.А. Бернштейну, А.К. Гастеву, С.Г. Геллер-штейну, Н.Д. Левитову удалось заложить убедительные теоретические и методологические основы анализа профессионализма в различных видах деятельности [12;11;70;142 и др.]. В рамках второго направления работали Н.А. Бернштейн, Н.К. Гусев, А.Ф. Лазурский, С.Г. Струмилин, И.Н. Шпильрейн [209;210 и др.]. Они занимались классификацией профессий и разработкой психотехники. Это позволило создать профессиограммы, то есть описательно-технические и психофизиологические характеристики различных сфер труда.

Для развития теории и практики профессионализации специалистов различных сфер труда плодотворную роль играло в 20-30-е годы стремление объединить здесь усилия общей и прикладной психологии, добиваясь сближения теории и практики. Активными сторонниками такого подхода выступили Л.С. Выготский, С.Г. Геллерштейн, И.Н. Шпильрейн [70;67;68 и др.].

Значимыми для выявления закономерностей и особенностей труда и подготовки к нему как целостного феномена являются результаты исследований, проведенных К.К. Платоновым. Выделив субъекта труда в качестве системообразующего приоритета, им было предложено отмечать в его структуре четыре группы свойств: социально обусловленные особенности; опыт (объем и качество имеющихся знаний, навыков, умений и привычек); индивидуальные особенности различных психологических процессов; биологически обусловленные особенности (темперамент, задатки, элементарные потребности и др.). Кроме этих подструктур им выделялись общие свойства личности - характер и способности [176;179;177].

С середины 50-х актуальность проблемы труда, как для общества, так и для конкретного человека привели к образованию непосредственно психологии труда. Взяв начало с работ Е.А. Климова, она стала развиваться такими признанными отечественными психологами, как Ю.М. Забродин, Е.М. Иванова, А.К. Маркова, B.C. Мерлин, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровиц-кий и др. [104;108;154;157; 184;223 и др.]. Объектом психологии труда был избран трудовой процесс, а предметом стал непосредственно субъект труда. Были определены признаки, отличающие труд, как исследуемое явление. Так, В.Д. Шадриков выделяет три взаимосвязанных аспекта трудовой деятельности — предметно-действенный, физиологический, психологический [223, 29]. Более расширенную характеристику дает Е.А. Климов, определяя такие признаки труда, как сознательное предвосхищение значимого результата; понимание обязательности достижения намеченной цели; владение внешними и внутренними средствами труда; признание определяющего влияния трудовых отношений. Все они выражают педагогическое содержание труда, которое предстает "как системное психическое образование (целостность)" [113, 217].

Именно теоретико-методологические положения психологии труда легли в основу недавно получившего развитие направления - психологии юридического труда. Изучение юридического труда нашло отражение в работах В.Л. Васильева, М.В. Виноградова, В.В. Романова, М.И. Еникеева, М.В.Кроза, Б.В. Кулагина и др. [190;191;62;95;138;64 и др.]. В значительной мере ее развитию также способствовали исследования специфики уголовного судопроизводства и отдельных следственных действий в рамках криминалистической науки, судебной и юридической психологии (А.Ф. Кони, А.Р. Лурия, О. Липман, В.Л. Васильев, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, Л.Б. Филонов, И.К. Шахриманьян и др.) [62; 95; 182; 187; 117; 118; 145; 146; 151; 225; 219; 125; 92 и др.]. С целью повышения эффективности деятельности работников правовой сферы, психология направила свои усилия на исследование психических закономерностей правоприменительной деятельности, разработку профессиограмм юридических профессий и психограмм специалистов; воспитание профессиональных навыков и умений; профотбора и расстановки кадров; предупреждения профессиональной деформации; научно-обоснованной организации труда.

Психолого-педагогические факторы профессионального становления адвоката

Избранный нами педагогический подход представляет собой методологическую ориентацию, которая направлена на интеграцию системно-целостного познания и эффективного решения проблемы профессионального становления кадров адвокатуры. Интегративный подход дает возможность установить наиболее существенные связи профессионального становления кадров, осуществляемого в контексте труда адвокатов и рассматриваемого как целостное явление. Педагогический подход позволяет не только выделить закономерности профессионального становления служащих, но и дает возможность перевести их на уровень принципов, механизмов, условий и факторов. Это в свою очередь дает возможность, обеспечить социально ценностное развитие сущности явлений и взаимосвязи между ними.

Исходя из педагогического подхода, обусловливающего развитие человека особенностями его жизненного пути, нами были выделены и описаны социально-биографические особенности, предопределяющие успешное личност-но-профессиональное становление работников адвокатуры.

К условиям и факторам такого характера нами отнесены:

— социальное происхождение и место рождения;

— успешность обучения в школе и вузе;

— занятие спортом и общественной работой;

— профессиональная деятельность до прихода в адвокатуру и служба в вооруженных силах;

— влияние родителей, присущих им личностных качеств, семейных ценностей.

"Мужской" характер труда адвокатов не предопределяет сугубо мужской кадровый состав - более трети работников в адвокатских образованиях женщины (Санкт-Петербург - 34,7%, Ленинградская область - 47,5%),. которые не уступают, как было установлено, мужчинам в успешности личностно-профессионального становления. Кроме того, 23% должностей в исследуемых руководящие. Исходя из этого, анализ особенностей личностно-профессионального становления кадров адвокатуры нами проводился с учетом пола и должностного положения.

Основными социальными группами, из которых, как установлено, преимущественно происходят работники адвокатуры, являются рабочие, крестьяне, служащие, инженерно-техническая и научная интеллигенция Наибольший процент лиц из семей рабочих и крестьян наблюдается среди профессионалов (69%) и особенно в группе руководителей высокого уровня профессионализма (77%).

Определенные социально-биографические различия наблюдаются у наиболее успешно работающих специалистов в зависимости от пола. Так 68% из наиболее профессионально работающих мужчин родились и провели детство в сельской местности. Из женщин же соответствующего уровня профессионализма 84% составляют горожанки. Однако, если женщины в 60% случаев происходят из рабочих семей, то мужчины, примерно в равной степени, из крестьянских семей, семей рабочих и служащих.

На наш взгляд, неудовлетворенность своим изначальным социальным статусом в определенной мере обуславливает как выбор профессии, так и стремление к успешной деятельности в ее рамках.

В ходе исследования было установлено, что успешность обучения в школе еще не предопределяет дальнейший поступательный, профессиональный рост. Это следует из того, что работники, как 2 уровня профессионализма, так и более высокого - 3 уровня, имеют в среднем балл в аттестате от "4" до "4,5". Притом, что средний балл аттестата работников адвокатуры от "4,5" до "5", а 11% из них имеют только отличные оценки. Однако профессионалов все же отличает то, что их успехи в изучении точных, хотя и непрофилирующих наук, заметно (на 0,5 балла) выше в сравнении с работниками 2 уровня. Что может свидетельствовать о более широких их интеллектуальных способностях.

В меньшей степени успешность профессионального становления взаимосвязана с успехами в школе у мужчин. 1/3 работников-мужчин, отвечающих высокому уровню профессионального мастерства, имеет в аттестате средний балл менее «4». Однако, при этом по общественным наукам, профилирующим в юриспруденции, средний балл от "4" до "4,5". Что нами видится как показатель того, что в выборе профессии мужчины в большей мере ориентированы на имеющиеся у них профессиональные способности.

Получение высшего юридического образования заочно или в вечернее время, по качеству значительно не уступающего очному, может свидетельствовать о таких личностных качествах, как: целеустремленность, настойчивость, организованность и высокие интеллектуальные способности. За данный вывод говорят 60% профессионалов, успешно окончивших вуз заочно или в вечернее время. Притом, что средний показатель среди работников адвокатуры, получавших диплом не в дневное время, составляет 42%. С другой стороны, получение таким образом профессиональных знаний параллельно подкреплялось умениями и навыками их практического применения.