Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской империи (Социально-педагогический аспект) Чистяков Артур Леонидович

Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской империи (Социально-педагогический аспект)
<
Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской империи (Социально-педагогический аспект) Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской империи (Социально-педагогический аспект) Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской империи (Социально-педагогический аспект) Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской империи (Социально-педагогический аспект) Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской империи (Социально-педагогический аспект) Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской империи (Социально-педагогический аспект) Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской империи (Социально-педагогический аспект) Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской империи (Социально-педагогический аспект) Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской империи (Социально-педагогический аспект)
>




Чистяков Артур Леонидович. Возникновение и пути становления спортивных обществ и клубов в Российской империи (Социально-педагогический аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 1999 157 c. РГБ ОД, 61:00-13/941-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса по литературным данным 9

ГЛАВА 2. Предпосылки возникновения и развития спортивных обществ и клубов 22

2.1. Народные традиции в области физического воспитания как источник современного спорта 23

2.2. Развитие научно-педагогических основ физического воспитания 31

2.3. Спортивная печать России и ее роль в развитии спортивного движения. 38

2.4. Роль государства в развитии спорта 45

ГЛАВА 3. Организационные основы деятельности спортивных обществ и клубов . 60

3.1. Возникновение первых спортивных объединений и их социальная база .. 60

3.2. Формы деятельности спортивных обществ и клубов 81

3.3. Уставные положения и способы финансирования спортивных обществ и клубов 89

ГЛАВА 4. Вклад спортивных обществ и клубов в развитие спортивно-гимнастического движения 100

4.1. Выдающиеся спортсмены-члены спортивных обществ 100

4.2. Передовые деятели российского спорта и их роль в становлении спортивно-гимнастического движения 111

4.3. Совершенствование организационных основ спорта и значение спортивных обществ в этом процессе 117

Выводы 132

Библиография 137

Акты внедрения 155

Введение к работе

Физическое воспитание и спорт как органические части общечеловеческой культуры являются важнейшими средствами формирования гармонично развитой личности. Сочетая в себе основные оздоровительные и воспитательные функции, физическая культура и спорт призваны способствовать подготовке человека к разносторонней, полноценной деятельности и прежде всего к труду.

Изучение исторического пути и закономерностей физической культуры как составной части общей культуры человеческого общества позволяет проследить неразрывную связь прошлого с настоящим, их преемственность. Это дает возможность определить направление и характер дальнейшего прогресса отечественного физкультурного движения и науки о физическом воспитании, способствуя более глубокому пониманию тенденций развития физической культуры и спорта в наши дни.

Одной из основных организационных форм физкультурного движения является система спортивных объединений — союзов, лиг и, в первую очередь, обществ и клубов — основы этого движения. Впервые в нашей стране эта форма получила развитие в пореформенной России, в период развития капиталистических отношений, когда и возникло современное физкультурно-спортивное движение. Структура спортивных объединений позволяет привлечь к занятиям спортом представителей широких слоев общества, людей разного возраста, пола, уровня физической подготовленности. Деятельность спортивных обществ и клубов, как и спортивно-гимнастическое движение России второй половины XIX начала XX веков в целом, явилась истоком, фундаментом современного российского спорта, научное освоение которого способствует осмыслению и решению организационных проблем физкультурно-спортивного движения в наши

дни. Все это вызывает необходимость всестороннего изучения опыта работы российских спортивных обществ и клубов как важной организационной формы спортивно-гимнастического движения.

В советский период эта организационная форма получила широкое распространение и развитие, что отчетливо проявилось на примере созданных в середине 30-х годов спортивных обществ профсоюзов.

Как известно, в 1987 году с созданием ВДФСО профсоюзов спортивные общества были ликвидированы. Однако жизнь показала, что это было сделано преждевременно, без должного предварительного анализа ситуации. Отказ от дореволюционной системы спортивных обществ и клубов в первые годы советской власти и ликвидация спортивных обществ в конце 80-х годов представляют собой звенья одной цепи. Недооценка клубной формы организации спортивной работы, отсутствие стремления к учету опыта прошлого в развитии физкультурного движения явились одной из причин возникновения кризисной ситуации в отечественном спорте.

Наша страна вновь переживает процесс реорганизации физкультурного движения. Остро возникла необходимость изыскания форм и методов физкультур-но-спортивной работы, которые бы способствовали сохранению современного уровня развития спорта в стране, а в дальнейшем и подъему его на новый уровень, что должно укрепить положение России как лидера в мировом спортивном движении.

В этой связи несомненна АКТУАЛЬНОСТЬ исследования путей возникновения и развития спортивных обществ и клубов в России второй половины XIX — начала XX веков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что впервые на боль

шом фактическом материале, полученном с помощью литературных и архивных источников, дан всесторонний комплексный анализ процесса возникновения и деятельности спортивных обществ и клубов в дореволюционной России- Изучение литературных источников по данному вопросу показало, что этому аспекту развития физкультурно-спортивного движения России уделено недостаточное внимание. Несмотря на то, что в трудах отечественных специалистов, таких, как В.У. Агеевец (1994), Н.Н. Бугров (1981), В.М. Выдрин (1986), Г.С. Деметер (1995), Е.Ю. Зеликсон (1940), НА. Карпушко (1984), В.В. Столбов (1970), К.Б. Цуркан (1975) и др. отдельные аспекты данного вопроса нашли свое отражение, проблема развития отечественного спортивно-гимнастического движения и особенно возникновения и деятельности первых спортивных обществ и клубов в отечественной науке полностью не решена.

Во многом это объясняется идеологизацией и политизацией истории как науки, в том числе истории и теории физической культуры, в нашей стране, в результате чего на протяжении многих лет достижения России в деле становления и развития физической культуры и спорта до 1917 года нередко замалчивались и трактовались односторонне. Целый ряд вопросов, рассматриваемых в диссертации, в научной литературе изложен неполно, а в ряде случаев необъективно (например, роль государства в развитии спорта в стране, структура и способы финансирования спортивных обществ и клубов, особенности их деятельности, общий уровень развития спорта в стране к 1917 году и др.). Отсюда вытекает необходимость объективного рассмотрения деятельности спортивных обществ и клубов в Российской империи, без чего невозможно воссоздание более или менее полной картины развития спорта в нашей стране.

ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ ДЛЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ состоит прежде всего в

том, что полученные результаты способствуют более глубокому осмыслению путей возникновения и развития физической культуры и спорта в России. А это имеет большое практическое значение: результаты исследования могут быть полезны для научного анализа современных проблем развития спорта в стране, позволяют уточнить и обогатить соответствующие разделы курсов теории, менеджмента и истории физической культуры, читаемых в высших и средних физкультурных учебных заведениях, на факультетах повышения квалификации преподавателей, тренеров и организационных работников, в лекциях и беседах познавательного характера со спортсменами и среди населения, а также при организации физического воспитания детей и молодежи.

Выводы и обобщения, полученные в настоящем исследовании, могут найти применение в практике современного отечественного физкультурного движения, способствовать его оптимизации, дальнейшему совершенствованию.

ОБЪЕКТ исследования — спортивно-гимнастическое движение Российской империи.

ПРЕДМЕТ исследования — возникновение и деятельность спортивных обществ и клубов и их роль в становлении физкультурно-спортивного движения.

ЦЕЛЬЮ диссертации является исследование процесса возникновения и деятельности спортивных объединений в Российской империи как социально-педагогического явления. Это определило поставленные ЗАДАЧИ:

1. Изучить предпосылки возникновения и развития спортивных обществ и клубов России.

2. Исследовать средства, формы деятельности, основные уставные положения спортивных организаций.

3. Показать роль спортивных обществ и клубов в деле развития российского

спорта.

РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗОЙ явилось предположение о том, что роль спортивных обществ и клубов в деле развития физической культуры и спорта в дореволюционной России гораздо значимее, чем это представлено в науке о физическом воспитании. Деятельность обществ и клубов носила прогрессивный характер и сыграла положительную роль в деле развития физкультурного движения.

В работе использованы следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

— теоретический анализ и обобщение (включая сравнительный анализ);

— анализ архивных и документальных источников;

— системный подход;

— опрос, включая интервью, беседы.

Системный подход требует рассмотрения объектов как систем, ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую целостную картину. В соответствии с системным подходом физкультурно-спортивное движение рассматривается нами как целостная социально - педагогическая система, находящаяся во взаимодействии с экономикой, здравоохранением, культурой и другими отраслями общественной жизни.

Вместе с тем, системный подход способствует рассмотрению отдельных аспектов и структурных составляющих физкультурно - спортивного движения с точки зрения выявления многообразных типов связей и сведения их в единую целостную картину.

На предварительной стадии работы, с целью повышения объективности полученных данных, был использован метод опроса экспертов, в числе которых

были известные специалисты в области теории, управления, истории и социологии физической культуры и спорта: к.п.н., доцент Какузин В.А., к.п.н., профессор Малыгин Л.С, к.п.н., доцент Власов А.А., к.п.н., доцент Починкин А.В., д.п.н., профессор Жолдак В.И., к.п.н., профессор Скворцов Ю.Ф., к.п.н., доцент Мильштейн О.И., д.п.н., профессор Столбов В.В., д.п.н., профессор Виленский М.Я. В ходе бесед и интервью нами выявлены следующие положения: важность и актуальность работы, определены метологические подходы, получен богатый фактический материал. Источниковедческую базу исследования составили труды отечественных авторов, обзору которых посвящена первая глава диссертации. Существенную помощь в работе оказали материалы, опубликованные в периодических изданиях, при этом особенно велика роль дореволюционной печати. Нами изучены таюке отчеты и уставы некоторых спортивных объединений.

Немало весьма ценных сведений по самым различным вопросам исследования предоставили архивные документы. Это относится к материалам, хранящимся в Государственном военно-историческом архиве, Российском государственном историческом архиве.

На защиту выносится основное содержание работы и, в частности, исследование таких вопросов, как возникновение и деятельность первых спортивных обществ и клубов, роль государства в этом процессе; средства, формы деятельности, основные уставные положения спортивных организаций; роль спортивных обществ и клубов в деле развития российского спорта, а таюке положение о том, что деятельность первых спортивных обществ и клубов явилась фундаментом развития организационных форм физкультурно -спортивного движения в современный период.

Состояние вопроса по литературным данным

Важным методом нашего исследования явилось выявление фактического материала и его всесторонний анализ. Поэтому изучение архивных, документальных и литературных источников явилось важнейшей составляющей нашего исследования.

Появление на Руси первых литературных источников, содержащих упоминание о распространении физических упрошений можно датировать XI веком. В "Повести временных лет" — первой русской летописи — автор возмущается неистребимым увлечением народа состязательными играми: "Ведь мы видим места для игрищ утоптанными и здесь толпится многое множество людей..." (59.стр.9). Из Лаврентьевской летописи (98) мы узнаем, что в 1274 году на духовном соборе митрополит Кирилл говорил: "Узнал, что еще держатся бесовского обычая треклятых эллин: в божественные праздники со свистом и кличем бьются на дрекольях". Это говорит о достаточно широком распространении народных форм физических упражнений, а также позволяет сделать вывод о том, что на Руси знали о древнегреческих Олимпийских играх. Продолжение этой темы мы находим в своде церковных положений "Стоглав", изданном в 1551 году, в ряде глав которого осуждались "игры эллинского бесования" (167).

Во второй половине XIX века, вместе с реформами, позволившими России стать на путь развития капитализма, произошли значительные сдвиги в сфере физической культуры и спорта: начался процесс создания различных спортивных объединений, возникает спортивно-гимнастическое движение, появились первые спортивные издания-, получила развитие отечественная наука о физическом воспитании. К этому периоду относится зарождение отечественной системы физического воспитания, как составной части общего образования и всестороннего развития личности.

В этот период появляются работы деятелей физического воспитания: педагогов, врачей, ставших впоследствии классиками отечественной школы физического воспитания.

Опираясь на труды А.К.Анохина (6,7,8,9,10,11), А.С.Вирениуса (32, 33, 34), В.В.Гориневского (43, 44, 45, 46), Е.М.Дементьева (54, 55), В.Е.Игнатьева (71, 72), П.Ф. Лесгафта (102, 103, 104), Е.А.Покровского (136, 137, 138, 139), можно сделать вывод о глубокой разработке в России научных проблем физического воспитания с учетом исторических народных традиций. Работам теоретиков физического воспитания мы посвятили отдельный раздел нашего исследования, в котором развитие научно-педагогических основ российского спорта рассматривается в качестве предпосылки развития спортивных обществ и клубов — основного звена спортивно-гимнастического движения.

Видный деятель российского спортивного движения и военно-физической подготовки армии А.Д.Бутовский в своих трудах (18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27) дает анализ ряда зарубежных систем физического воспитания, а таюке исследует некоторые аспекты истории и теории физической культуры.

В работах Г.АДюперрона, великолепного спортсмена, библиографа, статистика, крупного мецената, пропагандиста отечественного спорта, главного редактора крупнейшего российского спортивного издания — журнала "Спорт", заметное место занимают вопросы истории физического воспитания и спорта, что отражено в его трудах (60, 61, 62, 63, 64, 65). Будучи библиографом Императорской публичной библиотеки, он составил библиографию работ по физической культуре и спорту, изданных на русском языке с 1700 года по 1913 год (64). Это издание содержит важную информацию, дающую представление о развитии спорта и научной мысли в области физического воспитания в России, имеет большую историографическую и источниковедческую ценность.

Другим важным источником, характеризующим развитие физической культуры в стране, ее научной базы стала работа видного организатора спорта, секретаря совета общества телесного воспитания "Богатырь" С.К.Архангельского "Указатель литературы по телесному воспитанию, развитию и образованию" (12), в которой приведены литературные источники, рассматривающие теоретические аспекты занятий некоторыми видами спорта, представлены крупнейшие спортивные издания, а также уставы многих спортивных объединений, существовавших в России к 1909 году.

Много ценных сведений почерпнуто нами из трудов энтузиастов российского спорта, внесших неоценимый вклад в его становление и развитие: А.К.Анохина, И.В.Лебедева, Н.А.Панина-Коломенкина , Л.А.Чаплинского.

А.К.Анохин — организатор спортивного движения на юге России — сыграл важную роль в организации и проведении I Российской олимпиады в 19 В г. в Киеве. Большое внимание в своих трудах он уделял вопросам теории и методики спорта, а также проблемам организационного укрепления спортивно-гимнастического движения (6, 7, 8, 9, 10, 11).

Заслуживают внимания работы известного атлета, организатора и популяризатора спорта И.В.Лебедева (99, 100, 101). Наряду с активной практической деятельностью по развитию спорта, Лебедев занимался разработкой методики подготовки атлетов. Будучи редактором одного из крупнейших в России спортивных изданий — журнала "Геркулес", он выступал со статьями, посвященными проблемам становления и развития спорта в стране, в которых касался и вопросов деятельности некоторых спортивных обществ и клубов.

Народные традиции в области физического воспитания как источник современного спорта

Особенностью физического воспитания в России в конце XIX — начале XX веков явилась его неразрывная связь с народными формами физических упражнений, имеющими глубокие исторические корни. Поэтому, говоря о возникновении и развитии спортивного движения в России, нельзя не коснуться его исторических предпосылок. С этой целью представляется необходимым дать краткий ретроспективный анализ развития народного спорта в нашей стране.

В начале новой эры на территории Восточной Европы сложились многочисленные племена славян. К V—VI векам они образовали ряд племенных союзов, из которых наиболее значительными были в северных лесных областях ильменские славяне, древляне, родимичи, кривичи, а на юге — волыняне, поляне и уг-личи.

Главным занятием в этих племенах являлось земледелие, также славяне разводили скот, занимались охотой, рыбной ловлей, бортничеством. Они отличались высоким ростом, силой, закалкой. Современники отличали выносливость славян в ходьбе, плавании и гребле. В ответ на набеги варягов, они на легких парусных и гребных судах совершали походы на города Дании и Южной Норвегии. Это требовало соответствующей физической подготовки.

Археологические раскопки и исследования этнографов содержат сведения о том, что уже в древности на территории нашей страны существовали племена, использовавшие различные виды физических упражнений и игр. У славянских племен имели широкое распространение состязания всадников, призовая стрельба из лука, борьба и пр. Проводились состязания в различных воинских умениях: лазании по оголенным деревьям, умении бесшумно передвигаться, культивировались различные виды единоборств, бег, верховая езда и т.п. С незапамятных времен особой формой ристалищ являлась тризна — состязание на похоронах. Здесь встречались борцы, акробаты, всадники, стреліш, пускавшие в небо стрелы, поджигая их от погребального костра. Об этих и других видах состязаний в своих работах сообщают русский славист, филолог и этнограф И.И.Срезневский (1812—1880) и чешский археолог и этнограф Любор Нидерле (1865—1944). Об игрищах между селами, то есть о "религиозных празднествах" радимичей, вятичей и других племен упоминает известный русский историк В.О.Ключевский, подчеркивая их важную социальную роль в межплеменных отношениях (86).

Со временем тризны стали проводиться и без реальных похорон, именно как состязания. Прыжки через костер, бег с увертыванием, лазанье по шестам и деревьям, бег в гору и с горы, прыжки с обрыва в воду, плавание на перегонки, борьба, кулачные бои, стрельба из лука, скачки на лошадях, игры в мяч, фехтование, где дубины сменились мечами, а мечи в позднее время сменились палками — все многообразие форм физических упражнений на этих игрищах трудно представить.

Состязания проводились по многим важным событиям человеческой жизни: смена времен года, рождение детей, посвящение их во взрослую жизнь, свадьбы, удачные охоты, хорошие урожаи. Упоминаниями именно о таких ристалищах наполнены многие русские былины, где чаще всего отмечались конные состязания — скачки на большие расстояния, состязания в стрельбе из лука в цель и на дальность, фехтование на мечах и палицах. Умело играли русские богатыри в шахматы и шашки.

Большой популярностью у славян пользовались игрища, устраивавшиеся в честь языческих богов Сварога, Перуна, Волоса и др. Участники игрищ состязались в силе, ловкости, смелости. Большой интерес вызывали кулачные бои, игры с животными, борьба, скачки, состязания в стрельбе из лука. Несомненно, славяне знали немало подвижных игр. До настоящего времени в быту русского, украинского и белорусского народов встречаются игры с охотничьими и сельскохозяйственными сюжетами, уходящие корнями во времена первобытнообщинного строя ("тура", "ворон", "чур", "горелки" и др.) (196).

Игры и физические упражнения в первую очередь, конечно, служили подготовке к трудоврй деятельности в тяжелых природных условиях. Однако не менее важна их роль и в военном деле. Постоянные набеги кочевников, междуусоб-ные конфликты требовали развития у славян силы, ловкости, выносливости. По этой причине на физических упражнениях славянских племен, а затем на Руси, лежит печать военной направленности.

Одно из первых славянских государств — Киевское — сложилось в IX веке и просуществовало до середины XII века, являясь одним из крупнейших в Европе. Вершины своего могущества Киевская Русь достигла в период княжения Владимира (973—1015 гг.) и его сына Ярослава Мудрого (1009—1054 гг.). В Киеве того времени имелись школы, возводились церкви, создавались библиотеки, получила развитие церковная живопись, расширились экономические и культурные связи между городами, обмен духовными ценностями, в том числе и обмен опытом в области физического воспитания.

Из города в город ходили странствующие актеры-скоморохи, акробаты, жонглеры. Повсеместно была распространена борьба, привлекавшая и детей, и взрослых. Свидетельством широкого распространения форм физического воспитания в Древней Руси выступают фрески Софийского собора в Киеве — главном храме государства, возведенном в начале XI века и сохранившемся до наших дней, — в которых отображены сцены охоты, борьбы, плясок скоморохов и акробатических упражнений (58).

Возникновение первых спортивных объединений и их социальная база

Появление в России первых организаций, основной целью своей деятельности декларировавших развитие спорта, относится к началу XIX века. В 1827 году в Санкт-Петербурге, на Неве была открыта первая школа плавания. Школа была устроена на реке при помощи плотов и нескольких длинных ящиков ( для начинающих ) глубиной 1-5 метров с двумя трамплинами. Для популяризации школы устраивались "годичные праздники вроде университетских и академических актов. При множестве посетителей под звуки музыки проводились испытания, которые возбудили всеобщее удивление и рукоплескания" (185). В 1832 году в Москве было создано Скаковое общество, а в 1833 году Московское общество охотников конского бега. В 1834 году в Санкт-Петербурге был открыт первый платный тир пистолетной стрельбы. Его основателем явился отставной штабс-капитан А. Поляков. В 1851 году открылся еще один тир на площадке перед Александрийским театром. В 1846 году при участии императора Николая I был открыт Императорский Санкт-Перербургский парусный яхт-клуб. В 1853 году в Санкт-Петербурге был открыт первый в стране шахматный клуб, положивший начало развитию отечественной шахматной школы. Однако все эти клубы служили в основном средством оздоровления и развлечения, не ставя перед собой задач достижения высоких спортивных результатов.

Говоря о возникновении отечественных спортивных обществ, нельзя не отметить роль зарубежного опыта.

К середине XIX века, как известно, в Европе получили широкое распространение различные системы физического воспитания (немецкая, шведская, сокольская, французская), имевшие своих сторонников и в России. Само понятие "спорт" пришло к нам из-за границы, среди первых организаторов спорта в стране было немало иностранцев (194).

В 1863 году А.Шмидт организовал в Санкт-Петербурге Немецкий гимнастический кружок, превратившийся позже в немецкое гимнастическое общество "Пальма", имевшее разветвленную сеть отделений в Риге, Либаве, Лодзи и Москве. В 1868 году германскими подданными, проживавшими в Москве было организовано Московское общество гимнастов, устав которого уже в 1870 году был утвержден Министерством внутренних дел. Общество активно развивало немецкую систему гимнастики и обладало прекрасно оборудованными помещением для занятий. Таким образом, немецкие специалисты, одними из первых включились в процесс развития спорта в стране.

Позднее большой интерес у публики вызывали занятия в организованных чехами сокольских обществах. Англичане привезли в Россию лаун-теннис и футбол. Так, еще в 1858 году в Санкт-Петербурге ими был организован лаун-теннисный клуб. Первые футбольные команды также организовывались англичанами, работавшими в нашей стране. В 1864 году в Петровском парке в Санкт-Петербурге было организовано английское общество "Стрела". По ходатайству английского посла лорда Непира кружок англичан-любителей получил в аренду на 8 лет часть парка, где были организованы причалы, помещения для хранения судов и здание для заседаний.

С проникновением в страну английских и французских велосипедных фирм, в 80-х и, особенно 90-х годах во многих городах стали возникать велосипедные общества. В Санкт-Петербурге подобное общество было организовано в 1882 году, в 1884 году в Нижнем Новгороде и Москве. С целью рекламы своей продукции в России англичане и французы создавали отделения своих обществ во многих городах. Эти отделения были призваны служить связью между центром и периферией и оказывать помощь организаторам и участникам велопробегов и туров.

Благодаря деятельности зарубежных специалистов, работавших в нашей стране, российская общественность получила возможность познакомиться с некоторыми малоизвестными тогда у нас видами спорта. Вместе с тем, к этому же периоду относится и появление первых русских спортивных объединений. Так, 14 марта 1860 года был утвержден устав Санкт-Петербургского речного яхт-клуба, своей основной задачей ставившего развитие парусного и гребного спорта в стране. Яхт-клуб принимал участие в гонках на Финском заливе, в также за рубежом в Киле и Стокгольме. Клуб имел верфь, удостоенную пяти наград на отечественных и иностранных выставках

Выдающиеся спортсмены-члены спортивных обществ

Этот аспект деятельности спортивных объединений нами избран с тем, чтобы подчеркнуть, что те или иные спортсмены выросли как таковые не сами по себе, не только благодаря своему таланту, призванию, трудолюбию, но и благодаря определенной среде, обстановке, в которой были созданы надлежащие условия для плодотворного учебно-тренировочного процесса, роста спортивных достгокений. Следует отметить, что этот аспект развития спорта не при злекал должного внимания исследователей.

Приступая к рассмотрению данного вопроса, мы преследовали цель показать, что именно высокий уровень развития спорта в спортивных обществах способствовал появлению атлетов мирового класса, достойно представлявших свою страну на международных спортивных аренах и принесших родине славу спортивной державы.

Говоря о первых российских чемпионах, достойно выступавших на международных состязаниях, следует рассмотреть базу, на которую они опирались, предпосылки, способствовавшие воспитанию целой плеяды выдающихся спортсменов — наших соотечественников.

Наиболее популярными видами спорта в стране являлись конькобежный, борьба, тяжелая атлетика, велосипедный, гребной спорт. Именно в этих видах спорта отечественные спортсмены получили мировое признание.

Одними из первых на международную арену вышли конькобежцы и представители фигурного катания на коньках. В стране существовало несколько спортивных организаций, в которых уровень развития конькобежного спорта был высок, что позволяло отдельным их членам достигнуть лидирующего положения в мире.

К числу таких объединений относится Санкт-Петербургское общество любителей бега на коньках. Его членами были такие выдающиеся спортсмены, как А.П.Лебедев, А.Н.Паншин, Н.А.Панин-Коломенкин и другие. Одним из первых вышел на международную спортивную арену Алексей Павлович Лебедев, вошедший в историю русского спорта как "дедушка русских фигуристов". Так, в 1883 году на крупных международных состязаниях в Гельсингфорсе он завоевал первый приз, опередив ведущих спортсменов мира. До 1890 года А.П. Лебедев успешно выступал на турнирах самого высокого уровня. Его деятельность во славу русского спорта не ограничивалась выступлениями на соревнованиях, а была значительно шире, он был не только спортсменом , но и организатором спортивно-гимнастического движения, общественным деятелем, на чем мы остановимся ниже.

Александр Никитич Паншин, другой выдающийся конькобежец и фигурист, был представителем того же спортивного общества. Служащий Николаевской железной дороги в 1884 году он переехал из Сестрорецка в Санкт-Петербург, где уже в следующем году впервые посетил занятия на катке Юсуповского сада.

Год спустя он стал победителем состязаний Санкт-Петербургского общества любителей бега на коньках на звание лучшего. Наставником Паншина являлся прекрасный спортсмен, чемпион Баварии, художник по профессии Р.Г. Бюхтер, воспитавший в обществе немало выдающихся спортсменов (о нем в специальной литературе упоминается весьма редко) (140).

В 1887 году общество командировало А.Н.Паншина в Вену на открытый чемпионат Австрии, где 27 декабря он без видимого труда завоевал 1 место, опередив серебряного призера на 17 секунд и установив новый мировой рекорд. Впоследствии на протяжении трех лет подряд он побеждал на этих соревнованиях. Этой же зимой Паншиным были одержаны победы в состязаниях в Петербурге, Москве и Гельсингфорсе. В зимнем сезоне 1888/89 годов А.Н.Паншин добился еще более впечатляющих успехов. Он был направлен в Голландию, где вышел победителем в состязаниях на звание сильнейшего скорохода мира в беге на одну милю, устроенных Амстердамским клубом любителей бега на коньках, опередив лучших конькобежцев Норвегии, Австрии, Голландии и Соединенных Штатов Америки. В том же году Паншин стал первым чемпионом России, одержав победу в беге на 8 верст. В следующем году он повторил свой успех (128, с.55-56).

В 1890 году А.Н.Паншин оставил занятия бегом на коньках, увлекшись фигурным катанием. Им были модернизированы коньки, форма которых с тех пор получила название "паншинской".

В феврале 1897 года состоялось первое состязание на звание лучшего конькобежца России по искусству катания, которое выиграл А.Н.Паншин. В 1898 году он выиграл крупный международный турнир, который проводился в Вене.

Характерно, что А.Н.Паншин, как и большинство атлетов того времени, был разносторонним спортсменом, помимо конькобежного спорта и фигурного катания, он занимался легкой атлетикой и велосипедным спортом. Паншин являлся также членом Петербургского общества велосипедистов-любителей и участвовал в чемпионате России по велосипедным гонкам.