Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 16
1.1. Профессионально-направленная адаптация первокурсников: генезис, сущность и структурные компоненты понятия 16
1.2. Анализ проблемы адаптации в современной педагогической практике .". 44
1.3. Модель процесса профессионально-направленной адаптации студентов в педагогическом колледже 68
Выводы по первой главе 92
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЙ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В
ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ 94
2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по профессионально-направленной адаптации студентов в педагогическом колледже 96
2.2. Первая ступень процесса организации профессионально-направленной адаптации студентов в педагогическом колледже 118
2.3. Вторая ступень процесса организации профессионально-направленной адаптации студентов в педагогическом колледже 136
Выводы по второй главе 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 158
БИБЛИОГРАФИЯ 163
ПРИЛОЖЕНИЕ 176
- Профессионально-направленная адаптация первокурсников: генезис, сущность и структурные компоненты понятия
- Организационные основы опытно-экспериментальной работы по профессионально-направленной адаптации студентов в педагогическом колледже
- Первая ступень процесса организации профессионально-направленной адаптации студентов в педагогическом колледже
Введение к работе
Актуальность исследования. Каждый человек на протяжении всей своей жизни проживает периоды, вызывающие включение и активизацию его приспособительных механизмов к новым возникающим условиям. Многие приспособительные механизмы человеку даны от природы. В основном эти природные образования связаны с физиологическим функционированием его организма. В то же время человек, будучи наделен разумом, волей, свободой волеизъявления способен в определенной мере сознательно включать эти приспособительные механизмы и управлять ими. Заметив эту способность человека, ученые назвали данное явление «адаптация» - буквально «приспособление». В самом общем виде адаптация определяется как совокупность приспособительных реакций (изменений, перестроек), позволяющих организму сохранить относительное постоянство внутренней среды в условиях меняющихся факторов внешней среды.
На протяжении своей жизни человек переживает процесс адаптации несколько раз. Первый раз - это адаптация ребенка в первый год его жизни, причем первые три месяца - это наиболее критический период адаптации. Второй раз ребенок переживает адаптацию, когда учится говорить. Третий раз он адаптируется, когда входит в организованный детский коллектив в условиях дошкольного образовательного учреждения. Далее - при обучении в школе, где ребенок переживает процесс адаптации трижды - в первом, пятом и десятом классах. Следующими периодами адаптации можно назвать периоды вхождения человека в студенческую среду, рабочий коллектив, образование семьи, появление первого ребенка и т.д.
Все периоды адаптации имеют общие и специфические признаки в зависимости от времени протекания, возраста человека, его природного потенциала, климатических и географических условий проживания, цели адаптации и т.д.
Проблема адаптации своей сложностью и многосторонностью привлекает к себе внимание ученых из различных областей знания. В философском аспекте проблема адаптации рассматривалась еще в древние времена. Философы прошлого (Анаксагор, Аристотель, Гераклит, Демокрит, Ламарк, Парменидон, Фалес, Эмпедокл, и др.) по-разному обозначали это явление и по-разному объясняли его происхождение.
В более поздний период их идеи нашли свое отражение в исследованиях ученых - биологов, физиологов, экологов (П.К. Анохин, З.И. Барбашова, Э.С. Бауэр, В.И. Вернадский, А.А. Виру, Гольдшмидт, Н.И. Гусев, И.В.Давыдовский, Ч. Дарвин, К.М. Завадский, Е.А. Зуб, В.П. Казначеев, В.И. Корюкин, В.П. Кузьмин P.O. Курбанов, Л.К. Лайзан, А.А. Любищев, А.С. Мамзин, Майер, Ф.С. Меерсон, Н.П. Наумов, Л.А. Орбели, И.П. Павлов, В.В. Сахаров, Г. Селье, А.И. Таравшерна, В.М. Тарбаев, К.А. Тимирязев, К.М. Хайлов, Хаксли, А.Г. Хрипкова, Н.И. Шмальгаузен и другие).
Психологические аспекты процесса адаптации раскрыты в работах Н.И. Губанова, И.В. Дубровиной, Г.Л. Исуриной, К. Киркпатрика, С.К. Масгутовой, В.А. Мурзенко, Е.Н. Новиковой, А.Н. Прихожан, Д. Скотта, Смекала, Т.И. Царегороддева, Шюрера, Г. Эберлейн, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкого, Т.И. Юферевой и других.
Различные стороны проблемы адаптации широко исследуются в педагогической науке. Адаптации молодого специалиста посвящены работы М.П. Будякиной, Э.Ф. Зеера, Г.И. Мельниковой, Л.М. Растовой, А.Д. Розенберга, А.А. Русалиновой, в которых представлено последовательное изложение теории и практики данного вопроса. И.А. Милославова, СВ. Овдей А.В. Сахно, М.А. Славина, М.И. Скублий исследуют разновидности социальной адаптации личности на разных жизненных этапах.
Условия и уровни профессиональной адаптации молодого педагога раскрыты в исследованиях О. А. Абдуллиной, С.Г. Вершловского, Н.Ф. Гоноболина, П. А. Жильцова, Г.В. Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Л.Н. Лесохиной, А.К. Марковой, М.Н. Падаяс, М.И. Скублий, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, К.Г. Тротта, P.M. Шерайзиной и других.
Таким образом, мы видим, что проблеме адаптации человека в разные периоды его жизни посвящено большое количество работ, что дает достаточно четкое и ясное представление о сути и содержании этого явления. Однако во всех этих работах адаптация рассматривается как процесс, управляемый извне, т.е. неосознаваемый самим адаптирующимся субъектом. Другими словами, процесс адаптации для самого человека протекает стихийно, не требуя от него активного и сознательного участия. В то же время, если говорить о человеке как об активном творце своей жизни, то он должен максимально осознавать происходяпдие в нем и вокруг него процессы и сознательно этими процессами управлять, т.е. быть одновременно и субъектом, и объектом какой-либо данной деятельности. Последнее, на наш взгляд, в полной мере касается и процесса адаптации человека на разных этапах жизни.
Один из сложнейших периодов - начало обучения ребенка в школе. В первом классе он осваивает новую социальную роль - ученика, новый вид трудовой деятельности - учение, изменяется его социальное окружение -появляются одноклассники, учителя и школа как большая социальная группа, в которую включается ребёнок, т.е. с поступлением в школу изменяется уклад его жизни. По мнению М.Р. Битяновой, в эти первые месяцы обучения начинают формироваться те системы отношений ребенка с миром и самим собой, те устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, те базовые учебные установки, которые в существенной мере определят в дальнейшем успешность его школьного обучения, эффективность стиля общения, возможности личной самореализации в школьной среде. То, по какому магистральному пути пойдет развитие школьника в ближайшие годы, будет ли в период адаптации заложен социальный и интеллектуальный фундамент дальнейшего успешного обучения, или с приходом в школу ребенок попадет в чужой, непонятный - а, следовательно, и враждебный ему мир, во многом зависит от профессиональной и собственно личностной зрелости взрослых: родителей, воспитателей, школьных психологов, и особенно - от учителей начальных классов.
Таким образом, на основании вышеизложенного можно констатировать, с одной стороны, необходимость специальной подготовки учителей начальных классов к осознанному управлению процессом адаптации первоклассников, а с другой стороны, отсутствие работ, посвященных исследованию и разработке данной проблемы, актуальность которой обусловлена рядом следующих факторов:
1) как правило, управление процессом адаптации первоклассников со стороны учителей носит стихийный или интуитивный характер и чаще всего осуществляется только в одном направлении - как адаптация к учебной деятельности, что далеко не ограничивает все содержание школьной жизни ребенка;
2) сам ребенок в процессе адаптации поставлен только в позицию объекта, по отношению к которому со стороны окружающих его взрослых людей осуществляются определенные действия, В результате, не будучи включенным в процесс адаптации в качестве активного участника, ребенок в последующие критические периоды своей жизни чаще всего действует неосознанно, что увеличивает продолжительность периодов адаптации, способствует формированию комплексов, приводит к возникновению психического дискомфорта и к нервному истощению;
3) для студентов педагогических учебных заведений процесс адаптации на первом курсе так же, как и для первоклассников протекает стихийно. В итоге у них не формируются четкие и ясные представления о механизме адаптации и способах управления этим процессом в жизни и в педагогической деятельности;
4) в связи с изменением экономических, социальных и политических условий, происходящих в России последние пятнадцать лет, возникла необходимость в подготовке педагогических кадров к работе в постоянно изменяющихся условиях реальной действительности.
Обозначенные факторы требуют глубокого изучения проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к сознательной организации процесса адаптации учащихся в школе и разработке путей и условий осознанного овладения ими этой деятельностью.
Анализ научной литературы и изучение опыта работы начальной, средней общей, средней специальной и высшей школы показали, что, во-первых, проблема адаптации - это проблема комплексная, но имеющая педагогический аспект и ее решение во многом зависит от содержания и качества профессиональной подготовки будущего учителя; во-вторых, будущий учитель сам нуждается в адаптации, приступая к овладению профессией в период обучения; в-третьих, в результате профессиональной подготовки он должен научиться организовывать процесс адаптации учащихся. Однако если в педагогическом плане адаптация первокурсников в педагогических учебных заведениях осуществляется на определенном уровне, то специальная, целенаправленная подготовка студентов как будущих учителей к организации процесса адаптации учащихся в школе практически не предусмотрена никакими нормативными документами. Отсюда вытекает противоречие между необходимостью осуществления эффективной адаптации первоклассников в школе и реальной готовностью учителей к этой деятельности.
На основании выявленного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы пути и условия наиболее эффективной подготовки студентов школьного отделения педагогического колледжа к сознательной организации процесса адаптации первоклассников.
Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования -«Профессионально-направленная адаптация будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже».
Цель исследования - выявить, разработать и теоретически обосновать пути и условия организации профессионально-направленной адаптации первокурсников в педагогическом колледже.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в период первого года обучения в педагогическом колледже.
Предмет исследования - процесс организации профессионально-направленной адаптации первокурсников школьного отделения в педагогическом колледже.
На основе анализа философской, психологической, социологической и педагогической литературы в аспекте рассматриваемой проблемы, осмысления данных констатирующего эксперимента и в соответствии с целью и предметом исследования сформулирована гипотеза исследования.
Гипотеза исследования: организация профессионально-направленной адаптации будущих учителей начальных классов станет инструментом их педагогической деятельности, если:
1) на основе первичной диагностики готовности студентов школьного отделения педагогического колледжа к обучению разработать комплексную программу организации их профессионально-направленной адаптации;
2) в ходе реализации программы организации профессионально-направленной адаптации включить студентов в постоянную рефлексивную деятельность с целью осознания и осмысления ими всех этапов процесса собственной адаптации в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа;
3) ввести в программу факультативного курса для первокурсников «Основы учения и самообразования» темы, раскрывающие механизмы адаптации человека на разных этапах его жизни;
4) обучать студентов самостоятельно принимать решения по своей адаптации через анализ ситуации, выявление проблем, поиск путей их решения, анализ и коррекцию полученных результатов.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой предусматривалось решение следующих задач исследования:
1) изучить состояние проблемы адаптации в теории и практике с позиции различных наук;
2) разработать содержание понятия «профессионально-направленная адаптация студентов первого курса школьного отделения педагогического колледжа»;
3) разработать модель процесса профессионально-направленной адаптации студентов первого курса школьного отделения педагогического колледжа;
4) апробировать разработанную модель в процессе профессиональной подготовки студентов первого курса в педагогическом колледже;
5) разработать программу адаптации первокурсников школьного отделения педагогического колледжа.
Методологической и теоретической основой нашего исследования являются:
в общефилософском плане: философское положение о всеобщей взаимосвязанности объектов и процессов в природе и обществе как одно из ведущих звеньев системного подхода, диалектический метод как основа теоретической и практической разработки темы (М.С. Каган, К.Маркс, В.Д.Семенов, Л.Фейербах, Э.Фромм, В.С.Швырев и др.);
в общенаучном плане: теории адаптации живых организмов (П.К. Анохин, Ауберт, Н.Е. Введенский, Ч. Дарвин, И.П. Павлов, Г. Селье, И.М. Сеченов, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомский, Н.А. Фомин и др.); теория социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, B.C. Олейников, В.В. Синявский и др.); теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, ГА. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); психологическая теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.);
в конкретно-научном плане: личностно-ориентированный подход в образовании (В.А. Беликов, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, А.В. Усова и др.); системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, ВЛ. Беспалько, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); целостный подход в образовании (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, И.Ф, Гербарт, М.А. Данилов, B.C. Ильин, П.Ф. Каптерев, А.И. Мищенко, К.Д. Ушинский и др.).
Поставленная цель, задачи и выдвинутая гипотеза обусловили выбор комплекса методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; анализ законодательных и нормативных документов по развитию,
функционированию и управлению высшей, средней общей, средней специальной и начальной школой; изучение продуктов деятельности педагогов и студентов; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение; методы математической статистики и другие методы исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлена сущность, определено содержание и разработана структура профессионально-направленной адаптации первокурсников педагогического колледжа как необходимого компонента их профессиональной подготовки;
- определена и обоснована значимость профессионально-направленной адаптации первокурсников школьного отделения педагогического колледжа в системе их целостной профессионально-педагогической подготовки;
-выявлен комплекс необходимых и достаточных педагогических условий эффективной организации процесса профессионально-направленной адаптации первокурсников педагогического колледжа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана дефиниция понятия «профессионально-направленная адаптация первокурсников школьного отделения педагогического колледжа»;
- разработана модель процесса профессионально-направленной адаптации первокурсников педагогического колледжа, которая включает в себя субъект и объект, цель, задачи и содержательные компоненты профессионально-направленной адаптации, содержание и этапы его организации, методы, формы и закономерности этого процесса, условия организации, критерии оценки уровней адаптивности студентов и результаты процесса профессионально-направленной адаптации;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели процесса профессионально-направленной адаптации студентов школьного отделения первого года обучения;
Практическая значимость исследования заключается:
- во внедрении модели процесса профессионально-направленной адаптации первокурсников школьного отделения в целостный педагогический процесс педагогического колледжа;
- в разработке программы адаптации студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа, включающей в себя различные виды деятельности: организационную, медико-психологическую, учебно-методическую, воспитательную;
-материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей начальных классов, а также в системе повышения квалификации учителей начальных классов, преподавателей педагогических колледжей, администрации.
Организация, база и этапы исследования.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с 1993 по 2000 год.
На первом этапе (1993-1996 гг.) проводилось изучение протекания процесса адаптации студентов школьного отделения в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа; изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблемам адаптации студентов средних специальных и высших учебных заведений в целостном педагогическом процессе, адаптации учителей к профессионально-педагогической деятельности, адаптации первоклассников в школе; были выявлены существующие подходы к разработке этой проблемы. Анализ состояния проблемы позволил сформулировать исходные положения нашей работы. На этом этапе был также разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Методы анкетирования, тестирования, наблюдения и интервьюирования студентов, преподавателей педагогических колледжей и учителей начальных классов позволили выявить трудности адаптации и уровень готовности педагога к осуществлению адаптации учащихся.
На втором этапе (1996-1998 гг.) осуществлялся поиск подходов к решению проблемы, что позволило нам построить модель профессионально-направленной адаптации студентов школьного отделения в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа и выявить педагогические пути и условия, обеспечивающие готовность студентов к осуществлению профессионально-направленной адаптации. На данном этапе осуществлялась экспериментальная работа: моделирование процесса профессионально-направленной адаптации студентов школьного отделения педагогического колледжа, проверка педагогических условий, уточнение полученных выводов, оценка итогов эксперимента. На этом этапе были использованы следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью студентов в учебном процессе и профессионально-педагогической деятельности, анкетирование, тестирование, самооценка, методы математической статистики с использованием ЭВМ.
На третьем этапе (1998-2000 гг.) происходило уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику работы педагогических колледжей. Методы математической статистики с использованием ЭВМ позволили оценить достоверность результатов обучающего эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1) понятие профессионально - направленной адаптации первокурсников школьного отделения педагогического колледжа;
2) модель процесса профессионально-направленной адаптации первокурсников школьного отделения в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа;
3) комплекс педагогических условий, способствующих успешной профессионально-направленной адаптации студентов школьного отделения педагогического колледжа, которая станет инструментом их педагогической деятельности при организации адаптации первоклассников.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью выборки обследованных студентов и учителей школ; подтверждением гипотезы исследования в процессе опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования в различных условиях (при работе со студентами различных лет обучения, учащихся на школьном, художественно-графическом и трудовом отделениях); доказательностью качественных характеристик количественными оценками и методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных областных научно-практических конференциях в городе Челябинске (1997-1999 гг.), на третьей Всероссийской научно-практической конференции-семинаре (г.Магнитогорск, 1999 г.); выступлений на методических семинарах учителей начальных классов школ г. Златоуста Челябинской области; выступлений на методических семинарах преподавателей Златоустовского педагогического колледжа; отчетов на заседании кафедры педагогики и частных методик и предметно-цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин Златоустовского педагогического колледжа, а также через внедрение программы адаптации в процесс обучения первокурсников педагогического колледжа.
Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей начальных классов в Златоустовском педагогическом колледже, в системе повышения квалификации работников образования.
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, содержит список литературы по проблеме исследования и приложения.
По теме исследования опубликовано пять статей в научных сборниках и тезисы.
Профессионально-направленная адаптация первокурсников: генезис, сущность и структурные компоненты понятия
В первом параграфе данной главы будет проведен теоретический анализ различных подходов к проблеме адаптации с целью разработки дефиниции «профессионально-направленная адаптация первокурсников школьного отделения педагогического колледжа».
Задачами данного параграфа являются:
- анализ состояния проблемы адаптации с позиции различных наук;
- раскрытие понятия процесса адаптации как психолого-педагогической проблемы; - разработка дефиниции «профессионально-направленная адаптация первокурсников школьного отделения педагогического колледжа»;
- обоснование адаптации первокурсников в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа как инструмента их будущей педагогической деятельности.
Проблема адаптации своей сложностью и многосторонностью привлекает к себе внимание ученых из различных областей знания. Термин «адаптация» буквально означает «прилаживание», «приноровление», т.е. притертость, пригнанность, вписанность.
В философском аспекте проблема адаптации рассматривалась еще в древние времена. Философы прошлого по-разному обозначали это явление, называя его «гармония», «краза», «пропорция», «логос», «энтелехия», «целесообразность» и по-разному объясняли его происхождение. Одни видели причину данного явления в непосредственном действии, во взаимовлиянии живых существ и условий существования, в их взаимном изменении друг друга. Другие - в особых механизмах («средствах», «способах»), опосредующих взаимодействие и связь организмов и условий жизни, то есть в особых «приспособлениях».
Одна из самых ранних наивно-материалистических попыток объяснения зависимости приспособлений животных и их изменений от условий существования принадлежит Анаксагору (6 век до нашей эры). В «Гиппократовом сборнике» содержатся первые медицинские воззрения об изменении конституции человека под воздействием пищи, климата, воды, образа жизни.
Демокрит впервые объяснил своеобразие строения тела и органов живых существ наличием закономерного состава и определённого сочетания в них атомов. Он одним из первых подметил наследственный характер изменений в строении тела и, ориентируясь на физиологическую основу, сделал вывод, что именно образ жизни, деятельности и движения определяет специфику и многообразие форм и окраски животных.
Аристотель выделяет три причины формы и активности живых тел: 1) «конечная цель», 2) «материальная необходимость» (15, с. 146) и 3) «исходное начало движения» (15, с.444). При этом главная причина - конечная цель или «целесообразность» - выводится из стремления формы к своему самосовершенствованию и законченности, т.е. «энтелехии». Образуется замкнутый круг: целесообразность одновременно выступает причиной совершенства формы и его следствием.
С оформлением биологии в самостоятельную науку, с накоплением эмпирического материала по сравнительной теории проблема адаптации приобретает особую остроту и актуальность. Становится неизбежным объяснение, с одной стороны, адаптации через эволюцию и, с другой -эволюции через адаптацию. Это взаимосвязь эволюционной теории и концепций адаптациогенеза сохранилась до наших дней. Поэтому методология эволюционной теории наложила свой отпечаток на различные подходы в изучении адаптации.
Обосновывая высказанную ещё Аристотелем идею о «лестнице существ», Ламарк объяснял возникновение различных видов живых существ и их эволюцию адаптационными изменениями отдельных организмов. Он различал три способа адаптации: 1) прямое приспособление организмов (для растений и низших животных через изменение условий питания); 2) косвенное приспособление организмов (для высших животных через упражнение или неупотребление их органов); 3) вызванное средой внутреннее стремление к усовершенствованию своего организма (для всех животных). Главная «всемогущая» причина изменений природы в целом и отдельных организмов, по мнению Ламарка, заключается в силе «окружающих условий». Об этом он рассуждает в основной седьмой главе «Философии зоологии», которая получила название «О влиянии внешних обстоятельств на действия и привычки животных и о влиянии действий и привычек живых тел на изменение их организации и частей» (65).
Таким образом, можно полагать, что адаптация как разнообразное прилаживание организма к среде понималась Ламарком более широко, чем приспособление, которое в свою очередь подразделялось на два вида: 1) прямое, организменное, простейшее; 2) косвенное, органное, высшее. При этом им делался акцент не на приспособлении самого организма к среде, а на приспособлении внешней средой организма.
В более поздний период идеи Ламарка нашли свое отражение в теории адаптации Ч. Дарвина. В своей теории Ч. Дарвин не отрицал косвенного приспособления организмов через упражнение и неупражнение органов, выдвинув на первый план свою теорию «естественного отбора, или переживания наиболее приспособленных». Он считал, что приспособленность является результатом действия многих биологических законов: роста, воспроизведения, наследственности, изменчивости, зависящей от прямого или косвенного действия условий жизни, размножения, борьбы за жизнь, естественного отбора, влекущего за собой расхождение и вымирание менее совершенных форм. Ч. Дарвин утверждал, что «естественный отбор был главным, но не исключительным средством, вызывавшим изменения». По его мнению «естественный отбор действует в силу того, что приспособляет изменяющиеся части существ к органическим и неорганическим условиям их жизни или приспособлял их в прошлые времена, причем эти приспособления поддерживались во многих случаях усиленным упражнением, или, наоборот, его отсутствием, находились под влиянием прямого действия внешних условий и, во всяком случае, подчинялись известным законам роста и изменчивости» (43, с.285).
class2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЙ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В
ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ class2
Организационные основы опытно-экспериментальной работы по профессионально-направленной адаптации студентов в педагогическом колледже
На основе теоретических положений, рассмотренных в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе раскрыты организационные основы опытно-экспериментальной работы, а именно:
- описаны этапы опытно-экспериментальной работы;
- обоснованы основные принципы опытно-экспериментальной работы;
- раскрыта сущность естественного эксперимента как ведущего метода организации опытно-экспериментальной работы;
- разработано содержание уровней профессионально-направленной адаптивности студентов школьного отделения педагогического колледжа и критериев их отслеживания.
Теоретические положения исследования проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась нами в естественных условиях педагогического процесса педагогического колледжа. В педагогическом эксперименте принимали участие студенты и преподаватели Златоустовского, Магнитогорского и Миасского педагогических колледжей и учителя начальных классов общеобразовательных школ города Златоуста Челябинской области. В эксперименте участвовало 699 человек, в том числе 558 студентов и 96 преподавателей педагогических колледжей, а также 45 учителей начальных классов. В соответствии с целью и задачами, поставленными в исследовании, опытно-экспериментальная работа проводилась с 1993 года по 2000 год в четыре этапа: первый этап - констатирующий эксперимент, второй, третий и четвертый этапы - разные стадии формирующего эксперимента (конструктивно-проектировочная, организационно-методическая и аналитическая). 1 этап - констатирующий эксперимент (1993-1998 учебные годы), который проводился на базе Златоустовского, Миасского и Магнитогорского педагогических колледжей, Челябинского государственного педагогического университета и ряда школ города Златоуста (№21, №34, №77, №90).
На данном этапе был выявлен наличный уровень адаптивности первокурсников школьного отделения педагогического колледжа, определены особенности понимания проблемы адаптации первоклассников учителями начальных классов общеобразовательной школы, выделены критерии и показатели адаптивности студентов в целом педагогическом процессе педагогического колледжа.
Данные констатирующего эксперимента были получены с помощью анкетирования и тестирования студентов и преподавателей педагогических колледжей, студентов педагогического университета, учителей начальных классов общеобразовательных школ, наблюдения за процессом адаптации в колледже и в школе. Важность констатирующего этапа эксперимента состоит в том, что достоверность получаемых в формирующем эксперименте результатов в значительной степени зависит от исходных данных.
2 этап - конструктивно-проектировочная стадия формирующего эксперимента (1995-1996 учебный год). На этом этапе были разработаны принципы проведения опытно-экспериментальной работы, определены оптимальные с точки зрения организации процесса адаптации формы деятельности преподавателей и студентов, разработана программа адаптации студентов школьного отделения педагогического колледжа, определены пути и условия наиболее эффективной подготовки студентов к сознательному управлению процессом адаптации первоклассников через организацию их собственной профессионально-направленной адаптации в период обучения на первом курсе.
На данном этапе формирующего эксперимента осуществлялся также анализ деятельности преподавателей и студентов педагогического колледжа, мониторинг организации педагогического процесса на школьном отделении Златоустовского педагогического колледжа.
3 этап - организационно-методическая стадия формирующего эксперимента (1996-1997 учебный год). На этом этапе осуществлялась непосредственная экспериментальная проверка:
а) эффективности и достаточности педагогических условий формирования адаптивности студентов в процессе профессиональной подготовки как инструмента их будущей педагогической деятельности,
б) качества модели процесса профессионально-направленной адаптации студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа, а также апробация данной модели в практике профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов на школьном отделении Златоустовского педагогического колледжа.
Основными методами исследования на данном этапе явились: анкетирование и тестирование студентов, наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей, изучение продуктов учебной деятельности студентов и профессионально-педагогической деятельности преподавателей колледжа, педагогическое просвещение, метод экспертной оценки, моделирование и др.
4 этап - аналитическая стадия формирующего эксперимента (1997-2000 учебные годы) был посвящен теоретическому осмыслению и описанию опытно-экспериментальной работы, обобщению, психолого-педагогическому анализу и интерпретации полученных данных, формулированию выводов и определению перспектив дальнейшей разработки проблемы.
Основными методами исследования на данном этапе явились педагогический анализ, педагогический мониторинг, методы математической статистики в процессе обработки результатов и др.
Первая ступень процесса организации профессионально-направленной адаптации студентов в педагогическом колледже
В данном параграфе описана организация профессионально-направленной адаптации первокурсников школьного отделения в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа на первой ступени, то есть, в первом полугодии, в течение которого осуществляется первичная адаптация студентов.
С целью реализации модели организации профессионально-направленной адаптации студентов школьного отделения педагогического колледжа нами была разработана соответствующая программа адаптации первокурсников данного отделения, включающая четыре структурных раздела:
1 - объяснительная записка, в которой обоснована необходимость данной программы, обозначены ее цель и задачи, кратко описано содержание работы;
2 - основные направления и этапы работы преподавателей со студентами в период их адаптации в педагогическом колледже;
3 - календарно-тематический план по реализации данной программы (с Зпказанием содержания каждого мероприятия, сроков его исполнения и ответственных);
4 - методическое обеспечение программы адаптации студентов школьного отделения педагогического колледжа, в которое входят тесты, анкеты, методики обработки данных и т.п.
Программа профессионально-направленной адаптации первокурсников школьного отделения предназначена для организации их эффективной адаптации в педагогическом колледже, которая обеспечивается, во-первых, включенностью студентов в этот процесс в качестве активных субъектов, а во-вторых, направленностью на овладение ими этим процессом как педагогическим инструментом.
Цель программы сформулирована следующим образом: разработка, обоснование и обеспечение педагогических и социально-психологических условий, позволяющих студенту, во-первых, успешно самому функционировать и развиваться в педагогической среде (системе отношений колледжа) и, во-вторых, осознанно, целенаправленно и эффективно готовиться к осуществлению адаптации первоклассников в процессе своей будущей педагогической деятельности.
Поставленная цель достигается последовательным решением педагогическим коллективом колледжа ряда задач.
1. Изучить теоретические аспекты проблемы адаптации студентов с позиции различных наук (философии, физиологии, психологии, социологии, педагогики).
2. Изучить исходный уровень адаптивности первокурсников педагогического колледжа.
3. Разработать систему мероприятий, обеспечивающих организацию профессионально-направленной адаптации студентов.
4. Разработать план реализации данных мероприятий.
5. Реализовать разработанный план.
6. По ходу корректировать процесс организации профессионально-направленной адаптации студентов.
Решение обозначенных задач обеспечивается системой мероприятий, представленных в приложении «Календарный план организации профессионально-направленной адаптации студентов в колледже».
В организации процесса профессионально-направленной адаптации студентов, как было указано ранее, нами намечено шесть этапов, характеризующих уровни профессионально-направленной адаптивности студентов (см. стр. 75 данного исследования): 1 - пропедевтический этап, 2 -пассивно-ориентационный этап, 3 - рефлексивный этап, 4 - активно-когнитивный этап, 5 - личностно-управляемый этап, 6 - коррекционный этап. Продолжительность всех шести этапов рассчитана на первый учебный год.Рассмотрим более подробно содержание каждого из этих этапов.
Первый - пропедевтический этап профессионально-направленной адаптации студентов начинается в августе со дня зачисления студентов в педагогический колледж и длится две - три недели. На этом этапе происходит первичное ознакомление преподавателей со студентами, а студентов с совокупностью всех составляющих педагогического процесса - педагогическим коллективом, обслуживающим персоналом, зданием педагогического колледжа, функциями студентов, правилами внутреннего распорядка педагогического колледжа и другими составляющими. Решение данной задачи осуществляется ответственным за адаптацию студентов (это может быть классный руководитель, назначенный преподаватель, заведующий отделением, психолог, член администрации и др.) в следующих организационных формах: система индивидуальных и групповых бесед, информационные совещания и классные часы.
Цель этого этапа - выявление наличного уровня адаптивности студентов, так как от него, как выявлено нами, зависит длительность и эффективность процесса адагггации студентов в целостном педагогическом процессе педагогического колледжа. Наш опыт показывает, что наиболее эффективным способом определения наличного уровня адаптивности студентов является как можно более глубокое и подробное изучение студентов с разных сторон. Это:
1) изучение личных документов студентов, в которых содержатся общие сведения о студенте и его семье, а именно - дата рождения, место проживания, в какой школе обучался и как ее закончил, как сдал вступительные экзамены, состав семьи с обозначением места работы или учебы всех ее членов, домашний адрес и телефон, для приезжих студентов - домашний адрес и телефон проживания. Особое внимание уделяется педагогическим семьям, так как опыт работы с детьми из этих семей показывает, что выбор профессии осуществляется ими более осознанно;
2) выявление интересов студентов - наличие дополнительного образования, содержание досуга, потребности и желания в дополнительном образовании в период обучения в колледже.
Эти сведения собираются классными руководителями и ответственным за адаптацию. На основе полученных данных заведующий(-е) отделением(-ями) составляет(-ют) индивидуальные карты на каждого студента, которые затем объединяются в сводной покурсовой карте.
Анализ данной работы за восемь лет показывает, что низкий уровень адаптивности, как правило, имеют студенты трех категорий:
1) приезжие (особенно из сельской местности), так как у них параллельно проходит процесс адаптации и к новому месту жительства, и к новой «семье» проживания;
2) имеющие слабую базовую подготовку и на основе этого испытывающие не только учебные, но и психологические проблемы;
3) а также дети из «сложных» (трудных) семей; многодетных с серьезными материальными проблемами, неполных, из семей с алкогольной или психологической зависимостью и др.
Более высокий уровень адаптивности, как правило, имеют студенты:
1) получившие какое-либо дополнительное образование - окончившие музыкальную школу, школу искусств, школу журналистов, гувернанток и прочее;
2) активно занимающиеся спортом;
3) имеющие высокий уровень базовой подготовки;
4) с опытом общественной работы в классе, школе или на уровне города. Эти студенты, обычно, более коммуникабельны, имеют лидерские способности, более организованны.
В рамках данного этапа первого сентября проводится встреча первокурсников с администрацией, преподавателями и студентами колледжа.на которой происходит знакомство первокурсников с преподавательским коллективом, историей и традициями колледжа.