Профессионально-ценностное ориентирование курсантов учебных заведений органов внутренних дел Джакубакынов, Бейбит Бектурсынович




Джакубакынов, Бейбит Бектурсынович. Профессионально-ценностное ориентирование курсантов учебных заведений органов внутренних дел : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Алматы, 1998.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в соответствии с эебованиями стратегии развития «Казахстаи-2030» поднимается наи-гавнейший вопрос - повышение уровня профессионализма работников :ех сфер деятельности государства. Это касается и органов внутренних ел республики. Несомненно то, что эффективная реализация задач борь-ьг с преступностью в решающей мере зависит от профессионализма кад-ов правоохранительных органов, комплектования их образованными, ультурными, психологически устойчивыми людьми, профессионально одготовленными к работе в новых условиях. Проводимые в стране ме-оприятия по укреплению основ государственной службы, реализация акона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» также обусловли-ают объективную необходимость повышения нравственного потенциала профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел, что о многом зависит от качественных параметров профессиональной под-этовки.

На современном этапе становления правовой государственности в еспублике Казахстан профессионально-ценностное ориентирование гсушателей и курсантов учебных заведений органов внутренних дел яв-яется важной социально-педагогической задачей. Острота постановки опроса формирования личности специалиста органов внутренних дел, го ценностного ориентирования на избранную профессию обусловлена еуклонным развитием правовой базы государства, процессами реферирования правоохранительных органов республики, а также усложненн-м задач, решаемых ими в условиях демократических преобразований в бществе.

Решение задачи профессионально-ценностного ориентирования кур-знтов обеспечивает развитие новой педагогической специальности 3.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Являясь дной из предметных отраслей знаний общей педагогики, она получила шрокое развитие в русле изучения профессиональной подготовки учите-ей (Багаева И.Д., Кузьмина Н.В., Сластенин В.А., Хмель Н.Д., Щерба-ов А.И. и др.), рабочих и инженерно-педагогических кадров (Батышев 1.Я., Безрукова B.C., Махмутов М.И., Момынбаев Б.К., Сейтешев А.П. и р.). Однако области профессиональной подготовки других специалистов стаются малоизученными.

Научно-педагогический анализ проблемы подготовки начальствующего состава органов внутренних дел свидетельствует, что преимущест-енное освещение в литературе получили вопросы: психологии и педаго-ики высшей военной школы (Барабанщиков А.В., Варваров В.И., Вдо-юк В.И., Давыдов В.П. и др.), психолого-педагогического обеспечения рофессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел Батышев А.С., Китов А.И., Лапшин В.Н., Минжанов Н.А., Прозоров

A.B., Ратинов А.Р., Сапарин О.Е., Столяренко A.M., Юстицкий В.В. и др.); особенностей правоохранительной деятельности (Власов В.В., Нур-тазин Е.К., Рыскулов И.А., Семенов В.М., Сундиев И.Ю.); профессионально-психологической подготовки рядового и начальствующего состава (Волков А.А., Данилов В.Т., Миньковский Г.М., Ситковская О.Д.); психологии преступных проявлений и профессиональной деформации (Игошев К.Е., Кудрявцев В.Н., Тарарухин С.А. и др.); профессиональной морали и служебного этикета (Анисимов С.Ф., Боннер А.Г., Гришин А.А., Щеглов А.В. и др.); воинского воспитания (Безлепкин Б.Г., Васильевский Н.В., Драгомиров М.И. и др.).

Современное состояние педагогической науки характеризуется интенсивным ростом новых методологических подходов, обусловливающих возникновение и развитие инновационных процессов в сфере развития, обучения и воспитания личности. Одним из таких методологических подходов признан аксиологический, обеспечивающий разработку новой парадигмы воспитания и обучения.

Развитие ценностно-ориентационного подхода в педагогике обеспечено изучением сущности аксиологических категорий и закономерностей процесса ценностного ориентирования личности (Васильева З.И., Казакина М.Г., Кирьякова О.В., Мальковская Т.Н., Набиев Е.А., Рувинский Л.И., Старшинина СВ. и др.).

В Казахстане проведен целый ряд аспектных исследований в русле концепции ценностного ориентирования личности профессора Нургалие-вой Т.К.: формирование ценностной ориентации на учащихся образование (Тайбогаров С.З.); на предпринимательскую деятельность (Кадыров М.Ш.); на будущую профессию учителя (Абдукаликова А.Ж.); на исследовательскую деятельность (Бектурганова Р.Ч.); на будущую профессию (Кудышева Б.К.). В настоящее время наметилось направление по изучению особенностей профессионально-ценностного ориентирования специалистов разного профиля: политологов (Кумекбаева У.), менеджеров международного туризма (Ердаулетов Б.К.), переводчиков (Ахметова Г.Б.), инженеров-технологов (Арыстанова А.Ж.). Наше исследование направлено на формирование ценностных ориентации курсантов учебных заведений органов внутренних дел на профессиональную деятельность.

На наш взгляд, проблема состоит в том, что процесс профессиональной подготовки в ведомственных учебных заведениях, имея свою специфику, мало ориентирован на достижения психолого-педагогических знаний. Педагогизация процесса профессиональной подготовки курсантов -достаточно широкая проблема, требующая обоснования современной профессиограммы личности и деятельности начальствующего состава органов внутренних дел, осмысления процесса становления субъекта профессионального развития, модернизации содержания обучения и воспи-

ания, обновления форм и методов педагогического взаимодействия.

Мы видим возможность решения данной проблемы в разработке роцесса профессионально-ценностного ориентирования курсантов на снове создания модели профессионально-ценностных ориентации как овокупности воспитательных целей и задач, в определении методики енностного ориентирования курсантов в процессе преподавания дисци-лин по учебному плану в ведомственных учебных заведениях. Это поволит, на наш взгляд, решить противоречие между традиционной орга-изацией учебного процесса и новым характером целей, задач профес-иональной подготовки специалистов органов внутренних дел, требующее высокого уровня систематизации учебного материала, самосознания ; самореализации личности в условиях обновления социально-кономической жизни государства. Таким образом, социально-іедагогическая значимость проблемы профессионально-ценностного іриентирования будущих специалистов органов внутренних дел, необхо-;имость педагогизации процесса их профессиональной подготовки на ос-юве методологии педагогической аксиологии предопределили выбор те-іьі исследования: «Профессионально-ценностное ориентирование курантов учебных заведений органов внутренних дел».

Цель исследования - разработка научно-практических основ профес-ионалыю-ценностного ориентирования курсантов учебных заведений ірганов внутренних дел.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки на-[альствующего состава органов внутренних дел.

Предмет исследования - формирование ценностных ориентации курантов на будущую профессиональную деятельность.

Цель и предмет исследования обусловили следующую птотезу: профессионально-ценностное ориентирование курсантов будет эффектив-іьім, если профессиональная подготовка осуществляется с оріїентацией іа модель будущей профессиональной деятельности, значимость которой )сознается курсантами и определяет мотивированную линию их поведе-шя, так как этим самым обновляется содержание и взаимодействие субъ-:ктов образовательного процесса на основе введения в процесс профес-:иональной подготовки механизмов ценностного ориентирования.

В соответствии с выдвинутой гипотезой для достижения намеченной *ели мы определили следующие задачи исследования:

раскрыть теоретические основы ценностного ориентирования курантов на будущую профессиональную деятельность;

разработать модель профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов органов внутренних дел;

провести диагностическое изучение развития критериев, показатели и признаков профессионально-ценностных ориентации курсантов;

- разработать методику ценностного ориентирования курсантов учебных заведений органов внутренних дел на избранную профессию и проверить ее эффективность в экспериментальной работе.

Ведущая идея. Профессиональная подготовка специалистов органов внутренних дел в русле системно-аксиологического подхода обеспечивает развитие самосознания курсантов, способствует их становлению как субъектов образовательного процесса.

Методологическую основу исследования составили философские учения о социальной сущности личности и факторах ее формирования, об определяющей роли деятельности в развитии личности, о взаимосвязи науки и практики, междисциплинарная теория аксиологии.

Методы исследования. Для реализации гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ, моделирование, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, тестирование, эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в том, что с позиций системно-аксиологического подхода к объекту исследования раскрыты особенности профессиональной деятельности специалистов органов внутренних дел и теоретические основы ценностного ориентирования личности курсанта; на основе созданной модели дана сущностная характеристика профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов; разработаны методики диагностики и реализации профессионально-ценностного ориентирования курсантов учебных заведений органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования разработаны содержание и методика профессионально-ценностного ориентирования будущих специалистов, способы диагностики профессионально-ценностных ориентации курсантов учебных заведений органов внутренних дел, которые адаптированы в методические рекомендации для использования в системе профессиональной подготовки специалистов правоохранительных органов по всем специальностям.

Этапы и процедура исследования:

на первом этапе (1993-1994 гг.) осуществлялась разработка теоретических подходов к проблеме профессионально-ценностного ориентирования курсантов учебных заведений органов внутренних дел, определялся понятийный и научный аппарат, анализировался и систематизировался собранный материал по проблеме исследования;

на втором этапе (1994-1995 гг.) был организован поисковый (констатирующий) эксперимент, направленный на диагностику развития

рофессионально-ценностных ориентации курсантов учебных заведений рганов внутренних дел;

на третьем этапе (1996-1998 гг.) проводился обучающий (форми-ующий) эксперимент, анализировались результаты исследования. Были нстематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, азработаны научно-методические рекомендации.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа про-одилась на базе Костанайского юридического института, Семипалатин-кого юридического колледжа МВД Республики Казахстан. В процессе онстатирующего эксперимента принимало участие 540 курсантов, 55 реподавателей юридического института и колледжа, а в формирующем ксперименте - 88 курсантов.

На защиту выносятся следующие положения:

профессионально-ценностное ориентирование курсантов - это вос-итательный процесс, характеризующийся интериоризацией объективной ієнности профессии в субъективную, личностно-значимую. Становление [рофессионально-ценностных ориентации личности определяют устойчи-ая мотивация курсанта, его компетентность и позиция готовности к выбору действий;

сущность профессионально-ценностных ориентации курсантов чебных заведений органов внутренних дел характеризуется единством огнитивной, деятельностно-поведенческой, потребностно-мотиваци-інной сфер развития личности, детерминированным содержательными :омпонентами профессиональной деятельности. Осознание курсантами начимостн, целесообразности, необходимости комплекса необходимых ута будущей профессиональной деятельности знаний, умений, мотивов, >преде:иет их предпочтительное отношение к процессу профессиоиаль-гой подготовки;

методы профессионально-ценностного ориентирования будущих пециалнстов определяются специфическими механизмами процесса ин-ериоризации ценностей, возникающими при условии создания ситуации соиска, оценки, выбора, проекции.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспе-шваются методологической обоснованностью исходных позиций автора, югичностью научного аппарата, применением комплекса методов иссле-кэвания, тщательным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные юложения диссертации и сформулированные в ней рекомендации обсуж-щлись на учебно-методической конференции в Алматинском юридиче-;ком институте (14-15 марта 1997 г.), на заседаниях учебно-методических ;екций Координационного научно-методического совета МВД Республи-

ки Казахстан, НУМКа кафедры педагогики АГУ имени Абая (1994-1998 гг.).

Концептуальные положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс Костанайского юридического института и Семипалатинского юридического колледжа МВД Республики Казахстан, опубликованы в виде учебно-методических пособий и рекомендаций, статей, тезисов в журналах и сборниках.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения и содержит 38 таблиц, 3 иллюстрации.

Во введении обосновывается актуальность избранной проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, рабочая гипотеза, раскрываются ведущая идея, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются этапы и методы исследования, выделяются положения, выносимые на защиту, характеризуются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы профессионально-ценностного ориентирования курсантов» представлена характеристика особенностей профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в современной науке и практике, обоснована необходимость аксиологического подхода к профессиональной подготовке в системе органов внутренних дел, разработана модель профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста органов внутренних дел со средним специальным образованием, представлена диагностика профессионально-ценностных ориентации курсантов.

Во второй главе «Методика профессионально-ценностного ориентирования курсантов учебных заведений органов внутренних дел» с учетом сущности ценностного ориентирования личности представлены и охарактеризованы методы ориентации курсантов на профессиональную деятельность, описано содержание опытно-экспериментальной работы, определена достигнутая динамика в представленности критериев, показателей и признаков профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов органов внутренних дел.

В заключении изложены выводы и рекомендации по итогам экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейших исследований.

Список использованных источников характеризует философскую, социологическую, психологическую, педагогическую и специальную литературу, проанализированную в ходе исследования.

В приложении представлены материалы диагностических данных.