Профессиональная подготовка учащихся в процессе производственной практики (в условиях профессионального училища) Орлов Юрий Михайлович

Профессиональная подготовка учащихся в процессе производственной практики (в условиях профессионального училища)
<
Профессиональная подготовка учащихся в процессе производственной практики (в условиях профессионального училища) Профессиональная подготовка учащихся в процессе производственной практики (в условиях профессионального училища) Профессиональная подготовка учащихся в процессе производственной практики (в условиях профессионального училища) Профессиональная подготовка учащихся в процессе производственной практики (в условиях профессионального училища) Профессиональная подготовка учащихся в процессе производственной практики (в условиях профессионального училища)
>



Орлов Юрий Михайлович. Профессиональная подготовка учащихся в процессе производственной практики (в условиях профессионального училища) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Орлов Юрий Михайлович; [Место защиты: Московский государственный областной университет].- Москва, 2005.- 194 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние системы профессионального образования и перспективы ее развития

1.1. Анализ состояния системы подготовки квалифицированных рабочих кадров на примере Московской области

1.2. Проблема квалифицированных рабочих кадров машиностроительного профиля и пути их решения

1.2.1. Проблемы начального профессионального образования в Московской области

1.3. Социальное партнерство в профессиональном образовании

Глава II. Теоретическая и научно-практическая подготовка учащихся пу машиностроительного профиля

2.1. Научные основы производственной практики, как составной части профессиональной подготовки учащихся.

2.2. Системный и инструктивно-дидактический подходы к содержанию производственной практики в профессиональном училище

2.3. Технико-технологическая подготовка учащихся в процессе производственной практики на предприятии .

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

\0ЧОЧ


У

Актуальность. По мере движения нашей станы к рыночным отношениям, когда все ощутимее инфляционное давление, нехватка материальных и финансовых ресурсов, потребность в изыскании внутренних и внешних внебюджетных источников финансирования, снижение материальной заинтересованности преподавателей и кризисное материальное положение студенчества, учебные заведения все больше осознают, что они стоят перед лицом проблем рынка. В этой ситуации возникает опасность излишне прагматической ориентации учебных заведений, увлечение хозрасчетными профаммами в ущерб научным и академическим целям, потеря стратегических ориентации.

В конце 80-х годов мы имели яркий пример переориентации образовательных структур с долгосрочных социальных целей на сиюминутные. Два важных шага: передача части ПТУ ведомствам и ликвидация де-факто всеобщего среднего и даже неполного среднего образования, привели к тому, что был реализован сугубо прагматический, узко экономический подход к образованию. Предприятия предпочли организацию краткосрочной подготовки на своих базах.

Современные условия развития экономики обостряют проблему занятости и необходимости подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных не на узкую профессию, а на широкую универсальную подго товку, на включение в разные виды труда и быструю переориентацию способных к усвоению новых технологий и специальностей. Все более оче видным становится, в этой связи, обновление сложившихся моделей профес сионального образования, которое должно обеспечить соответствие междз новым социальным заказом, уровнем и качеством подготовленности совре менного профессионала.

Это в полной мере относится и к профессиональному образованию нг всех его ступенях: начальном, среднем и высшем. Здесь происходит процес» реформирования, в ходе которого трудно переоценить роль начального про фессионального образования, призванного удовлетворить потребность рынк; труда в новых кадрах. За последаие годы проблема профессионального обра зования активно исследуется широким кругом специалистов и научных ра ботников. Это, прежде всего, концептуальные работы по проблемам развита» профессионального образования СЛБатышеваДП.Беляевой,Т.ЮЛЬмакина М.И.Махмугова, Г.В.Мухамедзяновой, А.М.Новикова, Э.Д.Новожилова А.Н.Лейбовича, В.А.Скакуна, В.С.Леднева, в которых выявлены состояние тенденции и перспективы развития системы профессионального образова ния: непрерывность, гуманизация, интегративность, комплексность, ориента ция на формирование творческих способностей специалистов, их общей эру диции и др. Ряд исследований посвящен особенностям деятельності профессиональной школы в новых социально-экономических условия) (Г.В.Серкутьев, П.С.Хейфец и др-ІТ"

РОС НАЦИОНАЛЬНА» I БИ&ЛМвТЕКА і

Несмотря на ряд инноваций, в начальном профессиональном образовании остаются нерешенными проблемы организации и содержания образовательного процесса. Наиболее полно об этом говорится в работах А.П.Беляевой, Г.И.Ибрагимовой, В.А.Скакуна и др.

Основными компонентами образовательного процесса, по В.С.Ледневу. являются: теоретическое обучение, практическое обучение, учебное проектирование. В учреждениях профессионального образования в теоретическое обучение входят общеобразовательные, общетехнические и специальные дисциплины. Практическое обучение в системе профессионально-технического образования исторически получило название «производственное обучение». Учебное проектирование в учреждениях начальної о профессионального образования развития пока не получило.

В современном состоянии профессионального обучения особую значимость имеет практическая подготовка специалистов. С одной стороны, повышенные требования к общеобразовательному, общекультурному уровни: специалиста, а, с другой стороны, высокий уровень специальной подготовки (знания, умения в рамках профессиональной деятельности), с особой остротой ставят проблему производственного обучения будущих специалистов Разрушившиеся связи образовательных учреждений и производства отрицательно сказались на качестве подготовки специалистов.

Анализ психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема взаимосвязи теории и практики, в частности, теорети ческого и практического обучения, всегда была одной из самых актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Этой проблеме посвяще ны исследования Г.Я.Голанта, Т.А.Костиной, А.А.Кыверялга, П.И.Ставского С.А.Шапоринского, Ю.А.Якубы, а также Б.Л.Вульфсона, З.А.Мальковой ^

др.

Вопросы взаимодействия общего политехнического и профессиональ ного образования как важный фактор профессионального становления лич ности изучались П.Р.Атутовым, С.Я.Батышевым, В.А.Поляковым Ю.С.Тюнниковым и др.

В ряде других исследований анализируется история теоретического \ практического обучения в российской профессиональной школе (Т.А.Абдулмуталинова, А.В.Батаршев, А.К.Орешкина, Е.Г.Осовский и др ).

Однако, приведенные выше исследования рассматривали проблемь производственного обучения в условиях государственного планировани) экономики, которая предусматривала обязательное наличие базовых пред приятии и большая часть вопросов практического (производственного) обу чения решалось с их помощью.

Актуальность исследования проблемы производственного обучения j новых условиях экономической и производственной деятельности предпри ятий определяется необходимостью разрешения противоречия между преоб ладающей в программах тенденции к знаниевому, теоретическому подход) обучения учащихся профессиональных училищ, с одной стороны, и обьек

тивно существующая необходимость увеличения практического деятельно-стного компонента в освоении профессионального мастерства, с другой стороны.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: Профессиональная подготовка учащихся в процессе производственной практики (в условиях профессионального училища)

Проблема определила цель исследования: разработать методику подготовки учащихся в процессе производственной практики и ее дидактического обеспечения (программы обучения, эффективные методы и формы, оптимальное соотношение теоретических и практических занятий) в условиях профессионального училища, для чего необходимо решить следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние начального профессионального обучения в современных условиях и выявить существующие формы связей обучения с производительным трудом.

  2. Определить оптимальное соотношение теоретических и практических занятий в процессе профессиональной подготовки и с учетом этого соотношения разработать содержание учебных программ специальных дисциплин.

  3. Разработать модель подготовки специалистов в условиях начального профессионального образования.

  4. Провести педагогический эксперимент по отработке содержания и методики проведения производственной практики.

  5. Разработать методические материалы для мастеров и преподавателей профессионального училища.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс учащихся профессионального училища в подготовке специалистов машиностроительного профиля.

Предметом исследования является содержание и методы производственного обучения и производственной практики.

Гипотеза исследования: производственная практика имеет наибольшую эффективность в профессиональной подготовке выпускника ПТУ, если: ее научные основы производственной практики рассматриваются как составная часть профессиональной подготовки учащихся; содержание и методика проведения производственной практики отвечает на проблемные вопросы предмета технологии (начального профессионального обучения) в профессиональном училище; методы обучения адекватны условиям их применения.

Научная новизна исследования:

  1. Установлены роль и места производственной практики в условиях профессионального училища; основополагающие принципы ее организации в соответствии с типовой программой в профессиональном училище.

  2. Предложена новая совокупность методов обучения учащихся профессионального училища в учебно-производственных мастерских и производственной практике на предприятиях.

  3. Внедрена система учебных заданий, направленной на развитие у учащихся творческого мышления с одновременным изучением металлорежущего оборудования, повышение уровня самостоятельности в решении проблем, поиске необходимых знаний, их систематизации, выработке собственных мыслительных стратегий решения.

Методологической основой нашего исследования является:

в философском аспекте — диалектико-материалистическая теория познания, диалектическое положение о всеобщей связи, общая теория систем, которая отражена в философских и психолого-педагогических концепциях деятельностного подхода к формированию личности в трудах В.Т.Афанасьева, С.Я.Батышева, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина и других;

в психологическом аспекте — психология мышления, теория моделирования, теория развивающего обучения, оптимизации обучения, отраженные в работах В.Г.Ананьева, С.Л.Рубинштейна, Н.Д.Левитова, В.Н.Мясищева и др.;

в дидактическом аспекте — теория формирования научных понятий и исследований по проблеме активизации самостоятельной и творческой личности, а также по проблеме межпредметных связей, рассмотренных в трудах Н.Ф.Талызиной, Н.В.Кузьминой, Г.,И. Щукиной и др.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение научно-технической, методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ тенденций научно-технического прогресса и его влияния на профессиональную подготовку учащихся; анализ учебных программ (Методика преподавания технологии).

Практическая значимость исследования:

  1. Разработана учебная методика обучения и содержания по профессиям машиностроительного профиля: токарь, фрезеровщик, слесарь механосборочных работ, электромонтер по ремонту электрооборудования, электрогазосварщик. Это дает возможность с минимальными временными затратами овладеть всем наличным станочным парком и оборудованием в учебных мастерских училища;

  2. Составлены методические материалы для учащихся и преподавателей профессионального училища, на основе принципа общности в изучении оборудования, станков, инструментов, технологических процессов и т.п.

  3. Созданы - совокупность системы учебных заданий пст-профессиям: токарь, фрезеровщик, слесарь механосборочных работ, электромонтер по ремонту электрооборудования, электрогазосварщик. Эти задания направлены на развитие у учащихся творческого мышления, повышения уровня самостоятельности учащихся в решении проблем, поиске необходимых знаний, их систематизация и выработка собственных технологических решений.

Внедрение результатов исследования:

Разработанные учебные материалы и методические рекомендации внедрены в практику работы профессионального училища №27, Машиностроительного завода им.С.Орджоникидзе ОАО «ЗиО-Подольск» и профессиональных училищ Московской области.

Апробация работы:

Ход и основные результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на кафедре теории и методики профессионального образования Московского Государственного Областного Университета, в школах и профессиональных училищах Московской области. Результаты исследования опубликованы в технических журналах и других изданиях.

На защиту выносятся:

  1. Требования к отбору содержания учебного материала по профессиональной подготовке для изучения педагогическими работниками, мастерами производственного обучения профессионального училища, включая управляющие системы, уровни необходимого технического мышления, средства графического представления информации.

  2. Система профессиональной подготовки учащихся в процессе производственной практики.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение и библиографию, приложения.

Проблема квалифицированных рабочих кадров машиностроительного профиля и пути их решения

Во второй половине 2003 года Институтом развития профессионального образования Минобразования РФ, Академией профессионального образования совместно с Российским союзом товаропроизводителей (работодателей) проведено социологическое исследование оценки российскими работодателями качества подготовки квалифицированных кадров для современного сектора экономики. Особое внимание было уделено кадрам квалифицированных рабочих в связи с тем, что до 90% вакансий на рынке труда России в последние годы составляют рабочие должности.

По объему производства продукции машиностроение и металлообработка занимают первое место среди других отраслей промышленности. К началу 1990 г. в его состав входили 20 крупных комплексных отраслей, 77 подотраслей и производств. Продукция машиностроения составляла около 80 % всей отрасли, примерно 20 % приходилось на долю металлообработки (данные 1988 г.).

Машиностроение создает материально-техническую базу для более рационального и экономного расходования сырья, материалов, топлива и энергии. Оно играет важную роль в автоматизации управленческого труда, замене машинами рутинных операций, ранее выполнявшихся инженерно-техническими работниками, в преодолении различия между физическим и умственным трудом.

Отличительной чертой современного машиностроения является многовариантность возможных инженерных решений, а при их технической адекватности предпочтение должно быть отдано экономически наиболее целесообразному. Поэтому необходимо в доступной форме показать на конкретных примерах сопоставительный технико-экономический расчет.

Многочисленные исследования (проводившиеся в начале и середине 1980-х гг.) широкого комплекса вопросов, определяющих экономическую эффективность производства выявили разную значимость технико-экономических решений для одного и того же вида промышленных предприятий. Это требует тщательного анализа при распределении средств. Так например, было установлено, что в среднем по машиностроению на 1 руб. затрат на новую технику экономия от снижения себестоимости составляет 53,6 к., в то время как внедрение передовой технологии обеспечивает в два раза большую экономию - 1 руб. 12 коп. Данный пример показывает, что при совершенствовании технологических процессов экономия происходит не только при сокращении затрат живого труда, но и в материалах, энергии, оборудовании и др. С элементами научно-практических знаний технико-экономического расчета будущий выпускник НПО должен быть ознакомлен.

По специально разработанной анкете осуществлен опрос заместителей директоров по работе с персоналом, руководителей отделов кадров большой группы промышленных предприятий.

Данным исследованием определяется следующее: 1. Промышленное производство является создателем основного объема внутреннего валового продукта. Выдвинутая задача удвоения ВВП выводит проблемы развития (в том числе и кадровые) этих предприятий на первый план. 2. На промышленных предприятиях сконцентрированы наибольшие массивы рабочей силы; управленческий аппарат обладает большим опытом организации труда; крупные предприятия располагают более значительными финансовыми средствами, которые могут быть задействованы для решения первоочередных (в том числе кадровых) вопросов. 3. Промышленный сектор представляется, с одной стороны, более нуждающимся в реформировании кадровой политики, основанной на потребностях рыночной экономики, а, с другой стороны, может быть и эффективной базой для поиска реформирования отношений производства с системой подготовки рабочих кадров. 4. Методика исследования после ее апробации на крупных промышленных предприятиях может быть перенесена на другие сектора экономики.

Подготовка квалифицированных кадров актуализируется в связи с насущной социальной потребностью развития внутренней экономики на рыночных основаниях и предполагаемым вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Проблема усугубляется тем, что прежняя система взаимодействия промышленных предприятий с учреждениями профессионального образования (УПО) практически утрачена. Необходимо восстановление и развитие подобной системы взаимодействия, однако, на новых основаниях, вытекающих из условий рыночной экономики.

Этим и определяется исследовательская цель: выявить возможные направления, формы и организационные механизмы взаимодействия учреждений профессионального образования с субъектами и институтами рынка труда, получить оценку работодателями существующей системы подготовки кадров в России.

В экономике России в 2000 г. число квалифицированных рабочих, имеющих начальное профессиональное образование, составило лишь 11% от общей численности занятых (7,1 млн.человек), число специалистов с высшим профессиональным образованием - 21,6%, со средним профессиональным образованием - 28,7%В Российской федерации подготовка рабочих кадров осуществляется по двум направлениям: непосредственно на производстве предприятиями и в государственной системе начального профессионального образования. Начиная с 1993 г. статистические данные по подготовке кадров на производстве Госкомстат России не собирает.

Согласно сведениям о сети образовательных учреждений НПО Российской Федерации численность обучающихся в профессиональных училищах и профессиональных лицеях (общим числом 3843) составляла 1651,1 тыс. человек. При этом во все образовательные учреждения начального профессионального образования было принято 1269,8 тыс. человек.

Проблемы начального профессионального образования в Московской области

Количественные показатели кадров предполагают выявление следующих моментов: оценка работающих по уровню профессиональной подготовки (образование, разряд); дефицит необходимого штата работников; возрастной состав работающих; число рабочих, подготовленных в системе НПО; основные каналы подбора кадров для предприятий; соотношение (по возможности) показателей по базовым отраслям промышленности с соответствующими статистическими показателями в экономике страны.

Результаты исследования показывают, что по уровню профессиональной подготовки кадров, работающих на предприятиях базовых отраслей промышленности (диаграмма 1), соотношение специалистов с высшим (14%), средним профессиональным образованием (14%) и рабочих (72%) составляет пропорцию 1:1:5. Таким образом, полученные в ходе опроса данные приблизительно соответствуют структуре занятых в экономике страны — 1,3:1,0:4,3 (Российский статистический ежегодник. — М, 2001, с. 144).

Однако, если сравнить эти данные со структурой выпуска специалистов и рабочих в учреждениях профессионального образования страны всех уровней (высшего, среднего и начального профессионального образования) (1,0:1,0:1,0), то обнаруживается значительный перекос, показанный на диаграмме 4.

Нерегулируемая структура выпускаемых системой профессионального образования России кадров оборачивается для молодежи безработицей, а для экономики — замещением рабочих должностей выпускниками учреждений среднего и высшего образования. Оба эти направления бесперспективны и со временем могут стать опасными.

Одновременно исследование позволило выявить и нехватку по уровням квалификации кадров: среди специалистов с высшим и средним профессиональным образованием она составляет в сумме 8,4%, среди рабочих — 19,9%, причем основную потребность предприятия испытывают в рабочих высшей и средней квалификации — 12,7%».

При более интенсивном обновлении производства, тенденции которого проявляются в последние годы, можно ожидать возрастание спроса на квалифицированную и высококвалифицированную рабочую силу.

Об этом свидетельствует и такой показатель, как возрастной состав работающих (диаграмма 5). «Молодежная» группа среди них (до 30 лет) составляет 22,9%, в то время как потенциально «пенсионная» группа (от 50 лет) составляет более значительный компонент структуры — 32,7%. Последнее говорит о том, что уже имеющийся в настоящее время дефицит кадров в будущем может возрасти.

Учитывая, что более половины занятого населения России трудятся на рабочих должностях, а также сниженных вдвое за последнее десятилетие объемах их выпуска из учреждений НПО, можно прогнозировать особенно острый дефицит квалифицированных рабочих уже в ближайшие годы.

Расчеты показывают, что уже в ближайшие пять лет почти треть рабочих может уйти на пенсию: из примерно 37 млн. рабочих России — 26,7% предпенсионного возраста и пенсионеры, что составляет около 10 млн. человек. Следовательно, ежегодно будет выбывать около 2 млн. рабочих. А годовой выпуск из учреждений НПО сегодня составляет 645 тыс. человек. Таким образом, пополнение рабочих кадров отстает от темпов естественной убыли в три раза. Данная постановка вопроса требует того, чтобы в практических делах Правительства и Министерства образования РФ выдвинутый ими курс «опережающего развития начального профессионального образования» превратился из лозунга в предмет реальной заботы и контроля. В связи с планируемой передачей учреждений НПО в ведение субъектов Федерации необходимо, как минимум, чтобы этот курс был реализован на местах.

Данные нашего исследования подтверждают наметившуюся в последние годы тенденцию оживления промышленного производства, (таблица 1). Почти половина обследованных предприятий (45%) уже в ближайшие 1-2 года прогнозируют, хотя и небольшой (от 5% до 20%), но все же рост численности персонала.

Исследование показывает, что от общего числа занятых рабочих подготовленные в системе НПО кадры составляют 16,5% (В целом по стране статистика дает цифру 14,3%. В действительности же эта цифра должна быть выше и в том и в другом случае. Ни официальная статистика, ни ответы наших респондентов не учитывают тех выпускников учреждений НПО, которые в последующем повысили уровень образования (т.е. окончили учреждение среднего и высшего профессионального образования) и вышли из должностных категорий рабочих. За последние 35 лет система НПО подготовила около 30 миллионов квалифицированных рабочих, и можно утверждать, что на самом деле 47% занятого в экономике населения — это воспитанники системы НПО.

В первую очередь важно заметить, что учреждениями НПО не утрачена связь с предприятиями. К ним обращаются 71,4% работодателей. Следует и далее расширять поле деятельности, в рамках которого возможно совершенствовать и интенсифицировать усилия по укреплению и развитию отношений социального партнерства. Характерно, что при обращении в службы занятости из 66,7% опрошенных, 52,4% отдают предпочтение государственной службе занятости, а только 14,3% негосударственным.

Несомненно, характер и содержание таких отношений должны соответствовать требованиям нового времени. Взамен прежних административных отношений необходимо укреплять и расширять договорные отношения с работодателями. При этом решается важнейшая социальная задача: выпускники системы НПО не выводятся в категорию безработных, их социальные гарантии получают свое практическое подтверждение.

Анализ качественной стороны состояния дел с кадрами призван выявить оценку работодателями необходимых теоретических знаний и практических навыков, адаптационныъх способностей молодых работников в производственном коллективе, требования работодателей к современным кадрам.

Системный и инструктивно-дидактический подходы к содержанию производственной практики в профессиональном училище

Системная проблематика и терминология прочно вошли в науку и активно используются при исследовании и описании социальных, экономических, биологических, технических и других объектов как систем.

В середине XX века системный подход стал общенаучным методом решения теоретических и практических проблем. В психолого-педагогических исследованиях достаточно широко этот метод стал использоваться сравнительно недавно. В начале 70-х годов с аргументацией возможности и необходимости проведения системно-структурных исследований в педагогике выступили Ф.Ф.Королев (74 с.103-115), М.А.Данилов и В.М.Малинин[42]. Если в досистемных исследованиях описывались сложные объекты с точки зрения их отдельных свойств, то «системные исследования» имеют своей целью выявление механизма функционирования и развития объекта в его внутренних и внешних характеристиках [20, с.272], причем, не только выявляются связи и отношения элементов, но и специально выделяются те из них, которые являются системообразующими, т.е. обеспечивают свойства целостной системы.

Ф.Ф.Королев, относя педагогические явления к системным объектам, считал, что они являются сложными системами, а потому обладают следующими особенностями: 1. Сложная система характеризуется целостностью, т.е. все ее части служат общей цели. 2. Сложной системе присуща взаимосвязанность - изменение одного параметра в системе влияет на все остальные. 140 3. Сложная система является составной частью среды, и ее нормальное функционирование требует научно обоснованного управления. Однако, указав на необходимость и возможность использования системного подхода к педагогическим явлениям, Ф.Ф.Королев не дал определений основных понятий, не разработал концепцию так, чтобы она могла работать. Эту задачу выполнили другие дидакты. Так, к настоящему времени известно пять наиболее разработанных концепций педагогических систем:

1. Концепция С.И.Архангельского (6 с.368) основана на кибернетическом подходе. Элементами педагогической системы С.И. Архангельский называет содержание обучения, учебную и научную деятельность преподавателей, формы и методы обучения, учебную работу учащихся, средства обучения (эта система разработана применительно к высшей школе). Определения педагогической системы автор не дает. Поскольку используется кибернетическая трактовка, то важными являются понятия "входа" и "выхода («входами» педагогической системы являются поступающие людские ресурсы, учащиеся и преподаватели с соответствующими уровнями подготовки, материально-финансовые ресурсы и др., а "выходами" - группы лиц, получивших образование).

2. Концепция Ю.К.Бабанского сформулирована в его книге (12 с.251). Автор рассматривал отдельно систему обучения, состоящую из педагогов, учеников и условий обучения, и процесс обучения, в состав которого входят цель, содержание, формы и методы организации деятельности методы эмоционально-волевого стимулирования, контроль, анализ, оценка результатов.

3. Одной из первых была разработана концепция Т.А.Ильиной (61). Автор не вводит понятия педагогической системы. Составными элементами называются учебный материал, учебные пособия и ТСО, ученик, учитель.

4. Наиболее подходящей для нашего исследования является концепция Н.В.Кузьминой (90 с. 172). Остановимся на ней более подробно. "Педагогическую систему можно определить как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей" [там же, с. 101]. Под структурными компонентами понимаются базовые характеристики педагогических систем, совокупность которых отличает их от всех других (не педагогических) систем. Таких компонентов Н.В.Кузьмина выделяет пять: цели, воспитательные и образовательные, данной системы; учебная информация, ради усвоения которой создается система; средства педагогической коммуникации (методы, формы и средства обучения); учащийся; педагог. Перечисленные компоненты необходимы и достаточны для создания педагогической системы.

"Чтобы сказать, чем одна педагогическая система отличается от другой или что у них общего, нужно провести сравнение одновременно по пяти структурным компонентам" [61]. Таким образом, чтобы выявить специфику той или иной школы, необходимо охарактеризовать каждый из структурных компонентов соответствующей педагогической системы. Все социальные системы, в том числе и педагогические, создаются людьми ради достижения некоторых целей. Поскольку цель обусловливает сам факт создания социальной системы, постольку она является ее системообразующим компонентом, а значит, имеет определяющее значение для остальных элементов системы.

Педагогическая система создается тогда, когда общество испытывает потребность в воспитании или обучении определенных категорий людей. Исходя из этих потребностей, государство формулирует цели образования и создает соответствующие им педагогические системы.

Учебная информация, которая должна стать предметом усвоения теми или иными людьми, отбирается в соответствии с целями обучения и является наряду с ними важнейшим компонентом любой педагогической системы. Любая педагогическая система может возникнуть лишь при наличии определенного контингента людей, испытывающих потребность в подготовке, образовании и воспитании. Обязательным компонентом всех педагогических систем являются средства педагогической коммуникации, служащие путями достижения целей. Под средствами педагогической коммуникации понимают методы, формы и средства педагогического воздействия на данный контингент учащихся. Отбираются они в соответствии с целями обучения, содержанием обучения, а также психологическими особенностями учащихся, влияющие на усвоение ими материала. Успешная деятельность педагогических систем определяется составом педагогов, работающих в них. Система подготовки преподавателей, учителей определяется всеми остальными компонентами педагогической системы: педагоги должны соответствовать целям педагогической системы, владеть учебной информацией, средствами педагогической коммуникации, психологическими знаниями об объекте педагогического воздействия.

Технико-технологическая подготовка учащихся в процессе производственной практики на предприятии

Как известно, содержание производственного обучения учащихся профессионального училища не может не учитывать запросы реального промышленного производства. От их готовности к труду во многом зависит успех дела. Известно, что решающим в борьбе за высокую эффективность производства является производительность труда. В то же время чтобы сделать труд не только более производительным, но и содержательным, интересным, творческим, надо ликвидировать ручной, малоквалифицированный и тяжелый физический труд — переложить его на плечи машин и механизмов.

Рассматривая один из аспектов этой проблемы, мы считаем, что изменения в технике и технологии промышленного производства должны быть учтены в содержании и методике производственного обучения таким образом, чтобы дополнить технико-технологическую подготовку учащихся. При этом надо исходить из: содержания наиболее распространенной промышленной технологии механической обработки материалов; анализа современной техники, с которой имеет дело рабочий (в области машиностроения); содержания трудовой деятельности учащихся в учебно-производственных мастерских (технический труд); материально- технической базы производственного обучения, имея при этом в виду приближение обучения к жизни.

Задачей нашего исследования является вычленение того, в какой мере изменения, происходящие в промьшшенности и технике, должны получить отражение в науке, в теории и практике производственного обучения. В частности, мы обратились к области машиностроения, в которой выделили и рассмотрели по возможности г подробнее три направления, важных для совершенствования производственного обучения. Это изменения: в технике и оборудовании машиностроительных предприятий; в области технологии и организации производства; в содержании труда промышленного рабочего.

Научно-технический прогресс — это постоянное совершенствование орудий труда и средств производства на основе материализации в технике и технологии научных достижений. Вместе с тем в машиностроении преобладают комплексные, универсальные предприятия, где значительная часть продукции производится индивидуально или мелкими сериями. Обширная номенклатура обрабатываемых деталей здесь неизбежна. Поэтому особый интерес для преподавателя представляет техника, предназначенная для этих предприятий, поскольку училищное производство наиболее близко к ним.

Рассмотрим элементы техники для данных предприятий на примере станков токарной группы. Так, московский завод Красный пролетарий в свое время выпускал станки, область применения которых — индивидуальное, мелкосерийное и серийное производство. Система управления станка имеет 14 зон памяти, обеспечивающих выполнение 3500 заданий. На станке установлен микропроцессор (своеобразная ЭВМ). На нем исчезли традиционные рукоятки и маховики, остались лишь кнопки и клавиши. Нажимая их в нужной последовательности, токарь закладывает в память машины необходимую информацию. Далее микропроцессор ведет станок в автоматическом режиме. Сложность формы деталей не ограничена. Широко распространился на машиностроительных предприятиях станок-автомат, так называемый обрабатывающий центр, объединяющий возможности фрезерного, расточного и сверлильного станков.

Такова техника, с которой будет иметь дело выпускник училища, будущий рабочий-станочник промышленного предприятия. Темп создания новых типов машин порой настолько стремителен, что некоторые конструкции оказываются устаревшими до их окончательной отработки. Все это приводит к непрерывному обновлению машин. Их частая сменяемость становится нормой. Гибкость производства стала объективной необходимостью. Значительные изменения наметились и в традиционной технологии холодной обработки металлов резанием. Ее основные характеристики: резкое снижение энерго- и материалозатрат за счет уменьшения величин припусков на обработку, приближения формы заготовки к форме готовой детали путем точного литья, прокатки на универсальных деталепрокатных станках, прессования из металлических порошков, уменьшения числа металлических изделий. При этом требования к точности и качеству обработки деталей возросли. Возрастает процент доводочных, конечных операций обработки деталей.

Под влиянием научно-технического прогресса в нашей стране происходят существенные изменения в характере и содержании труда значительной части промышленных рабочих, особенно тех, кто занят в машиностроении. Например, если у токарей, работающих на универсальных токарных станках выпуска 1956 — 1972 гг.; 1973г. по настоящее время, в мелкосерийном производстве и ремонтных службах различных отраслей машиностроения наибольший процент рабочего времени (до 46%) занимают операции по управлению станком вручную, то на станке нового типа в тех же производствах эти операции сведены к самому минимуму. Рабочий, обслуживающий современный станок, должен владеть основами программирования, уметь читать чертежи, знать тонкости технологии. Ему нужны знания гидравлики, электроники и т.д. Потребность в образованных, всесторонне развитых квалифицированных рабочих, способных сочетать умственный и физический труд, - основная тенденция современного производства. При этом физический труд насыщается интеллектуальными элементами, обогащается по своему содержанию, усложняется, приближаясь по своему профессиональному уровню к труду инженерно-техническому.

Под влиянием происходящих в технике и технологии изменений возрастает подвижность рабочих внутри завода, цеха, участка, что вызывает необходимость вооружать учащихся профессионального училища — будущих рабочих обобщенными знаниями и умениями. Важный показатель технико-технологической подготовки учащегося профессионального училища — ориентация на будущую профессию, готовность трудиться, успешное вхождение в профессию, адаптация в ней. Готовность трудиться включает в себя сформированность относительной работоспособности, привычки к трудовым усилиям, умение чередовать труд с отдыхом, навыки рациональной организации труда, наконец, наличие определенных технико-технологических знаний и умений. Между тем за последнее время становится все заметнее возрастающий разрыв между требованием производства и содержанием технико-технологических знаний и умений, приобретаемых учащимися профессионального училища на уроках производственного обучения и производственной практики.

С целью определения уровня знаний металлообрабатывающей техники и простейшей технологии, полученных выпускниками профессионального училища проводится защита дипломных работ, по результатам которой присваиваются тарификационные разряды. В 2004 году в училище №2765 выпускникам из 83 присвоены 4 разряды (повышенный разряд).

Основным источником знаний техники и технологии для любого участника трудового процесса, включая и учащихся в профессиональном училище, является конкретное содержание труда в виде объекта и того оборудования, с которым он имеет дело. Тематический план производственного обучения, составленный преподавателями, имеет перечень объектов технического труда учащихся I — II курсов, для выполнения в учебно-производственных мастерских показывает, что простоту объектов труда, простоту подбора, случайную повторяемость вызывают сомнение в целесообразности затраченных на них времени и усилий. Напрашивается вывод о том, что преобладающим на уроках профессионального обучения на I и II курсах остается ручной, малоэффективный труд учащихся. Поэтому не случайно у учащихся с I и II курсов отмечается постоянное снижение интереса к труду в учебно-производственных мастерских.