Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро Красюк Елена Робертовна

Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро
<
Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро
>




Красюк Елена Робертовна. Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 154 c. РГБ ОД, 61:03-13/518-6

Содержание к диссертации

Введение

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКИХ ВУЗОВ 12

1.1. Роль опыта практической деятельности в профессиональной подготовке специалистов в туристском вузе 12

1.2. Адаптация как проблема профессионального образования 21

1.3. Критерии оценки профессиональной подготовленности студентов к практической деятельности 47

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 65

2.СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСКУРСИОННОГО БЮРО 67

2.1. Модель практической деятельности студенческой фирмы в условиях туристского вуза 67

2.2. Реализация практической деятельности студентов в условиях экскурсионного бюро туристского вуза 77

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы студенческого экскурсионного

бюро 90

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессионализм туристского менеджера оценивается двумя составляющими: способностью руководить и владением общими данными о предлагаемых услугах. Сочетание этих характеристик является залогом успешной работы специалиста туристского бизнеса. Как показал проведенный нами анализ, в существующей системе профессиональной подготовки на достаточно высоком уровне осуществляется формирование теоретических знаний, которые определяют общий кругозор менеджера, профессиональные знания в сфере управления производственным процессом, коммуникативную культуру будущего специалиста и другие важные для туристского бизнеса качества.. Реализация теоретической базы туристского бизнеса в современных условиях достигается опережающим ростом требований к профессиональным способностям работников туристского бизнеса. Ведущими специалистами туристского бизнеса отмечается, что менеджеры и сотрудники туристских компаний владеют теоретическими знаниями, но в тоже время, недостаточный уровень практического опыта работы в условиях реальной туристской структуры увеличивает время адаптации специалиста к практической деятельности. Из оценок руководителей туристских предприятий (свыше 30 человек со стажем работы более 5 лет) следует, что эффективное решение указанной проблемы возможно на базе студенческой фирмы (студенческое экскурсионное бюро - СЭБ).. При этом, определяющим является обеспечение практической направленности деятельности бюро и устойчивая мотивации обучающихся в вузе по выбранной специальности. Для достижения этой цели необходима систематизация форм и методов деятельности СЭБ в условиях вуза, ключевыми элементами которой являются: менеджмент, делопроизводство, работа с клиентами, работа с кадрами, бухгалтерский учет, маркетинг, реклама, снабжение, сбыт, анализ финансово-хозяйственной деятельности. Это обеспечит развитие у студентов организационных способностей, гибкости мышления, способности руководить,

инициативности, склонности к творчеству, интересу к нововведениям, коммуникабельности, вежливости, любезности, профессиональной внешности, артистизма, корректности, непосредственности, оптимистичности, лидерства. Система адаптации студентов к практической деятельности в РМАТ, включающая учебно-производственные практики и работу в учебной фирме, имеет существенные резервы повышения эффективности в направлении ее концентрации в рамках СЭБ. Необходима разработка положения о СЭБ РМАТ и комплекс методических документов, регламентирующих его учебно-практическую деятельность. Из изложенного следует необходимость создания условий практической деятельности студентов в туристском бизнесе в период обучения в вузе, что, безусловно, повлияет на уменьшение периода их адаптации к производственным условиям после окончания вуза.

Таким образом, одной из важных задач этой проблемы является
ускорение процесса адаптации молодых специалистов к реальными условиям
рынка туризма. Анализ учебных планов профессиональной подготовки
специалистов в туристском бизнесе показал, что на практическое обучение
приходится не более 16% учебного времени, что, на наш взгляд, является
недостаточным. Кроме того, эта практика носит, в основном, учебный характер
и содержит малый процент самостоятельной деятельности студента - будущего
менеджера туристского бизнеса. По нашему мнению, такое построение
образовательного процесса специалистов туристского бизнеса не в полной мере
отвечает требованиям профессиональной деятельности в условиях

современного туристского предприятия.

Анализ процесса подготовки к производственной деятельности менеджеров туристского бизнеса позволил сделать вывод, что недостаточный уровень практической деятельности в период обучения является основным фактором, снижающим профессионализм молодого специалиста и влияющим на увеличение сроков адаптации к реальному производству. Проблема практической подготовки студентов туристского вуза исследовалась Апаковой Ю.П., Васильевым В.В., Максимовой В.И., Пронькиным Г.С., Скоробогатовой

А.Г., Чудиной Л.А. и др. В этих работах рассматриваются отдельные аспекты
содержания организации производственной практики студентов. Однако, в
указанных исследованиях отсутствует системный подход к организации
практической деятельности студентов с целью повышения их

профессиональной подготовленности в условиях реально действующего туристского предприятия, что и обусловило выбор темы нашего исследования.

Проблема исследования состоит в следующем: какими должны быть формы, методы и содержание практической деятельности студентов в условиях СЭБ с целью повышения их профессиональных качеств и уменьшения периода адаптации к производственной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристских вузов.

Предмет исследования - профессиональная подготовка студентов в условиях экскурсионного бюро.

Цель исследования - разработать содержание и методику профессиональной подготовки студентов в условиях экскурсионного бюро.

Гипотеза исследования - повышение эффективности профессиональной
подготовки в условиях экскурсионного бюро достигается путем: системного
подхода к организации практической работы студентов в течение всего срока
обучения, предусматривающим иерархическую структуру профессиональных
должностей в условиях реального производства; координации учебных планов
подготовки специалистов в вузе с деятельностью экскурсионного бюро;
научно-методического обоснования и разработки структурной модели
экскурсионного бюро, обеспечивающей взаимосвязь теории и практики и их
оптимальное соотношение; методического обеспечения деятельности

экскурсионного бюро.

Задачи исследования: 1. Проанализировать состояние профессиональной подготовки студентов в

туристских вузах в современных условиях и на этой основе выявить

принципы организации практической деятельности студентов в условиях экскурсионного бюро.

  1. Выявить роль адаптации к практической деятельности в системе профессионального образования менеджеров туристского бизнеса.

  2. Определить критерии оценки профессиональной подготовленности студентов туристского вуза к практической деятельности в условиях экскурсионного бюро.

  3. Разработать модель практической деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки (на основе экскурсионного бюро).

  4. Экспериментально проверить эффективность содержания практической деятельности студентов в условиях экскурсионного бюро.

Методы исследования: анализ апробированных методик, литературных и фондовых материалов о теоретической и практической деятельности в процессе профессионального образования будущих специалистов; анализ опыта педагогической, специальной и профессиональной работы по проблемам исследования уровня профессионализма студентов на разных уровнях обучения в РМАТ; изучение опыта ведущих вузов по совершенствованию профессиональной подготовки студентов; наблюдения в процессе деятельности в экскурсионном бюро; интервьюирование и анкетирование; беседы и др.

Методологической основой исследования являются научные положения и результаты исследований о сущности профессионального образования, изложенные в работах Батышева С.Я., Беспалько В.П., Беляевой А.П., Жолдака В.И., Зорина И.В., Кальней В.А., Квартальнова В.А., Мухаметзяновой Г.В., Чепика В.Д. и др.. Важным условием формирования профессионального образования является овладение общетеоретическими вопросами психологии, которые развиты в работах Выготского B.C., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н. и др. Также необходимо учитывать готовность будущих специалистов к деятельности в качестве экскурсоводов (Дьяченко М.И., Емельянов Б.В., Кандыбович Л.А. и др.).

Этапы исследования. 1 этап (1991-1993гг).-теоретический анализ научно-методической и специальной литературы, практического опыта в Московском городском экскурсионном бюро, формулирования проблемы исследования. 2 этап (1993-1998гг).-изучение методик и опыта преподавания в вузах; изучение перспектив туристского бизнеса в сложившихся экономических условиях, определение возможных направлений и личного вклада в эту проблему; разработка научного аппарата исследования, планирование опытно-экспериментальной работы; подготовка экспериментальных материалов и их апробация; анализ первоначальных результатов эксперимента. 3 этап (1999-2001гг.) - проведение опытно-экспериментального исследования и анализ его результатов; подготовка теоретических материалов и их оформление. 4 этап (2002г.) - написание текста, оформление диссертации, разработка и подготовка к изданию учебных программ по профильным дисциплинам кафедры «Экскурсоведение и краеведения» с учетом использования экскурсионного бюро, как базы практического обучения студентов; подготовка и издание публикаций по опытно-экспериментальной работе; систематизация исследовательских материалов, обобщение результатов работы, анализ и формулирование выводов для практического использования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском городском экскурсионном бюро, на курсах повышения квалификации туристско-экскурсионных кадров, в Московском государственном горном университете, в РМАТ. Всего в исследовании приняло участие более 500 студентов, более 50 преподавателей, свыше 300 специалистов.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов, обобщением результатов опытно-экспериментальных исследований, которые проводились в течение нескольких лет, а также личным опытом работы в качестве экскурсовода, методиста и преподавателя вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в процессе анализа состояния профессиональной подготовки студентов в туристских вузах выявлены принципы организации практической деятельности в условиях экскурсионного бюро: принцип интеграции и дифференциации профессиональной деятельности, обеспечивающей формирование общего кругозора в сфере туризма и узкую специализацию в соответствии с личностными качествами студента; принцип последовательности, непрерывности и преемственности теоретического и практического обучения; принцип соответствия деятельности СЭБ реальной туристской фирме; принцип самостоятельности принятия решений и деятельности внутри фирмы; принцип методического и делового взаимодействия с администрацией академии и ее подразделениями; принцип использования должностей стажеров менеджеров служб структурных подразделений; принцип кадровой политики, внутренней и внешней взаимосвязи в студенческом экскурсионном бюро с целью формирования профессиональных навыков у студентов по всем видам деятельности в туристском бизнесе;

-выявлена роль процесса адаптации выпускников туристского вуза к практической деятельности в системе профессионального образования. Установлено, что адаптация к профессиональной деятельности формируется в процессе профессионального обучения будущего специалиста при условии, если эта профессиональная деятельность включает такие эффективные формы как производственная деятельность в реально существующих студенческих фирмах;

-обоснованы критерии оценки профессиональной подготовленности студентов туристского вуза в условиях экскурсионного бюро. Разработана структура критерия, включающая такие составляющие, как: адаптация к учебному процессу и уровень овладения знаниями и умениями (самооценка правильности выбора профессии, реальный уровень профессиональных знаний и др.); адаптация к практической деятельности в период учебно-производственных практик и работы в студенческой фирме (умение работать самостоятельно, умение практически применять знания и навыки и др.);

адаптация к практической деятельности в начальный период работы в реальной туристской фирме (степень профессионального мастерства, инновационный подход к работе и др.).

-разработана модель практической деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях экскурсионного бюро, включающая виды деятельности и содержание деятельности, например: организация и проведение бесплатных и платных экскурсий - прием заявок на проведение бесплатных и платных экскурсий; согласование и уточнение с заказчиком темы экскурсии, времени и даты проведения и места встречи; назначение экскурсовода из числа студентов, работающих в СЭБ, и т.д.; разработана организационная структура, позволяющая реализовать виды деятельности студентов. Особенность этой структуры заключается в том, что реализована деятельность студентов как старших, так и младших курсов вуза, включающая иерархию должностных обязанностей и профессиональных видов труда.

Практическая значимость исследования состоит в разработке

методических рекомендаций, определяющих организацию и содержание деятельности студенческого экскурсионного бюро, которые обеспечивают повышение качества профессиональной подготовки менеджеров туристского бизнеса на основе рационального сочетания теоретической и практической части образовательного процесса.

На защиту выносятся: совокупность принципов организации и содержания практической деятельности студентов в экскурсионном бюро в рамках учебного плана подготовки менеджеров туристской сферы; критерии оценки уровня профессиональной подготовки специалистов в сфере туристского бизнеса; модель практической деятельности студентов в экскурсионном бюро.

Апробация и внедрение результатов осуществлены на Всероссийской научно-практической конференции «Паломничество и туризм в программе возрождения регионов России» (г. Сергиев-Посад, 2002г.), на курсах повышения квалификации туристско-экскурсионных кадров (г. Москва, 1994г.),

на учебно-методических семинарах Московского государственного горного университета (г. Москва 2000 г.), на научном семинаре кафедры «Экскурсоведение и краеведение» РМАТ (г. Сходня, 2002г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Роль опыта практической деятельности в профессиональной подготовке специалистов в туристском вузе

В современных условиях развития общества. Особую актуальность приобретает подготовка специалистов внутреннего туризма, соответствующих стандартам высшего отечественного гуманитарного образования. Как показывает опыт, именно готовность специалистов отрасли определяет слагаемые эффективности функционирования складывающейся системы туристского образования. [91].

Методология усовершенствования кадров обусловлена спецификой образовательной системы, уровнем развития индустрии туризма и его секторов, различием программ обучения. Особую актуальность приобретают проблемы [57]:

1. Как и в чем проявляется специфика спроса на подготовку специалистов туристского бизнеса?

2. Как взаимосвязаны процессы формирования области знания в сфере туризма и исторического становления высшего образования в области туризма?

3. Какова структура базового компонента образования в области туризма?

4. Каковы подходы к проектированию и сценарии адаптации перспективных подходов в моделировании отечественных программ высшего профессионального образования в области туризма?

Исходя из того, что любая система базируется на социально-экономических условиях общества, в котором она развивается, можно сделать вывод, что основными задачами высшего профессионального образования являются [91]: 1. Интеграция для достижения сопоставимости программ по минимальной отметке качества, удовлетворяющего любую туристскую индустрию, позволяющая специалисту строить карьеру по различным уровням управления.

2. Наличие комплексного качества каждой отдельной вузовской программы по туристской специальности.

3. Анализ опыта профессиональной подготовки в области туризма позволяет констатировать неадекватность подготовки специалистов туристского бизнеса возросшей общественной потребности. Появляется разрыв между реальной подготовленностью выпускника и теми требованиями, которые предъявляются обществом к уровню профессиональной подготовки.

Основными причинами такого положения являются:

- несовершенство форм и методов организации и проведения учебного процесса;

- слабая практическая подготовка студентов.

Отсутствие целостной системы подготовки специалистов различных профилей, четко налаженной связи между специальностями и предметами отражается и на качестве профессиональной подготовки студентов в вузе и на их будущей профессиональной деятельности.

В РМАТ сложилась методическая основа концепции многоступенчатой системы подготовки специалистов туристской сферы, по программам нескольких уровней [91]:

- на базе среднего общего образования по четырехгодичной программе обучения с присвоением квалификационной степени «бакалавр» и по пятилетней схеме для получения квалификации «специалист»;

- на базе высшего образования по двухгодичной программе обучения с выдачей диплома о втором высшем образовании.

Четырехгодичная программа обучения - бакалавриат - в Академии реализуется на трех специализациях:

- менеджмент туризма и путешествий; - менеджмент гостеприимства;

- финансовый менеджмент в туризме.

Анализ опыта практической подготовки менеджеров туризма показал, что в методике преподавания специальных дисциплин в области туризма наблюдается разрыв теорией и практикой в обучении. Специфика работы не находит должного применения в практике преподавания.

В сложившейся ситуации особое значение имеет системный подход к профессиональной подготовке менеджеров туризма.

Профессиональная подготовка с позиций системного подхода может рассматриваться как взаимосвязанные элементы. Сеть связей между элементами составляют ее структуру. Под структурой этой системы следует понимать ее организацию из профилирующих дисциплин и туристских практик, а также, возможно, организацию учебно-производственной фирмы [176].

В качестве базового нормативного документа для реализации системного подхода к подготовке менеджера туризма можно принять «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования» по различным специальностям. В стандарте даны общие характеристики различных специальностей в области туризма, изложены основные требования к уровню подготовки будущих менеджеров туризма по отдельным специальностям, к овладению знаниями и умениями в профессиональной практической деятельности, дан обязательный минимум содержания образовательных программ по конкретным специальностям.

Особое значение для повышения качества педагогического процесса имеет фактор использования научных методов в области профессиональной педагогики.

Принцип научности теоретической базы опирается на труды отечественных и зарубежных специалистов по туризму (Квартальное В. А., Зорин И.В. - РМАТ, Сходня Россия; Гуляев В.А., Вильям Р. -Университет Эддингтон, Невада США; материалы ТАСИС, Университета Джонсон и Веллз, США и др.), а также на фундаментальных исследованиях в области профессиональной педагогики (Батышев С.Я., Беляев А.П., Беспальнов В.П., Гришина Л.Я., Мухамедзянова Г.В., Новиков A.M. и др.)

Наше исследование опирается на положения, отражающие целостную систему профессиональной подготовки менеджеров туристского бизнеса, разработанные в научных исследованиях Квартального В.А.

Наглядность изучаемого материала достигается за счет проведения практических и выездных занятий, деловых игр, а также за счет непрерывной практики, интегрированной в процессе обучения и коррелирующей со структурой профессионально - педагогического содержания теоретических курсов обучения. Непрерывность образовательного процесса закладывается в учебные программы [176].

Новым направлением подготовки специалистов для сферы туризма стало сертификационное обучение. Это система курсов заочной формы обучения с получением сертификата, дающего право на работу в России и за рубежом в области туризма.

В профессиональное образование должны быть заложены все особенности и функции туризма. С помощью туризма решается ряд социальных проблем. Это и восстановление сил, т.е. воспроизводящая функция туризма, и смягчение такого явление как безработица, гуманитарная функция туризма, а именно, интеллектуально-содержательная функция и др. [127].

Анализируя особенности профессиональной подготовки менеджеров туризма можно сделать вывод, что обучение должно строится на базе технократической модели с элементами гуманистического подхода. На практике это должно выглядеть в виде стройного, разработанного на основе Государственного стандарта, плана обучения, включающего в себя обязательные дисциплины, специальные и элективные курсы специализации.

Основная задача туристского образования заключается в формировании у будущих специалистов способностей к созданию новых, более совершенных систем физического и духовного воспитания человека, куда входят специфические разделы по развитию творческих способностей личности, профессиональной ориентации молодежи. Большое значение приобретает сознание ответственности специалиста за свою работу [91].

По результатам исследований профессора В. Д. Чепика, профессиональное мастерство в любой отрасли деятельности тесно связано со способностью специалиста умело ориентироваться в так называемых «смежных» научных областях. Для упрощения подходов в описании профессиограмм целесообразно ввести понятие «компоненты» профессиональной деятельности. Компоненты объединяют основные обязанности специалиста в туристской деятельности, которые он должен выполнять в ходе двух видов деятельности: педагогической и организационно - управленческой. В процессе получения высшего профессионального образования в области туризма студенты должны изучать основные компоненты профессиональной деятельности, которые отражены во всех разделах образовательного стандарта.

В результате выполненного анализа мы подходим к выводу, что особенности туристского бизнеса накладывают свои требования на профессиональную подготовку менеджеров туризма. В практику учебного процесса должны быть заложены дисциплины, связанные с основными требованиями профессии.

Одним их перспективных направлений по повышению качества профессионального образования является изучение дисциплин в условиях приближенных к практике и способствующих созданию предпосылок к более полному формированию профессиональных навыков и умений, скорейшей адаптации к профессиональной деятельности.

Проблемы профессионального образования в настоящее время рассматриваются достаточно широко. Это, прежде всего работы по проблемам развития профессионального образования Е.Я. Бутко. А.П. Беляевой, Т.Ю. Ломашина, М.И.Махмутова, Г.В. Мухамедзяновой, A.M. Новикова, В.А. Кальней, А.Н. Лейбовича, В.А. Скакуна, B.C. Леднева, в которых выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования: непрерывность, гуманизация, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и др. Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Г.В. Серкутьев, П.С. Хейфец и др.) Несмотря на масштабность исследований, в профессиональном образовании остаются нерешенными проблемы организации и содержания образовательного процесса. Этому посвящены работы А.П. Беляевой, В.А. Ермоленко, Г.И. Ибрагимовой, А.Н. Лейбовича, B.C. Леднева, В.А. Скакуна и др. " .

В соответствии с теорией непрерывного образования, разработанной в научных трудах B.C. Леднева, любой образовательный процесс включает три составляющие: теоретическое обучение, практическое обучение и учебное проектирование. В учреждениях профессионального образования в теоретическое обучение входят общеобразовательное и специальные дисциплины. Практическое обучение исторически и традиционно в системе профессионального образования получило название «производственно обучение». Учебное проектирование в учреждениях профессионального образования развития пока не получило.

В современных условиях профессионального обучения особую значимость имеет практическая подготовка будущих специалистов. С одной стороны, повышенные требования к общеобразовательному, общекультурному уровню специалиста, а с другой стороны, высокий уровень специальной подготовки с особой остротой ставят проблему практической подготовки специалистов.

Представляет интерес опыт практической подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования [136]. Разрушение связей с предприятиями, большинство из которых сократили производство или вовсе прекратили свое существование в прежнем статусе, с особой остротой поставило проблему практической подготовки учащихся. Несмотря на изменение ситуации в экономике, традиционно сложившейся для системы профессионального образования является ее интеграция с производством. Анализ психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема практического обучения всегда была одной из самых актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Этой проблеме посвящены исследования Г.Я. Голанта, Т.А. Костиной, А.А. Кыверялга, Л.Г. Семушиной, П.И. Ставского, С.А. Шапоринского, Ю.А. Якубы и др.

Вопросы взаимодействия общего политехнического и профессионального образования как важный фактор профессионального становления личности изучались П.Р. Атутовым, С.Я. Батышевым, В.А. Поляковым, Ю.С. Тюнниковым и др.

В ряде других исследований анализируется история теоретического и практического обучения в российской профессиональной школе (Т.А. Абдулмуталинова, А.В. Батаршев, А.К. Орешкина, Е.Г. Осовский и др.).

Тем не менее, приведенные выше исследования рассматривали проблему практического (производственного) обучения в условиях государственного планирования экономики, которая предусматривала обязательное наличие базовых предприятий и большая часть вопросов практического (производственного) обучения решалась с их помощью.

Модель практической деятельности студенческой фирмы в условиях туристского вуза

Содержание практической деятельности студенческой фирмы формируется нами в соответствии с основными задачами профессионального образования в РМАТ, а так же разработанными принципами формирования этой деятельности, сущность которой заключается в следующем : принцип интеграции и дифференциации профессиональной деятельности, обеспечивающий формирование общего кругозора и узкую специализацию в соответствии с личностными качествами студента; принцип последовательности, непрерывности и преемственности теоретического и практического обучения; принцип соответствия деятельности студенческой фирмы реальной туристской компании; принцип самостоятельности принятия решений и деятельности внутри фирмы; принцип методического и делового взаимодействия с администрацией академии и ее подразделениями; принцип использования должностей стажеров менеджеров служб структурных подразделений; принцип кадровой политики, внутренней и внешней взаимосвязи в студенческой фирме с целью формирования профессиональных навыков у студентов по всем видам деятельности в туристском бизнесе.

К настоящему времени имеется определенный опыт организации практической деятельности студентов в период обучения в вузе (Максимова В.Н., Васильев В.В., Пронькин Г.С., Соломатина, Болотова, Чудина и др.). Анализ этого опыта подтвердил предположение о существующей проблеме эффективной адаптации студентов туристских вузов к практической деятельности.

В работе Апаковой Ю.П. рассмотрены вопросы организации и проведения учебно-производственной практики на базе студенческого туристско-экскурсионного бюро (СТЭБ) в условиях Восточно-Сибирского института туризма. В соответствии с постановкой вопроса, работа в СТЭБ является составной частью учебного процесса. Автор предполагает активное участие преподавателей института в работе бюро. Это участие заключается в основном в чтении лекций, проведении практических занятий, участие преподавателей в организационно - методических мероприятиях. Такое непосредственное участие преподавателей в деятельности СТЭБ, с одной стороны, существенно повышает профессионально - образовательный и методический уровень деятельности бюро, но, по нашему мнению, существенно замедляет процесс адаптации студентов к практической деятельности, так как последние ограничены в самостоятельном принятии и реализации решений.

Тем не менее, некоторые положения работы Апаковой Ю.П. могут быть использованы при формировании содержания практической деятельности студенческой фирмы в условиях РМАТ.

В результате анализа имеющегося опыта и выполненных нами исследований выявлены основные направления деятельности студенческой фирмы в условиях вуза, отвечающие требованиям эффективной адаптации студентов к практической деятельности.

1. Организация и проведение бесплатных экскурсий для лицеистов РМАТ, а также для школы - интерната г. Сходни.

2. Организация и проведение платных экскурсий для взрослых и школьников г. Москвы и Московской области.

3. Осуществление приема в арендованных помещениях туристских групп, в том числе из филиалов РМАТ.

4. Ответственность за организацию и качество подготовки и проведения экскурсий, обслуживание туристов и экскурсантов 5. Использование автотранспорта РМАТ. В случае необходимости аренда автотранспорта в других транспортных предприятиях.

6. Систематическое обновление и разработка тематики экскурсий, обеспечение подготовки контрольных и индивидуальных текстов, методических разработок, путевой информации, рекомендации и других материалов по обслуживанию туристов и экскурсантов

7. Создание методической секции экскурсоводов, руководителей туристских групп, турагентов, организация их работы.

8. Совместно с кафедрой «Экскурсоведения и краеведения» проведение теоретических, научно- практических и методических конференций и совещаний по вопросам экскурсионной работы.

9. Проведение маркетинговых исследований спроса населения на турпродукт.

10. Разработка рекламой продукции. Организация пропаганды и рекламы среди учащихся школ и местного населения

11. Работа в тесном контакте с культурно - просветительными учреждениями, музеями, учебными заведениями, детскими спортивными школами и др.

12. Ведение необходимой финансовой деятельности в соответствии с положением об учебной фирме, приказами и распоряжениями по РМАТ.

Нами выполнены исследования выделенных направлений с целью наполнения их содержательным смыслом. К студентам, работающим в студенческой фирме, деятельность которой приближена к реальным производственным условиям, предъявляются следующие требования: умение гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, примеряя их на практике для решения возникающих проблем; умение практически мыслить, видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, многосторонне анализировать складывающиеся ситуации, творчески подходить к решению нестандартных проблемы четкое осознание, где и каким образом приобретаемые знания могут быть применены в реальной жизни; умение генерировать новые идеи, творческое мышление; навыки работы с информацией, умение собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, их анализ, выдвижение путей решения проблем.

Ведущими специалистами туристского бизнеса отмечается, что менеджеры и сотрудники туристских компаний владеют теоретическими знаниями, но в тоже время, недостаточный уровень практического опыта работы в условиях реальной туристской структуры увеличивает время адаптации специалиста к практической деятельности. Обобщая результаты исследований многих специалистов [24, 136, 162, 180 и т.д.] нами установлено, что основными причинами недостаточной подготовленности студентов к деятельности в туристско-экскурсионной сфере являются:

-не в полной мере реализуются возможности подготовки студентов в курсе специальных дисциплин в период учебно-производственной практики;

-недостаточна связь теории с практикой в сфере туризма, которая характеризуется отсутствием межпредметных связей спецдисциплин с разделами программ производственной практики.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что для формирования у студентов тех или иных профессиональных качеств и навыков, необходимо предоставить им возможность закреплять полученные в ходе обучения профессиональные знания на практике. Такой практикой, на наш взгляд, должна стать работа студентов в студенческой фирме.

Разрабатывая модель деятельности такой фирмы, мы старались усилить практическую направленность содержания работы на формирование готовности будущего специалиста туристского бизнеса, включать студентов в более активную профессиональную деятельность.

Рассматривая теоретические основы обеспечения единства познавательной деятельности и учебно-производственной практики студентов, мы опирались на работы Батышева С.Я., Беляевой А.П„ Жолдака В.И., Кабачкова В.А., Якубы Ю.А. и других исследователей проблемы учебно-производственной деятельности студентов, сущность которой заключается в следующем:

содержание деятельности студентов в период учебно-производственной практики адекватно содержанию функциональной профессиональной деятельности специалистов той или иной сферы производственной деятельности;

возрастает доля самостоятельности студентов в принятии решений, в выборе вариантов реализаций решений, которые им приходится принимать в различных учебно-производственных ситуациях; возрастают требования не только к уровню профессиональной подготовки выпускников туристских вузов, но и к уровню их личностного развития, к навыкам делового общения и уровню коммуникативных способностей специалистов сферы туризма.

При этом студенческая фирма развивается как структурное учебное подразделение туристского вуза, действующее на основе единых организационно-педагогических принципов и научно-обоснованных критериев и показателей оценки качества учебно-производственной практики студентов, обеспечивающих существенное повышение эффективности и качества профессиональной подготовки менеджеров туризма.

Исследование привело нас к выводу о том, что профессиональная подготовка студентов к работе в туристском бизнесе представляет собой сложное целостное образование, ядром которого является понимание значимости субъект - субъектных отношений в профессиональной туристской деятельности, сформированность профессионально-значимых качеств личности, а также определенная совокупность специальных профессиональных знаний и умений, определенный опыт их использования на практике.

Диагностика студентов к профессиональной деятельности в туристском бизнесе позволила определить содержание, формы и методы работы студенческой фирмы. Главной задачей исследования является создание и реализация структуры студенческой фирмы, в которой осуществляется профессиональная подготовка специалистов туристского бизнеса. РМАТ, имеющая большой опыт подготовки специалистов в области туристско-экскурсионного бизнеса, предлагает создание студенческого туристского экскурсионного бюро в рамках вуза для практической подготовки специалистов туристского профиля.

Реализация практической деятельности студентов в условиях экскурсионного бюро туристского вуза

Формирование опыта практической деятельности студентов рационально осуществлять в условиях их работы параллельно с учебным процессом в учебно-производственной фирме, являющейся структурным подразделением туристского вуза. Для обоснования рационально организационной структуры такой фирмы, наиболее полно соответствующей разработанной модели практической деятельности студентов нами выполнен анализ опыта работы реальных туристских фирм, а также студенческого экскурсионного бюро, созданного в РМАТ.

Бурное развитие туристского бизнеса отмечено в России в начале 1990г.г. Туристские компании создавались по типу бывших государственных структур, но с другой формой собственности. Недостатком такого подхода являлась разветвленность и громоздкость аппарата фирм, что снижало эффективность производственно-хозяйственной деятельности. Рассмотрим, например типовую организационную структуру туристской компании, рис.2.1.

Организационная структура включает должности генерального директора, трех заместителей по основным направлениям деятельности и свыше десяти отделов.

Генеральный директор осуществляет общее руководство фирмой и организацию ее работы.

Функции экономического директора заключаются в решении планово-экономических вопросов, планирования и обслуживания программ, осуществления контрольно-ревизионных функций.

Технологический директор осуществляет организацию и руководство разработкой программ, их обновлением и реализацией.

По каждому направлению деятельности существуют соответствующие отделы, группы и службы.

Анализ приведенной структуры туроператора и попытка ее адаптации к современным условиям туристского рынка выявил причины недостаточной эффективности такой формы организации туристской фирмы. Это прежде всего связано с разветвленностью и громоздкостью аппарата управления. Проблема оптимизации структуры и рационализации аппарата управления туристской фирмы может быть решена, в частности, на базе использования современной вычислительной техники и соответствующего программного обеспечения. В связи с этим, нами изучен опыт работы реального туроператора «Вектор-М».

Отличительной особенностью в организационной структуре в фирме «Вектор-М» является существенное сокращение и рационализация аппарата управления компании на базе:

-повышение квалификации менеджеров компании с одновременным расширением их должностных обязанностей, обеспечивающим совмещение структурных подразделений фирмы;

-использование современных технических средств и программного обеспечения для решения специальных задач туристского бизнеса и общих организационных вопросов.

Анализ опыта работы рассмотренных туристских компаний позволил установить, что наиболее приемлемой формой организации студенческой фирмы в вузе является студенческое экскурсионное бюро (СЭБ), отличительной особенностью которого является незначительный объем собственных средств для организации и ведения туристского бизнеса при определяющей доли интеллектуальной составляющей деятельности фирмы.

К настоящему времени имеется определенный опыт работы учебной фирмы в РМАТ в виде студенческого экскурсионного бюро (СЭБ). Нами выполнен анализ деятельности СЭБ с целью адаптации положений реальной туристской компании к условиям туристского вуза.

Теоретические основы организации и деятельности такой фирмы изложены в работе Чудиной Л.А. [180] .

Организационная структура учебной фирмы в РМАТ представлена на рис. 2.2.

Учебная фирма в условиях РМАТ была создана в 1996 году с целью организации практической работы студентов по тематике, связанной с туристско-экскурсионной деятельностью. Структура учебной фирмы была разработана с учетом основных направлений деятельности в туристско-экскурсионной сфере, с целью формирования профессиональных навыков и умений по отдельным видам деятельности будущих менеджеров туризма.

Содержание работы учебной фирмы нашло свое выражение в различных учебно-методических документах, а именно: учебные планы, программы, должностные инструкции, положение о работе фирмы.

Работа студентов в учебной фирме начинается с первого курса. В процессе изучения предмета «Введение в туризм» студенты в фирме проходят практику в качестве турагентов, составляют различные программы обслуживания, т.е. приобретают навыки по данной специальности. В рамках изучения спецкурса «Экскурсоведение» по заказу фирмы под руководством преподавателя студенты принимают участие в разработке туристско-экскурсионных маршрутов по Москве и Подмосковью, составляют конспекты лекционных занятий по тематике экскурсий. Так формируются умения и навыки экскурсоводов.

На втором курсе студентам доверяют выполнять функции менеджеров методических секций. В качестве менеджеров они курируют работу студентов первого курса.

В рамках изучения элективного курса «Реклама в туризме» практические занятия проходят в учебной фирме. Студенты принимают участие в проведении выставок и конференций, занимаются организацией рекламной компании по продвижению туристско-экскурсионного продукта. Сотрудники учебной фирмы помогают преподавателям проводить выездные занятия, практические работы по различным предметам, которые включены в программу обучения.

Студенты третьего курса занимаются решением организационно-методических вопросов по конкретным видам деятельности. В их функции входит планирование работы подразделений фирмы, обсуждение и решение текущих вопросов, осуществление контроля выполнения работы подчиненными. К третьему курсу у студентов формируются представления о конкретных видах деятельности, которой они предполагают заниматься после завершения курса обучения в Академии.

Осуществление функций управления возлагается на студентов старших курсов. Совместно с преподавателями они проводят заседания методических секций, консультации для студентов младших курсов, контролируют работу всех подразделений учебной фирмы.

Студентами старших курсов разработаны различные документы, согласно которым осуществляется работа учебной фирмы: «Положение о работе учебной фирмы», должностные инструкции, программа работы фирмы.

Из изложенного следует, что учебная фирма в РМАТ имеет хорошее методическое обеспечение в своей деятельности. В тоже время, опыт ее работы показывает существующие значительные резервы в использовании фирмы для повышения уровня профессиональной подготовки студентов туристского вуза. Это, прежде всего, связано с некоторым несоответствием решаемых в фирме задач и использованием их результатов сотрудниками студенческой фирмы. Необходимо расширение прав в деятельности фирмы, например, в реальном участии фирмы в выполнении учебных планов студентов (засчитываются учебно-производственные практики сотрудникам фирмы, возможно, зачеты по специальным дисциплинам и т.п.), а также реальных предложений по присвоению определенных квалификаций отдельным сотрудникам СЭБ.

Важным фактором является определенная самостоятельная

хозяйственно- финансовая деятельность фирмы, формирующая и укрепляющая у студентов принципы рыночной экономики в мотивационном факторе в выборе профессии.

Итогом анализа является разработанная нами организационная структура студенческого экскурсионного бюро в Российской международной академии туризма, рис.2.3.

Организационная структура студенческого экскурсионного бюро в РМАТ строится на следующих принципах: соответствие реальной туристской фирме; самостоятельность принятие решений и деятельности внутри фирмы; методическое и деловое взаимодействие с администрацией академии и ее подразделениями; использование должностей стажеров менеджеров служб структурных подразделений; кадровая политика, внутренние и внешние взаимосвязи в студенческом экскурсионном бюро строятся с целью формирования профессиональных навыков у студентов по всем видам деятельности в туристском бизнесе.