Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы подготовки гувернёра к преподаванию иностранного языка дошкольникам в системе домашнего образования 17
1.1. Историко-теоретический анализ развития гувернёрства в России
1.2. Домашнее дошкольное образование как вариативная система образования современной России 28
1.3. Сущность лингвистической подготовки будущего гувернёра в вузе 39
1.4. Модель подготовки современного гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в системе домашнего образования 56
Выводы по первой главе 82
ГЛАВА 2. Структура и содержание реализации модели в деятельности гувернёра по обучению дошкольников иностранному языку 86
2.1. Психологические особенности обучения дошкольника иностранному языку в системе домашнего образования 86
2.2. Принципы, цель и содержание обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в условиях домашнего образования 102
2.3. Технология обучения иностранному языку дошкольников в системе домашнего образования 124
Выводы по второй главе 143
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки современного гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в системе домашнего образования
3.1. Критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки гувернера к работе с дошкольниками в семье 146
3.2. Технология формирования готовности будущего гувернёра со знанием иностранного языка к работе с детьми в системе домашнего образования 155
3.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 176
Выводы по третьей главе 187
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 194
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Историко-теоретический анализ развития гувернёрства в России
- Психологические особенности обучения дошкольника иностранному языку в системе домашнего образования
- Критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки гувернера к работе с дошкольниками в семье
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в России вызвали необходимость пересмотра старых и создания новых форм и моделей образования, адекватных социальному заказу. В современных условиях разнообразию образовательных потребностей населения соответствует практика вариативного образования. Всё это стало возможным благодаря начавшемуся реформированию системы образования на пороге XXI века. Проблему подготовки гувернёров со знанием иностранного языка можно рассматривать с разных позиций. На сегодняшний день в России так и не разработана государственная концепция гувернёрского образования, содержательно не определено понимание гувернёрского образования как института, а сама идея такого образования выходит за рамки общегосударственных образовательных стандартов.
В современной научной литературе рассматриваются разные аспекты деятельности и профессионального становления педагога: профессиональные намерения (A.M. Кухарчук, А.Б. Ценцибер и др.); профессиограмма учителя (В.А. Сластёнин [2004], А.И. Щербаков и др.); профессиональная ориентация (А.А. Бодалев, Б.Ф.Ломов [1984], Н.Н.Чистяков и др.); диагностика профессиональной пригодности молодёжи к педагогической деятельности (Н.Е. Мажар, В.Ф. Моргун и др.); самооценка профессиональных способностей (Л.И. Божович, Ю.Н. Кулюткин и др.); педагогическая рефлексия и формирование готовности к ней (Л.С. Подымова [1996], Л.В. Яковлева и др.); профессиональная позиция педагога как воспитателя (Н.И. Болдырев, А.И. Григорьева [2007] и др.).
Анализу современного состояния подготовки педагога как воспитателя посвящены работы Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, И.Д. Демаковой, Е.М. Ибрагимовой, И.А. Колесниковой, А.В. Мудрика [1990], С.Л. Паладьева, А.Г. Пашкова, А.И. Пискунова, В.А. Сластёнина и др.
4 В последние годы были опубликованы работы отечественных педагогов и психологов (Е.С. Брускова, И.В. Дубровина, Л.Л. Митяев, B.C. Мухина,
Г.В. Семья и др.), которые отмечают необходимость нестандартных подходов к проектированию деятельности и подготовке воспитателей, работающих в условиях, максимально приближенных к семейным.
Современными дидактами широко обсуждаются вопросы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка (С.Ф. Шатилов, К.И. Саломатов, В.А. Кан-Калик, Г.В. Сороковых [2002; 2007], В.В. Сафонова [1996], Н.А. Тарасюк [2002; 2003] и др.). Наиболее полное теоретическое обоснование проблем профессиональной коммуникативной подготовки учителя ИЯ разработал Ю.В.Ерёмин [2001]. На сегодняшний день имеется достаточно большое количество теоретических обоснований актуальности и необходимости раннего обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова [2004], Н.А.Горлова [2000], Н.П. Каменецкая, Е.И. Негневицкая [1981; 2002], Г.В. Яцковская и др.). Растущие потребности общества в специалистах разных областей знаний, владеющих иностранными языками, и вместе с тем неудовлетворенность результатами школьного обучения иностранным языкам требуют от методистов поиска путей оптимизации процесса обучения, пересмотра условий, от которых зависит успешное овладение данным предметом.
Проблемой обучения иностранным языкам детей дошкольного возраста занимались такие ученые, как Е.О. Алексеева, Н.Д. Гальскова, Н.А. Горлова, О.А Денисенко, Е.А.Ленская, А.А.Леонтьев [1974], Е.И. Негневицкая, Н.А. Яценко, Г.В Яцковская и др. В их трудах в основном были решены проблемы целей обучения, содержания, отбора лексического и грамматического материала для дошкольников. Вопрос об отборе социокультурного компонента для дошкольников практически решен не был. В последнее время появился ряд работ, посвященных приемам обучения дошкольников иностранному языку. В них исследуются вопросы, связанные с
5 методической интеграцией развития речи и обучения иностранному языку (Н.А. Яценко), а также рассматриваются вопросы методики интенсивного обучения иностранному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста (И.С. Гарамова), использования условных знаков в обучении детей дошкольного возраста английскому языку (Т.П. Блудова), использования синтетической и аналитической наглядности в обучении английскому языку детей старшего дошкольного возраста (Е.А. Воронцова), рассматривается проблема национально-культурного компонента обучения английскому языку в начальной школе (О.М. Осиянова и другие). Однако в настоящее время диссертационных исследований, посвященных проблеме обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в системе единых требований, практически нет. XVIII в. можно по праву считать веком гувернёрства. Гувернёрство как форма домашнего образования приобрело в XVIII в. широко распространённый характер и сформировалось в России как своеобразный институт социализации, соединяющий индивидуальные и общественные цели данного исторического периода. Государыня Елизавета Петровна указом, изданным в 1755 г., запретила воспитывать и обучать русских детей иностранцам, предварительно не выдержавшим экзамен в Академии наук и не предоставившим удостоверение личности. Таким образом, гувернёрство обретает институциализированную форму.
После 1917 года домашнее образование и гувернёрство как вид частной педагогической деятельности были запрещены, а подготовка отечественных кадров воспитателей-гувернеров и домашних учителей приостановлена.
Вместе с тем в советский период сохраняются элементы наставнической деятельности в форме репетиторства, которое носило стихийный характер и было направлено на компенсацию недостатков государственной системы образования, а также существовало в качестве дополнительного обучения по желанию родителей. Отличительной особенностью этого этапа является перемещение акцента в деятельности гувернёра с воспитательной на образовательную функцию.
Концептуальные подходы к феномену современного гувернёрского образования начали формироваться в конце 80-х — начале 90-х годов, хотя практическое и методологическое развитие модели гувернерства в России восходит к началу XVII в., когда в условиях Петровских реформ было положено начало образованию такого типа.
Анализ существующих исследований показал, что педагогических работ, посвященных профессиональной подготовке гувернёров со знанием иностранного языка в системе вариативного домашнего образования, недостаточно. В центре нашего исследования находится вопрос: каким должен быть гувернёр со знанием иностранного языка в системе вариативного образования в эпоху модернизации российского образования. Следует отметить, что проблема гувернерства как одна из форм образования для современной отечественной педагогики является практически неразработанной.
Поиски научных источников по данной теме привели нас в социокультурную плоскость исследований. В частности, нами были рассмотрены литературные произведения и биографические описания, в которых раскрываются культурные традиции гувернерства за рубежом и в дореволюционной России. В то же время нам не удалось обнаружить концептуальных работ, кроме отдельных статей, посвященных профессиональной деятельности педагога-гувернёра.
Междисциплинарный характер обозначенной темы предполагает исследование социологии семьи, педагогики, психологии общения, методики обучения дошкольников иностранному языку, критериев коммуникативной компетентности.
Следовательно, проблема исследования обусловлена сложившимися противоречиями:
7 - между социальной потребностью в домашнем образовании и недостаточным осмыслением реальных проявлений этого направления педагогической наукой при достаточной теоретической разработанности; - между традиционными подходами к обучению дошкольников, ориентированными на «введение в язык дошкольников», и необходимостью развития личности ребёнка как субъекта учебной деятельности в ходе домашнего образования; - между сложившимися представлениями о структуре и содержании деятельности гувернёров и современными требованиями стандартов иноязычного образования.
Цель исследования — выявить, обосновать и экспериментально проверить структуру и содержание профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в условиях домашнего образования.
Объект исследования - деятельность гувернеров в системе домашнего образования.
Предмет исследования - профессиональная подготовка гувернёра со знанием иностранного языка для работы с детьми дошкольного возраста в семье ( в системе дополнительного профессионального образования).
Гипотеза исследования - профессиональное становление гувернёра со знанием иностранного языка в системе домашнего образования будет проходить успешно если: определить понятие «профессиональная подготовка гувернера со знанием иностранного языка в домашнем образовании» и дать сущностную характеристику процесса лингвистической подготовки (в условиях дополнительного профессионального образования) гувернёра со знанием иностранного языка для работы с детьми дошкольного возраста в семье; разработать модель подготовки гувернера со знанием иностранного языка в условиях дополнительного профессионального образования для работы с дошкольниками в семье; - выявить педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки гувернера по обучению дошкольников в семье; - процесс профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка ориентировать на формирование базовых и ключевых компетенций учителя иностранного языка: психолого-педагогической, межкультурной, учебно-информационной, интерактивной, методической, коммуникативной, актёрской и игровой; гувернёр включен в систему регулярного и целенаправленного повышения уровня своего профессионального и личностного развития.
Задачи исследования :
Провести анализ вариативных форм образования в современной России с определением в нём места домашнего иноязычного образования, организованного на основе приглашения педагогов-гувернёров со знанием иностранного языка.
Определить понятие «профессиональная подготовка гувернера со знанием иностранного языка в домашнем образовании» и разработать модель подготовки гувернёра со знанием иностранного языка для работы в системе домашнего образования.
Разработать структуру и содержание обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в системе домашнего образования.
Обосновать и разработать технологию деятельности по подготовке гувернёра со знанием иностранного языка для работы с детьми дошкольного возраста в семье.
5. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективностьподготовки гувернёра к преподаванию иностранного языка в системе домашнего образования в условиях дополнительного профессионального образования.
Методологической основой исследования являются классические положения философии, психологии, педагогики, теории и методики
9 профессионального образования. Исследование опирается на методологию педагогики, рассматривающую развитие личности студента как процесс и результат его деятельности; на понятие о творчестве как механизме самораскрытия и самореализации; на общую теорию качества и основные положения квалиметрии, а также на концептуальные положения философских, психолого-педагогических теорий о роли деятельности в развитии личности (Г.С. Батищев [1990], А.В. Брушлинский [1994], В.В.Давыдов [1996],
В.П. Зинченко [1996], А.А.Леонтьев [1959], С.Л.Рубинштейн [1989]); социокультурологический (П. Бурье [2001], К. Леви-Стросс [1973], М.Фуко [1961]) и институциональный подходы (Э. Гидденс [2005], Н. Луман [2007],
Р.К. Мертон [2006], Т. Парсонс [2000]), развиваемые в социологии культуры; основные положения об игре и игровой деятельности дошкольников (А.В. Запорожец [1986], Д.Б. Эльконин [1978] и т.д.).
Экспериментальной базой исследования стали факультет педагогики и психологии Курского государственного университета , факультет иностранных языков Московского государственного гуманитарного университета им.М.А.
Шолохова, факультет педагогики и методики дошкольного образования
Московского гуманитарного педагогического института, Центр творческого развития «Диалог» г. Курска.
Этапы исследования
Первый этап (2004—2005) - знакомство с проблемой исследования, анализ философской, психолого-педагогической литературы, накопление эмпирического материала, определение объекта и предмета исследования. Проведение констатирующего эксперимента с целью проверки теоретически обоснованного предположения о возможности профессионально-личностного развития будущих учителей иностранного языка как субъектов поликультурного языкового образования посредством обучения всем видам речевой деятельности с использованием региональной тематики, а также посредством формирования необходимой теоретико-практической психолого-педагогической базы.
10 Второй этап (2006-2008) - осмысление и апробация теоретических положений исследования. Проведение формирующего эксперимента, направленного на последовательное формирование профессионально-личностных качеств, необходимых гувернеру со знанием иностранного языка для работы с детьми в системе домашнего, образования с помощью разработанной автором модели.
Третий этап (2008-2009) - проведение выходной диагностики эффективности разработанной нами модели подготовки гувернера со знанием иностранного языка к работе в домашнем образовании, формулирование выводов, оформление текста диссертации. Научная новизна исследования: систематизированы научные представления о сущности домашнего иноязычного образования как специально организованного взаимодействия гувернёра, родителей и воспитанников по поводу содержания обучения и воспитания; уточнена сущность гувернёрства, отличительной характеристикой которого является индивидуализация воспитания и обучения детей в условиях семьи; в исследовании установлено, что становление гувернёра со знанием иностранного языка в системе домашнего образования - непрерывный процесс профессионального самосовершенствования, в основе которого лежит его стремление к личностному и профессиональному росту и раскрытию своего педагогического потенциала; определены критерии (личностная готовность гувернера, лингвистическая компетентность, методическое мастерство, владение методами психолого-педагогической диагностики развития ребенка, знание психологии современной семьи и специфики взаимоотношений в семье); соответствующие им показатели, а также уровни сформированности профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка в контексте обучения студентов педагогических вузов (малопродуктивный (локально-моделирующий), продуктивный (системно-моделирующий), высокопродуктивный (глобально-моделирующий); - разработана и апробирована модель профессиональной подготовки современного гувернёра со знанием иностранного языка для домашнего образования, включающая: цель, задачи, подходы, принципы, этапы, содержание, условия и предполагаемый результат; - обоснована и апробирована технология профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка, основанная на интеграции межпредметных связей, обеспечивающая формирование мотивационной готовности гувернёра к педагогической и лингвистической деятельности, стремления к саморазвитию, самореализации в профессиональной деятельности, развитию профессионально значимых качеств личности; - обоснована методика обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в системе домашнего образования; модель реализации деятельностной стратегии обучения дошкольников характеризуется наличием путей, типов и режимов взаимодействия (вместо принятых в методике методов и приёмов обучения), типологии познавательно-развивающих игр, основанных на разнообразных арттехнологиях; - определён комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешное развитие профессиональной компетентности гувернёра со знанием иностранного языка: актуализация субъектного опыта будущих гувернёров; проектирование авторской методики профессиональной деятельности в условиях домашнего образования; выработка у будущего гувернёра умений формулировать цели занятия, темы раздела, дифференцировать, конкретизировать и интегрировать их в зависимости от используемых форм, методов и средств обучения; выделять доминирующие, основные и вспомогательные цели учебного занятия; системное содержательное обеспечение занятий по иностранному языку, предполагающее выработку у гувернёра умений осуществлять отбор и композицию учебного материала, дифференцировать и интегрировать его; соотносить содержание и его
12 фрагменты с целями обучения; моделировать, интерпретировать и систематизировать учебное содержание.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: совокупность положений, содержащихся в диссертации, дополняет и конкретизирует концепцию профессионального становления педагога, раскрывает логику профессионального становления гувернёра со знанием иностранного языка, работающего в системе домашнего образования; в исследовании дана психолого-педагогическая и методическая характеристика профессии гувернёра со знанием иностранного языка; - уточнено понятие «профессиональная подготовка гувернёра со знанием иностранного языка»; - теоретически обоснована модель профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в системе домашнего образования; - установлены и теоретически обоснованы критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка для работы с детьми дошкольного возраста в условиях семьи.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработана авторская программа подготовки гувернёра со знанием иностранного языка; предложена классификация познавательно-развивающих игр, которые подразделяются по целям и задачам, по характеру и форме проведения, по количеству участников, по степени сложности, по длительности проведения; разработаны единые требования к ситуациям и сферам общения, к отбору языкового материала, к отбору социокультурного компонента, к обучению устной речи, организации процесса обучения дошкольников английскому языку. Разработанные в результате исследования методические рекомендации по обучению иностранному языку дошкольников в системе дополнительного профессионального образования могут стать методическим инструментарием для руководителей, педагогов, психологов образовательных учреждений различного типа: образовательных школ, детских садов, учреждений
13 интернатного типа, а также в системе профессионального обучения в педагогических вузах и колледжах и в системе профессиональной подготовки и переподготовки работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими положениями, отвечающими современным достижениям психолого-педагогических и лингвистических наук; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных и апробацией результатов исследования. На защиту выносятся,следующие положения:
Домашнее иноязычное образование дошкольников - специально организованное взаимодействие гувернёра, родителей и воспитанников с использованием средств обучения и воспитания. Ориентиры такого образования направлены на изменение форм общения с детьми,' на установление доверительных, партнёрских отношений; на обновление содержания и форм занятий при ознакомлении с окружающим миром; на насыщение жизни детей произведениями искусства, образцами детской литературы, ориентирующими на общечеловеческие и нравственные ценности, расширяющие кругозор ребёнка, на преобразование предметной среды и жизненного пространства, обеспечение самостоятельной совместной деятельности детей в соответствии с их желаниями и склонностями.
Гувернёр со знанием иностранного языка — феномен современного российского общества, основной задачей которого является индивидуализация воспитания и обучения детей в условиях семьи. Профессиональное становление гувернёра со знанием иностранного языка в системе домашнего образования - непрерывный процесс профессионального самосовершенствования, в основе которого лежит его стремление к личностному и профессиональному росту и раскрытию своего педагогического потенциала. Гувернёр выполняет социальный заказ
14 конкретной семьи и тем самым отличается от школы, которая выполняет заказ государства.
Критериями профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка к работе в семье являются: личностная готовность гувернера, лингвистическая компетентность, методическое мастерство, владение методами психолого-педагогической диагностики развития ребенка, знание психологии современной семьи и специфики взаимоотношений в семье.
Модель профессиональной подготовки современного гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в семье, где определены конкретные стадии, этапы и уровни, содержание которых определяется особенностями профессиональной подготовки гувернёра со знанием иностранного языка. Подготовка гувернёра со знанием иностранного языка обеспечивается применением локальной дидактической системы, направленной на формирование лингвистической, методической, психолого-педагогической и межкультурной компетенций и спроектированной с учетом индивидуальных особенностей студентов и уровня их языковой и общекультурной подготовки.
Педагогические условия реализации модели подготовки гувернера со знанием иностранного языка: актуализация субъектного опыта будущих гувернёров; использование интерактивных методов и приёмов обучения; проектирование авторской методики профессиональной деятельности в условиях домашнего образования; выработка у будущего гувернёра умений формулировать цели занятия, темы раздела, дифференцировать, конкретизировать и интегрировать их в зависимости от используемых форм, методов и средств обучения; выделять доминирующие, основные и вспомогательные цели учебного занятия; системное содержательное обеспечение занятий по иностранному языку, предполагающее выработку у гувернёра умений осуществлять отбор и композицию учебного материала, дифференцировать и интегрировать его; выделять дидактические элементы
15 содержания, их виды и признаки; соотносить содержание и его фрагменты с целями обучения; моделировать, интерпретировать и систематизировать учебное содержание.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всероссийских, городских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах в Курске (2006 - 2009 г.г.), в Москве (2008, 2009 г.г.). Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях ученых советов факультета иностранных языков КГУ, МГПИ, на конференциях
Московского гуманитарного педагогического института, посвященных Дням науки (2007 - 2009 г.г.), на аспирантских семинарах кафедры теории и методики профессионального образования МГПИ (2009,2010 г.г.).
По итогам исследования опубликовано 9 работ. Материалы исследования внедрены в процесс подготовки гувернёров со знанием иностранного языка на факультете педагогики и психологии Курского государственного университета , факультете иностранных языков Московского государственного гуманитарного университета им.М.А. Шолохова, факультете педагогики и методики дошкольного образования Московского гуманитарного педагогического институтам Центре творческого развития «Диалог» г. Курска.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; вскрыты противоречия и обусловленная ими проблема; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту; раскрываются основные этапы исследования; охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические основы подготовки гувернёра к преподаванию иностранного языка дошкольникам в системе домашнего дошкольного образования» дай историко-теоретический анализ развития гувернёрства в России, проведен анализ существующих точек зрения на определение понятия «домашнее образование как вариативная система образования в современной России», рассматривается сущность лингвистической подготовки гувернёра, обосновывается модель подготовки современного гувернёра со знанием иностранного языка для работы с дошкольниками в системе домашнего образования.
Во второй главе «Структура и содержание реализации модели в деятельности гувернёра по обучению дошкольников иностранному языку» рассматриваются стратегии обучения иностранному языку детей дошкольного возраста в системе домашнего образования; выделяется специфика возрастных и физиологических особенностей детей младшего школьного возраста; принципы и содержание обучения иностранному языку дошкольников; предложена модель реализации стратегии обучения ИЯ дошкольников в системе домашнего образования.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки современного гувернёра со знанием иностранного языка для работы в системе домашнего образования» предложена организация, методы и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств личности студентов - будущих гувернёров со знанием иностранного языка.
В заключении сделаны основные выводы по содержанию проделанной работы.
Историко-теоретический анализ развития гувернёрства в России
Вариативная система образования является условием появления гувернёрства, так как предоставляет социальную нишу для реализации потребности общества в новом индивидуализированном типе образования. Изменения в сфере образования привели к возникновению различных образовательных систем. Одним из типов образовательных феноменов, рожденных в период реформ, стало гувернёрство. Гувернёрство как тип образования в современной России первоначально возникло стихийно, еще до того как были осмысленны его функции, особенности, назначение.
Образование на Руси в допетровский период носило глубоко национальный характер и являлось привилегией русских учителей-наставников. Со времён Ивана Грозного и Бориса Годунова при дворе в качестве послов и торговых людей было много иностранцев, однако в учителя иностранцы не допускались. В эпоху Петра I домашнее образование получило новое направление. В обществе стали складываться новые мировоззренческие ориентиры. Обучение этикету, иностранным языкам и приобщение к западноевропейской моде повлияло на быт и сознание людей. Восхищение и преклонение перед всем иноземным не могло не сказаться на изменении подходов к воспитанию и образованию юношества. Параллельно с развитием церковного и домашнего воспитания начинает складываться обучение в государственных учебных заведениях. XVIII в. можно по праву считать веком гувернёрства. Слова «гувернер, гувернантка», образованные от французского «gouvernanter» — «управлять», «руководитель», появляются в русском языке в первой половине XVIII века. Обязанность знатных людей бывать на приёмах и ассамблеях и внедрение европейских правил поведения в обществе вынуждали их уделять внимание воспитанию и образованию молодёжи. Но и у небогатых людей было стремление «воспитать детей по-европейски». Однако под образованием дворянство и купечество понимало обучение детей иностранным языкам, хорошим манерам, танцам; знание наук считалось не столь обязательным.
Государыня Елизавета Петровна (1741-1761) указом, изданным в 1755 г., запретила воспитывать и обучать русских детей иностранцам, предварительно не выдержавшим экзамен в Академии наук и не предоставившим удостоверения личности. Таким образом, гувернёрство обретает институциализированную форму.
Гувернёрство как форма домашнего образования приобрело в XVIII в. широко распространённый характер и сформировалось в России как своеобразный институт социализации, соединяющий индивидуальные и общественные цели данного исторического периода. В то же время конец XIX - начало XX вв. характеризуется стремлением прогрессивных деятелей государства, интеллигенции сохранить национальные черты воспитания и русской культуры. Л.Н. Толстой [1989], Е.Н. Водовозова [1948], И.Н. Пирогов [1953], К.Д. Ушинский [1988], Д.И.Писарев [1938] и др. подчёркивали необходимость изучения родного языка, воспитания патриотических чувств и сохранения менталитета российского гражданина. Образование подрастающего поколения в XIX в. осуществлялось в форме домашнего воспитания, обучения в государственных учреждениях и духовных училищах. Характерной особенностью этого периода является внимание к деятельности учителей-иностранцев и принятие государством ряда мер, направленных на защиту отечественного образования. 20 декабря 1818 г. указом царя было запрещено принимать на службу иностранцев без аттестатов.
Царский указ 1831 г. обязывал повысить надзор за частными учебными заведениями и учителями-иностранцами. К педагогической деятельности допускались учителя-иностранцы и наставники, имеющие положительные характеристики, а открытие пансионов разрешалось лишь иностранцам, проживавшим в России не менее 5 лет. Гувернер, гувернантка — люди зависимые, наемные работники.
Выполняя функции воспитателей, они давали также начальное образование своим воспитанникам. Иногда они оставались в семье как компаньоны для выросших детей (мадемуазель Бурнье в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»).
Как известно, обозначение этой профессии в другие языки пришло из Франции. В России гувернеры чаще всего были французами, но были и выходцы из Германии, например, Карл Иванович в «Детстве» Л.Н. Толстого; фрейлейна (бонна) в «Детстве Темы» Н.Г. Гарина-Михайловского.
После 1917 года домашнее образование и гувернерство как вид частной педагогической деятельности были запрещены, а подготовка отечественных кадров воспитателей-гувернеров и домашних учителей приостановлена. Вместе с тем в советский период сохранялись элементы наставнической деятельности в форме репетиторства, которое носило стихийный характер и было направлено на компенсацию недостатков государственной системы образования, а также существовало в качестве дополнительного обучения по желанию родителей. Отличительной особенностью этого этапа является перемещение акцента в деятельности гувернёра с воспитательной на образовательную функцию.
Концептуальные подходы к феномену современного гувернёрского образования начали формироваться в конце 80-х - начале 90-х годов, хотя практическое и методологическое развитие модели гувернёрства в России восходит к началу XVII в., когда в условиях Петровских реформ было положено начало образованию такого типа.
Эта идея получила своё развитие в современной системе образования, потому что сегодня именно образование как наиболее устойчивая категория решает познавательные, информационные, коммуникативные общечеловеческие задачи, и гувернерство в данном случае выступает особым синтезом языка общих смыслов, значений, понимания многообразия культур. С этим связана реализация принципов гуманизации и гуманитаризации образования, направленных на создание благоприятных возможностей для самовыражения личности, реализации её познавательных запросов и духовных потребностей, приобщения к общечеловеческим ценностям культуры, превращение ценностей культуры в содержательную основу образования. Федеральная программа развития образования в России, принятая правительством страны в 1994 г., отмечает необходимость обновления содержания образования на основе его гуманизации, гуманитаризации и дифференциации и предполагает, что основным средством управления этими процессами является переход на новые образовательные стандарты. Гувернёрство работает на индивида. Выполняет социальный заказ конкретной семьи и тем самым отличается от школы, которая выполняет заказ государства. Особенность гувернёрства в непосредственном контакте учителя и ученика. Однако на сегодняшний день в России так и не разработана государственная концепция гувернёрского образования, содержательно не определено понимание гувернёрского образования как института, а сама идея такого образования выходит за рамки общегосударственных образовательных стандартов. И, как считает СВ. Куприянов, нет нормативно-правовой базы профессиональной деятельности гувернера, поэтому специалист оказывается социально не защищенным. Однако в последние годы выдвигаются идеи построения системы гувернёрской службы [Куприянов 1992].
Анализ вариативного образования в современной России позволил определить в нём место домашнего образования, организованного на основе приглашения педагогов-гувернёров. Были выявлены социальные, культурные, экономические и правовые факторы возрождающегося гувернёрства в нынешних условиях. Нами были определены формы становления гувернёрства в постсоветский период на основе анализа функций домашнего педагога-гувернёра: воспитатели для дошкольников, трудных подростков и инвалидов; педагоги для одаренных детей; репетиторы для учащихся и абитуриентов. Объединение их в единую систему гувернёрства основано на том, что в каждом случае осуществляется индивидуализированный процесс воспитания и обучения в условиях семьи на договорных отношениях. Дифференциация форм гувернёрства зависит от доминирующих профессиональных функций домашнего педагога-гувернёра, обусловленных образовательными потребностями заказчиков. Гувернёрство является элементом вариативной -системы образования, но оно ещё не закреплено формально - нет нормативно-правовой базы, как было уже указано выше, хотя уже есть статьи в Законе «Об образовании» [1992] о домашнем обучении, о принципе индивидуального подхода, о свободе выбора различных форм образования. Однако если государство поддержит гувернёрство, то этот факт сможет стать дополнительным фактором демократизации образования, превращения декларируемого пока принципа индивидуального подхода к учащимся в социокультурную норму, а далее в традицию семейного и общественного воспитания.
Процесс дальнейшего реформирования образования, который проявился в нарастании одного из наиболее ощутимых направлений — стандартизации образования, не затронул непосредственно гувернёрство и тем самым поставил под вопрос вариативный компонент.
Таким образом, можно зафиксировать реальную противоречивую ситуацию: с одной стороны, отсутствует государственная программа развития данного типа образования, которая ставит под сомнение возможность изменения сущностной основы образовательной деятельности, с другой стороны, есть потребность значительной части общества в формировании гувернёрства как особого типа образования. И наша задача — доказать, что эта реальная потребность существует.
Психологические особенности обучения дошкольника иностранному языку в системе домашнего образования
Каждый человек на своём жизненном пути проходит определённые этапы, или фазы развития, связанные с изменениями в образе жизни, системе отношений, жизненной программе и т.д. Фазы жизненного пути соотносятся с возрастными стадиями (этапами, периодами, ступенями) онтогенеза. Первой возрастной стадией онтогенеза является дошкольное детство. В современной философии, социологии, психологии и педагогике обобщенное понятие «детство» рассматривается как сложный многомерный феномен, который, имея биологическую основу, опосредован многими культурно-историческими факторами. Главным культурно-историческим фактором выступает представление о детстве и внутреннем мире ребёнка, свойственное обществу на конкретном историческом этапе, в решающей степени определяющее содержание образования и стиль педагогического воздействия или взаимодействия.
Например, в европейской культуре существует несколько образов ребёнка. Согласно традиционному христианскому взгляду, новорождённый несёт в себе печать первородного греха, и спасти его можно только беспощадным подавлением его воли, подчинением родителям и духовным пастырям. С точки зрения социального детерминизма (Дж. Локк [1985], К.А. Гельвеций [1974] и др.), ребёнок по природе не склонен ни к добру, ни к злу, а представляет собой « чистую доску», на которой общество или воспитатель могут написать что угодно. С точки зрения биологического (природного) детерминизма (Р.С. Вайсман [1973] и др.), характер и возможности ребёнка предопределены до его рождения. Сторонники утопически-гуманистической позиции (Ж.Ж. Руссо [1981] и его сторонники) утверждают, что ребёнок рождается хорошим и добрым и портится только под влиянием общества. В современной исторической и социально-психологической науке и практике сложилось мнение о том, что дошкольное детство выступает в качестве объекта воспитания со стороны общества и — по мере своего социального и психологического развития — превращается в субъекта социальных отношений.
Для нас принципиально важным является восприятие детства как субъекта культуры и общества, а ребёнка — как субъекта образовательного процесса. Восприятие детства как культуры меняет социальный статус детства, который выражается в характере соотношения «мира детства» и «мира взрослых».
Согласно Л.С. Выготскому и его последователям, под личностью подразумевается некоторое ядро, интегрирующее начало, связывающее воедино различные психические процессы индивида и сообщающие его поведению необходимую последовательность и устойчивость [Выготский 1982: 187]. Педагогический процесс должен обеспечить наиболее высокие сознательные формы поведения личности, а также создать единство всех его отношений к действительности. В воспитательно-образовательном процессе, вслед за А.В. Мудриком, под личностью мы будем понимать обучаемого, находящегося в процессе становления, самоопределения, самоутверждения, решающего на данном возрастном этапе комплекс специфических задач и в результате обладающего для данного возраста определенной системой отношений к миру, к себе самому, сложившейся под влиянием объективных условий и педагогических воздействий [Мудрик 1989: 14].
В процессе возрастного развития ребенка происходит поэтапное формирование иерархической системы человеческой личности в соответствии с ее структурными компонентами. Опираясь на разработанную под руководством А.В. Запорожца психолого-педагогическую концепцию, Н.М. Мочалова включает в структуру личности:
- биопсихические свойства: половые и возрастные качества, сила и подвижность нервных процессов, темперамент, развитость зрительных и слуховых анализаторов, способность к распределению и концентрации внимания;
- опыт: знания, умения, навыки;
- направленность интересов: на познание мира, на себя, на общество; -преобладающие мотивы, движущие силы деятельности, поведения, развития: долг, ответственность, стремление к общественному положению;
-главные ценности: идеи, общественные интересы, любовь к родине, интерес и уважение к жизни другого народа;
-личностные качества: исполнительность, творчество, коммуникативность;
-характер отношений: к труду (ответственность), к окружающим индивидам (активно-гуманное, принципиальное, альтруистическое), к себе (реальное, без ложной скромности), к обществу в целом [Мочалова 1979: 118].
Процесс развития личности происходит согласно всеобщим дидактическим законам. Специфическими свойствами (закономерностями) этого процесса являются следующие:
- имманентность: способность развития заложена в человеке природой, она есть неотъемлемое свойство личности;
- биогенность: психическое развитие личности во многом определяется биологическим механизмом наследственности;
- социогенность: социальная среда, в которой живет ребенок, оказывает огромное влияние на его развитие;
-психогенность: человек — саморегулирующаяся и самоуправляющаяся система, поэтому процесс развития подвержен саморегуляции и самоуправлению;
- индивидуальность: личность представляет собой уникальное явление, отличающееся индивидуальным набором качеств и собственным вариантом развития;
-стадийность: развитие личности подчиняется всеобщему закону цикличности, претерпевая стадии зарождения, роста, кульминации, увядания, упадка;
-неравномерность: индивид уникален, каждая личность развивается в своем темпе, испытывая случайно распределенные во времени ускорения (спонтанность) и противоречия роста (кризисность);
- физический возраст определяет количественные и качественные возможности психического развития.
Так как внутреннее содержание личности формируется не само по себе, а в процессе общения с окружающими людьми, то необходимо придать этому процессу целенаправленный характер, в ходе которого необходимо учитывать перечисленные структурные базовые компоненты, определяющие главные направления образования личности и дидактические законы ее формирования, так как от того, каков характер отношений ребенка с окружающими и как организован воспитательно-образовательный процесс, во многом зависит, какие именно личностные качества сформируются у дошкольника. Это предполагает развитие всех сфер личности. В психолого-педагогической литературе сферы развития ребенка (линии) выделяются по-разному (см. работы А.В. Петровского [1974], Л.И. Айдаровой [1983], И.А. Зимней [1991]). Под линиями развития, вслед за И.А. Зимней, мы будем понимать:
- линию развития познавательной сферы;
- развитие личностной сферы;
-линию психологической структуры и содержания деятельности [Зимняя 1991: 123].
Критерии, показатели и уровни профессиональной подготовки гувернера к работе с дошкольниками в семье
Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в два этапа. На констатирующем этапе анализировался процесс обучения иностранному языку в условиях домашнего образования, осуществлялось изучение позитивных и негативных сторон, трудностей исследуемого явления, определялись методы диагностики, выявлялся исходный уровень мотивации.
В ходе констатирующего эксперимента на основе анкеты гувернёра «Обучение иностранным языкам дошкольников» мы выявили, что гувернёры по-разному определяют цели обучения иностранному языку в системе домашнего образования. В качестве главной цели 29 % гувернёров выделяют обучение общению на изучаемом языке хотя бы на элементарном уровне; на втором месте находятся: общеразвивающая цель обучения иностранному языку (22,6 %), формирование определенной базы знаний к среднему звену, подготовка к дальнейшему изучению иностранного языка (22,6 %), и только 16,1 % респондентов в качестве основной цели обучения дошкольников иностранному языку выделяют поддержание интереса к изучению иностранного языка, развитие мотивации к изучению данного учебного предмета и ее сохранение на достаточно высоком уровне к переходу учеников в начальную школу. Установлено также, что 9,7 % гувернёров не могут ответить на поставленный вопрос. Отсюда можно сделать вывод, что большинство педагогов осознают требования государства и общества к результатам подготовки дошкольников, которые выражаются в умении детей использовать изучаемый язык в реальной межкультурной коммуникации. Однако на начальном этапе обучения особенно важно сформировать у детей положительную мотивацию и интерес к иноязычному общению, а также готовность изучать язык в дальнейшем.
Констатирующий эксперимент проходил в 2004-2006 гг., его цель состояла в определении перспектив и проблем применения технологии профессиональной подготовки гувернера со знанием иностранного языка к работе с дошкольниками в системе домашнего образования.
Для участников констатирующего эксперимента были разработаны серии вопросов и заданий, анкеты и тесты, а также темы бесед и интервью. Серии вопросов и заданий для студентов были направлены на выявление имеющегося у них запаса знаний по методике обучения иностранным языкам, психолого-педагогической компетенции.