Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационные и педагогические основания профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса в учреждениях дополнительного образования. 13
1.1 . Организационно-методические аспекты подготовки специалистов международного уровня в спортивном туризме . 13
1.2. Моделирование содержания и структуры образовательного процесса и спортивной подготовки гидов-проводников международного класса. 28
1.3. Дидактические принципы, формы и методы подготовки гидов-проводников международного класса. 50
Глава 2. Реализация комплексного подхода к профессиональной подготовке гидов-проводников международного класса в системе дополнительного образования. ; 61
2.1. Дидактическмй комплекс профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса . 61
2.2. Содержание и методы контроля спортивной подготовки гидов-проводников международного класса . 81
2.3. Апробация образовательной программы профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса. 89
Заключение и выводы. 105
Список использованной литературы. 112
Приложения. 126
- Организационно-методические аспекты подготовки специалистов международного уровня в спортивном туризме
- Дидактическмй комплекс профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса
- Содержание и методы контроля спортивной подготовки гидов-проводников международного класса
Введение к работе
Актуальность исследования. Гиды-проводники международного
класса - это одна из категорий кадров работающих в спортивном
туризме. Спортивный туризм достаточно самостоятельная и социально-
ориентированная сфера и образ жизни значительной прослойки
общества, для которой туризм служит эффективным средством
физического оздоровления, нравственного развития и
самосовершенствования человека, воспитания бережного отношения к природе и памятникам культуры, взаимопонимания и взаимоуважения народов и наций (7, 9, 56, 64, 88).
Спортивный туризм - это демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором формы собственной активности и реализующийся в условиях походной жизни на самостоятельно разработанном маршруте.
Особенностью этого массового самодеятельного движения является еще и то, что при минимальной поддержке государства оно успешно может реализовываться в сложных экономических условиях сегодняшнего дня. Этому способствует высокая доступность, в том числе материальная, оздоровительных видов туризма для всех категорий и возрастных групп населения, а также пригодность большей части территории Российской Федерации для спортивных туристских мероприятий (58, 66). На рынке туристских услуг растет спрос на экстремальные туры и спортивно-туристские туры с локальными препятствиями, характерными Для сложных спортивных туристских походов.
Анализ специфики и особенностей спортивного, туризма позволяет сделать общий вывод, что самодеятельный туризм - это современная технология продуцирования у человека здоровых духовных и физических качеств, а также познавательных и само сберегающих начал при
минимальных затратах государства и самого путешествующего.
Суть спортивного туризма коротко может быть выражена словами: "За Духовность, Спорт, Природу!". Одной из важнейших конечных целей движения является формирование здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое государственное значение (38, 67, 87, 137).
К девяностым годам XX столетия сформировалось глубоко проработанная, на основе анализа несчастных случаев, нормативная база спортивного туризма, направленная на безопасность проведения спортивных походов и путешествий (117, 130, 132, 137, 168).
В нормативную базу входят: разрядные требования; правила проведения соревнований и походов; классификация маршрутов, перевалов, вершин, рек, пещер; а также десятки тысяч отчетов о походах.
Исследуя данную проблему, мы пришли к выводу, что за прошедшие годы создан огромный интеллектуальный потенциал, сформировавший в конечном итоге национальный вид спорта - спортивный туризм, базирующийся на самодеятельном туристском движении и не имеющий аналогов в мире.
До 1990 года термин спортивный туризм, как социальное явление, обозначал один из видов спорта в спортивном движении России. Спортивный туризм как вид спорта, был включен в Единую Всероссийскую спортивную классификацию в 1949 году.
Расширение функций в вопросах оздоровления и познавательно-образовательной деятельности населения, рост самодеятельности обусловил изменение его сути, с превращением в массовый, спортивно-оздоровительный туристский комплекс (65, 69, 70, 88, 158).
За прошедший период спортивные походы стали сложнее по набору препятствий, протяженности, высоте над уровнем моря и скорости прохождения. В туристские маршруты с 1988 года стали широко включаться восхождения на вершины и уже в 1988 году туристы взошли на все семитысячники страны: п. Коммунизма (7495 м), п. Корженевской (7106 м), п. Ленина (7134 м), п. Победы (7439 м), а также
на пик Хантенгри (6995 м). На Кавказе в составе туристских маршрутов успешно пройдены: траверс Безенгийской стены, вершины Ушбы (4710 м), Эльбрус(5648 м.), Казбек (5033 м).
Для совершения таких походов и спортивно-туристских туров необходим высокий уровень подготовки каждого отдельного спортсмена - туриста (участника тура) и всей группы (команды) в целом. Особое значение приобретает уровень подготовки гидов проводников и руководителей столь сложных спортивных горных туристских походов и туров. Проблема подготовки гидов-проводников приобретает особую актуальность.
Следует обратить внимание, что в туризме риск является условием деятельности, т.е. действия осуществляются в условиях объективно существующей опасности (J-69, 170). Выбор варианта поведения в условиях опасности (т.е. риск выбора) определяется с одной стороны объективно действующими ситуативными факторами, с другой -индивидуальными качествами субъекта, т.е. спортсмена.
Туризм с его экстремальными ситуациями, сопряженными с повышенным риском, вызывает необходимость воспитания высоких морально-волевых качеств и формирования психофизической устойчивости к неблагоприятным воздействиям окружающей среды у занимающихся (29, 100).
На наш взгляд, развитие спортивного туризма в XXI веке будет идти по пути усложнения и увеличения числа локальных препятствий в маршруте при увеличении скорости их прохождения.
Все это требует новых подходов, которые создаются, апробируются и реализуются в системе непрерывного многоуровневого профессионального и дополнительного образования с целью создания базовых основ профессиональной подготовки специалистов нового типа. Подготовка участников, руководителей спортивных туристских походов и гидов-проводников, происходит в основном в виде
общественной самодеятельности и крайне редко в учреждениях дополнительного образования (62, 63, 86, 89).
Проблематика спортивного туризма высших категорий сложности не стала темой научных исследованиях системного характера, проводящихся в рамках программы эксперимента по развитию отраслевой (туристской) системы непрерывного профессионального образования в Российской международной академии туризма и в других вузах России, хотя именно сложные спортивные походы и локальные препятствия в них являются изюминкой наиболее конкурентоспособных экстремальных и спортивных коммерческих туров.
Реформирование основных направлений экономической
деятельности туристских и спортивных организаций,
совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы в сфере физической культуры, спорта и туризма стали объективными факторами создания инновационных образовательных программ подготовки специалистов спортивного туризма, направленных на использование потенциала туристских общественных кадров.
Особое значение приобретает проблема создания дидактического комплекса по обучению гидов-проводников в системе дополнительного образования, включающего методический, содержательный, организационный и воспитательный компоненты и определение условий их реализации в учебно-воспитательном процессе.
Таким образом, можно констатировать, что существует реальное противоречие между профессионально необходимым уровнем подготовки гидов-проводников международного класса и недостаточной разработанностью дидактического, методического, содержательного аспектов их профессиональной подготовки. Это определило проблему исследования: каким должно быть подход, содержание и структура профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса. Все вышеизложенное определило тему нашего диссертационного исследования: « Профессиональная подготовка гидов-
проводников международного класса в учреждениях дополнительного образования».
Объект исследования - профессиональная подготовка гидов-проводников международного класса.
Предмет исследования - содержание и структура профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса.
Цель исследования - разработать - содержание и структуру профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса, професссиограмму и модельные характеристики спортивной подготовленности, дидактический комплекс, методы контроля данного процесса.
Гипотеза исследования - профессиональная подготовка гидов-проводников международного класса в учреждениях дополнительного образования обеспечит повышение качества услуг и уровня безопасности сложных горных спортивно-туристских туров.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Создать професссиограмму и модельные характеристики
спортивной подготовленности гидов-проводников международного
'класса.
2. Определить методы контроля спортивной подготовки гидов-
проводников международного класса.
3. Сформировать модель дидактического комплекса
профессиональной подготовки гидов-проводников международного
класса и рабочий план специализации гид-проводник спортивного
туризма.
Методы исследования: изучение педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов содержащих данные о педагогических, методических и психологических основах процесса профессиональной подготовки специалистов спортивного
туризма; тестирование; педагогическое наблюдение и опытно-экспериментальная работа.
Методологической и теоретической основой исследования
являются: общетеоретические положения о единстве теории и практики в профессиональном туристском образовании, о теории и методике спортивной тренировки; совокупность естественнонаучных и психолого-педагогических взглядов на исследуемую проблему.
В- работе использованы исследования по единству теории и практики образования и воспитания (Лесгафт П.Ф., Макаренко А.С., Ушинский К.Д.); по профессиональной педагогике (Виноградов П.А., Виленский М.Я., Горский В.А., Загвязинский В.И., Жолдак В.И., Кальней В.А., Остапец-Свешников А.А., Неверкович С.Д., Новиков A.M., Рапопорт Л.А.); по вопросам теории и методики физической культуры и спорта (Гониянц С.А., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Озолин Н.Г., Чепик В.Д., В.А.Кабачков, В.И.Жолдак' и др.); техники и тактики туризма и смежных видов спорта (Абалаков В.М., Волков Н.Н., Востоков И.Е., Захаров П.П.); по вопросам профессионального образования в спорте и туризме (Зорин И.В., Дрогов И.А., Кабачков В.А., Квартальное В.А., Квартальное А.В., Лагусев Ю.М., Федотов Ю.Н., Чепик В.Д.); об особенностях в обучении учащихся в системе дополнительного образования и програмно-методической основы учебной деятельности (Горский В.А., Жолдак В.И., Чепик В.Д.), законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, а также развития спортивного туризма в России.
Этапы исследования. первый этап (январь 1984 г. - ноябрь 1987 г.) - анализ и обобщение
специальных научных источников, литературных данных и личного
опыта, формирование рабочей гипотезы;
второй этап (ноябрь 1987 г. - ноябрь 1991 г.) - разработка и апробация методики комплексной подготовки к участию в Чемпионатах СССР и России по туризму;
третий этап (1991 г. - 1999 г.) - отработка методики комплексной подготовки гидов-проводников международного класса;
четвертый (1999 г.- 2003 г.) - систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных в ходе опытно-экспериментальной работы, заключительный этап оформления результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Экспериментальные исследования на всех этапах работы проводились в соответствии с требованиями стандартных условий применяемых методик. По известным алгоритмам рассчитывались статистические параметры: п - объем выборки (число испытуемых), М -среднее значение, а - стандартное отклонение, m-ошибка средней величины, г - коэффициент информативности.'
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Краснодарского спортивно-оздоровительного центра «Кубань», Краснодарской краевой федерации спортивного туризма.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
- в обосновании совокупности требований к профессиональной подготовке гидов-проводников международного класса с учетом социальных и экономических особенностей в жизни общества;
в разработке профессиограммы гидов-проводников международного класса, модельных характеристик их спортивной подготовленности, рабочего плана специализации ^гид-проводник спортивного туризма;
- в создании модели дидактического комплекса подготовки гидов-
проводников международного класса, состоящей из следующих
основных компонентов: воспитательного, методического,
содержательного и организационного.
- в определении содержания, эффективных форм и методов
профессионального обучения гидов-проводников международного
класса;
- в отражении в структуре дидактического комплекса
воспитательных аспектов потенциала спортивного туризма,
направленных на формирование физических, нравственных качеств,
коллективизма, гражданственности и патриотизма средствами
спортивного туризма и определении механизма подготовки гидов-
проводников к реализации воспитательной деятельности в спортивном
туризме на основе профессионально-личностного подхода.
Практическая значимость исследования заключается в том что:
-разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику методика профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса;
-разработаны методы контроля спортивной подготовки гидов-проводников международного класса;
-определены формы и методы профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса
На защиту выносятся:
Профессиограмма гида-проводника международного класса, раскрывающая технологию построения требований, предъявляемых профессией к личностным качествам, психологическим способностям, психолого-физическим возможностям человека.
Модельные характеристики спортивной подготовленности гидов-проводников международного класса. В структуру модельных характеристик были включены показатели технико-тактической, физической и функциональной подготовленности, морфологические показатели, возраст, туристический стаж высококвалифицированных спортсменов-туристов.
3. Модель дидактического комплекса подготовки гидов-
проводников международного класса, включающая следующие
компоненты: воспитательный, организационный, содержательный и методический.
Воспитательный компонент реализуется прежде всего через профессионально-личностный подход, который предполагает в качестве ведущего ориентира, основного содержания и главного критерия успешности профессиональной подготовки не только знания, умения, навыки, спортивную и функциональную подготовленность, готовность к выполнению определенных видов деятельности, но и формирование и воспитание личностных качеств: физических, нравственных, морально-волевых, творческой активности, гражданственности и др.
Организационный компонент включает в себя упорядочение учебного и спортивно-тренировочного процесса по определенным критериям с целью наилучшей реализации поставленной задачи; педагогическое управление и организацию учебно-воспитательного процесса.
Содержательный компонент представляет собой систему научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности, которыми слушателям необходимо овладеть в процессе подготовки.
Методический компонент включает в себя методическое обеспечение профессиональной подготовки и реализуется в программах учебных дисциплин, методических рекомендациях по проведению учебных занятий и спортивных тренировок, методах контроля.
4. Методы контроля спортивной подготовки гидов-проводников международного класса. При управлении спортивной подготовкой гидов-проводников важно обеспечить систематический контроль не только тренировочной, но и соревновательной (профессиональной) деятельности, использовать модель спортивной подготовленности. Для оптимального характера управляющих воздействий следует определить конечную цель, а также текущее состояние контролируемой системы на данном этапе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались в ходе Всесоюзной научно-практической конференции «Развитие самодеятельного туризма как фактора организации свободного времени населения» (1988 г, г. Москва), Всесоюзной научно-практической конференции «Роль и задачи спортивно-массового туризма в физическом воспитании и оздоровлении населения» (1990 г, г. Москва), XXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (2000г, г. Краснодар), Международной научно-практической конференции «Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма» (2002 г., г. Астрахань), Красноярской краевой научно-практической конференции « Туризм и социально-экономическое развитие территорий» (2003 г., г. Красноярск), Всероссийском фестивале туристских клубов (1998-2002 г.г.); во время заседаний Совета Туристско-спортивного союза России и Президиума федерации спортивного туризма России (1996-2002 г.г.).
Результаты исследования использованы в учебно-спортивной и образовательной деятельности учреждения дополнительного образования Краснодарский спортивно-туристический оздоровительный центр «Кубань», Краснодарской краевой федерации спортивного туризма.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух
глав, заключения и выводов, списка использованной литературы, где
приведено 173 наименования и приложений. Диссертация
иллюстрирована 3 рисунками, 7 схемами и 17 таблицами.
Организационно-методические аспекты подготовки специалистов международного уровня в спортивном туризме
Подготовка кадров спортивного туризма, как многоплановый процесс, включает в себя обучение, воспитание, образование, спортивную подготовку. (22, 24, 46, 63, 84, 114).
В структуре кадров физической культуры и спорта важное место отводится обучению общественных и профессиональных кадров спортивного туризма, особенности которого, как вида спорта, обусловлены спецификой условий организационной и педагогической деятельности инструкторов туризма, гидов-проводников и методикой проведения путешествий, походов и спортивно-туристских туров (41, 55, 132, 154).
Применительно к туризму обучение - это такая познавательная деятельность, в которой туристы-слушатели под руководством преподавателей и тренеров овладевают знаниями, навыками и умениями, необходимыми им для успешного прохождения маршрутов туристских походов, проведения спортивно-туристских туров. Обучение оказывает влияние на формирование у туристов, морально-психологических качеств, технико-тактических умений и навыков, повышения уровня физической подготовленности, развитие познавательных и творческих способностей. (23, 27, 50). v
Применительно к туристской деятельности,., воспитание - это процесс формирования у туристов, высоких морально-этических и психологических качеств, выработки навыков и привычек дисциплинированного поведения.(26, 43, 105, 110).
Туристское образование профессиональные и общественные кадры получают в ходе учебных мероприятий (семинары, школы, сборы), в туристских походах и путешествиях, путем самообразования, в системе высшего и дополнительного образования.
Педагогика как наука позволяет исследовать внутреннюю природу педагогического процесса в туризме, его содержание, структуру и психолого-педагогические механизмы. Вместе с тем, она помогает расширить условия, сформулировать требования, педагогические правила деятельности руководителей походов, гидов-проводников, инструкторов туризма, дать им практические рекомендации, обеспечивающие эффективность и действенность учебно-воспитательной работы. А это значит, что педагогика в туризме выполняет как теоретическую, так и прикладную, практическую функции (23, 25, 75, 85, 86, 103, 122, 124).
Исследовав социально-педагогические аспекты системы подготовки профессиональных и общественных кадров для спортивно-оздоровительного туризма, мы пришли к выводу, что:
- социально-педагогические процессы в системе спортивно-оздоровительного туризма, их содержание и структура формулируют правила деятельности туристских кадров, дают им практические рекомендации, обеспечивающие эффективность и действенность в профессиональной и общественной работе с туристами;
- в системе подготовки кадров для сферы туризма формирование знаний, умений, навыков и морально-волевых черт личности являются социально-педагогической основой, необходимой для успешного прохождения туристских маршрутов в горах;
Президиумом Центрального совета по туризму и экскурсиям 29 ноября 1966 года было утверждено «Положение об общественных кадрах по туризму», учебные планы и программы, которые на протяжении последующих 12 лет являлись основными нормативными материалами в подготовке кадров спортивного туризма. Это была первая попытка систематизировать объем и характер знаний, умений и навыков, необходимых представителям каждой общественной «специальности» и сформулировать их в учебных планах и программах подготовки отдельных категорий общественных туристских кадров.
Действовавшая с 1966 года система подготовки кадров стала важным этапом в развитии туристского движения, однако, в связи с отсутствием обратных связей с практикой была малоэффективна. Так, за 15 лет действия системы в стране было подготовлено около 1,5 миллионов человек общественных кадров самодеятельного туризма, но лишь 583,2 тыс. человек из них, или около 38% от общего числа прошедших обучение, работали с туристами в трудовых, учебных коллективах, районных негородских туристских клубах (64).
Анализ практики подготовки кадров спортивного туризма за 966-1978 годы, изучение состояния нормативных документов по учебно-воспитательной работе при подготовке туристского актива, проведенные нами, показали, что учебный процесс определялся, как правило, традиционными методами и формами его организации (3, 26, 35, 63). А вся учебно-воспитательная и организационная работа на учебных мероприятиях определялась учебными планами и программами обучения общественных кадров, утвержденными Центральным советом
по туризму в 1966 году. Разработанные на базе многолетнего опыта -'} работы в самодеятельном туризме, эти планы и программы к концу семидесятых годов не отвечали возросшим требованиям развития туризма. Учитывая накопленный опыт, Президиум Центрального совета по туризму и экскурсиям 7 мая 1979 г. (протокол №4 п. 19) утвердил «Положение о туристских общественных кадрах». Были предложены предметные циклы этапной подготовки и повышения квалификации общественных туристских кадров.
Достижение достаточного уровня обучения профессиональных и
общественных туристских кадров по каждой квалификационной категории невозможно без поэтапного усвоения знаний, умений и навыков рассчитанных, на пять циклов.
Разработанная система подготовки профессиональных туристских и общественных кадров предусматривала определенную совокупность требований, предъявляемых к слушателям, инструкторско-преподавательскому составу учебных мероприятий каждого цикла обучения (3, 63).
Учебные планы и программы второго поколения направили процесс обучения руководителей, организаторов и инструкторов туристского движения по единому руслу, определили основные требования к подготовке и повышению квалификации общественных туристских кадров различных уровней.
За короткий срок реформирования общественно-политического строя и экономики государства Правительство издало ряд документов^ направленных на развитие туризма и подготовку туристских кадров (56, 57, 68, 154), в Федеральной целевой программе «Развитие туризма в Российской Федерации» в число программных мероприятий включены:
разработка предложений по созданию единой системы непрерывного образования в сфере туризма; определение перечня туристских профессий и разработка соответствующих дифференцированных методик подготовки специалистов для работы в сфере туризма; содействие формированию учебных заведений, специализирующихся в области подготовки туристских кадров. В «Программе развития самодеятельного спортивно-оздоровительного туризма России» определены предложения по созданию государственно-общественной системы подготовки кадров в сфере самодеятельного спортивно-оздоровительного туризма, принципы построения современной системы подготовки общественных кадров в
спортивном туризме, подготовка юных туристов в системе учреждений дополнительного образования и общеобразовательных учреждениях.
Проанализировав, существовавшие системы подготовки кадров в туризме, мы отмечаем, что, создание первой системы подготовки туристских кадров явилось значительным вкладом в развитие самодеятельного туризма. Однако массовая подготовка общественных и профессиональных туристских кадров началась только после создания в 1962 году советов по туризму и экскурсиям.
Дидактическмй комплекс профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса
Под дидактическим комплексом подготовки гидов-проводников международного класса мы понимаем целенаправленный вид организации и управления методическим, содержательным, организационным и воспитательным компонентами обучения и спортивной подготовки, обеспечивающими дополнительное профессиональное туристско-спортивное образование (Схема 7).
Благодаря функциям, выполняемым каждым структурным компонентом, дидактический комплекс может служить целому, как система, состоящая из элементов, каждый из которых несет свою «специализированную» службу, подобно, тому, как реализуются, получают конкретное и действенное воплощение функции элементов дидактического комплекса.
Анализ реализации структурными компонентами дидактического комплекса определенных дидактических функций является основой для определения особенностей учебной нагрузки каждого компонента, и тем самым способствует созданию общей структурно-функциональной модели дидактического комплекса (32, 99).
Мы рассматриваем такие функции дидактического комплекса в учебном процессе, как средства управления процессом усвоения знаний и спортивной подготовки, как средства контроля усвоения знаний и спортивной подготовленности, как средство воспитания. Дидактический комплекс должен выступать в роли активного дидактического средства, работа с которым позволяет слушателю осуществлять учебную, практическую и спортивную подготовку, стимулировать его Методический компонент: нормативно-учебные материалы;
учебники; объемные требования; зачетные требования; экзаменационные билеты: Организационный компонент:расписание; план спортивной тренировки; педагогическое управление. Профессиограмма и модельные характеристики гида-проводника международного класса Исходный уровень подготовки слушателя Воспитательный компонент: Концепция формирование нравственных, морально-волевых качеств, готовности к профессиональной деятельности, план работы: Содержательный компонент: дидактические принципы; формы и методы подготовки; учебные программы; система научных знаний; система умений, навыков и способов деятельности. Дидактический комплекс подготовки гидов-проводников международного класса. самостоятельную познавательную деятельность, воспитывать личностные качества, способствовать формированию творческого кредо специалиста (84, 99, 131).
Выявлены следующие методические требования, предъявляемые к дидактическому комплексу:
- обеспечивать на высоком научном и методическом уровне раскрытие содержания учебных программ специализации «Гиды-проводники международного класса »;
- обеспечивать условия для самостоятельной учебно-творческой и спортивно-тренировочной работы слушателя;
формировать профессиональный уровень слушателя, способствовать мотивации спортивного совершенствования, учения и воспитания, формированию творческих навыков.
Дидактическая структура профессионального туристского образования основана на общих дидактических принципах педагогики (Ушинский К. Д., Занков Л.В.). Современная дидактическая структура профессионального туристского образования включает педагогическую концепцию непрерывной системы образования, цели и педагогические условия, а также педагогические методы и формы профессиональной подготовки специалистов туризма, теорию обучения и содержание профессионального туристского образования (32, 89, 131, 153).
Дидактика профессионального туристского образования строится на общей дидактике профессионального образования (Беляева А.П;) но и имеет ряд своих особенностей: профессиональная обусловленность содержания образования и спортивной подготовки; интегральные качества профессиональной подготовки; взаимосвязь общеобразовательной, профессиональной и спортивной подготовки; соединение обучения с практикой и стажировкой; единство учебно-познавательной и учебно-тренировочной деятельности слушателей.
Точное определение квалификации позволяет, с одной стороны, судить о целостности профессионального туристского образования, как самостоятельного направления, с другой, - об уровне его развитости и дифференциации (25, 159, 160).
Заметим также, что анализ дидактических материалов с позиции исследования смысла и содержания квалификации, позволяет по-особому раскрыть содержание профессионального туристского образования. Структурный анализ позволяет охарактеризовать его как квалификационное профессионально-туристское поле.
Общепедагогические условия формирования содержания профессионального туристского образования детально обозначены в материалах ЮНЕСКО, отражающих ход их обсуждения на всемирных и региональных конгрессах и форумах. В частности, на Генеральных конференциях ЮНЕСКО в 1989-1998 гг. были приняты Конвенция по техническому и профессиональному образованию, Концепция профессионального образования, Декларация по высшему образованию, которые затем детально обсуждались на конференциях ЮНЕСКО в Париже, Мадриде, Стокгольме, Маниле, Сеуле, а также на региональных международных конференциях ЮНЕСКО в Москве (сентябрь, 2000), Санкт-Петербург (март 2001) и Красноярск (июль, 2001), Красноярской краевой научно-практической конференции "Туризм и социально-экономическое развитие территорий" (4-5 марта 2003 г.), всероссийских фестивалях туристских клубов (1998-2002 г.).
На этих форумах была выработана и получила дальнейшее развитие современная дидактика профессионального образования:
- актуальные тенденции развития туристского образования;
- парадигма формирования содержания профессионального образования в туризме;
- концепция непрерывного образования как постоянного возобновления системы квалификационных знаний, умений и навыков;
- принцип дополнительности в раскрытии содержания профессионального образования специалистов туризма;
- системность и последовательность профессионального туристского обучения;
- блочно-модульный метод дифференциации профессионального образования и подготовки специалиста туризма.
Новые тенденции развития профессионального туристского образования учитывают также такие факторы, как:
- глобализация;
- рост конкуренции;
- высокая мобильность капиталов и людских ресурсов туризма;
- развитие сферы туристских услуг и роста влияния Всемирной туристской организации;
- распространение новых технологий, особенно в области информатики и телекоммуникаций;
- развитие индустрии туризма, культуры и отдыха; увеличение продолжительности жизни;
- рост обеспокоенности и неуверенности в будущем, вызываемые сменой работы и профессий.
По итогам обсуждений мы обязаны учесть семь дидактических императивов, которые, по мнению экспертов ЮНЕСКО, будут господствовать в профессиональном образовании XXI века:
- обучение знаниям;
- обучение практическим навыкам;
- обучение жизни в туристском сообществе; - обучение основам туристского просвещения, воспитания и образования;
- умение учиться (самостоятельное обучение);
- взгляд на расходы на образование как на инвестиции, а не затраты;
- образование как основа благосостояния любой системы туризма, требующей внимания и социальных инвестиций.
Содержание профессионального туристского образования раскрывает совокупность подлежащих изучению предметов и тем, из которых складывается программа профессионального обучения в образовательном учреждении. Главным в содержании обучения является ответ на вопрос: что должны изучать слушатели?
В соответствии с концепцией непрерывного профессионального образования (76, 103, 159), и теорией непрерывного туристского образования (85, 86, 101, 159, 160), содержание профессионального туристского образования очерчивается вполне определенными элементами и связями, которые вместе характеризуют его как процесс. В дидактическом плане термин «содержание профессионального туристского образования» обозначает совокупность достижений в различных сферах жизнедеятельности туристского сообщества, которые необходимо сделать достоянием лиц, вовлеченных в образовательный, в том числе, туристский процесс. Характер и объем подлежащего освоению социально-культурного опыта зависят от конкретных обстоятельств места и времени, в частности, от типа образовательного туристского учреждения и его уровня. Названная совокупность определяет дидактику, т.е. предметный принцип формирования содержания различных квалификаций, специализаций и специальностей туристского образования. К числу этих предметных принципов относятся:
а) опыт эффективной практической спортивной, туристской и оздоровительной деятельности;
б) познавательный опыт, т.е. методы и результаты постижения закономерностей развития окружающей спортивно-туристской действительности;
в) опыт спортивно-туристского взаимодействия в процессе достижений целей туризма;
г) нравственно-этический опыт спортивного туризма, отраженный в морали и иных нормах человеческого общежития и туристского общения;
д) духовно-культурный опыт туризма, т.е. образно эмоциональное восприятие жизни, эстетическое отношение к ее проявлениям.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами разработана и внедрена модель дидактического комплекса подготовки гидов проводников международного класса, которая включает в себя четыре основных компонента: организационный, методический, содержательный и воспитательный (Схема 7, стр. 60).
Организационный компонент включает в себя упорядочение дидактического и спортивно-тренировочного процесса по определенным критериям с целью наилучшей реализации поставленной задачи; педагогическое управление и организацию учебно-воспитательного процесса.
Содержательный компонент представляет собой систему научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности, которыми слушателям необходимо овладеть в процессе подготовки гидам-проводникам международного класса.
Методический компонент включает в себя методическое обеспечение профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса, реализующийся в программах учебных дисциплин, методических рекомендациях по проведению занятий, методах контроля.
Содержание и методы контроля спортивной подготовки гидов-проводников международного класса
В процессе профессионального обучения гидов-проводников международного класса мы учитывали высокую значимость их спортивной подготовки. В системе управления спортивной тренировкой вопросам контроля уделяется большое внимание (16, 20, 33, 47, 60, 77, 81, 115, 128, 141, 143, 154). К одним из первых работ в этой области следует отнести труды А.Д.Новикова, Н.Г.Озолина (123, 143).
На необходимость управления спортивной тренировкой на основе учета общефизического состояния как ведущего компонента, влияющего на рост технического мастерства и специальной работоспособности спортсменов, указывается многими авторами (16, 20, 33, 47, 77, 114, 141, 154).
Анализ научно-методической литературы по управлению физической подготовкой спортсменов подтверждает наш выводы о том, что без осуществления систематического контроля за динамикой развития физических качеств спортсмена сложно определять эффективные направления тренировочного процесса. При управлении спортивной подготовкой важно обеспечить систематический контроль не только тренировочной, но и соревновательной деятельности, для оптимального характера управляющих воздействий следует определить конечную цель, конечное состояние, к которому эта цель стремится, а также текущее состояние контролируемой системы на данном этапе.
Управление процессом спортивной тренировки, с использованием методов контроля, должно быть направлено на переведение спортсмена из исходного состояния, характерного для каждого спортсмена на том или ином этапе, в планируемое, связанное с более высоким уровнем развития физических и психических качеств и способностей.
Управление процессом тренировки требует разработки и использования модельных характеристик, дающих возможность оценивать состояние спортсмена на различных этапах подготовки, уровень эффективности проведенного ранее тренировочного процесса, направленности последующего. Система методов педагогического, медико-биологического контроля и тестов специальной направленности является основой получения информации для оценки эффективности применяемых в тренировке средств и методов, определения динамики показателей подготовленности, прогноза потенциальных возможностей спортсмена.
В ходе исследований набор тестов для комплексного контроля был определён на основании анализа литературных источников (16, 33, 77, 123, 154, 168), личного опыта и специфики деятельности спортсменов-туристов. В результате для оценки физической подготовки и функционального состояния гидов-проводников (спортсменов-туристов) были выбраны следующие тесты (таблицы 6,7), которые были оценены с точки зрения информативности.
Основной задачей на данном этапе исследования было определение тестов, наиболее способствующих оценке развития тех физических качеств и систем организма спортсмена-туриста, которые оказывают непосредственное влияние на специфическую деятельность в условиях похода или спортивно-туристского тура.
Для решения конкретных задач управления процессом подготовки спортсменов в различных видах спорта служит система комплексного контроля. Комплексный контроль - одно из важных звеньев системы управления подготовкой спортсменов высокого класса.
Различают три разновидности комплексного контроля (33, 47, 77, 116, 123): этапный, текущий и оперативный. Дополнительно В.В. Иванов (77) рассматривает ещё два вида контроля: углублённые комплексные обследования и обследования соревновательной деятельности (в нашем случае профессиональной деятельности). Основной целью этапного контроля является получение информации, на основании которой можно составить планы подготовки на период, т.е. на относительно длительный срок.
Основная задача текущего контроля - сбор и анализ информации, необходимой для планирования нагрузок и их коррекции в мезо- и микроциклах тренировок (16, 33, 123).
Оперативный контроль обеспечивает оценку состояния, в котором находится спортсмен в момент упражнения или сразу по окончании его (серии упражнений, занятий). Эта форма контроля является наиболее важной, т.к. позволяет судить о соответствии реального срочного тренировочного эффекта с запланированным.
В результате исследований выявлено (таблицы 6,7), что наиболее высокий коэффициент информативности (г) имеет тест, определяющий уровень развития общей и специальной выносливости - преодоление склона с перепадом высот 200 м, равный - 0,908; далее по значимости идет беговой тест на 6000 м - 0,897.
Самый низкий коэффициент информативности имеет тест подтягивания на перекладине - 0,718.