Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению Данилова Татьяна Васильевна

Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению
<
Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению
>



Данилова Татьяна Васильевна. Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Брянск, 2005 224 с. РГБ ОД, 61:06-13/359

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ШКОЛЬНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ 15

1.1. Генезис и содержание понятия «школьное краеведение» 15

1.2. Функции краеведения в современном образовании школьников.. . 32

1.3. Сущность и содержание профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению 44

1.4. Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению как педагогически организованный процесс : 65

Выводы по 1-й главе 77

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕК ТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ШКОЛЬНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ 81

2.1 Изучение состояния подготовки студентов и учителей начальных классов к школьному краеведению 81

2.2 Проектирование содержания специального курса «Краеведение в школе» 90

2.3 Комплекс форм и методов подготовки будущего учителя начальных классов к школьному краеведению 101

2.4 Методика организации и результаты опытно-экспериментальной работы 121

Выводы по 2-й главе 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЕ 158

Введение к работе

Актуальность исследования: в настоящее время в российском обществе идет становление новой государственности с признанием приоритета общечеловеческих ценностей, самоценности человека. Этот процесс протекает сложно и неоднозначно. Наблюдается распад духовных и нравственных ценностей, что приводит к крушению прежнего мировоззрения, к падению чувства национальной гордости, ослаблению патриотических настроений среди молодежи.

Особая роль в решении указанных проблем принадлежит образованию. Без совершенствования подготовки будущего учителя, который остается нравственным мерилом общества, не воспитать гражданина-патриота своей родины. Будущие учителя призваны, как представители нового поколения интеллигенции, своими способностями и умениями, гуманистическим мировоззрением и личностными качествами, способствовать возрождению патриотизма: любви к отечеству, преданности ему, стремлению своими действиями служить его интересам.

Восстановление и возрождение нашего исторического и духовного наследия, воспитание духовности и гражданственности, без чего не может жить и развиваться ни одна нация, невозможно без уважения к своей истории, культуре, родному краю. Краеведение является основой духовного и нравственного возрождения общества. Зародившись ещё во времена М.В. Ломоносова и пройдя вместе со страной большой путь, на котором были как успехи, так и поражения, краеведение доказало свою жизненность и необходимость нашему обществу и народу. «Патриотизм начинается с углубленного познания родного края», - подчеркивал М.И. Калинин. «Познавайте свою страну, свой край, свою горушку или речонку! Не смущайтесь тем, что малы эти горушки и речонки, -ведь из малого вырастает великое», - добавлял академик А.Е. Ферсман.

Идея изучения родного края и использования краеведческого материала в педагогическом процессе не новая. Она получила педагогическое обоснование в трудах великих педагогов и просветителей Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, М.В. Ломоносова, К.Д. Ушинского, А.Я. Герда, В.П. Бехтерева и других.

К.Д. Ушинский разработал первые основы краеведения и дал научно психологическое обоснование целесообразности использования «окружающего материала» в обучении, начиная с первых классов. Свое развитие взгляды и идеи К.Д. Ушинского получили во второй половине XIX века в работах педагогов-методистов А.Я. Герда (впервые ввел в практику образовательные экскурсии как метод обучения), В.П. Бехтерева (призывал к активному обучению детей в природе, формированию у них самостоятельности в исследовательской деятельности), Л.С. Севрука (обосновал введение понятия о природе как едином целом).

Отечественное краеведение, в развитие которого внесли большой вклад видные деятели Наркомпроса и ученые-педагоги Н.Н. Баранский, А.С. Барков, П.П. Блонский, Е.А. Звягинцев, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.П. Пинке-вич, Б.Е. Райков, СТ. Шацкий, на всех этапах имело большое воспитательное и образовательное значение.

Так, Е.А. Звягинцев выдвинул идею «локализации» в педагогике, суть которой состояла в том, что в каждом учебном предмете надо найти место местному материалу и обеспечить знание его учащимися.

Н.К. Крупская подчеркивала, что краеведение является одним из важнейших педагогических средств приобщения учащихся к общественно-полезному труду, к посильной исследовательской работе, поэтому «каждый учитель должен знать физиономию своего района до точки, должен знать все перспективы развития этого района. Нужно, чтобы и учащиеся это знали».

Профессор А.С. Барков обосновал научность краеведения. А.П. Пинкеви-чу принадлежит ряд докладов и статей о научной сущности советского краеведения и роли школы в краеведении.

В настоящее время имеется большое количество работ, посвященных различным аспектам школьного краеведения. Вопросы использования краеведения в учебно-воспитательном процессе в разные годы привлекали внимание ряда исследователей - И.И. Бескоровайного, П.В. Иванова, Д.В. Коцюбы, В.Н. Липника, И.Т. Пруса, Н.В. Рубановой и др.

Д.В. Коцюба и В. Дихтерев рассматривали краеведение как средство воспитания ученического коллектива; В.А. Щенев — использование краеведче ского материала для развития самостоятельности учащихся; А.А. Огородников - как средство активизации младших школьников, А.А. Бородай - формирование познавательной активности подростков при изучении родного края. А.Н. Алексеев, Г.И. Веденеева, Н.П. Котович подчёркивали необходимость нравственного воспитания школьников разных возрастов на краеведческом материале.

Вопросы краеведения в целях трудовой подготовки школьников затронуты в работах П.Р. Атутова, М.Н. Скаткина, К.А. Ивановича, СВ. Клецена, Ф.Я. Кирина, занимающихся исследованием различных аспектов подготовки учащихся к труду.

Во второй половине XX века появилось большое количество научных работ о педагогической ценности туризма и краеведения. А.Ф. Родин, А.П. Ставровский, И.П. Пилат, СМ. Голицын, М.В. Куликов, И.А. Верба, П.И. Истомин, Л.Б. Галкин, А.П. Радищев, В.В. Титов, В.И. Курилова, и некоторые другие авторы раскрыли цели и задачи, содержание и методику работы с юными туристами и краеведами, показали роль туристско-краеведческой работы в реализации связи школы с жизнью, воспитательное воздействие туризма и краеведения на учащихся.

Вопросы географического краеведения получили широкое отражение в научных работах и методических рекомендациях А.Е. Звягинцева, СП. Аржа-кова, Л.С Берга, В.П. Будакова, В.Г. Эрдели, А.С Баркова, А.А. Половинкина, Н.Н. Баранского, В.К. Кондакова, И.С Матрусова, К.А. Сонгайло, К.Ф. Строева, А.В. Даринского. В работах этих ученых рассматривались вопросы организации краеведческой работы, методы и приемы изучения исторических особенностей, природных и социально-экономических условий родного края. При этом подчеркивалось, что краеведение может плодотворно развиваться в том случае, если будет опираться на научные знания и будет связано с задачами государства (А.С. Барков). Для начальной школы была разработаны методики преподавания географии на краеведческой основе и проведения практических работ на местности, а также экскурсий в природу, составлены их программы и разработано содержание (А.А. Половинкин и К.А. Сонгайло).

Историческое краеведение получило разработку в трудах Д.В. Коцюбо,

А.Ю. Князева (применение краеведческого материала в учебной работе), В.Н. Ашуркова, Г.Н. Матюшина (рассматривали специфические методы и формы работы, подчеркивали поисковый, исследовательский характер исторического краеведения). Литературным краеведением занимался М.Д. Янко, художественным - В.Г. Смирнов.

В большом количестве работ (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.П. Сидель-ковский, И.Т Суравегина и др.), раскрывающих проблемы экологического образования, так или иначе, затрагиваются вопросы природоохранного и экологического краеведения. Так, А.Н. Захлебный исследовал цели, задачи и принципы экологического образования, И.Д. Зверев разработал новый аспект школьного образования — экологический; А.П. Сидельков кий — факторы формирования отношения школьников к природе; И.Т. Суравегина - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе; В.М. Минаева рассматривала внеклассную природоохранную работу как средство воспитания бережного отношения к природе младших школьников.

Проблемы подготовки учителя, формирование у него готовности к работе по экологическому воспитанию школьников исследовали С.Н. Глазачев, М.Б. Коченовский, И.Д. Лаптев, Е.С. Сластенина, Н.Н. Родзевич и т.д. Однако следует отметить, что большинство исследований касаются подготовки учителей биологии и географии.

Вполне справедливо учеными (А.В. Астафуров и Б.Н. Иоганзен, Д.И. Трайтак) было отмечено, что опыт экологической подготовки будущих учителей биологии и географии является моделью, с учетом которой должны строить работу факультеты небиологических специальностей. Отдельные аспекты данной проблемы были объектом изучения Е.М. Алексахиной, А.В. Афонина, А.Е. Тихоновой, Р.В. Степанец и касались подготовки будущего учителя начальных классов.

Так, Е.М. Алексахина предложила специальную педагогическую систему, направленную на совершенствование подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников. Ею выявлены и обоснованы педаго гические условия и пути формирования готовности студентов к природоохранной деятельности.

А.В. Афонин обосновал систему средств совершенствования подготовки будущих учителей (независимо от профиля их специальности) к экологическому воспитанию на основе взаимодействия задач, содержания, методов обучения, личности преподавателя и студентов в процессе учебных занятий по педагогике, педпрактики и внеаудиторной работы.

Исследование А.Е. Тихоновой заключается в том, что предложена концепция экологического образования младших школьников, основной идеей, которой является интеграция учебных предметов начальной школы на основе единых целей, принципов и четырех линий содержания. Полнота методической системы обеспечивается моделью эколого-профессиональной подготовки учителя начальных классов.

Р.В. Степанец в своей работе определила и экспериментально обосновала педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной готовности к эколого-педагогической деятельности; представила содержание, структуру и критерии готовности учителя к экологическому воспитанию школьников для разных уровней высшего педагогического образования; исследовала процесс формирования готовности учителя к экологическому воспитанию младших школьников; разработала структурно-функциональную модель системы подготовки будущего учителя начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников в условиях многоуровневого педагогического образования.

Таким образом, существует большое количество научных работ рассматривающих теоретические, педагогические и другие аспекты краеведения, различных направлений краеведческой работы со школьниками, но почти нет исследований, посвященных вопросам подготовки учителя к этой работе в системе высшего образования. Учитывая большое значение краеведения в образовательно-воспитательном педагогическом процессе, определенном вышеперечисленными исследованиями, подготовка студентов к школьному краеведению яв ляется недостаточно разработанной проблемой теории и практики высшей педагогической школы. Особенно важно её решение в процессе подготовки будущего учителя начальных классов.

Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить следующие социально-педагогические противоречия:

- между сложнейшими проблемами современного мира, с особой остротой ставящими вопрос об интеллектуальных, гуманистических, патриотических качествах личности, и снижением уровня их сформированности у населения нашей страны;

- между требованиями общества к личности и деятельности учителя и фактическим уровнем готовности выпускников учебных заведений к выполнению социально и профессионально обусловленных функций;

- между объективно возрастающими требованиями общества к общекультурным качествам учителей и недостаточной подготовленностью учителя к активной краеведческо-педагогической деятельности;

- между необходимостью краеведческой подготовки учителей начальных классов и недостаточной разработанностью научно-методических основ такой подготовки современного учителя начальных классов;

- между потребностью общества в настоящем гражданине-патриоте и качеством профессиональных умений и навыков по воспитанию этих чувств на примере любви к родному краю у будущих учителей.

Преодоление этих противоречий предполагает поиск оптимальных путей совершенствования подготовки студентов специальности «Педагогика и методика начального образования» в высших учебных заведениях, к школьному краеведению Вышеизложенное определило выбор темы нашего исследования: «Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению».

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить содержание, методику и педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

Объект исследования: профессионально-педагогическое образование будущих учителей начальных классов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности студентов факультета начальных классов к школьному краеведению.

Гипотеза исследования: формирование готовности учителя начальных классов к школьному краеведению осуществляется успешно при соблюдении следующих условий:

- организация сквозной краеведческой подготовки будущих учителей начальных классов в общей системе их профессиональной подготовки на основе принципов системности, междисциплинарности, комплексности, оптимальности;

- обогащение содержания подготовки будущего учителя начальных классов краеведческими знаниями и умениями;

- создание и применение учебно-методического комплекса по краеведению с целью концентрации разрозненных краеведческих сведений, углубления и расширения знаний будущих учителей о родном крае, формирования исследовательских умений и навыков в области краеведения;

- использование в учебном процессе вуза комплекса форм и методов активного практико-ориентированного обучения, в том числе экскурсий, практикумов, метода проектов, выполнения заданий исследовательского характера и др.

На основании данного предположения мы определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать проблему школьного краеведения и краеведческой подготовки будущего учителя в педагогических, психологических и методических научных работах и выявить её состояние в условиях вуза.

2. Раскрыть генезис понятия «школьного краеведения», определить новые функции, обусловленные современными тенденциями в образовании школьников и уточнить его определение.

3. Обосновать понятие «готовность будущих учителей к школьному краеведению» и определить критерии и показатели готовности будущего учителя начальных классов к школьному краеведению.

4. Обосновать содержание и разработать модель процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

5. Создать учебно-методический комплекс, включающий программу спецкурса, учебное пособие и методические рекомендации, банк проектов и творческих заданий для будущих учителей начальных классов и опытно-экспериментальным путём проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения философии, психологии и педагогики, раскрывающие идеи о единстве теории и практики, концепции о соотношении обучения и развития, системного подхода к изучению явлений действительности; гуманизация образования, основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы; исследования отечественных философов, социологов, психологов и педагогов по проблемам школьного краеведения и профессиональной подготовке учителя.

В процессе исследования мы опирались на:

- фундаментальные работы отечественных учёных-дидактов Ю.К. Ба-банского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.;

- методологию системного подхода (В.П. Беспалько, Э.В. Ильенков, Л.И. Новикова, Э.Г. Юдин и др.);

- психологическую теорию о приоритете деятельности в развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

- теоретические положения концепций формирования и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философских, историко-педагогических и психолого-педагогических трудов; изучение передового опыта краеведческого образования в школе и вузе; контекст-анализ учебных программ, учебников и учебных пособий естественнонаучного цикла, с целью выявления систематичности, частоты и содержательной представленности краеведчески направленного материала, а также синтез, сравнение, обобщение, аб страгирование, педагогическое моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ учебной творческой деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальная база: Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского, Смоленский государственный педагогический университет. Исследованием на разных этапах (1999 - 2005 гг.) были охвачены студенты дневного и заочного отделений специальностей «Педагогика и методика начального образования», «Дошкольная педагогика и психология», факультета начальных классов, учителя школ №№ 1,7, 10, гимназии № 2 города Брянска.

Этапы исследования:

I этап — подготовительный (1999-2000 гг.). На первом этапе происходило осмысление методологических и теоретических основ исследования, изучалась научная литература и состояние проблемы в практике работы вузов, проводилось выяснение и уточнение возможностей экспериментальной базы. На этом этапе формировалась общая идея исследования, определялся его аппарат, проводился эксперимент по выявлению состояния и уровней краеведческой подготовки студентов.

II этап - основной (2000-2002 гг.). Продолжалась работа по изучению научной литературы по исследуемой проблеме. Разрабатывалась программа и методика исследования. Проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанного учебно-методического комплекса. Опытная работа сопровождалась обогащением общей гипотезы, анализом и обобщением полученной информации.

III этап -заключительный (2002-2005 гг.). Проводился окончательный анализ, проверка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение отдельных положений проделанной работы, формулирование выводов, литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность понятия «школьное краеведение» и определены новые функции краеведения, содействующие реализации современных тенден ций в развитии образования: гуманизация, демократизация, регионализация, фундаментализация, интеграция и технологизация;

- разработана модель процесса подготовки учителя начальных классов к школьному краеведению;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя начальных классов к школьному краеведению: обогащение содержания подготовки будущего учителя начальных классов краеведческими знаниями; создание и применение учебно-методического комплекса по краеведению с целью концентрации разрозненных краеведческих сведений, углубления и расширения знаний о родном крае, приобретения исследовательских умений и навыков в области краеведения; использование в учебном процессе вуза комплекса форм и методов активного практико-ориентированного обучения, в том числе экскурсий, практикумов, метода проектов, выполнение творческих заданий исследовательского характера, самостоятельная работа и др.

- обоснованы критерии и показатели готовности будущих учителей начальных классов к школьному краеведению, включающей когнитивный, практический и ценностно-ориентационный компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости расширения содержания профессиональной подготовки учителя начальных классов путем включения в нее интегративной краеведческой компоненты, которая содействует реализации современных образовательных тенденций (гуманизация, демократизация, регионализация, фундаментализация, интеграция и технологизация) и повышению уровня готовности будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

Практическая значимость исследования:

- разработан учебно-методический комплекс, включающий программу, учебное пособие и методические рекомендации по курсу «Краеведение в школе»;

- подготовлены дидактические материалы, банк творческих заданий и проектов по краеведению, в том числе в электронном варианте, которые могут

быть использованы в профессиональной подготовке учителей, при повышении квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

- школьное краеведение, представляет собой интегративный компонент содержания образования учащихся, представляющий собой систему знаний о родном крае и деятельности учащихся по его познанию и позитивному преобразованию и способствующий реализации общедидактического принципа связи обучения и воспитания с жизнью с учетом ведущих тенденций в современном образовании;

- содержание профессиональной подготовки будущего учителя к школьному краеведению, включает теоретический (научный), деятельностный, ценностный, методический и результативный компоненты;

- модель процесса профессиональной подготовки будущих учителей к школьному краеведению, разработанная на основе системного подхода представляет вариант педагогической системы, включающей цель, задачи, организационно-педагогические условия, субъекты (преподаватель и студент), содержание (компоненты, блоки дисциплин), формы, методы, средства, результат (критерии, уровни);

- содержание учебно-методического комплекса «Краеведение в школе», который включает программу спецкурса, учебное пособие и методические рекомендации для будущих учителей начальных классов;

педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению: обогащение содержания подготовки будущего учителя начальных классов краеведческими знаниями; создание и применение учебно-методического комплекса по краеведению с целью концентрации разрозненных краеведческих сведений, углубления и расширения знаний будущих учителей о родном крае, приобретения исследовательских умений и навыков в области краеведения; использование в учебном процессе вуза комплекса форм и методов активного практико-ориентированного обучения (экскурсий, практикумов, метода проек тов, в том числе в электронном варианте, выполнение заданий исследовательского характера и др.).

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики, теории и методики профессионально-технологического образования Социально-экономического института и кафедры педагогики начального обучения Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского, на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Брянске (1997-2005 гг.), Мозыре, Тамбове (2002 г.), Могилеве, Воронеже (2003 г.), а также на VII Ки-рилло-Мефодиевских чтениях (Смоленск, 2001 г.).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 20 публикациях автора, общим объёмом 9,4 п.л.

Генезис и содержание понятия «школьное краеведение»

Краеведение как психолого-педагогическая проблема всегда вызывала у исследователей огромный интерес, так как нет другого такого всеобъемлющего средства образования и воспитания человека, которое включало бы природу и историю, хозяйство и политику, культуру и жизнедеятельность людей родного края. Подтверждает это положение высказывание СО. Шмидта, который, определяя сущность термина краеведение, писал: «Краеведение — это наука, и научно-популяризаторская деятельность .... Это - и форма общественной деятельности .... Краеведение - это и метод познания от частного к общему, выявление общего и особенного; метод, опирающийся, как правило, на междисциплинарные научные связи ... , учитывающий не только выводы научных теорий, но и первичные наблюдения обычной житейской практики.

Краеведение - и школа познания, и школа воспитания - воспитания культуры ..., школа становления и закрепления представления о взаимосвязях в природе, о взаимосвязи природы и общества, о взаимосвязи науки. ... Краеведение становится и школой воспитания уважения к опыту старших, к истокам нашим.

Наконец, краеведение - не только познание края, и истории краеведения — не только изучение путей этого познания в прошлом. Это и способ освоения исторического опыта» (209, с. 12-13).

В этом определении подчёркнуто многообразие содержания краеведения, в котором заключается основная особенность и проблема его научного определения. Ф.Н. Мильков по целям и поставленным задачам краеведение подразделяет на научное, учебно-воспитательное, культурно-просветительное и прикладное (124, с. 161-164). Каждое из них имеет свою специфику.

Научное краеведение осуществляет поиск и анализ новых сведений о своём крае. Культурно-просветительное краеведение знакомит население с историей, природой и культурой края через экспозиции краеведческих музеев, публикации в прессе, издание научно-популярной литературы. Прикладное краеведение решает практические вопросы местного значения: составление карт, разработка туристических маршрутов, выявление природных объектов, подлежащих охране, оценка местных запасов растительного лекарственного сырья и т.д.

Учебно-воспитательное краеведение является школьным. Изучение родного края с использованием специальных пособий, краеведческих экскурсий, фенологических наблюдений - те вопросы, которые с разным успехом, в зависимости от подготовки и заинтересованности учителей, решаются школьным краеведением.

Школьное краеведение - одно из прогрессивных начинаний дореволюционной русской педагогики. Начало ему было положено К.Д. Ушинским, который разработал первоосновы краеведения и дал научно-психологическое обоснование целесообразности использования окружающего материала в обучении, начиная с первых классов. К.Д. Ушинский ввел в педагогику термин «окрестнография», определил его значение в обучении родному языку и нравственном воспитании (идея народности школы), определил педагогическое значение познания местного края. «Отечествоведение» - так определил К.Д. Ушинский эту отрасль знания (201, с. 313-320). Рассматривая патриотизм как одну из нравственных ценностей человека, педагог уточняет, что нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь дает воспитателю верный ключ к сердцу ребенка. В книгах для младших школьников «Родное слово» и «Детский мир» он выделяет специальные разделы «Вокруг да около», «Изучение окрестностей», в которых подчеркивал, что наблюдения в процессе изучения окрестностей являются основным источником знаний. Таким образом, К.Д. Ушинский теоретически обосновал «родиноведческий принцип» в обучении, который позже Н.К. Крупская назовет «принципом Ушинского» (95, с. 140-141).

К концу XIX в. в русской педагогике сложилось важное направление «природоведение», представители которого А.Я. Герд, В.Е. Глуздовский, И.М. Гревс, Е.А. Звягинцев, С.Н. Боголюбский, Г.И. Иванов считали, что в программу обучения начальной и средней школы должны входить элементы местной географии, истории, природоведения в масштабе окрестностей школы, города, (села), волости, уезда, до масштабов губернии.

Для обеспечения её В.Е. Глуздовский разработал систему форм и методов обучения, основным руководящим началом которой является «принцип роди-новедения». Для нас представляет интерес его мысль о том, что учитель должен стать регулятором физических, моральных и социальных сил родины (родного края), формируя через родиноведение «родиновоззрение» у учащихся, готовя их к жизни на новых социальных началах» (47).

Функции краеведения в современном образовании школьников

Образование — одно из приоритетных областей жизнедеятельности общества и человека. Оно является основополагающим фактором социального, экономического и духовного развития личности. На современном этапе основой образования является осознанная необходимость каждой личности в учении как обязательном базисе всесторонней подготовки к жизни.

В Законе РФ «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства. Содержание образования черпается и пополняется из наследия культуры и науки, а также из жизни и практики человека. То есть образование является социокультурным феноменом и выполняет социокультурные функции. Н.В. Бордовская и А.А. Реан относят к ним следующие:

- оптимальный и интенсивный способ вхождения человека в мир науки и культуры;

- практика социализации человека и преемственности поколений;

- механизм формирования общественной и духовной жизни человека и отрасль массового духовного производства;

- процесс трансляции культурно-оформленных образцов человеческой деятельности;

- функция развития региональных систем и национальных традиций;

- социальный институт, через который передаются и воплощаются базовые культурные ценности и цели развития общества;

- активный ускоритель культурных перемен и преобразований в общественной жизни и в отдельном человеке (31, с.63-67).

По мнению ряда учёных, в XXI веке главными качествами человека будут способности учиться, преобразующее мышление, терпимость к различиям, компетентность и грамотность, экономическая, технологическая и социальная культура (154 с Л 32).

Общий культурный уровень человека будет являться тем фундаментом, который позволит ему совершенствовать своё образование в течение всей жизни. Человеку необходимо научиться приобретать знания и постоянно повышать уровень профессиональной компетентности и мастерства.

Исходя из задач и перспектив развития современной цивилизации, Совет Европы определил пять групп ключевых компетенций, которым он придаёт особое значение и которыми школа должна «вооружать» молодёжь:

— социальные компетенции, связанные со способностью брать на себя ответственность за процессы, происходящие в обществе;

— компетенции, касающиеся жизни в многокультурном обществе: уважение друг друга, способность жить с людьми других культур, языков и религий;

— компетенции, определяющие владение устным и письменным общением, а также владение несколькими языками, позволяющее чувствовать себя свободно в мировом пространстве;

— компетенции, связанные с возникновением общества информации: владение новыми технологиями, способность оценить их положительные и отрицательные стороны;

— компетенции, реализующие способность и желание учиться всю жизнь как основа непрерывной подготовки в профессиональном плане, а также в личной и общественной жизни (208, с. 19).

Согласно закону РФ «Об образовании» содержание образования должно обеспечивать:

— формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

— адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

— интеграцию личности в системы мировой и национальной культуры;

— формирование человека, гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

- воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества (62, с. 2-60)..

В настоящее время имеются разные подходы к обоснованию тенденций развития образования в XXI веке. Так, академик РАО A.M. Новиков выделяет следующие векторы развития образования в новой эпохе:

- гуманизация образования как коренной поворот от его технократической цели (обеспечение производства кадрами, их приспособление к нуждам производства) к гуманистическим целям становления и развития личности, создание условий для её самореализации;

- демократизация образования как переход от жёсткой централизованной и единообразной системы организации обучения к созданию условий и возможностей для каждого учебного заведения, каждого учителя, преподавателя, учащегося и студента наиболее полно раскрыть свои возможности и способности;

- опережающее развитие общего и профессионального образования людей по отношению к уровню развития производства, его техники и технологии;

- стремление к непрерывному образованию как переход от конструкции «образование на всю жизнь» к конструкции «образование через всю жизнь» (133, с.44). В.Д. Симоненко считает, что данный подход не учитывает основные особенности развивающейся информационно-технологической цивилизации, которая обусловливает такие новые тенденции, как технологизация и информатизация образования (169, с. 162). Н.В. Бордовская и А.А. Реан тенденции развития современного образования дополняют такими, как: гуманизация, дифференциация, диверсификация, стандартизация, многовариантность, многоуровневость, компьютеризация, информатизация, индивидуализация (31, с. 75-77).

Изучение состояния подготовки студентов и учителей начальных классов к школьному краеведению

Для эффективной организации процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению необходимо было предварительно определить современное состояние указанного процесса, так как решение задач исследования требует чёткого представления о фактическом состоянии подготовки студентов и учителей к школьному краеведению. Фактическое состояние указанной подготовки является индикатором успешности будущей профессиональной деятельности.

В этой связи нами было проведено изучение уровня подготовленности к школьному краеведению учителей некоторых школ г. Брянска (№№ 1, 7, 67, лицей № 2) и Брянской области (Жуковский р-н), студентов 1-5 курсов факультета начальных классов Брянского и Смоленского педагогического государственных университетов. Всего было обследовано 75 учителей и 693 студента (табл.7).

В ходе констатирующего эксперимента выяснялось:

-знание сущности школьного краеведения, его психолого-педагогических и естественнонаучных основ, процесса организации в обучении;

-удовлетворённость уровнем собственной подготовки к школьному краеведению; фактические краеведческие знания и умения;

-мнение о необходимости такой подготовки, путях её совершенствова ния и многие другие вопросы.

В ходе исследования мы использовали ряд методик, позволяющих определить уровень готовности студентов и учителей начальных классов к школьному краеведению. Связь используемых исследовательских методов с выделенными нами критериями и показателями отражена в таблице 8.

Связь методов исследования с критериями и Опросы учителей, наблюдение за их деятельностью проводились в шко лах в течение учебного года, опросы студентов — по итогам обучения за каждый год, до и по итогам проведения полевых практик, до и после проведения активных педагогических практик 4 и 5 курсов. В ходе констатирующего эксперимента нами установлено следующее.

Из числа опрошенных студентов, на вопрос: «Считаете ли Вы, что обладаете достаточным запасом краеведческих знаний для осуществления будущей профессиональной деятельности?» утвердительно ответили только 3,5 % студентов 3 курса, 2,5 % - 4 курса и 1,6 % - 5 курса. Тенденция снижения уверенности в своих знаниях сохраняется и при других вариантах ответов, причём, чем старше курс, тем меньше уверенности. Настораживает большое число студентов, вообще не задумывающихся об этой стороне своей подготовки.

Результаты самооценки студентами имеющихся у них краеведческих знаний отражены в таблице 9.

Здесь наблюдается другая тенденция — чем старше курс, тем больше число, не задумывавшихся студентов. Мы можем объяснить это недопониманием значения знаний о родном крае в будущей профессиональной деятельности. Второй причиной, по-видимому, является значительное уменьшение остаточных знаний, полученных на 1-2 курсах. Названные тенденции подтверждаются результатами педагогических практик. Значительное число студентов получает на зачётных уроках по этим дисциплинам более низкие оценки, чем за проведение уроков математики, русского языка. Многие из них не могут привести примеры из окружающей жизни. Испытывают трудности, когда необходимо природные явления родного края объяснить научной теорией.

При совместном опросе учителей и студентов об их подготовленности к краеведческой деятельности в школе, мы также получили неутешительные результаты. 21,3 % работающих учителей считают себя не подготовленными к ней, а 66,6 % - сомневаются (табл. 10, приложение 5).

Более 60% студентов из общего числа студентов каждого опрошенного курса выразили уверенность в своей не подготовленности к такой деятельности. В беседах со студентами выяснялось, что часто они не понимают - в чём проявляется такая подготовка.

Когда студентов спрашивали: «Что Вы понимаете под термином «краеведческая деятельность?», то среди вариантов ответов были и такие — «посеще ниє достопримечательных мест», «знакомство с историей края», «экскурсии». Среди вариантов ответов учителей встречались — «поисковая работа», «работа по изучению народных традиций» и уверенно-неопределённое «я знаю свой край». Мы получили только один правильный ответ, когда «краеведческую деятельность» рассматривали как «комплексную работу по изучению своего края во всех промежутках времени: настоящем, будущем, прошлом». В основной массе ответов присутствовало расплывчатое определение «это изучение родного края».