Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОМОЩЬЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 14
1.1 Педагогические основы формирования профессионализма будущих менеджеров 14
1.2 Современные аспекты преподавания основ автоматизации функций управления
1.3 Профессиональные программные средства, используемые при обучении студентов управленческих специальностей
Выводы к главе I 55
ГЛАВА II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ... 58
2.1 Современное состояние проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров в области ИТ 58
2.2 Интенсификация подготовки менеджеров с использованием информационных технологий профессионального назначения 66
2.3 Формирование практических навыков работы в системе имитационного моделирования Project expert 69
Выводы к главе П 101
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВНЕДРЕНИЮ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС 103
3.1. Организация опытно-экспериментальной работы 103
3.2. Реализация разработанной модели обучения в практике преподавания дисциплин информационного блока
3.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 127
Выводы к главе III 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144
- Педагогические основы формирования профессионализма будущих менеджеров
- Современное состояние проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров в области ИТ
- Организация опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время деятельность отдельных специалистов, групп, коллективов и организаций зависит от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. Помимо лежащих на поверхности преимуществ использования информационных технологий, существует много вариантов их использования в образовательной деятельности учебных заведений любого уровня. Здесь и неисчерпаемый источник информации, и возможность моделирования различных процессов, и имитация возможных действий по их управлению. Имитационное моделирование дает возможность готовить управленцев-профессионалов (менеджеров различных уровней управления) способных принимать рациональные управленческие решения в любой сфере, что требует навыков работы с информационными технологиями профессионального назначения, когда реализуется имитационная модель, с помощью которой можно воспроизвести и проанализировать деятельность предприятий любой отрасли.
Изучение Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по управленческим специальностям показывает, что сделаны определенные шаги в направлении информатизации высшего образования. Формирование этой компоненты - является важнейшей задачей высшего профессионального образования. В соответствии с ГОС ВПО в блок информационных дисциплин, преподаваемых для студентов управленческих специальностей должны быть включены следующие разделы:
организация и средства информационных технологий обеспечения управленческой деятельности;
направления информатизации государственного и муниципального управления;
системное представление управляемой территории и принципы создания информационной системы города и области (края, республики);
- локальные и распределенные базы данных; экспертные системы и
базы знаний; информационные языки; автоматизированные информационно-
поисковые системы; классификаторы; основы построения инструмен
тальных средств информационных технологий;
- компьютерные технологии подготовки текстовых документов,
обработки экономической информации на основе табличных процессоров,
использование систем управления базами данных, интегрированных прог-
рамммных пакетов распределенной обработки информации;
- региональные и локальные вычислительные сети; телеобработка
данных, коммуникационные сети;
основные этапы и стадии создания и организации компьютерных информационных систем управления;
экономическая эффективность территориальных информационных систем управления.
Основная цель преподавания дисциплин информационного блока -формирование у будущих специалистов основ теоретических знаний и практических навыков работы в области функционирования и использования компьютерных информационных систем; изложение основных идей, связанных с использованием информационных систем и главных принципов построения и функционирования компьютерных сетей. В рамках дисциплин рассматриваются теоретические основы информационных технологий управления и практические вопросы их применения для автоматизации процессов обработки управленческой информации.
Образование всегда занимало главное место и являлось определяющим звеном в экономическом и политическом развитии России. Удачно подобранная модель образования может обеспечить общий устойчивый подъем страны во всех областях политики и экономики. Технический прогресс, внедрение новых информационных технологий на всех уровнях управления, ситуации, требующие принятия быстрого решения, нарастающие потоки информации, умение ориентироваться в этой информации требуют от современного специа-
листа достаточно высокого уровня знаний в области информационных технологий.
Переход к рыночным отношениям в экономике и научно-технический прогресс чрезвычайно ускорили темпы внедрения во все сферы социально-экономической жизни российского общества новейших достижений в области информатизации. Термин «информатизация» впервые появился при создании локальных многотерминальных информационно-вычислительных систем и сетей массового обслуживания. Достижение Россией высоких результатов в экономике и социальной области и завоевание места полноправного партнера в мировой экономической системе в значительной степени зависит от того, каковы будут масштабы использования современных информационных технологий во всех аспектах человеческой деятельности, а также от того, какую роль будут играть эти технологии в повышении эффективности общественного труда.
Сегодня информацию рассматривают как один из основных ресурсов развития общества, а информационные системы и технологии как средство повышения производительности и эффективности работы, как отдельных работников, так и предприятий в целом.
Управленческая деятельность выступает в современных условиях как один из важнейших факторов функционирования и развития учреждений и фирм. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышением требований потребителя к качеству технико-экономических и иных параметров продукции. Большую роль играют изменения в организационных формах и характере деятельности фирм, повышение значения транснациональных корпораций в хозяйственных международных связях.
Изменения условий производственной деятельности, необходимость адекватного приспособления к ней системы управления, сказываются не только на совершенствовании организации, но и на перераспределении функций
6 управления по уровням ответственности, формам их взаимодействия и т.д. Все это требует от ВУЗов адаптации к новым условиям, преодоления возникающих противоречий в экономическом, научно-техническом и образовательном процессах.
Новейшие достижения в области микроэлектроники привели к новым концепциям в организации информационных служб. Благодаря высокопроизводительным и экономичным микропроцессорам информационновычисли-тельные ресурсы приближаются к рабочим местам менеджеров, бухгалтеров, плановиков, администраторов, инженеров и других категорий работников. Совершенствуются персональные системы обработки данных, упрощается документооборот, внедряются автоматизированные рабочие места на базе персональных компьютеров.
Подходя к современным требованиям, предъявляемым к качеству работы управленческого звена любой коммерческой компании, нельзя не отметить, что эффективная работа его всецело зависит от уровня оснащения офиса компании электронным оборудованием, таким, как компьютеры, средства связи, копировальные устройства и соответствующего программного обеспечения.
В этом ряду особое место занимают компьютеры и другое электронное оборудование, связанное с их употреблением в качестве инструмента для делопроизводства и рационализации управленческого труда. Их использование в качестве информационных машин, что, хотя и не соответствует их названию, но в последнее время становится основным видом их применения, позволяет сократить время, требуемое на подготовку конкретных маркетинговых и производственных проектов.
Процесс интенсификации профессиональной подготовки студентов управленческих специальностей пока не получил должного и детального освещения с точки зрения педагогики. В своем исследовании на основе анализа трудов многих специалистов, мы представили дидактическую модель интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров и рассмотрели ее внедрение в учебно-воспитательный процесс в вузе с точки зрения применения
для этой цели имитационного моделирования на основе информационных технологий профессионального назначения.
Наблюдаемое несоответствие степени разработанности проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров к уровню современных требований, а так же противоречие между потребностью общества в управленцах, владеющих профессиональными информационными технологиями и фактическим уровнем подготовки в этом направлении составляют проблему исследования. Педагогическая возможность интенсификации профессиональной подготовки выпускников управленческих специальностей в условиях ВУЗа и научное обоснование ее реализации, очевидно, требует специального изучения.
Целью исследования является разработка оптимальных педагогических условий применения информационной системы имитационного моделирования (Project Expert) в учебно-воспитательном процессе профессионального усвоения знаний и создании дидактической модели интенсификации профессиональной подготовки будущих управленцев.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов управленческих факультетов вузов.
Предметом исследования - процесс интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров с использованием имитационного моделирования на основе применения информационных технологий профессионального назначения.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс интенсификации профессиональной подготовки будущего управленца станет эффективным, если будут:
включены в учебно-воспитательный процесс современные аспекты основ автоматизации функций управления;
использованы профессиональные программные средства, применяемые при обучении студентов управленческих специальностей (имитационное моделирование на основе информационных технологий (Project expert));
внедрены в образовательный процесс разработанная нами дидакти-
ческая модель профессиональной подготовки будущих менеджеров на основе использования информационных технологий профессионального назначения (Project expert).
Исходя из гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
выявить современные аспекты преподавания основ автоматизации функций управления;
обосновать возможности использования имитационного моделирования в профессиональной подготовке будущих менеджеров;
разработать и внедрить в учебный процесс курсы профессиональных информационных технологий с использованием инновационных подходов к обучению будущих менеджеров;*
разработать и внедрить дидактическую модель интенсификации профессиональной деятельности будущих менеджеров в учебный процесс с использованием имитационного моделирования на основе информационных технологий профессионального назначения.
Методологическую основу исследования составили труды М. Бекера, К. Симкина, В. Фенга, Ч. Яна, в которых освещен международный опыт по применению информационных технологий в высшем образовании. Применению инновационных технологий в отечественной педагогике посвящены работы Басовой Н.В., Брановского Ю.С., Бугрина М.С., Горшкова В.В., Загвязинского М.В., Кларина, Подласого И.П., Рехенберга В.И. и др.
Психолого-педагогическим основам, состоянию и перспективам использования современных информационных технологий в учебном процессе, влиянию их на процесс повышения качества образования посвящены научные труды Асмолова А.Г, Афанасьева Ю.Н., Богдановой Д.А., Брановского Ю.С., Бурлакова A.M., Ваграменко Я.А., Ворониной Т.П., Вострокнутова И.Е., Зайцевой Ж.Н., Крамарова CO., Кузнецова Ю.К., Лобачева С.Л., Машбица Е.И., Меркулова В.П., Монахова В.М., Полат Е.С., Роберт И.В., Садовничего В.А., Солдаткина В.И., Тихомирова В.П. и др.
Значение, роль и проблемы применения новых информационных техно-
логий освещены в работах Глушкова В.М., Дика В.В., Евдокимова В.В., Колесова Д.Н., Конюховского П.В., Макаровой Н.В., Полат КС, Рубина Ю.Б., Титоренко Г.А., Тихомирова В.П. и др. В этих работах рассмотрены вопросы применения информационных технологий и информационных систем в различных областях экономики.
Проблемы формирования информационной культуры при подготовке студентов гуманитарных специальностей нашли свое отражение в работах Андреевой И.М., Антоновой С.Г., Брановского Ю.С., Вохрышевой М.Г., Гендиной Н.И., Горловой И.И., Гречихина А.А., Еременко Т.В., Зубова Ю.С., Каймина В.А., Коряковцевой Н.А., Леончикова В.Е., Лопатиной Н.В., Поляковой Т.А., Слядневой Н.А., Сладковой О.Б, Шаповалова В.А. и др. В работах этих авторов рассматриваются теоретические аспекты формирования информационной культуры, проблемы возникающие во время ее формирования и ее значение не только для будущего специалиста профессионала, но и для всего общества в целом.
Для достижения поставленной цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение и анализ научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся формирования информационной культуры будущих менеджеров; отбор критериев выведения оценки профессиональных качеств специалиста; изучение Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, рабочих программ по дисциплинам из области информатики и информационных технологий для специальностей управленческих направлений вузов; наблюдение за ходом образовательного процесса, за учебной деятельностью студентов; тестирование студентов по информатике через равные промежутки времени; беседы с преподавателями информатики и посещение занятий; математико-статисти-ческие методы обработки результатов педагогического эксперимента; анализ и обобщение опьггно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- впервые теоретически и методически была обоснована идея
повышения уровня подготовки будущих менеджеров в условиях профес
сионализации их познавательной деятельности на основе применения
имитационного моделирования в среде информационных технологий
профессионального назначения (Project expert);
- проведен анализ процесса профессиональной подготовки студентов-
менеджеров специальностей 060800 «Экономика и управление на
предприятии», 061000 «Государственное и муниципальное управление» и
061100 «Менеджмент организации» с использованием имитационного
моделирования на основе применения информационных технологий профес
сионального назначения;
- впервые выявлена эффективность внедрения информационных
технологий профессионального назначения (Project expert) на качество
образовательного процесса факультета управления и сервиса в вузе;
- уточнены и расширены масштабы применения информационных
технологий в образовательном пространстве вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе педагогических исследований в области профессиональной подготовки будущих менеджеров во время обучения в вузе; в определении педагогических основ формирования профессионализма будущих менеджеров; в освещении современных аспектов преподавания основ автоматизации функций управления; анализе современного состояния проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров в области информационных технологий; в создании дидактической модели интенсификации профессиональной подготовки на основе применения имитационного моделирования в среде информационных технологий профессионального назначения; в использовании современных научных методов для качественной и количественной оценки профессионального уровня менеджера; в отыскании возможности интенсифицировать профессиональную подготовку будущего специалиста управленческого профиля в рамках единого курса обучения.
Данное исследование вносит определенный вклад в теорию профессионального образования, повышения его качества и использования информационных и инновационных технологий при подготовке будущих менеджеров.
Практическая значимость исследования определяется перспективами использования имитационного моделирования на основе применения информационных технологий профессионального назначения в учебных программах и курсах; созданием дидактической модели интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров на основе применения имитационного моделирования в среде информационных технологий профессионального назначения. Разработанные в ходе исследования рекомендации, технологии и программы, дидактические материалы приводят к качественным изменениям профессиональной подготовки будущих менеджеров.
Материалы исследования могут использоваться в процессе прохождения производственной практики, при чтении курсов лекций и организации практикумов информационных дисциплин.
Основные положения, выносимые на защиту:
Применение схемы формирования информационной культуры менеджера и поэтапной системы формирования профессионализма на основе информационных технологий профессионального назначения в организации учебного процесса обеспечивает повышение уровня профессиональных знаний, умений и навыков.
Использование имитационного моделирования на основе информационных технологий профессионального назначения (Project Expert, Audit Expert, 1С: Предприятие) в формировании значимых знаний, умений и навыков, повышает профессионализм выпускников управленческих специаль-ностей. Организация профессионального обучения менеджеров на основе производственного компонента деятельности специалиста активизирует эту деятельность.
Дидактическая модель интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров с использованием имитационного моделирования на
основе применения информационных технологий профессионального назначения (Project Expert, Audit Expert) обеспечивает значительное повышение эффективности профессиональной подготовки. Внедрение разработанной системы обучения в учебно-воспитательный процесс студентов факультета управления и сервиса позволяет повысить качество профессионального образования.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается использованием методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования, а также методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, применением для оценки исследования математического аппарата.
Этапы исследования.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение ГОС высшего профессионального образования по специальностям 060800 «Экономика и управление на предприятии», 061000 «Государственное и муниципальное управление» и 061100 «Менеджмент организации», учебных планов и рабочих программ Пятигорского государственного технологического университета, Пятигорского филиала Северо-Кавказской Академии государственной службы, Ставропольского института им. В.Д. Чурсина в г. Пятигорске; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, разработана и внедрена одна из методик с использованием информационных технологий для регулярного тестирования студентов данной специальности.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы формирования информационной культуры и профессионализма будущих менеджеров, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании, был внедрен асинхронный метод преподавания с использованием информационных технологий для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприя-
тии», проводилось регулярное тестирование студентов данной специальности.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, продолжался педагогический эксперимент, апробировались инновационные и традиционные педагогические технологии при преподавании дополнительных курсов, проводилось регулярное тестирование студентов вышеуказанных специальностей, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора, и нашли свое отражение в публикациях и выступлениях на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий Пятигорского государственного технологического университета (Ш ТУ) (2003-2005гг.), внедрены в учебный процесс факультета управления и сервиса (ГИТУ), на кафедре информационных технологий Пятигорского филиала Северо-Кавказской Академии государственной службы и Ставропольского института им. В.Д. Чурсина в г. Пятигорске.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы автора и нашла свое отражение в ряде публикаций и выступлений на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий Пятигорского государственного технологического университета (2003-2005гг.) и апробировались в учебном процессе факультета управления и сервиса Пятигорского государственного технологического универ-ситета, в Пятигорском филиале Северо-Кавказской Академии государственной службы и Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина в г. Пятигорске.
Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в учебный процесс со студентами следующих специальностей 060800 «Экономика и управление на предприятии», 061000 «Государственное и муниципальное управление». Результаты и выводы исследования отражены в 4 публикациях автора.
Педагогические основы формирования профессионализма будущих менеджеров
Психолого-педагогические механизмы формирования профессионально значимых качеств осуществляются на основе применения педагогических технологий, ориентированных на развитие профессионального самоопределения и творческого начала личности, учитывающих ее индивидуально-психологические характеристики. Профессиональная подготовка специалистов в вузе должна строиться на идее целостности личности, а также ее постоянного развития и совершенствования в ходе вузовской подготовки.
Отсюда, одной из важных задач профессиональной подготовки является раскрытие потенциала личности, обеспечивающего совершенствование самой деятельности, также и самой личности.
Анализ системных исследований последних лет доказали тезис о целостности личностной структуры, высокой корреллируемости всех личностных свойств. Констатирующий эксперимент выявил профессиональную структуру личности специалиста. В процессе исследования были определены профессионально значимые качества личности, обладая которыми выпускник вуза достигнет определенного уровня в трудовой деятельности.
Проведенное исследование существующей и определение желательной степени обеспечения заданного уровня подготовленности специалиста по требуемым «эталонным параметрам», отраженным в квалификационных характеристиках, определило то рассогласование, которое имеет место с точки зрения различных экспертов («потребителей» - представителей организаций и «изготовителей» - работников вуза). Корреляционный анализ профессиограммы и мнений экспертов по поводу профессионально значимых качеств специалиста подтвердил зависимость между интегративными качествами личности и успешной деятельностью, позволил нам выделить список из семи комплексов профессионально значимых качеств факторов успешной деятельности: профессиональные знания и умения, профессиональная направленность, ответственность, активность, адаптивность, психологическая устойчивость и коммуникативность [9].
Исследуемая целостность профессиональной подготовки студентов -есть структура, которая представлена семью самостоятельными взаимосвязанными подструктурами - факторами. Каждый из которых детерминируется входящими в него качествами с высокими оценками значимости. Успешность деятельности специалиста определяется равномерностью уровней выраженности всеми выделенными факторами, то есть некоторой универсальностью, «гармоничностью» личности выпускника вуза. Ранжирование профессионально значимых качеств на основе корреляционного анализа позволило установить, что для повышения качества подготовки выпускников к профессиональной деятельности необходимо уделить особое внимание формированию таких целостностей в структуре личности студента, как профессиональная направленность и ответственность. Развитие профессиональной направленности студентов в вузе определяется предшествующим выражением положительного отношения к профессии и стоящими за этим отношением мотивами [52].
В психолого-педагогических исследованиях Башкаевой Э.Х., Кузьминой Н.В. и др. указано, что успех творческой деятельности личности во многом зависит от положительного отношения к делу, и сами функциио-нальные возможности человека могут быть определены лишь при условии, что деловые качества есть результат не только способностей, но и желания употребить их на практике. Поэтому, нами предварительно был изучен процесс становления профессиональной направленности будущих специалистов. Для этого были исследованы мотивы поступления на экономический факультет и ухода с него, определена степень удовлетворенности различными аспектами будущей работы и особенностями подготовки к ней в зависимости от уровня профессиональной направленности и ее структуры .
В работах Н.В. Кузьминой, Башкаевой Э.Х. выделены три уровня профессиональной направленности, которые можно отнести к любой специальности:
1-ый уровень - студенты с положительной направленностью на профессиональную деятельность, что предполагает связь между доминирующими, ведущими мотивами с содержанием профессиональной деятельности;
2-ой уровень - студенты, для которых приемлем компромисс между негативным отношением к профессии в процессе обучения в вузе и перспективой в дальнейшем работать по специальности;
3-ий уровень - студенты с негативным отношением к профессии будущего менеджера [9;52].
Первый уровень составляют студенты четвертых и пятых курсов, второй уровень - первых и вторых курсов, третий - студенты третьего курса. Анализ удовлетворенности различными аспектами будущей специальности и подготовки к ней показал, что для студентов первого уровня значимыми являются те аспекты деятельности, которые требуют главных качеств менеджера - ответственность, активность, профессиональная направленность, коммуникативность.
Современное состояние проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров в области ИТ
Сегодня информационные технологии оказывают влияние не только на обработку данных, но и на способ выполнения работы людьми, на продукцию, характер конкуренции. Информация во многих организациях становится ключевым ресурсом, а информационная обработка и специалисты ею владеющие - делом стратегической важности. Большинство организаций не сможет успешно конкурировать, пока не предложит своим клиентам такой уровень обслуживания, который возможен лишь при помощи систем, основанных на высоких технологиях.
Информационная система управления (ИСУ) - это система, обеспечивающая уполномоченный персонал данными или информацией, имеющими отношение к организации. Информационная система управления, в общем случае, состоит из четырех подсистем: системы обработки транзакций, системы управленческих отчетов, офисной информационной системы и системы поддержки принятия решений, включая информационную систему руководителя, экспертную систему и искусственный интеллект.
Информационные системы используются организациями в разных целях. Они повышают производительность труда, помогая выполнять работу лучше, быстрее и дешевле, функциональную эффективность, помогая принимать наилучшие решения. Информационные системы повышают качество услуг, предоставляемых заказчикам и клиентам, помогают создавать и улучшать продукцию. Они позволяют закрепить клиентов и отдалить конкурентов, сменить основу конкуренции путем изменения таких составляющих, как цена, расходы, качество.
Информационная система управления включают в себя большое разнообразие сложно согласуемых областей данных. К таким областям относятся: функциональные области бизнеса (учет, финансы, маркетинг), компьютеры, управление данными, телекоммуникации, вычислительные сети и др.
Современные информационные технологии развиваются быстро и непредсказуемо. Каждую неделю из различных источников и в хаотическом порядке появляются сообщения о новых технологических разработках, поэтому тем специалистам, которые должны знать о последних достижениях в этой отрасли знаний, трудно быть в курсе последних изменений. Возникает необходимость создавать методы сравнения различных тенденций развития информационных технологий, проблем, возможностей.
Особенно актуален выбор информационных технологий для преподавания в вузе, так как приходится учитывать временную поправку (чему учили на третьем курсе, к пятому может стать не нужным). Поэтому одним из самых главных принципов обучения остается принцип «учить учиться».
Особый класс программного обеспечения в управлении образуют немногочисленные, но исключительно мощные и сложные геоинформационные системы. Их основная задача заключается в том, чтобы обеспечить наглядное представление различных «параметров» земной поверхности в форме структурированных карт, которые можно использовать и для научных исследований при оптимизации транспортных потоков, при анализе состояния природных ресурсов, при разведке полезных ископаемых, в картографии, для размещения сетей деловых объектов, даже оптимизации военных операций и др. Подобные системы применяются в различных муниципальных службах, в налоговой инспекции, пожарной службе, на ее основе ведется работа по учету объектов городской инфраструктуры. Например, избирательные комиссии использовали сведения о населении для определения границ избирательных округов, телефонные компании анализировали плотность установки телефонов и определяли зоны радиовидимости, торговые фирмы использовали систему для оптимального размещения торговых точек. На основе подобных систем можно создавать рабочие места, ориентированные на решение специальных задач.
Организация опытно-экспериментальной работы
Целью нашего исследования является разработка оптимальных педагогических условий применения информационной системы имитационного моделирования (Project Expert) в учебно-воспитательном процессе профессионального усвоения знаний и создании дидактической модели интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров.
В процессе исследования была разработана структура опытно-экспериментальной работы, которая включает в себя констатирующий и формирующий эксперименты. Логическим завершением формирующего эксперимента является контрольный эксперимент.
Цель констатирующего эксперимента - изучение состояния учебно-воспитательного процесса менеджеров в сфере применения профессиональных пакетов программ, степени соответствия его требованиям Государственных стандартов, обоснование целесообразности совершенствования его содержания и организации процесса интенсификации профессиональной подготовки будущего специалиста.
Цель формирующего эксперимента - обоснование и доказательство эффективности применения в образовательном процессе в вузе имитационного моделирования на основе программ профессионального назначения. В ходе формирующего эксперимента определилась динамика положительных изменений в формировании профессиональной компетентности студентов.
Контрольный эксперимент, проведенный в заключении формирующего, показал результаты, которые подвергались качественному и количественному анализу.
Прочная основа (пропедевтический курс) особенно важен для студентов, которым придется работать после выпуска с новейшими информацион- ными технологиями. Огромное значение приобретает изложение теоретических основ и методов, на которых базируются новые технологии и знание которых необходимо для адекватного использования этих технологий.
Для достижения цели исследования нами были поставлены следующие задачи:
исследовать современное состояние проблемы усвоения профессиональных знаний в области информационных технологий студентами управленческих специальностей вузов;
на основании проведенного анализа разработать дидактическую модель интенсификации профессиональной деятельности будущих менеджеров с использованием имитационного моделирования на основе информационных технологий профессионального назначения;
рассмотреть и проанализировать процесс интенсификации профессиональной подготовки будущих менеджеров на примере ГОУ ВПО и Пятигорского государственного технологического университета;
разработать курсы, использующие профессиональные информационные технологии и инновационные подходы в обучении для управленческих специальностей вуза;
провести педагогический эксперимент для проверки гипотезы данного диссертационного исследования.
Изучив и проанализировав требования к квалификации менеджера, мы отобрали комплекс мероприятий, выполнение которых, по нашему мнению, создаст оптимальные условия формирования профессионально-значимых качеств будущего специалиста средствами имитационного моделирования на основе информационных технологий.
На наш взгляд, это непосредственное изучение предметной области (основы бухучета, налогообложение, экономика и управление предприятием) в сочетании с приобретением практических навыков работы на компьютерах при решении профессиональных задач. Чтобы что-либо автоматизировать, надо хорошо представлять исполнение этого процесса вручную и досконально изучить предметную область компьютеризации.