Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гуманитарная подготовка как компонент профессионального образования студентов туристского вуза
1. Содержание гуманитарной подготовки студентов в современных научных исследованиях стр. 14
2. Анализ профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в практике работы туристского вуза стр.28
3. Междисциплинарные связи предметов общепрофессионального и гуманитарного цикла в профессиональной подготовке студентов стр.48
4. Оценка значимости гуманитарных дисциплин в профессиональной подготовке студентов в туристском вузе стр.58
Глава 2. Содержание и методическое обеспечение профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в туристском вузе
1. Модель профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин стр.75
2. Педагогические условия реализации модели профессиональной направленности гуманитарных дисциплин стр.91
3. Педагогические технологии, используемые в процессе реализации профессиональной направленности гуманитарных дисциплин стр.103
4. Активизация процесса реализации профессиональной направленности гуманитарных дисциплин стр. 130
Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка модели профессиональной направленности гуманитарных дисциплин
1. Характеристика содержания учебной деятельности при использовании редств педагогических технологий, способствующих развитию профессиональной направленности гуманитарных дисциплин стр. 142
2. Организация проведения и результаты экспериментальной работы стр.157
Заключение стр.176
Библиография стр.181
Приложения стр.191
- Содержание гуманитарной подготовки студентов в современных научных исследованиях
- Модель профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин
- Характеристика содержания учебной деятельности при использовании редств педагогических технологий, способствующих развитию профессиональной направленности гуманитарных дисциплин
Введение к работе
В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретает профессиональная направленность гуманитарной подготовки студентов туристских вузов, позволяющая повысить социально-
На современном этапе возрастает социальная значимость воспитания студента с высокой гуманитарной подготовкой, интеллектуала и в связи с этим формирования представления о профессиональной направленности предметов гуманитарного цикла как духовных, нравственных и культурных ценностях в сфере туристского бизнеса. Поэтому качественно иным становится их содержание:
- предполагается формирование целостного представления об этих предметах как культурном феномене, как многофункциональной, исторически развивающейся системе, ее устройстве и функционировании, ее связи с профессиональными науками в туристском бизнесе;
предполагается формирование философской, этической, политической, социологической, психологической, эстетической и культурной
направленности гуманитарных дисциплин;
предполагается формирование коммуникативных компетенций, обеспечивающих совершенствование умений и навыков общения в социально-культурной, официально-деловой, профессиональной сферах;
предполагается формирование культурных компетенций через обеспечение осознания религиозной, этической, философской, экологической, политической, психологической картины мира, овладение культурой общения.
Актуальность исследования. Туризм - это особый вид деятельности человека и специфическая сфера народного хозяйства. В связи с этим, общие закономерности профессиональной направленности гуманитарных дисциплин, изучающихся в туристских вузах, приобретают свои специфические черты, проявляют себя через конкретную деятельность туристской организации. Перед педагогическими коллективами туристских вузов встает много новых проблем: выражение целей учебных дисциплин гуманитарного цикла на языке профессиональных задач, структуризация гуманитарных дисциплин, формирующих профессиональную подготовку, обучение студентов операциям мышления, методологии системного подхода, переходу к новым дидактическим системам, совершенствованию организации содержания и методов обучения.
Однако современные требования к профессиональной подготовке студентов вызывают необходимость пересмотра привычкой стратегии гуманитарного обучения. Повышается значимость учебных дисциплин гуманитарного цикла, усиливается курс на индивидуализацию, интенсификацию и компьютеризацию учебного процесса в этом направлении, возрастает объем самостоятельной работы студентов, осваиваются новые формы и методы обучения, стимулирующие развитие творческих качеств будущих специалистов туристского бизнеса.
Различные аспекты влияния социокультурных условий на формирование духовности определенной личности, столь необходимой для профессиональной деятельности в туристском бизнесе, в ее гуманитарном развитии рассматриваются в философских трудах Н.А. Бердяева, Л.Н. Гумилева, Д.С. Лихачева и других. Построение содержания гуманитарного образования с ориентацией на формирование высокой общей культуры, этики общения и поведения (К.В. Кулаев, В.И. Жолдак, Н.Т. Пироженко и др.). Анализ практики применения активных форм обучения будущих специалистов туристского бизнеса, нашел отражение в трудах
Р.Ф.Жукова, В.А. Буркова, А.Н. Смолкина, А.А. Вербицкого, Е.Г. Веселковой, СВ. Нагайцевой, Т.П. Кавериной и других. Основу исследования составили также законодательные и нормативные документы по вопросам общего, профессионального образования и культуры. Однако целостного представления об особенностях профессиональной направленности учебных дисциплин гуманитарного цикла в туристском вузе еще не создано.
В процессе исследования было выявлено противоречие -между требованиями к повышению уровня профессиональной подготовки студентов туристского вуза, осуществляемой в процессе изучения всех предметных областей учебного плана и недостаточным представлением в теории и методике профессионального туристского образования направлений для усиления профессиональной направленности учебных дисциплин гуманитарного цикла, в профессиональном туристском образовании.
Проблема исследования заключается в следующем: какими должны быть содержание и методическое обеспечение дисциплин гуманитарного цикла в туристском вузе, направленные на формирование профессионально важных, качеств будущих специалистов в сфере туризма.
Цель исследования состоит в обосновании, разработке модели профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в туристском вузе и ее экспериментальной проверке.
Объект исследования: профессиональное образование студентов в туристском вузе.
Предмет исследования: профессиональная направленность учебных дисциплин гуманитарного цикла в туристском вузе.
Гипотеза исследования: профессиональная направленность гуманитарных дисциплин в туристском вузе будет способствовать повышению качества подготовки студентов, будущих специалистов туристского бизнеса, если:
- будут определены основные направления профессиональной
направленности гуманитарных дисциплин на основе анализа их содержания;
выявлены междисциплинарные связи предметов
на основании проблемно-ориентированной концепции гуманитарного образования разработана модель профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в туристском вузе, раскрывающая структуру, содержание, условия, методы, формы, средства;
- с позиций системно-деятельностного и личнс<гшок)риентированного
подходов создана интегральная модель специальной профессионально-ориентированной обучающей среды гуманитарного образования.
Задачи исследования:
Проанализировать содержание дисциплин гуманитарного цикла, изучающихся в туристском вузе, и выявить основные направления усиления их профессиональной направленности;
Выявить междисциплинарные связи предметов гуманитарного цикла и профессиональных дисциплин, обеспечивающих профессиональную направленность обучения;
3. Разработать и экспериментально проверить модель реализации
профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин в
туристском вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения об активизации познавательного интереса (И.Н.Семёнов, Г.И.Щукина); применении средств педагогических технологий в образовании (Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунский,
Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.В.Рубцов, В.Ю. Питюков); оптимизации учебно-воспитательного процесса (И.А.Афонин, Ю.К.Бабанский, Э.А.Базар, Г.И.Щукина); Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации № 1756-р от 29 декабря 2001г., одобренная решением коллегии Министерства Образования России и Президиума Российской академии образования от 23 декабря 2003 г. № 21/12; системный подход к отражению явлений мира (А.М.Аверьянов, Д.М. Гвишиани, В. Садовский, А.У. Уемов, Э.Г. Юдин); структурно-системный подход (Ю.К. Бабанский, Р.А. Инне, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); научное моделирование (В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и др.); теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, Н.П. Раченко, В.А. Сластенин и др.).
Большое значение для нашей работы имеют исследования в области общей профессиональной педагогики (К.Я.Батышев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, A.M. Новиков, М.Н. Портнов, М.Н. Скаткин, Н.М. Яковлева и др.); исследования путей и средств развития интеллектуальных способностей студентов, контроля за знаниями, умениями и навыками,
рсираиоичои коіириїл. ^шшмапл^я 1.-/1. 1 сшьпсрип, jj.sf. паламарчук, U./\.
Репин, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова, П.И. Чернецов и др.; положения об общих основах формирования содержания образования с учетом конкретных видов профессиональной деятельности (А.А. Остапец-Свешников; В.А. Кальней; СЕ. Шишов; А.И. Беляева, Г.В. Мухаметдянова); результаты исследований теоретико-методологических основ и практики построения содержания туристского образования (И.В.Зорин, В.А. Квартальное, В.И. Жолдак, А.И. Сеселкин, Ю.С. Константинов).
Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и профессионально-методической литературы по теме исследования; анализ специальной литературы по
вопросам активных методов профессионального обучения; анализ статистических данных; обобщение отечественного и зарубежного опыта; анкетирование; тестирование. Использовался метод экспертных оценок и педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проводилось в Вяземском колледже туризма и менеджмента и в Вяземском филиале Российской международной академии туризма, в состав экспериментальных групп входили студенты 2-3 курсов. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 200 студентов.
Исследование проходило в несколько этапов:
Первый этап (2002-2003гг.) - (поисково-теоретический) изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебно-профессиональной литературы по теме; исследование и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, гипотезы и задач исследования.
Второй этап (2003-2005гг.) - (поисково - констатирующий) изучение особенностей профессиональной направленности гуманитарных дисциплин на основе анализа их содержания, в процессе профессионального образования с применением современных педагогических технологий обучения; разработка модели профессиональной направленности гуманитарных дисциплин в туристском вузе, обработка полученной информации; анализ методической литературы и документов, раскрывающих структуру гуманитарного образования. Составление плана опытно-экспериментальной работы по теме исследования. Проведение констатирующего и формирующего педагогического экспериментов, анализ, систематизация, обобщение полученных данных.
Третий этап (2005-2006п\) - (опытно-экспериментальный) завершение педагогического эксперимента, оформление результатов исследования. Научная новизна исследования:
I. Проанализировано содержание дисциплин гуманитарного цикла, изучающихся в туристском вузе, и выявлены основные направления усиления их профессиональной направленности, такие как:
эксплицитное - объединяющее виды и содержание профессиональной деятельности при изучении гуманитарных дисциплин;
инновационное - обеспечивающее овладение студентами новыми развивающими технологиями, ориентирующими на использование в процессе преподавания гуманитарных дисциплин новых технологий в сфере туризма;
методическое - определяемое выбором методов обучения, формирующих активную позицию студента в соответствии с требованиями, предъявляемыми к специалистам туристского бизнеса;
- системного взгляда - на культуру, профессиональное и гуманитарное
образование как на сложное взаимодействие и целостное единство
материальной и духовной форм деятельности, а также синкретично
объединяющей их деятельности художественной;
ценностной ориентации - формирование новой парадигмы познавательной деятельности, основанной на системном мышлении; понимание экстраутилитарных регулятивных начал профессиональной подготовки студентов, т.е. осознанного нравственного выбора способов деятельности в сфере туризма, определяемых в процессе гуманитарного образования.
II. Разработана модель реализации профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин в туристском вузе. В структуру модели входят:
1. Педагогические условия профессиональной подготовки в туристском вузе
при изучении гуманитарных дисциплин:
общедисциплинарное взаимодействие предметов профессионального и гуманитарного циклов;
структурная организация профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин.
2. Задачи повышения уровня профессиональной подготовки студентов за
счет совершенствования технологий изучения гуманитарных дисциплин;
овладения студентами комплексом знаний, навыков и умений, выработки
качеств личности, обеспечивающих успешное выполнение задач
профессиональной туристской деятельности.
3.Функции воспитания, обучения, общекультурного развития, профессиональной подготовки при изучении гуманитарных дисциплин.
4. Направления: эксплицитное, инновационное, методическое, системного взгляда, ценностных ориентации, приводящие к результату, выраженному в личностных и профессиональных умениях.
Ш. Выявлены междисциплинарные связи предметов гуманитарного цикла и профессиональных дисциплин, обеспечивающие профессиональную направленность гуманитарного обучения, состоящие в осуществлении коммуникативно-творческой ориентации учебной деятельности, обеспечении сопряженного освоения теоретических и практических модулей, реализации творческого поиска в решении учебно-профессиональных задач.
Теоретическая значимость заключается в выявлении основных направлений усиления профессиональной туристской направленности дисциплин гуманитарного цикла; разработанных моделях профессиональной направленности гуманитарных дисциплин и интегральной модели специальной профессионально-ориентированной обучающей среды гуманитарного образования; а также выявлении междисциплинарных связей
предметов гуманитарного и общепрофессионального цикла в туристском вузе.
Практическая значимость заключается в разработке, апробировании и внедрении в практику работы профессиональных туристских учреждений методических рекомендаций, планов и программ семинаров по религиоведению и культурологии, с учетом их профессиональной направленности. А также в разработке и внедрении модели реализации профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались комплексным подходом к решению проблемы, уточнением теоретической концепции предмета исследования и условий ее реализации, программы эксперимента; организацией и системным построением педагогического эксперимента.
На защиту выносятся:
^.Основными направлениями усиления профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин являются эксплицитные, инновационные, методические, системного взгляда и ценностной ориентации;
2. Модель реализации профессиональной направленности изучения
гуманитарных дисциплин в туристском вузе направлена на выполнение
обучающих, организаторских и исследовательских функций,
учитывающих профессиональные особенности в процессе изучения
гуманитарных дисциплин. Реализация модели обеспечивается
условиями реализации профессиональной направленности изучения
гуманитарных дисциплин, включающими содержание, творческие задачи и
задания междисциплинарного характера, совокупность активных
методов и форм обучения, педагогические условия развития
профессионально-значимых умений у студентов.
3. Междисциплинарные связи предметов гуманитарного цикла и
профессиональных дисциплин состоят в осуществлении коммуникативно-
творческой ориентации учебной деятельности, обеспечении сопряженного
освоения теоретических и практических модулей, реализации творческого
поиска в решении учебно-профессиональных задач.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
учебном процессе Вяземского колледжа туризма и менеджмента и
Вяземского филиала Российской международной академии туризма.
Основные положения и предварительные результаты исследования
докладывались на научно-практической конференции ВФ РМАТ (г. Вязьма
декабрь 2004г.), на конференции, посвященной проблемам религии в
общекультурном развитии современной молодежи (г. Смоленск, апрель
2005г.), на кафедре социальной педагогики и педагогического мастерства
РМАТ. Результаты данной работы публиковались в печати и в полком
объеме внедрены в учебный процесс ВКТМ и ВФ РМАТ.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 196 страниц машинописного текста, в работе приведены таблицы и схемы. Список используемой литературы включает 193 наименования.
Безусловно, главный потенциал туристского предприятия заключен в кадрах. Именно люди делают работу, подают идеи и позволяют фирме существовать. Сегодня основными факторами конкурентоспособности туристских фирм стали обеспеченность специалистами высокой профессиональной подготовки, степень ее мотивации, организационные структуры и формы работы, определяющие эффективность использования персонала. Всегда существовал вариант, который по мере движения человечества вперед, по пути цивилизации, сформировался в весьма значимую метацель: развитие личности индивида в гармонии трех ее начал (аспектов) - духовного, интеллектуального, профессионального. Что и составляет, по сути, профессиональную направленность гуманитарной
подготовки студентов.
Рассматривая общее развитие индивида как гармоничное развитие личности, обратимся к проблемам гуманитарного, интеллектуального развития, развития творческого потенциала как высшего начала человека в процессе его профессионального туристского образования. Раскрытие природой заложенных возможностей и способностей к познанию, творческой инициативе, их систематическое развитие, совершенствование и своевременная реализация - вот тот путь, которым в идеале следует пройти каждому человеку в процессе профессионального образования.
Современные социологические и психолого-педагогические исследования убеждают в том, что человек, реализовавший себя, свой профессиональный творческий потенциал - бескомплексная личность. А это, как минимум, является необходимым условием комфортного существования, как самого человека, так и общества в целом для дальнейшего движения по пути совершенствования в профессиональной деятельности и самосовершенствования. Градиент движения, по всей видимости, зависит от выполнения трех условий: раскрытие индивидуальных возможностей человека, их развитие и реализация на благо Q6"TecTBv и себе.
Содержание гуманитарной подготовки студентов в современных научных исследованиях
Гуманитарный, то есть, общекультурный, общезначимый характер образования, означает, что он отвечает признакам универсальности и фундаментальности. «Образовательная среда в этом смысле есть разнообразный, разноуровневый мир учебных материалов, организованный так, чтобы позволить студентам докапываться до сути разных предметных областей, открывать для себя смысл теоретических построений наиболее значимых мыслителей». 0-21 Явно и всерьез проектирование образовательного пространства (как пространства развития) было предложено Б.Д. Элькониным и И.Д. Фруминым ,1531 в журнальной статье. В ней обсуждается проект формирования во времени образовательного пространства совместной "культуросозидательной и культуроосвоительной" работы учителя и учащихся. В общем виде пространство образования выстраивается как диалог трех культур: культуры ученика, культуры учителя и культуры как возможности осуществления деятельности человека. Образовательное пространство не является статичным, раз и навсегда построенным. Гуманитарное образование студентов включает освоение опыта (профессиональное обучение) и на его базе социализацию (культурное воспитание) и общее развитие личности. Для этого необходимо изучение всех дисциплин гуманитарного цикла, которые необходимо рассматривать со стороны этической, эстетической, правовой, экономической, художественной, коммуникативной, соматической культуры, а так же культуры труда, в первую очередь интеллектуального, и воспитание нравственности. Этот блок предусматривает многообразие форм и методов осуществления гуманитарной подготовки личности. Он рассчитан на широкую вариативность гуманитарного развития, исходя из индивидуальных потребностей, запросов, интересов обучаемых.
Выпускник туристского вуза не должен мыслить стереотипами, прежде всего, он должен быть готов к усвоению альтернативного знания, к пониманию высших, духовных структур и их восприятия в сфере его профессиональной деятельности. Никакое существо не может действовать без значения для окружающего. Тем более человек должен осознать свою ответственность перед Мирозданием. Каждое мгновение человек или творит, или разрушает. Мир наполнен противоречивыми мыслями. Но почти невозможно внушить человеку, что его преимущество есть в постоянном мышлении. Невозможно передать, насколько ответственен человек за качество мышления. При изучении дисциплин гуманитарного цикла мы обязаны научить студентов правильно мыслить. Потому что человек, отличающийся высокой гуманитарной подготовкой, характеризуется, прежде всего, ясностью мышления. Искусство мышления должно быть развиваемо в вузах, на лекниях и семинарах по изучению предметов гуманитарного цикла. Нужно рассматривать искусство мышления, как здоровье народа.
В туристских вузах необходимо установить правилом беседы об искусстве мышления - не как отвлеченной психологии, а как практические основы памяти, внимания, сосредоточенности и наблюдательности. Конечно, кроме этих областей науки мышления, многие качества требуют развития -четкость, быстрота, синтетичность, оригинальность и другие.
Центральный тезис изучения предметов гуманитарного цикла, способствующих качественной профессиональной подготовке студентов -формирование нравственного человека. Это и есть ядро идеи о развитии всех способностей студентов, определяющее их гуманитарную подготовку. Еще И.Ф. Гербарт писал, что обучение без. нравственного воспитания есть средство без цели. Общими чертами в гуманитарной подготовке студентов туристских вузов, является построение обучения на основе четко сформированных учебных целях профессионального содержания. А также использование механизмов, которые программируют деятельность студентов и позволяют им работать в собственном темпе; диагностическое тестирование и соответствующая коррекция обучения, независимость отдельных отрезков обучающей последовательности, которая позволяет дифференцировать программу и результаты учебного процесса. Таким образом, создается положительный настрой к учению (сравниваются результаты работы конкретного студента на различных этапах обучения), повышается самооценка личности каждого обучаемого студента, а также повышается культура самостоятельного труда.
Сегодняшние перемены в состоянии методики гуманитарной подготовки студентов, конечно же, порождены пересмотром содержания гуманитарного образования в целом и освобождением его от сложившихся стереотипов в осмыслении важнейших историко-философских событий и процессов. Более того, прослеживается тесная связь гуманитарных наук с обще профессиональными, и с общественной жизнью.
Еще в 1931 году появилась статья Курта Геделя, который показал, что в любой формальной системе можно сформулировать утверждение, которое в этой системе нельзя ни доказать, ни опровергнуть! Это открытие К. Геделя было одним из крупнейших достижений логики за двухтысячелетний период ее существования, - была вскрыта бездонная пропасть между истинным и доказуемым! Более того, К. Геделем было доказано, что любая система взглядов (профессиональных, философских, физических, социальных или прочих) покоится, как минимум, на двух постулатах, которые в рамках самой этой системы нельзя ни доказать, ни опровергнуть 27 . Доказать «неправильность» великой теоремы Геделя до сих пор так и не удалось никому, более того, в начале 80-х годов двадцатого века теорема была удостоена Нобелевской премии. То есть кроме материалистического или идеалистического выбора возможны и прочие равноценные описания природы, общественных явлений и профессиональной деятельности в системе гуманитарного развития студентов, одинаково не имеющие склонности ни к материализму, ни к тривиальному идеализму. Поэтому преподаватели предметов гуманитарного цикла должны иметь за плечами огромный научный багаж во всех сферах наук и плюс ко всему они обязаны нести синтез альтернативных знаний, которые будут не только развивающими, но и жизненно важными для студентов. Они должны быть очень эрудированными и постоянно совершенствующимися людьми, что накладывает на них большую ответственность. Кроме того, все лекции гуманитарного цикла необходимо проводить в неразрывной связи обще профессиональных и гуманитарных дисциплин, в этом случае эффект будет потрясающим. Во-первых, это вызовет необычайный интерес к предметам гуманитарного цикла, во-вторых, усвоение предлагаемого материала будет практически стопроцентным, что показано нами в опытно-экспериментальной работе.
Начиная со второй половины 90-х годов двадцатого века, при включении в учебный план высших учебных заведений, спецкурсов по духовно-нравственному воспитанию, психологии, философии, этики и культурологии, преподаватели ежедневно открывали, и до сих пор открывают для себя и своих учеников новые аспекты многообразия прошлого. У них открылась возможность говорить на семинарах не только о структуре предметов гуманитарного цикла, о философии жизни, истории и культуры, но и об альтернативном религиозно-философском знании, новом мировосприятии, этике общения и традициях общества, которые являются определяющим моментом в профессиональной подготовке студентов туристского вуза. На таких семинарах сегодня нужно говорить о геополитике и социоментальности, о заботах и чаяниях, о нравах и развлечениях, о стимулах поведения и моральном выборе с целью формирования профессионального туристского интереса студентов.
В гуманистической психологии были разработаны различные формы и техника актуализации способностей студентов. Немаловажное значение имело приобщение к высшим переживаниям, использование измененных состояний сознания, которые закладываются при изучении предметов гуманитарного цикла. Поэтому ответы религии на вопросы о смысле жизни, о духовных ценностях, наука отвергала несправедливо, так как сами эти вопросы отбросить нельзя. Они играют особую роль в гуманитарной подготовке студентов. Нельзя освободить духовные ценности от религиозных наслоений и раскрыть, таким образом, роль позитивистской науки, которая своим индифферентизмом в значительной степени оказывает поддержку религии.
Академик Ю. Н. Афанасьев па совещании по проблемам развития многоуровневой системы гуманитарной подготовки специалистов в Российской Федерации, состоявшемся в мае 2000 года, говорил о единстве двух образовательных моделей в гуманитарном образовании. Его предложение состояло в том, что в целях усиления гуманитарной подготовки специалистов, необходимо обновить высшее образование. В любой стране высшее образование, в основе которого лежит научное, профессиональное знание и гуманитарная подготовка, является специальным: его цель -подготовка добротного специалиста.
Модель профессиональной направленности изучения гуманитарных дисциплин
В настоящее время в российском образовании в целом (и в высшем в частности), доминирует модель конвейера. В этой связи образование в целом (и высшее СГО в особенности) испытывает ряд принципиальных трудностей и проблем, не решая которые невозможно говорить о дальнейшем общекультурном продвижении. Какие это проблемы? Гуманитарные предметы, такие как философия, история, психология, религиоведение и культурология преподаются по старинке. Они читаются как поточные лекции поверх голов - в то время как, прежде всего, они отвечают за мышление будущих специалистов. И, прежде всего они должны использовать в своей практике гибкие формы коллективной и групповой работы, игры, тренинги, практику рефлексивной и проектировочной работы. От этого зависят такие навыки, как умение слушать и слышать, понимать, строить рефлексию, проектировать, вести переговоры, вступать в диалог, вести дискуссию, участвовать в ролевом обсуждении, уметь переносить знания из одного предмета в другой (предметный и метапредметный трансфер). Подобный блок умений и навыков составляют базу гуманитарного образования и профессиональной подготовки студентов.
Приступая к моделированию педагогических объектов, необходимо, прежде всего, представлять тот уровень познания, на котором проходит конкретное исследование. Для этого целесообразно иметь в виду следующие структурные основные звенья, связывающие педагогическую науку и практику: методологические исследования; фундаментальные исследования; прикладные исследования; опытно-конструкторские разработки; изобретательская и рационализаторская деятельность передовых педагогов -практиков; практическая деятельность преподавателей и воспитателей.
По нашему мнению, модель гуманитарной подготовки профессиональной направленности доллша быть концептуально обоснована. Главная идея, положенная исследователем в основу разработки модели, должна определять и все ее дидактические характеристики. Основное назначение модели - дать представление о способах ее реализации в практике. Для этого она доллша быть содержательно представлена на методическом уровне.
Концептуальное обоснование модели должно содержать главную идею, определяющую ее содержание, структуру и новизну подхода к ее представлению. Общедидактическое представление модели основывается на традиционных классических положениях и на принципах дидактики, и в то же время в некотором целостном. В обобщенном виде, отражает те исследовательские подходы к представленному в виде модели факту, которые и составляют новизну и подробным образом, раскрываются в ходе исследования автором.
Частнометодическое представление модели характеризуется конкретными учебными планами, программами, отражающими содержание обучения, его обусловленность ведущими дидактическими принципами. Изложенное выше определяет нашу исследовательскую позицию в представлении модели. Мы считаем необходимым, разрабатываемые педагогические модели представлять в трех аспектах: концептуальном, дидактическом, частнометодическом.
Как показало наше исследование, разработка модели по схеме «идея -концепция — дидактическое . обеспечение - частнометодическое представление» создает полное представление о моделируемом объекте, хорошо воспринимается практикой и имеет высокий показатель реализации в конкретных учебных процессах. Предлагаемая нами модель гуманитарной подготовки студентов в процессе профессионального образования представляет систему взаимосвязанных принципов, задач, функций, целевых установок и педагогических характеристик.
Необходимо отметить, что моделирование относится к числу ведущих методов познания и преобразования социальных систем. Построение модели обучения, путем создания педагогической технологии в процессе изучения предметов гуманитарного цикла,.является необходимым для проектирования преподавателем процесса обучения в рамках курсов культурологии, религиоведения, этики, психологии, философии и т.д.
В рамках данного исследования важно подчеркнуть, что моделирование имеет не только познавательную функцию, но и неразрывно связанную с ней формирующую функцию, так как модель не только инструмент познания, но и является прообразом новых состояний моделируемого объекта, несет в себе структуру того, чего еще нет в объективной реальности.
Содержанием своей работы преподаватели дисциплин гуманитарного цикла в процессе профобразования рассматривают, как выполнение следующих функций: обучающей - передача учащимся знаний о мире культуры и профессиональных наук в целом, формирование умений и навыков анализа явлений культуры в неразрывной связи с общепрофессиональными науками (собственно интеллектуальная наполненность форм будущих новых туристских программ);
- организаторской - управление учебным процессом через деятелькостное вовлечение в него всей группы обучающихся, систему индивидуально-групповых заданий и коллективного контроля качества знаний, умений и навыков;
- исследовательской - привлечение учащихся к выполнению творческих исследовательских работ по системному описанию и выявлению «профессионального туристского интереса» тех или иных явлений культуры, в тесной взаимосвязи с научными достижениями.
Для выполнения этих функций преподаватель реализует следующие компоненты педагогических способностей:
- гностическая способность (система знаний и умений преподавателя, широкий круїозор знаний в области гуманитарных дисциплин и новейших научных достижений);
- конструктивные способности (система планирования и моделирования занятий);
- организаторские способности (система управления педагогическим процессом);
- коммуникативные способности (система общения преподавателя и студента).
В связи с этим в практике гуманитарной подготовки профессиональной направленности нами ставится следующая проектируемая модель -сформировать представление о культурологических дисциплинах, как непрерывном познании и воплощении человека, сформировать способность переживать различные культуры и религии, понять их общий смысл, общие истоки и предназначение. А также увидеть их ценностно-смысловые и парадигмальные основания, умения насытить ценностным смыслом явления культуры, что в конечном итоге привело бы к знанию путей символическим капиталом экономического - умению придать конвертируемость культурным ценностям и смыслам в заданном профессиональном направлении.
При изучении курса гуманитарных дисциплин формируется представление о культуре, философии, религии, психологии, как о сферах духовной жизни общества. Рассматривается общий процесс развития этих наук в истории общества, дается характеристика исторических типов существования гуманитарных дисциплин, происходит свободное самоопределение в мировоззренческих позициях, формируется духовная личность, нравственность, профессиональный интерес.
Задачи гуманитарных дисциплин - сформулировать общие истоки направлений и пути развития культуры в пределах главных определяющих этапов ее эволюции, в тесной взаимосвязи с научными открытиями всех времен и народов. Студенты получают знания о религиях и культурах мира, конфессиях, наиболее значимых образах, идеях, учениях, сопоставляя полученные знания с уже известными научными открытиями. что знания, полученные при использований активных ФОРМ обучения, приобретаются изначально как знания-умения и в последующем активно используются при создании новых туристских и экскурсионных маршрутов. Кроме того, проектируемые цели двунаправлены по субъекту исполнения: например, преподаватель должен сформировать у студентов представление об общекультурном развитии, художественном вкусе, культурном идеале, но студенты совместно с преподавателями должны приобрести знания, уменья, выработать потребность в искусстве, сформировать собственный вкус и идеал. Такая структура целей соответствует стремлению студентов к раннему профессиональному самоосуществлению, и к восприятию жизни через разнообразные формы современной культуры.
Если говорить о содержательном аспекте профессионального обучения в гуманитарной подготовке студентов, то необходимо отметить, что профессиональное обучение - процесс социально обусловленный, вызванный необходимостью воспроизводства человека как субъекта общественных отношений. Отсюда важнейшая социальная функция при изучении предметов гуманитарного цикла заключается в формировании личности, отвечающей общественным художественно-эстетичсеким и нравственным требованиям. Строительным материалом, источником «создания» личности будущего профессионала в данном предмете является мировая культура и научные открытия, во всем богатстве своих проявлений, отражающие все богатство и специфику человеческого опыта. В отечественной дидактике наиболее признана структура содержания обучения, предложенная И. Я. Лернером: знания; установленные и выведенные в опыте способы деятельности; опыт творчества; эмоционально-ценностное отношение к изучаемым объектам и к реальной действительности. Исходя из этого, можно определить, что процесс моделирования гуманитарной подготовки профессиональной направленности в своей сущности есть целенаправленный, социально обусловленный и педагогически организованный процесс развития («создания») личности обучаемых, происходящий на основе овладения систематизированными гуманитарными и общепрофессиональными знаниями и способами деятельности, отражающими состав духовной и материальной культуры человека. Знания в системе гуманитарной подготовки студентов мы проектируем как понимание, сохранение в памяти и умение воспроизводить и применять основные факты из теории и истории культуры и теоретические обобщения эстетики, религии, философии, психологии и обще профессиональной науки в целом. Опыт творчества при изучении курса гуманитарных дисциплин проектируется нами как рождение новых знаний, навыков, умений и отношений, возникающих в процессе общения по поводу научных открытий и учений культуры, философии, религии, этики со студенческой группой и преподавателем. Эмоционально-ценностное отношение к гуманитарному развитию студентов проектируется нами исходя из диалогического понимания сущности культуры, при котором главной ценностью мира культуры - его неизбывным предметом, автором и воспринимающим звеном является человек.
Характеристика содержания учебной деятельности при использовании редств педагогических технологий, способствующих развитию профессиональной направленности гуманитарных дисциплин
К гуманитарной подготовке студентов профессионального содержания, например в США, отношение правительства очень серьезное. Отметим, что, несмотря на практически неограниченную свободу выбора для студентов, там все же обязательны курсы "Литература и мысль в западной цивилизации", "Культуры, ценности, идеи", циклы лекций по религиоведению, ораторскому искусству, искусству общения, профессиональной этике и социальной ответственности. Такой подход апробирован временем, и его успех (а в противном случае практичные американцы давно организовали бы профессиональную направленность гуманитарной подготовки по-другому) объясняется не только высоким уровнем методологической и методической культуры преподавателей, которые в каждом гуманитарном курсе (зачастую весьма оригинальном, с нашей точки зрения) умудряются провести идеи гуманизма и нравственности, "подготовки человека к осуществлению индивидуальной ответственности в делах зрелой жизни и профессиональной деятельности". Что вызывает восхищение, если эта задача действительно решается (насколько решается, желательно выяснить объективно, проведя соответствующие исследования). По-видимому, успех многоцветья гуманитарных курсов с применением педагогических технологий, связан с развитыми интересами, активной учебой и самостоятельной работой самих студентов в подготовке к будущей профессиональной деятельности.
Есть и другая, преимущественно отечественная, точка зрения, суть которой состоит в том, что разнообразие курсов предметов гуманитарного цикла, таких как этика, религиоведение,. введение в искусство, распыляет усилия преподавателей и отвлекает студентов от изучения действительно необходимого материала.
В настоящее время, когда деформированы прежние устои общества, а новые еще только оформляются, представляя из себя хаотическую, противоречивую совокупность политических взглядов, социальных и индивидуальных установок, моральных позиций, будущие специалисты туристского бизнеса нуждаются в знакомстве с исторически сложившимися общечеловеческими непреходящими ценностями и научными концепциями мирового развития. Они помогут им сформировать собственные мировоззрения, убеждения, позиции, повысить уровень их общекультурного развития. Если не определиться сегодня в главных ориентирах профессиональной направленности гуманитарных дисциплин, и не научиться их доносить до студентов, то существует опасность сменить крайности идеологизации на крайности прагматизма, которые формируются личностью в результате поспешного ментального освоения близких и дальних реалий, с целью найти себе экологическую нишу, определиться и преуспеть в жизни, достичь (при этом иногда допускается использование каких угодно средств) высоких вершин благосостояния.
Наш опыт применения средств педагогических технологий для развития профессиональной направленности гуманитарных дисциплин состоит в следующем:
- с одной стороны, он помогает определиться со структурой дисциплин по каждой из социогуманитарных кафедр с выделением базового, обязательного курса и его конкретного содержания;
- с другой стороны, позволяет предложить общую структуру социогуманитарных курсов, читаемых в туристских вузах на всем протяжении обучения, т. е. обеспечить логичность и преемственность гуманитарных дисциплин в процессе профессионального образования.
Большой интерес в этом плане представляет проблемно ориентированная система базового гуманитарного образования, разработанная Н. С. Розовым. В основе этой концепции лежат ценности — те самые инварианты содержательного знания, которые должны составлять суть современной гуманитарной подготовки будущих специалистов. Одна из самых "революционных" идей педагогических технологий — перецентровка гуманитарного образования с дисциплин на проблемы, которые стоят перед обществом и перед будущими специалистами туристского бизнеса, поскольку знания дисциплин нужны для того, чтобы помочь будущим специалистам правильно ориентироваться в нынешнем, быстро усложняющемся мире, находить ответы на интересующие их вопросы.
Причем это становится необходимым не только в связи с появлением новых общечеловеческих проблем, среди которых быстро увеличивается значение проблемы устойчивого мирового развития, выхода из глобального экологического кризиса и межнациональных конфликтов, разрешения проблем сепаратизма и международного терроризма, но и с особенностями нынешнего этапа развития туристского бизнеса в истории России. Решение же их без пересмотра прежних представлений о приоритетных ценностях и целях попросту невозможно.
Следуя проблемно-ориентированной концепции Н. С. Розова, и опыту применения педагогических технологий с целью развития профессиональной направленности гуманитарных дисциплин, следует отметить, что центрированность на гуманитарных дисциплинах в процессе профессиональной подготовки студентов уступает место центрированности на кругах их проблем. Кругам проблем соответствуют предметные блоки. Знания по каждому предметному блоку для развития профессиональной направленности предметов гуманитарного цикла набираются из самых различных дисциплин: философии, социологии, политологии, экономики,
психологии, культурологии, истории и др. В каждом предметом блоке должны быть представлены следующие предметные аспекты:
- исторический аспект — история проблем, история идей в европейской, отечественной и мировой традиции;
- теоретический (и ценностный) аспект — философские основания, научные данные и концепции по данному кругу проблем. А также этические и другие нормативные основания и критерии для оценок, целеполагания, мировоззренческой ориентировки в проблемах туристского бизнеса;
проблемно - практический (и коммуникативный) аспект —
методология, методика, практика постановки и решения проблем на моделях или в действительности, практика дискуссий и установления компромиссов по проблемам данного круга.
Концепцией предметов гуманитарного цикла предусмотрено обеспечение гуманитарной поддержки профессиональных ценностей, поскольку каждая из профессиональных сфер имеет свои ценности, тесно связанные с историей культуры и общества, с соответствующими аспектами философских и других гуманитарных знаний. Более того, некоторые ценности именно сейчас настоятельно требуют своей профессиональной индоктринации (например, экологические ценности для агентов и операторов туристских фирм). Таков наиболее естественный путь "гуманитаризации" профессионального образования.
Важнейшим принципом проблемно-ориентированной системы базового гуманитарного образования в процессе развития профессиональной направленности гуманитарных дисциплин является ориентация на самостоятельную работу студентов и активные методы обучения, представляющие собой средства педагогических технологий. Мы в своем диссертационном исследовании пользовались именно этой концепцией.
Однако эта концепция не дошла до полного практического воплощения в учебной деятельности туристских вузов в связи с тем, что для этого необходима радикальная перестройка десятилетиями складывающейся привычной и удобной "дисциплинарной" подачи материала. По-видимому, в туристских вузах пока не хватает специалистов, способных осуществить "революционный" переворот в гуманитарном образовании. Более того, обсуждение возможности проблемно-ориентированного преподавания гуманитарных дисциплин среди специалистов (на семинарах, конференциях) показывает, что часть из них вообще убеждена в невозможности реализовать эту концепцию, поскольку невозможна столь глубокая координация деятельности различных кафедр. Некоторые педагоги при этом признаются, что им лучше преподавать то, что им самим интересно в данных предметах гуманитарного цикла. Мы полагаем, что это противоречие может быть уменьшено или устранено, с одной стороны развитием и распространением идеологии гуманизации и гуманитаризации образования, когда приоритетной признана необходимость подготовки студентов к ориентации в кругу актуальных проблем современности и выработке соответствующих навыков в будущей профессиональной деятельности.
А с другой стороны, реорганизацией кафедральной структуры гуманитарных факультетов, когда, например, место старых кафедр займут новые проблемно-ориентированные на профессиональный интерес подразделения.
Обновление системы профессионального туристского образования предполагает приведение ее целей, содержания, педагогических технологий и структуры вуза в соответствие с потребностями общества в плане развивающей и развивающейся гуманитарной подготовки молодых специалистов. Общепризнанным направлением гуманитаризации является внедрение в учебный процесс профессиональной направленности гуманитарных дисциплин. Однако до сих пор нет единого мнения о содержании и структуре базовых и элективных курсов социогуманитарных дисциплин. В связи с этим, актуальна разработка взаимосвязанных программ социогуманитарных курсов, методических пособий к ним для студентов, новых учебников и монографий, методических указаний для преподавателей по гуманистической ориентации содержания лекций, семинарских занятий и внеаудиторной работы. По использованию новых методов обучения с учетом воспитания нравственности, приближающих материал к интересам студентов, повышая при этом их мотивацию, избегая упрощения и вульгаризации материала.
Переориентация от крайностей идеологизации на общечеловеческие ценности требует, в первую очередь, утверждения в общественном мнении нового отношения к историческому прошлому России, русской и мировой культуре и религии. Задача состоит в том, чтобы создать в туристских вузах возможности систематического освоения культурного наследия прошлого, без чего невозможно строительство будущего и раскрытие творческих способностей человека в его профессиональной деятельности. Каким образом решается эта проблема?
Прежде всего, проводятся авторские курсы, которые помимо просветительских задач ставят цель познакомить студентов с лабораторией профессиональной направленности гуманитарных дисциплин, развить чувство красоты, гармонии, приобщить к высотам человеческого духа, продемонстрировать интеллектуальные и эмоциональные возможности будущего специалиста туристского бизнеса, научить ассоциативному мышлению, воспитать нравственность, чувство долга. Однако, несмотря на многочисленные достоинства, эти подходы имеют свои недостатки.
Главный изъян совокупности предлагаемых курсов — фрагментарность, бессистемность, наличие многочисленных "белых пятен". Достаточно сложным видится решение в этих рамках таких сверхзадач, как формирование методологической и мировоззренческой культуры студентов, осознание ими целостности культурного процесса, диалога культур и религий, связи времен, преемственности поколений.
Сейчас положение в туристских вузах таково, что гуманитарные предметы существуют сами по себе, обще профессиональные сами по себе, отчего теряют и те, и другие. Гуманитарные курсы, не связывающие рассмотрение событий в профессиональной туристской деятельности с философской, исторической, экономической характеристиками эпох, предстают зачастую развлекательными и легковесными. А обще профессиональные науки без обращения к эмоциональной, нравственной, эстетической сферам — сухими, схоластичными, не связанными с заботами и интересами молодого развивающегося ума.
В результате знания студентов фрагментарны и неглубоки. Они не получают целостного представления о мировой и отечественной культуре, философии, этике, психологии и религии, что может впоследствии стать одним из компонентов комплекса неполноценности, который фиксируют психологи у значительной части нынешней интеллигенции и молодых специалистов в сфере профессиональной деятельности. Как преодолеть синдром бессистемного, неполного знания, как приобщить студентов к глубинам профессиональной направленности гуманитарного развития и национальной культуры?
Решение этой задачи, как говорилось выше, требует разработки новых средств и методов, педагогических технологий. Вопрос о формах и методах преподавания гуманитарных дисциплин бурно обсуждался на многочисленных конференциях по проблемам гуманитаризации образования.
В качестве классического примера, когда студентам предлагают на выбор сотни гуманитарных курсов, обычно приводят организацию гуманитарной подготовки в американских вузах (технологический институт Массачусетса, Калифорнийский, Стэндфордский университеты). В этих вузах студенты сами (с помощью квалифицированных психологов-советников) выбирают социогуманитарные курсы. Администрация заботится о том, чтобы на 3—4 года обучения студент набрал по этим курсам определенное количество баллов. Апологеты такого подхода утверждают, что, во-первых, студент вправе выбирать то, что ему нравится или необходимо; во-вторых, разнообразие курсов позволяет избежать догматизма и крайностей идеологизации; в-третьих, повышается уровень гуманитарной подготовки студентов. Сегодня никто не застрахован от идеологизированных курсов, поскольку преподаватели исповедуют различные взгляды и вольно или невольно привносят их в преподавание. И это нормально. В преподавании социогуманитарных дисциплин не следует стремиться к единству мнений, напротив, ценность совокупности предлагаемых курсов профессиональной направленности гуманитарных дисциплин заключается в том, что излагаются различные позиции.