Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации 14
1.1. Роль и значение воспитательных убеждений в профессиональной деятельности педагога 14
1.2. Особенности формирования профессиональных воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников 31
1.3. Модель профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации 45
Глава 2. Экспериментальная апробация системы профессионализации воспитательных убеждении у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации 58
2.1. Исследование профессиональных воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в констатирующем эксперименте 58
2.2. Опыт экспериментальной профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации 78
2.3. Система профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации 102
Заключение 117
Литература 121
Приложения 137
- Роль и значение воспитательных убеждений в профессиональной деятельности педагога
- Исследование профессиональных воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в констатирующем эксперименте
- Система профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации
Введение к работе
В настоящее время разрешение проблемы повышения эффективности воспитания для образовательных учреждениях становится приоритетным. "Будущее России определяется уровнем воспитания, обучения, физического и духовного развития, гражданского становления детей и учащейся молодежи".1 Приказом Минобразования России от 25.01.2002 №193 "научно-методическое обеспечение развития воспитания с учетом специфики образовательных учреждений разных типов" определяется как самостоятельная задача, требующая своего последовательного разрешения.
В качестве важнейшего пути решения поставленной задачи предлагается "обеспечить повышение уровня педагогических работников, осуществляющих воспитательную деятельность" .
В этих условиях существующая система повышения квалификации должна предложить новые, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные формы и методы совершенствования профессиональной деятельности педагога как воспитателя.
Организация воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования является предельно сложной задачей, требующей от инженерно-педагогических работников особенно высокого уровня профессионального мастерства в области воспитания. Поэтому в процессе повышения квалификации инженерно-педагогических работников как воспитателей в условиях ИПК необходимо применение высокоэффективных образовательных технологий.
1 Приложение №1 к приказу Минобразования России от 25.01.2002 Кг 193 "Основные направления и план действий по реализации1 программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы" 1 Внешкольник - 2002- №3 - с. 4
1 Там же. с.4.
"'Там же.- с.5.
В современной педагогической науке различным аспектам проблемы повышения эффективности воспитания посвящены исследования Ю.П.Азарова [2], Ш.А.Амонашвили [5,6], В.В.Андреевой [9], Е.Н.Барышникова [21], Н.И.Болдырева [31], Л.Д.Гуткиной [54], В.А.Караковского [78,79,192], Н.В.Кузьминой [94,95], О.В.Лишина [103], Л.И.Маленковой [110], Э.Ш.Натанзона [126], Л.И.Новиковой [79,192], В.И.Петрушина [139], В.Д.Путилина [153], НЛ.Селивановой [79,192], В.П.Созонова [172], Е.Н.Степанова [177], В.А.Фокина [198], Н.Е.Щурковой [212,213,214] и др.
Однако обстоятельных теоретических работ, исследующих проблемы воспитательной деятельности именно инженерно-педагогических работников, совершенствования их воспитательного мастерства в процессе повышения квалификации, предельно мало (С.Я.Батышев [22] В.С.Безрукова [25], Э.Ф.Зеер [70, 71, 72], Г.А.Карпова [70, 83], Н.В.Кузьмина [94, 95], В.Я.Портных [144]).
Таким образом, все более обостряется противоречие между необходимостью повышения эффективности воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования и отсутствием на практике у инженерно-педагогических работников способности такое качество воспитательной работы обеспечить.
Профессиональная деятельность педагога как воспитателя представляет собой предельно сложный психолого-педагогический феномен. По данным имеющихся исследований, в его состав входит и педагогическое общение Ш.А.Амонашвили [6], А.Б.Добрович [62], П.М.Ершов, А.П.Ершова [65], О.А.Казанский [75], В.А.Кан-Калик [77], А.А.Чечулин [205] и др.), и система эмоционально-творческих взаимоотношений между педагогом и учащимся (О.А.Абдуллина [1], В.Ю.Бабайцева [17], Т.Г.Браже [34], З.Н.Вяткина [45], Н.Д.Деминцев [58], Е.А.Климов [86], В.Н.Чернокозова, И.И.Чернокозов [202] и др.), и творческий потенциал педагога (А.П.Акимова [3], В.И.Андреев [7], АА.Деркач [59,60], Н.В.Кузьмина [60], Л.М.Лузина [105], Б.Г.Матюнин [113], Р.Х.Шакуров [206], А.И.Щетинская [210] и другие аспекты.
Личность педагога в осуществляемой им воспитательной деятельности является уникальным, в большинстве случаев решающим, фактором эффективности этой деятельности. Поэтому разносторонняя работа с личностными основаниями профессиональной воспитательной деятельности педагога должна стать в настоящее время приоритетом и в теоретических исследованиях, и при организации процесса повышения квалификации.
Определяющее значение личности педагога в обеспечении эффективности организуемой им воспитательной деятельности раскрыто в исследованиях таких ученых как: Ю.П.Азаров [2], Щ.А.Амонашвили [5], В.Ю.Бабайцева [17], СГ.Вершловский [39,147], З.Н.Вяткина [45], А.А.Деркач [59], В.А.Кан-Калик [77], Е.А.Климов [86], Н.В.Кузьмина [93,94], А.С.Макаренко [107,108], Л.И.Маленкова [ПО], И.А.Зязюн [134,194], В.А.Сухомлинский [180,181,183,185], К.Д.Ушинский [197,73] и др..
Именно личность педагога, его взгляды, суждения, убеждения - в целом ценностные отношения, в значительной мере определяют в наши дни эффективность воспитания, его содержательную направленность, динамику и результативность.
Убеждения личности неоднократно являлись предметом психолого-педагогических исследований (А.Г.Асмолов [15,16], Л.И.Божович [30], Г.Е.Залесский [69], А.Д.Карнышев [81], А.Н.Леонтьев [99,100], А.С.Макаренко [107], Р.Н.Овчинников [130], О.Л.Подлиняев [142], А.П.Сейтешев [161], Ю.В.Сенько [162], В.В.Столин [179], В.А.Сухомлинский [186], Д.Н.Узнадзе [190], К.Хорни [200], И.И.Чеснокова [203] и др.). Профессиональные убеждения педагога в сфере воспитания требуют проведения специальных психолого-педагогических исследований.
Система повышения квалификации располагает значительными ресурсами совершенствования воспитательной составляющей профессиональной деятельности педагога (И.К.Белицкий [26], Л.И.Боровиков [32], Н.Г.Бурдина [36], СГ.Вершловский [38], В.Б.Гаргай [46], Б.С.Гершунский [47], С.М.Годник [50], А.В.Даринский [57], Ю.Н.Кулюткин [96], Э.М.Никитин [128,129],
А.А.Панасюк [135], Т.С.Панина [136], В.Я.Синенко [165], П.В.Худоминский [201] и др.). Но воспитательные убеждения педагогов, целенаправленная работа с их профессионализацией в условиях повышения квалификации до настоящего времени еще не стали предметом специального педагогического исследования.
Возможности повышения эффективности воспитательной деятельности современного педагога мы связываем целенаправленной профессионализацией его воспитательных убеждений в процессе повышения квалификации. Различные аспекты профессионализации личности рассматриваются в работах таких ученых как: Л.И.Боровиков [33], А.И.Григорьева [52], А.И.Каптерев [80], Л.М.Митина [118], Е.И.Рогов [157], Е.К.Фоминых [199], Т.Б.Черепанова [204]и др.
Поиск оптимальных путей решения проблемы повышения эффективности воспитательной работы педагогов в системе начального профессионального образования предопределил тему исследования: профессионализация воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации.
Объектом исследования являются воспитательные убеждения инженерно-педагогических работников профессиональных училищ, повышающих квалификацию в условиях ИПК.
Предмет исследования: процесс профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников - слушателей ИПК.
Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить эффективность системы целенаправленной работы с инженерно-педагогическими работниками - слушателями института повышения квалификации по профессионализации их воспитательных убеждений.
Задачи исследования: 1. Уточнить педагогическое содержание понятий "профессионализация воспитательных убеждений" и "профессиональные воспитательные убеждения".
Обосновать педагогическую целесообразность системно организованной работы с воспитательными убеждениями инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации.
Разработать и экспериментальным путем апробировать диагностический инструментарий, необходимый для педагогической оценки уровня профессионализации воспитательных убеждений у инженерно—педагогических работников - слушателей ИПК.
Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию системы работы по профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения их квалификации.
Разработать программно-методическое сопровождение системы профессионализации воспитательных убеждений у слушателей ИПК.
Гипотеза исследования: эффективность системы целенаправленной работы по профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации обеспечивается соблюдением ряда следующих условий:
выявлением и учетом специфических особенностей индивидуального воспитательного опыта педагогов, приобретенного ими в практической воспитательной деятельности;
обеспечением личностной вовлеченности слушателей в системно организованную работу по профессионализации воспитательных убеждений;
дифференцированным использованием вариативных технологических моделей педагогически организованной работы с учетом исходного уровня профессионализации воспитательных убеждений педагогов. Методологическую основу исследования составили: концепция
социальной обусловленности личностного и профессионального развития педагога-воспитателя (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.), концептуальные положения общей теории обучения взрослых (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, Э.М.Гусинский, Э.М.Никитин, Н.М.Чегодаев, Т.В.Шадрина и
др.), положения системно-деятельностного подхода (В.В.Давыдов, А.НЛеонтьев, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Щукина и др.).
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования использовались общенаучные и частные методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, метод моделирования, сравнительно-сопоставительный анализ проблем повышения квалификации слушателей ИГОС различных категорий профессиональной направленности: преподаватели общеобразовательных и специальных дисциплин, мастера производственного обучения, заместители директоров по учебно-воспитательной работе; наблюдения, анкетирование, педагогические беседы, педагогический эксперимент, анализ выпускных работ слушателей.
Под задачи выполняемого исследования нами был модифицирован метод экспертных самооценок результативности процесса повышения квалификации. Кроме этого была разработана серия контрольно-диагностических заданий, экспресс-опросов и др.
Исследование носило этапный характер:
Первый этап (1998-1999гг.) - изучалась философская и психо лого-педагогическая литература, осуществлялся теоретический анализ актуальных проблем повышения квалификации инженерно-педагогических работников как воспитателей, разносторонне анализировался практический опыт воспитательной работы учреждений системы начального профессионального образования, формировался понятийно-категориальный аппарат исследования, формулировалась цель, задачи, гипотеза исследования, определялась методология и методика экспериментальной работы, моделировалась система формирующей работы с профессиональными воспитательными убеждениями у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации.
Второй этап (1999-2001гг.) - в условиях констатирующего и формирующего экспериментов проверялась гипотеза исследования, определялись эффективные пути, методы и технологии работы с инженерно-педагогическими работниками
как воспитателями в процессе повышения квалификации, апробировались основные элементы смоделированной системы формирующей работы.
Третий этап (2001-2002гг.) - обобщались результаты экспериментального исследования, уточнялись отдельные выводы и теоретические положения, оформлялся текст диссертации.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов предопределена единством исходных научно-теоретических положений, многоплановым рассмотрением проблемы исследования в контексте современных задач совершенствования воспитательного процесса в системе начального профессионального образования. Достоверность полученных выводов обеспечена также применением методов, адекватных выдвинутым задачам, длительной апробацией экспериментальной программы профессионализации воспитательных убеждений инженерно-педагогических работников в различных психолого-педагогических условиях.
Научная новизна:
разработаны критерии профессионализации воспитательных убеждений;
охарактеризована уровневая структура профессионализации воспитательных убеждений и разработана функциональная модель их развития в процессе повышения квалификации;
выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию системы профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации.
Теоретическая значимость:
в ходе исследования уточнено педагогическое содержание понятия "профессионализация воспитательных убеждений";
теоретически обоснована и экспериментально проверена необходимость использования понятия "профессиональные воспитательные убеждения" для оценки эффективности организуемой педагогом воспитательной деятельности;
обоснована определяющая роль профессиональных воспитательных убеждений в совершенствовании воспитательного опыта педагога;
раскрыты потенциальные возможности процесса повышения квалификации в профессионализации воспитательных убеждений у различных категорий инженерно-педагогических работников.
Практическая значимость. В ходе исследования разработана система
профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических
работников, ориентированная на педагогически последовательную реализацию
профессионально-развивающих возможностей процесса повышения
квалификации. Определены базовые критерии дифференциации уровней профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников. Предложены конкретные способы эффективного педагогического измерения уровней профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации. Экспериментально проверен комплекс вариативных технологических моделей профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников - слушателей ИПК. Разработано программно-методическое сопровождение процесса профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников, повышающих свою квалификацию в ИПК.
На защиту выносятся:
положение о педагогически целесообразной системной организации работы по
профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических
работников в процессе повышения квалификации;
критерии педагогически последовательной профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации, выведенные из исходного уровня их сформированности;
оптимальная для ИПК система работы по профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников;
педагогические условия, обеспечивающие успешную профессионализацию
воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в
процессе повышения квалификации.
Экспериментально-практическая база исследования. Для проведения опытно-поисковой и экспериментальной работы был определен Новосибирский филиал ИПК и ППС НПО, теоретические положения проверялись в практической воспитательной работе ряда профессиональных училищ города Новосибирска, Новосибирской области: ПУ №2, ПУ №30, ПУ №62, ПУ №67, ПУ №72 (с. Кочки), ПУ №87 (с. Ордынка).
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические и методические идеи апробировались в ходе чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий с руководителями и инженерно-педагогическими работниками профессиональных училищ г. Новосибирска (ПУ №2, ПУ №30, ПУ №32, ПУ №62, ПУ №67, профессиональное училище инвалидов), Новосибирской области - ПУ №72 (с. Кочки), ПУ №87 (с. Ордынка) и других регионов РФ: ПУ №12 (р. Саха-Якутия), ПУ №59 (г, Юрга Кемеровской области); с опорой на полученные результаты строилась работа с педагогами в процессе подготовки их к аттестации. Апробация основных идей осуществлялась в рамках экспериментального курса: "Совершенствование воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования". Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры "Воспитания и дополнительного образования" Новосибирского ИПКиПРО, на расширенном заседании кафедры "Методологии и методики профессионального образования" Новосибирского филиала ИПК и ППС НПО с приглашением в качестве экспертов практических работников и руководителей учебно-воспитательного процесса ряда профессиональных училищ города Новосибирска.
Полученные в рамках диссертационного исследования выводы были апробированы на следующих научно-практических конференциях: международная конференция "Образование как ценность: ценности
образования" (Новосибирск, 1999);
международная научно-практическая конференция "Образование взрослых для развития личности и мирового сообщества" (Новосибирск, 1999);
педагогическая конференция "Опыт формирования новой модели управления региональной системой профессионального образования в современных социально-экономических условиях" (Томск, 1999);
межрегиональная научно-методическая конференция "Образование взрослых как ресурс развития региона" (Новосибирск, 2001).
Отдельные аспекты исследуемой проблемы изложены в виде тезисов докладов научно-практических конференций и в виде статей в научно-методических сборниках:
Высевкова Е.Г. Некоторые особенности образования взрослых // Образование взрослых для развития личности и мирового сообщества: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 1999, с.51-53.
Высевкова Е.Г. О концепции диалога в учебно-воспитательном процессе // На пороге нового тысячелетия. Международная научно-практическая конференция: тезисы и доклады. - Томск, 1999, с. 103-107.
Высевкова Е.Г. Мировая художественная культура и проблема гуманизации начального профессионального образования // Опыт формирования новой модели управления региональной системой начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях: Материалы педагогической конференции. - Томск, 1999, с.46-49.
Высевкова Е.Г. Рефлексия воспитательных убеждений - путь к профессионализму инженерно-педагогических работников профессиональных училищ // Современный учитель: стандарты профессионализма. Сборник научно-методических статей. - Новосибирск.: Изд-во НИПКиПРО, 2000, с.74-78.
Высевкова Е.Г. Итоговое контрольное занятие как инструмент стимулирования творческой деятельности педагога // Творческая активность личности в
*
образовательном процессе. Сборник научно-методических статей. Новосибирск.: Изд-во НИПКиПРО, 2000, с.89-93.
Высевкова Е.Г. Формирование профессиональных воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации //Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса. Тезисы докладов межрегиональной научно-методической конференции. 4.2. Анжеро-Судженск, 2000, С. 17-18.
Высевкова Е.Г. Игровые формы деятельности в развитии профессиональных воспитательных убеждений педагога // "Сибирский учитель". Региональный научно-методический журнал. 2000. №11, с.22.
Высевкова Е.Г. Интенсификация процесса повышения квалификации педагогов профессиональных училищ // Образование взрослых как ресурс развития региона. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Новосибирск-Красноярск, 2001, с.99-101.
Высевкова Е.Г. Механизмы внутренней регуляции профессиональной воспитательной деятельности педагога // Технологическое образование: проблемы и перспективы развития. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. Новосибирск, 2001, с. 229-232.
Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 215 источников, и 5 приложений. В тексте диссертации содержится 3 диаграммы, 8 таблиц и 9 схем.
Роль и значение воспитательных убеждений в профессиональной деятельности педагога
Эффективность профессиональной деятельности педагога зависит от различных факторов. Внимание ученых в настоящее время сосредоточено на таких важнейших гранях совершенствования профессиональной деятельности педагога как: педагогическое общение (В.Ю.Бабайцева [17], А.Б.Добрович [62], П.М.Ершов [65], А.П.Ершова [65], О.А.Казанский [75], В.А.Кан-Калик [77], А.А.Чечулин [205] и др.), способность к творчеству (А.П.Акимова [3], В.И.Андреев [7], О.С.Анисимов [10], Т.Г.Браже [34], Н.Д.Деминцев [58], Л.М.Лузина [105], Р.Х.Шакуров [206], А.И.Щетинская [210] и др.), профессиональная компетентность (Н.В.Кузьмина [93, 95], А.К.Маркова [112], О.П.Морозова [122], Г.К.Селевко [160] и др.), профессиональное мышление (О.С.Анисимов [11], С.Г.Вершловский [147], Ю.Н.Кулюткин [96,125], Л.Н.Лесохина [147], Р.Н.Овчинников [130], А.А.Орлов [132], Е.К.Осипова [133], Ю.А.Петров [138], Р.О.Серебрякова [164], Г.С.Сухобская [125], О.К.Тихомиров [189] и др.), профессиональное мастерство (В.С.Безрукова [25], Н.Р.Битянова [29], И.А.Зязюн [134], В.И.Медников [114] и др.), развитие профессионализма (О.А.Абдуллина [1], И.П.Глинская [48], А.А.Деркач [60], Э.Ф.Зеер [72], Е.А.Климов [86], Н.В.Кузьмина [60,94], Л.Н.Лесохина [147], Л.М.Митина [119], А.А.Реан [154], Е.И.Рогов [157], В.Я.Синенко [165], А.В.Соложнин [174] и др.). Особенно актуальными для современной практики являются педагогические исследования, направленные на повышение эффективности воспитательной работы в образовательных учреждениях (Ю.П.Азаров [2], Ш.А.Амонашвили [5,6], В.В.Андреева [9], В.Ю.Бабайцева [17], Е.Н.Барышников [21], Н.И.Болдырев [31], Л.И.Боровиков [32], Л.Д.Гуткина [54], А.А.Деркач [59], А.Б.Добрович [62], В.А.Караковский [78,79,192], Г.Ф.Карпова [84], О.В.Лишин [103], Е.А.Михайлычев [84], В.А.Мосолов [123], Э.Ш.Натанзон [126], Л.И.Новикова [79,192], Б.С.Патралов [134], В.П.Созонов [172], Н.Л.Селиванова [79,192], В.Слотт [211], Х.Спаниярд [211], Е.Н.Степанов [177], В.А.Фокин [198], З.М.Шилина [207], Т.И.Шульга [211], Н.Е.Щуркова [212,213,214] и др.).
Воспитание и обучение в профессиональной деятельности педагога взаимообусловлены. В педагогической науке многократно подтверждена закономерная связь воспитания и обучения (Ю.К.Бабанский [18], С.Я.Батышев [22], В.С.Безрукова [25], Б.А.Белькевич [27], В.В.Давыдов [55], И.А.Зязюн [194], Л.Ф.Спирин [176] и др.).
В соответствии с обозначенной закономерностью можно дифференцировать и задачи повышения эффективности профессиональной деятельности педагога. В частности, можно сосредоточить внимание на совершенствовании профессиональной деятельности педагога как преподавателя-предметника, либо как педагога-воспитателя.
За пределами углубленного исследования мы оставляем методико-дидактическую составляющую профессиональной деятельности педагога. Вопросы совершенствования процесса обучения в образовательном учреждении, принципы и методы организации учебно-познавательной деятельности -особая сфера научного поиска, требующая проведения специальных исследований.
Специфика воспитательной деятельности педагогов профессиональных училищ, ее совершенствование в условиях ИПК является для нас исследовательским приоритетом. Мы разделяем точку зрения тех исследователей, кто рассматривает воспитательную деятельность как особый вид педагогической деятельности, направленной на решение педагогом воспитательных задач.4 При этом содержание решаемых воспитательных задач детерминирует своеобразие самой воспитательной деятельности
Личность самого педагога во многом предопределяет эффективность организуемой им воспитательной работы (Ш.А.Амонашвили [6], В.В.Андреева [9], В.Ю.Бабайцева [17], З.Н.Вяткина [45], Е.А.Климов [85], Л.М.Лузина [104], А.С.Макаренко [106,107], И.А.Зязюн [133,194], В.А.Сластенин [167], В.А.Сухомлинский [181, 182, 183, 185], К.Д.Ушинский [197] и др.). Аспекты личностного и профессионального неразрывно связаны между собой в воспитательной деятельности. Поэтому, исследуя воспитательную деятельность педагога, целесообразно говорить о его профессионально-личностном развитии.
В настоящее время исследователями все более детально разрабатывается ценностно-ориентационный подход к профессионально-личностному развитию педагога (Е.И.Исаев [168], Д.А.Леонтьев [101], О.Л.Подлиняев [142], Н.А.Русина [159], В.И.Слободчиков [168] и др.). В основании данного подхода заключено стремление ученых раскрыть специфику реализации потенциала личности через систему ее ценностных отношений (А.Г.Асмолов [16], А.В.Брушлинский [35], А.Д.Карнышев [81], С.Л.Рубинштейн [158] и др.).
Одним из показателей сложившейся системы ценностей являются убеждения личности. Именно они выступают в качестве основных критериев при принятии решений.
Характеризуя внутренние конфликты, Карен Хорни отмечает: "Поскольку конфликты часто касаются убеждений, веры или моральных ценностей, их признание предполагает, что мы развили свою собственную систему ценностей. Просто заимствованные убеждения, не являющиеся частью нашего "Я", едва ли обладают достаточной силой, чтобы ... служить ведущим критерием при принятии решений. Такие убеждения, если на них оказывается воздействие, легко заменяются другими."
Исследование профессиональных воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в констатирующем эксперименте
Констатирующее обследование профессиональных воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников осуществлялось нами в течение 1999-2000 гг. Нас интересовали исходные профессиональные воспитательные убеждения педагогов, т.е. те убеждения, с которыми слушатели приступают к занятиям в ИПК. Они условно выделялись нами из конгломерата имеющихся воспитательных взглядов, суждений, принципов как отдельные, компоненты профессионального сознания, важные для решения актуальных воспитательных задач. В данном параграфе мы в обобщенном виде представим методы и результаты исследования профессиональных воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников. Прежде всего, исследовались индивидуальные особенности иерархически выстроенной структурной организации имеющихся профессиональных воспитательных убеждений, обусловленные специфической учебно-воспитательной деятельностью, сформировавшимся у инженерно-педагогических работников индивидуальным воспитательным опытом.
Предварительный анализ имеющихся фактических данных показал, что воспитательную деятельность инженерно-педагогических работников регулирует, как правило, эклектичный комплекс взглядов, суждений, убеждений. Этот комплекс допускает поэлементный психолого-педагогический анализ. При этом воспитательные убеждения педагогов имеют свои, как правило, достаточно четко выраженные источники возникновения и развития, закрепившиеся в их профессиональном опыте.
На основе ранее выполненного анализа психолого-педагогической литературы, специально проведенных педагогических бесед, опросов, а также организованного нами в 1999 году сплошного опроса 83 слушателей мы установили, что такие источники можно условно сгруппировать в следующие шесть основных блоков:
1. Практическая учебно-воспитательная деятельность самого педагога.
2. Воспитательные взгляды и убеждения педагогического коллектива, в котором работает педагог.
3. Популярная психолого-педагогическая литература.
4. Бытовая среда.
5. Воспитательные взгляды и установки, которые испытали на себе инженерно-педагогические работники в детстве (семья, детский сад, школа и др.).
6. Курсовая подготовка педагогов в ИПК.
Количественное распределение выявленных основных источников формирования профессиональных воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников представлено нами в таблице 3. Анализ данных, представленных в таблице, свидетельствует о том, что имеет место устойчивая тенденция иерархического распределения основных источников формирования профессиональных воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников. Такими приоритетами являются источники, включенные нами в блоки
Система профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации
Констатирующий и формирующий эксперименты показали, что успешная профессионализация воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников осуществляется на системных основаниях. Центральным звеном системы, апробированной в ходе проведенной серии экспериментов, выступал для нас целевой компонент педагогической деятельности - формирование у слушателей их воспитательных убеждений в направлении все более возрастающего профессионализма.
В соответствии с требованием системно-целевого подхода организуемая работа с воспитательными убеждениями при соблюдении выделенных в ходе эксперимента условий определяла эффективность всей профессионально-образовательной деятельности со слушателями по повышению их квалификации. Реализованная нами система профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации выступала в качестве интеграционного основания для целостного осмысления слушателями своего профессионального опыта. В частности, в ходе формирующего эксперимента мы отслеживали динамику роста умения слушателей применять приобретенные в рамках осваиваемой вариативно-образовательной программы знания, умения и навыки воспитательного характера. Контролировалась также и проекция результатов деятельности по повышению квалификации за пределы освоенного пространства работы с конкретными профессиональными воспитательными убеждениями. Для этого нами использовалась обучаю ще-диагностическая методика классификации актуальных проблем, с которыми различные категории инженерно-педагогических работников приступают к обучению на курсах. Данная методика реализовывалась в виде деловой игры,обеспечивающей индивидуальную иерархизацию проблем, их последующую типизацию и групповую оценку слушателями, проектирование ими технологического процесса научно-методической проработки решения данной проблемы в течение курсов.
Предложенная методика позволяла организовать систему работы с профессиональными воспитательными убеждениями педагогов, затрагивая и внутренний план их проявлений. По существу дела это была самостоятельная работа слушателей со своим воспитательным опытом, имеющимися воспитательными убеждениями, определяющими перспективы роста профессиональной деятельности педагогов как воспитателей.
Теоретический анализ полученных экспериментальных данных позволил выделить три основные функции педагогических действий, обеспечивающих эффективность реализации системы профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения их квалификации:
1. Активизирующая, обеспечивающая интенсивное вхождение слушателей в профессионально-образовательный процесс и личностно-мотивированное пребывание в нем с получением максимально возможного эффективного результата.
2. Обобщающе-аналитическая, позволяющая слушателям теоретически обобщить имеющийся у них опыт воспитательной деятельности, увидеть его в проблемном освещении, сравнить с другими принципиально возможными вариантами.
3.