Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы Чурсина Антонина Александровна

Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы
<
Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы
>




Чурсина Антонина Александровна. Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:03-13/195-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 16

1.1. Развитие системы непрерывного профессионального образования 16

1.2. Исследование роли и места курса математики в профессиональной подготовке выпускников специализированных классов образовательных школ 32

1.3. Системный подход к проектированию содержания математических знаний в системе непрерывного профессионального образования 56

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ УСИЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСА МАТЕМАТИКИ В МОДЕЛИ СОДЕРЖАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 78

2.1. Разработка структуры содержания математической подготовки учащихся в специализированных классах 78

2.2. Уравнения - основа подготовки в специализированных классах 92

2.3. Концепция формирования содержания повторительного курса решения уравнений и неравенств в 11 классе 106

2.4. "Введение в теорию вероятностей и комбинаторику" -необходимый компонент непрерывного математического образования 119

2.5. Межпредметные связи при формировании начальных профессиональных знаний, умений и навыков в специализированных классах экономической направленности 136

2.6. Экспериментальная проверка эффективности предложенной концепции 155

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 166

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 191

Введение к работе

• В последние годы в России формируются новые типы учебных заведений: лицеи, гимназии, профессиональные лицеи и колледжи. В общеобразовательных школах появляются специализированные классы с углубленным изучением отдельных предметов, в том числе профессиональной направленности. Их становление и первоначальное развитие идет, во многом, эмпирически, основываясь на небольшом временном опыте их функционирования. В условиях нестабильности со циально-экономических отношений в стране и переходе ее экономики к рыночному типу система народного образования переживает кризисную ситуацию. Реализация требований современной жизни поставила перед начальной профессиональной школой, в том числе и специализированными классами школ, принципиально новую общепедагогическую задачу - целенаправленно готовить юных граждан не

• только к труду и назначению, но и к полноценному овладеванию профессиональными рабочими специальностями. Актуальность нашего исследования определена реформированием российской системы общего и профессионального образования.

Развитие специализированного профессионального образования, с одной стороны, обусловлено социально-экономическими измене- t ниями в обществе, нарастанием кризисных ситуаций среди молодого поколения России. В то же время неспособность значительного числа выпускников массовых общеобразовательных школ адаптироваться к новым условиям жизни и труда в нестабильном обществе стала одной из наиболее острых социальных проблем современности. Существующая опасность потери молодого поколения российским государством, снижение уровня его образованности, усиления его оттока в криминогенную среду вызывает необходимости приоритетного решения проблем начального профессионального образования, отказа от традиционных стереотипов обучения и градации образовательных учреждений. Для работы в хозяйстве России нужны сегодня грамотные, профессионально подготовленные рабочие, экономисты, которые реально способны возродить погибающие промышленность и сельское хо • зяйство.

Значимость настоящего исследования определяется также и тем, что с одной стороны, в соответствии с новой социокультурной ситуацией, сложившейся в нашей стране, повышаются требования к профессиональной подготовке работников экономических специальностей с общим средним образованием, а с другой стороны, в связи с падением престижа работы в промышленности, в сельском хозяйстве, унизительным материальным положением специалистов, популярность экономических работников заметно поубавилась в глазах подрастающего поколения.

В настоящее время исследователями в области профессионального образования и, в частности, учеными Федеральной академии профессионального образования, сотрудниками института развития профессионального образования МО РФ кардинально пересматривается традиционно сложившаяся парадигма в системе профессиональной подготовки учащихся лицеев и школ, готовящих специалистов экономического профиля, которая не может быть решена вне контекста экономических, социальных и психолого-педагогических проблем, с которыми очень жестко сталкивает жизнь подрастающее поколение, практически не готовое к решению столь трудных и неординарных задач.

Практика показывает целесообразность создания интегрированных по структуре и функциям типов образовательных учреждений, соединяющих общее и начальное профессиональное (или допрофес-сиональное) образование, обеспечивающих социализацию и вхождение в самостоятельную трудовую деятельность растущего человека под гарантированной защитой государственного образовательного учреждения, в том числе и в общеобразовательной школе. Более того, профессиональные специализированные классы для выпускников общеобразовательных школ оказываются зачастую единственными образовательными учреждениями, где юноши и девушки получают общее образование и соответствующую профессию.

С другой стороны, в современных условиях к 17-18 годам социальной установки у юношей и девушек формируются так, что многие из них трудно воспринимают обязательные для реальной жизни тре бования и ограничения. Этому способствует практическое отсутствие в общеобразовательных школах нормально функционирующего производственного обучения и, в его составе общекультурной подготовки и воспитания. Насыщение средств массовой информации легкими развлекательными передачами в ущерб материалам патриотической направленности не воспитывает стимулов к труду, извращает общекультурные принципы воспитания. У многих нет осознания личной ответственности за судьбу Отечества, и, естественно, родных городов и всей системы российского хозяйства.

В этих условиях прием в специализированные профессиональные классы общеобразовательных школ после 9 класса в возрасте до 15-16 лет представляется целесообразным, отвечающим длительному опыту непрерывного профессионального образования молодежи. Особенно это становится актуальным в современный период, когда требуется не просто развитие, а, по сути, возрождение всех отраслей хозяйства на принципах нового хозяйствования. Именно здесь требуются высокообразованные, профессионально и культурно подготовленные специалисты экономических профессий, в том числе предприниматели малого и среднего бизнеса.

Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволили выявить различные подходы к решению общих проблем начального профессионального образования. Разработке теоретических основ профессионального образования посвятили свои работы Н.И. Атутов, С.Я. Баты-шев, В.А. Бернацкий, Л.Г. Бескровный, П.О. Бобровский, В.Н. Бондаренко, B.C. Олейников, А.М. Пырский, В.Я. Слепов, Ю.И. Тарский, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко.

Проблемы стадийного непрерывного обучения в профессиональных учебных заведениях получили теоретическое обоснование в работах С.Я Батышева, А.П. Беляевой, А.В. Головачева, И.Д. Клочкова, B.C. Леднева, В.А. Максимова, А.Е. Шильниковой, В.И. Щеголя.

Стержневым в решении вышеозначенных проблем в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения, необходимой организации преемственности в системе непре рывного образования, которая в последние годы разрабатывается довольно интенсивно:

- преемственность в системе непрерывного образования (Ю.А. Кустов, А.В. Красильников, М.В. Потоцкий);

- преемственность в содержании общего и профессионального образования молодежи (И.В. Берулава, B.C. Леднев, Н.К. Чапаев и др.);

- политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.В. Ахметжанова, ГА. Журавлева, И.В. Загорец, СП. Чистякова).

Одной из сторон этой проблемы является взаимосвязь деятельности учителя и учащегося (Н.Д. Александров, Е.П. Белозерцев, В. Гай-мен, В.А. Сластенин); содержание и технология преподавания различ-ных дисциплин в гимназиях, лицеях, классах с углубленным изучением ряда дисциплин (С.Ф. Артюх, B.C. Безрукова, Т.И. Шамова, и др.), а также интеграция в системе непрерывного профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, С. Каримбеков, Р.А. Низа-мов, Н.А. Пановникова, Н.Ю. Чапаев). Достаточно интенсивны эти проблемы разрабатываются представителями зарубежной науки (Р.Дейв - Франция, ЖХенрт - Бельгия, Д.Бок - США и др.).

Вместе с тем исследования в области профессионального образования специализированных классов с экономическим профилем в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не проводились, в частности, ввиду их малого временного срока функционирования.

Следовательно, выбор темы настоящего исследования - "Проек тирование содержания математических знаний в специализированных классах общеобразовательной школы" обусловлен объективными потребностями общества и всего комплекса в подготовке профессионалов экономических специальностей высокой квалификации.

В новых социально-экономических условиях нарождающихся рыночных отношений основной целью производственного обучения

молодежи является формирование у будущего рабочего:

- профессиональной мобильности;

- конкурентоспособности;

- умения динамично реагировать на быстро меняющуюся социокультурную ситуацию;

- быть психологически готовым к многократной смене своей будущей специальности;

- экономической подготовки учащихся, неразрывно связанной с его практической деятельностью.

Реализация на практике этих сложных требований связана с учетом имеющихся недостатков в системе начальной профессиональной подготовки в специализированных классах, в том числе и экономического профиля:

- недостаточный объем предметов математического цикла, консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;

- неудовлетворительное состояние современных технических средств, не позволяющих в полной мере использовать возможности передовых педагогических технологий;

- нереализованные возможности принципа многообразия в содержании, формах, организации, программах и методиках профессиональной образовательной системы;

- неудовлетворительное состояние воспитательного процесса, в разработке и внедрении образовательной модели личностно-ориен-тированного обучения на основе учета возможностей каждого обучающегося.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых определяющимися являются следующие:

- между изменившимися требованиями к экономическому мышлению в условиях развивающихся рыночных отношений и традиционными формами обучения;

- между необходимостью разработки новой образовательной парадигмы профессиональной подготовки молодежи и слабой методической обеспеченностью этого процесса;

- между повышением требований к уровню подготовки учащихся в специализированных экономических классах общеобразовательной школы и несоответствием содержания обучения запросам современных учреждений и организаций в экономическом обеспечении;

- между потребностью построения модели системы начального профессионального образования учащихся школы и сложностью реализации различных ее компонентов;

- между необходимостью создания условий эффективного функционирования и развития системы дополнительного профессионального образования школьников в специализированных классах экономического профиля и трудностями социально-экономического и организационного плана при их реализации.

Изложенным и определяется актуальность темы исследования -"Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы".

Целью исследования является обеспечение качества профессиональной подготовки учащихся специализированных классов экономического профиля путем усиления математического содержания.

Объектом исследования в этом контексте оказывается учебно-воспитательный процесс в специализированных классах экономического профиля общеобразовательной школы, реализующий начальное профессиональное образование.

Предмет исследования ограничивается проектированием и реализацией содержания математического образования в специализированных классах экономического профиля.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность системы начальной профессиональной подготовки учащихся по экономическим специальностям будет существенно повышена, если процесс ее проектирования и реализации:

- осуществляется в логике непрерывного образовательного процесса в системе профессиональной направленной подготовки специалистов начального экономического профиля;

- ориентирован на адаптацию и корректировку государственного стандарта дисциплин по выбору в условиях учреждения среднего (пол ного) общего образования с максимальной реализацией специальной математической подготовки;

- включает интегрированный курс математики для специалистов экономического профиля, который учитывает как можно полнее связи с профессиональным экономическим образованием и общеобразовательной подготовкой учащихся;

- акцент педагогических усилий смещен на специальное личное -тно-ориентированное образование учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования необходимо решать следующие задачи:

1. На основе изучения и анализа состояния проблемы исследования в педагогической науке и практике системы начального профессионального образования, определить сущностные и специфические характеристики подготовки экономистов в специализированных классах общеобразовательных школ.

2. Выявить социокультурные, экономические предпосылки и экономический аспект необходимости начального профессионального экономического образования в России, а также структурно-функциональные компоненты содержания обучения в специализированных классах как основы начального профессионального образования.

3. Скорректировать модель системы начальной профессиональной подготовки учащихся в специализированных классах экономического профиля и разработать содержание интегрированного курса математики с учетом специфики экономической профессии.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы начальной профессиональной подготовки учащихся при изучении интегрированного курса математики для специализированных классов экономического профиля.

Основанием разработки концепции усиления профессиональной направленности в содержании начального профессионального обучения учащихся послужили наиболее актуальные следующие общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие: роль и место учреждения среднего (полного) общего образования в системе профессиональной ориентации молодежи; теоретические основы по » строения системы трудового обучения учащейся молодежи; воспита тельные возможности различных видов трудовой деятельности, в процессе которых формируются отдельные нравственные и волевые черты характера, связанные с преодолением трудностей; профориента-ционные проблемы в аспекте их влияния на формирование жизненных планов молодежи; деятельностно-личностный подход в образовательном процессе, требующий целостного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и практическую сферу в жизнедеятельности индивида и коллектива в учении, труде и общении; системный подход к педагогическим явлениям.

Методические основы и теоретическая база исследования

В своем исследовании мы опирались на системность и непрерыв- ж ность в образовании (Н.П. Бахарев, Ю.А. Кустов, А.И. Субетто, В.И. Столбов, А.Н. Ярыгин) на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, Ю.Р. Галызина, Ю.К. Чернова, П. Ючявичене), на теорию развивающего и личностно-ориентированного обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Галперин, Л.В.Занков, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, В.А. Якушин, И.С. Якиманская), на теорию творческого развития личности и деятельного подхода к обучению (В.И. Андреев, М.А. Галагузова, И.А. Зимная, В.И. Щеголь, А.Н. Ярыгин), на теорию отбора содержания процесса обучения (В.В. Давыдов, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Тараносова).

Для решения поставленных задач использовались следующие ме • тоды исследования:

- теоретический анализ учебных планов программ, учебников, методической литературы по математике для школ, средних профессиональных учреждений, вузов;

- изучение и анализ учебно-методической литературы и диссертационных исследований по теме

• - теоретическое моделирование;

- проведение педагогического эксперимента;

- наблюдение за педагогическим процессом и явлениями;

- экспертная оценка и самооценка;

- анализ и обобщение результатов;

- анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический мониторинг.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась школа № 69 г. Тольятти Самарской области (экономические специальности), Тольяттинский социально-экономический колледж, экономический лицей № 37, гимназия № 89 сельские профессиональные лицеи Самарской области.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие около 400 учащихся, преподавателей и родителей, более 30 ведущих специалистов по экономике и математике.

Этапы исследования

Исследование осуществлялось в течение семи лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1994-1995 гг.) - пилотажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы начального профессионального образования молодежи, изучалась социально-экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература, что позволило наметить параметры исследования; изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование учащихся, их родителей и преподавателей других учебных заведений подобного типа; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (1995-1997 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была построена условная прогностическая модель методики проектирования содержания математических знаний в системе непрерывного профессионального образования, разрабатывались концепции усиления профессиональной направленности системы математических знаний; теоретические основы интегративного подхода к содержанию начальной профессиональной подготовки учащихся специализированных классов экономического профиля; учебные программы, которые адаптировались и корригировались в процессе обучения; снимались запланированные элементы контрольного эксперимента, результаты которого находили свое отражение в соответствующих публикациях.

Третий этап (1997-2001 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией модели проектирования содержания математического образования в специальных экономических; шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; обработка опытно-экспериментальных материалов и создание условий (социально-экономических, психолого-педагогических, методических, организационных и др.), обеспечивающий функционирование, развитие специалиста экономического профиля, внедрение положительных результатов в практическую деятельность педагогов, литературное оформление текста диссертации и проведение предварительной экспертизы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1) теоретически спроектирована и в ходе экспериментальной работы апробирована модель системы математической подготовки экономистов, интегрирующая предметное содержание основ курса математики общеобразовательной школы и системы экономического образования, общеобразовательных дисциплин, обеспечивающая высокий уровень начального профессионального образования в специализированных классах экономического профиля общеобразовательных школ;

2) теоретически разработано и обосновано концептуальное, психолого-педагогическое обеспечение деятельности специализированных экономических классов через фундаментализацию математичес кого содержания и профессиональной ориентации на уроках алгебры, специализацию учебных планов и программ, проектирование системы управления школой;

3) сформулированы дидактические и воспитательные принципы: системного подхода, принципа межпредметных связей, профессиональной направленности, связи теории с практикой, новизны, послужившие фундаментом в проектировании и реализации математического образования в специализированных экономических классах;

4) выявлены психолого-педагогические условия управления школой, влияние социума на реализацию и содержание начальной профессиональной подготовки экономистов в рамках специализированных классов.

Теоретическая значимость исследования состоите определении научно — методических принципов проектирования содержания математического образования, направленного на повышение качества профессиональной экономической подготовки в специализированных классах, совокупности дидактических средств.

Практическая значимость исследования

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы вооружают средствами научного обеспечения начальной профессиональной подготовки специалиста по экономическому профилю, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные и рабочие программы, опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике обучения в рамках начальной профессиональной подготовки молодежи в специализированных классах экономического профиля.

Разработанная и апробированная педагогическая система интегрального курса математики внедрена в практику работы средней школы № 69 г. Тольятти Самарской области, экономического лицея № 37, гимназии 89 что служит повышению качества подготовки учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются логической непротиворечивостью спроекти рованного содержания математической подготовки учащихся, методологической обоснованностью теоретических положений, пролонгированным характером проведенной работы, статистическим правдоподобием результатов эксперимента, репрезентативностью 30% выборочной совокупности количественного состава учащейся молодежи, их родителей и преподавателей, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие профессиональные учебные заведения подобного профиля; сопоставления полученных данных с массовой практикой.

Положения, выносимые на защиту:

1) Концептуальные положения, способствующие получению начальной профессиональной подготовки в специализированных экономических классах:

- лицензирование учебной деятельности по направлению профессиональной подготовки по профессии "коммерсант" (предприниматель малого и среднего бизнеса);

- фундаментализация математического содержания за счет профессиональной ориентации на уроках алгебры;

- специализация учебных планов и программ;

- проектирование системы управления подготовкой выпускников образовательной школы с выдачей аттестата о присвоении рабочей специальности "коммерсант" (предприниматель малого и среднего бизнеса);

- ранняя профессиональная ориентация через спецкурс "Твоя профессиональная карьера".

2) Модель проектирования содержания математических знаний, основу которой составляют:

- подбор алгоритмов и приемов быстрого и эффективного решения уравнений и неравенств;

- введение специального курса "Введение в теорию вероятностей и комбинаторику";

- решение прикладных задач.

3) Содержание специального курса "Введение в теорию вероятностей и комбинаторику" с активным использованием информационных технологий.

4) Системная диагностика начальной профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета; на учебно-методических конференциях образования администрации Самарской области, на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (г. Самара, 1997 г.); на международной научной конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов "Довузовское образование - проблемы и перспективы развития" (г. Москва, 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Системный подход к обеспечению качества высшего образования" (Тольятти, 2002 г.).

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета, на заседании кафедры педагогики, психологии и методик преподавания Тольяттинского политехнического института, где получили положительную оценку.

Структура диссертации

ВВыполненная работа состоит из введения, двух глав, заключения, общим объемом 199 машинописных страниц, списка литературы, включающего 118 наименований и 2-х приложений. Работа содержит 15 рисунков, 20 таблиц. Содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях автора.

Развитие системы непрерывного профессионального образования

Проблема непрерывного образования, особенно ее теоретические аспекты, несмотря на свою историческую давность (история педагогики ведет ее отсчет с начала XVII века и связывается с именем И.Г. Песталоцци), до сих пор мало исследована и практически не разработана. В то же время для Российской системы образования, и в особенности, для Самарского территориально-экономического региона, она приобрела в настоящее время большую актуальность. Истоки возрастающего интереса к этой проблеме лежат в возрождении и утверждении демократических начал и свобод, в том числе в системе образования, в усилении внимания общества к социальной сфере жизни граждан, широкомасштабном обращении школ всех уровней к личностно-ориентированному обучению. Из всей гаммы известных в отечественной и зарубежной педагогике путей, способов, средств создания благоприятных условий получения непрерывного образования для граждан всех социальных уровней, способностей и интересов наиболее оптимальной является организационно-методическая интеграция образовательных учреждений различных уровней (средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей, подготовительных факультетов и вузов).

Основы теории непрерывного обучения, как уже подчеркивалось выше, заложены И.Г. Песталоцци. Верный основному принципу своей теории, что природные силы детей развиваются в процессе их активной деятельности, Песталоцци предлагал формировать способности ребенка к мышлению посредством упражнений в правильном сопоставлении и сравнении предметов чувственного восприятия. Он всегда указывал на те большие возможности для развития логического мышления, которые могут представить занятия детей "числом" и "формой", если занятия строятся на природосообразной основе. Он отме чал, что обучение должно быть непрерывным, не носить фрагмен-тальный характер, оторванный от определенной системы занятий. "Развитие способностей, - утверждал Песталоцци, - это то, к чему мы стремимся в первую очередь; мы всегда используем те предметы, которым мы обучаем, больше как средство духовного развития, чем как средство приобретения знаний" [59].

В плане нашего исследования нет необходимости углубляться в анализ истории рассматриваемой проблемы, тем более, что в историческом плане она уже не нова и анализируется в ряде работ [33, 46, 69]. Нас в логике диссертации, более всего интересует современное состояние этой проблемы, а, отсюда, и поиски теоретических путей ее развития и функционирования. Поэтому перейдем к анализу современных проблем непрерывного образования, в первую очередь — экономического.

В истории высшего экономического образования России, по-видимому, будет особо отмечен этап его бурного, содержательного и организационно-методического реформирования в начале 90-х годов текущего столетия, обусловленного переходом многих вузов с традиционной моноуровневой и однолинейной системы на многоуровне вую систему образования, причем этот процесс начался не по дирек тиве сверху, а развивался как объективная необходимость адаптации высшей школы к изменившейся в стране социально-экономической среде, к формирующейся рыночной экономике и рынку интеллектуального труда. С другой стороны, нет никаких оснований отвергать традиционную и существующую поныне моноуровневую систему подготовки экономических кадров. Многие зарубежные ученые и ву зовские педагоги и даже эксперты ЮНЕСКО признают, что она обеспечивает весьма высокий уровень профессиональной подготовки специалистов. Эта система на протяжении ряда десятилетий успешно обеспечивала потребности унитарного государства с его системой централизованного общегосударственного планирования, подготовки и распределения выпускников вузов. Произошедшие за последние годы в России демократизация жизни общества, значительное расширение прав и свобод граждан, де централизация системы управления, культурная и экономическая интеграция в мировое сообщество, обнажили существенные недостатки моноуровневой системы высшего образования. Перечислим основные из них:

- ее ориентация на непрерывную (сквозную) подготовку специалистов в узкой предметной области (по конкретной специальности) не обеспечивает студентам возможностей выбора и корректировки образовательного маршрута в соответствии с их изменяющимися во времени индивидуальными способностями, наклонностями и интересами. В этом смысле моноуровневую систему высшего образования не случайно называют тупиковой;

- главенство профессионального компонента перед гуманитарным, социально-экономическим и образовательным в общей структуре учебных планов и содержании образования будущих инженеров-экономистов, не способствует приобретению высокой образованности, глубокому приобщению к общекультурным и гуманитарным ценностям;

- организационные моноструктуры образовательных учреждений, равно как и жесткие структуры единых общегосударственных учебных планов, не обеспечивали гибкости в адекватном изменении содержания и форм обучения, что в ряде случаев приводило к отставанию уровня теоретической подготовки выпускников вузов от живой практики развития мировой науки и инженерного искусства;

- жесткое централизованное нормирование содержания и объемов изучаемого студентами материала, отсутствие дисциплин, выбираемых студентами по своим интересам и способностям, мешали индивидуализации обучения и сдерживали процессы интеграции учебного процесса с деятельностью научно-педагогических школ конкретных вузов с их своеобразием и уникальностью познания и преобразования мира;

- невероятная трудность интеграции моноуровневой системы с образовательными учреждениями довузовского и дополнительного поствузовского образования в силу ее дидактической замкнутости и ориентации на конкретные, узкие сферы приложения профессиональных знаний;

- при выборе стратегии дальнейшего совершенствования высшего экономического образования нельзя не учитывать перспективу его интеграции в мировую образовательную систему, в которой обще признанными уровнями образованности выпускников вузов являются квалификационные (академические) степени "бакалавр" и "ма гистр .

Итак, в последние годы начались поиски новых форм, содержания, методик преподавания как отдельных учебных предметов, так и различных подсистем всей системы Российского образования. В нашем исследовании мы будем анализировать, в основном, системы непрерывного образования молодежи. Как уже отмечалось, в начале 90-х годов во многих вузах и технических университетах России стала вводиться многоуровневая система высшего образования, которая призвана диверсифицировать существующую систему и придать ей большее разнообразие. Основными преимуществами многоуровневой структуры высшего образования являются следующие:

- реализация новой парадигмы образования, заключающейся в

фундаментальности, целостности и направленности на личность обучаемого;

- значительная диверсификация и реагирование на коньюктуру рынка интеллектуального труда;

- повышение образованности выпускников, подготовленных к

"образованию через всю жизнь" в отличие от нынешнего "образова t ния на всю жизнь";

- свобода выбора "траектории обучения" и отсутствие тупиковой образовательной ситуации;

- возможность эффективной интеграции со средними общеобразовательными и средними специальными учебными заведениями;

- стимулирование значительной дифференциации среднего образования;

- широкие возможности для последипломного образования; - возможность интеграции в мировую образовательную систему.

Все исследователи проблемы отмечают, что за основу новой структуры высшего образования взята многоуровневая система США, которая в процессе своего развития вобрала в себя лучший мировой опыт, трансформировала его к своим социально-экономическим условиям и стала эталоном, к достижению которого стремятся теперь страны

Западной Европы и Япония.

Для России эта система представляет определенный интерес в силу ее значительной диверсификации, что придает ей гибкость и обеспечивает быструю адаптацию к изменяющимся социально-экономическим условиям. Однако в силу ряда специфических отличий российской системы от американской, последняя не должна слепо ее копировать. В частности, американская система базируется на значительной дифференциации среднего образования. Наша образовательная система лишь в последнее время обогатилась новыми образовательными учреждениями типа лицеев, колледжей, гимназий и т.п. В силу их малочисленности, они не являются определяющими в формировании уровня подготовки абитуриентов.

Исследование роли и места курса математики в профессиональной подготовке выпускников специализированных классов образовательных школ

В настоящее время в связи с возросшей ролью математики в современной науке и технике необычайно большое число будущих инженеров, биологов, экономистов, социологов и других специалистов нуждаются в серьезной математической подготовке, которая давала бы возможность математическими методами исследовать широкий круг новых проблем, применять современную вычислительную технику, использовать теоретические достижения в практике. Для этого по меньшей мере необходимо получения ими правильного общего представления о том, что такое математика и математическая модель, в чем заключается математический подход к изучению явлений реального мира, как его можно применять и что он может дать.

Математика во все времена имела бесспорное культурное и практическое значение, играла важную роль в научном, техническом и экономическом развитии.

Математизация — характерная черта современной науки и техники. Человечество давно осознало, что знание, по крайней мере в области естественных наук, делается точным только тогда, когда для его описания удается использовать математическую модель (уже известную, либо специально созданную).

Математизация наших знаний состоит не только в том, чтобы использовать готовые математические модели, но и в том, чтобы начать поиски того специфического математического аппарата, который позволил бы наиболее полно описывать интересующий нас круг явлений, выделить из этого описания новые следствия, чтобы уверенно использовать особенности этих явлений на практике.

И, пожалуй, нет такой отрасли математики, которая в той или иной мере не нашла бы применений в огромном количестве прикладных проблем. Математика и ее методы существуют не ради самих себя, а в качестве орудия познания законов природы. Конкретная практическая задача для них - лишь источник размышлений, решая ее, они разрабатывают общие приемы, позволяющие освещать широкий круг различных вопросов.

С увеличением объема приложений математики интенсивно развивается и она сама. Математика всегда играла и продолжает играть огромную, все увеличивающуюся роль в естествознании, а теперь и в гуманитарных и социальных науках. Ее методы, как методы исследования и описания явлений, их моделирования, широко проникают во все науки и с их помощью часто удается достигнуть значительного прогресса. В качестве примера можно привести уже ставшие хрестоматийными такие теоретические открытия, как открытие планеты Нептун, или открытие электромагнитных волн, сделанные сначала математически "на кончике пера" и лишь потом нашедшие свое экспериментальное подтверждение.

Математика в ходе своего развития переросла не только собственные границы, но и границы между своими отдельными областями. Если раньше с некоторым трудом еще удавалось указать границу между чистой и прикладной математикой, между геометрией, алгеброй и анализом, то ныне никто не отважится сказать, где кончается один раздел математики и начинается другой. Независимо от того, кто ставит задачу математику, лингвист или биолог, после того, как найдена ее математическая формулировка, она оказывается в самом центре чистой математики. Убедительно в этом плане высказывание Д. Гильберта: "Математическая наука, в моем представлении, есть неделимое целое, организм, жизненность которого обусловлена связью его частей" [77].

Математика изучает математические структуры, которые могут являться моделями реальных физических, химических, биологических, экономических, социальных и других явлений, поэтому изучая эти модели, мы изучаем тем самым указанные реальные явления, то есть с помощью математических моделей математика дает возможность исследовать процессы, протекающие в окружающем нас мире. Но одна и та же математическая модель может соответствовать совершенно различным реальным явлениям. Это свойство математических структур выражает абстрактность математики. Эта абстрактность, охватывая значительное число объектов, взаимосвязывает их между собой определенными общими свойствами. Так, например, такое абстрактное понятие как "группа" устанавливает связи между такими, казалось бы на первый взгляд, разнородными понятиями, как движения на плоскости и в пространстве, аддитивная структура на множестве целых чисел, деформация кривых в топологическом пространстве и так далее. Свойства элементарных функций увязываются с основными числовыми структурами (аддитивной группой действительных чисел, мультипликативной группой положительных чисел); принципы симметризации алгебраических структур применимы к построению числовых систем.

Абстрактность математики порождает определенную трудность ее применения к описанию конкретных задач, в то же время абстрактность математики придает ей силу, универсализм и общность. Не следует смешивать математику и ее применения. Сама математика является абстрактной наукой, а ее применения могут быть весьма конкретными. При этом следует помнить, что нельзя обучить приложениям математики, не научив самой математике.

Характерной чертой математических истин является их абсолютный и вечный характер, следовательно, они не меняются и не могут измениться с развитием наших знаний.

Альфред Реньи пишет: "Каков источник огромного успеха, достигнутого математиками в их благородной науке? Ключ к успехам математиков лежит в их методах, высоких стандартах их логических требований, стремлении к истине без малейших компромиссов, в привычке начинать всегда с первичных принципов, с определения каждого понятия, используемого точно и лишенного внутренних противоречий" [77].

В некотором приближении курс математики является дидактическим эквивалентом самой науки математики, а поэтому те существенные черты, которые присущи математике — науке, должны находить место и в курсе математики. Конечно, это вовсе не означает, что в образовательный курс математики должно быть перенесено все, что накоплено наукой. Познание различных объектов математической науки предполагает в первую очередь изучение их взаимодействия.

Разработка структуры содержания математической подготовки учащихся в специализированных классах

Исследованные в первой главе диссертации теоретические подходы к проектированию содержания математической подготовки уча Ф щихся специализированных классов общеобразовательных школ по зволяют нам реализовать концепцию усиления профессиональной направленности курса математики в модели содержания дополнительного математического образования. Остановимся, следуя логике диссертации, на анализе основных тем такого курса, усиливая его техническими приложениями.

Таким образом, определение содержания математического образования может быть проведено на основании потребностей базовых предметов в "математике. Экономические задачи - это задачи с большим числом неизвестных, имеющих различные динамические связи и взаимоотношения, т.е. экономические задачи многомерны.

Характерной чертой планово-экономических и других экономических задач является множественность возможных решений; определенную продукцию можно получить различными способами, по-разному выбирая сырье, применяемое оборудование, технологию и организацию производственного процесс. В то же время для управления требуется, по возможности, минимальное количество вариантов и желательно наилучшие. Поэтому особенностью экономических задач является то, что это задачи экстремальные, что в свою очередь предполагает наличие целевой функции.

Говоря о критериях оптимальности, следует упомянуть, что в ряде случаев может возникнуть ситуация, когда приходится принимать во внимание одновременно ряд показателей эффективности (например, максимум рентабельности и прибыли, товарной продукции, конечной продукт и т.д.). Это связано не только с формальными трудностями выбора и обоснования единственного критерия, но и многоцелевым характером развития систем. В этом случае потребуется несколько целевых функций и соответственно какой-то компромисс между ними.

Близко к многоцелевым задачам лежат задачи с дробно-линейной функцией, когда целевая функция выражается относительными показателями эффективности производства (рентабельность, себестоимость продукции, производительность труда и т.д.).

Итак, формирование навыков моделирования реальных процес Л сов с помощью функций, их графиков и свойств - одна из основных задач формирования практической направленности курса математики допрофессионального образования.

В общетехнических и специальных дисциплинах объекты, имеющие форму основных геометрических тел (призмы, цилиндра, конуса, шара), встречаются только в простейших учебных ситуациях. Как правило, реальные объекты - это комбинация названных выше геометрических объектов. Наиболее распространённые следующие ком бинации: цилиндр и конус (в частности, усечённый); цилиндр и шар, шар и конус, параллелепипед и цилиндр. И учащиеся, вычисляя площадь поверхности или объем какого-либо из подобных объектов, должны ориентироваться, какие замеры необходимы для решения соответствующих экономических задач.

Следует отметить, что в указанных спецдисциплипах техника дифференцирования и интегрирования несложная. В основном производные и интегралы берутся от степенных, показательных, тригонометрических функций и их простейших суперпозиций, чаще всего, когда одна из функций - линейная.

Тема «Элементы теории вероятности и математической статистики» находит применение при определении надёжности технических устройств, статистического контроля качества продукции, а также. обработки результатов технических измерений и оценки случайных погрешностей последних. Применение математического аппарата в специальной подготовке зачастую связано с использованием вычислительной техники. Поэтому математическое образование по содержанию и характеру неотъемлемо связано с компьютерной подготовкой, Это единство находит проявление в наличии прочных межпредметных связях в параллельно изучаемых общем курсе математики и основах информатики.