Проблемно-ориентированное управление развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы Амренова Манзила Мергеновна



Амренова Манзила Мергеновна. Проблемно-ориентированное управление развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Амренова Манзила Мергеновна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т]. - Омск, 2007. - 22 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы обновления системы среднего профессионального образования актуализировали вопросы управления развитием исследовательской деятельности педагогов как условия, обеспечивающего новое качество образования Сегодня педагогические коллективы образовательных учреждений самостоятельно выбирают варианты учебных планов, составляют рабочие учебные программы, разрабатывают авторские программы и курсы, собственные воспитательные системы, внедряют новые образовательные технологии, оказывают дополнительные образовательные услуги и т д

В законе Российской Федерации «Об образовании», в типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования, в квалификационных требованиях к должности преподавателя отмечается, что педагогическая деятельность должна содержать элемент поиска лучших, оптимальных для определенной ситуации, вариантов ее выполнения В И Загвязинский, Р Атаханов подчеркивают, что не только правом, но и обязанностью педагогов является возможность творить, искать, обновлять содержание и методы обучения, вести опытно-поисковую, исследовательскую работу в учебном заведении

Гуманистическая направленность образования, его личностная ориентированность акцентируют внимание на вопросы характера управления развитием педагога-исследователя; создания условий для самореализации, самовыражения педагога как субъекта, активного преобразователя своей профессиональной деятельности Проблемы развития кадрового потенциала образовательных учреждений, формирования нового педагогического мышления усиливают значение исследовательской деятельности педагога в образовательной практике, способствуют осознанию характера поисковой деятельности как творческой, продуктивной, нацеленной не просто на извлечение информации, а на ее создание, постижение смыслов, на поиск оригинальных и эффективных решений

Существующие исследования, посвященные различным аспектам развития исследовательской деятельности педагогов, обращают внимание на ее актуальность (В И Загвязинский, И. А. Зимняя, В. И Кондрух, В, В Краевский, А В Леонтович, А Я Наин, А М Новиков, М М Поташник, Л А Шипилина, С В Шмачилина, И Д Чечель и др ) Философское осмысление проблемы в контексте саморазвития личности находим в работах М М Бахтина, Н А Бердяева, В С. Гершунского, В П. Зинченко, М К Мамардашвили

Психологические аспекты проблемы развития исследовательской деятельности нашли свое отражение в исследованиях Б Г Ананьева, Л С. Выготского, П Я Гальперина, Л Н. Горбуновой, Н. Ф Кузьминой, А. Н. Леонтьева, Е С Манюковой, В С. Мухиной, С Л. Рубинштейна

Основы управления научно-исследовательской деятельностью педагогов раскрываются в трудах В А Далингера, Т И Долгодворовой, И. А Зимней, В С Кузнецова, Г А Лысогор, В А Сластенина, И Д Чечель и др Теоретическое осмысление построения педагогической системы исследовательской подготовки преподавателей колледжа, проблемы развития научно-исследовательской деятельности педагогов в условиях средней профессиональной школы изложены в работах С Б Герасименко, В И Кондруха, Г Ф Гле-бовой, Н. В Типушковой и др

При всей несомненной значимости данных исследований в них недостаточно отражены технологии развития исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы в условиях гуманизации образования Практика показывает, что модернизация системы среднего профессионального образования требует позиции педагога как исследователя, способного решать профессиональные проблемы средствами педагогического моделирования, проектирования, прогнозирования, конструирования Развитие субъектной позиции педагога находится в тесной взаимосвязи с поисками эффективных управленческих технологий.

Анализ научной литературы и современной практики среднего профессионального образовательного учреждения позволил выявить следующие объективно существующие противоречия:

• между высокой потребностью средних профессиональных образовательных учреждений в педагоге, способном к творческому поиску, обновлению содержания образования, освоению и использованию современных педагогических технологий, разработке и реализации индивидуальных образовательных практик обучения и воспитания, и традиционной системой управления персоналом, не обеспечивающей педагогическую поддержку педагога-исследователя,

• между возрастанием потребности педагога в самореализации и недостаточной разработанностью механизмов управленческой деятельности, основанной на взаимодействии субъектов образовательного процесса,

• между очевидностью развития исследовательской деятельности педагога как условия эффективности решения проблем подготовки будущего специалиста и недостаточной разработанностью на практике системы управления этим процессом,

• между возрастающими требованиями к деятельности заместителя директора колледжа по научно-методической работе по развитию исследовательской деятельности педагогов и отсутствием разработанной технологии управления данным процессом

Указанные противоречия подчеркивают значимость проблемы нашего исследования, связанной с необходимостью выявления содержания и разработки технологии проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования. «Проблемно-ориентированное управление развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы» Объект исследования управление развитием исследовательской деятельности педагогов в образовательном учреждении среднего профессионального образования

Предмет: проблемно-ориентированное управление развитием исследовательской деятельности педагогов на уровне заместителя директора колледжа по научно-методической работе

Цель исследования теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка эффективности проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если

1) исследовательскую деятельность педагогов средней профессиональной школы рассматривать как вид деятельности, направленный на выявление и решение проблем в педагогической действительности, обусловленной спецификой среднего профессионального образования,

2) управление развитием исследовательской деятельности педагогов реа-лизовывать как рефлексивно-акмеологическое взаимодействие заместителя директора по научно-методической работе и педагогов на основе проблематиза-ции профессиональной деятельности педагогов средней профессиональной школы, то это обеспечит положительную динамику исследовательской деятельности педагога и будет способствовать его самореализации в профессиональной сфере

Объект и предмет исследования, его цель определили совокупность подлежащих решению следующих задач

1 На основе теоретического анализа источников выявить и обосновать содержание и структуру исследовательской деятельности педагогов образовательного учреждения среднего профессионального образования

2 Разработать структурно-функциональную модель проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы на уровне заместителя директора по научно-методической работе

3 Спроектировать технологию взаимодействия субъектов исследовательского процесса на основе проблематизации образовательной деятельности педагогов средней профессиональной школы

4 Экспериментально проверить результативность проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов среднего профессионального образовательного учреждения на основе разработанных критериев

Методологическую основу исследования составляют • системный подход, с позиции которого исследовательская деятельность педагогов средней профессиональной школы определяется как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных и функциональных компонентов, составляющих целостность, единство; проблемно-ориентированное управление исследовательской деятельностью рассматривается как «целостность взаимодействующих» субъектов управления, решающая единые проблемы образовательной практики (В Г Афанасьев, Ю А Конаржевский, В П Симонов, П И Третьяков),

• акмеологический подход, согласно которому развитие исследовательской деятельности в процессе проблемно-ориентированного взаимодействия будет обеспечивать высшие достижения в профессиональной деятельности (А А Бодалев, А А. Деркач, Н. В Кузьмина),

• шггегративно-развивающий подход, определяющий интегративную суть процесса управления развитием исследовательской деятельности как управленческо-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, интегративный результат исследовательской деятельности педагогов заключается в освоении новых способов действий по решению проблем в педагогической деятельности, с одной стороны, и с другой - в выявлении и проявлении «собственной самости», «субъективизации самого себя» (Л. А Шипили-на)

Теоретическими основами исследования являются

- общая теория деятельности (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн),

- идеи гуманизации управленческой деятельности, содействующей раскрытию, реализаций и развитию личностного потенциала человека (Е В Бондаревская, Б. С. Гершунский, Ю В Сенько, В В Сериков, П И Третьяков, Т И Шамова и др),

- акмеологическая концепция развития профессионала в различных сферах деятельности, определяющая основания результативности деятельности, раскрывающая процесс творческой самореализации специалиста, способы совершенствования личностно-профессионального развития (К А Абульханова, Б. Г Ананьев, О С Анисимов, А А Бодалев, А. А Деркач, Н В Кузьмина, Н И. Рыбников),

- теория менеджмента (М Мескон, М Альберт, Ф Хедоури),

-идеи и концепции управления образованием- идея проблемно-ориентированного управления, позволяющая перейти от эпизодических мер в управлении исследовательской деятельностью педагогов к созданию стабильного механизма целевой ориентации участников образовательного процесса на решение совокупности проблем (Ю А Конаржевский, В С Лазарев, А М Моисеев), концепция рефлексивного управления, рассматривающая управление как рефлексивное взаимодействие его участников (Т М Давыден-ко, А Я Наин, Т И. Шамова), концепция профессионального управления (Л А Шипилина), теория внутришкольного управления (В М Лизинский, Н В Немова, М. М Поташник, П И Третьяков, И К Шалаев и др.); идея исследовательского подхода в управлении (Ю. М. Короткое, Т. И Шамова), научные исследования, раскрывающие вопросы управления средним профессиональным образовательным учреждением (П Ф Анисимов, В В Вертиль, Н М Гурбо, О Л Назарова, Е. Л. Осоргин, Л Г Семупшна, Е Е. Чащин и др ), 

- положения проблемного подхода о развитии субъект-субъектных отношений в процессе решения проблемных ситуаций (А В Брушлинский, Б А Ломов, Т И Шамова), реализации диалогического принципа в совмест ном решении проблем (М М Бахтин, В С. Библер, Б Ф Ломов), проблемати-зации как механизма, вызывающего и определяющего развитие исследовательской деятельности педагога (Ю. А Конаржевский, В С Лазарев, М М Поташник, Т И Шамова);

- идеи, отраженные в работах по методологии педагогического исследования, организации исследовательской деятельности в образовательных учреждениях (Ю В Громыко, Н В Громыко, В И Загвязинский, И А Зимняя, В В Краевский, В И Кондрух, А В Леонтович, А М Новиков, А И Савенков, Е А Шашенкова, Л А Шипилина, С В Шмачилина, И Д Чечель и др )

В диссертационном исследовании для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы теоретические - анализ научных источников, синтез, сравнение, обобщение, моделирование, эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, эксперимент, изучение нормативной документации, проблемно-ориентированный анализ состояния исследуемого вопроса в колледже, интервьюирование, методы статистической обработки экспериментальных данных

Организация исследования включала следующие этапы На первом этапе (2002-2003 гг ) — подготовительно-поисковом — определилась теоретическая база исследования, включающая в себя изучение и анализ проблемы исследования в философской и психолого-педагогической литературе, выявлялось реальное состояние проблемы в образовательной практике колледжа Был разработан научный аппарат исследования

На втором этапе (2003-2006 гг) - экспериментально-аналитическом -осуществлялись разработка и опытно-экспериментальная проверка модели и технологии проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов колледжа, определение критериев ее эффективности, апробировались основные идеи исследования, уточнялась гипотеза, корректировались концепция, основные составляющие исследования.

Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительный - включал в себя завершение эксперимента, анализ полученных результатов

База исследования основная экспериментальная работа проводилась в Омском государственном колледже торговли, экономики и сервиса, дополнительной базой явилось общественное объединение методистов средних профессиональных образовательных учреждений г Омска и Омской области

Достоверность и обоснованность полученных, результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровня, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, методами математической статистики

На защиту выносятся следующие положения 1 Исследовательская деятельность педагогов - целенаправленный вид деятельности, содержание которого заключается в выявлении эффективных способов и условий решения проблем, обнаруженных в образовательной практике средней профессиональной школы Данная деятельность представлена взаимосвязанными и взаимообусловленными структурными компонентами (ак сиологичеким, проблемно-гносеологическим, деятельностно-практическим, рефлексивно-оценочным)

2 Структурно-функциональная модель проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы отражает взаимодействие субъектов управления, реализующееся через механизм проблематизации образовательной практики педагогов средней профессиональной школы. Данная модель включает в себя цель взаимодействия - развитие способности педагога принимать решение как акмеологического инварианта исследовательской деятельности, методологически обоснованные, взаимосвязанные компоненты управленческой деятельности заместителя директора по научно-методической работе и исследовательской деятельности педагогов, процесс рефлексивно-акмеологического взаимодейст вия, содержание которого представлено общими функциями субъектов иссле довательского процесса, результат взаимодействия - проявление педагогом способности принимать решение.

3 Технология проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы -это интегративный процесс управленческо-исследовательской деятельности, осуществляемый как совокупность последовательных этапов, аналитико-подготовительного, поисково-проектировочного, результативно-выборочного Каждый этап реализуется в соответствии с четырьмя последовательными стадиями (стадии рефлексивного анализа, конструктивно-ориентационной стадии, стадии стабилизации и стадии системной рефлексии), образующими цикл рефлексивно-акмеологического взаимодействия субъектов управления

4 Критерием развития исследовательской деятельности педагогов учреждения среднего профессионального образования является концепция «Я - исследователь», которая представлена следующими показателями, исследовательской направленностью, способностью к творческому решению педагогических проблем, возникающих в профессиональной деятельности, способностью к системной рефлексии исследовательской деятельности Критерием эффективности проблемно-ориентированного управления является реализация рефлексивно-акмеологического взаимодействия субъектов исследовательского процесса, характеризующегося определенными признаками осознанием противоречий между имеющимися у педагогов знаниями и способами действий и выдвигаемыми в ходе образовательной деятельности новыми требованиями к подготовке будущего специалиста, полисубъектным диалогическим взаимодействием, акмеологической поддержкой педагогов

Научная новизна исследования заключается:

• в обосновании проблемно-ориентированного управления как условия развития исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы,

• в разработке модели проблемно-ориентированного управления развитием исследовательской деятельности педагогов учреждения среднего профессионального образования как рефлексивно-акмеологического взаимодействия, которое имеет интегративный характер, проявляющийся во взаимопроникнове ний и взаимообусловленности управленческого и исследовательского видов деятельности,

• в определении критериев развития исследовательской деятельности педагогов (наличие у педагога концепции «Я - исследователь») и эффективности деятельности заместителя директора по НМР по развитию исследовательской деятельности педагогов колледжа (реализация рефлексивно акмеологического взаимодействия на основе проблематизации педагогической действительности .

Теоретическая значимость исследования:

• конкретизировано представление об исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы как целенаправленного вида деятельности по освоению новых способов действий по решению проблем в педагогической деятельности, способствующего самореализации педагога в профессиональной сфере,

• в обогащении теоретических представлений об управлении как реф-лексивно-акмеологическом взаимодействии на основе проблематизации образовательной деятельности педагога, обеспечивающей развитие исследовательской деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования

Практическая значимость исследования заключается • в спроектированной технологии взаимодействия субъектов управления по развитию у педагогов способности принимать решение как акмеологического инварианта успешной реализации исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы,

• в разработке комплексно-целевой программы развития исследовательской деятельности педагогов колледжа,

• в подборе диагностических материалов, позволяющих определить состояние исследовательской деятельности педагогов колледжа, выявить степень влияния на нее проблемно-ориентированного управления на уровне заместителя директора колледжа,

• в разработке тематического курса «Проблемно-ориентированное управление развитием исследовательской деятельности педагогов средней профессиональной школы» для заместителей директоров по НМР и методистов образовательных учреждений СПО

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• в деятельности автора в должности заместителя директора колледжа по научно-методической работе и в руководстве методическим объединением методистов омских средних профессиональных образовательных учреждений,

• посредством участия во Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов» (Ижевск, 2003), в 8-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Самара, 2004), в 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (Санкт-Петербург, 2004), во Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная деятельность учебного заведения как условие качественной подготовки специалистов» (Пермь, 2006); в межрегиональных научно-практических конференциях «Модернизация профессионального образования, проблемы, поиски, решения» (Омск, 2003, 2005, 2006), в областной научно-практической конференции (Омск, 2005), в V Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования проблемы, поиски, решения» (Омск, 2007),

• в журнале «Среднее профессиональное образование» (2003, № 9, 2006, №4).