Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой 9-42
1. Мотивация как объект развития 9-20
2. Искусство кино как средство поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой 21-30
3. Кино Германии как репрезентант немецкой культуры 31-40
Выводы 41-42
ГЛАВА 2. Методика организации работы по поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой у студентов старших курсов факультетов иностранных языков
1. Кино-клуб как организационная форма по формированию культуры восприятия экранных искусств 43-68
2. Специальный курс по истории немецкого киноискусства как организационная форма по поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой 69-96
3. Экспериментальное обоснование предлагаемой методики обучения 97-104
Выводы 105-106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107-110
БИБЛИОГРАФИЯ 111-128
- Мотивация как объект развития
- Искусство кино как средство поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой
- Кино-клуб как организационная форма по формированию культуры восприятия экранных искусств
Введение к работе
Целью профессионального педагогического образования является "создание человека как индивидуальности: развитие его духовных сил, способностей, возвышение потребностей, воспитание морально ответственным и социально приспособленным человеком" (Е.И.Пассов).
Время учёбы в вузе представляет собой особый этап в жизни человека. В этот период повышается общий функциональный уровень, успешно воспринимается и перерабатывается информация, отмечается наивысшая скорость оперативной памяти и переключения внимания, особо быстро развиваются речемыслительные функции, оказывающие влияние на "интеллектуальные процессы, развивая гибкость ума и способности к структурированию взаимоотношений, общения, ситуаций, личности в целом" (З.Г.Шарипова).
Вместе с тем юность - пора самоанализа и самооценок, когда идеальное "я" еще не выверено и может быть случайным, а реальное "я" еще всесторонне не оценено самой личностью. Это объективное противоречие в развитии личности молодого человека вызывает у него внутреннюю неуверенность в себе и сопровождается изменениями настроений - от восторженного в первые месяцы учёбы в вузе до скептического на старших курсах.
Сложность и многогранность проблемы мотивации порождают различные подходы к её рассмотрению. Так, её решение связывается с созданием специально разработанной системы упражнений, выполняя которые учащиеся ощущали бы результаты своей деятельности (И.В.Рахманов), с приближением "техники" обучения к учащимся, с отбором и организацией материала (М.Н.Вятютнев), с характером педагогических воздействий учителя, в частности, наличием стимулов и подкреплений (И.Л.Бим), с использованием
личностной индивидуализации (В.П.Кузовлев), речевых упражнений (В.Б.Царькова) и разнообразных аудиовизуальных средств (М.И.Дубровин), с разработкой системы внеклассных занятий, усиливающих мотивационную сторону изучения языка (В.А.Шерстеникина). Однако проблема поддержания мотивации ещё не нашла должного решения.
Таким образом, необходимость поиска путей по поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой у студентов старших курсов факультетов иностранных языков определяет актуальность данного исследования.
Чтобы читателю было ясно, что данная работа выполнена в сфере методики обучения иностранным языкам, в заглавии работы, а также выше, при описании актуальности, мы использовали традиционное словосочетание "обучение иностранному языку" ("овладение иностранным языком"). Поскольку данное исследование, однако, выполнено в русле новой концепции "коммуникативного иноязычного образования", далее мы будем использовать термин "иноязычная культура", что, согласно данной концепции, является содержанием иноязычного образования1.
Объектом исследования является процесс овладения иноязычной культурой на старших курсах факультетов иностранных языков.
Предмет исследования - искусство кино как средство поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой у студентов старших курсов факультетов иностранных языков.
Цель исследования: разработка специального курса по истории немецкого киноискусства, способного вызвать эмоционально-ценностное отношение к культуре и проникновение в менталитет народа, а также организация и научное обоснование деятельности клуба друзей кино как
1 Раскрытие указанных терминов смотри подробно: Пассов Е.И. Коммуникативное иноязычное образование. Концепция развития индивидуальности в диалоге культур.- Липецк. 1998; а также третий параграф первой главы данного исследования.
организационной формы по воспитанию культуры восприятия экранных искусств.
Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи: раскрыть сущность понятия "мотивация" и представить его структуру; обосновать необходимость использования искусства кино как средства по поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой; доказать необходимость воспитания у студентов культуры восприятия экранных искусств; обосновать необходимость включения искусства кино в изофункциональную модель культуры страны изучаемого языка; произвести отбор лучших немецких художественных кинофильмов как фактов культуры, способствующих проникновению в менталитет народа Германии; подтвердить эффективность предлагаемых форм работы экспериментально.
В ходе предварительного изучения вопроса была выдвинута следующая гипотеза: введение специального курса по истории немецкого киноискусства и организация клуба друзей кино как организационной формы по формированию культуры восприятия экранных искусств способствует поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой у студентов старших курсов факультетов иностранных языков.
Выдвинутые задачи и гипотеза обусловили использование как теоретических, так и эмпирических методов исследования. Среди теоретических - изучение и анализ психологической, педагогической, методической, философской и культурологической литературы с целью выявления состояния проблемы и определения концептуальной основы исследования. Эмпирические методы включают: наблюдение, массовое анкетирование и интервьюирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент, изучение и обобщение массового педагогического опыта.
Научная новизна исследования заключается в выделении искусства кино как самостоятельного элемента изофункциональной модели культуры; в организации деятельности клуба друзей кино, способствующего духовному совершенствованию учащихся на базе новой культуры в её диалоге с родной; в разработке специального курса по истории немецкого киноискусства, способного решить проблему поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой на старших курсах факультетов иностранных языков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём доказана необходимость использования художественных фильмов как источников познания менталитета народа и получения страноведческой информации; расширены представления о формах поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой; обоснована необходимость формирования у будущих учителей культуры восприятия экранных искусств.
Практическое значение заключается в создании пособия по истории немецкого киноискусства (на немецком языке), которое знакомит с основными этапами развития кинематографии Германии, с лучшими немецкими режиссёрами и их фильмами, созданными на протяжении всего киностолетия, и предлагает к использованию речевые упражнения, составленные в русле коммуникативной методики обучения иноязычному общению и способствующие проникновению в менталитет немецкого народа.
Апробация работы. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы в течение 1998-2002 гг. Основные положения докладывались на Международном симпозиуме "Коммуникативность: генезис, становление и пути развития" (Липецк, май 2000), IV Международных Копелевских чтениях "Россия и Германия: диалог культур" (Липецк, апрель 2002), научном семинаре "Прогресс" Российского центра иноязычного образования (декабрь 2000), научно-практических
конференциях Липецкого государственного педагогического университета (1999, 2000, 2001) и факультета иноязычной культуры (февраль 2002), заседаниях кафедры обучения иноязычному общению ФИК. На защиту выносятся следующие положения:
специальный курс по истории немецкого киноискусства благоприятствует постижению системы ценностных нормативов народа Германии и возникновению суждений, связанных с личностным эмоционально-ценностным отношением к фактам чужой культуры;
клуб друзей кино есть оптимальная форма для формирования навыков анализа и синтеза звукозрительного образа, составляющих культуру экранных искусств;
введение специального курса по истории немецкого киноискусства и организация клуба друзей кино способствуют поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой у студентов старших курсов факультетов иностранных языков.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
История немецкого киноискусства (на немецком языке). Учебное пособие. Липецк, 2001,49с.
Искусство кино как средство поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой / Теория и практика образования: история и современность. Выпуск X. Сборник научных трудов кафедры теории и педагогики ЛГПУ: Липецк, 2002.- с. 214-220.
Специальный курс по истории немецкого киноискусства как организационная форма по поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой / Проблемы иноязычного образования. Сборник научных статей. Выпуск XII. Часть П. Липецк, 2002, с. 17-26.
К необходимости использования чтения в специальном курсе по истории немецкого киноискусства / Проблемы иноязычного образования. Сборник научных статей. Выпуск XII. Часть И. Липецк, 2002, с. 27-38.
Киноклуб как организационная форма по формированию культуры восприятия экранных искусств / Теория и практика образования: история и современность. Выпуск XI. Сборник научных трудов кафедры теории и педагогики ЛГПУ: Липецк, 2002.- с. 190-199.
Объём и структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение и библиографию на русском и иностранном языках.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, описывается её апробация.
В первой главе рассматриваются теоретические основы поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой: мотивация как объект развития, искусство кино как средство по поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой и немецкое киноискусство как репрезентант культуры Германии.
Во второй главе описывается методика организации работы по поддержанию мотивации у студентов старших курсов факультетов иностранных языков: киноклуб как организационная форма по формированию культуры восприятия экранных искусств и специальный курс по истории немецкого киноискусства как организационная форма по поддержанию мотивации к овладению иноязычной культурой, и приводится экспериментальное обоснование предлагаемой методики обучения.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы его дальнейшего развития.
Мотивация как объект развития
Мотивация является одной из фундаментальных проблем педагогики и психологии. Её значимость для разработки современной науки связана с анализом источников активности человека, побудительных сил его деятельности, поведения. Ответ на вопрос, что побуждает человека к деятельности, ради чего он её осуществляет, есть основа её адекватной интерпретации.
Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обусловливает множественность подходов к пониманию её сущности, природы, структуры, а также к методам её изучения (Б.Г.Ананьев, М.Аргаил, В.Г.Асеев, Дж.Аткинсон, Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, В.И.Ковалёв, К.Левин, А.Н.Леонтьев, М.Ш.Магомед-Эминов, А.Маслоу, В.С.Мерлин, Ж.Нюттен, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Д.Н.Узнадзе, З.Фрейд, П.Фресс, Х.Хекхаузен, В.Э.Чудновский, П.М.Якобсон и др.).
В отечественной науке мотивация рассматривается как сложный многоуровневый регулятор жизнедеятельности человека - его поведения, деятельности. По мнению С.Л.Рубинштейна [139, с.468] "учение о мотивации составляет ядро личности", и только с её помощью можно "проникнуть" в личность, оказать на неё влияние как на личность, "вызвать целенаправленную активность, определяющую выбор средств и приёмов, их упорядочение для достижения целей" [136, с.5]. Это чрезвычайно важно для нас, поскольку мы ведём речь об обучении иноязычному общению, которое невозможно, если студенты не будут испытывать в нём потребности. Вызвать же эту потребность можно, только определённым образом воздействуя на личность, "стержнем которой, движущей силой человеческого поведения и смыслом образующей её стороны является мотивация" - пишет В.Г.Асеев [10, с.7, 9-10].
Мотивация описывается как исключительно широкая сфера, включающая в себя и автоматически осуществляемые установки, и текущие актуальные стремления, и область идеального, которая в данный момент не является актуально действующей, но выполняет важную для человека функцию, давая ему ту смысловую перспективу дальнейшего "развития его побуждения, без которой текущие работы повседневности теряют своё значение [11]. Всё это, с одной стороны, позволяет определить мотивацию как сложную систему побудителей, а с другой - говорить о полимотивированности деятельности, поведения человека и о доминирующем мотиве в их структуре. "Иерархическая структура мотивационной сферы определяет направленность личности человека, которая имеет разный характер в зависимости от того, какие именно мотивы по своему содержанию и строению стали доминирующими" [24, с.52]. С возрастом происходит развитие взаимодействующих потребностей и мотивов, изменение ведущих доминирующих потребностей и их иерархизации. Поэтому "становление мотивации есть не простое возрастание положительного или усугубление отрицательного отношения к учению, а стоящее за ним усложнение структуры мотивационной сферы, входящих в неё побуждений, появление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношений между ними" [171, с. 14]. Соответственно при анализе мотивации учебной деятельности необходимо не только определить доминирующий побудитель (мотив), но и учесть всю структуру мотивационной сферы человека, которая включает в себя потребности, интересы, мотивы, стремления, цели, влечения, установки, идеалы и т.д., ведь "сама мысль рождается не из другой мысли, а из мотивирующей сферы нашего сознания, которая охватывает наше влечение и потребности, наши интересы и побуждения, наши аффекты и эмоции" [36, с.357], т.е. всё то, что так или иначе составляет понятие "личность".
Все перечисленные виды побуждений вызывают интерес, но в данной работе ограничимся рассмотрением понятий "потребность", "мотив", "интерес", "цель", "эмоции", являющихся ведущими при поддержании учебной мотивации.
В основе мотивации лежит потребность, которую многие считают решающим фактором поведения человека. Именно потребности составляют источник активности. "Там, где нет никакой потребности - не может быть и речи об активности" [162, с.366]. Л.И.Божович указывает, что потребности "лежат в основе всех других побудителей поведения, в том числе и самых высоких, характерных только для человека" [25, с.41].
Потребности бывают разными, наряду с витальными потребностями (например, голод, жажда и др.) у человека есть высшие потребности: интеллектуальные, моральные, эстетические (Д.Н.Узнадзе). Преобладание тех или иных потребностей зависит от обстоятельств жизни, воспитания, переживаний, впечатлений, т.е. если с помощью средств обучения вызывать определенные переживания - впечатления, то, вероятно, это позволит формировать те потребности, которые дадут возможность поддерживать достаточно высокий уровень мотивации.
Искусство кино как средство поддержания мотивации к овладению иноязычной культурой
Прежде чем приступить к рассмотрению искусства кино как средства поддержания мотивации, необходимо остановиться на следующих вопросах: а) искусство как "общественная техника чувства", б) особенности художественного восприятия, в) художественный образ как специальный инструмент познания.
а) Анализируя процесс социализации искусства, нельзя отвлечься от тех обстоятельств, что в современных условиях искусство не является единственным источником "разумного, доброго, вечного". Но в разветвлённой системе средств массовой информации искусство играет особую роль в развитии и обогащении общественного сознания.
Искусство несёт в себе большой объем специфических познаний, в отличие от науки открывает человеческому восприятию не только общее, но и особенное, индивидуальное, единичное, не только истину, но и красоту; выражая наиболее тонкие чувствования и мысли, оно "усложняет" и одновременно просветляет представления человека о жизни.
Искусство не создаёт ситуации воспитательного характера и не даёт готовых предписаний, безусловных оценок, неукоснительных норм, а ведёт нас самих к раскрытию замыслов художника, его выводов, оценок, установок. Оно подражает в этом самой жизни. "Дело искусства состоит именно в том, чтобы делать понятным и доступным то, что могло быть непонятно и недоступно в виде рассуждений. Обыкновенно, получая истинно художественное впечатление, получающему кажется, что он это знал и прежде, но только не умел выразить" [157, с.206]. Искусство как бы моделирует воздействия, которые мы испытываем в повседневной жизни, и подобно ей ставит нас в разные положения, делает участниками разных событий, вовлекает в разные конфликты и вызывает сходные с жизненными наблюдения, переживания, раздумья, чтобы таким путем привести нас самих к определенным выводам, помогает непосредственно пережить приобретённый опыт и вобрать его в глубины своей личности. Гегель предполагал, что "всеобщая потребность в искусстве проистекает из разумного стремления человека духовно осознать внутренний и внешний мир, представив его как предмет, в котором он узнает свое собственное "я". Эту потребность в духовной свободе он удовлетворяет, с одной стороны, тем, что он внешне воплощает для себя - бытие и, удваивая себя, делает наглядным и познаваемым для себя и для других то, что существует внутри него"[39,с.38].
Искусство решает специфическую задачу - оно является носителем и передатчиком социального опыта особого рода, социально-личностного опыта. "Произведение искусства,- по словам Д.Н.Узнадзе,- есть объективизация интимных установок художника" [162, с.353]. Ещё точнее пишет об этом А.Н.Леонтьев, излагая суть концепции Л.С.Выготского: "Чувства, эмоции, страсти входят в содержание произведения искусства, однако в нём они преобразуются. Подобно тому, как художественный прием создаёт метаморфоз материала произведения, он создаёт и метаморфоз чувств. Смысл этого метаморфоза чувств состоит в том, что они возвышаются над индивидуальными чувствами, обобщаются и становятся общественными. Так, смысл и функция стихотворения о грусти вовсе не в том, чтобы передать грусть автора, а в том, чтобы претворять эту грусть так, чтобы человеку что-то открылось по-новому - в более высокой, более человеческой жизненной правде" [95, с.8].
Степень воздействия художественной мысли наиболее велика именно в системе личностного постижения произведения искусства. Человек чувствует личную потребность возвыситься до художника, чтобы полностью насладиться произведением искусства, жить одной жизнью с произведением искусства и тем самым вступить в более возвышенное существование. Гёте писал: "...художественное произведение чарует, развлекает, поднимает человека до высших степеней бытия и там поддерживает его в том состоянии свободного полёта, когда теряется представление о бытии и течении времени" [43, с. 177-178].
Получаемый опыт находится с личностью и сознанием человека в особых отношениях. Он не прибавляет что-то к тому, что уже есть: он, пользуясь крылатым выражением Л.С.Выготского, переплавляет личность, перестраивает её, осуществляет её "катарсис". И эта "переплавка чувств внутри нас совершается силой социального чувства, которое объективировано, вынесено вне нас, материализовано и закреплено во внешних предметах искусства, которые сделались орудиями общества. Искусство есть общественная техника чувства" (выделено нами - А.А.Л.). А значит, "действие искусства, когда оно совершает катарсис и вовлекает в этот очистительный огонь самые интимные, жизненно важные потрясения личной души, есть действие социальное" [38, с.316-317].
Итак, искусство - это опредмеченная в его произведениях человеческая душа, это личностные смыслы, вынесенные "наружу" (А.А.Леонтьев). И в то же время это то, что формирует душу, что позволяет подняться над ограниченностью собственной личности и не просто почувствовать себя причастным к личностным смыслам других людей, но и научиться открывать в себе новые глубины чувства, отношения, переживания.
Кино-клуб как организационная форма по формированию культуры восприятия экранных искусств
Осуществление обучения требует знания и умелого использования разнообразных форм организации учебного процесса, их постоянного совершенствования и обновления. Форма обучения как дидактическая категория обозначает внешнюю сторону организации учебного процесса, которая связана с количеством обучаемых учащихся, временем и местом обучения, а также порядком его осуществления.
Наиболее адекватной организационной формой по формированию культуры восприятия экранных искусств (кинообразованию) в высшем учебном заведении является, на наш взгляд, клуб друзей кино, в основу работы которого положены общедидактические принципы обучения. Принципы - это общие нормативные положения, которыми необходимо руководствоваться, чтобы обучение было эффективным. К ним мы относим следующие:
принцип воспитания и всестороннего развития в процессе обучения;
принцип научности и доступности обучения;
принцип систематичности обучения и связи теории с практикой;
принцип сознательности и активности учащихся при руководящей роли учителя;
принцип наглядности;
перехода от обучения к самообразованию;
принцип связи обучения с жизнью;
принцип прочности результатов обучения;
коллективного характера обучения и учёта индивидуальных особенностей студентов;
принцип положительного эмоционального фона [9].
Остановимся на некоторых из них несколько подробнее. Принцип научности предполагает включение в составляемые программы материалов по теории и истории кино. Как ни короток путь экранного искусства, у современного кинематографа есть свой фундамент, своя классика, без постижения которой в мир настоящего кино не войти. Учащиеся должны получить чёткое представление, как развивалось киноискусство и какие открытия ведущих мастеров распахнули перед ним новые горизонты.
При использовании принципа научности мы вслед за С.И.Архангельским [9, с.68] задаёмся рядом вопросов: Каким образом можно определить, научно ли содержание предмета? На основании чего определять степень научности?
Применительно к изучению искусства о ней говорить нелегко, тем более, если речь идёт о кино. В истории и теории кино степень научности -фактор переменный, изменяющийся в зависимости от социальных причин и уровня развития наук о кино. Нам следует помнить, что научная истина относительна; приближаясь к объективной истине, она требует все новых проверок.
С принципом научности связан принцип доступности материала. Доступность мы понимаем не как лёгкость усвоения материала, а как посильную трудность. "Опережающее" обучение, каким является кинообразование, делает ставку на фильмы, которые по тем или иным причинам сложны для неподготовленного восприятия.
Некоторые студенты считают, что стоит им усвоить изобразительно-композиционные выразительные средства кино, группу понятий, имеющую определённое образное значение (план, ракурс, композиция, свет, цвет, монтаж), как они начнут грамотно оценивать фильм. Но эти значения в кинематографе непостоянны, они зависят от общего контекста, а главное, от содержания кадра, его композиции. При каждой новой встрече данный приём, включаясь в более сложную образную систему, поворачивается к зрителю какой-то новой стороной и переносит его на более высокий уровень киновосприятия. По прекрасной формуле итальянского эстетика и кинокритика Гальвано делла Вольпе "мысль - это цель, а техника (как система условностей кино, система киноприёмов) - это средство". Поэтому синтаксис языка кино не должен стать "самостоятельным объектом, целью зрительского восприятия, синтаксическая сторона его должна осуществляться как бы интуитивно, автоматически ... умение "читать" синтаксис киноязыка должно быть доведено до уровня мгновенно выполняемого действия" [148, с.6]. В основе формирования аудиовизуальной грамотности должно быть постижение самой природы киноискусства, т.е. системы кинематографических условностей. Это возможно лишь в случае соблюдения принципа наглядности, диктующего необходимость идти к пониманию предмета от живого восприятия явлений или их изображений к обобщениям. По нашему мнению, любое занятие должно начинаться с просмотра фильма, который станет "поставщиком" материала для формирования понятий.
Первостепенное значение имеет также принцип перехода от обучения к самообразованию. Учитывая тот факт, что любые кинообразовательные организации дают лишь минимум знаний, студентам следует расширять и углублять свои познания самостоятельно. Кроме того, приобретённые знания быстро устаревают, поэтому их необходимо непрерывно обновлять.