Применение информационных технологий в профессиональной подготовке учителей техники в Польше Михальски, Анджей




Михальски, Анджей. Применение информационных технологий в профессиональной подготовке учителей техники в Польше : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.08.- Брянск, 2000.- 44 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Для современного периода жизни Польши характерна перестройка среднего и высшего образования: возникла необходимость осуществить значительные изменения в организации и содержании учебно-воспитательного процесса высшей школы, надо готовить учителей, способных не только к обучению школьников, но и к быстрой переориентации в их подготовке с учетом мирового опыта.

В этой связи возникает необходимость искать современные методы, средства обучения, применять новые информационные технологии, изменять объем и содержание учебного материала, пересмотривать программы учебных предметов, интегрировать некоторые темы, а в некоторых случаях пересмотривать структуру и содержаниу образования, что в конечном итоге приводит к изменению частных методов преподавания.

Внедрение в учебный процесс ЭВМ вызвано внутренними потребностями системы образования.

Одним из способов совершенствования подготовки учителей техники в Польше является информатизация экологического образования, под которой понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование научных и практических знаний, умений, ценностных фиентаций, поведения и деятельности, обеспечішаюший достижение определенного уровня экологической культуры

Развитие мирового сообщества на современном этапе в результате научно-технической революции привело к тому, что экологические проблемы соединяются с проблемами обучения людей и, в частности, с образованием в области техники. Поэтому образовательные программы высших учебных заведений должны обеспечить наиболее высокий уровень развития экологической культуры. Особая роль в этом отводится педагогическим университетам и институтам и, в первую очередь, выпускникам факультетов техники, которые в силу своего образования смогут, работая в школе, рассказывать учащимся о месте и роли человека в природе, об антропогенном влиянии на природную среду и его последствиях.

В этой связи вопрос об расширении экологического образования учителей техники является чрезвычайно актуальным.

Одним из самых эффективных путей решения этих задач является совершенствование дидактических основ применения информационных технологий, позволяющих активно использовать постоянно повышаю-

щийся интеллектуальный потенциал общества, интеграцию их с развивающимся производством, высокий уровень информациоішого обслуживания, доступный любому члену общества.

Научной базой для изучения профессиональной подготовки учителей техники являются работы П. А. Атутова, С. Я. Батышева, 3. Волка, Т. Новацкого, В. А. Полякова, Р. Попни, Р. Радвиловича, В. Д. Симоненко, К. Уздицкого, С. Н. Чистяковой и др.

В работе рассматривается комплексное использование традиционных методов в сочетании с компьютерной технологией для обеспечения педагогического воздействия пролонгирующего характера, направленного на достижение новых целей образования учителей техники в Польше.

Цель исследования: разработать дидактические основы применения информационных технологий в профессиональной подготовке студентов педвузов, обеспечивающие развитие и саморазвитие личности обучаемого.

Объект исследования: применение информационных технологий в профессиональной подготовке студентов в процессе экологического образования.

Предмет исследования: содержание, методы и формы обучения будущих учителей техники - процесс образования как взаимодействие субъективных возможностей обучаемого и результатов педагогического воздействия для достижения образовательных целей, соответствующих современному уровню информатизации общества.

Гипотеза исследования основывается на том, что применение информационных технологий в учебном процессе существенным образом повлияет на образовательные результаты студентов трудового обучения, которые будут проявляться в виде изменения места экологии в системе ценностей студентов, в приросте знаний и формировании умений по экологической проблематике, а также в повышении мотивации студентов к занятиям этой проблематикой.

Задачи исследования:

  1. Определить роль экологического образования в системе профессиональной подготовки будущих учителей техники.

  2. Определить структуры, объекты, содержание обучения, разработать теоретические основы условий и критериев применения ЭВМ в эко логической подготовке студентов - будущих учителей техники.

  1. Разработать для студентов новые программы: «Промышленное производство и экология», «Применение ЭВМ в экологии», «Экология человека», «Компьютерные обучающие программы по экологии».

  2. Обеспечить формирование практических действий по изучению окружающей природной среды, улучшению ее состояния, охране от неблагоприятных воздействий.

  3. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы в целях изучения методики преподавания раздела при подготовке учителей техники в области экологии.

  4. Разработать дидактическое использование метода проектов в составлении компьютерных программ.

  5. Разработать методику подготовки студентов к проектированию конкретных практических и учебных заданий.

  6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

фундаментальные работы в области философии и социолопш образования;

совокупность философских концепций, положении о социально-теоретической обоснованности процессов воспитания и развития личности, об активной роли среды в личностном развитии;

идеи личностно-ориентированного подхода к педагогическим процессам, гуманизации образования, учение о дидактической взаимосвязи теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании личности;

положения теории о поэтапном формировании умственных действий, концепции профессионального подхода к формированию личности учителя;

исследования теоретико-педагогических и организационных аспектов функционирования профессионального образования.

Этапы исследования. Автор диссертации проработал академическим преподавателем свыше 20 лет. Благодаря этому он приобрел большой исследовательский опыт. Когда в 90-е годы начиналась эра информационных технологий и популяризация ЭВМ как орудия труда, начали возникать вопросы об их применении в работе учителя. Со временем эти вопросы стали укладываться в систему, способствующую к исследованию этой проблемы.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1990-1995 гг.) изучалось состояние проблемы. Выявлялись противоречия и нерешенные вопросы в теории и практике, определялись основные направления и исходные положения исследования.

На втором этапе (1996) был проведен анализ польской и зарубежной литературы, касающейся применения информационных технологий в процессе обучения. Анализу была подвергнута психологическая, педагогическая и профессиональная литература по информатике. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методика, поняташный аппарат. Отдельные элементы второго этапа в последующей работе подвергались анализу, были внесены соответствующие корректуры.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) были проведены вступительные исследования, на основании которых окончательно уточнены исследовательские вопросы, гипотезы, разработан исследовательский инструментарий, проведены соответствующие исследования (педагогический эксперимент). После проведения эксперимента с помощью статистических методов был разработан полученный исследовательский материал.

На четвертом этапе (1999 г.) проведена верификация полученных результатов с помощью тестовых и анкетных исследований. В дальнейшем была полностью разработана исследовательская проблема.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Полученные объективные научные результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы: применение информационных технологий в профессиональной подготовке учителей техники в Польше:

определены функции ЭВМ и принципы их применения в процессе обучения-изучения;

определены виды проблем в компьютерных программах, а также стратегии решения этих проблем;

представлена концепция применения компьютера в подготовке учителей техники;

рассмотрено создание педагогических условий для приобретения опыта творческого использования обучаемыми умений и знаний в области современных информационных технологий.

Практическая ценность состоит в следующем:

разработаны темы по экологии, которые были введены в программы профессиональной подготовки будущих учителей;

разработана программа применения информационных технологий в профессиональной подготовке учителей техники;

разработаны компьютерные программы, с помощью которых можно определить процессы, происходящие в воздухе под влиянием вводимых в атмосферу загрязнении;

разработаны возможности подготовки дипломных работ по проблемам экологии с помощью информационных технологий.

Практическим достоинством работы является ее связь с современными промьшшенными технологиями, в частности с методикой решеїшя задач, связанных с загрязнением атмосферы выбросами различных предприятий и установок. На основании решения этих задач исследуются возможности использования современных информационных машин, их педагогическая целесообразность и оптимальные условия применения.

В диссертационной работе уделяется большое внимание анализу возможностей программных средств, педагогической целесообразности их применения в процессе обучения. На основе опыта их использования предложена методика включения в образовательный процесс педагогического вуза комплекса решения практических задач.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением, сочетанием количественного и качественного анализов.

Основные положения, выносимые на защиту:

методика профессиональной подготовки будущих учителей техники;

дидактические принципы проектирования компьютерных дидактических программ;

методические основы разработанных дидактических информационных технологий;

влияние применения информационных технологий на образовательные результаты студентов трудового обучения:

влияние применения информационных технологий на прирост знаний и умений студентов,

мотивация студентов к занятиям по проблемам охраны окружающей среды,

изменения места охраны окружающей среды в системе ценностей студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в монографиях, программно-методических документах и ди-

дакгических материалах, доложены и получили одобрение на научных конференциях и семинарах.

По результатам исследований были сделаны доклады на международных и отечественных научно-практических конференциях:

"Ecological principles and technology education". - International Conference on Technology Education, Weimar EGTB (1992);

"Industrial Society Educational Management Programme" - Bath, University of Bath (1993);

- "Some international developments in technology education for primary
and secondary schools" - London EATE (1993), "Initial Teacher Traihing
Through Partnership";

"The efficacy of teaching electronics to primary school pupils" -Innsbruck, Pedagogical Academy (1993), "Technology Education- On the Way to an Eurocurriculurn School Technology";

"Information technology in general education: The situation in Poland";

"Technology education in the national context: Views from the Eastern perspective" - University of Exeter, School of Education (1994) Tempus Project - Adept;

"Подготовка учителей трудового обучения в условиях перехода к рынку" - Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого (1994), "Личность, рынок и профессиональное самоопределе-іше молодежи";

"Pedagogical and social tasks of technology education in preparing 34>uth for their future career - the implication for initial teacher training" -TLSTEC 96, Jerusalem (1996);

"Ksztaltowanie swiadomosci і postaw proekologicznych na Iekcjach techniki" - Banska Bystrica (1996), "Technicke vzdelavanie ako sucast vseobecneho vzdelania";

"Problems of technical and vocational training in the Poland of the nineties in regard to rural growth" - Ottawa - UNESCO (1996), "Technical and Vocational Education for Rural Development: Delivery Patterns";

"Symulacja komputerowa w procesie ksztalcenia nauczycieli techniki" - Lag6w Zielona Gora (1999), "Technikdidaktik - Entwicklungsstand, Theorien, Aufgaben".

- "Technologia informatyczna w procesie ksztalcenia nauczycieli
techniki" - Uniwersytet Szczecinski, Szczecin (1999), "Techniki
multimedialne w technice, edukacji ekologicznej і zawodowej".

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, списка использованной литературы и приложений.