Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект Харлов, Михаил Аркадьевич

Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект
<
Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект
>



Харлов, Михаил Аркадьевич. Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Харлов Михаил Аркадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный педагогический университет"].- Самара, 2013.- 383 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Научно-методологические основания проблемы исследования

1.1 Генезис проблемы педагогической праксиологии, рефлексии и рефлексивного управления образовательной организации

1.2 Методологические основания исследования рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города

1.3 Понятийно-терминологический аппарат исследования феномена «праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект»

Выводы по первой главе 92

ГЛАВА 2 Теоретические и эмпирические основы профессионально-педагогической деятельности по рефлексивному управлению развитием колледжа малого города

2.1 Проблемно-ориентированный анализ современной социальноэкономической и профессионально-образовательной ситуации и ее особенности в условиях малого города

2.2 Праксиологические характеристики и проблемы профессионально-педагогической деятельности, субъектные основания профессионально-педагогической деятельности по рефлексивному управлению развитием колледжа малого города

2.3 Системные основания рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города

Выводы по второй главе 159

ГЛАВА 3 Концептуальные положения праксиолого-педагогическои системы развития колледжа малого города: рефлексивный аспект

3.1 Ведущие идеи, основные закономерности и базовые принципы праксиолого-педагогическои системы развития колледжа малого города: рефлексивный аспект

3.2 Концептуальное моделирование праксиолого- педагогической системы развития колледжа малого города: рефлексивный аспект

Выводы по третьей главе 243

ГЛАВА 4 Технологическое и организационно-методическое обеспечение праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города

4.1 Технологические основы праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города

4.2 Педагогические условия эффективной реализации праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города

4.3 Методика реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города

Выводы по четвертой главе 283

ГЛАВА 5 Опытно-экспериментальное исследование праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города

5.1 Организация и методика проведения опытно- экспериментальной работы

5.2 Критериально-оценочный аппарат эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города

5.3 Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация

Выводы по пятой главе 333

Заключение 337

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования

Проблема исследования и ее актуальность рассматривается нами в аспекте общей проблемы социокультурной трансформации. Всеобщая социокультурная трансформация, характерная для настоящего времени, – это переход к новому качеству более высокого уровня и сложности, чем предыдущее. В результате: увеличивается количество субъектов, точек зрения и связей; интенсифицируется многозначность; растет неопределенность и постоянная новизна; усиливается взаимосвязанность любых процессов. Ускоренное появление новых событий не только формирует качественно новые ситуации, но и одновременно «перекрывает» возможности возврата в предшествующие состояния. Сокрушительный крах терпят технологии принятия решений на основе поиска эффективных стереотипов, так как существование в постоянной новизне уже не позволяет широко использовать опыт прошлого. Более того, в силу вероятностного характера профессионально-педагогической деятельности и вариативности действий педагога невозможно раз и навсегда дать универсальный рецепт, указывающий, что именно в каждом конкретном случае следует сделать, чтобы получить оптимальный результат.

В этой ситуации решающим условием и ведущим способом социокультурного развития общества, его отдельных институтов (в том числе, среднего профессионального образования) является повышение рациональности, целесообразности, успешности профессиональных действий профессионально-педагогических работников независимо от их специализации (будь то преподаватель, мастер производственного обучения, руководящий работник и др.).

Педагогическая праксиология, выступающая в качестве общей теории педагогической деятельности, предлагает наиболее общие закономерности, принципы, условия, механизмы и инструменты построения деятельности профессионально-педагогических работников для решения современных актуальных социально-образовательных задач. В частности, для решения задачи развития колледжа малого города.

Современная социокультурная трансформация изменила характер направлений и способов взаимодействия традиционных форм жизнеобеспечения, которые были исторически выработаны малыми городскими сообществами (малыми городами) России, и которые находились во взаимосвязи с местными природно-географическими особенностями, социальными, экономическими и экологическими условиями. Рыночные преобразования привели к разрушению устоявшихся систем функционирования отечественных малых территориальных образований.

Между тем, Россия – урбанизированная страна, со своей урбанистической спецификой в отличие от других крупных стран мира. В городах страны проживает 70% всего населения. Но за исключением двух мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург) и нескольких городов-«миллионников» (Екатеринбург, Нижний Новгород и др.) остальные 929 городов относятся к категории малых и средних городов с численностью около 100000 человек населения. В них проживает половина всего городского населения. Такой тип городов, например, особенно характерен для Курганской области. В них, как правило, располагается не более одной-двух образовательных организаций профессионального образования (в большинстве своем колледжи), которые, в свою очередь, имеют собственную самобытную историю и специфику профессиональной подготовки кадров. То есть, эти изменения касаются большинства отечественных городов и образовательных организаций профессионального образования.

В этой связи «Федеральная комплексная программа развития малых и средних городов Российской Федерации в условиях экономических реформ» отмечает: «В условиях промышленного спада, когда значительная часть градообразующих предприятий сократила объемы производства, восстановление реального сектора экономики, развитие новых субъектов рынка является основным фактором социально-экономического развития малых городов». Как следствие, большое значение отводится соответствующему профессиональному кадровому обеспечению и «…поддержке и развитию в условиях рыночной экономики учреждений культуры и образования малых и средних городов». Программа видит разрешение обозначенных задач, прежде всего, через «…формирование в малых и средних городах механизмов саморазвития», в том числе, применительно к субъектам профессионального образования в самом широком смысле этого понятия.

Всероссийский форум «Модернизация, инновационное и технологическое развитие малых городов – путь в будущее» (2011 г.), проекты «Национальной общественно-государственной программы модернизации, инновационного и технологического развития малых городов и регионов» и концепции «Основные положения государственной политики устойчивого развития малых и средних городов Российской Федерации» отмечают, что «сущность управления малыми городами в современных условиях при сокращении внешних источников развития видится в самостоятельном определении и регулировании направления, темпов и характера развития, для чего необходимы соответствующие управленческие механизмы».

Такая позиция согласуется с Лиссабонской стратегией Европейского Совета и общемировой практикой, где «профессиональное образование рассматривается как основной инструмент общественной модернизации и развития, касается ли это отдельной личности, малых территориальных образований, или страны в целом».

Таким образом, в современной социальной и профессиональной образовательной практике все большее значение приобретает субъектно-развивающая парадигма, в которой субъектность выступает рефлексивной основой эффективной профессионально-педагогической деятельности.

Как следствие, становится очевидной необходимость обращения педагогических исследований к изучению рефлексивного аспекта праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

Рефлексивная профессионально-педагогическая деятельность работников по управлению развитием колледжа малого города в вышеназванном контексте представляется сложной, активной, динамической, самоорганизующейся, саморазвивающейся, метарефлексивной деятельностью. В ней актуализируется система новых отношений, взаимоотношений и действий профессионально-педагогических работников колледжа малого города, ведущим принципом и механизмом которых выступает рефлексия. Но и, что принципиально важно, в ней по-новому представляется не только образ профессионально-педагогического действия, а необходимый образ мысли о действии профессионально-педагогического работника.

Однако, образовательная практика показывает, что рефлексивная профессионально-педагогическая деятельность работников по управлению развитием колледжей малых городов осуществляется путем проб и ошибок. Ситуация осложняется еще и тем, что результаты существующих теоретических изысканий по данной проблеме слабо востребуются образовательной практикой, прежде всего, в силу неподготовленности профессионально-педагогических кадров. Необходимо совершенствование научно-методического обеспечения по данной проблематике для современных условий. В связи с чем, учеными и практиками осмысливаются рефлексивные аспекты праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, в частности выявляются их методологические, теоретические, технологические и методические основы, педагогические условия реализации.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Попытки изучения продуктивных педагогических действий предпринимались еще на рубеже V – V веков Я. А. Коменским, позднее – швейцарским педагогом И. Г. Песталлоци, а затем и советскими учеными А. К. Гастевым, П. М. Керженцевым, Ю. К. Бабанским и др.

В настоящее время в педагогической науке сложилось самостоятельное научное направление педагогической праксиологии (И. А. Колесникова, Л. Ю. Монахова, А. Е. Моран, Е. В. Рябуха, Е. В. Титова, В. С. Федотова).

Проблемы развития системы профессионального образования, в целом, и отдельных образовательных организаций, в частности, различные аспекты профессионально-педагогической деятельности, в том числе, на рефлексивной основе, исследовались ранее многими учеными.

Так, в общетеоретическом плане различным вопросам управления отечественным образованием посвящены исследования И. В. Блауберга, В. Н. Буркова, В. А. Ирикова, И. Я. Ларнера, Н. Н. Моисеева, В. Н. Садовского, С. А. Репина, Э. Г. Юдина и других.

Теоретическое моделирование развития образовательных организаций осуществлялось в работах зарубежных ученых и консультантов: П. Дапина, Л. де Калуве, Ф. Кумбса, , М. Петри, В. Руста и других.

Отдельные конкретные педагогические и организационные аспекты профессионально-педагогической деятельности по управлению образовательными системами, трансформации учебных заведений исследовали А. Т. Глазунов, А. Г. Гостев, Ю. А. Конаржевский, М. И. Кондаков, В. Ю. Кричевский, Л. М. Кустов, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, Г. М. Романцев, Г. Н. Сериков, Е. В. Ткаченко, П. И. Третьяков, А. Д. Федотова, Т. И. Шамова и других.

Проблемы совершенствования и развития среднего профессионального образования нашли отражения в работах П. Н. Анисимова, Г. В. Мухамедзяновой, П. Н. Новикова, Н. Г. Ярошенко и других авторов.

Ряд современных исследований различных аспектов совершенствования профессионально-педагогической деятельности и управления профессиональными образовательными учреждениями в условиях малого города выполнены В. К. Бариновым, П. Ф. Бобром, Т. А. Грудо, В. Ф. Кузнецовым, Н. Н. Шкодиной.

Рефлексивную парадигму применительно к образованию предложил профессор Гарвардского университета М. Липман. Впоследствии рефлексия стала объектом внимания в исследованиях образовательной сферы отечественных ученых Ю. П. Азарова, В. К. Дьяченко, В. А. Кан-Калика, А. А. Коломенского, Ю. Н. Кулюткина, Т. А. Матиса, Г. С. Сухобской, В. Ф. Шаталова, М. П. Щетинина и других.

Вопросы рефлексивного управления образовательными учреждениями рассматривались М. О. Бабуцидзе, Т. М. Давыденко, Д. М. Кирюшкиным, В. И. Кондрухом, А. А. Макареня, О. Л. Назаровой, А. Я. Найном, Э. М. Никитиным, Т. И. Остапенко, Г. М. Чернобельской и другими.

В то же время, в педагогической науке до сих пор не нашла отражение концепция праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города в ее рефлексивном аспекте.

Вышесказанное позволяет нам сформулировать следующие противоречия:

- между изменяющимися потребностями субъектов малого городского сообщества и общества в целом в повышении роли профессионального образования для социально-экономического развития малого территориального образования, с одной стороны, и возможностями колледжа малого города обеспечить реализацию данных потребностей в связи с недостаточно рациональной, целесообразной, успешной профессионально-педагогической деятельностью по его развитием, с другой стороны;

- между объективной потребностью, направленной на повышение эффективности рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города адекватного современным социально-экономическим условиям, с одной стороны, и недостаточной разработанностью рефлексивных аспектов праксиолого-педагогической системы по управление таким развитием, с другой;

- между имеющимся и растущим теоретическим и методическим потенциалом, направленным на создание праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города на рефлексивной основе, и его недостаточной востребованностью в системе среднего профессионального образования.

Поиск путей разрешения этих противоречий и составляет проблему исследования: какой должна быть праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города в ее рефлексивном аспекте в динамично и качественно меняющемся социокультурном окружении?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, и в тоже время, недостаточная разработанность определили выбор темы исследования «Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить праксиолого-педагогическую систему развития колледжа малого города в условиях современной социокультурной трансформации.

Объект исследования – развитие колледжа малого города.

Предмет исследования – праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города: рефлексивный аспект.

Гипотеза исследования заключается в том, что праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города будет эффективной если:

- выявить влияющие факторы и основные направления развития колледжа малого города в современных социокультурных условиях, определить роль и значимость рефлексивной профессионально-педагогической деятельности в управлении этим процессом.

- обосновать и разработать концептуальные положения праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, созданные в контексте рационального, целесообразного, успешного межличностного, личностно-группового и межгруппового взаимодействия профессионально-педагогических работников, и обеспечивающие ее открытость, целостность и потенциальную результативность.

- разработать и апробировать технологическое и организационно-методическое обеспечение для праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, которое основано на последовательности и взаимосвязи различных видов рефлексии (личностной, межличностной, предметно-функциональной и методологической) от разработки стратегии к определению тактики и к выбору исполнительных (оперативных) действий.

- определить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

- создать критериально-оценочный аппарат для диагностики ее эффективности.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи:

  1. Выявить влияющие факторы и основные направления развития колледжа малого города в современных социокультурных условиях, определить роль и значимость рефлексивной профессионально-педагогической деятельности в управлении этим процессом.

  2. Проанализировать, обобщить и уточнить понятийно-терминологический и содержательный аппарат исследования.

  3. Обосновать и разработать концептуальные положения праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

  4. Разработать и апробировать технологическое и организационно-методическое обеспечение для праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

  5. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

  6. Создать критериально-оценочный аппарат эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города и организовать системную диагностику результатов ее экспериментальной реализации.

  7. Подготовить научно-методические рекомендации для работников профессионального образования по проблеме исследования.

Методологическую и общетеоретическую базу исследования составят:

- философия образования (Л. А. Беляев, Б. С. Гершунский, Н. К. Чапаев, В. Д. Шадриков и др.);

- методология педагогики (М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.);

- теории личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теория деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- праксиология (Д. Деннетта, Я. Зеленевский, Т. Котарбинский, О. Ланге, Л. Мизес, Л. Эспинас);

- психологические оснвы теории профессиональной деятельности (А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, Г. В. Суходольский, В. Д. Шадриков и др.);

- теоретические основы управления профессиональным развитием педагогических кадров (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, К. М. Левитан, А. К. Маркова, И. П. Смирнов, В. В. Шапкин и др.);

- теория развития общего и профессионального образования (Ю. К. Бабанский, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Г. Е. Зборовский, Л. М. Кустов, Ю. А. Кустов, В. С. Леднев, А. Я. Найн, А. М. Новиков, Г. М. Романцев, М. Н. Скаткин и др.);

- общая теория управления (В. Г. Афанасьев, Р. Акофф, И. Ансофф, И. В. Блауберг, Е. П. Голубков, Р. М. Фальмер и др.);

- общие закономерности социального управления (В. Г. Афанасьев, Д. М. Гвишиани, А. И. Китов, А. М. Омаров, Г. Х. Попова, А. Файоль и др.);

- теория синергетики (И. С. Добронравова, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, А. Б. Потапов, И. Р. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.);

- теория образовательного менеджмента (Ю. А. Конаржевский, В. П. Симонов и др);

- идеи рефлексивного управления в образовании (В. И. Зверева, Ю. Н. Кулюткин, Л. Н. Регуш, Г. С. Сухобская, Ф. Шеллинг и др.);

- теория и методика педагогических исследований (А. А. Анастази, А. П. Беляев, К. Ингенкамп, В. В. Краевский, А. Ю. Панасюк, М. Н. Скаткин, Н. М. Таланчук, Б. У. Радионов, А. О. Татур, Д. Н. Узнадзе).

В процессе изыскания используются следующие методы исследования:

а) теоретического уровня: анализ и синтез, сравнение, обобщение, экспертно-аналитическое моделирование и другие;

б) экспериментального уровня: наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, изучение продуктов деятельности, педагогический эксперимент и другие.

в) математической и статистической обработки материалов.

База исследования. Основной экспериментальной площадкой является ГБОУ СПО «Шадринский политехнический колледж». Дополнительной базой выступают учебные заведения Уральского федерального округа Российской Федерации: ГБОУ СПО «Катайский профессионально-педагогический колледж», ГБОУ СПО «Мишкинский профессионально-педагогический колледж», ГАОУ СПО «Ялуторовский аграрный колледж» и другие.

Этапы исследования охватывают период 2009-2013 г.г.

На первом этапе (2009-2010 г.г.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике среднего профессионального образования, включая педагогическую праксиологию, рефлексивную профессионально-педагогическую деятельность и управление развитием образовательными учреждениями; диссертационные работы, сопряженные с темой исследования; опыт управления колледжами малых городов Курганской и Тюменской областей; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; разрабатывались элементы констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2010-2011 г.г.) продолжалось изучение теории и практики педагогической праксиологии в её рефлексивном аспекте, определялись исходные положения исследования; проводился констатирующий эксперимент, осознавался его результат; уточнялась гипотеза, корректировались задачи изыскания.

На третьем этапе (2011-212 г.г.) разрабатывались концептуальные положения праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, ее организационно-методическое и технологическое обеспечение; обосновывался критериально-оценочный аппарат и проводился формирующий эксперимент; осуществлялся анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы.

На четвертом этапе (2012-2013 г.г.) продолжалась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанных положений исследования; проводилась обработка результатов, обобщение, систематизация и интерпретация результатов, подводились итоги исследования, и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены влияющие факторы города и основные направления развития колледжа малого в современных социокультурных условиях, определена роль и значимость рефлексивной профессионально-педагогической деятельности в управлении этим процессом.

- даны уточняющие авторские интерпретации следующих понятий. «Праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города», как совокупности человеческих, материальных, технических, информационных, нормативно-правовых и других компонентов, связанных между собой так, что они образуют дифференцированную целостность, предназначенную для реализации функции управления развитием в процессе рациональной, целесообразной, успешной рефлексивной профессионально-педагогической деятельности.

И «рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города», как полисубъектное, диалогическое взаимодействие субъектов профессионально-педагогической деятельности колледжа малого города, в котором обратные связи осуществляются преимущественно в виде рефлексивных процессов и которое обеспечивает целесообразное направление саморазвития колледжа малого города на основе собственных тенденций посредством «передачи» ее субъектам «оснований», позволяющих перевести их с позиции «реагирования» в позицию «интенсивного самоуправляемого развития».

- разработаны концептуальные положения праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, созданные в контексте рационального, целесообразного, успешного межличностного, личностно-группового и межгруппового взаимодействия профессионально-педагогических работников, и обеспечивающие ее открытость, целостность и потенциальную результативность. Они включают в себя: ведущие идеи, иерархию специфических закономерностей, принципов и моделей, на основе которых обеспечивается субъектный характер профессионально-педагогической деятельности и преодоление у профессионально-педагогических работников рецептурного (исполнительского, репродуктивного) типа профессионального поведения. И, тем самым, актуализируются преобразовательные потенциалы развития субъектов, а также целесообразное использование этих потенциалов для самоопределения, самореализации и самосовершенствования в социально приемлемом варианте, обеспечивается переход от экзогенного развития колледжа малого города к эндогенному его развитию. В ней по-новому представляется не только образ профессионально-педагогического действия, а необходимый образ мысли о действии профессионально-педагогического работника.

- разработано и апробировано технологическое и организационно-методическое обеспечение для праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, которое основано на последовательности и взаимосвязи различных видов рефлексии (личностной, межличностной, предметно-функциональной и методологической) от разработки стратегии к определению тактики и к выбору исполнительных (оперативных) действий. Что в совокупности создает полноту группового субъекта (колледжа малого города), в пределах которой процедурно стабилизированный рефлексивный процесс одного из участников, выполняет рефлексивную функцию для других с последующим расширением ее объема самостоятельности и рефлексивности для каждого субъекта.

- определен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, который включает в себя:

а) формирование специфичной рефлексивно-активной образовательной среды инновационного развития, ингерентной для взаимодействия, взаимообмена и интегрирующей профессионально-педагогическую деятельность субъектов развития колледжа малого города;

б) целенаправленную подготовку управленческого и педагогического персонала колледжа малого города к рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению его развитием в качестве субъекта на основе их целеполагающей деятельности и сформированной рефлексивной позиции;

в) поиск собственных путей развития колледжа на основе специфики культурно-ценностных традиций, социальных отношений и динамики изменений, сложившихся в территориальном пространстве малого города;

г) использование рефлексии профессиональной деятельности как средства по преодолению профессиональных затруднений участников процесса рефлексивного управления развитием колледжа малого города.

- создан критериально-оценочный аппарат для организации системной диагностики эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, включающий в себя: критерий результативности; критерий оптимальности; критерий концептуальности; критерий готовности субъектов профессионально-педагогической деятельности к самоуправляемому развитию; критерий совершенствования субъектов профессионально-педагогической деятельности; критерий интенсивности использования субъектом профессионально-педагогической деятельности своих возможностей и возможностей окружающей среды; критерий системной рефлексии; критерий восприимчивости субъектом профессионально-педагогической деятельности внешних управляющих воздействий; критерий диалогичности субъектов профессионально-педагогической деятельности и их показатели.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- доказаны положения гипотезы, способствующие эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города и вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении.

- дополнено обоснование эффективности использования положений педагогической праксиологии и рефлексивного подхода в педагогике профессионального образования для решения проблемы развития колледжа малого города.

- изложенные концептуальные положения праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, ее технологическое, организационно-методическое обеспечение и комплекс педагогических условий по ее реализации дополняют представления о возможностях педагогического содействия исследуемому феномену и способствуют решению исследуемой проблемы.

- получено экспериментальное подтверждение влияния результатов изыскания на повышение эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

Практическая значимость исследования заключается в том, что авторский проект системы рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города реализован в рамках областной экспериментальной педагогической площадки (решение экспертного Совета по инновационной деятельности Курганской области от 19.11.2010 г. № 9). Он содержит инвариантную основу и применяется в ряде учреждений среднего профессионального образования Курганской, Тюменской, Свердловской областей.

Создано организационное, содержательно-методическое и технологическое обеспечение для реализации разработанных в исследовании положений, которое имеют методический уровень практической значимости. Оно представлено, в частности: 5 монографиями, 6 научно-методическими пособиями и другим.

Определена область практического использования результатов исследования для разработки государственных и региональных программ, программ отдельных образовательных организаций среднего профессионального образования по рефлексивному управлению их развитием; программ обучения и повышения квалификации профессионально-педагогических работников, рекомендаций и пособий для руководителей профессионального образования, научных специалистов, педагогов и студентов.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в выявлении роли и значимости рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города; в разработке концептуальных положений системы системы праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, технологического и организационно-методического обеспечения, педагогических условий ее реализации; в организации и проведении экспериментальной проверки концептуальных положений изыскания; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и их внедрении в практику работы учреждений среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологической основой исходных параметров исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных его целям и задачам, гуманитарной природе изучаемого явления; использованием вариативного построения эксперимента; воспроизводимостью результатов эксперимента и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

- уточняющие авторские интерпретации понятий:

«Праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города» – совокупность человеческих, материальных, технических, информационных, нормативно-правовых и других компонентов, связанных между собой так, что они образуют дифференцированную целостность, предназначенную для реализации функции управления развитием в процессе рациональной, целесообразной, успешной рефлексивной профессионально-педагогической деятельности.

«Рефлексивная профессионально-педагогическая деятельность по управлению развитием колледжа малого города» – полисубъектное, диалогическое взаимодействие субъектов профессионально-педагогической деятельности колледжа малого города, в котором обратные связи осуществляются преимущественно в виде рефлексивных процессов и которое обеспечивает целесообразное направление саморазвития колледжа малого города на основе собственных тенденций посредством «передачи» ее субъектам «оснований», позволяющих перевести их с позиции «реагирования» в позицию «интенсивного самоуправляемого развития».

- праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города, которая является открытой, целостностной и потенциально результативной, созданная в контексте рационального, целесообразного, успешного межличностного, личностно-группового и межгруппового взаимодействия профессионально-педагогических работников. В ней обеспечивается субъектный характер профессионально-педагогической деятельности и преодоление у профессионально-педагогических работников рецептурного (исполнительского, репродуктивного) типа профессионального поведения. Тем самым, актуализируются преобразовательные потенциалы субъектов развития, а также целесообразное использование этих потенциалов для самоопределения, самореализации и самосовершенствования в социально приемлемом варианте, и обеспечивается переход от экзогенного развития колледжа малого города к эндогенному его развитию. Она не только обуславливает инновационные рефлексивные профессионально-педагогические действия, но и необходимый образ мысли о действии профессионально-педагогического работника.

- технологическое и организационно-методическое обеспечение для праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, которое основано на последовательности и взаимосвязи различных видов рефлексии (личностной, межличностной, предметно-функциональной и методологической) от разработки стратегии к определению тактики и к выбору исполнительных (оперативных) действий. Что в совокупности создает полноту группового субъекта (колледжа малого города), в пределах которой процедурно стабилизированный рефлексивный процесс одного из участников, выполняет рефлексивную функцию для других с последующим расширением ее объема самостоятельности и рефлексивности для каждого субъекта.

- комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, в составе:

а) формирование специфичной рефлексивно-активной образовательной среды инновационного развития, ингерентной для взаимодействия, взаимообмена и интегрирующей профессионально-педагогическую деятельность субъектов развития колледжа малого города;

б) целенаправленную подготовку управленческого и педагогического персонала колледжа малого города к рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению его развитием в качестве субъекта на основе их целеполагающей деятельности и сформированной рефлексивной позиции;

в) поиск собственных путей развития колледжа на основе специфики культурно-ценностных традиций, социальных отношений и динамики изменений, сложившихся в территориальном пространстве малого города;

г) использование рефлексии профессиональной деятельности как средства по преодолению профессиональных затруднений участников процесса рефлексивного управления развитием колледжа малого города.

- критериально-оценочный аппарат для организации системной диагностики эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города, в состав которого входят: критерий результативности; критерий оптимальности; критерий концептуальности; критерий готовности субъектов профессионально-педагогической деятельности к самоуправляемому развитию; критерий совершенствования субъектов профессионально-педагогической деятельности; критерий интенсивности использования субъектом профессионально-педагогической деятельности своих возможностей и возможностей окружающей среды; критерий системной рефлексии; критерий восприимчивости субъектом профессионально-педагогической деятельности внешних управляющих воздействий; критерий диалогичности субъектов профессионально-педагогической деятельности и их показатели.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались, обсуждались и получили положительные отзывы на симпозиумах, научно-практических конференциях, форумах и семинарах. В том числе: на V, VI и VII международных симпозиумах «Рефлексивное управление и процессы» (Москва, 2011 г., 2012 г., 2013 г.); на международных конференциях «Современные тенденции развития профессионального образования в России и за рубежом» (Санкт-Петербург – Финляндия – Швеция – Дания, 2009 г.), «Управление качеством в образовательном учреждении» (Израиль – Иордания, 2008 г.), «Конкурентноспособность в условиях глобализации: глобальные и отраслевые проблемы взаимодействия экономики и образования» (Великобритания, 2012 г.), «Современный Казахстан - 20 лет мира и созидания: опыт, проблемы и перспективы развития образования» (Петропавловск, 2012 г.); «Проблемы и перспективы развития среднего специального образования в России» (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Новые принципы организации образовательного пространства» (Курган, 2009 г.), «Перспективы развития профессионального образования» (Барнаул, 2010 г.), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2010 г.), «Актуальные проблемы управления образованием» (Шадринск, 2012 г.), «Трудовой капитал для модернизации малых городов России» (Шадринск, 2013 г.); на III и IV инвестиционных форумах «Малые города России» (г. Шадринск, 2012 г., 2013 г.) и других. В ходе обсуждения результатов изыскания на экспертном совете Главного управления образованием Курганской области, на педагогический советах, методических объединениях ГБОУ СПО «Шадринский политехнический колледж»; на заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»; на заседаниях научной школы рефлексивного управления под руководством профессора А. Я. Найна; в публикациях на страницах периодических изданий, в ходе обмена опытом материалами, других мероприятиях. Результаты опытной работы внедрены в практику деятельности колледжей малых городов России.

Архитектоника диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами и заключения. Завершит работу список использованной и цитируемой литературы, из 410 источников (в том числе, на иностранном языке – 16) и приложения. Работа изложена на 356 страницах, включает 51 таблицу, 36 рисунков, в приложениях приведены некоторые материалы опытно-экспериментального изыскания и акты внедрения НИР.

Во «Введении» обоснована актуальность проблемы и темы исследования, степень её теоретической разработанности, сформулированы цель, объект, предмет и задачи изыскания. Представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-методологические основания проблемы исследования» раскрыты: генезис педагогической праксиологии, проблемы рефлексии и рефлексивной деятельности; методологические основания исследования рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города; понятийно-терминологический аппарат исследования.

Во второй главе «Теоретические и эмпирические основы профессионально-педагогической деятельности по рефлексивному управлению развитием колледжа малого города» представлены: проблемно-ориентированный, профессионально-педагогический анализ современной образовательной ситуации и ее особенностей в условиях малого города; праксиологические характеристики и проблемы профессионально-педагогической деятельности; субъектные и системные основания рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города.

В третьей главе «Концептуальные положения праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города» изложены: ведущие идеи, основные закономерности и базовые принципы праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города; выполнено ее концептуальное моделирование.

В четвертой главе «Технологическое и организационно-методическое обеспечение праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города» показаны: технологические основы праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города; комплекс педагогических условий и методика их реализации, обеспечивающие повышение эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города.

В пятой главе «Опытно-экспериментальное исследование праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города» рассматриваются: организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы; критериально-оценочный аппарат эффективности праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города; оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Методологические основания исследования рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города

Генез (гр. genesis - происхождение) проблемы педагогической праксиологии, рефлексии и рефлексивного управления образовательной организацией как «момент зарождения и последующий процесс развития, приведший к определенному состоянию, виду, явлению»[248, с.286], рассмотрим в этимологическом, лексико-семантическом, культурно-историческом и методологическом контекстах.

Термин «праксиология» восходит к греческому «praxis» (действие, практика) и латинскому «praxeus» (действие, деяние). В буквальном переводе «праксиология - это «знание о действиях», познание практики в ее философском понимании, то есть получение самых общих сведений о том, что человеком делается [ 85, с.7]. А изучение практической реализации и последствий действия чрезвычайно важно как для преобразования практики, так и для профессионального развития тех, кто этим занимается.

Предтечей современной «праксиологии» была прагматика Аристотеля (от греч. pragma - дело, действие) как учение о мастерстве человеческого делания. Оно впоследствии выросло в философское воззрение - «прагматизм», яркими представителями которого являются Г. Пирс, У. Джемс, Дж. Дьюи, Дж. Г. Мид, Ф. К. С. Шиллер, Ху Ши и другие

Прагматизм видит наиболее яркое выражение человеческой сущности в действии и ценность (или отсутствие ценности) мышления ставит в зависимость от того, является ли оно действием, служит ли оно действию, жизненной практике (то есть прагматизм как философия успеха). В нем фактор практики используется в качестве методологического принципа философии [360; 362]. Именно в прагматизме были предприняты серьезные попытки осмыслить условия повышения эффективности общественной деятельности и полезности её результатов.

Позднее в истории развития науки неоднократно предпринимались попытки создать систему знаний о человеческих действиях. Так, значительный вклад в разработку проблем, связанных с деятельной сущностью человека и усовершенствованием практической деятельности внесли такие ученые как: И. Кант, Г. Гегель, И. Фихте, К. Маркс, Дж. Локк, Дж. Дьюи, Ж. Пиаже, М. Вебер, П. Толкотт, Л. С. Выготский, А. Н.Леонтьев, Т. Котарбинский и многие другие.

Их изыскания позволяют выделить основные категории, понятия, проблемы, составляющие контекст педагогической праксиологии как интегра-тивной области научного знания.

Понятие «праксиология» впервые было использовано французским философом и историком Л. Эспинасом в конце XIX века, который предложил идею создания отдельной научной дисциплины о факторах повышения эффективности и полезности действий. Вслед за ним австрийский исследователь Л. Мизес в работе «Человеческое действие» в 1949 г. использовал понятие «праксиология» для обозначения науки о человеческом поведении. А в середине XX в. польский философ и логик Т. Котарбинский опубликовал «Трактат о хорошей работе», «который стал для европейской науки отправной точкой в понимании целесообразности и рациональности деятельности, а также основанием формирования праксеологического подхода как особого анализа и объяснения человеческой практики» [147, с.5].

Т. Котарбинский понимал «праксиологию» как «своего рода «грамматику действия», которая в практическом отношении занимается выяснением общих путей и средств повышения производительности всякого труда в количественном и качественном смыслах» [159, с. 12]. А ее задачей считал -«обоснование и выработка норм максимальной целесообразности деятельности на основании широких обобщений аккумуляции исторического опыта людей» [159, с. 12]. Внутри праксиологии, по замыслу Т. Котарбинского, теснейшим образом сплетаются общие вопросы теории и конкретные вопросы практики.

Е. Е. Слуцкий, воспринявший идеи Т. Котарбинского, рассматривал «праксиологию» как «общую теорию успешной, целеустремленной деятельности» [322, с.351].

Современная «праксиология» представляет собой обширную область философско-социологических исследований, в которой разрабатывается методология организации и методика реализации различных видов деятельности и их совокупностей, с точки зрения установления их эффективности, социальной значимости (ценности), а также выявляются возможные варианты последствий человеческих деяний.

В современной научной литературе, посвященной праксиологическим исследованиям, представлены различные определения «праксиологии».

Чаще всего, «праксиология» определяется как «теория эффективной организации деятельности» [360, с.629].

«Праксиология» Е.Т. Булгаковой и А. В. Михайловой понимается как «теория сознательного изменения, преобразования и усовершенствования природы, общества, человека на основе познанных законов и с помощью различного рода техник и технологий» [50, с. 45].

В хрестоматии по праксиологии отмечается, что: «праксиология как наука занята изучением исторических типов и видов практики - рациональных форм организации человеческих действий, направленных на изменение природы, общества и самого человека. Праксиология как учебная дисциплина выступает в качестве образовательной практики формирования принципов организации практического отношения человека к миру, практического ума и мудрости. Современное понимание праксиологии предполагает особую постановку обучения человека умению рационально жить и действовать в постоянно изменяющихся условиях, в ситуациях риска и неопределенности» [271, с.2].

Праксиологические характеристики и проблемы профессионально-педагогической деятельности, субъектные основания профессионально-педагогической деятельности по рефлексивному управлению развитием колледжа малого города

Несмотря на то, что «задачи ситуационного управления характерны, прежде всего, для производственных систем» [102, с. 132]; что ситуационный подход слабо учитывает поведение системы в целом; что управленческие действия, в этом случае, имеют ярко выраженный внешний характер, направленный на поддержание сиюминутной стабильности функционирования образовательной организации, а не на развитие, тем не менее, этот подход имеет определенную значимость для нашего изыскания. Поскольку праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города должна правильно интерпретировать создавшиеся ситуации, верно определять, какие факторы в конкретной ситуации являются наиболее важными, какой ожидаемый эффект может повлечь за собой их изменение. Для чего этим участникам развития колледжа малого города потребуется гибкость мышления, рефлексивный анализ, ведущий к саморазвитию.

С позиций оптимизационного похода, праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города в ее рефлексивном аспекте будет представлять собой такую систему мер, «которая применительно к конкретным условиям управления преобразовала бы структуру и процесс управления с целью достижения максимально возможных конечных результатов деятельности колледжа малого города при рациональных затратах времени на управленческую деятельность» [351, с.44].

Нам представляется, что использование этого подхода целесообразно для целей нашего изыскания в силу того, что каждый из способов оптимизации (по Ю. К. Бабанскому [22]) ориентирован на определенные компоненты рефлексивной деятельности. А именно: комплексирование - на задачи; генерализация - на содержание и выбор оптимальных методов; конкретизация -на процесс, что, в свою очередь, обеспечивает самоуправляемое развитие колледжа малого города. Кроме этого, участники рефлексивного управления развитием колледжа малого города в своей профессиональной деятельности должны экономить время и трудовые затраты. И, наконец, этот подход, в определенной мере, призван компенсировать односторонность рефлексивного подхода.

Использование праксиолого-педагогического подхода в качестве методологического подхода для целей исследования праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города в ее рефлексивном аспекте позволяет: - дать характеристику реальным человеческим возможностям профессионально-педагогических работников колледжа малого города; - определить их объективные и субъективные действия; - способствовать становлению их новых идеалов и ценностей; - помочь оптимизировать жизнедеятельность колледжа малого города, как в индивидуальном, так и в общественном плане. Праксиолого-педагогический подход в нашем исследовании воплощается в следующих формах: - как теоретическая деятельность ума (знание), направленная на повышение эффективности профессионально-педагогической деятельности работников колледжа в настоящем и будущем; - как специфическая человеческая форма активного отношения профессионально-педагогических работников колледжа малого города к окружающему миру, содержание которой составляет ее целесообразное изменение и преобразование (развитие). «Знание» и «деятельность» играют центральную роль в используемом нами праксиолого-педагогическом подходе, как системе принципов, определяющих общую цель и стратегию профессионально-педагогической деятельности работников колледжа малого города по его развитию.

Праксиолого-педагогический подход обуславливает рассмотрение «знания» и «практики» профессионально-педагогической деятельности в единстве, причем, в единстве, обусловленном содержательным характером этой деятельности. Праксиолого-педагогическая направленность деятельности профессионально-педагогических работников колледжа малого города происходит при активном слиянии знаний и непосредственно самой этой деятельности, вызывая внутреннее субъектное формирование личности и рефлексивный характер сознания и мышления. В результате чего, происходит сознательное изменение и преобразование (развитие) колледжа малого города в постоянно изменяющихся условиях, в ситуациях риска и неопределенности на основе познанных законов и с помощью специальной технологии и методики.

Современный профессионально-педагогический работник колледжа малого города, живущий и действующий в ситуациях детерминированного риска и неопределенности, должен осознавать, что многое зависит от него самого, от его способности ориентироваться в этих ситуациях, решать сложные проблемы в кратчайшие сроки. Праксиолого-педагогический подход к построению рефлексивной системы развития колледжа малого города обеспечивает формирование «практического ума» [6] профессионально-педагогического работника колледжа малого города, то есть здравомыслия и практичности. «Практичный ум» с позиций праксиолого-педагогического подхода, в контексте нашего исследования - это владение профессионально-педагогическим работником колледжа малого города приемами самопознания и саморазвития, выявляющими способности и возможности, сильные и слабые стороны собственной личности; их умение проектировать, строить и корректировать собственную профессионально-педагогическую деятельность и ее стратегии, исходя из опыта самопознания; их умение ориентироваться в сложных ситуациях, сопряженных с недостатком информации и риском, принимать решения и действовать с учетом разумного риска; способность к рефлексии своих и чужих ошибок; владение основными приемами профессионального мастерства и внутренними побуждениями к активной преобразующей профессиональной деятельности.

Концептуальное моделирование праксиолого- педагогической системы развития колледжа малого города: рефлексивный аспект

В составе совокупного субъекта профессиональные возможности индивида претерпевают значительные изменения. Актуализируются иные уровни его системной организации, другие типы связей с людьми; проявляются новые способы мышления и поведения. Поэтому нахождение в составе совокупного субъекта открывает для профессионально-педагогического работника возможность выхода «за пределы» индивидуального способа существования в педагогической профессии.

В рамках совокупного субъекта возникает новое качество совместной профессионально-педагогичсекой деятельности, не представляющее простую сумма действий отдельных его профессионально-педагогических работников. Индивидуальные идеи в пространстве коллективного субъекта интегрируются, создавая новый ценностно-смысловой объем и, взаимодополняя друг друга, обеспечивают прорыв в решении той или иной профессионально-педагогической проблемы.

Целенаправленное объединение усилий людей, каждый из которых владеет уникальным объемом знаний, умений, навыков, переживаний, позволяет получать интегрированный профессиональный результат.

Совокупный субъект профессионально-педагогичсекой деятельности имеет следующие специфичные характеристики, важные с праксиолого-педагогической точки зрения [147]: - способность произвести большую (по объему, сложности, эмоциональному накалу, затраченной энергии) интеллектуальную, физическую, творческую работу в сжатые сроки; - возможность на уровне группового сознания воспринять информацию, недоступную при работе в одиночку; повышенная устойчивость в ситуациях стресса, инноваций, повышенного напряжения; - эффект резонансного распространения, усиления внутри общего образовательного пространства определенных эмоциональных и деятельностных проявлений; - способность «поглощения» или вытеснения за свои пределы индивидуального субъекта, не вписывающегося в структуру деловых и межличностных отношений, сложившихся внутри совокупного организма; - способность получить педагогический результат, не сводимый к сумме усилий отдельных участников; - возможность индивидуального присвоения полученного в совместной деятельности совокупного опыта. Однако, в связи с организацией эффективной профессионально-педагогической деятельности совокупного субъекта возникает ряд прак-сеолого-педагогических проблем. А именно: как сформировать совокупный субъект профессионально-педагогической педагогической деятельности; - какие результаты профессионально-педагогической деятельности целесообразно достигать индивидуально, а какие - в совместной деятельности профессионально-педагогических работников; - чем отличается структура, содержание, критерии оценки совокупной профессионально-педагогической деятельности от индивидуальной профессионально-педагогической деятельности; - чем индивидуальный результат профессионально-педагогической деятельности отличается от совокупного результата профессионально-педагогической деятельности; - как выглядит и как оценивается результат совокупно профессионально-педагогической деятельности.

В этой связи, в предыдущем параграфе мы в логике нашего исследования обосновали вектор решения таких проблем по управлению развитием колледжа малого города на основе расширения управленческих функций всех его субъектов (профессионально-педагогических работников, управленческого и иного персонала, студентов), их объединения, взаимодействия и самоуправляемого развития.

Рефлексивная профессионально-педагогичсекая деятельность по управлению развитием колледжа малого города, как явление современной реальности, в соотнесении с жизнедеятельностью (в нашем случае, с развитием колледжа малого города) человека (групп), характеризуется существенной неопределенностью.

«Неопределенность - неопределенный; неопределенное положение» [248, с.409].

«Неопределенность - отсутствие полного тождества некоторого материального или идеального предмета (А) самому себе и возможности проведения жесткой разграничительной линии между А и не-А» [181, с. 151].

Признаком «неопределенности» можно назвать полное или частичное отсутствие знаний участника рефлексивного управления развитием колледжа малого города о соответствующем объекте, явлении, процессе.

В своей рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города профессионально-педагогическим работникам приходится постоянно преодолевать неопределенности, которые относятся к существенным неопределенностям (то есть связанные с сущностью конкретного объекта, явления или процесса).

Существенная неопределенность управления развитием колледжа малого города не подлежит обобщению, ибо она обусловлена неустойчивостью проявлений соответствующей реальностью своих свойств. Как следствие, не удается определять закономерности такого рода проявлений. А в этом случае, преодолевать существенную неопределенность можно лишь путем извлечения информации о частных проявлениях объектом, явлением, процессом своих свойств.

Но существенная неопределенность может быть обусловлена не только отсутствием знаний у профессионально-педагогического работника колледжа малого города о соответствующем объекте, явлении, процессе, как таковых, но и его энтропией.

Методика реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города

В общепринятом употреблении «концепция» - «это определенный способ понимания трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет или явление, руководящая идея для систематического освещения» [247, с.278].

Для специфических целей нашего исследования мы, опираясь на определение А. М. Новикова [128, с. 166], будем понимать под «концепцией праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города: рефлексивный аспект» - центральный системообразующий элемент теории рефлексивной профессионально-педагогической деятельности по управлению развитием колледжа малого города, как основную мысль и вытекающие из нее, конкретизирующие ее концептуальные положения и другие конструкции - структурные элементы теории.

Ведущие идеи концепции представляют собой следующие концепты: - профессионально-педагогическая деятельность является метадеятель-ностью, направленной на решение многообразных задач, которые по своей сути являются задачами социального управления (Б. А. Сластенин, Р. М. Аса-дуллин) (в контексте нашего изыскания - рефлексивного управления развитием колледжа малого города); - профессионально-педагогическая деятельность в единстве ее теоретической и практической частей, обеспечивает успешность достижения существующей задачи развития колледжа малого города; - в современной социальной и профессиональной образовательной практике все большее значение приобретает субъектно-развивающая пара дигма, в которой субъектность выступает рефлексивной основой эффектив ной профессионально-педагогической деятельности; - рефлексивная профессионально-педагогическая деятельность по управлению развитием колледжа малого города - это полисубъектное, диа логическое взаимодействие субъектов профессионально-педагогической дея тельности колледжа малого города, в котором обратные связи осуществля ются преимущественно в виде рефлексивных процессов и которое обеспечи вает целесообразное направление саморазвития колледжа малого города на основе собственных тенденций посредством «передачи» ее субъектам «осно ваний», позволяющих перевести их с позиции «реагирования» в позицию «интенсивного самоуправляемого развития»; - праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города - это совокупность человеческих, материальных, технических, информационных, нормативно-правовых и других компонентов, связанных между собой так, что они образуют дифференцированную целостность, предназначенную для реализации функции управления развитием в процессе рациональной, целесообразной, успешной рефлексивной профессионально-педагогической деятельности; - праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города является открытой, целостностной и потенциально результативной, созданной в контексте рационального, целесообразного, успешного межличностного, личностно-группового и межгруппового взаимодействия профессионально-педагогических работников. В ней обеспечивается субъектный характер профессионально-педагогической деятельности и преодоление у профессионально-педагогических работников рецептурного (исполнительского, репродуктивного) типа профессионального поведения. Тем самым, актуализируются преобразовательные потенциалы субъектов развития, а также целесообразное использование этих потенциалов для самоопределения, самореализации и самосовершенствования в социально приемлемом варианте, и обеспечивается переход от экзогенного развития колледжа малого города к эндогенному его развитию. Она не только обуславливает инновационные рефлексивные профессионально-педагогические действия, но и необходимый образ мысли о действии профессионально-педагогического работника; - концепция праксиолого-педагогическая система развитием колледжа малого города: рефлексивный аспект - это новый смысл и цель современного социально-педагогичсекого процесса, уникальное средство сохранения и развития, как колледжей малых городов, так и малых территориальных образований России в целом; - праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города базируется на иерархии закономерностей, принципов и моделей, отражающих диалектическую детерминацию естественного самоуправляемого развития колледжа малого города, в котором одновременно учитываются как процессы самоорганизации субъектов профессионального образования, так и внешние управляющие воздействия; - технологические и методические основы праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города построены на последовательности и взаимосвязи различных видов управленческой рефлексии (личностной, межличностной, предметно-функциональной и методологической) от разработки стратегии к определению тактики и к выбору исполнительных (оперативных) действий. Это в совокупности создает полноту группового субъекта (колледжа малого города), в пределах которой процедурно стабилизированный рефлексивный процесс одного из участников, выполняет рефлексивную функцию для других с последующим расширением ее объема и самостоятельности рефлексивности для каждого субъекта; - праксиолого-педагогическая система развития колледжа малого города эффективно реализуется при выполнении комплекса определенных педагогических условий; контроль над эффективностью реализации праксиолого-педагогической системы развития колледжа малого города осуществляется на основе специально определенного критериально-оценочного аппарата. 165 Закономерные связи являются результатом причинной обусловленности явлений. Если бы явления не были причинно обусловлены, то ни о какой закономерности не могло бы идти и речи. Исходя из этого, под «закономерностью» понимают: - «соответствующую, отвечающую законам (связь - автор)» [247, с.266]; - «объективную, повторяющуюся при определенных условиях существенную связь явлений в природе и обществе» [128]; - «необходимый, обусловленный определенными причинами процесс, в котором действует не один, а совокупность законов» [227, с.81]; - «универсальные системообразующие факторы - детерминанты» [268, с.13]. А под «закономерностью педагогической» - «объективно существующую устойчивую связь педагогических явлений, обеспечивающую их существование, функционирование и поступательное развитие» [257].

В логике нашего изыскания, связанного с «развитием», важно подчеркнуть следующее. «Закономерность», как видно из приведенных выше определений, в широком смысле включает в себя «закон». А всякий «закон» проявляется как «тенденция». «Тенденция» же - это «направление развития, склонность, стремление» [248, с.793]. Следовательно «тенденция» - это неотъемлемый атрибут «развития».