Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12
1.1. Системный подход как методологический принцип организации познавательной деятельности личности 12
1.2. Теория установки, ее место и функции в познавательной деятельности личности 20
1.3. Педагогические средства формирования познавательной установки 30
Выводы по 1-й главе 48
ГЛАВА 2. ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВА НИЮ УСТАНОВКИ НА ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬ НОСТЬ СТУДЕНТОВ 50
2.1. Критериально-управленческий подход к организации опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной установки 50
2.2. Процессуально-содержательный подход к формированию установки на познавательную деятельность 64
2.3. Ценностные ориентации как средство и показатель сформированности познавательной установки 97
Выводы по 2-й главе 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 124
Приложения 138
- Системный подход как методологический принцип организации познавательной деятельности личности
- Теория установки, ее место и функции в познавательной деятельности личности
- Критериально-управленческий подход к организации опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной установки
Введение к работе
В основе развития личности, ее подготовки к жизни и труду лежит познавательная деятельность. Познание выступает как форма отражения действительности на интеллектуальном уровне в виде идей, представлений, понятий, категорий, законов, принципов и методов познания.
Следовательно, познавательной деятельности как в вузе, так и в общеобразовательных учреждениях необходимо уделять самое пристальное внимание.
В какой мере у студентов развит интерес к научным знаниям, сформирована установка на познавательную деятельность?
В 1994 -1995 гг. мы опросили 329 студентов 1-3 курсов Магнитогорского пединститута и Челябинского института физической культуры, они ответили, что в познавательной деятельности их интересуют: общенаучные вопросы от 12% до 25% опрошенных; психолого-педагогические проблемы от 21% до 65%; социально-политические от 9% до 18%; профессиональные от 30% до 70 % студентов. Самый низкий показатель развития установки на познавательную деятельность наблюдается у студентов института физической культуры, особенно у юношей, не служивших в армии. Анализ ответов показывает, что мотивы поступления в вуз, учения в нем, не соответствуют целям профессиональной подготовки. У них явно размыта или отсутствует установка на познавательную деятельность.
Познавательная установка выступает как внутреннее состояние личности, как предстартовая готовность к конкретной деятельности. Поэтому установку изучали в основном психологи. Обстоятельно проблема установки разрабатывалась в 40-60 годы в знаменитой школе Д. Н. Узнадзе.
В педагогическом плане разрабатывались лишь отдельные моменты установки: М. Е. Дурановым при формировании мировоззрения;
4 Н. В. Кузнецовой - мотивов поведения; В. В. Давыдовым -учебной деятельности младших школьников; Т. И. Шамовой - приформировании дисциплинированности.
В педагогике под готовностью понимают вооруженность личности знаниями, умениями и навыками. Этой проблеме посвящено ряд исследований, в т. ч. Т. Е. Климовой, С. И. Кимайкина, И. А. Колесниковой, Э. Э. Па-рай, А. П. Сидельникова, Д. Ш. Турсунова, В. К. Федулова и многих других. Ими изучались отдельные вопросы овладения знаниями и умениями, в т. ч. и творческого подхода.
Для нашего исследования важны работы, подчиненные формированию направленности личности: в области познания В. И. Жернова и А. П. Агарковой; формирования познавательного интереса - Г. И. Щукиной и Г. Н. НеуСтроева; познавательных потребностей - В. С. Ильина и Ю. В. Шарова и другие.
Проблема заключается в наличии противоречия между общественно-производственными требованиями, предъявляемыми к личности специалиста в области постоянного пополнения своих знаний и развития познавательной самостоятельности, и отсутствием ценностной установки на систематическую познавательную деятельность, связанную с дополнительным образованием, со всесторонним развитием личности.
Все приведенное обусловило выбор темы исследования: «ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА И СРЕДСТВА ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА».
Целью нашего исследования является определение средств, обеспечивающих формирование установки на ценности познавательной деятельности.
Объект исследования: Процесс познавательной деятельности студентов.
Предмет исследования: Формирование познавательной установки у студентов младших курсов.
Анализ педагогической литературы и практики, определение цели и предмета исследования позволило высказать следующее предположение: если процесс обучения в вузе будет осуществляться на основе личностно-ориентированного подхода с опорой на познавательные ценности, педагогическое общение, то мы сможем сформировать устойчивую установку на учебное познание, тем самым повысить качество их профессиональной подготовки.
Цель и гипотеза позволила определить задачи исследования:
Провести анализ и определить уровень разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
Определить и обосновать выбор базовых средств, обеспечивающих формирование установки на ценности познавательной деятельности.
Разработать и апробировать спецкурс, обеспечивающий формирование у студентов установки на ценности познавательной деятельности.
На основе опытно-экспериментальной работы подготовить методические рекомендации по формированию познавательной установки и внедрить их в практику.
КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются: теория познания, теория установки, учение о ценностях, личностно - ориентированный подход, отражающий сущность «Я»Концепция.
1 .Теорию познания мы рассматриваем как систему принципов познавательной деятельности, к которой мы относим:
а) познание от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике /Г. В. Гегель, В. И. Ленин/;
б) процесе познания - диалектичен, противоречив, поступателен, от не
полного знания к более полному /В. И. Ленин/;
в) все изучаемые явления связаны диалектически между собою
/К. Маркс/;
г) процесс познания - есть внутренняя активность субъекта /И. Кант/;
д) познание человека осуществляется на чувственном и абстрактно-
логическом уровнях /Ф. Энгельс/.
Теория познания, являясь частью гносеологии, выполняет в научном исследовании методологические функции, что позволяет сделать процесс и научно обоснованнее, и эффективнее.
2. Аксиологию /учение о ценностях/ мы рассматриваем как диалектически связанную отрасль научного знания с гносеологией.
Ценностный подход в исследовании мы связываем с удовлетворением познавательных потребностей; с субординацией познавательных ценностей личностью.
Мы исходим из того, что успехи в учебном процессе зависят от того, в какой мере личность проникла в сущность изучаемого объекта и осмыслила его ценность для общества и собственного развития.
Ценностный подход - принцип исследования формирования установки на познавательную деятельность и ориентацию в учебном процессе.
3.Теория установки нами рассматривается как предпусковая готовность личности к познавательной деятельности; как доминантное отношение к конкретной деятельности; как способ закрепления отношения к объекту познания; как аккумулирование прошлого опыта, выраженного в отношении; как средство стимуляции познавательной деятельности. Без установки немыслимы успехи в учебе. Поэтому так важна субординация установок в учебном процессе.
7 4. "Я"Концепция, сущность которой состоит в рефлексивном подходе к познавательной и самопознавательной деятельности студента. "Я"Концепция - это собственный образ в познавательной деятельности личности.В психологии "Я"Концепцию связывают с установкой по отношению к самому себе и включает следующие компоненты:
а) когнетивный - образ своих качеств, способностей, значимости
/самосознание/;
б) эмоциональный - самоуважение, себялюбие, самоуничижение и т.д.;
в) оценочно - волевой, что связано со стремлением повысить само
оценку, завоевать уважение и т. д. /Психология. Словарь - М: ИПЛ, 1990:
с. 475/.
"Я"Концепция связана с рефлексией, с одной стороны, и, с другой - с взаимодействием личности студента с другими людьми, и прежде всего с преподавателями, а это имеет прямой выход на личностно-ориентированный подход.
Следовательно, исследование проблемы формирования установки на познавательную деятельность имеет сложную теоретическую, методологическую и концептуальную основу.
Базой исследования явились младшие курсы Магнитогорского, Башкирского, Орского педагогических институтов.
Все исследования проводились в несколько этапов.
На первом этапе /1990-1992 гг./ изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, опыт работы преподавателей гуманитарных дисциплин по формированию познавательной установки у студентов I и III курсов. На этом же этапе изучался уровень формирования установки на познавательную деятельность студентов, была определена тема и сформулирована гипотеза исследования. Решение перечисленных задач осуществля-
8 лось с помощью анализа, обобщения, анкетирования и бесед с преподавателями и студентами.
На втором этапе /1992-1994 гг./ основное внимание было уделено разработке и проведению эксперимента, отработке понятийного аппарата исследования. Нами были смоделированы средства формирования установки, которые были включены в экспериментальную работу. Была подготовлена программа спецкурса по формированию познавательной установки у школьников. Широко использовались методы наблюдения, беседы, анализ предварительных экспериментальных данных.
На третьем этапе /1995-1997 гг./ проводились базовый и контрольный эксперименты, анализ и обобщение полученных экспериментальных материалов; публикации результатов исследования; оформление диссертации.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
Средства, вводимые в педагогический процесс и обеспечивающие формирование установки на активную познавательную деятельность, а вместе с этим и интенсификацию учебно-воспитательного процесса.
Уровнево-критериальный подход к оценке сформированности установки на учебно-познавательную деятельность у студентов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Определены и обоснованы средства, обеспечивающие формирование устойчивой познавательной установки у студентов, к которым мы относим:
а) наличие личностно-ценных целей обучения;
б) личностно-ориентированный подход к студентам в процессе
обучения;
в) осмысление и осознание студентом своих возможностей и их реали
зация в учебном общении с преподавателями.
2. Разработаны критерии сформированности познавательной установки, связанной с психо-педагогической готовностью к обучению в вузе/исходя из уровня развития/, с отношением к познавательной деятельности/позитивное, нейтральное, негативное/; с участием в учебном процессе/активное, пассивное, недостаточно активное/.
Практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:
Разработаны и обоснованы средства, обеспечивающие формирование установки на познавательную деятельность студентов на этапе их адаптации к вузовской системе обучения.
Разработана методика ориентации студентов на познавательные ценности, выступающие в качестве ведущего средства формирования познавательной установки.
Разработан и успешно применяется в практике работы вузов, критериально-управленческий подход к формированию установки на познавательную деятельность студентов на прогностическом, процессуальном и аналитико - корректирующем этапах.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:
Проведением исследований с опорой на новейшие достижения психологической и педагогической науки.
Использованием методов в соответствии с целью, задачами и гипотезой научного исследования.
Проверяемостью полученных результатов исследования и двукратным повторением экспериментальной работы.
Адаптацией идей и результатов исследования в печати, в аудитории специалистов, на региональных конференциях, заседаниях кафедры.
10
Л Апробация результатов исследования проводилась путем публикации
диссертационных материалов, отчетов на заседаниях кафедры, выступлений на конференциях в г. Челябинске /1994-1996 г./, г. Магнитогорске /1994-1997 г./, г. Бирске /1997 г./.
Основные идеи и понятия исследования.
Адаптация учебная - процесс вхождения студентов в вузовскую
<Д. систему обучения.
Интерес - фактор познавательной деятельности личности и структурный элемент ее направленности.
Личностно-ориентированный подход - способ познания и организации процесса обучения с опорой на социальный опыт студента
с учетом его индивидуально-психологических способностей.
Мотив - составной элемент направленности, форма проявления ее потребностей.
Направленность личности - ведущий элемент структуры личности, характеризующий уровень ее социализации.
Общение - вид деятельности, характеризующийся установлением
«Ф контактов партнеров по данному процессу и обменом информацией.
Познание - процесс понимания, проникновения, осознания сущности явлений, процессов личностью.
Познавательная установка - предстартовая готовность личности к учебно-познавательной деятельности студента.
Потребности - источник активности личности, структурный элемент ее
направленности.
*ф Рефлексия - процесс зеркального взаимоотражения субъектами
друг друга, воспроизведение особенностей друг друга, познание себя через другого.
Средства - совокупность предметов, приемов, обеспечивающая достижение цели/формирование познавательной установки/.
Условия - среда, средства, обеспечивающие функционирование педагогического процесса, реализации факторов.
Установка - внутреннее состояние личности, ее готовность к конкретной деятельности, выполняет целенаправленную, побудительную функцию.
Ценности - все то, что удовлетворяет духовные и материальные потребности личности.
Ценностные ориентации - процесс субординации ценностей, личностное качество.
Ценности познавательные - знания понятия, идеи, принципы, законы, приемы, умения и навыки, обеспечивающие развитие интеллектуальной сферы личности, в т.ч. и познавательной.
Факторы - причины, движущие силы /внутренние и внешние/ познавательной деятельности человека.
"Я"Концепция - система представлений личности о самой себе, на основе которой она строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе.
Системный подход как методологический принцип организации познавательной деятельности личности
Процесс подготовки специалиста в вузе представляет собой определенную систему. Эта система включает в себя гуманитарную, общепрофессиональную и специальную подготовку.
Все этапы и виды этой подготовки взаимосвязываются и пронизываются познавательной деятельностью личности. Поэтому познавательная деятельность - ведущий фактор формирования установки на профессиональную деятельность.
Изучение формирования установки на познавательную деятельность осуществляется на основе соответствующих методологических принципов. Все дело состоит в том, что закономерности не могут быть трансформированы в практику: они слишком общи, их реализация осуществляется через принципы. Принцип выступает субъективным ориентиром в конкретной деятельности. Мы изучаем формирование познавательной установки. Поэтому теория систем, теория познавательной деятельности могут выступить методологической основой изучения проблемы только через системный подход как принцип. Принцип выступает руководством и связующим звеном между теорией и практикой исследования проблемы. Именно системному подходу, как принципу изучения познавательной деятельности личности студента, посвящается данный параграф.
Процесс профессиональной подготовки - сложное явление. Не менее сложна организация познавательной деятельности и управление ею. Поэтому нельзя обойтись без системного подхода, выяснения структуры познавательной деятельности, функций, выполняемых структурными элементами данной системы. Системный подход является ведущим методологическим принципом изучения не только педагогических проблем.
В философском плане имеется ряд обстоятельных исследований А. Н. Аверьянова, В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, В. Н. Садовского, Э. Г. Юдина и др.
Под системным подходом, как способом познания в философии, понимается методологическое направление специально-научного познания, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Системный подход способствует адекватной постановке проблем, выработке стратегии их изучения, ориентирует исследователя на раскрытие целостности объекта, связей элементов, его составляющих /И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин. 149, с.587/.
Из системного подхода выводится системный принцип, как методология, выражающий, по мнению В.П. Кузьмина, философский аспект данного подхода и служащий основой изучения сущности системного знания, его гносеологических оснований и категориально-понятийного аппарата, истории системных идей и системоцентрических приемов мышления /В. П. Кузьмин. 149, с. 586/.
Следовательно, исходя из философского понимания сущности системного подхода, мы должны в основу исследования обозначенной проблемы положить принцип системности.
Исходя из принципа системности, в педагогике проведено ряд исследований С. И. Архангельским, 3. Ф. Есаровым, Ю. А. Конаржевским, Н. Д. Никандровым и др. Остановимся кратко на некоторых из них.
К исследованиям, проведенным на основе системно-коммуникативного подхода, следует отнести работы В. Д. Ширшова, А. В. Фомина, В. П. Наумова и др.
В. Д. Ширшов считает, что коммуникация носит системный характер, общение выступает как элемент этой системы /161, с. 115/.
А. В. Фомин рассматривает обучение как процесс познания с позиции взаимодействия педагога и студента, что проявляется в общении. При этом он выделяет следующие структурные элементы: контакт, понимание, отношение, взаимодействие.
Одним из условий взаимодействия участников процесса обучения, по мнению А. В. Фомина, является установка на коммуникацию личности, т. е. готовность студента вступить во взаимодействие /151, с. 17/.
Таким образом, при коммуникативном подходе мы наблюдаем взаимодействие подсистем: педагог и студент. А это дает право судить о системности педагогического процесса, как процесса взаимодействия.
С позиции системного подхода рассматривают структуру личности К. К. Платонов, М. Е. Дуранов, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович и др.
При этом к структурным элементам личности, по мнению К. К. Платонова, В. С. Леднева, относится направленность. Сама направленность, имея сложную структуру, теснейшим образом связана с познавательной деятель ностью человека. А. Г. Ковалев к ее структуре относит интересы, мотивы, потребности, установку, идеал, убеждения, мировоззрение /71, с. 260/.
Следовательно, системный подход к структуре личности показывает, что при формировании познавательной установки у студентов следует учитывать уровень направленности на нее.
Теория установки, ее место и функции в познавательной деятельности личности
Задачи исследования обязывают нас рассмотреть сущность теории установки, историю ее формирования, ее место и функции в познавательной деятельности студента.
Ведущей социальной функцией высшей школы всегда была подготовка высококвалифицированных специалистов, умело ориентирующихся как в профессиональной деятельности, так и в вопросах социальной жизни. Новые условия требуют от нее подготовки творчески мыслящего специалиста, конкурентно способного на рынке труда. Следовательно, нужны новые установки, новые акценты в работе высшей школы. Подготовка такого специалиста требует от нас, исходя из педагогической теории, рассмотрения сущности установки, истории ее возникновения, ее связи с готовностью личности к деятельности.
В психологии "установка" чаще всего рассматривается как готовность к определенной деятельности. Установка проявляется в форме реагирования, пробуждения личности к действиям согласно ее позиции. Д.Н. Узнадзе связывает установку с потребностями, мотивами, с направленностью личности.
Как видим, психологи придают очень важное значение установке.
Впервые термин "моторная установка" употребляется в трудах немецких психологов Мюллера и Шумана в 1889 году. Понятие же "установки сознания" ввел К. Марбе в 1901 году в связи с изучением проблем готовности субъекта к активной деятельности. Ватт, а в след за ним и Н. Ах в 1905 году, анализируя познавательную деятельность человека, в т. ч. и решение познавательных задач, пришли к выводу:
- существует самостоятельная единица психологического анализа задача, инструкция/, названная ими "установкой";
- сама установка носит неосознанный характер, вытекает из цели действия;
- цель, задачи, доминирующая тенденция, предвосхищение результата выступают как средство осмысления сущности установки.
Дальнейшее изучение установки связано с именем выдающегося грузинского психолога Д. Н. Узнадзе. Он разработал оригинальную теорию установки с помощью метода "фиксированной установки". Сама фиксированная установка выступает как целостное состояние личности, возникающее в процессе уравновешивания отношений между индивидом и средой, определяющими всю психическую деятельность личности. Следовательно, установку можно отнести к одному из компонентов структуры целенаправленной деятельности личности. Установка, как внутреннее состояние личности, определяет устойчивость и направленность деятельности человека.
Д. Н. Узнадзе на основе исследования "фиксированной установки" пришел к выводу, что существуют факторы, обеспечивающие ее актуализацию и реализацию. Таким фактором является воля, которая дает возможность переключиться на установки, независимо от того, что эти установки обещают человеку в данный момент. Благодаря воле удается актуализировать и вызвать к жизни установку. Мышление определяет установку, на почве которой субъект, руководствуясь своими волевыми усилиями, осуществляет целесообразную деятельность /141, с. 251/.
Познавательная деятельность - один из видов социальной деятельности личности. Поэтому познавательная установка выступает как социальная ус тановка. Понятие "установки" в социальных науках ввели У. И. Томис и
Ф. Знанецкий, которые рассматривают ее как предрасположение ума индивида к соответствующим социальным ценностям /41, с. 308/.
В Западной социальной психологии фиксированная установка личности /АТТИТЮД/ рассматривается как готовность к деятельности. Чтобы выяснить значимость этого подхода для формирования познавательной установки, необходимо определить ее связи с готовностью и деятельностью.
Готовность, бесспорно, связана с интересами, мотивами, потребностями, умениями, знаниями, убеждениями и, конечно, с установкой.
В психолого-педагогической литературе различают психологическую и педагогическую готовность. Первую связывают с внутренним состоянием личности, с ее установкой; вторую - с вооруженностью личности необходимыми знаниями и умениями, обеспечивающими решение соответствующих задач.
Критериально-управленческий подход к организации опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной установки
Экспериментальная часть любого исследования, в том числе и по педагогике, не только важная, но сложная часть работы. Поэтому должны определить условия, принципы, порядок проведения опытно-экспериментальной работы, выяснить уровень сформированности установки на познавательную деятельность у студентов первого курса, определить критерии, на основе которых можно выяснить уровень, характер установки студентов на познавательную деятельность.
Рассмотрению всех приведенных вопросов посвящается данный параграф.
Проблема исследовалась нами в течение семи лет. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Магнитогорском и частично в Ор-ском и Стерлитамакском педагогических институтах.
Вся опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях с охватом студентов первых курсов. В основу были положены существующий учебный план и программы, отражающие федеральный стандарт, спецкурсы и спецсеминары, учитывающие специфику региона /о чем речь ниже/ и подчиненные формированию познавательной установки на базе ценностных ориентации.
Выбор студентов первого курса, как предмета научного изучения, объясняется следующим:
- студент первого курса - это вчерашний ученик общеобразовательного учреждения, его представления о профессии, путях овладения ею носят смутный характер;
- студенты, как правило, четко не сориентированы в познавательных ценностях, тем более в познавательно - профессиональных;
- студенты часто поступают в тот или иной вуз исходя не их способностей, а из мотивации, далекой от целей избранной профессиональной деятельности;
- адаптация студентов первого курса к вузовской системе учебной работы идет медленно и с большими трудностями, поэтому они нуждаются в квалифицированной помощи.
Вся опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. Первый этап был связан с проведением констатирующего эксперимента и охватил свыше 400 человек. Главной целью этого этапа было определение уровня сформированности установки на познавательную деятельность, на чем мы остановимся несколько ниже.
Второй этап был связан с разработкой плана опытно-экспериментальной работы и его осуществлением, чему посвящается следующий параграф данной главы. Вся работа на данном этапе протекала в естественных
условиях и была подчинена выяснению средств, играющих ведущую роль в формировании познавательной установки студентов. Непосредственно экспериментальной работой было охвачено 150 человек.
Третий этап опытно-экспериментальной работы был подчинен перепроверке полученных результатов, уточнению средств, влияющих на формирование познавательной установки. На этом этапе было охвачено 75 студентов. Таким образом, в исследование было включено свыше 625 человек. Мы сознательно не стремились прибегнуть к социологическим методам выборки. Дело в том, что она не определяет достоверность педагогических выводов, а чистота экспериментальной работы, точность ее описания.
В системе констатирующего эксперимента осуществлялось обследование студентов первого курса на сформированность познавательной установки на основе следующих вопросов опросника:
- самооценка на твердость сформированной познавательной установки;
- условия, повлиявшие на формирование познавательного интереса,
ориентированного на профессиональные знания;
- степень удовлетворенности своей учебно-познавательной деятельностью;
- каким целям подчинена познавательная деятельность;
- наличие трудностей в познавательной деятельности;
- в какой мере совпадают познавательные интересы с избранной профессией;
- с какими целями поступают в избранный вами вуз;
- изменились ли ваши профессиональные устремления после окончания первого курса;
- в чем вы видите ценности познавательной деятельности;
- выделите условия, повлиявшие на формирование вашей установки на познавательную деятельность.
Исследование показывает, что познавательная деятельность студентов выходит, прежде всего, на познавательные ценности, а последние на профессиональную подготовку.