Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ эффективности мотивационных факторов в профессиональном образовании
1.1. Современные тенденции развития мотивации к освоению рабочих профессий
1.2. Противоречия и пути мотивации профессионального образования 23
1.3. Зависимость мотивации от профессиональной ориентации 31
Глава II. Системный подход к развитию мотивации и адаптации учащихся к профессии 53
2.1. Формирование мотивации к профессии в процессе практического обучения
2.2. Роль мастера практического обучения в развитии мотивации и адаптации учащихся к профессии... 64
2.3. Методика и результаты педагогического эксперимента по развитию мотивации и адаптации учащихся 75
Заключение
Библиография
Приложения
- Современные тенденции развития мотивации к освоению рабочих профессий
- Противоречия и пути мотивации профессионального образования
- Формирование мотивации к профессии в процессе практического обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Качественное профессиональное
образование предполагает наличие у учащегося положительной мотивации к
обучению и способностей быстро адаптироваться к динамично меняющимся
условиям труда, обладать высоким профессионализмом и
конкурентоспособностью.
Исходя из новых целей профессионального образования, формирующихся под воздействием рыночных отношений, и в соответствии с законом «Об образовании» меняются способы организации учебно-воспитательного процесса: получает развитие вариативность образования, развивающие педагогические технологии, прежде всего в практическом обучении как ключевом факторе формирования специалиста и т.п. Используя новые приемы и технологии профессионального образования, педагог должен найти возможность повышения эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии, их успешного социального и профессионального самоопределения, активизации учебно-воспитательного процесса. Это достигается выявлением множества мотивов учащегося, построения иерархии мотивационных предпочтений и их использованием для содействия учащимся в адаптации к осваиваемой профессии.
Понятийный аппарат исследования.
Мотивация - это побуждение учащегося к освоению профессии, наличие у него интереса и желания подготовить себя к деятельности в избранной сфере. Формирование положительной мотивации зависит от содержания обучения, организации учебного процесса, личности педагога.
Адаптация в самом общем виде означает приспособление человека к
изменяющимся условиям жизни. Применительно к профессиональному
образованию ее можно трактовать как приспособление к обучению в
образовательном учреждении: к ученическому коллективу, нормам поведения,
формам обучения, получаемой профессии и будущей трудовой деятельности.
Практическое обучение — основной компонент педагогического процесса в профессиональном образовании, целью которого является формирование у учащегося профессионального мастерства в определенном виде труда.
В педагогической, психологической и социологической литературе общим вопросам мотивации поведения и адаптации учащейся молодежи посвящены работы Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.Г.Гостева, О.Г.Грохольской, АА.Деркача, ЕА. Климова, В.СЛеднева, А.А. Реана, Н.К.Сергеева, А.П.Тряпициной, Д.И.Фельдштейна, М.Г. Ярошевского и других.
Однако, проблемы изучения мотивационных предпочтений учащихся в системе начального профессионального образования и их использование в оптимизации учебно-воспитательного процесса исследованы недостаточно. В последние годы они получили отражение в социологических исследованиях и немногих публикациях о их результатах. (И.П.Смирнов, В.С.Собкин, Е.В.Ткаченко).
Ввиду недостаточной научной базы исследования в сфере начального профессионального образования, при разработке указанной проблемы нам пришлось опираться в основном на работы ученых, изучавших методологические проблемы профессионального образования (В.В. Анисимов, ЕЛ. Бутко, А.Т.Глазунов, Г.Л.Луканкин, А.Н.Лейбович, Г.В.Мухаметзянова, М.В.Никитин, А.Е.Рыкова, М.С.Савина). Привлекались работы по вопросам педагогики профессионального образования (КХ.Кязимов, В.В.Кузнецов, П.Н.Новиков, Г.М. Романцев), а также другие теоретические исследования в области повышения эффективности профессионального образования (Ю.В. Басков, А.А. Кива, ВА.Малышева, З.Н. Соловьева, Т.М.Туркина, О.Б.Читаева и др.).
Анализ указанных выше научных трудов, результаты исследования позволили выявить ряд важных противоречий между:
потребностью рынка труда в рабочих, способных адаптироваться к новым условиям деятельности и традиционной формой их подготовки, не учитывающей их мотивации к обучению избранной профессии;
необходимостью учета в организации учебно-воспитательного процесса интересов и склонностей учащихся и стандартизованными требованиями предметно-ориентированного профессионального образования;
необходимостью проектирования и внедрения адаптивных технологий профессионального образования, приспосабливающихся к изменяющимся требованиям рынка труда и отсутствием системы проектирования соответствующих технологий;
возросшими требованиями к уровню квалификации будущих рабочих и отсутствием системности в организации практического обучения, как ключевом факторе формирования специалиста, обеспечивающем высокую эффективность его адаптации на производстве. Объективная потребность педагогической теории и практики в совершенствовании образовательного процесса, создании условий для раскрытия внутреннего потенциала личности на основе выявления ее мотивации, недостаточная разработанность методологических и организационно-методических основ адаптации учащихся к выбранной профессии определили актуальность и выбор темы настоящего исследования «Повышение эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии начального профессионального образования».
Цель настоящего исследования: обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики анализа ведущих мотиваций и их использование в целях успешной адаптации учащихся к профессии.
Объектом исследования являются адаптивные технологии учебно-воспитательного процесса в системе начального профессионального образования.
Предмет исследования - оптимизация учебно-воспитательного процесса на основе повышения эффективности мотивации и адаптации учащихся к профессии.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:
выявить и обосновать основные ведущие мотивы выбора профессии;
разработать методику анализа системы мотиваций учащихся;
выявить педагогические условия развития позитивной и эффективной адаптации учащихся к профессии;
создать модель психолого-педагогической поддержки учащихся на всех этапах адаптации;
проверить эффективность экспериментальной работы по формированию позитивных мотивов к обучению и их использованию для успешной адаптации учащихся к профессии.
В качестве гипотезы принято предположение о том, что успешность процесса адаптации учащихся к профессии требует того, чтобы:
осуществлялась психолого-педагогическая поддержка учащихся, направленная на выявление и использование их ведущих мотиваций к обучению;
все субъекты образовательного процесса взаимодействовали в условиях сотрудничества,- предполагающего использование эффективных педагогических технологий, прежде всего в процессе практического обучения;
адаптивные технологии и методики профессионального образования представляли собой комплекс социально-экономических, психолого-педагогических факторов, организационных решений, дидактических методов, инструментальных средств, обеспечивающих повышение эффективности мотивации и адаптации учащихся к избранной профессии;-
повышалась роль мастера практического обучения в развитии мотивации и адаптации учащихся к профессии.
Методологическую основу исследования составляют общие принципы теории познания: учение о педагогических знаниях, в том числе, учение-о структуре и функциях педагогических знаний, взаимосвязи и взаимовлияния педагогики, психологии, социологии, научные положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений в системном анализе сложных социальных организационно-технических структур, теория модели и основы моделирования и конструирования сложных систем, теория профессиональной деятельности, мотивационный программно-целевой подход.
Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы
используются следующие методы исследования: теоретический анализ
педагогической, философской, социологической, психологической
литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание и опытно-экспериментальная проверка методики анализа системы мотивационных предпочтений- и ее программного обеспечения, экспертная оценка, сравнительный системный анализ, методы статистической и графической обработки полученных данных, исследование ведущих мотиваций обучаемых и их воздействие на эффективность адаптации.
Нормативно-правовой базой исследования являются Закон «Об образовании», Концепция реформирования начального профессионального образования, принятая Правительством РФ (1997 г.), Национальная доктрина образования, одобренная Всероссийским совещанием работников образования и принятая Правительством РФ (2000 г.), Закон Калужской области «О начальном профессиональном» образовании», другие законодательные и нормативные материалы Собрания и Администрации Калужской обалсти.
Настоящее исследование проводилось в три этапа:
1. Первый подготовительный этап (1998-2000 гг.) - включал теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий «мотивация», «адаптация», «адаптационные технологии» и других, определение задач эксперимента.
2. Второй этап (2000-2002 гг.) был направлен на разработку методики
выявления и анализа ведущих мотиваций предпочтений и на подготовку ее к
опытно-экспериментальной проверке в рамках педагогического исследования.
Была осуществлена практическая организация опытно-экспериментальной
работы по развитию мотиваций субъектов обучения традиционными и новыми
методами, проведен педагогический эксперимент.
3. Третий этап (2002-2004 гг.) - завершающий, в ходе которого уточнялись
и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, с целью
окончательного формирования системы исследования ведущих мотиваций и их
использование для повышения эффективности профессионального образования.
На основе полученных теоретических выводов и результатов контрольного этапа
эксперимента разработаны практические рекомендации по использованию
мотивации как способа улучшения % адаптации учащихся к избранной
профессии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на заседаниях совместной кафедры Института развития профессионального образования Министерства образования России и Комитета по НПО Правительства Калужской области, на научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального образования в г.Калуга, Сухиничи, Таруса, заседаниях совета директоров учреждений НПО Калужской области.
Положения, выносимые на защиту:
Ведущие мотивы учащихся - эффективный инструмент обеспечения их успешной адаптации к профессии.
Анализ мотивации учащихся к обучению - необходимое условие проектирования эффективных педагогических технологий в начальном профессиональном образовании.
Начальным этапом формирования позитивных мотиваций учащихся и сокращения адаптационного периода является профессиональная ориентация.
Ключевым фактором развития мотивации и повышения эффективности адаптационного процесса является практическое обучение.
5. На эффективность мотивации и адаптации воздействуют факторы
жизнедеятельности' (семейное воспитание, общение со сверстниками, имидж
профессии ит.п.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
1. Содержательно дифференцирован и обобщен теоретический и
эмпирический материал в рамках проблематики - исследования, касающийся
особенностей, параметров характеристики и критериев эффективности
адаптации учащихся на основе учета и использования их ведущих мотиваций к
обучению;
Теоретически обосновано положение о том, что выявление и учет ведущих мотиваций является эффективным' методом для разработки педагогических средств, способствующих успешной адаптации учащихся;
Выявлены и сопоставлены мотивы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ, а также абитуриентов, учащихся и выпускников учреждений НПО, их преемственность и динамика развития, воздействие на способности адаптации к профессии.
Осуществлен системный анализ качественного состава педагогических коллективов, мастеров производственного обучения и их характеристик, влияющих на мотивационно-адаптационные способности учащихся (профессионализм, контактность, толерантность, педагогика и психология отношений).
Осуществлен педагогический эксперимент по развитию мотивации учащихся к освоению профессии и их влиянию на повышение эффективности адаптации, трудоустройство выпускников по полученной профессии.
Практическая значимость исследованиясостоитвтом, что:
Апробирована система организационного и методического обеспечения * процесса адаптации учащихся к профессии, включающая программу практического обучения, дидактические средства, методические рекомендации (Приложения № 1-5).
Разработана и реализована методика мониторинговых исследований мотивации учащихся по этапам их социальной и профессиональной адаптации (Приложение №11).
Определена структура превентивных действий педагогического коллектива по социально-педагогической адаптации, алгоритм диагностики и коррекции адаптационных шагов, комплекс организационных мероприятий по адаптации учащихся (Приложения №12-14).
Разработана методика выявления и анализа ведущих мотиваций и составлены рекомендации по их использованию для повышения эффективности адаптации учащихся, к профессии. Осуществлен анализ трудоустройства выпускников по ведущей профессии «Автомеханик» за 2000-2004 годы (Приложение №16).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно- экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Современные тенденции развития мотивации к освоению рабочих профессий
Одна из видимых тенденций научно-технического прогресса состоит в том, что постоянное возрастание человеко-творческой функции труда повышает требования к общей и специальной подготовке работников, уровню их знаний и способностей, профессиональной квалификации. Качественная сторона квалификации проявляется в овладения рабочим суммой тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для выполнения данного вида труда.
Знания-умения-навыки - эта формула отражает не только сумму компонентов трудовой деятельности, но и последовательность их освоения человеком. Они содержатся в каждом виде труда, но имеют разное соотношение. Преобладающий удельный вес навыков характерен для репродуктивного труда, умений и знаний - для творческого.
Существует немало подходов к определению уровня сложности профессии и связанной с этим мотивации молодежи и их освоению. К неквалифицированным рабочим, например, относят тех, чей труд способствует уровню требований первого тарификационного разряда. Считается, что неквалифицированный труд не требует специальной подготовки рабочего и ограничивается производственным инструктажем и изучением правил техники безопасности. Естественно, что такой примитивный по содержанию труд не может вызывать высокой мотивации к нему.
По нашему мнению, истинную сложность труда, а значит и характер подготовки рабочего к нему более правильно оценивать исходя из соотношения в нем навыков, умений и знаний. Неквалифицированный труд состоит из простых операций и осуществляется в основном посредством навыков, получаемых в ходе кратковременной стажировки.
Квалифицированные рабочие выполняют разнообразные технологические операции с использованием технических устройств, машин и механизмов. В основе такого уровня квалификации лежит освоение типовых алгоритмов и способность к их творческому развитию, что требует наличия навыков, умений и определенных профессиональных знаний.
Деятельность высококвалифицированных рабочих характеризуется способностью разобраться в нестандартной ситуации, принять самостоятельное решение при изменении содержания работы в рамках своей или смежных профессий, вести поиск новаторских приемов и технических решений.
Здесь помимо прочных навыков и умений от рабочего требуются специальные знания, освоение передовых достижений техники и производства. Высокая профессиональная подготовка является существенным фактором становления квалифицированного рабочего. Важно заметить, что по мере ее повышения возрастает не только уровень знаний, а одновременно и навыков, умений рабочего. Творческий характер подобного вида труда формирует повышенные мотивы к освоению сложных профессий.
Подобный методологический подход может быть использован при разработке профессиональных характеристик различных по квалификации видов труда. Он позволит более правильно подойти к составлению перечня профессий, по которым целесообразно осуществлять подготовку новых рабочих, а также повышение их квалификации на производстве. Отсюда легче определить содержание учебных программ, соотношение теоретического и производственного обучения в различных формах профессионального обучения.
Некоторые исследователи относят к категории высококвалифицированных рабочих выпускников учреждений среднего профессионального образования (12, с.84). Однако, при обучении в техникумах не удается обеспечить прочное освоение практических навыков и умений для сложных работ. Высокий уровень специальных знаний не способен их компенсировать, поэтому большинство выпускников техникумов тарифицируется не выше 2 разряда рабочих.
Далеко не всегда соответствуют категории квалифицированных и те рабочие, которые прошли профессиональную подготовку в курсовой сети предприятий. Здесь в структуре учебных программ значительный удельный вес занимает обучение непосредственно на рабочем месте. Получаемые при этом навыки недостаточно подкрепляются знаниями и умениями. Подготовленным на производстве новым рабочим обычно присваивается начальный тарифный разряд. Мотивом к освоению такой квалификации являются короткие сроки профессионального обучения.
Сравнительно короткие сроки подготовки новых рабочих непосредственно на производстве при малых материальных затратах создают иллюзию преимуществ этого метода. Ряд экономистов предлагают считать данную форму обучения наиболее перспективной, а учреждения НПО иметь только для той части молодежи, которая в силу различных обстоятельств: материальное положение родителей, невысокая успеваемость не может продолжать учебу в средних школах. Не учитывается, что сиюминутные выгоды в перспективе обернутся серьезными убытками как в качестве труда, так и формировании личности рабочего.
По нашему мнению, производственная квалификация новых рабочих должна основываться на первоначальном обучении в учреждении НПО и только на этой базе возможно ее повышение до более высоких ступеней, успешное формирование творческой личности рабочего. Разумеется, повсеместное становление такой системы подготовки рабочих и повышения их квалификации требует определенного времени, создания организационных и материально-технических предпосылок. Но такой вывод органично вытекает из необходимости более полного использования возможностей системы начального профессионального образования для повышения качества подготовки рабочих кадров.
Вместе с тем, концепция ЗУН (знание - умение — навыки) в последние годы подвергается сомнению с точки зрения ее достаточности в формировании личности современного рабочего. (41, с. ЗЗ). По нашему мнению, это связано не с ошибочностью данной концепции, а с новыми требованиями, которые предъявляет к работнику высокотехнологичное производство и характер труда в условиях рыночных отношений.
Профессия является более сложной категорией, чем простая совокупность знаний, умений и навыков (чаще всего функциональных), необходимых для выполнения определенного вида деятельности. Э.Калицкий справедливо предлагает рассматривать ее не как простое исполнение функций в условиях разделения труда, а как способ выражения сущности человека. (50, с.11). Действительно, профессиональная деятельность в современных условиях - это основная сфера жизнедеятельности человека. Прежде всего через нее проявляется степень усвоения личностью норм и ценностей общества, в котором живет человек. Именно поэтому возрастает актуальность формирования высокой и сознательной мотивации к освоению избранной профессии.
Противоречия и пути мотивации профессионального образования
Проблема формирования мотивации к освоению профессии - одна из основных в педагогике и психологии. В настоящее время мотивация трактуется педагогической наукой по-разному. В одном случае — как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих поведение. В другом случае — как совокупность мотивов. В третьем — как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность. Кроме того, мотивация рассматривается как процесс психической регуляции конкретной деятельности, как процесс действия мотива и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности, как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность.
Путь к эффективной профессиональной адаптации учащегося лежит через понимание его мотивации. Только зная то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления им. Для этого нужно знать, как возникают или вызываются те или иные мотивы, как и какими способами мотивы могут быть приведены в действие, как осуществляется мотивирование людей.
Все определения мотивации можно отнести к двум направлениям. Первое рассматривает мотивацию со структурных позиций, как совокупность факторов или мотивов. Например, согласно схеме В. Д. Шадрикова, мотивация обусловлена потребностями и целями личности, уровнем притязаний и идеалами, условиями деятельности (как объективными, внешними, так и субъективными, внутренними — знаниями, умениями, способностями, характером) и мировоззрением, убеждениями и направленностью личности и т. д. С учетом этих факторов происходит принятие решения, формирование намерения.
Второе направление рассматривает мотивацию не как статичное, а как динамичное образование, как процесс, механизм.
Однако и в том и в другом случае мотивация выступает как вторичное образование, явление. Более того, во втором случае мотивация выступает как средство или механизм реализации уже имеющихся мотивов.
С нашей точки зрения мотивы человека всегда внутренне обусловлены, хотя зависят и от внешних факторов, побуждают внешними стимулами.
Когда говорят о внешних мотивах и мотивации, то имеют в виду либо обстоятельства (актуальные условия, оказывающие влияние на эффективность деятельности, действий), либо какие-то внешние факторы, влияющие на принятие решения и силу мотива (вознаграждение и прочее); в том числе имеют в виду и приписывание самим человеком этим факторам решающей роли в принятии решения и достижении результата, как это имеет место у людей с внешним локусом контроля. Причем, внешние стимулы приобретают значение для мотивации только тогда, когда становятся значимыми для человека, для удовлетворения потребности, желания. Поэтому внешние стимулы должны в процессе мотивации трансформироваться во внутренние.
Если внешний стимул не превратился в мотив, значит, он или "не понят" или "не принят". Таким образом, возможный вариант возникновения мотива можно представить следующим образом: возникновение потребности
- ее осознание - "встреча" потребности со стимулом - трансформирование (обычно посредством стимула) потребности в мотив и его осознание. В процессе возникновения мотива происходит оценка различных сторон стимула (например, поощрения): значимость для данного субъекта и для общества, справедливость и т. д.
А. А. Файзуллаев выделяет в мотивационном процессе четыре этапа. (11, с.16). Первый этап — возникновение и осознание побуждения. Полное осознание побуждения включает в себя осознание предметного содержания побуждения (какой предмет нужен), действия, результата и способов осуществления этого действия. В качестве осознанного побуждения, отмечает автор, могут выступать потребности, влечения, склонности и вообще любое явление психической деятельности (образ, мысль, эмоция). При этом побудительный аспект психического явления может и не осознаваться человеком, быть, как пишет автор, в потенциальном (скорее — скрытом) состоянии. Однако побуждение — это еще не мотив, и первым шагом к его формированию является осознание побуждения.
Второй этап — это "принятие мотива". Под этим несколько нелогичным названием этапа автор понимает внутреннее принятие побуждения, т. е. идентификацию его с мотивационно-смысловыми образованиями личности. Нелогичность названного этапа состоит в том, что если осознанное побуждение не принято, то оно еще не мотив, а если мотив, тогда это уже принятое побуждение.
Таким образом, на втором этапе человек, сообразуясь со своими нравственными принципами и ценностями, решает, насколько значима возникшая потребность, стоит ли ее удовлетворять. По нашему мнению мотивационный процесс на втором этапе не заканчивается. Третий этап — это реализация мотива, в течение которого в зависимости от конкретных условий и способов реализации может измениться содержание мотива. Процесс формирования мотива имеет индивидуальные особенности и зависит от свойств личности. Особенности личности вмешиваются в процесс формирования мотива на всех этапах. Так, легкость возникновения потребности, ее интенсивность зависят от индивидуальной "чувствительности" человека к стимулу. На стадии принятия решения сильное влияние на процесс мотивации могут оказывать такие волевые качества, как решительность и смелость. Нерешительность может затягивать принятие решения, а боязливость может привести к отказу совершить то или иное действие. Высокая мотивация на социальный успех (стремление к признанию, достижениям в значимой деятельности, соперничеству) связана с уверенностью человека в собственном обаянии, в привлекательности своей личности. Субъекты с преобладанием мотива соперничества высоко оценивают свою предприимчивость, волю. Они рассчитывают на свою энергию, напор, доказательством чему является жесткость их поведения.
Те же, кто более всего стремится к достижениям в значимой профессиональной деятельности, склонны выделять свои деловые качества, такие, например, как практичность, организованность, предприимчивость, воля, предусмотрительность. Реально эти самооценки подкрепляются ответственностью и деловой направленностью этих субъектов.
Формирование мотивации к профессии в процессе практического обучения
В современной педагогической литературе под системой понимается целостная совокупность связанных между собой объектов. Системный подход — это направление научного познания на основе которого лежит рассмотрение объекта исследования как системы. Он ориентирует исследователя на раскрытие целостного объекта, на выявление всего многообразия связей и отношений, как внутри исследуемого объекта, так и с внешним окружением.
Т.А. Ильина предлагает такие критерии для выявления объектов, к которым целесообразно применить системный подход:
1. наличие множества;
2. наличие элементов;
3. объединение элементов на основе определенных принципов;
4. наличие связи с окружающей средой и другими системами;
5. наличие связи между компонентами;
6. функционирование системы как целостного единства;
7. наличие упорядоченности в выделенных элементах;
8. наличие управления функционирования системы.
Важнейшим принципом системности, в соответствии с которым строится образование человека, и нарушение которого ведет к весьма тяжелым социальным последствиям, является принцип функциональной полноты компонентов образования, в том числе и функциональной полноты компонентов его содержания. Этот принцип является частным случаем более общего принципа функциональной полноты компонентов системы вообще.
Сущность этого принципа, замечает академик Леднев B.C., заключается в следующем: всякая система, в том числе и педагогическая, не может эффективно функционировать или функционировать вообще, если набор ее существенно значимых подсистем (элементов системы) не является функционально полным. (63, с.9).
Поэтому, для конструирования содержания профессионального образования необходимо в учебных целях разделение учебного процесса на элементы, которые могут стать основой формирования профессиональных умений и навыков у учащихся. В учебном процессе выделяют следующие учебно-производственные элементы деятельности: приемы, действия, операции, комплексы операций, виды работ, комплексы работ, которые в профессиональной педагогике применительно к освоению сельскохозяйственных профессий имеют множество различных толкований:
Прием - способ выполнения элементарных действий (рациональный прием разработки муфты сцепления и т.д.)
Действие — отдельный этап деятельности, направленный на решение частной трудовой задачи (ознакомление с инструкционной картой, осмотр машины, освобождение от крепежа и т.д.).
Операция - ряд действий, объединенных одной целью, направленной на выполнение какой либо задачи (снять наклонный транспортер и т.д.).
Комплекс трудовых операций — совокупность операций, направленная на решение какой-либо технологической задачи (подготовить машино-тракторный агрегат к работе и т.д.).
Виды работ — технологически обособленные части производственного процесса (вспашка), технологический осмотр и т.д.
Комплексы работ - совокупность различных видов работ, выполнение которых является необходимым условием создания конечного продукта (возделывание пшеницы и т.д.).
Все эти компоненты учебно-производственной деятельности тесно связаны между собой и представляют разные уровни профессиональных знаний, умений и навыков. Каждый из них может рассматриваться в качестве элементов, способствующих мотивации к овладению профессией.
При исследовании учебного материала профессий, связанных с эксплуатацией сложных машин и технических устройств, которые служат предметом труда, важное значение для определения логической структуры содержания имеет их анализ. Необходимо выделить такие самообразующие элементы, которые представляют самое существенное в них, а следовательно, образуют основную сферу мотивации. Таким центральном звеном является функциональное назначение технических средств или их сборочных единиц. Группировка технических устройств, на основе общности их назначения обеспечивает наиболее экономное изложение учебного материала и вместе с тем дает учащимся «ключ» к изучению новых типов этой техники в процессе дальнейшего самообразования, способствует развитию мотивации к освоению своей профессии.
Первоначальное практическое обучение всей совокупности ЗУН, как показывает практика, наиболее целесообразно организовывать в процессе выполнения системы учебных заданий, направленных на освоение отдельных машин или их сборочных единиц. Таким образом, содержание практического обучения можно рассматривать как определенным образом систематизированную и упорядоченную по времени совокупность учебных заданий, в основу систематизации которых положена классификация технических средств по функциональному признаку (его месту в технологическом процессе).
В связи с большим объемом разнообразных технических средств для освоения учащимися учебного материала, требующего совокупности заданий по группе функционально близких машин, все задания можно сгруппировать в определенные блоки (циклы). Последовательность блоков соответствует технологии производства.
Применительно к традиционному сельскохозяйственному производству, методика предусматривает систематизацию и группировку заданий на практическом обучении по комплексам машин для механизации возделывания отдельных культур, в соответствии с принятой систематизацией машин. При современной тенденции к унификации и универсализации сельскохозяйственных машин это приводит к тому, что технические средства, предназначенные для выполнения идентичных технологических операций, как правило, конструктивно похожи. Например, технические средства механизации посева для различных культур имеют много общего. То же можно сказать и о сборочных единицах. В результате задания по изучению конструктивно похожих техническизх средств встречаются многократно в различных циклах.
Анализ профессиональной деятельности по профессии «мастер сельскохозяйственного производства» (Приложение №2) позволяет выявить, что для эксплуатации всего разнообразия различных технических средств механизатор должен овладеть следующим вполне ограниченным набором комплексов операций: осмотр, изучение, освоение, комплектование, пуск, смена рабочих органов, технологическое регулирование, смазывание, техническое регулирование, обнаружение неисправностей, разбора, сборка, замена деталей, проверка, настройка, расчет режима, а также вождение, разметка.