Содержание к диссертации
Введение
Основы теории создания и применения в учебном процессе учебников и учебных пособий 14
1.1. Общие вопросы теории учебника 14
1.1.1. Из истории развития учебников 14
1.1.2. Определение понятия "учебник" 17
1.1.3. Классификация учебников 23
1.1.4. Функции учебника 29
1.2. Структура учебника 36
1.2.1. Общие вопросы структуры учебника 36
1.2.2. Характеристика структурных компонентов 51
1.3. Содержание учебника 70
Выводы по первой главе 92
Отбор и структурирование учебного материала в учебниках и учебных пособиях по техническим дисциплинам для обучения дидактически запущенных учащихся в профессиональных училищах 94
2.1. Анализ основных условий использования учебников.. 95
2.1.1. Анализ доступности для контигента ДЗУ некоторых учебников по предмету "Тракторы и автомобили".. 95
2.1.2. Анализ применения дидактического пособия в процессе освоения дозы учетного материала 103
2.1.3. Особенности процесса усвоения учебного материала дидактически запущенными учащимися 106
2.2. Анализ факторов, влияющих на значение дидактического объема доз учебного материала 111
2.3. Отбор и структурирование материала в учебных пособиях по техническим предметам для дидактически запущенных учащихся 132
2.3.1. Влияние исходных и корректирующих факторов на оптимальные значения параметров структуры и содержания учебного пособия для ДЗУ 132
2.3.2. Оптимальные параметры структуры и содержаниядоз учебной информации в пособиях для ДЗУ І38
Выводы по второй главе 144
Проверка дидактической эффективности экспериментального учебного пособия 148
3.1. Условия эксперимента 148
3.1.1. Место и время проведения эксперимента 149
3.1.2. Оценка контингента учащихся 150
3.2. Методика проведения эксперимента 152
3.2.1. Обеспечение достоверности результатов эксперимента 152
3.2.2. Методика проведения первой ступени эксперимента 154
3.2.3. Методика проведения второй ступени эксперимента 155
3.2.4. Методика контроля знаний в ходе эксперимента... 156
3.3. Результаты эксперимента 159
Выводы по третьей главе 173
Заключение 174
Библиографический список 181
Приложение 192
- Общие вопросы теории учебника
- Анализ применения дидактического пособия в процессе освоения дозы учетного материала
- Место и время проведения эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы возросло число молодых людей, для которых максимальной целью в образовании является получение рабочей профессии. И даже при обучении в профессиональном училище (ПУ) многие из них не проявляют особого стремления к учебе. Таких учащихся достаточно много и на селе. Их количество в ближайшие годы может увеличиваться из-за сложных социально-экономических усло-вий. В связи с этим возрастает актуальность специальных мер, направленных на повышение эффективности учебно-воспитательного воздействия на учащихся и подготовку из них квалифицированных рабочих, конкурентно способных на рынке труда.
Учебный процесс при наличии таких учащихся организационно труден, так как их поведение и особенности усвоения учебного материала * достаточно специфичны. Требуется особый подход для обеспечения положительных результатов обучения.
В настоящее время весьма заметную часть обучающихся в ПУ составляют именно учащиеся с обозначенной целевой установкой. Более того, многие сельские профессиональные училища осуществляют набор групп даже без наличия у учащихся основного общего среднего образования.
В настоящем исследовании, для обозначения этого контингента учащихся, используется термин "дидактически запущенные учащиеся" (ДЗУ).
Дидактически запущенные учащиеся - это контингент учащихся, обладающих нормальными способностями к обучению, но имеющих невысокий * уровень развития этих способностей, слабую базовую подготовку и пониженную мотивацию учебной деятельности, вследствие каких-либо объективных или субъективных причин и низких результатов обучения на предыдущей ступени образования.
Осуществление высокоэффективного учебного процесса в ПУ невозможно без наличия учебных пособий, отвечающих особенностям контингента учащихся. Организацию учебного материала для ДЗУ преподаватели на практике осуществляют, в основном, на интуитивном уровне. Научная база решения этой практической задачи для технических профессий проработана недостаточно. Создание и научно обоснованное применение и учебных пособий является важной составляющей проектирования учебного процесса, определяющей высокий результат обучения.
Проблема исследования. К настоящему времени создана теория учебника, а именно, даны различные определения понятия "учебник", проведена типология учебников по различньм основаниям, выявлены функции, выполняемые учебником в процессе обучения, разработаны различные варианты структуры учебников и учебных пособий, определены показатели и характеристики содержания учебного материала в них и т.д. Разработке различных аспектов этого научного направления посвящены труды Беспалько В.П., Шаповаленко С.Г. Бейлинсона В.Г., Батыше-ваС.Я., Зуева Д.Д., Краевского В.В., Лернера И.Я., Маркушевича А.И., Перовского Е.И., Розенберга Н.М. и других. Частично эта проблема затронута в публикациях Леднева В.С., Косырева В.П., Попкова А.В., Рывчина В.И., Тупальского Н.И. и других. Однако, вопрос об оптимальных для контингента дидактически запущенных учащихся параметрах структуры и содержания учебников и учебных пособий до настоящего времени практически не рассматривался, а, следовательно, требует детальной проработки.
Существует большое количество учебников и учебных пособий для ПУ по специальным техническим дисциплинам, рассчитанных на нормально успевающих учащихся, имеющих стандартную базовую подготовку. Учебных пособий, полностью отвечающих требованиям процесса обучения дидактически запущенных учащихся, при проведении исследования не выявлено.
Таким образом, противоречие между объективной необходимостью адаптации учебных пособий, разработанных для профессиональных учи-м лищ, в части отбора и структурирования их содержания при подготовке рабочих технической квалификации из дидактически запущенных учащихся и недостаточной проработанностью общих подходов к составлению пособий для учащихся, имеющих слабую общеобразовательную подготовку и пониженную мотивацию к учению, определяет проблему исследования. А именно, не определены оптимальные для данного контингента учащихся параметры основных характеристик учебного пособия: структуры, системы построения и изложения учебного материала; объема доз учебной информации на одно занятие; степени абстракции изучаемого материала; допустимых степеней сложности и трудности материала; способов представления информационных основ деятельности и обучения решению типовых производственных задач. * Традиционно сложилось, что основная часть сельской молодежи из числа ДЗУ, шла в ПУ для получения профессий связанных с техникой: трактористы-машинисты различных профилей и рабочие профессии, основанные на труде водителей автомобилей. При подготовке таких рабочих технической квалификации, практически все учебные планы включают раздел "Двигатели внутреннего сгорания". Это явилось основанием выбора темы исследования "Построение учебных пособий по техническим дисциплинам для дидактически запущенных учащихся сельских профессиональных училищ (на примере раздела "Двигатели внутреннего сгорания").
Цель исследования - совершенствование технологии построения учебных пособий по техническим дисциплинам для дидактически запущен- ш ных учащихся профессиональных училищ.
Объект исследования - технология составления учебных пособий.
Предмет исследования - отбор и структурирование учебного материала в учебных пособиях по техническим дисциплинам для обучения ди- - 7 -дактически запущенных учащихся.
Гипотеза исследования: одним из путей повышения эффективности усвоения технических дисциплин дидактически запущенньми учащимися может быть приведение в соответствие дидактического объема и организационной формы доз учебного материала в учебных пособиях с познавательными возможностями обучаемых по следующим параметрам характеристик структуры и содержания доз учебной информации для каждого занятия.
I. Пособие должно состоять из целостных доз учебного материала с явно выраженной структурой, состоящей из качественно минимизиро ванных функциональных блоков: контрольные вопросы и задания по материалу предыдущей дозы; краткую информационную справку по ранее изученному материалу данного или смежных предметов, которая будет необходима при изучении данной дозы; блок основной информации дозы, разделенный на минидозы, включающие один содержательный элемент; блок дополнительной информации; блок закрепления, включающий вопросы и задания на практическое применение знаний; блок систематизации; блок контроля.
II. Содержание учебного материала доз должно быть минимизирова но без нарушения их целостности в соответствии со следующими харак теристиками: информационный объем дозы учебного материала на одно занятие составляет 4600-4650 двоичных единиц; степень абстракции излагаемого материала - I - II ; проектный уровень усвоения - II ; система изложения учебного материала - дедуктивно-конкретная алгоритмическая; представление информационных основ деятельности в учебнике должно осуществляться в форме четкого и доступного алгоритма; обучение решению задач - в форме обучения алгоритмам решения; построение материала - на основе логической системности; при построении материала необходимо максимально возможное использование линейной структуры содержания.
Задачи исследования:
Проанализировать существующие подходы к отбору и структурированию содержания материала в учебных пособиях.
Определить систему требований к приведению в соответствие объема и организационной формы доз учебного материала с познавательными возможностями обучаемых при составлении учебных пособий для дидактически запущенных учащихся. А именно, выявить оптимальные для данного контингента параметры следующих характеристик доз учебной информации в учебном пособии: структуры, системы построения и системы изложения учебного материала; объема доз учебной информации на одно занятие; степени абстракции изложения; допустимых степеней сложности и трудности изложения материала; формы представление информационных основ деятельности и способа обучения решению типовых производственных задач.
Разработать и экспериментально проверить дидактическую эффективность учебного пособия, составленного в соответствии с предлагаемой системой требований к адаптации учебного для ДЗУ.
Методологической основой исследования являются концепции теории учебника (С.Г. Шаповаленко, В.Г. Бейлинсон, В. П. Беспалько, Д.Д. Зуев, И.Я. Лернер и др.); теории усвоения учебной информации (Д.Н. Богоявленский, Л.К. Ланда, A.M. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина и др.); теоретических основ технологий обучения (В.П. Беспалько, B.C. Богомолов, Д.В. Чернилевский и др.); теории содержания об- - 9 -разования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.).
Методы исследования: анализ научной литературы по теме исследо-вания; изучение учебно-программной документации (учебных планов, учебных программ и др.); экспертная оценка; педагогический эксперимент; тестирование; математическая статистика.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (1996 - 2000 гг.) и включало три этапа.
Первый этап (1996 -1997). Проводился анализ аспектов теории учебника, касающихся отбора и структурирования учебного материала и подходов к составлению учебников. На основании опыта педагогической деятельности в ПУ проводился анализ практики применения учебников в процессе обучения, выявлялись особенности усвоения учебного материала контингентом дидактически запущенных учащихся. Выполнялся анализ доступности применяемых учебников для указанного контингента. На ос- новании этих исследований предварительно определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза исследования.
Второй этап (1997 - 1998). На основании анализа теории и практики создания и применения учебников и учебных пособий, а также особенностей усвоения материала контингентом ДЗУ разработана и обоснована система требований к отбору и структурированию материала в учебных книгах по специальным техническим дисциплинам в ПУ для дан-ного контингента учащихся. Определены и обоснованы оптимальные для дидактически запущенных учащихся параметры структуры и содержания учебного материала. По результатам этих исследований составлено экспериментальное учебное пособие по разделу "Двигатели внутреннего сгорания" предмета "Тракторы и автомобили". # Третий этап (1998 - 2000). На базе Мосальского ПУ-31 Калужской области проведена экспериментальная проверка дидактической эффектив ности разработанного учебного пособия по техническим дисциплинам для контингента дидактически запущенных учащихся. Выполнена обработка - 10 -результатов эксперимента и сформулированы выводы по исследованию. Научная новизна исследования: определена система требований к адаптации материала в учебных пособиях по техническим дисциплинам для дидактически запущенных учащихся; выделены и систематизированы факторы, влияющие на оптимальное значение параметров и характеристик доз учебной информации на занятии, и проведен их анализ применительно к процессу обучения дидактически запущенных учащихся по учебному пособию; определен порядок адаптации доз учебного материала в пособиях к познавательньм возможностям контингента дидактически запущенных учащихся.
Практическая значимость. Разработанная в ходе исследования система требований к отбору и структурированию учебного материала в учебных пособиях для дидактически запущенных учащихся, может быть использована при создании учебных пособий по 'любым техническим дисциплинам в ПУ для подготовки рабочих из названного контингента учащихся.
Разработанное экспериментальное учебное пособие может быть использовано для организации изучения раздела "Двигатели внутреннего сгорания11 предмета "Тракторы и автомобили" при подготовке из дидактически запущенных учащихся рабочих технических профессий, учебный план которых включает данную дисциплину.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными положениями, основанными на фундаментальных работах по теории учебника, адекватностью выбранных методов исследования решаемым задачам, двухэтапностью и двухступенчатостью эксперимента, используемыми методами математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышению эффективности процесса усвоения учебного материала дидактически запущенными учащимися способствует адаптация учебных пособий к возможностям данного контингента.
2. Сущность адаптации учебных пособий заключается в приведении в соответствие характеристик доз учебной информации с познавательными возможностями дидактически запущенных учащихся по следующим направлениям:
I. Организация учебного материала пособия в целостные дозы с явно выраженной структурой, состоящей из качественно минимизирован ных функциональных блоков: контрольные вопросы и задания по материалу предыдущей дозы; краткая информационная справка по ранее изученному материалу данного или смежных предметов, которая будет необходима при изучении данной дозы; блок основной информации дозы, разделенный на минидозы, включающие один содержательный элемент; блок дополнительной информации; блок закрепления, включающий вопросы и задания на практическое применение знаний; блок систематизации (систематизирующие матрицы); блок контроля (набор обоснованных и практически проверенных тестов второго уровня усвоения).
II. Оптимизация параметров содержания доз учебного материала: информационный объем дозы учебного материала на одно занятие составляет 4600-4650 двоичных единиц; ступень абстракции излагаемого материала - I - II ; проектный уровень усвоения - II ; система изложения учебного материала - дедуктивно-конкретная алгоритмическая; представление информационных основ деятельности в учебнике должно осуществляться в форме четкого и доступного алгоритма; обучение решению задач - в форме обучения алгоритмам решения; построение материала - на основе логической системности; при построении материала необходимо максимально возможное использование линейной структуры содержания.
3. Порядок адаптации учебного материала к возможностям контингента ДЗУ заключается во взаимообусловленной и соподчиненной последовательности действий исследования контингента учащихся и переработки структуры и содержания базового учебника или учебного пособия:
1) Определяются оптимальные для рассматриваемого контингента учащихся значения параметров и характеристик доз учебной информации на основании анализа исходных факторов: а) факторов, характеризующих дидактический уровень обучающихся: способности учащихся; базовая подготовка; уровень мотивации учебной деятельности; б) факторов, характеризующих требуемые результаты обучения: уровень усвоения; степень осознанности усвоения; степень автоматизации усвоения.
2) Параметры и характеристики доз учебного материала в пособии приводятся к оптимальному значению, посредством корректирующих фак торов: а) факторов, характеризующих организацию процесса обучения: система организации обучения; время отводимое на изучение данного материала; применяемые наглядные пособия. б) факторов, характеризующих учебный материал: - информационный объем; - птрприк ябптпяттъга vupfSwnu тлгггйппмяттш/Т- — рфопоиі. и о л п ги п г> т>тя иофопно по трудность данного материала для рассматриваемого контингента учащихся; сложность данного материала для рассматриваемого контингента учащихся; система построения учебного материала в учебнике; структура учебного материала в учебнике.
Общие вопросы теории учебника
Учебник - это исторически развивающийся объект познания. За время своего развития он прошел длинный и сложный путь. Уровень развития учебной литературы на протяжении всей ее истории соответствовал уровню развития человеческого общества, как в социальном, так и в научно-техническом плане.
Влияние общественного развития заключается в том социальном заказе, который предъявляется обществом как к обучению в целом, так и к учебнику в частности. По мере своего развития, общество накап - 15 -ливало определенный социальный опыт, который необходимо было фикси # ровать и передавать последующим поколениям. Одним из способов фиксации этого опыта являются книги, а учебники - одним из способов его передачи.
Первоначально учебник отвечал только на вопрос:"Чему учить?". Но по мере своего развития стал частично отвечать еще на один вопрос: "Как учить?". При этом социальный заказ определяет, в целом, „ содержание учебника, а уровень научно-технического развития - его форму.
Первыми образцами учебников, вероятно, можно считать глинянные дощечки шумерских учебных текстов (4.5 тыс. лет до н.э.), хранившие тайны премудрости для узкого круга избранных. Далее, на протяжении веков, развитие учебника можно ассоциировать с развитием письменности. Древнеегипетские папирусы, берестяные грамоты славян, руко-писные книги - все это, в определенном смысле, можно считать и вехами в развитии учебника, как средства передачи социального опыта. На этом этапе своего развития учебные книги, как образование и книги вообще, были доступны лишь узкому кругу людей.
Первым толчком к развитию учебника как массовой книги стало появление и развитие книгопечатания, так как появилась возможность производства большого количества книг. Но несмотря на то, что книгопечатание развивается уже в течение более чем четырехсот лет, история широкого и систематического применения книги, в качестве специального средства обучения, насчитывает приблизительно 150-200 лет. За это время накоплен определенный опыт построения учебника как книги специально предназначенной для обучения. к До XVII века теории учебника как таковой не существовало. Учебник практически не отличался от обычной книги. Основоположником теории учебника стал чешский педагог Я.А. Коменский (15S2-1670). Он зафиксировал теоретические принципы построения учебников, большинс - 16 тво из которых актуальны и сегодня, а также создал первый иллюстрированный учебник "Мир чувственных вещей в картинках". Этот учебник на столетия определил путь развития учебной книги.
Я.А. Коменский впервые рассмотрел то огромное значение, которое может сыграть книга, специально приспособленная для обучения, в совершенствовании и повышении эффективности педагогического процесса. Понимая важность развития учебной книги, этот ученый даже на время оставил работу над "Всеобщей дидактикой" чтобы заняться созданием первых в истории учебников.
В своих статьях Я.А. Коменский [55] сформулировал положения о научности и доступности учебника, его форме и месте в структуре процесса обучения, а также создал теорию применения книги в обучении, которую назвал "Дидахография". Но он еще не решился полностью выделить учебник в самостоятельное средство обучения, и рассматривал его как помощь учителю, инструмент в его руках.
Некоторыми вопросами теории учебника занимался В.Г. Белинский. Он сформулировал рекомендации по стилю изложения материала в учебной литературе. По его мнению, авторские суждения должны быть "выразительны без многословия, сжаты без темноты, красноречивы без изысканности, сильны без напыщенности,.... уместны и заключали в себе столько же мыслей, сколько И СЛОВ." [16, С. 27].
Вопросами составления и применения учебников занимались такие великие русские ученые как М.В. Ломоносов, К. И. Истомин, Л.Н. Магницкий. Выдвинутые ими подходы к составлению учебников явились огромным шагом в развитии учебной книги как средства обучения. Эти ученые интуитивно выделили многие принципы современной теории учебника. Учебники "Российская грамматика" М.В. Ломоносова, "Букварь" К.И. Истомина, "Арифметика" Л.Н. Магницкого до сегодняшнего дня могут служить базовым примером по многим аспектам составления учебно-методической литературы.
- 17 Большой шаг вперед в развитии теории учебника сделал великий русский педагог К. Д. Ушинский [130]. Он рассматривал учебник как средство для самостоятельной работы учащихся, то есть впервые высказал мысль о том, что в учебном пособии должен быть не только учебный материал, но и определенный прообраз учебного процесса, а также выдвинул большое количество важных идей о методике конструирования учебников и организации работы с ними.
Некоторым вопросам теории учебника посвящены труды Н.К. Крупской. В частности, она впервые выдвинула требования построения стандартного учебника, что сыграло важную роль в развитии учебной литературы.
Начиная с 50-х годов нашего века производится большое количество исследований в области составления и применения учебно-методической литературы, а также прочих вопросов, касающихся теории учебника. Проведены научные конференции, изданы книги, защищены диссертации, что способствует быстрому прогрессу в данной области науки. Но несмотря на это остается еще много неисследованных проблем теории учебника, которые еще предстоит исследовать и решать.
1.1.2. Определение понятия "учебник"
В общепринятом смысле, учебник подразумевается как широко распространенная и исторически утвердившаяся книга, предназначенная для использования в учебных целях. Однако, с точки зрения существующей в современной дидактике теории учебника, это определение не совсем полно отражает понимание сущности учебной книги.
В научной литературе существует большое количество попыток дидактического определения понятия "учебник". Их различие состоит в степени глубины и подходах к выделению его сущности. Практически все авторы подходят к определению данного понятия исходя из целей и задач конкретных исследований. Поэтому часто можно встретить доста-, точно односторонние и однофакторные формулировки определений данно-го понятия.
Анализ определений учебника показывает, что все существующие на сегодняшний день его формулировки можно условно разделить на три группы. Рассмотрим наиболее типичные из них.
Шаповаленко С. Г. определяет учебник как "средство для усвоения основ наук, предназначенное для учеников" [139, с.38]. В учебном тпособии по педагогике под редакцией Г. И. Щукиной [96] учебник понимается как книга, которая в строгой системе излагает основное содержание учебного предмета. Похожее определение дает А.С.Лында [79], который полагает, что учебник является книгой, излагающей основы научных знаний по предмету в соответствии с программой и требованиями дидактики. С аналогичных позиций подходят к определению учебника Н.М. Розенберг [106], Ч. Куписевич [66] и другие.
Научная ценность данных определений состоит в понимании авторами того факта, что в учебнике должны излагаться именно основы науки, ее основное содержание. Учебник это не научный труд и не энциклопедия науки. Он предназначен для учеников, а главной задачей обучения является усвоение основных положений, определенного мини-. мального объема информации по данной науке, достаточного для практической деятельности. Кроме того, авторы указывают на важность систематичности учебника и его соответствия учебной программе и требованиям дидактики.
Однако, при формулировке данных определений, исследователи исходят только из содержательного аспекта учебной литературы, не при нимая во внимание тот факт, что учебник, как средство обучения, должен не только определять какой материал подлежит усвоению, но и по какой методике.
Таким образом, первую группу составляют определения, подразу - 19 -мевающие, в основном, информационный аспект учебника.
К этой группе можно отнести и определение предлагаемое Д.Д.Зуевым, который утверждает, что учебник это "массовая книга, излагающая предметное содержание образования и определяющая виды деятельности, предназначенные программой для обязательного усвоения учащимися, с учетом их возрастных или иных особенностей" [51, с.12]. Но в отличие от других авторов он несколько расширяет понимание сущности учебника, указывая на то, что по учебнику усваивается не только учебная информация, но и виды деятельности. А также обозначает необходимость соответствия учебника возрастньм или иньм особенностям учащихся, что особо ценно с точки зрения настоящего исследования.
Ко второй группе следует отнести определения учебника, предла- гаемые Н.М. Скаткиньм [117], И.Я. Лернером [76], В.В. Краевским [59] и др.
Н.М. Скаткин [117] утверждает, что кроме содержания в учебнике должна быть запрограммирована и методика обучения, и в этом смысле учебник является своеобразньм сценарием (проектом) предстоящей учебной деятельности. Близкие по смыслу определения дает М. Крали-кова [61], которая считает, учебник прообразом реального учебного процесса. А также В.В. Краевский, утверждающий, что в учебнике опредмечивается и программируется не только деятельность ученика, но и предполагаемая деятельность учителя.
В монографии под редакцией И. Я. Лернера [76] учебник рассматривается как многосторонее и многофакторное понятие. По мнению ав-» тора, учебник является и полиграфическим изданием, и кодексом, и эстетическим явлением, и психологическим средством воздействия, и учебным средством. К определению учебника автор подходит с точки зрения процесса обучения и показателей его эффективности: "...учебник - это главное средство обучения, в котором материально фиксиру - 20 -ется, подлежащий усвоению конкретный учебный материал, способы и последовательность организации основных элементов учебного процесса" [76, с. 9].
Научной ценностью.данной группы определений является двойственный подход к пониманию сущности учебника: с содержательной и с деятельностной позиций. То есть, с одной стороны учебник это источник знаний, носитель содержания образования, с другой стороны -средство обучения, его сценарий. В данных определениях учебник подразумевается как многофакторное и многоаспектное понятие, что является достаточно большим.шагом в развитии теории учебника в целом. Однако, в их формулировке отсутствуют главные требования к учебной литературе, что является необходимым условием полного и подробного понимания сущности учебника.
Третью группу составляет определение данное разработчиком современной теории учебника В.П. Беспалько. Он предлагает ответить на вопрос "Что такое учебник?" поэтапно. На первом этапе автор дает определение книги вообще. По его утверждению, книга служит средством хранения общечеловеческого опыта, его оцределенной информационной моделью: "...человеческий опыт это оригинал, а книга - его отображение определенным методом: информационным" [18, с. 14]. На втором этапе автор конкретизирует понятие "учебник": "...в учебнике, кроме конкретного опыта, которому учат, моделируется еще и сам процесс обучения, т.е. еще и определенный педагогический опыт" [18, с. 14].
Анализ применения дидактического пособия в процессе освоения дозы учетного материала
Классно-урочная система организации теоретического обучения предполагает дозирование учебного материала в соответствии с познавательными возможностями учащихся на теоретическом занятии, ограниченном строго определенным временем. Анализ организации обучения в классно-урочной"системе, проведенный с целью вычленения структурно-логической схемы, показывает, что объем дозы учебной информации, осваиваемый в ней "... во. многом определяется сложившейся схемой изучения, содержащей'четыре явно выраженных этапа, которые прорабатываются в течение двух занятий и самостоятельной работы дома" [113, с. 29]. (Прототип схемы освоения дозы учебной информации в классно-урочной системе организации обучения и формулировка обобщенного перечня элементов теоретического занятия были высказаны B.C. Ледневым на лекциях по методике обучения в МИИСП им. В.П. Го-рячкина и в дальнейшем исследованы П. А. Силайчевым под его руководством) . Схема изучения дозы учебного материала в классно-урочной системе обучения приведена на рисунке
Учебник применяется на всех четырех этапах. Различие в методике применения состоит в доминирующей функции учебного пособия на каждом этапе. Исходя из понимания учебной книги как проекта учебной деятельности, учебник должен решать две задачи: 1) организация учебной деятельности; 2) обеспечение учащихся учебной информацией, подлежащей усвоению. Т.е. структура каждой дозы учебного материала в дидактическом пособии должна строиться не только на основе специфики ее содержания, но и исходя из особенностей схемы организации ее изучения.
Рассмотрим особенности применения учебника на каждом этапе изучения дозы учебного материала.
1. Работа над изученным учебным материалом. Основной задачей этого этапа является актуализация имеющихся знаний и способов действий учащихся , необходимых при'изучении нового учебного материала. Следовательно, доза учебной информации на каждое занятие должна начинаться с вопросов по ранее пройденному материалу, которые необходимо вспомнить для изучения нового. При этом по каждому вопросу можно перечислить предыдущие темы и их адрес в учебнике, для того чтобы облегчить учащимся их повторение (при обучении ДЗУ это особо важно в целях экономии учебного времени).
2.Работа над новым учебным материалом. Основной задачей этого этапа является формирование у учащихся новых знаний и способов действий. В учебнике эта задача должна решаться путем логичного и доступного изложения новой учебной информации или алгоритма Действия, при условии соблюдения оптимальности дидактического объема дозы учебного материала.
3. Закрепление пройденного учебного материала. Основной задачей этого этапа, является применение полученных знаний, формирование умений и навыков. Для решения этой задачи учебник должен содержать кроме основного блока учебной информации, еще и вопросы, задания, практические задачи, проблемные ситуации и т.п., направленные на практическое применение изученного.
4.Выполнение домашнего задания. Основной задачей этого этапа изучения дозы учебного материала является повторение, закрепление и углубление изученного на занятии. Решение этой задачи в учебнике должно осуществляться наличием в нем заданий для самостоятельной домашней работы и блоков дополнительной информации (для углубления знаний).
Исходя из этапности изучения дозы учебного материала и особенностей задач решаемых учебным пособием на каждом из этапов, доза учебной информации должна включать следующие элементы:
1) вопросы по пройденному ранее (с указанием "адреса" необходимой информации в учебнике);
2) информация из других учебных предметов, необходимая для изучения данной дозы (при необходимости);
3) основной блок новой информации или алгоритм действия;
4) вопросы, задания, упражнения и т.п. на практическое применение новых знаний;
5) вопросы и задания для самостоятельной домашней работы;
6) блок дополнительной информации (углубление изученного на занятии и индивидуализация обучения).
Вероятно, подобная структура обеспечит эффективную организацию усвоения учащимися материала дозы, без лишних затрат времени и усилий (что особо важно при обучении ДЗУ).
Для определения подходов к созданию (или адаптации) учебных пособий по специальным техническим предметам для обучения ДЗУ, необходимо проанализировать процесс усвоения учебного материала данным контингентом учащихся.
Место и время проведения эксперимента
Экспериментальная проверка дидактической эффективности предлагаемого способа составления учебников и учебных пособий для дидактически запущенных учащихся проводилась в Мосальском ПУ-31 Калужской области. Данное учебное заведение ведет подготовку рабочих следующих профессий: ф - мастер сельскохозяйственного производства;
- повар (с получением водительского удостоверения категорий "В" и "С").
Традиционно сложилось, что основная часть сельской молодежи из числа ДЗУ шла в профессиональные училища для получения профессий, связанных с техникой: трактористы-машинисты различньк профилей и рабочие профессии, основанные на труде водителей автомобилей. При подготовке таких рабочих технической квалификации, практически все учебные планы включают раздел "Двигатели внутреннего сгорания ". Поэтому исследование проводилось на примере этого раздела.
Для проведения эксперимента были выбраны группы, обучающиеся по специальности "Мастер сельскохозяйственного производства", т.к. при подготовке рабочих этой профессии предмет "Тракторы и автомобили" является одним из основных, овладение которым определяет квалификацию будущего специалиста.
Эксперимент проводился в 1998-1999 и в 1999-2000 учебных годах. В нем участвовали восемь групп учащихся:
1998 - 1999 гг. - группы NN 46; 47; 48; 49.
1999 - 2000 гг. - группы NN 53; 54; 55; 56.
3.1.2 Оценка контингента учащихся С целью определения количества ДЗУ в группах, была проведена экспертная оценка контингента учащихся. По определению, дидактически запущенными являются учащиеся, имеющие слабую базовую подготовку, низкий уровень развития учебных способностей и, как следствие, невысокую скорость усвоения учебного материала.
Поэтому принадлежность учащихся к рассматриваемому контингенту определялась по следующим показателям:
- базовая подготовка;
- учебные способности и уровень их развития;
- скорость усвоения учебного материала.
Особо следует отметить, что к контингенту ДЗУ следует относить только учащихся без каких-либо психических патологий (олигофрения, легкая степень дебильности и т.п.). Рассматриваемый контингент учащихся изначально обладает нормальными дидактическими способностями, но вследствии каких-то объективных или субъективных причин они недостаточно развиты.
То есть, к контингенту дидактически запущенных относятся учащихся, имеющие по результатам экспертной оценки следующие показатели:
слабая базовая подготовка (средний балл по тестам нулевого уровня менее 1,5);
- нормальные учебные способности, но низкий уровень их развития;
- невысокая скорость усвоения учебного материала (С 1,3 двоичных единиц в секунду).
Оценка контингента проводилась следующими методами:
- изучение личных дел учащихся;
- беседы с преподавателями, классными руководителями и мастерами производственного обучения;
- тестирование - тестами нулевого уровня усвоения (см. п. 3.2. 4), посредством которых решались две задачи:
1) определение базовой подготовки для выявления ДЗУ;
2) входной контроль эксперимента экспериментальное определение скорости усвоения учащимися учебного материала (по методике В.П. Беспалько, см. страницы данной диссертации).