Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историко-педагогические предпосылки и основные характеристики формирования этики деловых отношений менеджера в вузе 13
1.1. Этика как научная дисциплина. Предмет этики 13
1.2. Основные положения этики менеджмента и бизнеса 24
1.3. Профессиональные компетентности в системе подготовки специалистов в вузе 43
1.4. Личностно-ориентированный, дифференцированный и индивидуальный подходы к обучению менеджера-управленца 56
1.5. Траектории образовательных маршрутов как система направлений формирования будущего менеджера 70
1.6. Выводы по первой главе 82
Глава II. Теоретико-методические условия построения траекторий образовательных маршрутов при формировании этики деловых отношений и оценка их практической реализации.. 86
2.1. Этика деловых отношений как структурный элемент компетентности менеджера 86
2.2. Организационно-педагогические и учебно-методические условия реализации образовательных маршрутов 102
2.3. Формы и способы оценки успешности реализации образовательных маршрутов ПО
2.4. Выводы по второй главе 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
БИБЛИОГРАФИЯ 145
ПРИЛОЖЕНИЕ 168
- Этика как научная дисциплина. Предмет этики
- Основные положения этики менеджмента и бизнеса
- Этика деловых отношений как структурный элемент компетентности менеджера
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Готовность специалистов к решению определенных проблем в различных видах и сферах деятельности определяется достигнутыми образовательными результатами. Под образовательными результатами в современной педагогической психологии и дидактике понимаются изменения в личностных ресурсах, которые могут быть использованы при решении значимых для личности проблем. Личностные ресурсы можно разделить на мотивационные (ценностные ориентации, потребности, запросы и т.д., которые конкретизируются в мотивах деятельности), операциональные (освоенные универсальные и специальные способы деятельности), когнитивные (знания, обеспечивающие возможность ориентации в явлениях действительности, предметные умения и навыки). Совокупность этих результатов можно описать в рамках компетентностного подхода как ключевые профессиональные компетенции при реализации индивидуальных образовательных маршрутов.
В последние годы все более становится очевидной зависимость успешности социально-экономических преобразований, стабильности развития и функционирования общественной системы не только от оптимизации самого механизма управления, но и от уровня профессиональной компетентности специалистов и руководителей государственной и муниципальной службы в области коммуникационных отношений деловых партнеров с использованием современных информационных технологий.
В нашей работе базовой является концепция личностно развивающего профессионального образования. В ней, как известно, центральным звеном является непрерывное развитие личности обучаемых. Это новая парадигма образования и она в наибольшей степени адекватна философии открытого образования. Она предполагает не только образование, но и самообразование, не только развитие, но и саморазвитие и самоактуализацию
4 личности. Оно, по сути своей, ориентируясь на индивидуально-психологические особенности личности, должно быть вариативным, предоставлять обучаемым свободный выбор образовательных маршрутов, говоря другими словами, индивидуальных образовательных траекторий.
Чтобы добиться образовательных результатов, отвечающих новым запросам общества, нужны новые средства и построенные на их основе новые технологии обучения. В недрах психолого-педагогической подготовки государственных и муниципальных служащих сегодня продолжается и активизируется интенсивный теоретический и научно-практический поиск инновационных форм и методов обучения студентов, будущих менеджеров-управленцев, эффективных технологий социально-педагогической подготовки, направленных на успешную профессионально-социальную адаптацию будущих специалистов.
В целом в научно-педагогической литературе накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, раскрывающий важные аспекты формирования образовательных маршрутов обучения этике деловых отношений будущих менеджеров, но, тем не менее, определенные противоречия сохраняются.
Среди них можно назвать следующие противоречия между:
социальной потребностью государственной власти и местного самоуправления в специалистах, эффективно использующих профессионально ориентированные новые технологии в своей производственной деятельности и фактической неспособностью рынка образовательных услуг адекватно удовлетворить эту потребность выпускниками по специальности «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ);
неразвитостью у будущих государственных и муниципальных служащих мотивации получения систематических знаний в сфере этики деловых отношений и необходимостью развития себя как индивида, личности, субъекта процесса государственного управления;
- между необходимостью развития личностно-ориентированных,
социально-психологических, педагогических методов и приёмов обучения, способствующих самоорганизации каждой личности и дефицитом средств и технологий реализации личностного подхода;
- стремлением личности максимально реализовать свой творческий
потенциал в профессиональной деятельности и запланированными
государственными образовательными стандартами деловыми и
коммуникационными возможностями для менеджеров государственной и
муниципальной службы.
Все вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования: какое содержание обучения этике деловых отношений, какие формы, методы и средства обучения, какие организационно-педагогические и учебно-методические условия исследования могут обеспечить требуемое рынком труда состояние этических, деловых и информационно-коммуникационных компетенций выпускаемых менеджеров-управленцев. Разрешение выдвинутой проблемы привело к формулировке темы исследования «Построение образовательных маршрутов обучения этике деловых отношений (на примере специальности ГМУ)».
Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров -специалистов государственного и муниципального управления в вузе.
Предмет исследования', индивидуальные образовательные маршруты обучения студентов этике деловых отношений и условия успешности их реализации.
Цель исследования: разработать формы, методы, средства успешной реализации образовательных маршрутов обучения студентов этике деловых отношений, выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические и учебно-методические условия их эффективной реализации в учебно-воспитательном процессе вуза.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза о том, что индивидуальные
образовательные маршруты обучения этике деловых отношений будут реализованы и станут эффективным и действенным средством в том случае, если будут разработаны их содержание, формы, методы и средства, для чего необходимо:
выявить комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации процесса преподавания;
разработать содержание предмета исследования, включающей его компоненты: индивидуальные образовательные маршруты обучения, понятия и виды профессиональной этики, в т.ч. корпоративной и управленческой; различные формы и средства коммуникации, технические средства делового общения; имиджелогию и возможности их объективной и адекватной оценки достижения;
разработать методическое обеспечение предмета «Этика деловых отношений».
Сформулированные цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:
раскрыть сущность проблемы предмета исследования на основе анализа теоретической литературы, изучения и обобщения опыта, выявить актуальность и условия ее решения;
разработать и реализовать индивидуальные образовательные маршруты обучения этике деловых отношений будущих менеджеров;
разработать содержание (компоненты), рациональные формы, методы и средства обучения этике деловых отношений;
разработать и экспериментально проверить эффективность успешной реализации обучения этике деловых отношений; подготовить рекомендации для внедрения в практику;
разработать и апробировать систему оценки успешности достижения запланированных целей обучения.
7 Общеметодологической основой исследования стали положения
философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о
единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и
субъективного, традиционного и инновационного, идеи гуманизации,
гуманитаризации и демократизации образования (М.А. Балабан, В.П.
Борисенков, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Ю.Г. Круглов, Н.М. Крылова,
Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.); концепции
коммуникации как культурологического и психолого-педагогического
феномена (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.П. Валицкая, Э.В. Ильенков, М.С.
Каган, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Д.С. Лихачев, М.К. Мамардашвили, В.А.
Разумный, В.М. Розин, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); теория общения и
деятельности (Андреева А.Г., Ащепков В.Т., Бабанский Ю.К., Беляев А.В.,
Бескровная О.В., Бодалев А.А.); теория коммуникативной деятельности и
развития личности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.С. Каган, Б.Г. Ананьев,
B.C. Грехнев); концепции межличностного восприятия и взаимодействия
(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.Н.
Куницына, Ю.П. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).
В поисках средств методологического обеспечения исследования мы
обратились к аксеологическому, системно-деятельностному,
культурологическому, коммуникативно-компетентностному подходам. При этом имелось в виду, что объективную картину может дать лишь комплексное исследование с применением совокупности подходов.
Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции педагогики высшей школы (СИ. Архангельский, В.П. Бедерханова, Ю.Г. Круглов, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский, Ю.И. Щербаков); акмеологии (О.С. Анисимов, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач); психологии профессионализма (А.К. Маркова и др.); теории целеполагания (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.); теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Р. Берне, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); идеи
8 технологического подхода к проектированию, организации и
совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, И.И.
Легостаев, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и
ДР-)
Использованы следующие методы исследования:
Методы эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос и т.п.).
Методы теоретического познания: обобщение, формализация, аксиоматика, дедукция.
Общелогические методы и приемы: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, индукция, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в 2005-2008 годах. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Коломенский государственный педагогический институт, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, Московская академия государственного и муниципального управления.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый (2005-2006 гг.) - теоретическое осмысление проблемы и ее современного состояния в теории и практике воспитания и образования, изучение передового опыта, накопление знаний исторического и содержательного характера, изучение специальной литературы, разработка методики экспериментального исследования.
Второй (2006-2007 гг.) - разработка вариантов рабочих программ по этике деловых отношений; преподавание данного курса в Коломенском государственном педагогическом институте. Проведение анкетирования в Московской академии государственного и муниципального управления со
9 слушателями курсов повышения квалификации; первичная проверка и уточнение гипотезы.
Третий (2007-2008 гг.) — получение экспериментальных данных в ходе преподавания и контрольных мероприятий, экспериментальная оценка данных исследования, анализ его результатов; систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение, оформление материалов исследования, написание статей и формулирование выводов.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
разработаны индивидуальные образовательные маршруты обучения этике деловых отношений студентов - будущих менеджеров государственного и муниципального управления;
разработано содержание обучения, включающее его компоненты: индивидуальные образовательные маршруты, понятия и виды профессиональной этики, в т.ч. корпоративной и управленческой; различные формы и средства коммуникации, имиджелогию и возможности объективной и адекватной оценки их достижения;
выявлен комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации процесса преподавания выбранной дисциплины;
разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение успешной реализации обучения этике деловых отношений; подготовлены рекомендации для внедрения в практику;
разработана и экспериментально проверена диагностическая система оценки успешности достижения запланированных целей обучения.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанные формы, методы, средства успешной реализации индивидуальных образовательных маршрутов студентов обучения этике деловых отношений, выявленные, обоснованные и экспериментально проверенные организационно-педагогические и учебно-методические
10 условия их реализации в учебно-воспитательном процессе вуза вносят
значимый вклад в теорию и методику высшего профессионального
образования в период модернизации российского образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное методическое обеспечение и рекомендации являются базой для учебно-методической работы над соответствующими дисциплинами преподавателей кафедр ГМУ вузов. На основе проведенного исследования представляется возможность использования полученных результатов в широкой практике в вузах и колледжах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание предмета «Этика деловых отношений» имеет несколько
источников: содержание этики как научно-философской дисциплины,
программы основных специальных предметов специальности ГМУ и
функционально-параметрические характеристики, которым должен отвечать
будущий менеджер государственной и муниципальной службы.
2. В функционально-контекстном содержании подготовки будущих
менеджеров-управленцев по предмету «Этика деловых отношений»
интегрируется предметное, функциональное и социальное содержание
будущего профессионального труда, показывается эффективная
трансформация учебной деятельности в профессиональную деятельность.
3. Модель формирования индивидуальных образовательных маршрутов
будущих менеджеров-управленцев, ориентированная на развитие
индивидуального стиля деятельности будущего менеджера, включающая
систему требований к модернизации содержания дисциплины «Этика
деловых отношений» и процессу её освоения, контекстно-деятельностный
способ конструирования содержания учебного материала с учетом
нормативно-заданного и индивидуально-избирательного компонентов
учебно-познавательной деятельности и функциональной структуры стиля.
4. Взаимодополнительность обобщенного и индивидуального
образовательных маршрутов студентов при дифференцированной
педагогической поддержке «самосозидателей» (воспитание
профессиональной направленности), «предметников» (стимулирование
рефлексивной «обращенности на себя»), «воспитателей» (усиление
знаниевого компонента учебно-познавательной деятельности),
«организаторов» (стимулирование и контроль качества усвоения профессиональных компетенций), «исследователей» (формирование организаторских и коммуникативных умений).
5. Система и результаты педагогического эксперимента. Условия подготовки, содержание подготовки, формы подготовки и контрольное тестирование по изменению когнитивных, аксеологических, психоэмоциональных характеристик состояния обучающихся на разных этапах эксперимента, которые составили его содержательную часть. Анкетирование работающих специалистов в сфере государственного и муниципального управления, которое проводилось в порядке контроля и выявления предпочтительных типов и видов знаний и умений будущего менеджера. Тестирование проводилось по различным методикам, принятым в психолого-педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
в рамках научно-методических семинаров кафедры государственного и
муниципального управления Коломенского государственного
педагогического института, основные результаты исследования излагались на Всероссийской научно-практической конференции в г. Москве (2008г.), в Московской академии государственного и муниципального управления, ежегодных научных и научно-методических конференциях преподавателей, студентов и аспирантов Коломенского государственного педагогического института.
Материалы исследования отражены в 10 опубликованных научных работах автора, в том числе в издании, рекомендованном ВАКом России, и используются в практике работы Коломенского государственного
12 педагогического института и Московской академии государственного и муниципального управления.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Этика как научная дисциплина. Предмет этики
Этика относится к древнейшим наукам, и возникла на рубеже 5-4 вв. до н.э. Слово этика происходит от древнегреческого слова этос - дом, очаг, (во времена Гомера, 7 в. до н. э.), а позднее: нрав, обычай, характер. Этика - это наука о поведении людей, нравах и обычаях в поведении. Явление, которое изучает этика (нравы, обычаи и т.д.), позднее — с 1 в. до н.э. — получило название Мораль. Родоначальник этого слова Гай Юлий Цезарь, и он образовал его от латинского слова moss - также обозначающего дом, очаг, обычай и т.д. В большинство языков мира понятия этика и мораль вошли в первоначальном варианте: этика - наука о морали. Но в некоторых языках есть свои слова. Так, в русском языке существует слово нравственность.
Важной частью общечеловеческой нравственности, морали, выработанной на протяжении многих веков жизни всеми народами в соответствии с их представлениями о добре, справедливости, человечности, является этикет. В широком смысле слова этикет представляет собой правила хорошего поведения людей в общественной и частной жизни.
Этикет — явление историческое. Правила поведения людей изменились с изменениями условий жизни общества, конкретной социальной среды.
Этикет возник в период зарождения абсолютных монархий. Придерживаться определенных правил поведения, церемониала было необходимо для возвеличивания царственных особ: императоров, королей, царей, князей, принцев, герцегов и т.п., для закрепления иерархии внутри самого классового общества. От знания этикета, выполнения его правил часто зависела не только карьера, но и жизнь человека. Так было в Древнем
Египте, Китае, Риме, Золотой Орде. Нарушение этикета приводило к вражде между племенами, народами и даже к войнам.
Этикет всегда выполнял и выполняет определенные функции. Например, разделение по чинам, сословиям, знатности рода, званиям, имущественному положению. Особенно строго соблюдаются правила этикета в странах Дальнего и Ближнего Востока.
Со временем этикет стал менее церемонным, избавился от излишней усложненности и вычурности, стал более простым и демократичным, стремящимся к естественности и разумности. Это, прежде всего, средство общения, средство регуляции отношений людей, вступающих в общение. Он рассчитан на сближение людей, на их взаимопонимание и взаимоуважение.
Этика — это в основном философская наука, объектом изучения которой является мораль. Слово «мораль» означает в современном языке примерно то же самое, что и нравственность. Поэтому большинство специалистов не проводят строгого разграничения между моралью и нравственностью и считает эти слова синонимами.
Следует сказать, что и слово «этика» первоначально означало то же, что и «мораль», и «нравственность». До сих пор говорят об этике поведения, этике офицера, менеджера, о педагогической этике и т. д., имея в виду главным образом моральные нормы и нравственные отношения, которые сложились в той или иной сфере общественной жизни. И все же слово «этика» в настоящее время чаще используется для обозначения науки о морали. Именно в таком смысле мы и будем здесь употреблять эту категорию.
Этика выясняет место морали в системе общественных отношений, анализирует ее природу и внутреннюю структуру, изучает происхождение и историческое развитие нравственности, теоретически обосновывает ту или иную ее систему. Как философская наука этика возникает на том этапе развития человеческого общества, когда происходит разделение духовно-практической деятельности и материально-практической. Вначале она означала жизненную мудрость, практические знания относительно того, как надо себя вести. Древнейшей этической нормой поведения человека является «золотое правило» нравственности. Его наиболее распространенная формулировка гласит: «(Не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе. «Золотое правило» это уже встречается в ранних письменных памятниках многих культур (В учении Конфуция, в древнеиндийском Махабрате, в Библии, в «Одиссее» Гомера и др.) и прочно входит в сознание последующих эпох. В русском языке оно предстает в виде пословицы «Чего в другом не любишь, того и сам не делай».
Основные положения этики менеджмента и бизнеса
Слово «этика» (греческое ethika, от ethos - обычай, нрав, характер) обычно употребляется в двух смыслах. С одной стороны этика — это область знания, научная дисциплина, изучающая мораль, нравственность, их возникновение, динамику, факторы и изменения. С другой стороны, под этикой понимается сама совокупность нравственных правил в той или иной сфере поведения человека или организации. Как обозначение особой области знания этот термин впервые употребил Аристотель. Понятием «этос» обозначают согласованные правила и образцы житейского поведения, уклад, -стиль жизни какого-либо сообщества людей (сословия, профессиональной группы, социального слоя, поколения и т.п.), а также ориентацию какой-либо культуры, принятую в ней иерархию ценностей.
Непосредственная связь этики с жизненной практикой хорошо прослеживается в сфере так называемой профессиональной этики, которая представляет собой систему моральных требований к профессиональной деятельности человека. Одним из видов профессиональной этики является этика деловых отношений. Она возникла сравнительно поздно на основе общей трудовой морали. В свою очередь, основное место в этике деловых отношений занимает этика бизнеса (предпринимательства). Она включает в себя этику менеджмента (управленческую этику), этику делового общения, этику поведения и др.
Бизнес — инициативная хозяйственная деятельность, осуществляемая как за счет собственных, так и заемных средств на свой риск и под свою ответственность, целью которой является становление и развитие собственного дела для получения прибыли и решения социальных проблем предпринимателя, трудового коллектива, общества в целом.
Этика бизнеса - деловая этика, базирующаяся на честности, открытости, верности данному слову, способности эффективно функционировать на рынке в соответствии с действующим законодательством, установленными правилами и традициями. Существует две основные точки зрения на соотношение общечеловеческих этических принципов и этики бизнеса:
1. правила обычной морали к бизнесу не относятся или относятся в меньшей степени. Эта точка зрения соответствует концепции так называемого этического релятивизма, согласно которой для каждой референтной группы (т.е. группы людей, на мнение которых о своем поведении ориентируется данный субъект) характерны свои особые этические нормы;
2. этика бизнеса основана на всеобщих универсальных этических нормах (быть честным, не причинять вреда, держать слово и т.п.), которые конкретизируются с учетом специфической социальной роли бизнеса в обществе.
Теоретически более правильной считается вторая точка зрения.
Система норм и правил, принятая в настоящее время в мировом бизнесе, не возникла в готовом виде. Она складывалась на протяжении длительного исторического периода, по мере развития цивилизации, на основе непреднамеренного следования людей определенным традициям и обычаям. Первичные основы профессиональной этики были заложены в период расцвета античных цивилизаций. Оттуда берут свое начало, например, профессиональная клятва Гиппократа, правила и нормы торговли, в том числе — (что особенно важно для ситуации в отечественном бизнесе) представление о важности соблюдения договоров. Однако в духовном мире человека античной и средневековой культур, основанных на насильственном принуждении человека к производительному труду, не было места представлениям о связи между трудом и собственностью, богатством. Более того, они мыслились как отдельные, даже противоположные элементы человеческой жизни.
Проблемы этики бизнеса имеют столь же давнюю историю, как и предпринимательство. Однако особую остроту они приобрели в наше время, когда рынок сильно изменился, конкуренция из жестокой превратилась в жесточайшую. Сейчас во всем мире вопросы этики деловых отношений широко исследуются, служат предметом научных дискуссий и форумов, изучаются во многих высших и средних учебных заведений, обеспечивающих подготовку кадров для рынка труда.
Вопросы взаимоотношения этики и экономики в последнее время начинают активно обсуждаться в нашей стране. Монографии и статьи концентрируются вокруг двух тем: влияния религии, морали, культуры в целом на экономическое поведение человека и утилитарно-просветительской темы этикета в деловой жизни.
Этика деловых отношений как структурный элемент компетентности менеджера
Дидактическая система контекстного обучения деловому общению менеджера. Содержание субъектного опыта может быть представлено тремя элементами:
- когнитивным (знаниевым) компонентом, включающим в себя представления, понятия и др.;
- операциональным (технологическим) компонентом, в структуру которого входят операции, приемы, правила выполнения действий (умственных и практических);
- аксиологическим (ценностным) компонентом, характеризующимся личностными смыслами, ценностями, установками.
Все эти составляющие могут быть представлены по-разному, но обязательно во взаимосвязи. Структура субъектного опыта определяется соотношением входящих в него элементов, их иерархией. Функции субъектного опыта в познании состоят в том, что с позиции этого опыта осуществляется восприятие информации, обеспечивается индивидуальное видение мира.
Принципы, в соответствии с которыми проектируется обучающая среда:
- определение обучающегося как активного субъекта познания;
- его ориентация на самообразование и саморазвитие;
- опора на субъективный опыт студента;
- индивидуальная направленность образования;
- обучение в контексте будущей профессиональной деятельности.
Характеристическими признаками проектируемой обучающей среды здесь у нас являются следующие.
1. Целостность системы, которая требует выстраивания принципиально новой, по сравнению с традиционной, стратегии образования. В ее основе должна лежать не логика научного знания (построения научной теории), а логика усвоения широкого социокультурного опыта, вхождения человека в мир научных знаний.
2. Интегративность среды, отражающая концентрируемое в ней содержание образования (знания, способы и формы деятельности). Интегративный характер образовательного процесса выступает определяющим фактором построения образовательной среды.
3. Многоаспектность, выступающая следствием свойства целостности и предполагающая понимание и изучение социального и научного явления с разных точек зрения.
4. Универсальность, предполагающая освоение обучающимися универсальных способов действий по добыванию и переработке нового знания, которые могут понадобиться при решении нестандартных и неизвестных профессиональных задач. Универсальность образования всегда связывалась с его фундаментальным характером, позволяющим выявлять закономерности развития явлений и социальных процессов окружающей действительности.
5. Вариативность, которая необходима для личностного выбора обучающимся содержания и способа получения образования в соответствии со своими потребностями и целями. Это создает возможности для осуществления вариативного образовательного процесса как по содержанию, так и по используемым образовательным технологиям, что, несомненно, придает ему ярко выраженный гуманистический и личностный характер.