Подготовка студентов-логопедов к коррекции звукопроизношения средствами моделирования Акименко Валентина Михайловна

Подготовка студентов-логопедов к коррекции звукопроизношения средствами моделирования
<
Подготовка студентов-логопедов к коррекции звукопроизношения средствами моделирования Подготовка студентов-логопедов к коррекции звукопроизношения средствами моделирования Подготовка студентов-логопедов к коррекции звукопроизношения средствами моделирования Подготовка студентов-логопедов к коррекции звукопроизношения средствами моделирования Подготовка студентов-логопедов к коррекции звукопроизношения средствами моделирования Подготовка студентов-логопедов к коррекции звукопроизношения средствами моделирования Подготовка студентов-логопедов к коррекции звукопроизношения средствами моделирования Подготовка студентов-логопедов к коррекции звукопроизношения средствами моделирования Подготовка студентов-логопедов к коррекции звукопроизношения средствами моделирования
>




Акименко Валентина Михайловна. Подготовка студентов-логопедов к коррекции звукопроизношения средствами моделирования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:03-13/1706-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ - ЛОГОПЕДОВ 11

1. Моделирование как метод познания и обучения. 11

2. Теоретическое обоснование применения метода моделирования в процессе профессиональной подготовки студентов - логопедов. 33

3. Моделирование в системе профессиональной подготовки студентов - логопедов к коррекции звукопроизношения.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ - ЛОГОПЕДОВ К КОРРЕКЦИИ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ СРЕДСТВАМИ МОДЕЛИРОВАНИЯ 77

1. Организация процесса обучения студентов - логопедов при помощи моделей артикуляции звуков.

2. Формирование знаний, умений и навыков у студентов-логопедов в процессе обучения коррекции звукопроизношения при Q помощи моделей артикуляции звуков.

3. Экспериментальное исследование применения моделей артикуляции звуков при обучении студентов - логопедов коррекции звукопроизношения. 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЯ 150

ПРИЛОЖЕНИЕ 162

Введение к работе

В современных педагогических исследованиях проблема подготовки
будущих учителей-логопедов к профессиональной деятельности

рассматривается глубоко и разносторонне. Повышение качества подготовки студентов-логопедов требует научно-боснованного подхода к выбору оптимальных вариантов построения учебно-воспитательного процесса. Государственный образовательный стандарт, очерчивающий требования к современному учителю-логопеду и содержанию его профессиональной подготовки, обозначает необходимый профессиональный уровень выпускника вуза по этой специальности. Центральное место в подготовке учителей -логопедов отводится умению распознавать и устранять речевые дефекты у лиц, имеющих речевую патологию. При этом нарушение произношения - один из ведущих дефектов в структуре речевых нарушений. Выбор нами данной темы обусловлен еще и тем, что в последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа детей дошкольного возраста с нарушениями звукопроизношения, вызванными физиологическими несовершенствами, патологическими состояниями, а также неблагоприятными социальными условиями. Опираясь на статистические данные отечественных и зарубежных исследователей, можно сделать вывод о широкой распространённости данного дефекта у детей дошкольного возраста. Недостатки произношения наблюдаются у 25% детей в возрасте 5-6 лет, 17 - 20% у детей школьного возраста (1-2 классы). Проблемой овладения специальными знаниями по исправлению звукопроизношения занимались и занимаются такие учёные, как А.И. Богомолова, Л.С. Волкова, М.Г. Генинг, Н.А. Герман, Гуцман, Б.М. Гриншпун, Зееман, А. Куссмауль, Либман, С.С. Ляпидевский, Л.В. Мелихова, О.В. Правдина, Е.Ф. Pay, Ф.Ф. Pay, A.M. Смирнова, В.А. Синяка, М.Е. Хватцев, М.Ф. Фомичева, Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина и др.

Задача повышения эффективности и качества обучения студентов -логопедов требует введения в этот процесс методов, повышающих творческую и профессиональную активность студентов, их практическую подготовленность. Для полноценного усвоения профессиональных знаний и формирования профессиональных умений и навыков необходима организация выполнения тех действий, которые отражали бы будущую профессиональную деятельность учителя. Это должны быть действия, выполняемые осознанно, с пониманием их роли и способов реализации. Но при этом важно, чтобы первые профессиональные пробы таких действий осуществлялись не на детях, а ещё в аудитории. Одним из таких методов, подготавливающих студентов к практической работе учителя-логопеда, является моделирование. Вопросы моделирования нашли отражение в исследованиях L. Apostel, Н.М. Амосова, Н.А. Бернштейна, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, П.В. Копнина, А.Н. Леонтьева, К.Е. Морозова, В.В. Налимова, И. Новика, Г.И. Рузавина, Л.Г. Сёмушкиной, Л.М. Фридмана, В.А. Штоффа, Н.Г. Ярошенко и др. Применение моделирования в практической подготовке учителей логопедов позволяет повысить качество подготовки будущих специалистов, сделать процесс обучения коррекции звукопроизношения творческим и в то же время наглядным. Моделирование профессиональной деятельности учителей-логопедов в учебном процессе даёт правильное представление о целостной профессиональной деятельности, позволяет им в процессе обучения овладеть чёткими действиями при коррекции звукопроизношения. Сущность проблемы исследования заключается в выявлении особенностей обучения коррекции звукопроизношения студентов -логопедов с применением моделей артикуляции звуков.

Практика вузовского образования учителей-логопедов недостаточно систематически использует метод моделирования в процессе обучения студентов коррекции звукопроизношения, в то время как данный метод является эффективным средством повышения уровня практической

подготовленности будущих специалистов к профессиональной деятельности. Вышесказанное обусловливает актуальность развития такого направления педагогических исследований, как подготовка студентов-логопедов к коррекции звукопроизношения с применением моделирования.

Анализ теории и практики подготовки учителей-логопедов позволил выделить ряд противоречий, среди которых основными являются следующие:

между требованиями общества к подготовке профессионально-компетентных специалистов и реальными педагогическими условиями, не вполне способствующими росту профессиональных знаний и умений студентов - логопедов;

между требованиями государственного образовательного стандарта к профессиональной подготовке специалистов в средних и высших педагогических учреждениях и недостаточной наглядностью процесса обучения коррекции звукопроизношения.

Актуальность и недостаточная разработанность обозначенных выше вопросов позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия организации обучения студентов-логопедов коррекции звукопроизношения средствами моделирования?

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов-логопедов к коррекции звукопроизношения.

Предмет исследования: использование средств моделирования в процессе обучения студентов-логопедов коррекции звукопроизношения у детей.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что профессиональная подготовка студентов-логопедов к коррекции звукопроизношения будет существенно улучшена, если:

ввести метод моделирования в процесс обучения студентов-логопедов;

раскрыть сущность и обосновать форму организации деятельности студентов-логопедов при обучении коррекции звукопроизношения средствами моделирования;

разработать и реализовать на практике технологию применения моделей
артикуляции звуков для обучения студентов-логопедов коррекции

звукопроизношения.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

  1. Теоретически обосновать место и роль моделирования в технологиях подготовки студентов-логопедов к коррекции звукопроизношения.

  2. Разработать модели артикуляции звуков для обучения студентов -логопедов коррекции звукопроизношения.

  3. Разработать технологию и определить педагогические условия применения моделей артикуляции звуков для обучения студентов-логопедов коррекции звукопроизношения.

  4. Выявить особенности формирования знаний, умений и навыков у студентов-логопедов при обучении коррекции звукопроизношения с применением моделей артикуляции звуков.

  5. Исследовать влияние использования метода моделирования на развитие теоретического мышления студентов-логопедов.

Методологическую основу исследования составили

материалистическая теория познания; учение о познании как процессе
отражения человеком действительности; аксиологический подход,
позволяющий рассматривать педагогические ценности как условие

гуманизации образовательно - развивающего процесса; технологический подход, позволяющий отрабатывать схемы и алгоритмы обучающей и учебной деятельности; творческий, инновационный подходы, требующие поиска наиболее эффективных содержания, методов и форм учебной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили положения теории
познания (Аристотель, Г. Гегель, Р. Декарт, И.А. Ильин, И. Кант, П.В. Копнин,
М. Планк, К.Е. Тарасов, А. Эйнштейн и др.); личностно - ориентированная
система обучения (Б.С. Гершунский, А.Г. Ковалёва, К.К. Платонова,
М.С. Каган, B.C. Ляднева и др.); теория обучения как организация
осуществления индивидуального познания (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин,

Д.Б. Эльконин и др.); положения теории моделирования (Н.М. Амосов, Н.А. Бернштейн, В.А. Веников, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, П.В. Копнин, А.Н. Леонтьев, К.Е. Морозов, В.В. Налимов, И. Новик, Г.И. Рузавин, Л.Г. Сёмушкина, Л.М. Фридман, В.А. Штофф, Н.Г. Ярошенко и др.); положения теории формирования интеллектуальных умений (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические основы коррекции звукопроизношения (А.И. Богомолова, Л.С. Волкова, М.Г. Генинг, Н.А. Герман, Б.М. Гриншпун, Куссмауль, С. С. Ляпидевский, Л.В. Мелихова, О.В. Правдина, Е.Ф. Pay, Ф.Ф. Pay, A.M. Смирнова, В.А. Синяка, М.Е. Хватцев, М.Ф. Фомичева, Т.Б. Филичева, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской,
психологической, педагогической, логопедической литературы по проблеме
исследования; моделирование; анкетирование; наблюдение; беседа;

подражательно-исполнительские, конструктивные и творческие упражнения; игры; описание, обобщение, истолкование, систематизация, качественный и количественный анализ полученных данных,

Этапы исследования:

На первом этапе (1998 - 1999гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, логопедической и методической литературы по проблеме исследования, обоснование темы и цели работы на основе изучения уровня её разработанности в теории и состояния педагогической практики в среднем и высшем профессиональном образовании.

На втором этапе (1999 - 2001гг.) осуществлялась разработка моделей артикуляции звуков и технология их применения в работе со студентами по коррекции звукопроизношения, проводился эксперимент по включению технологии применения моделей артикуляции звуков в процесс обучения студентов.

На третьем этапе (2001 - 2002гг.) проводилась систематизация и оформление результатов исследования. Уточнялись выводы и рекомендации, оформлялся текст диссертации.

База исследования: Ставропольский государственный педагогический институт: студенты факультета адаптивной педагогики, обучающиеся по специальностям «Логопедия» и «Коррекционная педагогика и специальная психология»; дошкольные образовательные учреждения № 48, 8, 46, 75, 65 г. Ставрополя, № 5 ст. Ессентукской Предгорного района.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в: обобщении теоретического и практического материала в рамках проблемы применения моделирования в процессе подготовки студентов -логопедов к коррекции звукопроизношения с использованием моделей артикуляции звуков;

- разработке моделей артикуляции звуков как средства обучения
коррекции звукопроизношения;

- разработке модели практической деятельности учителя-логопеда при
коррекции звукопроизношения с применением моделей артикуляции звуков;

- определении условий повышения эффективности организации
процесса обучения студентов - логопедов коррекции звукопроизношения с
применением моделей артикуляции звуков.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практическую деятельность моделей артикуляции звуков как наглядного средства, отражающего уклад органов артикуляционного аппарата в момент произнесения звука, и являющихся его заместителями при проведении

коррекционной работы; в обеспечении педагогических условий повышения эффективности обучения студентов-логопедов при помощи метода моделирования, состоящих во введении моделей артикуляции звуков на этапы учения: мотивации - восприятия - осмысления - запоминания - применения -проверки; в разработке практических психолого-педагогических рекомендаций для работы с моделями артикуляции звуков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретически обоснованная и определённая автором процедура
процесса моделирования артикулирования звука, в которую включены
следующие этапы:

- изучение уклада органов артикуляционного аппарата в момент
произнесения звука;

- определение условий аналогии в соответствии с характеристикой звука;

построение моделей артикуляции звуков;

проведение коррекции звукопроизношения при помощи моделей артикуляции звуков.

2. Модели артикуляции звуков как средство обучения коррекции
звукопроизношения, выполняющие следующие функции: заместителя уклада
органов артикуляционного аппарата, наглядную, исследовательскую,
коррекционную, обучающую, рефлексивную.

3. Технология применения моделей артикуляции звуков, основу которой
составляет авторская модель практической деятельности учителя-логопеда при
коррекции звукопроизношения с применением моделей артикуляции звуков,
способствующая формированию у студентов алгоритма проведения коррекции
звукопроизношения. Данная модель выступает в виде информации об
условиях деятельности при различных формах нарушения произношения.

4. Использование студентами моделирования для управления
собственной деятельностью позволяет получить более полные знания о
характере профессиональной деятельности, обеспечивает высокий научный

уровень и творческий характер подготовки учителей-логопедов, развивает их рефлексивные умения и навыки, повышает общий интеллектуальный уровень будущего специалиста, способствует активизации теоретического мышления, даёт возможность творческого осмысления и решения проблемных ситуаций в процессе коррекции звукопроизношения.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 160 наименований, и приложений. Общий объём диссертации составил 184 стр.

Моделирование как метод познания и обучения

Повышение эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения предусматривает совершенствование всех звеньев системы народного образования и, конечно, улучшение качества профессиональной подготовки педагогов, в том числе и учителей-логопедов детских садов и школ. Решение этой проблемы, поставленной жизнью перед высшей школой, будет возможно, если вузы будут совершенствовать формы, методы подготовки специалистов, вооружая студентов новейшими технологиями обучения.

Современная дидактика - теория активного обучения, основанная на признании необходимости всемерного развития как репродуктивной, так и творческой активности, поэтому, как подчёркивает В.К. Шаповалов, «продуманная организация деятельности и отношений ребёнка в дошкольном и младшем возрасте, целенаправленное введение подростка в мир профессий, последующее теоретически и практически глубоко отработанное и проверенное на эффективность профессиональное образование, если они хорошо сопряжены с общеличностным развитием молодых людей, значительно облегчат их включение в деятельность, которая станет главной в их жизни, и дадут каждому из них возможность искать алгоритм поведения, ведущий к выработке своего индивидуального стиля деятельности и к высокому профессионализму» (151).

Общеизвестно, что «в последнее десятилетие в свете идеи гуманизации образования всё более утверждается личностно-ориентированный подход к выявлению сущности образования» (114, 160). Такой подход обеспечивает развитие природных особенностей человека, его социальных свойств и свойств субъекта культуры, что в конечном итоге создаёт условия для развития личности и подготовки к будущей профессии. Развитию профессиональных способностей студенчества, в том числе и будущих учителей-логопедов, будет также способствовать и вооружение их методами познания. Решая эту проблему, преподаватели вузов должны готовить будущего учителя-логопеда к самостоятельному пополнению объема знаний, умению видеть и устранять свои недостатки и корректировать детские, а также организовывать свою деятельность.

Ресурсы высшей школы в этом плане неограниченны. И один из них - это включение методов познания в процесс обучения учителей-логопедов. Попытаемся это доказать на одном из методов познания - моделировании. Большие возможности данного метода в самостоятельной деятельности отмечает Р.А. Низамов: «Самостоятельное моделирование студентами различных явлений, процессов представляет особую ценность в развитии их творческих способностей» (104). Следует отметить, что природа методов обучения очень сложна. Прежде всего она выражается в том, что каждый из методов представляет собой совокупность множества приемов. Отдельные приёмы могут входить в состав различных методов. Так, приём составления схематической модели может выступать элементом как метода работы с учебником или книгой, когда студенты составляют модель прочитанного текста, так и элементом другого метода - объяснения преподавателем нового материала, когда учащиеся составляют схематическую модель нового материала урока (114). Если анализировать сущность и структуру любого метода, то нетрудно убедиться в том, что анализ, синтез, сравнение, обобщение входят в их состав. Для того чтобы полнее представить возможности метода моделирования, его особенности и место в профессиональной деятельности студентов, рассмотрим теоретические основы этого метода и его классификацию.

В последние полвека, в особенности благодаря развитию и успехам кибернетики, в которой моделирование является одним из главных методов исследования, ему стали уделять особое внимание. Моделирование стали применять в математике (4, 8, 83, 95, 96, 97), географии (94, 107) физике (3, 68, 135), биологии (90, 91), медицине (92, 93), химии (40, 67, 98), филологии (71, 102), психологии (5, 9, 69), педагогике (10, 64, 100, ПО), философии (52, 83, 84, 85, 99), экономике (86, 87, 88) и, разумеется, в кибернетике (6, 9, 13, 89, 108). Исследования значения и места моделирования в учебной деятельности могут быть успешными лишь в том случае, когда с самого начала установлено достаточно четко и определенно содержание понятия модели. Другими словами, анализ всевозможных видов моделирования должен начаться с выяснения точного значения термина «модель».

Слово «модель» произошло от латинского слова «modulus», которое обозначает мера, образец (16). Первоначально оно использовалось для обозначения образца в строительстве, затем в математических науках, для развития идеи о согласованности между собой различных частей математики. Поэтому изначально под моделью понимали теорию, которая обладает структурным подобием по отношению к другой теории. Но затем в биологии, химии, физике, математике, астрономии термин «модель» стал использоваться для обозначения того объекта, к которому данная теория относится или может относиться, который она описывает.

С другой стороны, исследователями установлено, что модель выступает промежуточным звеном, с помощью которого опосредуется практическое или теоретическое освоение объекта (26, 32, 109, 156, 157). Рассмотрение основных форм развития и этапов использования моделей приводит к общему выводу о том, что в современном научном познании наблюдается тенденция к обобщению информации, содержащейся в термине «модель». Так, постоянно расширяется область применения и растет многообразие его форм при сохранении некоторой единой, общей основы всех типов и видов моделей.

Теоретическое обоснование применения метода моделирования в процессе профессиональной подготовки студентов - логопедов

В процессе обучения студенты-логопеды изучают и усваивают основные принципы и методы воздействия на процесс формирования звукопроизношения у детей, классификации, формы и виды нарушений, особенности коррекции, сформулированные в виде теоретических положений. Однако прямой перенос их в практическую деятельность невозможен: между теоретическими положениями и реальной практической деятельностью будущего учителя-логопеда стоят так называемые практические знания, преобразующие теоретические положения в практические рекомендации (126). Поэтому моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе и может служить этим связующим звеном, выступающим как специфическая технология обучения. Смысл которой заключается в том, что студенты -логопеды воспроизводят профессиональную деятельность в процессе обучения в специально созданных условиях, когда эта деятельность носит условно -профессиональный характер, а при выполнении действий, отражающих коррекцию звукопроизношения, отражаются наиболее существенные её черты. Такая деятельность, по выражению А.А. Вербицкого, является «квазипрофессиональной» и может быть переходной от учебной к профессиональной, в которой студенты - логопеды не выполняют собственно профессиональную деятельность, а имитируют её (27).

Применение моделирования в профессиональной подготовке студентов, по мнению И. Марева и Д. Николова, обусловлено тем, что «на настоящем этапе развития образования следует интересоваться, прежде всего, таким дидактическим объектом, каким является информация в учебном процессе, а также ее моделированием и активизированием» (75). Как верно отмечает О.М. Сичивица, человек просто не в состоянии усваивать все увеличивающееся количество информации, в основном по причине ограниченности: а) объема

памяти; б) скорости усвоения и фиксации информации; в) надежности запоминания (129). Не следует забывать и о таком свойстве человека, как умение оперативно извлекать из памяти необходимую информацию, т.е. активизировать ее. Человеческий мозг, воспринимающий внешнюю информацию, обрабатывает её (сопоставляет полученную информацию с информацией, хранящейся в памяти, и производит необходимые операции, подготавливая к возвращению ее в окружающий мир).

Для более продуктивного обучения требуется подача качественно новой информации, носящей практический характер, что дало бы возможность оперативно с ней работать, извлекая её строго применительно к конкретной форме нарушений произношения. Для этого сведения обучаемому рекомендуется подавать в связи с ситуацией, в которой она может потребоваться, тогда облегчается запоминание и актуализируется информация. «Моделирование является продуктом сложной познавательной деятельности, включающей прежде всего мыслительную переработку исходного чувственного материала по очищению от случайных моментов и т.д.» (41).

Характерной чертой подлинно самостоятельного творческого мышления является способность видеть новые свойства явлений и, что особенно важно, ставить новые познавательные и практические задачи, находить верные способы решения. Сопоставление научного познания и обучения показывает, что содержание обучения составляет то или иное знание, которое представляет собой результат познания. В психолого-дидактических исследованиях вычленяется зависимость между усвоением учащимися общих методов мышления и успешностью овладения конкретной наукой. Обучение студентов методам познания придает учебному процессу большую целенаправленность. Как считает Р.А. Низамов, весь процесс целенаправленной деятельности Человека неотделим от его активности (104). Студент, овладев несколькими методами, прежде чем приступить к делу, мысленно планирует свою деятельность, выбирая наиболее подходящий к данной ситуации метод.

Творческая активность разума в познании проявляется, в частности, в том, что субъект по своему усмотрению свободен выделять одни стороны объекта и отвлекаться от других. Но сила абстракции отнюдь не сводится к тому, что субъект может в познании объекта и построении модели отвлекаться от того, что он хочет познать. Ведь в этом случае не было бы занятия более легкого, чем оперировать абстракциями. В действительности же свободная деятельность нашего ума только тогда ведет нас к истине, когда мы отыскиваем путь, диктуемый объективной необходимостью. Объективность метода моделирования должна обеспечиваться строгим соблюдением условий построения моделей (32). Известно, что существуют области познания, где изолирующий эксперимент, явная модель либо в принципе невозможны, либо осуществлялись только частично. Поэтому в таких науках, как математика, геология, история, языкознание, социология, экономика, педагогика и др. важную роль играют мысленные модели.

Положительными сторонами моделирования являются: возможность выхода за границу чувственно достигаемого отражения скрытых существенных связей вещей - сочетание, связывание различных чувственных образов, вызов из памяти научной информации; качественно высшее предварение, т.е. научное предвидение хода событий, процессов в сознательной постановке не только ближайших, но и отдаленных целей, выработка планов деятельности, проектов сооружений; претворение идеальных моделей действий в практические действия и идеальных сооружений в действительные.

Организация процесса обучения студентов - логопедов при помощи моделей артикуляции звуков

Основной целью образовательного процесса при подготовке студентов является профессиональное становление будущего специалиста. А цель определяет его содержание, формы, методы работы и, соответственно, результаты его деятельности. Психологические механизмы обучения действуют в первую очередь через предмет деятельности. Построение любого обучения сегодня, в том числе и профессионального, не мыслится без опоры на психологическую теорию деятельности. С позиций этой теории, для полноценного усвоения профессиональных знаний и их превращения в профессиональные умения нужно постоянно, с первых шагов организовывать выполнение тех действий, которые хотя бы в какой - то мере отражали будущую профессиональную деятельность учителя-логопеда. Это должны быть действия, выполняемые самими будущими специалистами, выполняемые осознанно, с пониманием их роли, места и способов реализации. Но при этом важно, чтобы первые пробы таких действий осуществлялись не на детях, а ещё в аудитории. Будущие учителя-логопеды в процессе обучения должны научиться исправлять любое, несоответствующее нормам, произношение звука.

Организовать такое обучение при освоении логопедического воздействия позволяет разработанная технология применения моделей артикуляции звуков. Проведя анализ определений понятия «технология обучения», мы взяли за основу определение, предложенное Л.Г. Сёмушкиной, Н.Г. Ярошенко: «Технология обучения - это способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, включающий в себя систему форм, методов и средств обучения, благодаря которым обеспечивается наиболее эффективное достижение тех или иных поставленных целей» (128).

Разработка технологии обучения студентов-логопедов коррекции звукопроизношения с применением моделей артикуляции звуков направлена на активизацию позиции личности студента в процессе учения, побуждающую к самостоятельному интеллектуальному труду, к осознанному выбору содержания обучения.

Согласно предложенному определению организация такого обучения предполагает конкретизацию целей обучения. При этом однозначная формулировка цели обучения с применением моделей артикуляции звуков может уточняться, поскольку:

-студенты понимают соотношение между укладом органов артикуляционного аппарата и моделями артикуляции звуков;

- студенты могут создавать модели артикуляции звуков;

- студенты могут проводить коррекцию звукопроизношения при помощи моделей артикуляции звуков.

Данный технологический подход к формированию целей обучения позволяет выделить те умения, которыми студенты должны овладеть. Такая постановка цели обучения через результаты обучения, выраженные в действиях студентов, позволяет контролировать как сами действия студентов, так и умение пользоваться моделями артикуляции звуков, поскольку работа «на результат» будет проходить более конструктивно и определённо.

Применение моделей артикуляции звуков позволяет создать на занятиях допустимо высокий уровень сложности, который стимулирует мыслительную активность и интерес студентов. В свою очередь, данная мысль является модифицированной трактовкой принципа доступности. Обычно понимаемый смысл принципа доступности состоит в том, что на каждом этапе обучения следует предлагать ученику такие знания, которые он сможет тут же понять, то есть понимание которых опирается полностью на известный учащемуся материал и для овладения которыми у него сформирован соответствующий уровень мышления. Но в такой формулировке принцип доступности мешает реализовать развивающие возможности обучения, «ориентируя, - как писал Л.С. Выготский, - обучение на вчерашний, а не на завтрашний день» (29). Применение моделей артикуляции звуков плавно соединяет эти две мысли. Знания, которые «заложены» в моделях артикуляции звуков, с одной стороны, хорошо знакомы студентам: они знают уклад органов артикуляционного аппарата в момент произнесения звука. А с другой стороны, на базе этих знаний надо конструировать модель, что представляет собой сложное мыслительное действие. То есть принцип доступности вместо того, чтобы служить фактором, неправомерно ограничивающим прогресс в построении обучения, становится надёжной основой для развития в связи с применением моделей артикуляции звуков.

Введение моделей артикуляции звуков в процесс обучения коррекции звукопроизношения помогает активизировать знания, которые получают студенты при изучении других дисциплин, а также стимулируют потребность к новым знаниям. При работе с моделями артикуляции звуков студентам необходимо знать строение артикуляционного аппарата, функциональную организацию речевой деятельности, классификацию звуков русского языка. Так, при изучении темы «Недостатки произношения свистящих звуков и способы их коррекции» большую помощь могут оказать модели артикуляции звуков и знание элементарных законов физики, применение которых можно проследить, начиная с момента зарождения звука. Воздушный поток, выходящий из легких, подвергается интенсивной «шлифовке», пока не окрасится в специфический для данного звука тембр.