Подготовка студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики Полякова Ирина Вячеславовна

Подготовка студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики
<
Подготовка студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики Подготовка студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики Подготовка студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики Подготовка студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики Подготовка студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики
>



Полякова Ирина Вячеславовна. Подготовка студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Полякова Ирина Вячеславовна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тула, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/122

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических
и политических преобразований современной России происходит активная модернизация образовательной сферы. Качество подготовки специалистов является одним из важнейших факторов экономического роста и повышения эффективности народного хозяйства. Государству нужны конкурентно способные, высококвалифицированные кадры, в том числе и в области физической культуры, способные решать непростые задачи воспитания здорового подрастающего поколения.

При всем разнообразии концептуальных, содержательных, организационных, методических и финансовых проблем, которые приходится преодолевать
в процессе подготовки будущего специалиста, ключевой остается проблема формирования творческого потенциала учителя, его готовности к внедрению инноваций, т. е. к инновационной деятельности в школе.

Анализ исследований содержания и развития сферы физической культуры
и спорта показывает, что проявляется устойчивая тенденция перехода
от традиционных к новым видам физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности, инновационным формам, средствам и методам организации занятий. Это подтверждается популярностью различных спортивных клубов, секций и других организаций, в программах которых базовыми являются силовые (атлетическая гимнастика) и ритмопластические виды гимнастики (ритмическая гимнастика, шейпинг, аэробика).

В исследованиях ряда авторов отражены вопросы влияния ритмической гимнастики, шейпинга, аэробики на организм занимающихся, условия
и особенности использования, разнообразие решаемых задач и т. п. (И. А. Анохина, 1992; Е. И. Дегтярева, 1993; С. Н. Журавлева, 2008; Т. А. Исаева, 2004; С. Н. Ключникова, 2005; Т. С. Лисицкая, 2002; Л. В. Сиденва, 2000; Ю. В. Стрелецкая, 2007).

В этой связи наблюдается несоответствие широких возможностей данных видов ритмопластической гимнастики слабому их использованию в практике работы общеобразовательных учреждений. Основным барьером здесь является недостаточный уровень профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в вопросах освоения и внедрения новшеств.

Данная проблема актуализирует вопрос подготовки специалистов нового типа на факультетах физической культуры (ФФК) педагогических вузов,
с использованием инноваций и личностно-ориентированных подходов, что формирует их готовность к будущей инновационной образовательной деятельности.

В работах отечественных и зарубежных авторов рассматриваются отдельные теоретические и практические аспекты инновационных процессов в системе образования на основе реализации различных педагогических новшеств
в обучение. В исследованиях американских и английских педагогов (Х. Барнет, Дж. Бассет, Р. Моррис, Б. Санто, Б. Твист, М. В. Кларина и др.) обобщаются
и анализируются инновационные модели учебного процесса в современной зарубежной педагогике, исследуются вопросы управления инновационными процессами, организации изменений в образовании, условия, необходимые для «жизнедеятельности» инноваций.

Проблема нововведений в области образования и воспитания исследуется
в трудах М. С. Бургина, М. В. Кларина, В. Я. Ляудис, М. М. Поташника, А. И. Пригожина, О. Г. Хомерики, Т. И. Шамовой, Н. Р. Юсуфбековой и др.

В отечественной педагогике инновационная деятельность исследовалась
с точки зрения теории и практики внедрения достижений педагогической науки
и распространения передового педагогического опыта (А. А. Арламов, Ю. К. Бабанский, В. И. Гусев, П. И. Карташов, З. Е. Михайлова, М. М. Поташник, М. Н. Скаткин).

К настоящему времени выполнен ряд диссертационных работ
по педагогической инноватике. Так, в работах А. М. Воронина, В. П. Кваши, Н. В. Коноплиной, Л. Г. Родионовой рассматриваются проблемы управления инновационными процессами в образовании. Основы теории инновационных процессов изложены в диссертациях Л. С. Подымовой, С. Д. Полякова. Проблеме подготовки будущих учителей к применению инновационных технологий учения посвящены труды З. Р. Сафиной, И. В. Штых и др. Закономерности развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций изучены в диссертациях Г. Л. Драндрова, И. А. Степановой, и др. Педагогические условия развития инновационных процессов в системе профессионального образования обоснованы Н. М. Анисимовым, Е. Т. Бурцевой, Л. Я. Казаковой, А. Я. Найном, И. А. Протасовой и др. Вопросам подготовки специалиста
по физической культуре к инновационной деятельности посвящены работы Е. Д. Кузнецовой, М. М. Никитаева, Х. М. Солтамурадовой, А. А. Пасишникова, и др. Особое внимание рядом авторов уделено инновационным подходам, методикам и технологиям в сфере физической культуры (С. В. Барков, И. В. Батищева, Т. М. Булкова, В. В. Феофилактов и др.).

Вышеизложенное позволяет утверждать, что особую актуальность приобретает исследование методологических и организационно-педагогических аспектов подготовки будущего учителя ФК к инновационной образовательной деятельности на примере его обучения ритмопластическим видам гимнастики, диагностики качества необходимых знаний, умений и навыков по данному блоку предметной подготовки.

Таким образом, налицо противоречия между:

– объективной потребностью в совершенствовании подготовки будущих специалистов по физической культуре, формирования у них готовности
к решению широкого круга инновационных задач, выходящих за рамки традиционного представления о физкультурно-педагогической подготовке,
и сложившейся системой обучения, ориентированной преимущественно
на деятельность в стандартных условиях, без учета современных тенденций
в оздоровительной физкультурно-массовой работе;

– прямой зависимостью успешного развития сферы физической культуры
и спорта в педагогических системах от уровня подготовленности педагогических кадров к инновационной образовательной деятельности и недостаточной её разработкой в специальных научно-педагогических исследованиях.

Эти основные противоречия складывается из противоречий более частного характера:

– между изменившимися требованиями к подготовке социально
и профессионально мобильных учителей физической культуры, готовых
к инновационной образовательной деятельности, и реальным уровнем подготовки выпускников к данной деятельности, отсутствием адекватных для этого психолого-педагогических условий;

– между сложившейся на факультетах физической культуры педагогических вузов практикой подготовки студентов в разделе «Базовые и новые физкультурно-спортивные виды» с использованием элементов ритмопластических видов гимнастики, и недостаточной разработанностью теоретического
и практического обоснования технологии педагогического процесса по данному направлению.

Обозначенные противоречия определяют основную проблему исследования: каковы условия эффективной организации процесса подготовки будущих учителей ФК к инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила выбор темы исследования: «Подготовка студентов факультета физической культуры
к инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики».

Объект исследования – инновационная образовательная деятельность будущего учителя физической культуры.

Предмет исследования – педагогические условия подготовки студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности в процессе изучения ритмопластических видов гимнастики.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя физической культуры к инновационной образовательной деятельности в школе.

Гипотеза исследования – процесс подготовки будущего учителя физической культуры к реализации инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики станет эффективным если:

готовность студентов ФФК к реализации инновационной образовательной деятельности рассматривается как приоритетная цель подготовки будущего специалиста;

определены основные психолого-педагогические условия подготовки будущего учителя ФК - положительная мотивация студентов к инновационной деятельности; реализация личностно-ориентированного подхода в процессе обучения; стимулирование и поддержка творческой активности студентов путем вовлечения в научно-исследовательскую деятельность; реализация поэтапной технологии с использованием инноваций, их техническое и методическое обеспечение; внедрение курса «Инновационная деятельность педагога по ФК
в школе»; включение в учебную практику специальных творческих заданий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.

  1. Уточнить сущностные характеристики и структуру инновационной образовательной деятельности будущего учителя физической культуры.

  2. Выявить психолого-педагогические условия подготовки студентов ФФК
    к инновационной образовательной деятельности.

  3. Осуществить экспериментальную проверку эффективности выявленных психолого-педагогических условий и определить эффективность поэтапной технологии обучения будущих учителей физической культуры с использованием ритмопластических видов гимнастики.

  4. Определить критериальную базу исследуемой готовности будущих учителей ФК к инновационной образовательной деятельности.

Методологической основой исследования являются закономерности
и принципы педагогики и теории физической культуры; концепции развития высшего образования; теория системно-комплексного и личностно-ориентированного подходов к обучению; современных образовательных технологий обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход (Л. фон Берталанфи, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.)
и его анализ в теории и практике психолого-педагогической науки (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Ф. Ф. Королев, Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Талызина и др.); теоретические основы профессионального педагогического образования (О. А. Абдуллина, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, А. А. Орлов, Н. А. Шайденко, Л. А. Ядвиршис и др.); основы общей и педагогической инноватики (К. Ангеловски, В. И. Загвязинский, Л. С. Подымова, А. И. Пригожин, В. А. Сластенин, Т. И. Шамова, Н. Р. Юсуфбекова и др.).

Теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали специальные исследования, проведённые в контексте изучения основ профессиональной подготовки учителя физической культуры (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, И. М. Туревский, Ж. К. Холодов и др.), условий развития творческого потенциала специалиста в области физической культуры (А. С. Гречко, Е. В. Катрич, Н. Э. Пфейфер, С. И. Филимонова и др.), совершенствования возможностей педагогической практики студентов (Е. Г. Горбачёв, Л. М. Куликова, А. А. Никитин и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались теоретические и эмпирические методы исследования:

Теоретические методы:

анализ содержания научных источников – статей, диссертационных работ, законодательных и нормативных актов, учебных планов;

изучение практического опыта современного профессионального образования;

Экспериментальные методы:

педагогической диагностики – анкетный опрос, интервью, беседа, наблюдение, тестирование;

педагогического исследования – системный анализ профессиональной деятельности, педагогический эксперимент.

Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики с использованием компьютерной программы «Statistika», вычислялись первичные статистические параметры (M, s, m); корреляционный анализ, достоверность различий показателей по t-критерию Стьюдента и c2 - Пирсона.

Экспериментальная база исследования.

Основная исследовательская работа проводилась на базе ФФК Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, дополнительной базой выступили 22 общеобразовательные школы г. Тулы.

Организация исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов с 2003 по 2009 гг.

Первый этап (2003–2005 гг.) – поисково-теоретический. Осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования
в научной литературе и педагогической практике. Это позволило определить исходные позиции исследования, наметить задачи, сформулировать гипотезу, методологию и понятийный аппарат.

Второй этап (2005–2008 гг.) – опытно-экспериментальный. Проводился сбор и анализ эмпирического материала, полученного в ходе констатирующего
и формирующего этапов эксперимента, разрабатывался и внедрялся программный материал обучения студентов.

Третий этап (2009 г.) – обобщающий – обработка, анализ и описание полученных результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоит в том, что:

– уточнено понятие инновационной образовательной деятельности и ее структура в контексте подготовки будущего учителя физической культуры;

– предложена поэтапная технология подготовки к инновационной образовательной деятельности с использованием ритмопластических видов гимнастики;

– разработан критериальный аппарат определения уровня готовности студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности в процессе изучения ритмопластических видов гимнастики.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний в области теории и методики профессионального образования учителя ФК посредством обучения их ритмопластическим видам гимнастики
в педагогическом вузе с учётом современных тенденций в сфере образования; определении статуса инновационной деятельности как приоритетного направления системы профессиональной подготовки педагога; выявлены психолого-педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей
к инновационной образовательной деятельности в школе;

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

– разработан спецкурс (в рамках курса по выбору) «Инновационная деятельность педагога по физической культуре в школе»;

– результаты, полученные в ходе исследования, дают возможность их использования для составления программ, учебных пособий и методических рекомендаций для студентов факультетов физической культуры;

– апробированные в исследовании дидактические материалы (анкеты, комплекс тестовых заданий и др.) могут быть использованы в научных исследованиях подобного характера;

– материалы исследования могут использоваться в подготовке будущих учителей физической культуры в учебных заведениях и в системе переподготовки педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность студентов факультета физической культуры педагогического вуза к инновационной образовательной деятельности рассматривается нами
как одна из профессиональных характеристик, обеспечивающих конкурентоспособность и социальную успешность будущего педагога.
В контексте нашего исследования под инновационной образовательной деятельностью будущего учителя физической культуры мы понимаем комплекс принимаемых мер по созданию, освоению и применению новшеств в процессе обучения подрастающего поколения физической культуре.

2. В структуре инновационной образовательной деятельности специалиста
по физической культуре выделены следующие основные компоненты – мотивационный, содержательный, технологический, рефлексивный, взаимосвязь которых обеспечивает процесс формирования готовности.

3. Подготовка студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности обеспечивается применением в процессе обучения поэтапной технологии с использованием ритмопластических видов гимнастики
и разработанного спецкурса, направленных на развитие личностных
и профессиональных качеств будущих педагогов с учётом их индивидуальных особенностей и общекультурной подготовки. Она включает в себя реализацию совокупности психолого-педагогических условий.

4. Показателем готовности к реализации будущим учителем инновационной образовательной деятельности выступает уровень сформированности данного вида деятельности – адаптивный, репродуктивный, продуктивный или креативный.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологическими подходами и применением методов, адекватных предмету, цели и задачам работы; непротиворечивостью теоретических положений
и выводов с экспериментальными результатами; репрезентативностью выборки испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных; участием автора в проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения на ежегодных научно-методических конференциях Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, заседаниях кафедры медико-педагогических основ физического воспитания этого вуза,
в выступлениях на научных конференциях:

– Медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта:
III Всероссийская научно-практическая конференция.– Тамбов, 2006.

– Инновационные процессы в физическом воспитании и спорте: Всероссийская научно-практ. конференция, посвященная 30-летию факультета физической культуры ТГПУ им. Л. Н. Толстого.– Тула: Изд-во ТГПУ, 2007.

– Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики: Всероссийская научно-практ. конференция, посвященная 60-летию ФФК БЖ.– Воронеж, 2008.

– Внедрение инновационных технологий в деятельность университета.
35 научно-методическая конференция ППС ТГПУ.– Тула, 2008.

– Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов: Междунар. научно-метод. конференция, посвященная
70-летию образования каф. ФК СГУ.– Ставрополь, 2009.

в публикациях научных статей в ходе опытно-экспериментальной работы.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФФК ТГПУ им. Л. Н. Толстого, Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, библиографии и приложений.