Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства Пшиканокова Зулима Туркубиевна

Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства
<
Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства
>



Пшиканокова Зулима Туркубиевна. Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Майкоп, 2007.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2080

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТА - БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ ДЕТСТВА 13

1.1. Анализ теоретических подходов к проблеме социально-правовой защиты детства 13

1.2. Социально-педагогические предпосылки защиты детства 34

1.3. Состояние разработанности проблемы подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства 56

Выводы по главе 86

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТСТВА 88

2.1. Концептуальные основы моделирования педагогической системы профессиональной подготовки будущего педагога в области социально-правовой защиты детства 88

2.2. Педагогическая модель системы профессиональной подготовки будущих педагогов в области социально-правовой защиты детства 100

2.3. Технологический процесс готовности будущих педагогов к социально-правовой защите детства 131

2.4. Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели педагогической системы социально-правовой защиты детства 142

Выводы по главе 173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 183

ПРИЛОЖЕНИЯ 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс становления гражданского общества актуализирует проблему соотношения прав и свобод личности. Социальные гарантии полноценного человеческого существования рассматриваются сегодня как обязательное условие позитивного общественного развития. Отсюда понятно внимание психолого-педагогической науки к проблеме детства и вопросам, связанным с социально- правовой защитой детства.

Проблема прав ребенка и их защита, забота о его жизни, развитии, образовании и воспитании сегодня стала общечеловеческой, планетарной.

Однако положение детей в России в начале XXI века вызывает тревогу. В Российской Федерации сорок два миллиона детей, что составляет 28,5% всего населения. Социальная депривация, т.е. недостаточность, ограниченность или отсутствие тех или иных условий, материальных ресурсов для выживания и развития ребенка, сложившаяся система образования, воспитательные возможности родителей, состояние здравоохранения характеризуют положение детей в России, в целом, и положение детей в Адыгее, в частности. Растет число детей - жертв насилия, подвергающихся жестокому обращению со стороны родителей, воспитателей, ухудшается здоровье детей, их питание, отдых.

Это детерминируется многими факторами: экологическим, экономическим, социальным, культурным, демографическим кризисами, которые в совокупности увеличивают число детей с отклонениями в физическом, психическом и умственном развитии.

Проблема защиты прав детей, забота об их жизни, развитии, образовании и воспитании является одной из актуальных задач общества. Об этом свидетельствует ряд международных документов: «Декларация прав ребенка» (1959г.), «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» (1960г.), Конвенция ООН «О правах ребенка» (1989г.) и др. Правительство Российской Федерации с 1991 года

4 приняло 249 постановлений, направленных на улучшение положения детей в Российской Федерации.

Российское государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципа приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно-значимой активности, воспитания высоких нравственных качеств. Необходимым условием формирования этих качеств является надежная социально-правовая защита детства.

Общество ожидает от педагога все более высокого уровня правовой подготовленности, соответствующего действительному положению дел в нем, а самое главное, - более позитивного отношения к правовым ценностям, закрепленным в Конституции и других нормативных актах.

Данное обстоятельство требует осмысления концептуальных подходов содержания технологии социально-правовой защиты детства.

Следует отметить, что существует ряд работ, посвященных смежным с рассматриваемой проблемой аспектам. Общепедагогический, содержательный и операциональный аспекты подготовки будущих учителей раскрыты в трудах О.Н. Абдуллиной, СИ. Архангельского, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, В.Н. Гоноболина, B.C. Ильина, Н.В. Кузьминой и др.

Теория и практика формирования профессиональных умений учителя рассмотрены в исследованиях С.С. Антоненко, К.Ш. Ахиярова, Л.Ф. Спирина, М.И. Воложина и др.

Теории и концепции, философия и методология образования раскрываются в трудах И.В. Бестужева-Лада, Е.В. Бондаревской, B.C. Гершунского, В.В. Давыдова и др.;

Теория и практика подготовки будущего педагога к развивающему обучению (З.К. Меретукова).

В современных научных исследованиях рассмотрен широкий спектр вопросов в контексте исследуемой нами проблемы:

- сущность, структура, содержание этико-правовой культуры
учителей (С.А. Рудых);

формы правового освоения действительности (Е.В. Пономаренко);

формирование правосознания, правовой культуры (В.Т. Цыганаш); Вопросам активизации личности как субъекта социальной

самозащиты, включения каждого индивида, детских коллективов и организаций в активную социально значимую деятельность воспитания в ребенке чувства гражданина района, города, общества посвящены исследования Н.П. Аникеевой, Ю.К. Васильевой, Г.В. Винниковой, А.О. Зосимовского и др.

Достаточно широкое освещение в научной литературе имеют вопросы социальной политики по проблемам защиты ребенка (П.С. Смирнова, В.Г. Арсенов, Ю.Е. Ларин); вопросы взаимодействия семьи и ДОУ по защите прав детства (Т.Н. Доронова).

Отмечая бесспорную ценность проведенных в этой области исследований, следует отметить, что проблема подготовки студента -будущего педагога к социально-правовой защите детства остается недостаточно исследованной. Существует противоречие:

между необходимостью подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства и отсутствием системы профессиональной подготовки будущего педагога в данной области;

между возросшей потребностью общества в специалистах, способных решать проблемы социально-правовой защиты детства в сфере образования, и, с другой стороны, недостаточным уровнем подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические основы системы подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства и условия её реализации.

Данная проблема актуализирует ряд проблемных вопросов: 1. Какое место должна занимать подготовка студентов к социально-правовой защите в целостном процессе профессиональной подготовки будущего педагога? 2. Что представляет собой процесс подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства? Какие учебные дисциплины должны быть задействованы в данном процессе? На каких принципах и концепциях он должен строиться? Какой педагогический инструментарий позволит качественно подготовить будущих педагогов к социально-правовой защите детства? Как обеспечить в данном процессе общую психолого-педагогическую, технологическую и методическую подготовку? 3. Что представляет собой готовность будущего педагога к социально-правовой защите детства? Каковы ее критерии и показатели, методика диагностики?

Все это обусловило выбор темы «Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогическая система профессиональной подготовки студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы подготовки студента -будущего педагога к социально-правовой защите детства.

Гипотеза исследования. Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства будет эффективна, если:

- определены и реализованы основные концептуальные положения системы профессиональной подготовки студента - будущего педагога к социально-правовой защите детей;

-разработана и реализована экспериментальная модель системы профессиональной подготовки будущего педагога, предусматривающая

7 целевой, критериальный, содержательный, операционально-технологический, оценочно-результативный аспекты;

- обеспечена и апробирована совокупность педагогических условий,
способствующих формированию мотивационно-ценностного,
когнитивного, операционального компонентов профессиональной
подготовки студента - будущего педагога к социально-правовой защите
детства;

- разработана и внедрена модульная программа реализации
спецкурса «Современная система социально-правовой защиты детства»,
являющаяся системообразующим компонентом содержания процесса
профессиональной подготовки.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть сущность, генезис и формы социально-правовой
защиты детства;

2) обосновать совокупность педагогических условий,
способствующих формированию профессиональных и личностных
качеств будущего педагога, готового к социально-правовой защите
детства;

3) разработать концептуальную педагогическую модель системы профессиональной подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования являются философские идеи о единстве теории и практики, психолого-педагогические концепции о системном, культурологическом, деятельностном и личностно-ориентированном подходе к профессиональной подготовке в организации социально-правовой защиты детства.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория деятельности (Л.С. Выготский А.Н. Леонтьев, С.Л.
Рубинштейн и др.);

культурологическая концепция образования (Г.С. Батищев, Г.Н. Дмитриев, Н.Б. Крылова, Ю.С. Тюнников и др.);

теория системного подхода (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, И.П. Подласый, Ф.П. Хакунова и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования
(Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С.
Якиманская и др.);

- теория и дидактика высшей школы (СИ. Архангельский, Ю.К.
Бабанский, Е.Л. Белкин, М.А. Данилов, М.Р. Кудаев, И.Я. Лернер, В.А.
Сластенин, К.Д. Чермит, Д.В. Чернилевский и др.);

- теория педагогического образования (О.А. Абдуллина, Ф.Н.
Гоноболин, В.А. Сластенин, А.А. Греков, В.И. Матросов, З.К. Меретукова
и др.);

- теория влияния социальной среды на формирование личности

( К.И. Бузаров, Л. С. Выготский, Л.П. Буева, И.С. Кон, Л.Г. Харчев, О.П. Целикова и др.);

- акмеологическая теория (С.Н. Бегидова, Н.В. Кузьмина, А.А.
Деркач и др.);

- теория педагогической диагностики (Б.П. Битинас, Г.Ф. Карпова,
Е.А. Михайлычев и др.).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования использовался комплекс методов. Ведущими выступали: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование. В дополнение к ним применялись наблюдение, диагностическое обследование студентов и преподавателей, анкетирование, изучение документации, педагогический эксперимент.

Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных

9 положений исследования, проектировании методики эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней; теоретическом обобщении полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-
экспериментальная работа проводилась на базе педагогического
факультета Адыгейского государственного университета и дошкольного
факультета Армавирского государственного педагогического

университета. Исследование проводилось в несколько этапов.

Этапы исследования (2001-2006г.г.):

Первый этап (2001-2003 гг.) включал изучение педагогической, философской, психологической литературы и нормативно-правовой базы по исследуемым вопросам, анализировался опыт подготовки педагога к социально-правовой защите детства в системе вузовского профессионального образования, разрабатывалась методология исследования.

Второй этап (2003-2004г.) предполагал проведение констатирующего эксперимента, включающего анализ практики вузовской подготовки будущих педагогов в области социально-правовой защиты детства. На этом этапе были разработаны экспериментальная модель процесса подготовки студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства, его технологическое сопровождение, а также методика формирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2006 гг.) включал экспериментальную проверку комплексной модели системы подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства. Проводилась обработка экспериментальных материалов, выполнено методическое оформление исследования, его внедрение.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено содержание понятий «детство», «социально-правовая защита детства», раскрыты сущность, генезис и формы социально-правовой защиты детства, совокупность профессиональных и личностных качеств будущего педагога, готового к социально-правовой защите детства;

разработаны концептуальные положения педагогической модели системы профессиональной подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства;

разработана и обоснована модульная программа реализации спецкурса «Современная система социально-правовой защиты детства» как системообразующий компонент профессиональной подготовки студентов к социально-правовой защите детства;

определены критерии и показатели, выявляющие уровень готовности студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении общепедагогического представления о возможностях подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства; теория обучения в вузе обогащается системным знанием о педагогических условиях подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства. Разработанные в диссертации теоретические и методические положения подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства позволяют расширить специальную предметную направленность обучения в педвузе и усовершенствовать образовательный процесс профессионально-педагогической подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный комплекс педагогических условий позволит повысить эффективность процесса подготовки будущих педагогов к социально-правовой защите детей. Разработанный и апробированный спецкурс

«Современная система социально-правовой защиты детства» может быть использован преподавателями вузов в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего педагога в качестве методического материала, а также в системе повышения квалификации учителей. На защиту выносятся положения:

  1. Подготовка студента - будущего педагога к социально-правовой защите детства предполагает обеспечение его профессиональной и личностной готовности к созданию системы социально-правовой защиты детства, интегрирующей совокупность основных направлений и принципов, субъектов и объектов, форм и методов социально-правовой защиты детства. Системообразующим компонентом такой подготовки является спецкурс «Современная система социально-правовой защиты детства».

  2. Готовность будущего педагога к социально-правовой защите детства определяется критериями сформированности знаний и умений по социально-правовой защите детства; содержания принципов, форм и методов физического, психического, эмоционального здоровья, образования и личностного развития; самостоятельностью в осуществлении социально-правовой защиты детства, мотивационно-ценностным отношением к будущей профессиональной деятельности в целом, и к социально-правовой защите в частности.

3. Экспериментальная модель системы подготовки студента-
будущего педагога к социально-правовой защите детства представляется
структурными (целевой, содержательный, результативный) и
функциональными (гностический, проектировочный, конструктивный,
коммуникативный, организационный) компонентами. Эффективность
экспериментальной модели определяется её связью с социокультурной
сферой вуза, элементами которой выступают профессорско-
преподавательская, академическая, досугово-культурная, гуманитарная
микросреды.

4. Результатом процесса подготовки будущего педагога к социально-правовой защите детства выступает готовность, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный компоненты.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании
результатов обеспечивается четкостью исходных методологических
позиций; использованием комплекса методов исследования,
соответствующих его объекту, цели и задачам; сочетанием
количественного и качественного анализа результатов

экспериментальной части исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий АГУ, на педагогических чтениях и семинарах, научно-педагогических конференциях АГУ и АГПУ (Армавир). По теме исследования имеется 5 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Анализ теоретических подходов к проблеме социально-правовой защиты детства

В настоящее время во всем мире признается тот факт, что детство важный, имеющий самостоятельную ценность период жизни человека. Однако его специфические особенности до сих пор должным образом не изучены, отсутствует целостный комплексный подход к детству как феномену, как социально педагогическому явлению.

Современная педагогика, по мнению многих исследователей феномена детства (В.Г. Безносое, А.А. Грекалов, В. П. Зеньковский, С. Д. Лихачев, К. В. Султанов), осуществляющаяся и развивающаяся в пространстве детства до сих пор не имеет собственного определения детства и в поисках его смыслов обращается к трудам философов, психологов, социологов, врачей к историческим достижениям педагогической науки и практики. Понятие «дети», «детство», «детскость», «феномен детства», «положение детей и их место в структуре общества» до сих пор трактуется неоднозначно. По правомерному замечанию В.Т. Кудрявцева, директора института дошкольного образования и семейного воспитания РАО, мы по сей день не располагаем достаточно разработанной методологией полидисциплинарного изучения проблематики детства [102].

В Словаре русского языка под редакцией С. И. Ожегова детство трактуется как «детский возраст» и «детские годы». В Российской педагогической энциклопедии - как этап развития человека, предшествующий взрослости, этап интенсивного роста организма, формирования высших психических функций.

Весьма актуально в рамках нашего исследования звучат слова И.С. Кона, известного исследователя проблем детства, о том, что необходимо рассматривать детство не только как продукт социализации и научения со стороны взрослых, а как автономную социокультурную реальность, своеобразную субкультуру, обладающую собственным языком, структурой, функциями, даже традициями [95, с. 69].

Детство рассматривается как этап индивидуального развития; как период интериоризации опыта старших поколений младшими, как период представляющий собой не только физиологическое, психологическое, педагогическое, но и сложное социокультурное явление, имеющее историческое происхождение и природу [102] и одним из симптомов осознания этого является, по мнению Кудрявцева, возникновение на протяжении последних 60-70 лет таких научных областей, как культурно-историческая психология детского развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), этнография детства (М. Мид), история детства (Ф. Ариес), экология детства (Ю. Бронфенбреннер), культурологически ориентированная теория возрастного развития «эго» (Э. Эриксон), генетическая эпистемология (Ж. Пиаже) и др. В. Т. Кудрявцев рассматривает феномен детства в русле 1) традиционной парадигмы: зависимость, производимость закономерностей, механизмов и темпов динамики психического развития ребенка от общественно исторических условий его жизни; как совокупность множества детей, как объект воздействия взрослого мира; 2) нетрадиционной: культуротворческая функция детства - формообразующее порождающее начало в культуре и истории.

Таким образом, детство характеризуется не только онтогенетической, но и культурно-исторической самоценностью, которая обусловлена его особым вкладом в становление человеческой культуры.

Нами предпринята попытка путем педагогического анализа и интерпретации данных о детстве, которыми располагают смежные науки, дать рабочее определение понятию «детство».

Социально-педагогические предпосылки защиты детства

Идея социально-правовой защиты детства все больше распространяется в современном мире. Проблемы защиты детства постоянно находятся в центре внимания ЮНЕСКО, других международных организаций.

Международным сообществом принят ряд документов, провозглашающих приоритетность прав детей в социуме. Среди них -«Декларация прав ребенка», которая призывает обеспечить детям все необходимые условия, позволяющие быть свободными от любых форм насилия.

Формирование универсальных норм о правах детей связано с деятельностью ООН по созданию юридических основ прав и свобод человека. Еще в Декларации прав человека 1948 года в ст. 25 акцентировалось внимание на необходимость особой защиты материнства и детства, а в ст. 26 впервые в мировой практике сформулированы основные требования к получению образования, провозглашено право каждого человека на образование и бесплатность начального и общего образования [53, с. 7].

Значение Всеобщей декларации прав человека чрезвычайно велико. Она переросла рамки нормативно-правового акта и стимулировала возникновение новой ступени в развитии концепции прав человека (первую ступень относят к XVII-XVIII вв., когда во главу угла ставилось равенство людей перед законом). Вторую ступень современные ученые связывают с «антропологическим поворотом» в философии. При этом уточняется, что права человека являются «составной частью социальной философии», а упомянутый «антропологический поворот» в философской мысли во второй половине XX в. послужил методологической основой современного подхода к всестороннему исследованию проблемы прав личности и их роли в жизни современного человека» [63, с.7]. Тем самым к гражданским правам личности, к утверждению равенства всех людей перед законом добавляется необходимость заботы государства и общества об обеспечении всем членам некоторого минимума благосостояния, достойного уровня жизни. Западные ученые, отталкиваясь от утверждения, что «идея прав человека... стала двигателем и обоснованием политических реформ в наиболее реформаторский период человеческой истории», выделяют следующий этап в развитии этой идеи, считая, что «третий цикл философии прав человека возник как реакция на универсализм и огосударствленность старой системы» [192, с. 60] и связан с распадом Советского Союза. В центре внимания на этом этапе оказывается свобода личности и уважение человеческого достоинства.

Завершение второго и переход к третьему этапу развития концепции прав человека ознаменовался принятием нескольких значительных международных документов, уточняющих и дополняющих содержание прав человека, обозначенной во Всеобщей декларации:

- Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны (12 августа 1949г.);

- Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов (14 декабря 1974г.);

- Дополнительные протоколы к Женевским конвенциям (12 августа

1949 г.);

Протоколом Юнисеф - Детский фонд ООН 1946г. - оказание помощи бедствующим детям послевоенной Европы. С 1953 года -постоянный компонент ООН. Цель - удовлетворение разнообразных потребностей детей.

Концептуальные основы моделирования педагогической системы профессиональной подготовки будущего педагога в области социально-правовой защиты детства

Анализ истории и современной практики социально-правовой защиты детства в России позволяют сформулировать следующее определение. Система социально-правовой защиты детства - это интегрированная совокупность основных направлений и принципов, субъектов и объектов, форм, методов и материальной базы социально-правовой защиты российских детей.

Российское государство признаёт детство важным этапом жизни человека и исходит из принципа приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой активности, воспитания высоких нравственных качеств. Необходимым условием формирования этих качеств является надежная социально-правовая защита детства.

Целями государственной политики в области социально-правовой защиты детства являются:

-осуществление конституционных прав и законных интересов, недопущение их дискриминации, упрочение гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление прав в случае их нарушения;

-содействие физическому, психическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию детей;

-реализация личности ребенка в интересах общества и в соответствии с традициями народов России, достижениями российской и мировой культуры.

Несомненно, что для реализации этих целей требуются высоко квалифицированные педагоги.

Разработанная нами концепция профессиональной подготовки будущих педагогов в области социально-правовой защиты детства в условиях педагогического вуза базируется на следующих законотворческих решениях:

Конвенции ООН «О правах ребенка», руководящих принципах ЮНЕСКО в аспекте гуманизации образования, Закона РФ «Об образовании», Конституции РФ, Семейном кодексе РФ, а также нормативно-правовые актах Комитета Министров государств-членов Совета Европы о преподавании и изучении прав человека в школе (1985г.), Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции дошкольного образования.

В трудах ряда исследователей готовность рассматривается как установка на что-либо (А.Г.Асмолов), качество, свойство личности (М.И Дьяченко), потребность (Л.Ф. Спирин) и т.д.

Готовность личности к профессиональной деятельности В.А. Крутецкий рассматривает как совокупность психических установок, необходимых для её успешного осуществления; как положительное отношение к деятельности; интересы, склонности, характерологические черты, психологическое состояние, а М.И. Дьяченко - как интегральное свойство личности, начало формирования которого лежит в подструктуре опыта, то есть обусловлено ЗУНами.

Проекция приведенных мнений на личность педагога позволила нам определить понятие готовности будущего педагога к профессиональной социально-правовой защите детства.

Готовность мы рассматриваем как интегративное, социально-психологическое качество личности, как некую характеристику потенциального состояния будущего педагога, позволяющего ему «войти в профессиональное сообщество, развиваться в профессиональном отношении» [9] и включающего ценностные ориентации, нравственные взгляды и чувства, оптимальную сумму знаний и умений в области теории и практики социально-правовой защиты детства.

Данное определение позволяет определить структуру готовности к социально-правовой защите детства, представленную совокупностью мотивационно-ценностной, когнитивной и операциональной готовностей.

Мотивационно-ценностная готовность для будущего педагога является побудительной силой к осуществлению социально-правовой защиты детства как субъекта образовательного пространства.

Содержание мотивационно-ценностной готовности предполагает наличие таких качеств личности студента, как:

а) осознание самоценности и уникальности личности ребенка, ответственности за его социально-правовое благополучие;

б) ценностное отношение к педагогической деятельности, моральное удовлетворение от проделанной работы;

в) потребность в изучении теоретико-методологической и методической литературы по проблеме социально-правовой защиты детства и реализации приобретенных знаний и умений на практике.