Подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края Воронова, Ксения Станиславовна

Подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края
<
Подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края Подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края Подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края Подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края Подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края
>



Воронова, Ксения Станиславовна. Подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Воронова Ксения Станиславовна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1316

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Последнее десятилетие стало решающим для становления и развития современной системы туристского образования, так как в этот период были приняты важнейшие документы, которые определили направление развития профессиональной школы на перспективу. Следует отметить, что государственные органы управления образованием и профессиональные сообщества предпринимают значительные усилия в этой области. При этом особое внимание уделяется содержательной части профессионального туристского образования, так как именно структура и содержание образовательного стандарта в любой предметной области способствуют успешности всей строящейся образовательной системы (Субботина Е.В.).

Важно отметить, что в круге дискуссий, программ и исследований в сфере туристской деятельности в последнее время все больше актуализируется проблема подготовки профессиональных кадров, так как формирование системы образования в данной области заметно влияет на успешное продвижение национального турпродукта на международном рынке туристских услуг. Мировая туристская индустрия сформировала свою, отвечающую ее требованиям, систему подготовки кадров и определила комплекс требований к составу и содержанию знаний, умений и навыков работников. При этом классическая российская модель профессионального образования уже не соответствует новым требованиям общества. Цель такой модели образования - сообщение известной, социально-апробированной и одинаковой для всех суммы знаний. Результат классического образования -личность знающая, но не созидающая. В регионах, как и в целом по России, возрастает потребность в продуктивно-качественном освоении профессиональных знаний с целью их практической реализации в непредвиденных обстоятельствах, с постоянно меняющимися характеристиками трудно прогнозируемой ситуации «завтрашнего дня».

Быстро развивающаяся во всем мире отрасль экономики - индустрия туризма - в первую очередь нуждается в специалистах высокого уровня. И важнейшая роль в реализации современной парадигмы профессионального образования принадлежит региональным образовательным системам. Именно данный уровень формирующего воздействия во многом обуславливает педагогическую эффективность процессов сохранения, приумножения и последующей трансляции социально-культурных ценностей и национальных традиций, содействует «успешности формирования в сознании молодых людей глобальных констант профессионализма и общечеловеческой морали» (Горячева Т. К.).

Особое значение профессиональное туристское образование приобретает на этапе формирования туристской национально-региональной индустрии, конкретно, в условиях развития отдельно взятого региона. Однако, несмотря на свою социально-гуманную роль туризм видоизменяет экологию. Поэтому среди разновидностей туризма в последние годы внимание привлечено к такому его виду как экологический туризм (далее -

экотуризм). Среди основных предпосылок зарождения экотуризма ведущую роль занимает усиливающаяся из-за массовости туризма антропогенная нагрузка на природные и культурно-исторические туристские ресурсы. В России экологический туризм в его организованном виде, по существу, делает первые шаги и пока не получает достаточного внимания ни со стороны государства, ни со стороны коммерческих структур.

Не исключением является и Ставропольский край с его богатыми и разнообразными природными возможностями. Природные ресурсы Ставрополья являются прекрасной основой для предоставления услуг экологического туризма. Уникальность туристского продукта Ставропольского края определена в Стратегии развития рекреационно-туристского комплекса Ставропольского края до 2020 года. Здесь расположено более 100 памятников природы, заповедников и заказников. Поэтому имеющийся природный потенциал и накопленный опыт в качестве туристско-рекреационного центра позволяют говорить о том, что регион имеет все предпосылки развития экотуризма и получения от него социального, экономического и других эффектов.

В этих условиях необходимы специалисты, способные удовлетворять запросы потребителей социально-культурных и туристских услуг в условиях региона, что в свою очередь предъявляет высокие требования к профессиональным качествам специалиста данной сферы.

Степень разработанности проблемы. В тематике теоретико-экспериментальных работ последнего времени, посвященных профессиональному образованию, прослеживается устойчивый интерес к проблемам профессиональной подготовки специалиста в области туризма. Несмотря на то, что профессиональное туристское образование сравнительно недавно вошло в сферу исследовательских интересов, уже сложились их наиболее значимые проблемные зоны, касающиеся:

- выявления профессионально-значимых качеств специалиста в области
туризма (Е.А. Алилуйко, Г.И. Бабий, О.В. Бондаренко, И.Б. Будик, Т.В.
Ворошилова, Е.Н. Гаранина, Н.А. Гультяева, М.А. Домбровская, Е.Н.
Канина, Г.Н. Лаврова, Е.В. Мошняга, Н.В. Набатова, А.А. Поспелова, Т.В.
Санниковаи др.);

- оптимизации обучения в системе профессионального туристского
образования (В.В. Васильев, И.В. Зорин, Е.Н. Ильина, Т.П. Каверина, О.В.
Пирогова, Л.Г. Скоробогатова и др.);

научно-методического обобщения регионализации туристского образования в условиях рыночных отношений (М.М. Ахмедова, Т.К. Горячева, И.Н. Курышев, Ф.Н. Лавров, Э.Н. Павлов, Г.В. Севастьянов, А.Е. Семенов, И.С. Томилов, В.А. Щербакова и др.);

практико-ориентированных разработок подготовки конкретных специалистов туризма (Д.В. Ермилова, Т.Н. Ефремцева, А.В. Квартальнов, А.Н. кузнецов, Л.В. Курило, В.Н. Лебедев, О.Ю. Маркова, В.Е. Матвеев, Н.В. Табунова, Е.А. Удольская и др.) и т.п.

Особое значение профессиональное туристское образование

приобретает на этапе формирования туристской национально-региональной индустрии, конкретно в условиях развития отдельно взятого региона. Анализ работ, посвященных специфике экотуристической деятельности (Г. С. Гужин, М. Ю. Беликов, Е. В. Клименок и др.) показывает, что исследования данного вопроса находятся в стадии активной разработки, но опыт подготовки специлистов в области туризма к организации подобного рода деятельности пока недостаточен. Данная тенденция требует направить научные поиски в сторону важной проблемы современной педагогики высшей школы - совершенствования подготовки специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала региона. Эта необходимость вызвана также рядом противоречий, которые заключаются в следующем:

- в повышенных требованиях к уровню подготовки туристских кадров
и недостатками в содержании профессионального туристского образования,
обнаруживающимися в слабом отражении экологической составляющей
практики туристско-экскурсионного дела в Ставропольском крае;

- в необходимости корректировки содержания профессионального
образования в зависимости от уровня подготовленности и практического
опыта будущих специалистов в области экотуризма и недостаточно
отработанном механизме коррекции содержания профессиональной
подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в
условиях региона.

Поэтому актуальным является на сегодняшний день увеличение значимости экологического компонента в профессиональной подготовке специалистов сферы туризма.

Установленные противоречия позволяют утверждать, что в теории и
практике туристского профессионального образования существует

проблема научно-педагогического обоснования подготовки будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности.

Существование данной проблемы, необходимость ее решения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в педагогической науке и туристике свидетельствуют об актуальности исследования и формулировки его темы «Подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края».

Цель исследования состоит в научном обосновании необходимости профессиональной подготовки специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности в условиях региона, а также в разработке и практической реализации соответствующего содержания образовательного процесса.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в области туризма.

Предмет исследования: подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристического потенциала Ставропольского края.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональная подготовка специалистов в области туризма к

экотуристкой деятельности в условиях региона будет наиболее эффективной, если:

обоснована необходимость данного направления
профессиональной подготовки для туристских кадров Ставропольского края;

выявлены педагогические условия реализации профессиональной экотуристской подготовки специалистов сферы туризма;

разработана модель профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона;

проведена интеграция учебных программ профессиональной подготовки специалистов сферы туризма, позволяющая синтезировать междисциплинарные знания, умения и навыки, необходимые будущему специалисту для организации экологического туризма;

разработан критериально-оценочный аппарат для диагностики
сформированности готовности к профессиональной экотуристкой
деятельности специалистов сферы туризма в условиях региона.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные требования к профессиональной
подготовке специалистов в области туризма, выявить особенности их
подготовки к экотуристской деятельности в условиях Ставропольского края.

2. Определить наиболее оптимальные условия реализации
экотуристской подготовки специалистов сферы туризма.

  1. Разработать и апробировать модель подготовки будущего специалиста в области туризма к экотуристкой деятельности в Ставропольском крае.

  2. Изучить содержание учебных курсов с целью выявления возможности реализации междисциплинарного подхода в процессе профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристкой деятельности.

5. Обосновать критериально-уровневую структуру готовности к профессиональной экотуристкой деятельности специалистов сферы туризма в условиях региона и на основе этого оценить эффективность разработанной модели.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки, теории и методики профессионального образования. К ним относятся:

- теоретико-методологические и содержательно-технологические аспекты современного образования (А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Ю.П. Ветров, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.);

труды, посвященные изучению вопросов, связанных с инновационными процессами в образовательной практике и проблемами опережающего образования (А.А. Арламов, Б.М. Бид-Бад, М.С. Бургин,

Д.М. Вердиев, А.П. Волчкова, A.M. Воронин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Л.С. Подымова, А.П. Тряпицына, Шамова и др.);

- исследования в области туристского образования, посвященные: выявлению профессионально-значимых качеств специалиста в области туризма (Е.А. Алилуйко, Г.И. Бабий, О.В. Бондаренко, И.Б. Будик, Т.В. Ворошилова, Е.Н. Гаранина, Н.А. Гультяева, М.А. Домбровская, Е.Н. Канина, Г.Н. Лаврова, Е.В. Мошняга, Н.В. Набатова, А.А. Поспелова, Т.В. Санникова и др.); оптимизации обучения в системе профессионального туристского образования (В.В. Васильев, И.В. Зорин, Е.Н. Ильина, Т.П. Каверина, О.В. Пирогова, Л.Г. Скоробогатова и др.); научно-методическому обобщению регионализации туристского образования в условиях рыночных отношений (М.М. Ахмедова, Т.К. Горячева, И.Н. Курышев, Ф.Н. Лавров, Э.Н. Павлов, Г.В. Севастьянов, А.Е. Семенов, И.С. Томилов, В.А. Щербакова и др.); практико-ориентированным разработкам подготовки конкретных специалистов туризма (Д.В. Ермилова, Т.Н. Ефремцева, А.В. Квартальнов, А.Н. Кузнецов, Л.В. Курило, В.Н. Лебедев, О.Ю. Маркова, В.Е. Матвеев, Н.В. Табунова, Е.А. Удольская и др.);

исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по теме исследования; документов Российской Федерации в области образования и туризма; изучение зарубежного и отечественного опыта в организации профессиональной подготовки специалистов в области туризма и экотуризма;

эмпирические: наблюдение; диагностирование (анкетирование, тестирование, шкалирование, ранжирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, системный и качественный анализ данных, их графическая интерпретация).

Экспериментальная база исследования. 240 студентов, обучающихся по специальностям «Социально-культурный сервис и туризм», «Туризм (бакалавриат)» в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (2007-2008 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение учебных планов и рабочих программ; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен

констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008-2009 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы профессиональной подготовки будущих специалистов сферы туризма; был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого апробировалась разработанная модель.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обоснована необходимость экотуристской подготовки специалистов сферы туризма для активизации рекреационно-туристскиого потенциала Ставропольского края;

выявленные в ходе теоретического и эмпирического исследования особенности профессиональной подготовки будущих специалистов в области туризма позволяют усовершенствовать процесс их профессионального становления в период обучения в вузе;

- оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических
составляющих профессиональной подготовки будущих туристских кадров и
открывает перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса
высших учебных заведений в условиях внедрения ФГОС ВПО третьего
поколения.

Научная новизна исследования заключается в обосновании подготовки будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности. В соответствии с этим:

- охарактеризована специфика профессиональной подготовки будущих
специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности в
Ставропольском крае как область взаимодействия трех сред:
образовательной среды, которая определяет принципы и условия
образования; туристской среды, раскрывающей антиномии его
формирования; профессиональной среды, определяющей систему
образовательных стандартов профессионального туристского образования;

- дан сравнительный анализ ФГОС ВПО по направлению подготовки
«Туризм» и действующий ГОС ВПО «Туризм», в результате чего выявлены
возможности внедрения в учебный процесс интегрированных учебных
курсов, ориентированных на экотуристскую подготовку будущих
специалистов сферы туризма, актуальную для туристской индустрии
региона;

выявлены наиболее значимые для экотуристской подготовки студентов педагогические условия (использование в процессе обучения тех функций экологического туризма, которые могут быть реализованы в условиях Ставропольского края; создание позитивной мотивации освоения экотуристской деятельности в процессе подготовки будущих специалистов в области туризма; внедрение в образовательный процесс активных методов

обучения и воспитания, их конструктивная связь с традиционными средствами; органичное включение подготовки к экотуристской деятельности в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста сферы туризма), доказана их эффективность;

определены методологические и технологические основы разработки содержания обучения, оптимизирующего подготовку будущих специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности в контексте междисциплинарного подхода;

выявлены и научно обоснованы качественные характеристики уровней и этапов формирования и реализации готовности специалистов сферы туризма к профессиональной экотуристской деятельности на территории Ставропольского края.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

анализ содержания, целей и ценностей современного профессионального туристского образования осуществлен с опорой на ведущие фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки, теории и методики профессионального образования, в результате чего обоснована необходимость научно-методического обеспечения подготовки профессионалов данной сферы для экотуристкой деятельности в условиях региона;

- описаны наиболее оптимальные педагогические условия реализации
экотуристской подготовки в условиях вуза, учитывающие актуальный
экотуристкой потенциал региона, специфику образовательной, туристской и
профессиональной сред, в рамках которых происходит формирование общих
и профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность
выпускников туристских специальностей к экотуристской деятельности;

доказана возможность эффективной экотуристской подготовки в условиях вуза в рамках модели организации такой подготовки за счет определения компонентов организации подготовки студентов к осуществлению экотуристской деятельности; особого построения самого образовательного процесса в вузе, подготовки преподавателей, студентов, создания условий эксперимента; а также получения результатов в процессе апробации модели, оценки и коррекции отдельных изначальных ее положений;

обоснована эффективность модели и условий подготовки будущих специалистов к экотуристской деятельности в регионе в процессе диагностики ценностно-ориентационного, мотивационного, волевого интеллектуального и действенно - практического компонентов готовности выпускников туристских специальностей к экотуристской деятельности.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанной модели профессиональной экотуристской подготовки специалистов сферы туризма в контексте совершенствования качества образования в высших учебных заведениях.

Разработанные диагностические материалы, учебные программы и

пособия на основе результатов исследования могут быть использованы в туристской образовательной практике для проектирования современных образовательных процессов, разработки содержания и методического обеспечения подготовки и повышения квалификации туристических кадров как Ставропольского края, так и других регионов России.

Теоретико-методологические положения, сформулированные на основе анализа и интерпретации эмпирических данных, предложенные методы внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики Северо-Кавказского государственного технического университета (2008-2010 гг.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2008-2010 гг.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009); на Международной заочной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009); на XVII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); III Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010); I Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011); XVIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011); VI Международной научно-практической конференции «Альянс наук: вчений вченому» (Днепропетровск, 2011).

По материалам исследования опубликовано 14 работ.

Результаты исследования были внедрены в практику образовательного процесса ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Для Ставропольского края экологический туризм актуален в соответствии с имеющимся рекреационно-туристским потенциалом региона. Создание принципиально новых турпродуктов и их продвижение, а также развитие новых туристских территорий, усиление программы маркетинга

рекреационно-туристского комплекса региона, создание положительного туристского образа Ставропольского края, благоприятного и безопасного для потенциального туриста, возможно только лишь при развитии и усилении институтов, обеспечивающих прогресс и управление в рекреационно-туристском комплексе региона, а именно научное обеспечение и подготовку профессионалов для данной сферы.

2. Наиболее оптимальными условиями реализации вузовской
экотуристской подготовки будут являться следующие: использование в
процессе обучения тех функций экологического туризма, которые могут
быть реализованы в условиях Ставропольского края; создание позитивной
мотивации освоения экотуристской деятельности в процессе подготовки
будущих специалистов в области туризма; внедрение в образовательный
процесс активных методов обучения и воспитания, их конструктивная связь с
традиционными средствами; органичное включение подготовки к
экотуристской деятельности в общую структуру профессиональной
подготовки будущего специалиста сферы туризма.

3. Модель подготовки будущего специалиста в области туризма к
экотуристкой деятельности в условиях региона включает три этапа:

первый этап - поисково-моделирующий, представляет собой определение компонентов организации подготовки студентов к осуществлению экотуристской деятельности;

второй этап - организационно-деятельностный, включает в себя организацию самого образовательного процесса в вузе, подготовку преподавателей, студентов, создание условий эксперимента;

третий этап - результативно-коррекционный, предполагает получение результатов в процессе апробации модели, оценки и, на основе этого, переработку отдельных изначальных положений модели, требующих коррекции.

4. Программы дисциплин, соответствующие требованиям
экотуристкой подготовки будущих специалистов сферы туризма, отличаются
от традиционных рабочих программ тем, что наряду с обязательными для
изучения темами сформулированы цели и задачи обучения,
дифференцированные по уровням усвоения и степени фундаментальности,
даны характеристики учебного материала и указаны дидактические приемы и
методы изучения экотуристской деятельности в условиях региона.

5. Оценка качества экотуристской подготовки выпускника возможна
при диагностике сформированности общих и профессиональных
компетенций, обеспечивающих готовность выпускников туристских
специальностей к экотуристской деятельности. Данная готовность выступает
как сложная динамическая структура, состоящая из: ценностно-
ориентационного, мотивационного, волевого интеллектуального и
действенно - практического компонентов.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

сформулированы современные требования к профессиональной подготовке специалистов в области туризма, выявлены особенности их подготовки к экотуристской деятельности в условиях Ставропольского края;

определены этапы, база и методы педагогического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;

предложен компонентный состав готовности выпускников туристских специальностей к экотуристской деятельности и разработана процедура ее диагностики;

выявлены наиболее оптимальные педагогические условия реализации экотуристской подготовки в условиях вуза;

осуществлен процесс моделирования организации

профессиональной подготовки специалистов в области туризма к
экотуристской деятельности, экспериментальным путем доказана

эффективность данной модели;

- разработан процесс отбора содержания обучения, оптимизирующего подготовку будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона.

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию (общим объемом - 11,9 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объем работы - 182 страницы. Список литературы составил 192 работы. В текст диссертации включены 16 таблиц и 10 рисунков.