Подготовка специалистов бизнес-сферы к преодолению коммуникативных барьеров в процессе тренингового обучения Архипова, Елена Геннадьевна



Архипова, Елена Геннадьевна. Подготовка специалистов бизнес-сферы к преодолению коммуникативных барьеров в процессе тренингового обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Архипова Елена Геннадьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1115

Введение к работе

В XXI веке образование продолжает активно развиваться. Одним из направлений современного образования является профессиональное обучение. Отдельное место в системе профессионального образования занимает бизнес-обучение, где, зачастую, в первую очередь, внимание уделяется управлению персоналом и мотивации сотрудников на достижение результатов, а только потом развитию специалистов как профессионалов. Это обуславливает ситуацию, при которой руководители, как заказчики обучения, заинтересованы в принятии на работу в должности бизнес-тренера специалистов с образованием в области менеджмента и часто без педагогического или психологического образования. По мнению И.Н. Кузнецова, отсутствие психолого-педагогической подготовки бизнес-тренеров приводит к снижению эффективности обучения, из-за непрофессионального подхода в работе с и ошибками в построении системы обучения.

Одним из наиболее широко применяемых методов обучения в бизнес-среде стал тренинг, что связано с особенностями обучения взрослых и эффективностью данной формы обучения (Ж.В. Завьялова, А.Ж. Моносова, Н.И. Прокофьева, Е.В. Сидоренко). В процессе обучения на бизнес-тренинге участники расширяют опыт общения и приобретают практический опыт применения изученного на тренинге материала. Отсутствие понимания психолого-педагогических особенностей и методики обучения взрослых негативно сказывается на качестве бизнес-тренинга, делая, во многом, тренинг инструментом саморекламы, совещания, планерки или лекции.

Одной из основных сложностей для участников бизнес-тренинга становится наличие у них коммуникативных барьеров, являющихся преградами не только на пути к общению с другими участниками, но и ведущих к снижению активности участников, неполному самораскрытию участников, обеднению процесса обмена опытом и снижающих эффективность усвоения нового материала. Отсутствие внимания к данной проблеме ведет к снижению результативности бизнес-тренинга. Коммуникативные барьеры затрудняют проведение любого тренинга.

Современное профессиональное образование не достаточно готовит специалистов к преодолению коммуникативных барьеров в бизнес-обучении. При этом, понимая истоки, причины, предпосылки возникновения коммуникативных барьеров и специфику их преодоления у участников бизнес-тренинга, мы можем создать технологию работы бизнес-тренера по преодолению коммуникативных барьеров у участников тренинга.

Решение данной проблемы будет содействовать усовершенствованию бизнес-обучения.

В современном состоянии вопроса сложились неразрешенные противоречия между наличием коммуникативных барьеров у участников бизнес-тренинга, снижающих эффективность обучения, и недостаточной разработанностью проблемы в психолого-педагогической теории и практике.

Социально-педагогическая значимость и теоретическая неразрешенность этого вопроса обусловили выбор темы нашего исследования: «Подготовка специалистов бизнес-сферы к преодолению коммуникативных барьеров в процессе тренингового обучения».

На основе выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия эффективности преодоления коммуникативных барьеров у участников бизнес-тренинга?

Решение этой проблемы составляет цель исследования: выявление и обоснование психолого-педагогических условий преодоления коммуникативных барьеров у участников бизнес-тренинга.

Объектом исследования выступает профессиональная деятельность бизнес-тренера.

Предметом исследования является процесс преодоления коммуникативных барьеров у участников бизнес-тренинга.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: преодоление коммуникативных барьеров у участников бизнес-тренинга будет более эффективным при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

если у участников бизнес-тренинга будут изучаться и анализироваться характеристики участников специалистом по бизнес-обучению с целью учета их особенностей при формировании программы обучения, организации и проведении процесса обучения;

если будет вестись целенаправленная работа по формированию положительного отношения сотрудника к обучению на тренинге;

если специалистом по обучению будут учитываться обстоятельства тренингового процесса в контексте преодоления коммуникативных барьеров участниками бизнес-тренинга;

если будет организована работа по формированию культуры обучения в организации;

если будут гибко использоваться ресурсные возможности тренинга специалистом по обучению.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования, для проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Определить теоретические основы исследования преодоления коммуникативных барьеров в профессиональной деятельности бизнес-тренера.

  2. Дать сущностную характеристику процесса преодоления коммуникативных барьеров.

  3. Рассмотреть особенности проявления коммуникативных барьеров у участников бизнес-тренинга.

  4. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности преодоления коммуникативных барьеров в бизнес-тренинге.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования:

теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; абстрагирование, моделирование и т.д.);

эмпирические (анкетирование; наблюдение, в том числе включенное; опрос; беседа; тестирование; педагогическое моделирование, обучающий педагогический эксперимент, метод экспертных оценок);

методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм, компьютерная обработка).

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя:

работы по философии и методологии науки, посвященные концептуальным проблемам культуры, обучения и развития личности (В.И. Андреев, О.С. Анисимов, Ю.К. Бабанский, С.А. Будасси, С.Г. Вершловский, В.И. Журавлев, В.И. 3агвязинский, М.С. Каган, П.Ф. Каптерев, В.В. Краевский, В.А. Кузнецова, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, В.И. Максакова, А.А. Реан, Н.Ф. Талызина, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин).

работы по дидактике, о технологиях, формах и методах обучения, в том числе обучения на тренинге (В.П. Беспалько, В.Ю. Большаков, Н.В. Бордовская, И.В. Вачков, В.П. Захаров, Н.М. Зверева, М.А.Ковальчук, Е.А. Леванова, М.М. Левина, И.Я. Лернер, Ю.В. Макаров, Л.А. Петровская, С.В. Петрушин, В.А. Плешаков, A.C. Прутченков, E.B. Сидоренко, К. Торн);

работы о формировании педагога как профессионала и как личности (Т.А. Аржакаева, Д.А. Белухин, А.А. Деркач, И.Ф. Исаев, М.И. Кряхтунов, Е.А. Леванова, А.К. Маркова, Н.А. Подымов, Л.С. Подымова, М.М. Рубинштейн, В.А. Сластенин, А.А. Черникова);

работы о всестороннем развитии личности как важной цели педагогической деятельности (Н.А. Аминов, Е.В. Бережнова, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, О.А. Лапина, Л.М. Митина, В.А.Сухомлинский);

работы о роли коммуникаций в деятельности личности (М.М. Безруких, H.H. Богомолова, Г.В. Бороздина, Л.П. Буева, Ю.М. Жуков, Е.В. Залюбовская, В.А. Кан-Калик, В.И. Ковалев, И.Н. Кузнецов, Н.И. Леонов, A.B. Мудрик, А.Ю. Панасюк, Б.Д. Парыгин, Ю.П. Платонов, М.Г. Рогов);

работы о психологии общения и психотерапии личности (А. Бейссер, Э. Берн, М.Р. Битянова, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, П. Гудмен, А.П. Егидес, Ю.С. Крижанская, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.С. Мухина, В.Н. Мясищев, Л.Ф. Обухова, Ф. Перлз, Ж.-М. Робин, Е.И. Рогов, К. Рудестам, М.И. Станкин, Э. Фромм);

работы о психологии эмоций, стресса и эмоциональной устойчивости (П.Б. Зильберман, К.Э. Изард, Е.П. Ильин, Х. Кёлер, Л.А. Китаев-Смык, В.Л. Леви, Ш. Левис, В.Л. Лехциер, В.Л. Марищук, Ф.Риман, J.A. Gray, R.S. Lazarus).

Опытно-экспериментальная база исследования: Группа компаний «ЭЛКОД» (информационно-правовой консультационный центр), МОСПИ «Московский социально-педагогический институт» (факультет педагогики и психологии) и МПГУ «Московский педагогический государственный университет» (факультет переподготовки специалистов). Исследованием в общей сложности было охвачено 110 человек в возрасте от 21 до 55 лет. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 70 человек.

Этапы исследования:

I этап (2008-2009 гг.) – поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников изучены различные аспекты проблемы преодоления коммуникативных барьеров, рассмотрена сущностная характеристика процесса преодоления коммуникативных барьеров и специфика их преодоления у участников бизнес-тренинга, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, разработана модель проведения опытно-экспериментальной работы.

II этап (2009-2010 гг.) – опытно-экспериментальный. На этом этапе была разработана и проверена опытным путем технология преодоления коммуникативных барьеров у участников бизнес-тренинга.

III этап (2010-2012 гг.) – заключительно-обобщающий. На данном этапе осуществлялся анализ, систематизация, интеграция данных опытно-экспериментальной части работы, сформулированы основные выводы. Также на данном этапе проведено внедрение результатов и их публикация, закончено оформление материалов исследования в текст диссертации.

Научная новизна исследования:

Исследован феномен преодоления коммуникативных барьеров в педагогической деятельности специалиста по бизнес-обучению.

Дана сущностная характеристика процесса преодоления коммуникативных барьеров.

Рассмотрены особенности проявления коммуникативных барьеров в процессе тренинговой работы специалиста по обучению.

Рассмотрены особенности проявления коммуникативных барьеров у участников бизнес-тренинга.

Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективности преодоления коммуникативных барьеров у участников бизнес-тренинга.

Теоретическая значимость исследования:

Расширены теоретические представления о коммуникативных барьерах как психолого-педагогической проблеме.

Рассмотрена специфика диагностики коммуникативных барьеров в работе бизнес-тренера.

Выявлена специфика процесса преодоления коммуникативных барьеров у участников тренинга.

Выявлены и обоснованы критериальные характеристики преодоления коммуникативных барьеров.

Разработана технологическая карта развития способности к преодолению коммуникативных барьеров у участников бизнес-тренинга.

Созданы теоретические предпосылки для разработки различных программ бизнес-обучения.

Практическая значимость исследования:

Обогащение теории и практики повышения квалификации специалистов бизнес-сферы и профессиональной подготовки педагогов-психологов. Представленные в работе теоретические положения, выводы, методические рекомендации могут быть учтены в процессе профессионального образования педагогов-психологов, результаты исследования могут быть использованы в организации современного образовательного процесса, системе высшего и дополнительного образования, системе повышения квалификации, а также при подготовке и усовершенствовании педагогических, психологических кадров и менеджеров.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается: научной состоятельностью исходных теоретических положений; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; целостным и системным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; валидностью и надежностью психодиагностических методик; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; содержательным анализом полученного эмпирического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Преодоление коммуникативных барьеров у участников бизнес-обучения – это направление деятельности, связанное с волевыми усилиями по преодолению страхов и тревоги, по развитию рефлексии, самооценки и эмоциональной эффективности в общении, нервно-психической и эмоциональной устойчивости.

  2. Сущностная характеристика процесса преодоления коммуникативных барьеров выражается: в осознавании наличия коммуникативных барьеров, неразрывно связанном с необходимостью осознать вызывающие этот барьер чувства и эмоции; и в выражении чувств и эмоций с помощью социально приемлемых способов в рамках определенной культуры, в которой живет человек.

  3. В качестве критериев для выявления уровня преодоления коммуникативных барьеров у участников тренинга выступают следующие критериальные характеристики: уровень страхов, уровень беспокойства-тревоги, уровень эмоциональной эффективности в общении (управление своими эмоциями и восприятие эмоций собеседников) и типы эмоциональных помех, самооценка и фрустрация личности, способность к эмпатии, нервно-психическая устойчивость.

  4. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективности преодоления коммуникативных барьеров у участников бизнес-тренинга:

диагностика и анализ характеристик участников бизнес-тренинга с целью учета их особенностей при формировании программы обучения, организации и проведении процесса обучения;

формирование положительного отношения сотрудника к обучению на тренинге;

учет обстоятельств тренингового процесса их влияния на преодоление коммуникативных барьеров участниками бизнес-тренинга;

формирование культуры обучения в организации;

гибкое использование ресурсных возможностей тренинга.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях различных научных изданий, обсуждались на кафедре педагогики высшей школы и позднее на кафедре социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (2008-2012 гг.); на конференциях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (2008-2010, 2012), на VIII Международной заочной научно-практической конференции «Современные вопросы науки – XXI век» (Тамбов, 2011 г.). Основные идеи и выводы внедрены в практику работы отдела обучения и развития персонала Группы компаний «ЭЛКОД».

По результатам исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,25 п.л., из них 3 статьи в журнале, входящем в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации состоит из введения, первой главы, содержащей три параграфа, второй главы, содержащей три параграфа, заключения, глоссария, списка литературы, 8 приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены 11 таблиц, 3 схемы, 6 гистограмм, 2 графика.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, раскрыта сущность проблемы исследования, степень ее научной разработанности; определены объект, предмет, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, его методологические и теоретические основания, эмпирическая база; отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Преодоление коммуникативных барьеров как психолого-педагогическая проблема» рассматривается проблема преодоления коммуникативных барьеров как педагогический феномен, сущностная характеристика процесса преодоления коммуникативных барьеров и специфика преодоления коммуникативных барьеров у участников бизнес-тренинга.

Во второй главе «Педагогическая технология развития способности к преодолению коммуникативных барьеров у участников бизнес-тренинга» рассматривается психолого-педагогическая технология развития способности к преодолению коммуникативных барьеров; приводятся результаты диагностики преодоления коммуникативных барьеров у участников бизнес-тренинга; а также представлены психолого-педагогические условия эффективности преодоления коммуникативных барьеров у участников бизнес-тренинга.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту.

В глоссарии приведены основные определения, используемые в исследовании.

Список литературы включает 257 наименований.

В приложении представлены дополнительные информационные материалы, а также материалы опытно-экспериментального исследования.