Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании Туйбаева Лена Ильясовна

Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании
<
Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании
>




Туйбаева Лена Ильясовна. Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Славянск-на-Кубани, 2001 253 c. РГБ ОД, 61:01-13/1707-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические основы подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании

1.1 . Подготовка на заочном отделении учителя к обучению учащихся начальных классов технологическому приме нению математики в конструировании как социально-педагогическая проблема 15

1.2. История развития трудовой подготовки школьников и требования к профессиональному становлению учителя начальных классов на заочном отделении педагогического института 38

1.3 .Особенности процесса подготовки учителя к обучению младших школьников применению математики в технологии конструирования 62

Глава II. Содержание, формы и методы непрерывной подготовки в колледже и на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании 93

2.1. Отбор и построение содержания непрерывной подготовки в колледже и на заочном отделении учителя к обучению младших школьников применению математики в технологии конструирования 93

2.2.Комплексная подготовка на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании 112

2.3.Методика и результаты экспериментальной работы по подготовке на заочном отделении учителя к обучению младших школьников применению математики в технологии конструирования 144

Заключение 178

Список использованной литературы 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Преодоление глубокого и всеобъемлющего кризиса в стране представляет центральную проблему ее социально-экономического развития. Решение этой проблемы связано с кардинальными преобразованиями современного производства разных форм собственности, мотивированным приближением его работников к средствам производства и труда, зависимостью их социально-экономического положения от такого сближения. Сущность таких преобразований многоаспектна и обусловлена реалиями современного окружающего мира, уровнем его научно-технического и технологического развития, социального благополучия.

Ведущими отечественными и зарубежными учеными вторая половина XX в. определена как третья технологическая революция, которая привела к появлению информационных и высоких технологий, ставших глубочайшим переворотом за всю историю человечества. Современные научные достижения и способы производства, усилившие приоритетное значение технологии, объективно выдвинули новые функциональные требования к работнику: практическое владение научными способами и объектами воздействия на предмет труда, наличие всесторонне развитых технологических функций, интереса и умений проектировать, конструировать, планировать и вести оптимальный технологический процесс на основе использования знаний естественных наук, математики, экономики, экологии и др. принимать решения, выполнять творческую работу.

В условиях внедрения научно-технологических достижений в отечественное многоукладное производство и труд, углубления интеграции экономики России в мировое хозяйство, специализации производств, обострения конкурентной борьбы на рынке труда и сбыта, решение образовательных и воспитательных задач трудовой подготовки подрастающего поколения, формирования у него, начиная с младшего школьного возраста, новой личност-но-мировоззренческой и профессиональной установки на производителя ма-

4 термальных ценностей и услуг как хозяина-собственника, предпринимателя, технологически образованного, творческого, ответственного за результаты своего труда обретает государственно-важный социально-педагогический смысл и остро актуализирует проблему повышения профессионализма учителей начальных классов. Государственная стратегическая линия повышения эффективности и образовательного уровня трудовой подготовки младших школьников заложенная в современном базисном учебном плане в образовательной области "Технология" для начальных классов, отчетливо проявилась в федеральной программе "Математика и конструирование" как часть второй составляющей альтернативы трудового обучения. В этой программе "Математика и конструирование" закладываются основы перехода от эпизодически применяемых элементов математики в проектировании, конструировании как средства развития творческой деятельности учащихся к пропедевтическому обучению системе технологического применения математики в конструкторской деятельности, математического обоснования выполнения эскизов и технических рисунков, технологического процесса изготовления объектов труда из различных материалов, конструкций, применения геометрических приемов в выработке графических и конструкторских умений и навыков, предметно-манипулятивного моделирования, развития мыслительной деятельности творчества. Овладение младшими школьниками на пропедевтическом уровне системой перечисленных знаний и умений закладывает основы технологической, математической, проективной культуры и имеет большое значение для решения социально-педагогических задач формирования ценностных качеств личности ребенка.

Решение этих задач выдвигает целый ряд новых требований к подготовке учителя начальных классов в педагогическом институте.

Она должна на научной основе, и высоком качественном уровне обеспечивать освоение будущими педагогами системы конструкторско-технологических, технических, экономических, эстетических знаний и уме-

5 ний, технологического применения законов природы в практической предметно-преобразующей деятельности, овладение методикой организации оптимального процесса обучения им школьников по программам образовательной области "Технология", в соответствии с требованием Государственного образовательного стандарта, развивать у студентов мотивированные способности к творческой, инновационной педагогической деятельности и другие ценностные профессиональные и личностные качества.

В контексте этих требований со всей остротой проявилась проблема подготовки учителя начальных классов на заочном отделении пединститута в системе непрерывного образования. Ее сущность состоит в построении, на базе имеющихся у студентов-заочников математических, технологических, методических знаний и умений опыта непосредственной педагогической деятельности и самостоятельной работы, оптимальной в экономическом и профессиональном отношении подготовки специалистов с высшим педагогическим образованием к пропедевтическому интегрированному обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании по одной из альтернативных программ образовательной области "Технология".

Отсутствие в существующей практике педагогических институтов такой подготовки явилось причиной появления реальных противоречий между нею и новыми требованиями формирования учителя, особенно на заочном отделении, к педагогической деятельности в начальных классах. В школе их противоречия: между усилением социальной значимости технологической подготовки учащихся, включающей различные виды проектно-творческой, конструкторской деятельности с применением математических знаний, умений и недостаточной содержательной и методической подготовкой студентов заочного отделения факультета педагогики и методики начального обучения к ее реализации; между актуальностью обеспечения технологического образования учителей, в том числе специалистов начальных классов, и недостаточной технологической подготовкой будущего учителя начальных классов на заочном отделении; между необходимостью реализации интегрированных знаний и умений педагогической деятельности, существенно усиливающей эффективность учебно-воспитательного процесса и фактической неготовностью к этому студентов в связи со сложившейся практикой предметного преподавания на заочном отделении педвузов; между возрастающими требованиями к уровню и качеству подготовки учителя начальных классов на заочном отделении в системе непрерывного образования, оптимального использования особенностей и преимуществ такой подготовки к интегрированному обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании и неразработанностью в педагогическом институте соответствующего содержания и методик. Решение этих проблем невозможно вне связи с достижениями педагогической науки. Поэтому исследование опирается на широкий спектр научных разработок: профессионально-педагогической подготовки учителя (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Загвягинский, Н.В. Кузьмина, СИ. Самыгин, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, А.Н. Чалов, Е.И. Шиянов и др.), политехнической (П.Р. Атутов, С-Л. Батышев, Ю.К. Васильев, М.А. Жиделев, В.А. Поляков, Н.А. Томин, М.И. Шабалов, А.Г. Щеколдин, Д.А. Энштейн и др), технологического образования (П.Р. Атутов, МБ. Павлова, В.Д. Симоненко), формирование личностных качеств учителя (Н.И. Болдырев, М.А. Вейт, Н.Ф. Маслова), эстетической подготовки (А.П. Валиц-кая, И.И. Зарецкая и др.), графической (В,Е. Бельченко, Ю.С. Брановский, Г.В. Рубина).

7 Педагогическая наука исследует различные аспекты проблемы много-предметной подготовки учителя начальных классов, в частности, взаимодействия различных учебных предметов начального обучения. За последние двадцать лет ей посвящено около пятидесяти кандидатских диссертаций, среди которых двенадцать работ раскрывают постановку трудового обучения, преподавание математики и реализацию их взаимодействия в начальных классах. Из них три исследования (Голяевой В.В., Калиниченко А.В., Майоровой И.Г.) посвящены обучению младших школьников графической грамоте на уроках труда, методике построения уроков трудового обучения в начальных классах, одна работа (Левшина Н.Н.) характеризует особенности обучения младших школьников математическому языку. В трех диссертационных работах (Осадчего Л.Я., Нарочного Л.К., Тадиян СВ.) исследованы межпредметные и внутрипредметные связи, усвоение младшими школьниками первоначальных знаний о взаимосвязи в природе и педагогические условия эффективного использования многопредметного обучения в начальных классах. Таким образом, семь диссертаций из двенадцати базируются на школьном учебном материале и предназначены для работающих учителей начальных классов.

Остальные пять диссертационных исследований (Домаева Г.И., Набо-чук Ю.К., Подгайкиной Г.И., Ситарова В.А., Шевчук И.П.) выполнены на вузовском учебном материале и характеризуют качество подготовки учителей начальных классов по математике, к реализации межпредметных связей математики и трудового обучения, методическую подготовку по математике, систему математической подготовки на заочном отделении учителя начальных классов. Однако, среди них нет ни одного диссертационного исследования, посвященного проблеме подготовки на заочном отделении в том числе, в системе непрерывного образования учителя к интегрированному обучению младших школьников технологическому применению математики в конструкторской деятельности. Неразработанность теоретических и практических

8 аспектов профессиональной подготовки на заочном отделении учителя начальных классов к такой педагогической деятельности, новизна, сложность, многогранность, педагогическая и социальная значимость этой проблемы определили выбор темы нашего исследования: "Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании".

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка, и экспериментальная проверка содержания, форм и методов подготовки на заочном отделении учителя к обучению учащихся начальных классов технологическому применению математики в конструировании изделий из различных материалов.

Объект исследовании - процесс и результат подготовки учителя начальных классов заочного отделения педагогического института.

Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании изделий из различных материалов.

Гипотеза исследования: подготовка учителя на заочном отделении педагогического института к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании изделий будет успешной, если: на основе ее теоретического обоснования как социально- педагогической проблемы, анализа школьных программ образовательной области "Технология" выявлены и сформулированы требования к указанной подготовке, раскрыты особенности ее реализации в пединституте, отобраны, разработаны, системообразующе обогащены специальным курсом и внедрены в учебный процесс содержание, формы и методы комплексной подготовки на заочном отделении учителя начальных классов к технологическому применению математики в конструировании изделий, подтверждена эффективность такой подготовки результатами экспериментальной проверки.

9 Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили решения следующих задач исследования:

Раскрыть сущность подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании как социально-педагогическую проблему.

На основе анализа содержания программ образовательной области "Технология" выявить требования к подготовке на заочном отделении учителя начальных классов.

Раскрыть особенности процесса подготовки студентов к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании объектов труда из различных материалов.

На основании опыта высшей педагогической школы обосновать структуру и содержание комплексной подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании объектов труда.

Отобрать, разработать, обосновать и внедрить содержание, формы и методы подготовки на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании изделий из различных материалов.

Раскрыть методики и результаты экспериментальной работы по подготовке на заочном отделении педагогического института учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании изделий из различных материалов.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическое учение о формировании и развитии личности, значении материального производства и культуры в развитии и существовании обще-

10 ства, философские учения о связи теории с практикой, роли трудового обучения, производительного труда в становлении личности как социального субъекта, фундаментальные исследования ведущих отечественных ученых-дидактов, педагогические теории и концепции известных педагогов в области трудовой, политехнической подготовки, технологического образования учащихся, научные разработки зарубежных и отечественных психологов, методистов, физиологов, экономистов и других специалистов в области подготовки учащихся к трудовой деятельности.

Для решения поставленных в диссертации задач и объективной проверки исходных предположений использован комплекс исследовательских методов, принятых в педагогической науке: теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический), эмпирического уровня (диагностические - анкетирование, тестирование, беседы, интервью), обсервационные (наблюдение, самонаблюдение, прямое, косвенное пролонгированное), экспериментальные (констатирующий, формирующий), праксиологические (сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение социально-педагогических условий для отбора, раскрытия и обоснования содержания и форм деятельности учащихся) и вырабатывались вытекающие требования к подготовке учителя на заочном отделении педагогического института, ее содержание, формы и методы.

В основе исследования лежали констатирующий и формирующий эксперименты подготовки учителей на заочном отделении педвуза к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструкторской деятельности в условиях рыночных отношений. В процессе эксперимента проверялся уровень и содержание теоретической подготовки студентов, отрабатывались содержание и формы практической подготовки.

Педагогический эксперимент наблюдался и анализировался, от участников эксперимента поступала необходимая информация, отчеты и сообщения. Предварительные результаты обсуждались на специальных совещаниях участников экспериментальной работы. Все это создало возможность управлять ходом исследования, получать объективные результаты, которые подвергались тщательной обработке с помощью элементов математической статистики, количественного и качественного анализа, обобщались и на этой основе разрабатывались рекомендации. Такие рекомендации опубликовывались в виде программ, методических писем и статей.

Имперической базой исследования явился Славянский-на-Кубани филиал Армавирского государственного педагогического института. В эксперименте участвовало 55 педагогов, методистов, 30 учителей, 158 студентов-заочников, систематически осуществляющих педагогическую деятельность в городских и сельских школах Краснодарского края, около 2000 учащихся.

Исследование проводилось в течение 1996-2001 гг. и было осуществлено в три этапа.

На первом этапе (1996-1998 гг.) - изучалась и теоретически обобщалась педагогическая, психологическая, философская и другая литература, учебные программы, учебники и пособия; отечественный и международный опыт трудового обучения, воспитания.

Произведен отбор, обоснование и разработка содержания, форм, методов и экспериментальной комплексной профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов к обучению учащихся технологическому применению математики в конструировании.

Было проведено анкетирование учителей начальных классов до начала и после изучения специального курса с целью выявления качества и уровня знаний и умений применения математики в технологии конструирования и изготовлении изделий. Результаты двух анкетирований сопоставлялись, учитывались результаты тематического учета знаний, делались выводы по итогам констатирующего эксперимента, произведено внедрение его результатов в учебно-воспитательный процесс педагогического института.

12 На втором этапе С1998-1999 гг.) - разработана методика и программа формирующего эксперимента.

На этом этапе тщательно отрабатывалась, обосновывалась и завершалась экспериментальная проверка содержательной и процессуальной подготовки на заочном отделении учителя начальных классов к обучению учащихся технологическому применению математики в конструировании изделий. В результате совершенствовался процесс обучения студентов-заочников по комплексу учебных дисциплин специального курса. Особое внимание уделялось самостоятельной работе с учетом практической деятельности студентов-заочников по обучению учащихся начальных классов.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) - произведен анализ и теоретическое обоснование целесообразности внедрения результатов исследования и апробирования профессионально-педагогической подготовки на заочном отделении учителя начальных классов в рамках Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Подведены итоги эксперимента, сформулированы выводы, произведена литературная обработка диссертации, выданы рекомендации для педагогических институтов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Теоретически разработаны и обоснованы новые элементы педагогической теории подготовки на заочном отделении учителя начальных классов к обучению учащихся технологическому применению математики в конструировании по федеральным, региональным «альтернативным», интегрированным учебным курсам образовательной области "Технология".

Разработан, обоснован, экспериментально проверен комплекс учебных дисциплин и специального курса, базирующийся на профессионально-ориентированном взаимодействии общекультурного психолого-педагогического и предметного блоков учебных планов колледжа

13 и педагогического института и представляющий содержание и формы профессионально-педагогической подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании объектов труда.

Выявлены и научно обоснованы педагогические условия совер шенствования подготовки специалистов, необходимые для учителей начальной школы по предметам математики и трудового обучения, для руководителей переподготовки и повышения квалификации учителей начальных классов, методистов органов образования, студентов соот ветствующих специальностей и преподавателей педагогических инсти-| тутов, р.

Практическая значимость исследования заключается в разработке!|1 обосновании, проверке и внедрении в практику высшей педагогической школы комплекса программ подготовки учителя на заочном отделении к обуче--; ІЇ' нию младших школьников технологическому применению математики вР конструировании объектов труда из различных материалов. Разработана про- ;; грамма специального курса "Содержание, формы и методы пропедевтического обучения младших школьников технологическому применению математики в конструировании", освоение которого обеспечивает подготовку на заочном отделении педагогического института учителя к обучению учащихся на-< чальных классов технологическому применению математики в конструировании изделий из различных материалов.

Разработано, проверено и внедрено научно-методическое обеспечение указанного обучения, которое может использоваться в других педагогических институтах.

На зашиту выносятся:

1. Обоснование подготовки на заочном отделении педагогических институтов учителя начальных классов к обучению школьников тх- нологическому применению математики в конструировании как социально-педагогической проблемы.

Содержание подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании.

Организационные формы и методы познавательно-профессиональной (особенно, самостоятельной) деятельности студентов в процессе подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования определялись диалектико-материалистической методологией, педагогическими концепциями подготовки учителя начальных классов, широким обсуждением хода и результатов исследования, экспертными оценками, разнообразием источников информации, обеспечивающих комплексную методику исследования, сочетанием количественного и качественного анализов, подтверждались опытно-экспериментальным путем, использованием объективных и доказательных методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с личным участием автора в Славянском филиале Армавирского государственного педагогического института. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях Армавирского государственного педагогического института, проблемных семинарах и совещаниях, заседаниях педагогических советов школ, январских и августовских конференциях учителей (1998-2000 гг.)

Подготовка на заочном отделении учителя к обучению учащихся начальных классов технологическому приме нению математики в конструировании как социально-педагогическая проблема

Подготовка педагогических кадров на заочном отделении педагогического института в контексте современной образовательной стратегии состоит в обеспечении их личностной и профессиональной готовности к выполнению важнейшей исторически сложившейся функции-формированию гармонической личности через гуманизацию и демократизацию учебно-воспитательного процесса, развитие у учащихся творческих способностей и самореализации в различных видах познавательной деятельности.

Изучение педагогической литературы, опыта высшей педагогической и общеобразовательной школы показывает, что решение этих задач на заочном отделении факультета педагогики и методики начального обучения в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта усиливает проблему обеспечения целостности многовекторной профессиональной подготовки учителя многопредметника с высшим педагогическим образованием, повышения социальной роли и значения технологической подготовки специалиста [7, 43,44], особенно с введением образовательной области "Технология" и включением в нее интегрированных курсов "Математика и конструирование", "Природоведение и сельскохозяйственный труд". Это требует от студентов высокоэффективной самостоятельной познавательно-профессиональной деятельности в освоении, отборе, углублении и интегрировании знаний программного содержания комплекса дисциплин, их научного фундамента, особенно учебных дисциплин, изучаемых в начальных классах. Отсюда вытекает реальная необходимость системно-комплексного, интегрированного подхода к выполнению индивидуальных творческих заданий с теоретическим и практическим использованием различных областей научного знания (естественных наук, математики, технологии, психологии, педагогики, методики, экологии и др.), использования и обогащения собственного опыта практической педагогической деятельности в школе (реализации межпредметных связей, технологии развивающего обучения и т.д.), творческих достижений и результатов деятельности довузовской подготовки. Это позволит учителю-практику - выпускнику педагогического института успешно решать средствами преподаваемого учебного предмета, социально важные образовательные и воспитательные задачи формирования у младших школьников проективной, технологической, экологической, трудовой, эстетической культуры и других личностно-ценностных качеств подрастающего поколения.

Изучение философской, научно-педагогической исторической литературы позволяет утверждать, что проблема воспитания подрастающего поколения как особого вида деятельности, возникшая на заре человеческой цивилизации из потребностей людей в жизнеобеспечении, тесно связана с эволюцией форм труда, их передачей и совершенствованием из поколения в поколение [7; 58; 59; 121; 133; 189; 190]. С развитием общества социальная заданность воспитания приобретала более сложные формы, но неизменной оставалась цель воспитательной деятельности взрослых - подготовка подрастающего поколения и самостоятельной трудовой жизни. В эпоху первобытнообщинного строя таким воспитанием подрастающего поколения занимались наиболее авторитетные люди рода, общины, которые по состоянию здоровья или возрасту не могли принимать участие в общем труде. Из поколения в поколение накапливался опыт воспитания детей. Коллективная традиция воспитания на исходе первобытно - общинного периода постепенно трансформировалась в воспитание по половым признакам. Исходя из них, деятельность воспитателей развивалась и закрепилась на многие века в различных формах воспитательной работы, прежде всего, в совместном труде мужчин с мальчиками, женщин с девочками [5%; 59]. Историко-педагогаческие источники свидетельствуют, что с появлением и становлением общественных государственных учреждений в различных государствах (в разные периоды) стал складываться такой социальный институт как школа, что обусловило появление учителя как центральной фигуры педагогического процесса [59; 190]. Это объективно потребовало развития педагогического образования в различных странах. Однако, отечественное педагогическое образование, являющееся в современном понимании совокупностью общетеоретических, педагогических и специальных знаний, практических педагогических навыков, появилось только во второй половине XVIII в и осуществлялось в дореволюционной России в качестве подготовки учителей для начальной школы. Начало характеризуемому педагогическому образованию было положено первой учительской семинарией, учрежденной в 1779 году при Московском университете. В семинарии велась подготовка учителей для Московской и Казанской гимназий и некоторых пансионов. Однако потребовалось почти сто лет, чтобы сеть начальных и других типов школ, а также педагогических учебных заведений из очагового явления приобрела ощутимые масштабы [58; 189].

Широкая подготовка учителей для начальной школы начинается в 60-х годах XIX века, после отмены в 1861 году крепостного права и развития капиталистических отношений. Огромное значение учительских семинарий в этом процессе было подчеркнуто К.Д. Ушинским в статье "Проект учительской семинарии", опубликованной в 1861 году. По проекту великого педагога было открыто несколько земских учительских семинарий и учительских школ в различных губерниях России (в Санкт-Петербурге, Твери, Гори и др.).

В 1879 году было издано «Положение об учительских семинариях», на основе которого правительством и земствами эти учебные заведения создавались в больших и малых городах и сельской местности. В 1875 году была утверждена "Инструкция для учительских семинарий". Министерства народного просвещения, которая действовала до 1917 года. В соответствии с ней учительские семинарии становятся основными специальными педагогическими учебными заведениями массовой подготовки учительских кадров. К 1917 году такую подготовку в России осуществляли 171 учительская семинария, педагогические классы 913 женских гимназий, 50 женских епархиальных училищ, женский педагогический институт в Санкт-Петербурге.

Изучение научно-педагогических работ (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, М.А. Вейт, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Л.С. Подымова, В.К. Поляков, М.Н. Скаткин, А.Г. Щеколдин, Л.П. Заречная, Г.В. Рубина и др.) показывает, что концептуальные основы подготовки специалистов к педагогической деятельности всегда находились и находятся в неразрывной связи с постановкой обучения и воспитания подрастающего поколения, с реализацией одной из распространенных гуманистических теорий: гармоничного развития личности.

Впервые эту идею как гениальную догадку высказал Аристотель (384-323 гг. до н.э.) и неоднократно концентрировал на ней внимание в своих работах "Этика", "Политика", "Афинская политика", которые представляют собой непреходящую историческую и педагогическую ценность. На основании своей концепции о неотделимости души от тела и различия ее трех видов (растительной, животной, разумной), являющихся последовательными формами развития психики и связанных у человека с различными функциями его души (питательной, чувствующей, рассудочной), Аристотель отстаивал необходимость обеспечения трех сторон воспитания (физического, нравственного, умственного), и утверждал, что их единство, взаимодействие обеспечивает гармоничное развитие личности [58; 189; 190].

История развития трудовой подготовки школьников и требования к профессиональному становлению учителя начальных классов на заочном отделении педагогического института

Современное школьное технологическое образование является важным компонентом общего образования и новым этапом в истории развития трудовой подготовки молодежи.

Анализ историко-педагогических источников, научных исследований в области трудовой подготовки подрастающего поколения позволил установить, что она своей целеполагающеи направленностью на решение важнейшей социальной задачи - формирование гармонической личности, способной в общественно полезной чувственно-предметной деятельности создавать материальные и духовные ценности, всегда играла и играет огромную роль в поступательном развитии человеческого общества и социально-экономического прогресса [18; 22; 40; 58; 189]. Истоки трудовой подготовки подрастающего поколения как первостепенной жизненной потребности в преемственности опыта поколений в присвоении (добывании), а потом и производстве пищи, создании орудий труда, жилищ, одежды и других атрибутов предметной среды, уходят в многовековую глубину первобытнообщинной формации позднего палеолита, образовавшейся после завершения социогенеза и представляющей собой сформировавшееся общество Homo sapiens. Это было начало первого периода трудовой подготовки подрастающего поколения [58]. В этом обществе, в условиях кровнородственного строя, являющегося единым социальным организмом с непосредственно-общественным характером труда и без раздельной собственностью, произошло первое разделение труда по половым признакам: мужской (изготовление примитивных орудий, охота, собирательство, а позже рыбная ловля) и женский (приготовление еды, изготовление одежды, ведение домашнего хозяйства), а, следовательно и соответствующее разделение по половым признакам трудовой подготовки подрастающих членов общины [7; 58]. Оно постепенно углубилось, несмотря на то, что низкий уровень производительных сил, отсутствие сложных трудовых операций обуславливали выполнение всеми членами первобытного коллектива одних и тех же трудовых обязанностей и освоение одних и тех же трудовых навыков. На стадии ранней первобытной общины существовало и возрастное деление ее членов на три группы: дети и подростки; полноценные взрослые члены коллектива; пожилые люди, старики и инвалиды.

Философские, исторические источники [138; 139; 180], монографические исследования (Заречная Л. П., Щеколдин А. Г. и др.) свидетельствуют, что преемственные связи между представителями трех возрастных групп были очевидными и прочными, так как дети, считавшиеся общими, с момента рождения попадали под коллективное воспитание членов общины разных возрастных групп. Но, прежде всего, они формировались вместе со сверстниками и старшими подростками под присмотром умудренных опытом наставников из числа мужчин и женщин, неспособных по старости или инвалидности полноценно участвовать в создании и развитии жизненных условий для общины, но пользующихся в коллективе авторитетом, который основывался на их личных качествах [5$; 190].

Трудовая подготовка детей и подростков осуществлялась при прямом включении их в доступную коллективную трудовую деятельность вместе со старшими, где усваивались необходимые жизненные навыки, трудовые умения, обряды, социальные обязанности, нормы общения в труде и быту [7; 58].

Значение и роль такого "наставничества" возрастали в условиях дуально-родовой организации общины в период матриархата. Под влиянием мужчин и женщин, повседневно занимающихся приобщением подрастающего поколения к трудовой деятельности, у него формировались выносливость, терпение и практические умения по изготовлению орудий труда из камня, кости, дерева, рога, в охоте, рыбной ловле (мальчики, юноши), сбору урожая, приготовлению пищи, изготовлению посуды, одежды и выполнению других домашних обязанностей (девочки, девушки) до полноценного их участия в коллективном труде рода [58; 180].

В процессе анализа исторической, философской, педагогической литературы, выявлено, что роль трудовой подготовки юношей и девушек особенно выросла на поздней стадии материнского первобытнообщинного строя, выразившаяся в развитии под руководством старейшин первых учебно-воспитательных учреждений "домов молодежи", отдельно для мальчиков и девочек, получавших раздельное воспитание со стороны старших членов семьи.

С появлением семьи и государства трудовая подготовка подрастающего поколения становится заботой семьи и этим определяется начало второго периода развития трудовой подготовки подрастающего поколения.

Семейное трудовое воспитание подрастающего поколения охватывало широкий круг бытовых проблем, вопросов правонаследия хозяйства, функциональных обязанностей членов семьи, однако ограничивалось семейными ценностями и опытом. Только с развитием и становлением в конце XVIII -начале XIX в., фабрично-заводского производства, а затем крупной промышленности, потребовавшей образованных работников (хотя бы на уровне начального образования), трудовое воспитание стало преодолевать рамки семьи. В развитых странах мирах начинает складываться система народного образования», а в ней - система ручного труда, и это было началом третьего периода развития трудовой подготовки в семье и школе.

По свидетельству исторических, педагогических документальных источников трудовое обучение в общеобразовательной школе зародилось в

XIX ст. в европейских странах. Впервые ручному труду как отдельному школьного предмету стали обучать в 60-х годах XIX в. в Финляндии, в 70-х - в Швеции, в 80-х годах - во Франции, Германии, Англии. В России занятия по обработке древесины впервые были введены в Хатинском уездном училище Одесского учебного округа в 1865 году. В 1870 году такие занятия проводились уже в 20 училищах, а в 1875 году - в 75 училищах. Затем все шире и разнообразнее ручной труд получает распространение, но только в начальной школе [58; 189; 190].

Русская система ручного труда в 1876 году демонстрировалась на Всемирной выставке в Филадельфии наряду с американской., французской, шведской, датской. Из историко-педагогических монографических источников известно, что русская система отличалась от других систем тем, что учащиеся имели возможность самостоятельно выполнять все рабочие операции при изготовлении изделия, с соблюдением технологической последовательности выполнения. Обучение по русской системе охватывало один или несколько видов ручного труда (столярное дело, кузнечное, переплетное, сапожное, шорное и т.д.). Преимущество отдавалось столярному, слесарному, переплетному делу. Для девочек организовывались занятия по рукоделию: простое шитье, штопанье, вязание крючком, вышивание и выполнение других несложных работ [58; 59; 189; 190]. Интерес представляет американская система ручного труда, тесно связанная с рисованием и развитием художественных наклонностей, а также французская, которая отличалась большой художественностью и соединением этих уроков с рисованием и геометрией [58].

Отбор и построение содержания непрерывной подготовки в колледже и на заочном отделении учителя к обучению младших школьников применению математики в технологии конструирования

Система педагогического образования в России конца XIX - начала XX вв., как показывает исследование, имела достаточно разветвленную сеть учебных заведений, включающих в содержание подготовки учителя народных школ преподавание ручного и сельскохозяйственного труда, что являлось одним из важнейших аспектов подготовки педагогических кадров в соответствии с социально-экономическими потребностями страны. Среди них ведущее место, в плане первенства и массовости, принадлежит учительской семинарии, по существу, заложившей основы массовой подготовки учителя начальных классов - учителя-многопредметника, в том числе учителя ручного труда [58].

Установлено, что в СССР на базе учительских семинарий созданы педагогические техникумы, а затем педагогические училища, в лучших семинарских помещениях были открыты педагогические и учительские институты. До 1957 года учителей начальных классов готовили педагогические училища. Затем, наряду с ними стали создаваться факультеты педагогики и методики начального образования, которые начали подготовку учителя начальных классов с высшим педагогическим образованием.

В 90 годы XX в. начинается новый этап подготовки учителя начальных классов, он связан с внедрением стандартов профессиональной подготовки специалистов с высшим и средним педагогическим образованием [44; 45]. Наряду с раздельной подготовкой учителей начальных классов с высшим и средним педагогическим образованием начинает развиваться сеть факультетов педагогических институтов с непрерывным (совмещенным) обучением.

Славянский филиал Армавирского государственного педагогического института имеет факультет среднего педагогического образования, который осуществляет подготовку специалистов на дневном отделении по учебному плану специальности 0312 "Преподавание в начальных классах" на базе среднего (полного) общего образования со сроком обучения один год и десять месяцев. В филиале работает факультет, на котором готовятся специалисты по учебному плану специальности 031200 "Педагогика и методика начального образования" на базе среднего (полного) общего образования со сроком обучения пять лет [176].

Анализ учебных планов двух факультетов показал, что каждый из них, в отдельности, полностью отвечают требованиям Государственных стандартов высшего и среднего педагогического профессионального образования. На основе учебного плана специальности 031200 "Педагогика и методика начального образования" разработан и утвержден учебный план этой же специальности заочного обучения. Третий вариант учебного плана создан в результате объединения учебного плана факультета среднего педагогического образования специальности 0312 "Преподавание в начальных классах" с учебным планом трех последних годов заочного обучения (третий, четвертый и пятый курсы) специальности 031200 "Педагогика и методика начального образования". Установлено, что этот план при условии полного соответствия требованиям стандарта высшего профессионально-педагогического образования по специальности 031200 "Педагогика и методика начального образования" может внедряться в практику работы педагогического института. Решение задач отбора и построения содержания непрерывной подготовки учителя в колледже и на заочном отделении института (как оптимального варианта профессионального становления педагогов) к обучению младших школьников технологическому применению математики в конструировании обусловило необходимость детального анализа учебного плана, его подготовки в системе непрерывного педагогического образования.