Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Проектная деятельность в обучении как педагогическая проблема 12
1.2. Подготовка будущих учителей к проектной деятельности как потребность развития общества и личности 25
1.3. Критерии и показатели эффективности подготовки будущих учителей к проектной деятельности 33
1.4. Комплекс дидактических условий подготовки к проектной деятельности, как составляющего компонента проектной культуры будущего учителя 42
Выводы по первой главе 64
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Содержание подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности 66
2.2. Методика проведения практических .занятий по курсу «Проектирование изделий» с применением графической системы Auto CAD 88
2.3. Критерии и показатели эффективности экспериментальной деятельности по подготовке будущих учителей к проектной деятельности 99
2.4. Анализ и оценка результатов подготовки будущих учителей к проектной деятельности 105
Выводы по второй главе 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
- Проектная деятельность в обучении как педагогическая проблема
- Подготовка будущих учителей к проектной деятельности как потребность развития общества и личности
- Содержание подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях рыночных отношений и информатизации общества возникают процессы, направленные на практическое применение полученных знаний и умений, способных удовлетворять потребности человека. Изменившиеся социально-культурные, экономические и политические условия выдвигают новые цели обучения и воспитания молодежи. В современном информационном мире наблюдается быстрая смена технологий и профессий, что диктует необходимость готовить не просто профессионалов, а субъектов собственной жизнедеятельности. Образование должно быть средством творческого развития личности, должно помочь молодежи сориентироваться в условиях рыночной экономики, найти свое место в жизни.
В настоящее время сложились противоречия между потребностью общества в высококвалифицированных, интеллектуально - инициативных специалистах и уровнем подготовки выпускников педвузов к творческой деятельности. Это обусловливает необходимость использования научного подхода к организации образования, направленного на выявление потенциальных возможностей личности, на развитие творческих способностей, на формирование мотивации к творчеству, к процессу созидания. Решению этой проблемы, на наш взгляд, будет способствовать подготовка студентов к проектной деятельности. От ее эффективности зависит уровень развития и реализации творческого потенциала будущего учителя. Только та личность сможет достичь высоких результатов в проектной деятельности, которая овладеет опытом этой деятельности, станет активной в социальной и интеллектуальной сферах.
Изучение и анализ научной литературы в области педагогики, философии, психологии и информатики по данной теме свидетельствуют о том, что необходимо искать нетрадиционные пути решения проблемы подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности.
Проектное обучение не так давно стало объектом исследований в системе профессионального образования. Этим вопросом занимались ученые В.Д.Симоненко, И.И.Ляхов, М.Б.Павлова, Н.В.Матяш, О.А.Булавенко, А.А.Добряков, И.И.Баннов и др. В исследованиях М.Б.Павловой, В.Д.Симоненко, Н.В.Матяш и др. отмечается, что проектное обучение является одним из наиболее эффективных способов формирования творческого, технологического мышления. О.А.Булавенко выделяет проектный процесс как самостоятельную деятельность, которая является экспериментальной, производственной, воспитывающей и развивающей. И.И.Баннов рассматривает проектное обучение как условие развития личностных качеств учащихся. Исследования Н.В.Матяш посвящены психологии проектной деятельности школьников в условиях технологического образования. И.И.Ляхов видит процесс проектирования в структуре функционирования человеко-машинных систем. Вопросами проектно-конструкторской деятельности занимались исследователи А.И.Берг, А.А.Добряков, Е.Б.Коблякова и др., анализируя применение компьютеров в данной деятельности. Педагогической проектировочной деятельности посвящены работы Е.С.Заир-Бека, М.В.Зверевой, Н.В.Фадеевой, А.И.Щербакова, Л.П.Спутниковой, Г.Е.Муравьевой и др., в которых для определения содержания изучаемых компонентов берутся различные основания.
Вопросы отбора содержания, методики выполнения творческих проектов в настоящее время являются объектом научного исследования ряда ученых. Наиболее полно сущность метода проектов раскрыта в работах В.Д.Симоненко, М.Б.Павловой, Д.Питта, Н.В.Матяш, Н.В.Семеновой, А.Г.Куликова. Мы в своем исследовании рассматриваем согласование содержания процесса обучения проектной деятельности, его организационную структуру, методы и средства проектирования в производственной сфере с применением графической системы Auto CAD, которые обеспечивают всестороннее развитие творческого потенциала студентов и целостность педагогического процесса.
Таким образом, мы полагаем, что подготовка будущих учителей к проектной деятельности в процессе профессионального образования способствует развитию творческого мышления личности. У студентов на основе реализации межпредметных связей формируются умения разрабатывать новые модели изделий от идеи до ее воплощения в готовом виде, создавать конкурентоспособные варианты. Реализуя творческую, техническую и практическую направленность обучения будущих учителей технологии, мы оказываем влияние на формирование проектной культуры и развитие личности.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд образовательных учреждений послужили основанием для определения темы исследования «Подготовка будущих учителей технологии к проектной деятельности».
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии в педагогических вузах.
Предметом исследования является содержание проектной деятельности в профессиональной подготовке будущих учителей технологии.
Цель исследования состоит в разработке комплекса дидактических условий, обеспечивающих подготовку будущих учителей технологии к проектной деятельности.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: 1. Изучить проблему подготовки будущего учителя к проектной деятельности как фактор развития личности и определить компонентный состав проектной деятельности.
2. Спроектировать структурно-логическую модель подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности.
3. Выявить комплекс дидактических условий подготовки к проектной деятельности, являющейся составляющим компонентом проектной культуры будущего учителя.
4. Выявить критерии сформированности подготовки будущих учителей к проектной деятельности.
5. Разработать и апробировать учебно-методическое пособие «Основы учебно-творческого проектирования» и выработать методические рекомендации по использованию технологии Auto CAD в процессе подготовки будущих учителей к проектной деятельности.
Концептуальная идея диссертационной работы отражается в следующей гипотезе: овладение проектной деятельностью будущими учителями будет более эффективным, если будут обеспечены следующие дидактические условия:
- введен специальный курс «Проектирование изделий», способствующий формированию предметных знаний и умений проектной деятельности;
- отбор содержания учебного материала осуществлен на основе дифференцированного подхода к обучению;
- обеспечена интеграция знаний в курсе «Проектирование изделий»;
- использована компьютерная технология с программным обеспечением
Auto CAD в системе автоматизированного проектирования (САПР);
-использована методика проектных разработок в соответствии с ГОСТом. Методологической основой и теоретической базой исследования являются:
на философском уровне: законы и принципы теории познания, развития, системности, активности субъекта, всеобщей связи, взаимообусловленности, целостности и системности явлений, философские положения о сущности явлений, функциях проектной деятельности;
на общенаучном уровне: принципы и методы системного, личностно-деятельностного, технологического подходов.
Предпосылками для теоретической разработки проблемы явились: психологические теории деятельности (С.Л. Рубинштейн, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.), теории развивающего обучения (И.Я. Лернер, Л.В.Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), теория поэтапного формирования умственных действий ПЯ.Гальперина, Н.Ф.Талызиной и др.), теории развития личности (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, О.К.Тихомиров и др.), теории педагогического контроля (В.С.Аванесов, М.С.Бернштейн, Гласе Дж. и др.), теории педагогического творчества (В.И.Загвязинский, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин, Е.С.Заир-Бек, В.П.Ушачев и др.), фундаментальные работы по дидактике (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.А.Беликов и др.).
Так же определенное влияние на нашу работу оказали исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены проблемы культуры как фактор развития творческой личности (Н.С.Злобин, Л.Н.Коган, А.М.Матюшкин, В.А.Сластенин и др.). Нами изучены различные подходы к определению понятия информационной культуры (Л.С.Зауэр, Н.П.Ващекин, В.Ю.Милитарев, Е.П.Смирнов и др.), учебные технологии с применением компьютера (Г.В.Рубина, В.М.Монахов, Н.А.Садовская, О.К.Тихомиров и др.), взяты на вооружение идеи интеграции наук (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, Г.А.Берулава, В.И. Вернадский и др.)- В исследовании мы опирались на значения и функции учебных задач, изучение закономерностей их решения, взаимосвязи обучения и развитие мышления (К.А.Абульханова-Славская, Г.Г.Гранатов, С.Л.Рубинштейн, И.Ф.Исаев и др.). Мы изучали анализ путей и средств развития творческой личности в различных видах деятельности (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, А.М.Матюшкин, Н.М.Яковлева, А.А.Добряков и др.). В нашей работе использованы нормативные документы: «Закон Российской Федерации об образовании», программа образовательной области «Технология», ГОСТы промышленных предприятий, методика разработки КД в среде Auto CAD (Э.Т.Романычев, Э.Финкелыптей, Н.П.Коренков и др.).
Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы: сравнительно-исторический анализ психолого-педагогической литературы; анализ методической и технической литературы по исследуемой проблеме; анализ проектной деятельности и нормативно-технической документации в производственной сфере; обобщение педагогического опыта; опрос студентов; контрольные тесты, курсовые и дипломные проекты; наблюдение; обобщение независимых характеристик; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов.
Научная новизна исследования заключается:
- в разработке модели подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности как компоненту проектной культуры, в выработке критериев эффективности проектной деятельности;
- в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса дидактических условий, активизирующих готовность обучаемых к проектной деятельности. Теоретическая значимость заключается в уточнении понятия проектной деятельности и педагогическое проектирование с учетом особенностей процесса профессиональной подготовки учителя технологии.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что
- разработана и апробирована учебная программа курса "Проектирование изделий" с использованием компьютерной технологии Auto CAD;
- разработаны учебно-методическое пособие "Основы учебно-творческого проектирования" и методические рекомендации "Введение в Auto CAD" по обучению будущих учителей технологии проектной деятельности, которые могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов технологических факультетов педвузов и университетов, переподготовки учителей технологии на курсах повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс дидактических условий, обеспечивающий подготовку будущих учителей технологии к проектной деятельности: формирования интегрированных знаний и предметных знаний, умений проектной деятельности в процессе изучения спецкурса «Проектирование изделий»; в реализации дифференцированного подхода при отборе содержания учебного материала; в апробации компьютерной технологии автоматизированного проектирования и методики проектных разработок в соответствии с ГОСТом.
2. Структурно-логическая модель подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа по выбранной нами теме исследования осуществлялась с 1997 года по 2001 год. В ней приняли участие студенты технологического факультета Магнитогорского государственного университета, слушатели курсов повышения квалификации учителей. Эксперимент проводился в ходе изучения курса «Проектирование изделий» с применением компьютерной технологии, графической системы Auto CAD. Всего в эксперименте участвовало 215 человек, из них - 36 учителей.
На первом этапе (1997-1999 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, рассматривалась деятельность в производственной сфере и ГОСТы по проблеме подготовки к проектной деятельности будущих учителей технологии, что позволило сформулировать исходные позиции исследования.
С целью выяснения состояния проблемы исследования был проведен анализ уровня подготовленности студентов к проектной деятельности на технологическом факультете МаГУ. На этом этапе был разработан аппарат исследования, определен комплекс дидактических условий, выделены критерии эффективности подготовки будущих учителей к проектной деятельности и проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся поиск путей решения исследуемой проблемы; разрабатывалась система методов подготовки будущих учителей к проектной деятельности, теоретически обосновывались положения о целесообразности подготовки будущего учителя технологии к проектной деятельности с целью развития личности. Данный этап включал в себя экспериментальную работу по конструированию, совершенствованию и анализу результативности процесса подготовки к проектной деятельности, проверку и уточнение полученных выводов.
На третьем этапе (2000-2001гг) было проведено исследование содержания и процесса подготовки будущего учителя технологии к проектной деятельности. Данный этап включал в себя организацию и анализ итогов экспериментальной деятельности после проведения контрольного среза.
На данном этапе проверялась истинность рабочей гипотезы, выдвинутой в начале изучения проблемы; осуществлялась интерпретация результатов исследования в соответствии с выбранными критериями эффективности функционирования экспериментальной методики; формулировались общие выводы и положения, связанные с реализацией экспериментальной методики подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений:
- на всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 20-летию технологического факультета МаГУ, «Технологическое образование молодежи в XXI веке», 1999 г.;
- на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Магнитогорском государственном университете;
- на курсах повышения квалификации учителей технологии г.Магнитогорска, 2000 г.
Основные результаты проведенного исследования используются в процессе подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности. По теме исследования опубликовано учебно-методическое пособие «Основы учебно-творческого проектирования», методические рекомендации к курсу "Проектирование изделий" с применением компьютера, пять работ объемом семь печатных листов.
Проектная деятельность в обучении как педагогическая проблема
Педагоги и психологи отмечают, что в современную эпоху образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности (130, с.10). В философии «деятельность» определяется как специфически человеческий способ отношения к миру (158, с. 118). «Предметная деятельность» представляет собой процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы - объектом своей деятельности (158, с.118).
Принято выделять следующие основные типы деятельности: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную и коммуникативную. В структуре преобразовательной деятельности выделяются материально-преобразовательная и духовно-преобразовательная (57, с.43).
Понятие «проектная деятельность» является производным от понятий «проектирование» и «человеческая деятельность». Согласно «Толковому словарю живого великорусского языка» В.Даля «проектировать» или «прожектировать» означает «задумать, загадать, сообразить и предложить к исполнению, составить для сего записку, чертеж, и пр.» (37, с.482).
С.И.Ожегов в «Словаре русского языка» дает толкование понятию «проектирование» в следующей экспликации: «проектировать, составлять проект, предполагать, намечать» (101, с.541). И.И.Ляхов сформулировал следующее определение: «Проектирование... -процесс создания проекта - прототипа, прообраза предлагаемого или возможного объекта. Важнейшая сторона познавательно-преобразующей деятельности общественного человека» (83, с.39).
Проектирование, - пишут Л.Тондл и И.Пейта, - в наиболее общем смысле понимается как (концептуальная, информационная) подготовка человеком желаемого изменения. Следовательно, проектирование является целенаправленной, рациональной деятельностью. Его цель - формулировка и моделирование представления: о будущей производственной или непроизводственной деятельности, предназначенной для удовлетворения общественных (а иногда и личных) потребностей; о будущем конечном результате такой деятельности; о будущих последствиях, которые возникают в результате создания и функционирования ее продукта (153, с.88).
В «Политическом словаре» Советской энциклопедии приводится следующее определение: «Проектирование - разработка комплексной технической документации (проекта), содержащей технико-экономические обоснования, расчеты, чертежи, макеты, сметы, пояснительные записки и др. материалы, необходимые для строительства (реконструкции) предприятий, сооружений, изделий и т.п. Многообразие методов проектирования обусловливается разнообразием целей, объектов и средств проектирования» (114, с.419).
Приведенные определения в различном объеме и с различной глубиной характеризуют процесс проектирования, выделяя ряд особенностей: предметност-ный характер процесса, его направленность и поливариантность основ производимой продукции. «Человеческая деятельность, - пишет в монографической работе М.С.Каган,- может быть определена как активность субъекта, направленная на объекты или другие субъекты, а сам человек должен рассматриваться как субъект деятельности» (57, с.43).
Человек преобразуется и формируется деятельностью. В результате деятельности он изменяет различные объекты.
Проектная деятельность, по утверждению Ж.-П.Сартра, - это внутренняя свобода. Свобода трактуется в духе полного индетерминизма, полной независимости от внешних обстоятельств. Проектирование суть выражение во вне свободных устремлений человека. Оно есть проектирующая сама себя свобода (131). Проектно-практическая деятельность рассматривается в работах А.Н.Радищева, Р.Пейна, И.Г.Чернышевского, ВИ.Вернадского и др. как целесообразный процесс «одействования», преобразования потенциальных возможностей объективного содержания знания в новые формы предметностей (106).
Проектная деятельность в современной теории - это цепь человеко-машинных операций, структурирующих целевой объект.
Подготовка будущих учителей к проектной деятельности как потребность развития общества и личности
Движение от настоящего к будущему осуществляется через познавательно-проектную и реализационно-практическую деятельность (83, с.З).
Рассмотрим проектную деятельность из опыта прошлого и как фактор, определяющий развитие общества и личности. И.И.Ляхов в своем исследовании выделил несколько этапов проектной детерминации общественно-исторического развития:
I этап - это проектная мотивация общественно-исторического строительства древней цивилизации. Новое знание - начало новой культуры. Оно проективно предваряет предстоящие природные и социальные изменения. В процессе развития первобытного общества значительно расширился информационный базис положительного знания о природных, производственно-промысловых и социальных явлениях. Новое положительное знание вызвало общественную потребность создания адекватной системы общих представлений об окружающей действительности (83, с. 107).
В системе представлений о первоначале, первопричине, первоисточниках добра и зла, мировом управлении и космическом круговороте, совершается переход от мира к логосу, от традиции к предметно положительному знанию, от культа - к культуре. Переход отчетливо обозначил культурно-историческую специфику древней цивилизации и в ней неповторимую гармоничную направленность социального творчества.
«Цивилизация не рождается и не развивается по инстинкту. Она сознательно строится. Окружающие вещи, согласно воззрениям мыслителей древности, есть величайшее изобретение человеческого ума. Проектная деятельность предшествует производству вещей и т.д.» (83, с.115).
II этап - это проектная ориентация общественно-исторического строительства цивилизации новейшего времени.
На этом этапе формируется новый общественно-исторический идеал. Под идеалом понимается промышленная цивилизация производственно-технического и социального прогресса. Наука, техника и промышленное производство стали ее фундаментальной основой.
Она призвана обеспечить внедрение научно-технических новшеств, высокие темпы развития производства, полную занятость, высокий уровень жизни населения, широкую реализацию демократических свобод, полную доступность народа к материальным и духовным ценностям, мирное развитие человечества. Новая цивилизация создаст мощную индустриально-техническую базу для продвижения в Космос. Это период общественного прогресса - благонаучных, технических, промышленных, социальных и культурных новаций (83, с. 164).
Этот этап выделил в проектировочном сознании новую, общую концепцию проектного новообразования, которая составила содержание функционального этапа общественного проектирования:
1. Широкая опора на научные знания. «Основная сила прогресса, - писал Чернышевский, - наука». Успехи прогресса соразмерны степени совершенства и распространенности научных знаний (56, с.70). Научные знания мыслятся наиболее надежной основой производства проектных новаций.
2. Принцип прогрессивности - означает, что проектируемый объект должен быть перспективным и содержать резервы последующей модификации и совершенствования.
Требования прогрессивности и новационности ориентировали проектную мысль на реализацию внутренних ресурсов сознания, на осуществление принципов творческой активности.
Этот принцип занял центральное место в концепции проектного новообразования.
3. Принцип новаторства - предписывал и ориентировал не подражать, а, опираясь на научные знания, творить новации.
4. Принцип творческой активности - предписывал разрабатывать пер спективные, новационные решения автономно и независимо от внешних образов, полагаясь исключительно на аналитико-синтетические знания, продуктивную активность сознания и инструментальную эффективность проектно-конструкторских средств.
Ведущая роль в этом процессе принадлежит творческому воображению (83, с. 165). Перечисленные принципы нашли отражение в процессе подготовки будущих учителей к проектной деятельности в учебно-производственных условиях.
III этап - это проектная направленность общественно-исторического строительства современной цивилизации. На этом этапе возникает новое предметное знание более широких познавательных и практических возможностей.
В числе научных новаций, определяющих историческое лицо новой эпохи: космонавтика, математическое моделирование, ЭВТ, информатика, инженерная психология, программно-целевое планирование и др. Идущая от прошлого традиционная разделенность и специализация наук, искусств и разделов культуры значительно тормозит общий й частно-предметный прогресс. Вместе с тем освоение новых областей действительности обнаруживало их единство и многостороннюю связь. Внутри отдельных наук, искусств, культур, различных отраслей практики сложилась общая познавательно-практическая потребность в межпредметном объединении и новом целостном видении мира. Она реализуется в постижении функционально-содержательной общности дисциплинарного и, особенно, междисциплинарного знания как общепредметное открытие системности мира. Центральным концептом развивающегося направления становится понятие - «система» (83, с.234). «Система - это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, конкретное единство. Система характеризуется свойствами, структурой, организацией, функциями, состоянием и поведением.
Системные свойства являются свойствами целого. Они не сводимы к свой ствам составляющих элементов.
Содержание подготовки будущих учителей технологии к проектной деятельности
В условиях перехода российского общества к рыночной экономике важнейшей задачей высшей школы является подготовка студентов.
На основе анализа отечественного опыта и учебных программ была разработана учеными педагогами В.ДСимоненко и Ю.Л.Хотунцевым программа предмета «Технология», как интегративный предмет, где объективно понимаемая проектная деятельность была признана составной частью общего образования.
При формировании подходов к подготовке учителей к проектной деятельности у студентов технологического факультета мы опираемся на государственные требования к уровню подготовки выпускника педвуза по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» образовательного стандарта.
Внедрение нового образовательного стандарта «Технология» выявило ряд проблем; рассматривая их, можно выделить:
-содержание программ и структура были единообразны по форме и объему;
-ослаблена политехническая направленность трудового обучения;
-отсутствует система, способствующая закреплению знаний, умений и навыков, полученных при изучении специальных дисциплин;
-ослаблены межпредметные связи; уделяется мало часов на специальные предметы и практическую подготовку будущих учителей (отход от практической направленности обучения).
Переход на новые учебные планы и программы давали хороший шанс для преодоления недостатков обучения и сохранение плюсов в работе, которые были обнаружены при экспериментальных исследованиях. Отбор содержания предме тов и разработка методик их применения стали одной из основных задач на первом этапе перехода.
В процессе изучения образовательной области «Технология» решаются определенные задачи, в общей характеристике которой указано, что профессионально-педагогическая деятельность специалиста направлена на развитие, обучение и воспитание учащихся как субъектов общеобразовательного процесса средствами технологической подготовки и обучения предпринимательской деятельности. Отсюда возникает одна из важных задач педагогического образования: качественная подготовка студентов, в частности, в процессе проектной деятельности.
Стремительный процесс развития компьютерной техники и ее широкое внедрение в образовательный процесс требуют модификации технических средств обучения в вузе. Поэтому для решения поставленных задач в МаГУ на технологическом факультете был введен курс «Проектирование изделий» с применением компьютера.
На первом этапе разработки программы спецкурса был рассмотрен и выделен понятийный аппарат: проектирование изделий в современном понимании -это совокупность работ по созданию образа модели изделия, включая исследования, технико-экономические расчеты и обоснования, создание эскизов моделей, расчет и построение чертежей деталей изделий и изготовление образца. Проектирование изделий - это последовательные действия от постановки проблемы до разработки решения. Проектирование - это творческий процесс деятельности людей, выполняющих на основе последних достижений науки и техники проекты новых изделий (105, с.2).
На втором этапе был проведен анализ процесса проектирования изделий в швейной промышленности и по индивидуальным заказам, который подробно изложен в первой главе нашего исследования. В современных условиях проектные разработки ведутся с помощью ЭВМ. Наиболее перспективным является использование системы автоматизированного (машинного) проектирования (САПР) изделий с применением современных технических средств.
Все рассмотренные процессы проектных разработок в производственной сфере можно применять в учебном процессе с той разницей, что в производственных проектах над разработкой изделия трудятся художники-модельеры, конст-рукторско-технологическая группа, лекальщики, швеи-лаборанты и т.д., а в учебном проектировании все вышеперечисленные работы выполняются одним студентом.
Специфика подготовки будущих учителей «Технологии» требует решения ряда теоретических, психолого-педагогических и практических вопросов, опирается на методы обучения проектированию, закономерности творческого процесса в учебном проектировании, формы и способы воздействия преподавателя на формирование проектной культуры у учащихся. Высшая школа призвана сформировать преподавателя технологии как творческую личность, сочетающую в себе качества художника, ученого, технолога-конструктора, т.е. специалиста, понимающего перспективы развития нашего общества, способного расширять сферу проектной деятельности.