Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников как педагогическая проблема.
1. Психолого-педагогические основы нравственного воспитания в современной школе. 12-41
2. Теоретические аспекты формирования готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников. 42-72
3. Модель подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников. 73-102
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.
1. Пути, средства и условия подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников. - 103-165
2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию. 166-180
Заключение. 181-183
Библиография. 184-199
Приложения. 200-239
- Психолого-педагогические основы нравственного воспитания в современной школе.
- Теоретические аспекты формирования готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников.
- Пути, средства и условия подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Нравственное воспитание подрастающего поколения - одна из вечных проблем, волновавших человечество практически на всех стадиях его исторического развития. Особенно остро эта проблема звучит в периоды общественных кризисов, связанных с коренными изменениями и неустойчивостью в идеологической, социальной, экономической, культурной сферах. Резкое расширение горизонта духовной культуры, связанное с известными изменениями в обществе и государстве, обусловило распространение и закрепление в общественном сознании различных ценностных, этических систем, нередко входящих между собой в противоречия и инициирующих рост напряженности и возникновение общественных конфликтов. Особая нагрузка легла в этой ситуации на духовный мир отдельной, особенно формирующейся, личности, которая попала под «перекрестный огонь» различных социальных групп, партий, светских и религиозных объединений, исповедующих подчас диаметрально противоположные нравственные принципы и использующих при этом самые разнообразные и изощренные средства влияния на личность.
В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о содержании, путях и средствах формирования нравственной культуры личности, которая позволила бы ей выстраивать свое духовно-практическое отношение к окружающему миру на основе самостоятельно выработанной иерархии ценностей, определяющей представления человека о добре и зле, прекрасном и безобразном, истинном и ложном. Именно степень сформированности нравственной культуры во многом определяет выбор человеком жизненных целей и средств их достижения.
Одну из решающих ролей в становлении нравственной культуры подрастающего поколения играет современная школа, система образования, призванная всемерно способствовать развитию личности ребенка, создавать условия для ее самоопределения и самореализации. В этом процессе очевидна центральная роль учителя как носителя передаваемой учащимся нравствен-
ной культуры; как педагога, характеризующегося гуманистическими профессиональными ценностными ориентациями, осознанной, устойчивой мотивацией деятельности по нравственному воспитанию школьников и стремлением максимально эффективно использовать в этой деятельности этический потенциал преподаваемого предмета; как профессионала, работающего над формированием нравственной культуры школьников на высоком технологическом уровне.
Бесспорно в этой связи значение личности учителя русского языка и литературы, владеющего тончайшими инструментами формирования нравственного мира человека - литературным языком и художественной литературой. При этом последняя является концентрированным выражением духовного, нравственного опыта человечества, нации, преломленного в индивидуальном сознании писателя.
Специфичность профессиональной деятельности по нравственному воспитанию школьников в процессе преподавания литературы (в диссертации рассматривается именно этот аспект деятельности педагога-словесника) предъявляет к личности учителя русского языка и литературы ряд особых требований и обусловливает необходимость пристального внимания к процессу его вузовской подготовки к нравственному воспитанию школьников.
Общепедагогические и психологические основы подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности рассматриваются в трудах О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, Е. П. Белозерцева, М. И. Дьяченко, А. И. Еремкина, Л. А. Кандыбович, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Ку-люткина, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, А. А. Орлова, В. Г. Подзолкова, В. А. Сластенина, И. Л. Федотенко, Н. А. Шайденко, А. И. Щербакова и др.
Вопросы психолого-педагогической подготовки будущих учителей русского языка и литературы освещаются в исследованиях Е. П. Белозерцева, Б. 3. Вульфова, В. А. Кан-Калика, В. Н. Мезинова, В. И. Хазана и др.
Различные стороны методической подготовки будущих учителей-словесников нашли отражение в работах О. Ю. Богдановой, Н. А. Демидовой,
С. А. Зинина, Н. И. Кудряшева, С. А Леонова, Р. Р. Маймана, В. Г. Маранцмана, 3. Я. Рез, Я. А. Ротковича, Н. П. Терентьевой, В. Ф. Чертова и др.
Проблемам целенаправленной вузовской подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию школьников в его различных аспектах посвящены исследования В. П. Бездухова, А. А. Гобронидзе, Е. А. Дмитриевой, А. А. Калюжного, Л. В. Макарской, Е. Б. Полевничей, М. П. Целых и др.
Однако исследований, посвященных целенаправленной вузовской подготовке будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников средствами художественной литературы, практически нет.
Таким образом, противоречие между потребностью современной школы в учителях русского языка и литературы, способных эффективно осуществлять процесс нравственного воспитания школьников в условиях гуманизации современного образования, и отсутствием теоретического обоснования и научно-методического обеспечения их вузовской подготовки к деятельности по нравственному воспитанию школьников в процессе литературного образования определяет проблему исследования.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в теории и методике современного высшего педагогического образования определили выбор темы исследования — «Подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников».
Объектом исследования выступает образовательный процесс педагогического вуза.
Предмет исследования - формирование у будущих учителей русского языка и литературы готовности к нравственному воспитанию школьников в процессе преподавания литературы.
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и проверка на практике модели образовательного процесса в вузе, направленного на эффективную подготовку будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.
В основу исследования положена следующая гипотеза: подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников в процессе преподавания литературы будет успешной, если:
- эта подготовка вычленяется в качестве специальной цели обучения в
педагогическом вузе;
- будет разработана модель такой подготовки, интегрирующей обще
культурную, психолого-педагогическую и предметную стороны профессио
нальной подготовки будущих учителей русского языка и литературы;
- в ходе реализации модели соблюдается комплекс психолого-
педагогических и организационно-педагогических условий.
Для достижения цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:
рассмотреть психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания школьников в современных условиях;
проанализировать теоретические подходы к формированию готовности студентов к нравственному воспитанию школьников в образовательном процессе педагогического вуза;
обосновать и разработать модель подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников;
разработать технологию обучения, направленную на формирование у будущих учителей русского языка и литературы готовности к нравственному воспитанию школьников;
определить и опытно-экспериментальным путем проверить основные педагогические условия эффективности подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.
Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации общего и профессионального образования, предполагающие ориентацию образовательного процесса на личностный, культурологический, системный и деятельностный подходы; методология и методика педагогического исследования.
При решении обозначенных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование, эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анализ документов и продуктов деятельности студентов; статистические методы обработки полученных результатов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. Исследованием были задействованы 240 студентов I-V курсов и 12 преподавателей факультета русской филологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого.
Исследование прошло следующие этапы:
I этап (1998-1999 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической
и методической литературы по теме исследования; анализ и обобщение прак
тики подготовки будущих учителей русского языка и литературы к воспита
тельной деятельности; разработка модели подготовки будущих учителей рус
ского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников в про
цессе преподавания литературы; подбор диагностического инструментария
исследования;
II этап (1999-2003 гг.) - организация опытно-экспериментальной рабо
ты, направленной на проверку разработанной модели подготовки будущих
учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школь
ников и на выявление педагогических условий эффективности формирования
их готовности;
III этап (2003-2004 гг.) — количественный, качественный анализ и
обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработка ме
тодических материалов и рекомендаций, текстовое оформление диссертаци
онного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1) с позиции идей гуманизации образования уточнено определение понятия «нравственное воспитание», в котором актуализированы признаки развития и саморазвития ценностно-смысловой сферы личности;
сформулировано определение понятия «подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников»;
разработана теоретически обоснованная модель подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников, предполагающей интеграцию общекультурной, психолого-педагогической и предметной сторон профессиональной подготовки на уровне ее целей, структуры и организации;
сконструирована технология подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников, направленная на становление субъектности студентов в образовательном процессе вуза посредством органичного сочетания содержательного и процессуального аспектов их деятельности;
результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы способствуют приращению научных знаний в области теории обучения будущих учителей русского языка и литературы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации по повышению качества подготовки студентов к нравственному воспитанию могут быть использованы в практике педагогического образования преподавателями общепедагогических, методических и предметных дисциплин, а также в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена следованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; адекватностью комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, его цели и задачам; объективной оценкой полученных в опытно-экспериментальной работе результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1) современные социокультурные условия требуют рассмотрения нравственного воспитания как стержневого компонента содержания воспитания и воспитательной работы школы; нравственное воспитание с позиции идей гу-
манизации образования понимается как целенаправленное систематическое взаимодействие, сотрудничество, сотворчество педагога и воспитанника, обеспечивающее условия для развития и саморазвития нравственной культуры воспитуемого, поиска им духовных основ своего бытия; становление нравственной культуры воспитуемого предполагает прежде всего развитие его ценностно-смысловой сферы, формирование гуманистических ценностных ориентации;
роль и специфика нравственного воспитания школьников в процессе их литературного образования требует специальной вузовской подготовки будущих учителей русского языка и литературы, понимаемой как процесс и результат становления гуманистических профессионально-нравственных ценностных ориентации студентов, мотивов деятельности по нравственному воспитанию школьников, освоения субъектами обучения системы профессиональных знаний о нравственном воспитании, формирования основных общепедагогических и специальных умений в этой сфере, развития необходимых для эффективного осуществления деятельности по нравственному воспитанию профессиональных качеств и этической направленности педагогического мышления;
подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников носит междисциплинарный характер и представляет собой единство теоретического и практического этапов, интегрированных в целевом, содержательном, технологическом, оценочном и результативном компонентах процесса профессионального обучения;
технология подготовки будущих учителей русского языка и литературы включает в себя: вычленение этического начала в содержании общекультурных, педагогических и предметных дисциплин; комбинацию информационно-рецептивного, репродуктивного, проблемного и исследовательского путей интеграции содержания, которые реализуются с помощью ряда специальных приемов (актуализация информации из смежных дисциплин, сопоставление фактов, понятий, концепций из разных дисциплин, решение проблемных
задач и анализ ситуаций, подготовка исследовательских проектов и др.), а также системы специальных заданий разных типов и уровней; диалоговые, тренинговые, игровые методики, направленные на становление субъектности студента; способы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении;
5) эффективность подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников определяется следующими условиями:
-психолого-педагогическими: осуществлением диагностики и самодиагностики индивидуально-психологических и профессионально значимых характеристик личности студентов; созданием и поддержанием в процессе подготовки эмоционального фона, способствующего личностному самораскрытию будущих учителей; обеспечением рефлексивной позиции студентов за счет вариативности в проектировании содержания изучаемых дисциплин и проведении занятий;
- организационно-педагогическими: интеграцией усилий преподавателей общекультурных, педагогических и предметных дисциплин; использованием ресурсов нормативных дисциплин и курсов по выбору, в частности курса «Литература: этический потенциал предмета»; взаимосвязью на уровне содержания и форм деятельности аудиторной, самостоятельной работы студентов и их работы в ходе педагогической практики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТІ'11У им. Л. Н. Толстого в 2002, 2003 и 2004 г., на Международной научно-практической конференции «Человек. Язык. Искусство» (Москва, 2000); в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете русской филологии ТПТУ им. Л. Н. Толстого.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Люлин, О. И. Основные направления подготовки студентов к нравственному воспитанию школьников / О. И. Люлин // Шаг в будущее: Материалы науч. конф. аспирантов и соискателей психол.-пед. кафедр 1111У им. Л. Н. Толстого (3-5 февраля 2000 г.).- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2000- С. 38-41.
Люлин, О. И. Осуществление процесса нравственного воспитания на занятиях по литературе / О. И. Люлин // Изучение литературы в вузе: В помощь студенту-заочнику- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2000.-С. 71-82.
Люлин, О. И. Принципы формирования системы междисциплинарных связей в процессе подготовки будущих учителей словесности к нравственному воспитанию школьников / О. И. Люлин // Человек. Язык. Искусство: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.-М.: Mill У, 2001- С. 147-150.
Люлин, О. И. Модель готовности будущих учителей словесности к нравственному воспитанию школьников / О. И. Люлин // Научный поиск молодых ученых: Материалы школы молодых ученых педагогов-преподавателей пед. вузов Центр, р-на России / Науч. ред. А. А. Орлов- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2001.- С. 116-122.
Люлин, О. И. Проблемы модернизации содержания и технологии методической подготовки будущих учителей словесности / О. И. Люлин // Модернизация образовательного процесса в университете с целью повышения качества подготовки специалистов: Материалы XXX учеб.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого-Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003. - С. 150-152.
Люлин, О. И. Использование активных технологий обучения в процессе подготовки будущих учителей словесности к нравственному воспитанию школьников / О. И. Люлин // Материалы IV Всерос. конф. «Качество педагогического образования: молодой учитель»: В 3 т.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003- Т. 1- С. 240-242.
Психолого-педагогические основы нравственного воспитания в современной школе
Глубочайшие изменения в социально-политической, экономической, моральной сферах, произошедшие за последнее десятилетие в нашей стране, создали определенные условия и возможности для демократизации общественного сознания, самостоятельного выбора личностью жизненной позиции, нравственного и духовного самоопределения, приобщения к богатствам мировой культуры, недоступным в период доминирования коммунистической идеологии.
С другой стороны, эти же изменения породили целый ряд явлений, которые называются учеными и педагогами-практиками «современными реалиями детства», выступающими в качестве объективных трудностей и противоречий школьного воспитания - экономических (имущественное расслоение детей, их вынужденная работа и др.), политических (нестабильность и криминализация политики, отсутствие четких политико-экономических ориентиров и т. д.), социальных (безнадзорность и беспризорность, рост преступности среди несовершеннолетних, табакокурение, употребление алкоголя, наркотиков и т. п.), культурных (засилье буржуазной массовой культуры, дороговизна предметов культуры и др.), моральных (переоценка ценностей, ориентация на индивидуализм, нравственная «раскованность» и др.) .
К факторам, определяющим рост социальной напряженности, насилия, агрессивности, жестокости, следует отнести, по И. П. Башкатов г различного рода притеснения, в том числе притеснение моральное (его испытывают в семье, по данным исследователя, до 76,7% несовершеннолетних). Отношение к моральным ценностям (несоблюдение подростками нравственно-моральных и правовых норм, неумение избегать неприятностей, улаживать противоречия и конфликты, возникшие в результате допущенных нарушений, проблемы интимно-личностных взаимоотношений со сверстниками, отсутствие самостоятельности при решении важных жизненных проблем и т. д.) является, по данным И. П. Башкатова, одной из наиболее острых сфер конфликтных отношений взрослых и детей.
Возникновение и прогрессирование подобных реалий обусловливает обращение к проблемам образования и воспитания личности. «Образование, — по убеждению В. М. Артемова, — основной канал целенаправленного внесения в общественное сознание приоритетных ценностей, несущим стержнем которых выступает свобода, соединенная с нравственностью. Сохранение и нравственно выверенное обновление образования позволит открыть новые перспективы личностного и социального развития. Последнее подготовит почву для полноценной жизни и ответственного поведения людей в парадигме самоуправления, творческого труда и справедливости»3.
В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года4 отмечается, что школа - в широком смысле этого слова — должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности, а воспитание как первостепенный приоритет в образовании - органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. В документе подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отли чаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. К важнейшим задачам воспитания в Концепции отнесено формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
Теоретические аспекты формирования готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников
Понимание нравственного воспитания в узком педагогическом смысле как целенаправленной профессиональной деятельности педагога по организации общения и деятельности воспитанников, направленной на развитие, становление их нравственной культуры, предъявляет к личности учителя совокупность профессиональных требований, понимаемых нами как профессиональная готовность к деятельности по нравственному воспитанию школьников.
Представление о сущностных и структурных характеристиках профессиональной готовности лежит в основе теоретического понимания и проектирования вузовской подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию школьников.
Общепедагогические и психологические основы подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности, создающие методологическую базу для проектирования их вузовской подготовки к нравственному воспитанию школьников, рассматриваются в трудах О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, А. А. Бодалева, Ф. Н. Гоноболина, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулют-кина, А. К. Марковой, Т. Ф. Садчиковой, В. А. Сластенина, Г. С. Сухобской, Н. Ф. Талызиной, А. И. Щербакова и др.
Активная разработка проблем целенаправленной подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию в процессе их вузовской подготовки начинается с 70-х годов прошлого века.
Различные подходы к определению сущности и структуры готовности к нравственному воспитанию и к возможным путям, средствам и условиям ее формирования представлены в работах В. В. Чечет, С. М. Осиповой, А. А. Калюжного, А. К. Данилевич, А. А. Гобронидзе, В. П. Бездухова, М. И. Гей, Л. В. Макарской, И. Хайриева, М. М. Магомедова51.
Анализ данной литературы позволил сделать вывод о том, что регулярность обращения исследователей к заявленным проблемам позволяет рассматривать подготовку к нравственному воспитанию как одну из существенных сторон профессиональной подготовки будущих учителей к педагогической деятельности.
Готовность будущих учителей к нравственному воспитанию, выступающая в качестве концептуальной основы проектирования модели подготовки, рассматривается в изученных работах как сложное, интегративное личностное образование, затрагивающее ценностно-смысловую, интеллектуальную и деятельностную сферы личности педагога.
В качестве инвариантных компонентов готовности к нравственному воспитанию исследователями выделяются: требование к нравственной зрелости будущего педагога; сформированность у него потребности (мотивов) в деятельности по нравственному воспитанию личности; системные знания в этико-педагогической сфере; система умений осуществлять процесс нравственного воспитания.
Вместе с тем в работах 70 - конца 80 гг. прошлого века обнаруживаются явные признаки технократического мышления в части предлагаемых учеными путей, средств и условий подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию школьников. Безусловно, корни этого технократизма лежали в идеологической сфере, в «однополярности» методологических установок.
В изученных работах нами отмечены следующие признаки технократизма:
- знаниецентризм в отборе содержания и методов обучения, недооценка эмоционально-ценностных аспектов подготовки будущих учителей;
- «валовый» подход в подготовке, проявляющийся в ее слабой индивидуализации и дифференциации;
- недостаточное внимание к формированию этической направленности педагогического мышления студентов, его гибкости, критичности, самостоятельности;
- недооценка в процессе подготовки роли профессиональной рефлексии;
- разрыв между психолого-педагогическим, методическим и предметным аспектами профессиональной подготовки к нравственному воспитанию;
- управление преимущественно внешними факторами, условиями подготовки (экстенсивное увеличение ее теоретического содержания, изменение форм и методов занятий и др.).
Все это приводило к тому, что студент выступал скорее как объект, нежели субъект подготовки к нравственному воспитанию.
Пути, средства и условия подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников
Во второй главе описывается опытно-экспериментальная работа, в ходе которой происходила практическая проверка теоретической модели ПНВ. Цель опытно-экспериментальной работы — выявление психолого-педагогических и организационно-педагогических условий эффективности подготовки будущих учителей-словесников к нравственному воспитанию школьников.
При организации опытно-экспериментальной работы мы исходили из понимания эксперимента как изменения или воспроизведения явления с целью его изучения в наиболее благоприятных, четко фиксируемых и контролируемых условиях93, как своеобразного комплекса методов, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в исследовании гипотезы. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые, существенные связи между явлениями, то есть изучать закономерности, характерные для педагогического процесса в наиболее благоприятных условиях.
Опытно-экспериментальная работа по теме исследования проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. Исследованием в общей сложности было охвачено 240 студентов I - V курсов и 12 преподавателей факультета русской филологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Организация опытно-экспериментальной работы предполагала три взаимосвязанные стадии ее осуществления.
На первой стадии (1998 - 1999 гг.) осуществлялся констатирующий этап эксперимента, основной задачей которого было выявление уровня сформиро-ванности готовности будущих учителей словесности (диагностировалось 80 студентов 5 курса) к нравственному воспитанию школьников как результата «традиционной» вузовской подготовки. При этом в ходе данного этапа в содержание и технологию подготовки будущих учителей (40 студентов 4 курса) включались элементы разработанной модели подготовки с целью проверки частных гипотез исследования, уточнения и оценки возможности реализации теоретической модели в образовательном процессе вуза, корректировки разрабатываемых заданий.
На второй стадии (1999 — 2003 гг.) осуществлялся формирующий (преобразующий) эксперимент, основными задачами которого были апробирование разработанной модели в практике вузовской подготовки, а также выявление и экспериментальная проверка условий ее эффективности.
На третьей стадии (2003 - 2004 гг.) осуществлялась проверка качества реализации разработанной модели подготовки, выявление связей между результатами подготовки и создававшимися в ее ходе условиями.
На первом, констатирующем этапе эксперимента нами выявлялся уровень готовности к нравственному воспитанию у 80 студентов 5 курса, прошедших педагогическую практику в старших классах средней школы.
Диагностика профессионально-нравственной центрации осуществлялась при помощи блока диагностического инструментария, включающего в себя как традиционные, общепринятые методы и методики, так и методики, адаптированные к конкретным ситуациям педуниверситета (наблюдение; анкетирование; беседа; анализ педагогических ситуаций и решение педагогических задач; контент-анализ высказываний, учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности студентов; см. также Приложение 1).
Оценка сформированности важнейших профессиональных качеств осуществлялась с помощью блока инструментальных методик, включающих: тесты, рейтинговые методики, анализ соотношения самооценки и экспертных оценок.
Для диагностики мотивации профессиональной деятельности по нравственному воспитанию школьников была использована модифицированная методика К. Замфир - А. А. Реана, в основу которой положена концепция внешней и внутренней мотивации профессиональной деятельности. Личностная значимость нравственного воспитания как вида профессиональной деятельности определялась путем наблюдения, ранжирования (Приложение 1).
Сформированное у студентов когнитивного компонента готовности диагностировалась при помощи тестов достижения, методики незаконченных предложений, заданий на анализ педагогических ситуаций, решение репродуктивных, репродуктивно-творческих и творческих учебных задач на анализ, сопоставление, классификацию, обобщение психолого-педагогической информации о нравственном воспитании. Оценивание велось с позиции показателей полноты, систематичности, системности, оперативности, глубины, гибкости, прочности знаний. Эти же показатели опосредованно выступали характеристиками сформированности этической направленности педагогического мышления студентов, в оценке которого значительную роль играли также показатели критичности, оригинальности, креативности, самостоятельности.
Оценка владения основными умениями и технологиями нравственного воспитания осуществлялось в процессе анализа и моделирования студентами педагогических ситуаций, реализации педагогических проектов (в том числе в сюжетно-ролевых играх, в тренинговых ситуациях, в условиях педагогической практики). Оценивались объем, полнота операционального состава, последовательность, точность, самостоятельность, устойчивость, комплексность, гибкость, осознанность умений.