Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания решения проблемы повышения эффективности методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже 11
1.1. Особенности и структура управления учебным процессом в педагогическом колледже 11
1.2. Личностный аспект реализации методической функции управления..ЗЗ
1.3. Комплекс организационно-педагогических условий обеспечения эффективности методической функции управления педагогическим колледжем 58
Выводы по первой главе 87
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса организационно-педагогических условий 89
2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 89
2.2. Технологические аспекты реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективности методической функции управления колледжем 108
2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 129
Выводы по второй главе 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
ЛИТЕРАТУРА 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
- Особенности и структура управления учебным процессом в педагогическом колледже
- Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы
- Технологические аспекты реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективности методической функции управления колледжем
Введение к работе
Проблема нашего диссертационного исследования - повышение эффективности методической функции управления учебным процессом в образовательном учреждении типа колледжа.
Актуальность проблемы определяется характером инновационных процессов, происходящих в отечественной системе образования, требованиями Законов РФ и Республики Башкортостан «Об образовании», необходимостью выполнения требований государственных образовательных стандартов. Кроме того, мы выделяем и рассматриваем ряд социальных, теоретических и практических предпосылок и факторов актуальности поставленной проблемы исследования.
I. Значительный рост числа лицензированных профессиональных образовательных учреждений типа колледжа.
Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992 - 1994 гг.) допускает этот процесс и рассматривает его как естественный процесс развития системы образования с учетом социальных и личностных требований. Переориентация образования на личностные потребности требует изменения содержания образования и создания соответствующих условий обучения и воспитания, а также профессиональной подготовки специалистов, учитывающей индивидуальные особенности, уровень развития личности учащихся.
Кроме того, переход к рыночной экономике, к рыночным условиям финансирования и функционирования системы образования потребовал создания большего разнообразия типов учебных заведений, отвечающих финансовым возможностям и запросам учащихся и их родителей.
Однако мы вынуждены констатировать, что наблюдается противоречие между бурным развитием системы образовательных учреждений в инновационном направлении и существующей недостаточной законодательной, нормативной и теоретической базой их создания и развития.
П. Функционирование образовательных учреждений инновационного типа без должного методологического, психолого-педагогического и управленческого обоснования.
Актуальность проблем управления обуславливает повышенный интерес ученых и специалистов к проведению исследований в этой области. К числу наиболее значимых мы можем отнести работы следующих направлений - инновационная педагогика и управление (В.В. Белич, А.Г. Гостев, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, СИ. Краснов, Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова, Г.Н. Сериков, В.И. Слободчиков, Ю.В. Тихомиров и другие); психолого-педагогические и социальные проблемы образования подростков и молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.А. Беликов, Р.С.Немов, Л.С.Леднев, В.Я.Ляудис, Л.А.Петровская, Л.П.Станкевич, Д.И.Фельдштейн, И.С. Якиманская, и другие); решение проблемы ценностных ориентации подростков и молодежи (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, А.Г.Здравомыслов, А.В.Кирьякова и другие); управление образовательными учреждениями и их развитием (Л.И. Новикова, В.А.Сухомлинский, В.А. Караковский, Б.С Гершунский, В.П. Беспалько, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Ю.К. Васильев, Л.М. Кустов, П.Г.Щедровицкий, А.Г. Щедровицкий, Е.А. Ямбург и другие). Однако анализ работ по проблеме исследования вынуждает нас сделать вывод об отсутствии единого подхода к решению проблем инновационной школы и педагогики.
Таким образом, в области теоретических изысканий по проблеме повышения эффективности управления колледжем мы можем констатировать наличие определенных предпосылок решения проблемы управления учебным процессом в образовательных учреждениях инновационного типа и отсутствие единой концепции организации в них образовательного процесса.
III. Активный процесс накопления практического опыта организации образовательных учреждений типа колледжа.
При этом недостаточной оказывается теоретико-методологическая база исследования проблемы и теоретико-педагогическое обобщение получаемых результатов. Мы отмечаем наличие значительных проблем и противоречий в области выполнения всех функций управления педагогическими колледжами, в том числе и методической функции.
Эти особенности характерны и для сферы начального и среднего профессионального педагогического образования.
Выделенные нами особенности и противоречия профессионального образования студентов педагогического колледжа определили выбор и актуальность следующей темы исследования: «Организационно-педагогические условия эффективности методической функции управления педагогическим колледжем».
Объектом нашего исследования был выбран учебный процесс в педагогическом колледже.
Предметом исследования мы определили условия эффективного выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий, определяющих эффективность реализации методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.
В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой организация учебного процесса в педагогическом колледже будет носить инновационный характер и обеспечивать эффективное выполнение методической функции управления процессом достижения целей профессионально-педагогической подготовки студентов, если в рамках педагогического содействия будет создан и реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий:
личностная ориентация процесса управления учебным процессом (активизация познавательной и практической деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей преподавателей);
внедрение инновационных технологий в учебный процесс и целенаправленная и систематическая подготовка преподавателей колледжа в этом направлении;
использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и конкурентоспособности преподавателей колледжа;
подчинение организационной структуры колледжа задачам методической работы преподавателей колледжа (разработка и реализация внутрикол-леджной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей);
обеспечение направленности контрольно-аналитической деятельности руководителей колледжа в процессе аттестации преподавателей на повышение эффективности процесса профессионального образования, а также на повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей колледжа.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи:
1) выявление особенностей управления учебным процессом в профес
сионально-педагогических образовательных учреждениях инновационного
типа в педагогической литературе и на практике;
2) выделение признаков образовательных систем инновационного типа;
3)определение комплекса организационно-педаггогических условий
эффективности управления учебным процессом в педагогическом колледже;
4) разработка методической модели управления учебным процессом в педагогическом колледже, удовлетворяющей комплексу организационно-педагогических условий.
5) проверка эффективности методической модели управления учебным процессом в педагогическом колледже.
Методологической базой выполненного исследования являются:
- деятельностный подход в образовании, основу которого составляет
теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, Н.А.
Менчинская, П.Я. Гальперин и др.);
- системный подход, основывающийся на общей теории систем
(В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин и
ДР-)
- личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого
является теория формирования развития личности (В.Я. Ляудис, И.СЯкиманская, В.А. Беликов и др.);
- педагогический менеджмент, основой которого является теория
управления (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симо
нов, Т.И.Шамова и др.).
Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ и другие методы исследования.
Научная новизна выполненного нами исследования заключается 1) в определении комплекса организационно-педагогических условий, создание и реализация которых в рамках педагогического содействия обеспечивают высокий уровень эффективности реализации методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже
2) в разработке методической модели управления этим процессом внутри колледжа.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении комплекса ведущих признаков и условий инновационного подхода к выполнению методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже и их позитивном влиянии на результаты образовательной деятельности колледжа.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке системы внутриколледжной системы повышения профессионально-методической квалификации преподавателей и определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику средней профессионально-педагогической подготовки студентов, их позитивным влиянием на учебный процесс в педагогических колледжах.
Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в четыре этапа.
этап (2002 - 2003 уч. год) в основном был посвящен анализу состояния начальной и средней профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических колледжей и определению путей совершенствования учебного процесса.
этап (2003-2004 уч. год) заключался в целенаправленной работе по переходу педагогического колледжа на новый уровень деятельности в соответствии с требованиями второго поколения государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.
этап (2004-2005 уч. год) в целом был посвящен выделению и разработке педагогических условий эффективного выполнения методической функции управления учебным процессом, а также отработке основных методов и форм повышения профессионально-методической подготовки преподавателей в педагогическом колледже с учетом выделенного комплекса педагогических условий.
4 этап (май-декабрь 2005 года) представлял собой окончательную экспериментальную проверку и апробацию инновационной модели выполнения методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже с учетом выделенного комплекса педагогических условий.
На защиту выносятся:
1) комплекс организационно-педагогических условий эффективности
выполнения методической функции управления учебным процессом в педа
гогическом колледже, включающий в себя:
личностную ориентацию управления учебным процессом к колледже;
внедрение инновационных технологий в учебный процесс и целенаправленная и систематическая подготовка преподавателей коллежа в этом направлении;
использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и конкурентоспособности преподавателей колледжа;
подчинение организационной структуры колледжа задачам методической работы преподавателей колледжа (разработка и реализация внутрикол-леджной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей; обеспечение направленности контрольно-аналитической деятельности руководителей колледжа в процессе аттестации преподавателей на повышение эффективности процесса профессионального образования, повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей колледжа);
2) методическая модель управления учебным процессом в педагогиче
ском колледже, учитывающая положения личностно-ориентированного, сис
темного и деятельностного подходов в образовании.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования; репрезентативностью
выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику среднего профессионального образования.
Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Уфа, Челябинск и Магнитогорск, Москва в 2002 - 2005 гг.); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности Сибайского педагогического колледжа учредителем - отделом аттестации, аккредитации и лицензирования Министерства образования Республики Башкортостан; выступлений с докладами и сообщениями перед руководителями подобных образовательных учреждений области в рамках курсов повышения квалификации; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета.
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.
Особенности и структура управления учебным процессом в педагогическом колледже
Целью данного параграфа диссертации мы ставим определение основных компонентов управления учебным процессом в колледже и места методической работы в этой системе.
Колледж в системе Российского профессионального образования сегодня представляет собой инновационное образовательное учреждение. При этом необходимо учитывать принципиальное отличие инновационных образовательных учреждений от традиционных. Оно заключается в том, «...что они (инновационные образовательные учреждения) претендуют на создание образовательной системы, способной качественно изменить выпускника. Когда инновационная школа достигает уровня своего стабильного нормального функционирования, ее результаты должны заведомо и значительно превышать и количественно, и качественно по всем параметрам соответствующие результаты массовой школы» (170, с.362).
Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) (134) дает следующее определение: «Колледж - самостоятельное образовательное учреждение повышенного типа (или структурное подразделение университета, академии, института), реализующее углубленные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования по индивидуальным учебным планам продленной подготовки кадров, обеспечивающее обучающимся повышенный уровень квалификации» (116, с. 13). Колледж можно охарактеризовать как особый вид педагогической системы, который выполняет комплекс функций, каждая из которых характеризует относительно самостоятельную подсистему, а весь комплекс - образовательный процесс в учреждении среднего профессионального образования. Это следующие функции: продолжение общеобразовательной подготовки (функция учреждения общего образования), осуществление профессионального обучения будущих учителей (функция профессиональных образовательных учреждений), организация производственной (педагогической) практикц, функция внутриколледжного повышения квалификации преподавателей.
Среднее профессиональное образование в соответствии с государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования реализуется по двум основным уровням: образовательной программе среднего профессионального образования базового уровня и профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования повышенного уровня.
Отличительными характеристиками программы повышенного уровня по сравнению с программой базового уровня являются:
- усиление фундаментальной подготовки;
- изменение соотношения теоретической и практической подготовки (увеличение доли теоретической подготовки);
- усиление гуманитарной и социально-психологической подготовки;
- расширение содержания подготовки;
- усиление ориентации на овладение новыми информационными технологиями (117).
При формировании повышенного уровня как совокупности программы базового уровня и программы дополнительной подготовки выделяются две модели.
Первая модель связана с углублением содержания образования. Она формируется на основе более глубокого освоения общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин по данной специальности по сравнению с базовым уровнем.В результате обучения по этой модели выпускник получает, как правило, новую образовательную квалификацию по сравнению с базовым уровнем.
Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы
Целью данного параграфа диссертации является описание цели, задач, содержания этапов экспериментальной работы по проверке выделенных нами организационно-педагогических условий повышения эффективности методической функции управления колледжем.
Целью опытно-экспериментальной работы мы ставили выделение и уточнение основных элементов методической деятельности преподавателей колледжа и проверку эффективности предлагаемых нами условий в обеспечении методической функции управления колледжем. Одной из задач эксперимента была разработка технологической карты развития методической деятельности и модели профессионального роста преподавателей колледжа, определение эффективности выделенного комплекса организационно-педагогических условий в рамках предлагаемой модели.
Цель и задачи экспериментальной работы были сформулированы нами на основе цели диссертационного исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий, определяющих эффективность реализации методической функции управления учебным процессом в педагогическом колледже.
Эксперимент проводился в три этапа с 2003 по 2005 год на базе Сибай-ского и Белорецкого педагогических колледжей Башкортостана, Магнитогорского педагогического колледжа. Всего в эксперименте на разных этапах приняли участие 253 преподавателя этих колледжей.
Исходя из общей цели эксперимента, мы ставили и решали следующие основные задачи этой работы:
1) изучение состояния и уточнение особенностей методической деятельности преподавателей колледжа, особенностей решаемых преподавателями профессиональных задач; уточнение особенностей методической функции управления колледжем;
2) уточнение комплекса организационно-педагогических условий и содержания основных компонентов модели управления учебным процессом в педагогическом колледже;
3) апробация внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации педагогов колледжа, апробация других условий комплекса;
4) разработка и апробация комплекса критериев и показателей эффективности предложенной модели методической функции управления и комплекса условий;
5) разработка методических рекомендаций по повышению эффективности методической деятельности преподавателей колледжа.
Эффективное решение поставленных задач обеспечивалось комплексом форм, методов и средств реализации программно-методических материалов.
Основными методами опытно-экспериментальной работы по достижению поставленной цели и решению сформулированных задач являлись анкетирование и тестирование членов педагогического коллектива, беседа, наблюдение, моделирование, изучение результатов и достижений методической деятельности преподавателей, а также изучение социальных и образовательных условий, в которых формируется готовность педагогов к методической деятельности.
В качестве методов исследования использованы как традиционные методы (наблюдение, анализ документации, образовательно-педагогический эксперимент), так и специфические методы исследования: экстраполяция, моделирование, экспертиза. Анализ документации: исследовательских, образовательных, развивающих программ, учебных и воспитательных планов колледжа, программ и планов дополнительного профессионального образования; определение репрезентативности выборки.
Анкетный опрос — выявление ценностных ориентации, видов и типов деятельности, определение границ декларируемой и реальной занятости, уровня комфортности преподавателей колледжа.
Беседа — выявление вопросов, являющихся дополнительными по отношению к опросу, проверяющих косвенные оценки, самооценки качеств и свойства личности педагогов с тем или иным уровнем готовности к методической деятельности.
Интервьюирование - получение дополнительных данных по отношению к предмету исследования.
Наблюдение - проверка характера воздействия интегративного содержания профессионального образования в системе повышения квалификации преподавателей внутри колледжа.
Образовательно-педагогический эксперимент — внедрение комплекса организационно-педагогических условий и модели формирования профессиональной готовности педагогов к методической деятельности.
Психолого-педагогический эксперимент - выявление качеств преподавателей на различных этапах реализации условий и модели, развитие которых важно для эффективного выполнения методической функции управления колледжем, замер психофизиологических, психоэмоциональных и интеллектуальных характеристик личности преподавателей.
Технологические аспекты реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективности методической функции управления колледжем
Целью данного параграфа мы ставим определение основных технологических аспектов реализации внутриколледжной системы повышения профессиональной квалификации преподавателей.
На основании определения Н.В. Кузьминой методическую компетентность преподавателей мы можем определить как совокупность умений преподавателей как субъектов педагогического воздействия особым образом структурировать научное и практическое знание в целях лучшего решения педагогических задач. В связи с этим, формирование профессионально-педагогической компетентности происходит непосредственно в процессе профессионализации личности преподавателя (86, с.90).
При этом методическая компетентность, согласно определению, является одним из компонентов профессионально-педагогической компетентности преподавателя колледжа, наряду с профессиональной компетентностью, социально-психологической компетентностью, педагогической компетентностью; аутопсихологической компетентностью.
Их отличия заключаются в следующем.
Профессиональная компетентность преподавателя предполагает его осведомленность в профессиональной области или совокупности областей, в рамках которых он осуществляет свою педагогическую деятельность. Профессиональная компетентность включает в себя две стороны - знание науки или наук, которые лежат в основе определенной профессии; умения и навыки использования данных знаний на практике и при обучении студентов.
Методическая компетентность охватывает область знаний педагогом методов производственного обучения и умений выбирать и применять комплекс методов, необходимый и оптимальный к использованию в данной группе или для данного студента.
Социально-психологическая компетентность включает в себя осведомленность в области процессов общения, происходящих в группах, с которыми работает преподаватель, процессов, происходящих внутри групп, как между студентами, так и между педагогом и группами, педагогом и студентами, знание того, в какой мере процессы общения содействуют или препятствуют достижению искомых педагогических результатов.
Педагогическая компетентность - это овладение педагогическими знаниями и умениями, а также продуктивность использования их в профессиональной деятельности. Продуктивная деятельность возможна при достаточно высоком уровне проектировочных и конструктивных умений, тесно связанных с организаторскими.
Аутопсихологическая (рефлексивная) компетентность состоит в осведомленности преподавателя о способах профессионального самосовершенствования, а также о сильных и слабых сторонах своей личности. Преподаватель должен обладать рефлексивными умениями для того, чтобы оценивать свою деятельность, понимать, что нужно сделать в отношении самого себя, находить слабые стороны преподавания и намечать пути их устранения. В данном случае актуальными становятся такие личностные свойства преподавателя как самооценка своего труда и уровня своих способностей, социальный интеллект как качество личности, самосознание педагога, уровень экстраверсии и личной тревожности.
Работу по реализации комплекса организационно-педагогических условий мы строили в соответствии с указанными компетенциями и критериальными характеристиками профессионализма преподавателя:
1. Объективные критерии: насколько преподаватель соответствует требованиям избранной профессии - высокая производительность труда, умения и навыки владения определенной профессией; умение решать определенные задачи обучения и воспитания;
2. Субъективные критерии - степень соответствия профессии педагога требованиям человека, его мотивам, склонностям, степень удовлетворенности преподавателем своим трудом в этой профессии;
3. Результативные критерии - степень достижения педагогом желаемых результатов в педагогическом труде;
4. Процессуальные критерии - использование преподавателем при достижении своих результатов социально приемлемых способов, приемов, технологий;
5. Нормативные критерии - степень усвоения преподавателем норм, правил избранной профессии и умение воспроизводить ее значимые эталоны на уровне профессионального мастерства;
6. Индивидуально-вариативные критерии - наличие стремления преподавателя индивидуализировать свой труд, самореализовать в нем свои личные потребности, проявить в нем свою самобытность, развивать себя средствами профессии.
7. Критерии наличного уровня - степень достижения преподавателем достаточно высокого уровня профессионализма, оценка наличного, актуального уровня развития и личностных ресурсов профессионального развития.
8. Прогностические критерии - наличие перспектив профессиональной работы, зоны ближайшего профессионально-личностного развития, готовности к принятию профессионального опыта других преподавателей;
9. Креативные критерии - наличие стремления преподавателя выйти за пределы своей профессии, преобразовать ее опыт, обогатить своим личностным творческим вкладом.