Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования Воробьева Виктория Леонидовна

Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования
<
Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования
>



Воробьева Виктория Леонидовна. Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:06-13/2217

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социально- психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в системе НПО 13

1.1. Теоретические аспекты понятия «защищенность» детей сирот в психологической, педагогической, социологической литературе и исследованиях 13

1.2. Психо лого-педагогические особенности детей-сирот подросткового и юношеского возраста 36

1.3. Особенности педагогической деятельности, социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО 60

Выводы 76

Глава 2. Разработка и реализация педагогических условий социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО 78

2.1. Модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО ... 78

2.2. Реализация модели педагогического сопровождения, социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО 97

2.3. Результаты апробации модели комплексного педагогического сопровождения, социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО 120

Выводы 146

Заключение 148

Список использованной литературы 152

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

Решение проблем роста числа подростков, находящихся в социально опасном положении, ухудшение психического и физического здоровья подрастающего поколения, увеличение социального сиротства, подростков с асоциальным поведением является актуальным для современного состояния Российского общества.

Увеличение преступности среди несовершеннолетних во многом связано с неблагополучием в семье, снижением ее нравственных устоев и изменением отношения к детям, вплоть до их полного вытеснения из семей, ослаблением воспитательной функции образовательных учреждений, недостаточно эффективной работой по обеспечению занятости подростков. По статистическим данным социологических исследований Т.Коноваловой и Г.С.Красницкой количество безнадзорных и беспризорных детей ежегодно увеличивается от 100 до 130 тысяч [86].

Основное внимание органов управления образованием в сфере предупреждения безнадзорности и правонарушений подростков должно уделяться повышению эффективности воспитательной, психолого-педагогической работы в образовательных учреждениях, предотвращению «отсева» обучающихся из школы и профессиональных училищ. Важнейшим направлением деятельности органов управления образованием в каждом регионе (с учетом реальных потребностей) является защита прав детей и подростков, обеспечение социально-педагогической и медико-психологической помощи несовершеннолетним, имеющим проблемы в развитии, обучении, поведении, социальной и профессиональной адаптации.

В Международной Конвенции ООН о правах ребенка (1989 г.) определено, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» (ст.20, разд. 1).

По данным Министерства образования РФ, последнее десятилетие держится стойкая тенденция, в соответствии с которой из 100 000 ежегодно выявляемых в РФ детей, оставшихся без попечения родителей, 70% передаются на воспитание в семьи, 30% - в детские интернатные учреждения. К 2002 г. в России статус ребенка, оставшегося без родительского попечения, имеют 658 тысяч человек, из них в государственных учреждениях находится около 150,8 тысяч детей. Ежегодно в России усыновляется около 30000 детей, при этом около 18000 детей усыновляется мачехами, отчимами и 12000 - посторонними гражданами. Однако, по мнению специалистов органов опеки и попечительства, рост числа усыновляемых детей замедлился.

Приоритеты государственной политики в области социального сиротства определены в Федеральной целевой подпрограмме «Дети-сироты» Президентской программы «Дети России». Если в первых программах (1995-1997 гг.) основное внимание уделялось укреплению материально-технической базы учреждений интернатного типа, то в последующих (1998-2000 гг., 2001-2002 гг.) значимыми стали программы психолого-педагогической помощи и поддержки, передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, юридическая база социальной защиты, межведомственные программы социальной защищенности выпускников интернатных учреждений.

Сиротство - это социальное понятие, которое отражает положение детей-сирот. Сиротой считается ребенок, который временно или постоянно либо лишен своего семейного окружения, либо не может оставаться в таком окружении и имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством.

Понятие «социально-психологическая защита» включает систему законодательных, социально-экономических и морально-психологических гарантий, средств и мер, благодаря которым создаются равные возможности,

обеспечивающие достойные и социально-приемлемое качество жизни, препятствующие неблагоприятным воздействиям на человека.

Решение задач социально-психологической защищенности подростков-сирот в системе НПО обусловлено еще и тем, что основной контингент детей этой категории после интернатных учреждений делает свой выбор именно, в пользу начального профессионального образования, где продолжается процесс становления их личности, решаются задачи профессиональной подготовки, повышения их образовательного уровня, обеспечения социальной адаптации и профессиональной реабилитации.

Анализ литературы й исследований, а также практический опыт работы с учащимися данной категории в У НПО выявил противоречия между:

высокой социальной зависимостью, стереотипными реакциями выпускников интернатных учреждений и потребностями в гибком и мобильном поведении в современных социально-экономических условиях;

высокими затратами на обеспечение социальной защищенности детей-сирот и малой эффективностью данной работы на этапе профессионального обучения;

- низким уровнем профессиональной подготовки выпускников и требованиями, предъявляемыми к ним на рынке труда;

- потребностью в подготовленных специалистах к работе с учащимися-
сиротами и их недостатком в системе начального профессионального
образования.

Учитывая актуальность проблемы и ее недостаточную разработанность в педагогической теории и практике, определена тема диссертационного исследования «Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования».

Цель исследования: определение и реализация педагогических условий, обеспечивающих социально-психологическую защищенность учащихся-сирот в системе начального профессионального образования.

Объект исследования: образовательный процесс в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие социально-психологическую защищенность учащихся-сирот в УНПО.

Гипотеза исследования. Учащиеся-сироты УНПО будут более защищенными и адаптированными в современных условиях, процесс их интеграции в общество будет успешным при:

- комплексном обеспечении, решения проблем социализации
подростков-сирот в образовательном процессе;

реализации учебных программ, способствующих повышению их социальной адаптации и общего развития;

организации системы социального партнерства с государственными службами, обеспечивающими защиту сирот;

- привлечении к данной работе специалистов в области медико-
социально-психологической и юридической помощи;

повышении психолого-педагогической компетентности

педагогических работников НПО, работающих с подростками-сиротами. Задачи исследования:

1. Выявить на основе теоретического анализа проблемы социально-
психологической защищенности учащихся-сирот, особенности их развития в
подростковом и юношеском возрасте и провести сравнительный психолого-
педагогический анализ с учащимися из семьи.

2. Выявить педагогические условия социально-психологической
защищенности, способствующие интеграции подростков-сирот в общество.

  1. Разработать модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в УНПО.

  2. Определить критерии социально-психологической защищенности учащихся-сирот и провести мониторинг готовности педагогических работников к осуществлению данной деятельности.

5. Экспериментально проверить эффективность внедрения модели

комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: положения философско-педагогической теории социализации и адаптации личности (Т. Вильгельм, Э. Дюркгейм, Г. Парсонс); идеи, направленные на изучение девиаций поведения и технологий ее преодоления (К. Роджерс, Д. Снайдер, М. Раттер); положения основ психолого-педагогической и дефектологической науки (В.М. Бехтерев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Ф. Лазурский и др.); психологические исследования в области социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (М. Прингл, В. Бейслоу) и развития детей в условиях материнской депривации (Г.Т. Хоментаускас, К. Обуховский, И. Лангмайер, 3. Матейчик); работы по патронатному воспитанию (А.Т. Глазунов, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга) и оказания социально-психологической помощи инвалидам (Г.В. Безюлева, В. А. Малышева); психологические исследования проблем детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях (A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, B.C. Мухина, А.И. Божович, И.В. Дуброва), проблем становления личности в подростковом и юношеском возрасте (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Г.Ю. Литвинова, О.А. Полищук, В.И. Слободчиков, А.С. Сухоруков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теории развития профессионального образования (В.В. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, П.Н. Новиков, И.П. Смирнов, М.П. Сибирская, Е.В. Ткаченко и др.), вопросы профессионального самоопределения молодежи (К.Г. Кязимов, М.С. Савина, Е.А. Рыкова и др.).

Необходимость защиты ребенка от неблагоприятных факторов развития рассматривались педагогами-гуманистами И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским, теоретиком свободного воспитания Л.Н. Толстым и др. Защищенность ребенка в воспитательном коллективе отстаивали А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Методы исследования.

В ходе исследования в соответствии с его задачами применялись: теоретические методы (изучение, отбор и систематизация социально-педагогических материалов по данной проблеме, анализ психолого-педагогической литературы, педагогическое моделирование, системный подход); эмпирические и экспериментальные методы (наблюдение, собеседование, эксперимент, метод экспертной оценки, изучение литературы и документации); диагностические (анкетирование, тестирование); математические методы обработки полученных результатов (методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей). В процессе исследования проводился констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы и включало три этапа:

I этап (2001-2002 гг.) - изучение состояния проблемы социально-
психологической защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей в научной педагогической и психологической
литературе и исследованиях; разработка аппарата исследования; проведение
констатирующего эксперимента.

II этап (2002-2004 гг.) - сбор эмпирической информации об
особенностях организации учебно-воспитательной работы с подростками-
сиротами и подростками, оставшимися без попечения родителей, в УНПО;
определение педагогических условий, обеспечивающих социальную и
психологическую защищенность учащихся-сирот в УНПО; разработка
модели социально-психологического сопровождения защищенности
подростков-сирот в УНПО; проведение формирующего эксперимента.

Ш этап (2004-2005 гг.) - обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента, разработка научно-методических рекомендаций, учебных и методических пособий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- доказана эффективность реализации педагогических условий в
УНПО, направленных на социально-психологическую защищенность
подростков-сирот, и ее влияние на процесс их продуктивного вхождения в
новый коллектив, учебную и производственную деятельность, готовность к
выстраиванию семейных отношений;

проведена оценка основных факторов защищенности, влияющих на процесс социализации учащихся-сирот при переходе из интерната в учреждения начального профессионального образования и в условиях профессионального обучения; выявлены затруднения учащихся-сирот подросткового возраста по сравнению с их сверстниками из обычных семей, служащие основой проведения комплексной педагогической работы;

разработаны и экспериментально проверены педагогические условия социально-психологической защищенности сирот, способствующие их социальной и профессиональной адаптации;

разработана модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в профессиональных училищах, представленная тремя взаимосвязанными блоками: определение сензитивных (возрастных) задач развития учащихся-сирот подросткового и юношеского возраста; подготовка педагогических работников к реализации по социализации учащихся-сирот; разработка и реализация программ социальной компетенции учащихся.

- определены критерии социально-психологической защищенности учащихся-сирот, включающие изменения в самосознании и отношении к себе; профессиональном самоопределении; в интеллектуальном развитии учащихся-сирот; в решении проблем эмоционально-волевого развития; в совместной деятельности и общении подростков со сверстниками, в совокупности определяющие обобщенный критерий - успешной социализации; выявлены показатели эффективности педагогической работы.

Практическая значимость исследования определяется

возможностью использования результатов в образовательном процессе УНПО. Содержащиеся в исследовании положения и выводы помогают педагогам и социальным работникам образования осуществлять необходимый комплекс мер, направленных на повышение уровня социально-психологической защищенности учащихся-сирот.

  1. Модель педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот может быть положена в основу воспитательной работы в учреждениях интернатного типа и учреждениях начального профессионального образования.

  2. Разработанные учебное и методическое пособия по курсу «Основы социально-бытовых знаний», могут использоваться педагогическими работниками учреждений начального профессионального образования, работающими с учащимися-сиротами и учащимися с ограниченными интеллектуальными возможностями.

  3. Разработаны программы индивидуально-ориентированной помощи подросткам-сиротам, которые предназначены для работы психологов, социальных педагогов и педагогических работников.

  4. Разработан педагогический мониторинг повышения компетентности педагогических работников по вопросам социально-психологической защищенности учащихся-сирот в образовательных учреждениях НПО, используемый для определения готовности педагогического коллектива к осуществлению данной деятельности.

  5. Разработаны методические рекомендации по проведению групповых, тренинговых занятий с учащимися-сиротами, которые могут использоваться педагогами-психологами и социальными работниками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, исходных теоретических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, анализом и обобщением результатов

экспериментальной работы, проводимой в течение нескольких лет, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента, личным опытом автора, полученными положительными результатами исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО.

  2. Модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе начального профессионального образования, представленная тремя взаимосвязанными блоками: определение сензитивных (возрастных) задач развития учащихся-сирот подросткового и юношеского возраста; подготовка педагогических работников к реализации по социализации учащихся-сирот; разработка и реализация программ по социальной компетенции учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации научно-исследовательской работы в ПУ №119 (в настоящее время ТК№ 21) г. Москвы и ПУ№ 44 п.г.т. Шушенское Красноярского края, обсуждения основных положений на научно-практических конференциях, проводимых на уровне Управления начального профессионального образования округа, участия с практическими рекомендациями на курсах повышения квалификации педагогических работников системы НПО, а также в форме публикаций, статей, учебных и методических пособий.

Апробация также осуществлялась в процессе:

организации научно-исследовательской работы в ПУ № 119 (ТК №21) г. Москвы, ПУ №44 поселка городского типа Шушенское Красноярского края;

научно-практических конференций (1 городская конференция по проблеме профилактики наркозависимости «Опыт профилактики наркорзависимости в профлицее №1» (г. Красноярск), конференция Восточного окружного управления г. Москвы по теме «Личностно-

ориентированное образование через индивидуализацию и дифференциацию», конференция для психологов, педагогов, врачей «Школьная дезадаптация: причины и пути выхода»);

проведения круглых столов «Проблемы обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в системе профессионального образования» (г. Москва), «Вариативность модели непрерывного специального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках выполнения городской целевой программы «Модернизация Московского образования (Столичное образование - 3)», «Обсуждение проблемы непрерывного специального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в г. Москве»;

подготовки практических рекомендаций для слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников системы НПО.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 7 приложений.

Теоретические аспекты понятия «защищенность» детей сирот в психологической, педагогической, социологической литературе и исследованиях

Неотъемлемыми факторами любой нормально функционирующей социальной системы является социальная защита и социально-экономическая поддержка населения. Социальная помощь в поддержании физической жизни людей, удовлетворение их социальных потребностей существовала уже в начальный период развития человечества и осуществлялась на основе обычаев, норм, традиций, ритуалов. Это помогало людям приспособиться к неблагоприятным природным условиям и социальной среде, сохранить целостность и преемственность культуры семьи, рода, общности. Взаимопомощь и выручка были естественными атрибутами совместной жизни людей.

С развитием цивилизации, технического прогресса и культуры, распадом семейно-родственных и общественных связей государство все более активно принимало на себя функцию гаранта социальной защищенности человека. Формирование и развитие рыночной экономики привело к выделению социальной защиты населения в самостоятельный вид деятельности, которая приобрела новый смысл и значение - прежде всего, как защита от неблагоприятных воздействий рыночных отношений.

Что же касается истории, то она оказалась своего рода фундаментом в разрешении вопроса об эффективности общественного и государственного подходов в решении проблем детей и подростков.

В начальные периоды становления российской государственности забота о детях, оказавшихся без родительского надзора, находилась в руках частных лиц и, не являясь обязанностью государства, оставалась функцией семьи и ее близкого окружения.

Крещение Руси в конце X в. и внедрение новой, православной, идеологии внесли изменения в традиционную систему отношений к нищим и страждущим, к детям, остающимся без присмотра и призора. Помощь нищим и забота о детях, которые нуждались в особой помощи, идеологически обосновывалась в православном подходе как акт благодеяния и искупления грехов, совершая который, человек не просто получает прощение, но приближается к Богу [53].

Первые сведения о мерах, принимавшихся Российским государством к воспитанию таких детей, относятся к XVII в. (по терминологии той эпохи, понятием «безнадзорные дети» охватывались дети нищенствующие, беспризорные, бродяжничающие, а также вставшие на преступный путь).

Социальные катаклизмы влекли за собой неустроенность взрослых, разрушение внутрисемейных отношений и самих семей. Все это порождало детское сиротство, бродяжничество, нищенство, проституцию и преступность. Дети, потерявшие семьи, не могли выжить самостоятельно, а потому устремлялись туда, где легче было существовать - в города. Чем крупнее был город, тем больше оказывалось в нем безнадзорных детей, они стали настоящим бедствием даже для Москвы. Именно столице и принадлежит первенство в попытках разрешения проблем воспитания безнадзорных детей. Еще при царе Федоре Алексеевиче были учреждены так называемые приюты-дворы для обучения их грамоте и ремеслам, однако существенных результатов это не принесло. Поскольку в те далекие времена сиротами при живых родителях чаще становились «незаконно прижитые дети», незаконные связи преследовались самым жесточайшим образом, и прежде всего церковью. Она приписывала суровое наказание незаконному отцу ребенка. В правление Петра I была создана государственная система призрения детей, выделены категории нуждающихся в попечении, были введены превентивные меры борьбы с социальными пороками, урегулирована частная благотворительность. Все эти нововведения были закреплены в законах. Попытка внедрения общегосударственного подхода в социальное устройство и воспитание детей-сирот завершилась печальным итогом. Смертность и заболеваемость детей тяжелыми недугами распространялись в воспитательных домах столь стремительно, что, по некоторым оценкам Л.В. Бадя, в результате эксперимента выжило не более 15% воспитанников. В то же время смертность при воспитании брошенных детей в церковных учреждениях и крестьянских семьях не превышала показателей смертности детей в семьях, воспитывающих собственных детей [168]. Российские дореволюционные заведения для несовершеннолетних сочетали в себе функции мест заключения, специальных воспитательных учреждений и сиротских домов. По характеру деятельности многие из них являлись воспитательными, что обеспечивалось активной общественной поддержкой и участием в делах заведений.

В начале XX в. в России действовали попечительские советы, распоряжавшиеся довольно значительными денежными средствами, которые шли на создание учебно-воспитательных учреждений, содержание домов для бедных детей, ночньк приютов для бродяжек и народных столовых. В обществе укреплялось устойчивое положительное отношение к заботе о нуждающихся детях, в частности, к благотворительности.

Советское правительство начало борьбу с детской беспризорностью и ее причинами. Этими вопросами занимались специальные отделы социального воспитания, имевшиеся при органах власти всех уровней. Были созданы и учреждения по социально-правовой охране несовершеннолетних (СПОН), одной из задач которых было выявление и воспитание беспризорных детей [70]. Была законодательно оформлена государственная система социально-правовой защиты несовершеннолетних, создана система взаимосвязанных органов и учреждений, способных вести одновременно борьбу с беспризорностью и осуществлять ее профилактику.

В решении проблемы сиротства значительную роль играли административные учреждения системы Министерства внутренних дел. Одной из первоочередных мер по учету и ликвидации безнадзорности стала организация при районных отделениях внутренних дел, а также отделениях милиции на железнодорожном и водном транспорте специальных детских комнат, куда доставлялись безнадзорные дети, беглецы и даже маленькие подкидыши.

В послевоенные годы устройство детей-сирот, а также детей, находящихся в трудных жизненных условиях, осуществлялось, как и прежде, двумя путями: их устраивали в детские учреждения на полное государственное попечение или в семью (на усыновление, под опеку). Но первый способ устройства еще считался наиболее приемлемым, подходящим для осиротевшего ребенка, так как продолжала господствовать идея о незаменимости общественного воспитания, и все это «происходило на фоне дальнейшего отделения детей от родителей» [168].

Постепенно менялся контингент воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот. Они постоянно пополнялись детьми, «чьи родители не могли содержать и воспитывать детей по причине нужды, болезни, инвалидности или аморального образа жизни». Из 124 тыс. детей, прошедших через детский приемник-распределитель в Москве в 1954 г., большинство сами ушли из семьи: из-за недостатка внимания - 43 %; материальной необеспеченности - 17,2 %; любви к путешествиям - 14,5 % [69].

Модель комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО

Одной из серьёзных проблем развития общества является проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требующая разработки и внедрения новых социально-педагогических технологий, позволяющих совершенствовать процесс их социальной адаптации для обеспечения равными с другими группами населения возможностями. Значительную остроту данная проблема приобрела в связи с широким распространением в современной России такого явления как социальное сиротство", связанного с увеличением числа детей, родители которых отказываются от их воспитания, оказались в местах лишения свободы, лишены родительских прав или погибли в силу особенностей своего асоциального поведения. Заботу о таких детях берет на себя государство.

Наше государство еще долгое время не сможет отказаться от системы государственных специальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детские дома, школы-интернаты), несмотря на то, что в последнее время все большее распространение приобретают и иные формы устройства детей. В связи с чем становится очевидным необходимость разработки различных программ, обеспечивающих социальную адаптацию и интеграцию в общество данной категории детей и подростков в условиях государственных образовательных учреждений. Не нужно забывать о том, что после выхода из интернатного учреждения у подростка-сироты не заканчивается процесс вхождения в общество, а наоборот, приобретает более сложные формы, требующие большой и ответственной работы. Дальнейшим институтом социализации для многих является система начального профессионального образования, которая и должна обеспечить необходимые условия, дающими защищенность в различных сферах жизнедеятельности (социальной, профессиональной, семейной).

Специалисты и ученые, исследующие особенности социализации подростков, считают проблему социальной адаптации и интеграции в общество социальных сирот наиболее сложной. От ее эффективности зависит и процесс профессиональной адаптации. Для включения их в нормальную жизнь, для приобщения к социальным ценностям и нормам необходимо изменить образ жизни, отношение к себе, к своему прошлому, настоящему и будущему, отношение к ближайшему окружению и обществу в целом. Трудно подготовить социальных сирот за время жизни в интернатном учреждении к самостоятельному и ответственному решению возникающих проблем с учетом того, что на этапе жизненного старта они не могут рассчитывать на поддержку семьи, а часто и родственников вообще. Работа по социальной адаптации должна носить непрерывный характер и систему преемственности формирования ключевых компетенций, позволяющих фиксировать самими обучающимися и педагогическими работниками достижения успешности в социальных умениях. Подобная работа начнется с реализации программ в условиях интерната и дальше в системе НПО, включающая программы с новыми педагогическими задачами в отношении подростков, нуждающихся в социальной защите, будет эффективным продолжением работы, направленной на развитие формирование гармонично развитой личности. В оказании государством помощи данной категории подростков есть несколько взаимосвязанных проблем, которые не могут быть решены лишь традиционно применяемыми педагогическими технологиями, разработанными около 20-40 лет назад и рассчитанными на совершенно иную социально-экономическую и социально-психологическую ситуацию в обществе, в семье и семейном воспитании. Практика показывает, что, к сожалению, современное психолого-педагогическое обеспечение социальной адаптации выпускников детских учреждений крайне недостаточно.

Последствия отставания педагогических технологий работы с учащимися-сиротами и недостаточное их психологическое обеспечение и сопровождение проявляются в том, что после детского дома эти дети значительно уступают сверстникам, воспитывающимся в семьях, по всем основным параметрам социальной адаптации: по способности к приобретению профессии и трудоустройству; по способности избегать кризисных и криминальных ситуаций в жизни; по способности образовать собственную семью и успешно выполнять родительские воспитательные функции. Значительная часть выпускников детского дома пополняет ряды преступников, наркоманов, алкоголиков и тех родителей, которые, в свою очередь, отказываются от воспитания уже собственных детей. Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение выпускников детского дома требует дополнения такими психологическими и социально-педагогическими технологиями работы с подростками, которые позволили бы существенно повысить уровень развития их личности и возможности последующей социальной адаптации и интеграции в общество.

В связи с этим, необходима разработка модели в системе НПО, которая включала бы в себя разработку и реализацию вариативных и модульных программ, направленных на создание педагогических условий, обеспечивающих социально-психологическую защищенность подростков, нуждающихся в социальной защите подростков-сирот и оставшихся без попечения родителей. Основная цель модели - гармонизация развития личности подростка-сироты, повышение его возможностей в социальной адаптации и защищенности в условиях реального будущего. Программы адаптации построены на использовании интенсивных групповых тренинговых поведенческих, игровых технологий, развивающих у подростков-сирот основные сферы личности - коммуникативную, эмоциональную, этическую, интеллектуальную; а также мотивацию и способности в учебной деятельности; психологические защиты от трудных жизненных ситуаций; установки на здоровый образ жизни и создание собственной семьи. Естественное внедрение названных программ в жизнь образовательного учреждения позволило в результате работы создать модель гармоничного пространства образования.

Необходимо уточнить, что сложность разработки и реализации модели социально-психологической защищенности заключается в том, что профессиональное училище не является специализированным закрытым учреждением для учащихся-сирот, учащимися с ограниченными интеллектуальными возможностями, основной контингент учащихся - это подростки из семей (2/3 неполных) и зачастую испытывающих тоже сложности в адаптации, но вызванные иными причинами. А категория учащихся-сирот составляет лишь некоторую часть от основного контингента (в разных училищах различное число учащихся-сирот - от единиц до десятков и сотен). Поэтому нецелесообразно, на наш взгляд, было разрабатывать модель, которая будет включать в себя программы, направленные на работу только с категорией сирот в силу различного количественного состава данной группы по отношению к основному контингенту. Мы выбрали путь разработки и реализации вариативной модели, включающие блоки возможного использования для учащихся из семей с нормой интеллекта, учащихся-сирот с нормальным и аномальным развитием.

Реализация модели педагогического сопровождения, социально-психологической защищенности учащихся-сирот в системе НПО

Внедрению модели комплексного педагогического сопровождения социально-психологической защищенности учащихся-сирот (далее Модель) предшествовал коллективный труд педагогических работников образовательного учреждения ПУ № 119 (в настоящее время ТК № 21). На основании анализа образовательного процесса учреждения, а также исходя из существующей в настоящее время практической работы государственных служб, призванных решать проблемы защищенности выпускника интернатного учреждения, была разработана и апробирована в 2001 году Модель (рисунок 4).

В течение последующих 2002-2004 г.г. осуществлялась ее реализация в рамках приоритетных направлений всей педагогической деятельности образовательного учреждения системы НПО.

Модель включает в себя деятельность образовательного учреждения, которая определена приоритетными направлениями педагогической работы, а также содержит перспективные направления, которые могут быть реализованы в сложившихся социально-экономических условиях при определенных изменениях законодательной базы, программ, положений, определяющих деятельность всех государственных органов по вопросам защищенности подростков «группы риска». Полное внедрение Модели возможно при кардинальных изменениях в сфере образования и социальной защиты.

В ходе экспериментально-опытной работы нами обоснована необходимость внедрения Модели в том виде, в котором она предложена, разработаны педагогические условия социально-психологической защищенности учащихся-сирот.

Помимо этого нами предложена структура учреждения начального профессионального образования, необходимая для эффективного осуществления всех направлений модели педагогической деятельности (рисунок 5).

Рассмотрим структуру, которая состоит из блоков необходимых кадровых единиц и основных направлений работы. Целью деятельности является скоординированная работа всех служб образовательного учреждения во главе с директором по реализации педагогических условий, обеспечивающих защищенность учащихся-сирот через процесс их социализации. Направления работы, реализуемые через созданные педагогические условия, осуществляются в ходе всего периода обучения учащегося в образовательном учреждении с момента его поступления и до выпуска (до момента его трудоустройства), что составляет 2 года. Уже на начальном этапе обучения необходимо включить учащегося-сироту в процесс работы по социальной адаптации при содействии всего педагогического коллектива через созданные педагогические условия.

Новым в представленной структуре является создание службы социально-психологического сопровождения, что требует особых профессиональных знаний, умений и социально-психологической компетенции, что является актуальным и значимым в работе с данной категорией подростков в системе НПО. На этапе внедрения структуры данная служба была обеспечена, исходя из возможностей штатного расписания лишь одной единицей психолога, социального педагога и медицинского работника. Исходя из анализа проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются учащиеся-сироты и, потребности в юридической помощи ( в ней нуждаются 100% сирот) нами обоснована необходимость введения в данную службу специалиста юридического профиля и увеличение штата путем дополнительного введения психолога и социального педагога для повышения качества работы по обеспечению социально-психологической защищенности учащихся. Одним из направлений работы этой службы является введение социального патроната в образовательном учреждении системы НПО. Еще одним нововведением стала организация комплексного подхода в реализации программ и курсов, социальной и профессиональной подготовки учащихся-сирот совместно с деятельностью органов, в задачи которых входит профилактика социального сиротства, а также социализация учащихся-сирот подросткового возраста.

Обратимся к Модели (рисунок 4). Как уже было сказано выше, из педагогических условий, теоретически обоснованных нами в параграфе 2.1, вытекают основные направления работы по организации педагогической деятельности образовательного учреждения.

Наиболее важным, на наш взгляд, первоначальным этапом, предшествующим введению Модели, было создание гуманной, личностно-ориентированной среды в самом образовательном учреждении, исследование возможностей и готовности педагогических работников к решению задач по обеспечению социально-психологической защищенности учащихся. Педагогическая деятельность включала работу со всем контингентом учащихся, поскольку недопустимо разделение учащихся-сирот и учащихся из семьи на две подгруппы.

Формами работы, направленными на гуманизацию отношений, явились:

1. Мониторинг готовности педагогических работников к социальной деятельности

- проведение опроса по анкете, разработанной нами «Готов ли я прийти на помощь?». В анкетировании принимало участие 150 человек работников системы НПО (педагоги, мастера производственного обучения). Результаты показали, что около 78% опрошенных готовы лично принимать участие в социализации подростков и оказывать помощь в виде совета и принятии личного участия в решении трудных жизненных ситуаций. Однако по вопросу, должно ли образовательное учреждение (в данном случае система НПО) создавать условия для их социализации и адаптации, мнения разделились: 22% ответили - отрицательно, 78% - положительно. Те, кто ответили «нет», переложили эту ответственность на органы социальной защиты. Поэтому нашей следующей формой работы с педагогическим составом образовательного учреждения стало проведение ряда мероприятий: создание дискуссионных групп, проведение проблемных деловых игр. Данные формы работы, направлены на формирование единого педагогического мнения о том, что непосредственно следующим институтом социализации подростка-сироты после выхода его из интернатного учреждения является то учреждение, в пользу которого он сделал свой выбор (статистика свидетельствует, что основной свой выбор подростки-сироты делают в пользу начального профессионального образования), и поэтому в той или иной степени образовательному учреждению приходится на себя брать эти функции, хотя первоочередными задачами системы НПО, конечно же, является профподготовка учащегося.

2. Создание обстановки психологического комфорта и безопасности личности учащегося. Было внедрено ряд технологий гармонизации межличностного взаимодействия в педагогическом коллективе, направленных на взаимопонимание, взаимовлияние, взаимоотношение, совместимость, межличностное общение. Формы проведения работы: педсоветы, индивидуальные беседы, проведение и анализ занятий и социально-педагогических тренингов.