Педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования (На примере школьного туристского клуба г. Тольятти) Семенов Александр Евгеньевич

Педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования (На примере школьного туристского клуба г. Тольятти)
<
Педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования (На примере школьного туристского клуба г. Тольятти) Педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования (На примере школьного туристского клуба г. Тольятти) Педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования (На примере школьного туристского клуба г. Тольятти) Педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования (На примере школьного туристского клуба г. Тольятти) Педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования (На примере школьного туристского клуба г. Тольятти) Педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования (На примере школьного туристского клуба г. Тольятти) Педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования (На примере школьного туристского клуба г. Тольятти) Педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования (На примере школьного туристского клуба г. Тольятти) Педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования (На примере школьного туристского клуба г. Тольятти)
>



Семенов Александр Евгеньевич. Педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования (На примере школьного туристского клуба г. Тольятти) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:01-13/942-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ, ВОСПИТАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО КЛУБА 10

1.1. Роль школьного туристского клуба в системе дополнительного образования 10

1.2. Возможности школьного туристского клуба в оптимизации обучения, воспитания и формирования профессиональных навыков учащихся 17

Выводы по главе 1 50

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МОДЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 54

2.1. Школьный туристский клуб как муниципальная модель непрерывного профессионального туристского образования 54

2.2. Организация муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования 64

2.3. Основные формы и методы деятельности муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования 74

Выводы по главе 2 115

ЗАКЛЮЧЕННОЕ 120

БИБЛИОГРАФИЯ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 136

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью в современной социально-экономической ситуации педагогической поддержки детей в их социальном самоопределении, в теоретической и практической подготовленности школьников к жизни и профессиональной деятельности. Дополнительное образование изначально ориентировано на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, становление его собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации и способностей. Коренные изменения, произошедшие в последние годы в общественном сознании, обусловили необходимость изменения национальной системы образования, реконструкции имеющихся форм деятельности, использования богатейшего потенциала системы дополнительного образования, одним из направлений которого является туристско-краеведческая деятельность. Важное место в системе дополнительного образования, на наш взгляд, отводится школьным туристским клубам, которые являются социальным институтом с мощным образовательным и воспитательным потенциалом. В настоящее время назрела необходимость научно-методического обеспечения іуристско-краеведческой деятельности в современных условиях.

Актуально данное исследование и тем, что после ряда лет ослабления внимания со стороны государства к вопросам воспитания детей и молодежи, вместе с появлением программы воспитания, вновь на повестку дьд поставлена задача создания условий для самовыражения детей в системе дополнительного образования и внеурочной деятельности, клубной и досуговой организованной активности, занятии спортом, усиление их воспитывающих функций. Детские общественные объединения и организации клубного типа как фактор социализации ребенка являются мощнейшим инструментом, позволяющим эффективно решать сложные педагогические задачи.

В школьном туристском клубе за счет разноуровневых учебных программ, связанных воедино интегрированным образовательным полем, созда ны все условия, способствующие осознанию ребенком своих возможностей и профессионального самоопределения, полной самореализации на основе свободного выбора направленной деятельности, дифференциации и индивидуализации ее содержания.

Анализируя современную научную литературу, мы обратили внимание на недостаточное освещение вопросов, посвященных становлению школьных туристских клубов в системе дополнительного образования на муниципальном уровне (Л.К. Балясная, М.Б. Коваль, В.М. Коротов, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журкина). Научная разработка вопросов туристско-краеведческой деятельности опирается на концепцию неразрывности туризма и краеведения (А.А. Остапец-Свешников, И.Л. Иванов, И.И. Бескоровайный, А.П. Сидельковский, А.Д. Солдатенков, Ю.С. Константинов и др.), педагогическим аспектам краеведения посвящены исследования ряда ведущих специалистов в области краеведения (СО. Шмидт, А.Е. Сейненский, К.Ф. Строев и др.).

Школьный туристский клуб, организуя систему іуристско-краеведческой деятельности учащихся, способствует усилению стартовых возможностей личности школьника на рынке труда и профессионального образования.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется противоречием между практической востребованностью и недостаточной научно-методической обоснованностью (учет знаний, умений и навыков туристов-школьников на ступенях начальной и функциональной грамотности, общего туристско-краеведческого образования, развития общих и профессиональных компетенций, регламентация деятельности туристских разновозрастных органов самоуправления) деятельности школьного туристского клуба по обучению, воспитанию и формированию профессиональных навыков детей.

В решении названной проблемы заключалась ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить и обосновать педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования на базе полифункциональной (социально-педагогической и профессионально значимой) деятельности школьного туристского клуба, экспериментально проверить методику организации туристско-краеведческой деятельности учащихся в рамках деятельности школьного туристского клуба и ее возможности в оптимизации обучения, воспитания и формирования профессиональных навыков учащихся в современной системе дополнительного образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - деятельность школьного туристского клуба в муниципальной системе дополнительного образования.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются педагогические условия реализации муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования.

В соответствии с проблемой и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить роль школьного туристского клуба в современной системе дополнительного образования.

2. Разработать модель непрерывного профессионального туристского образования детей на базе школьного туристского клуба.

3. Определить педагогические условия повышения эффекгивности полифункциональной деятельности школьного туристского клуба.

В основу исследования была положена ГИПОТЕЗА о том, ЧІО эффективность решения задач по обучению, воспитанию и формированию профессиональных навыков на основе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования может быть значительно повышена, если с учетом специфики туристско-краеведческой деятельности в современных социально-экономических условиях будет:

разработана модель непрерывного профессионального туристского образования детей на базе полифункционального школьного туристского клуба на муниципальном уровне;

раскрыто содержание обучения и формы деятельности школьно го клуба в рамках непрерывного профессионального туристского образования;

выявлены педагогические условия активизации познавательной и творческой деятельности учащихся в процессе освоения туристско-краеведческих знаний, умений и навыков.

Методологической основой исследования являются:

различные аспекты влияния туристско-краеведческой деятельности на развитие подростка (И.А. Беккер, Н.Н. Бескаравайный, А.Я. Герд, И.А. Дрогов, Ю.С. Константинов, А.А. Остапец-Свешников и др.);

положение о единстве умственного и нравственного воспитания (К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко и др.);

организационные основы построения туризма, экскурсионной и краеведческой работы в России (Н.А. Гейнике, П.В. Иванов, Б.Е. Райков, СО. Шмидт, В.А. Квартальное и др.);

коллективная деятельность подростков (А.С. Макаренко, А.А. Остапец-Свешников, И.П. Иванов, СТ. Шацкий и др.);

концепция оздоровления и развития потенциальных возможностей человека (В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, В.Д. Чепик и др.);

современные социально-экономические теории профессионального образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, и др.);

современная теория качества образования, общие и профессиональные компетенции (В.А. Кальней, СЕ. Шишов и др.);

особенности воспитания и программно-методических основ системы дополнительного образования (В.А. Горский, Ю.С Константинов, А.К. Бруднов, В.Д. Чепик, В.М. Кузнецов и др.)

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы:

теоретические - анализ педагогической литературы, научных источников, методических разработок образовательных учреждений;

эмпирические - опрос экспертов и анкетирование учащихся, педагогов, руководителей образовательных учреждений, статистическая обработка данных, педагогический эксперимент.

Разработка и экспериментальная апробация содержания и форм деятельности школьного туристского клуба, как модели непрерывного профессионального туристского образования на муниципальном уровне в системе дополнительного образования, обсуждалась на районных педагогических семинарах - практикумах по подготовке организаторов туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательных учреждениях (учителя, 1996-1998г.г.), на городских семинарах и конференциях, проводимых городским Управлением образования и Центром детско-юношеского туризма г. Тольятти для педагогов дополнительного образования и завучей организаторов общеобразовательных учреждений (1997-1999г.г.), отрабатывалась нами в ходе многолетнего эксперимента в несколько этапов.

Первый этап - 1985-1989 годы - освоение основ педагогики туристско-краеведческой деятельности. Выделение проблемы практики эффективных форм, содержания и методов туристско-краеведческой деятельности в общеобразовательном учреждении №40. Начало эксперимента.

Второй этап - 1990-1997 годы - сравнительный анализ опыта работы школьных туристских клубов общеобразовательных учреждений №40,32,78. Организация системы взаимодействия школьных туристских клубов с туристским клубом СК «ВАЗ» и педагогическим училищем, экспериментальная проверка теоретических положений и технологий организации и содержания деятельности муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования на базе школьного туристского клуба.

Третий этап - 1998-2000 годы - завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлены диссертационные материалы.

Надежность и достоверность полученных нами результатов и выводов обусловлены методологической обоснованностью исходных положений;

опорой на данные современной педагогической науки, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; результативностью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в разработке муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования на основе организации и в рамках деятельности школьного.туристского клуба;

обосновании роли туристско-краеведческой деятельности школьных туристских клубов в современной системе дополнительного образования;

выявлении и проверке форм и методов реализации полифункциональности школьного туристского клуба.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной методики по формированию профессиональных навыков учащихся через участие в деятельности школьного туристского клуба, в определении педагогических условий эффективной реализации функций школьного туристского клуба в системе дополнительного образования на основе предлагаемых в исследовании форм туристско-краеведческой деятельности учащихся.

Научно обоснованные и экспериментально проверенные методики деятельности школьного туристского клуба, как элементы туристско-краеведческой деятельности, могут быть использованы в образовательных учреждениях любого типа.

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия эффективности полифункциональной деятельности школьного туристского клуба, такие как соответствие его специфики структуре и потребностям образовательного учреждения, включенность в его деятельность учащихся, регламентация деятельности органов самоуправления, формирование навыков профессиональной деятельности и др.

2. Муниципальная модель непрерывного профессионального туристского образования, которая характеризуется взаимосвязанностью и взаимообусловленностью всех структурных компонентов (клуба по интересам -туризм, краеведение, туристское творчество; клуба сообщества - совет учебной группы, нижняя палата парламента клуба, верхняя палата парламента клуба, педагогический совет и руководитель клуба; клуба мини учреждения -«ступень» элементарной и функциональной грамотности (массовые формы туристско-краеведческой деятельности и уроки туризма и краеведения), «ступень» общего туристского, краеведческого или смежноспециального образования (предметные кружки, секции и студии), «ступень» профессиональной компетентности (мастерские туризма, краеведения и туристского творчества); оздоровление как специфическая составляющая) и является решением проблемы организации деятельности школьного туристского клуба по обучению, воспитанию, оздоровлению, формированию профессиональных навыков и социализации учащихся в системе дополнительного образования на основе туристско-краеведческой деятельности.

3. Педагогические условия активизации познавательной и творческой деятельности учащихся в процессе освоения туристско-краеьедческих знаний, умений и навыков, такие как дифференцированный, прикладной, практический, профессионально-ориентированный характер организуемой деятельности, использование гностико - эвристических методов обучения, увлеченность определенным направлением краеведения или туризма, распространение лучшего опыта ведения поисковой, исследовательской, творческой деятельности учащихся и др.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Роль школьного туристского клуба в системе дополнительного образования

Под дополнительным образованием подразумевается целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных услуг за пределами основных образовательных программ в интересах личности, общества, государства. Дополнительное образование изначально ориентировано на свободный выбор ребенком видов и форм деятельности, формирование его собственных представлений о мире, развитие познавательной мотивации и способности к самореализации и профессиональному определению. Дополнительное образование, как педагогическое явление, обладает целым рядом особенностей: личностная ориентация образования; профильность; практическая направленность; многофункциональность; разнообразие содержания, форм, методов образования, как следствие свободы педагога, работающего в такой системе; индивидуализация методик образования как необходимое условие спроса; реализация воспитательной функции обучения через активизацию деятельности учащихся; реализация ориентационной функции через содержание учебного материала.

Вместе с тем, дополнительное образование позволяет полнее использовать потенциал школьного образования за счет создания ситуации применения, углубления и расширения знаний учащихся, полученных ими в школе.

Еще важнее то обстоятельство, что дополнительное образование путем реализации досуговых и предметных образовательных программ позволяет детям «раскрыться» и совершенствовать свои творческие возможности. В процессе дополнительного образования сначала создается почва, благоприятная для творческой деятельности ребенка, затем обеспечивается сотрудничество в творческом процессе «начинающих» с теми, кто уже в какоГх-то мере освоил навык такой деятельности, а за сотворческои деятельностью следует самостоятельное творчество, которое сопровождает человека всю его жизнь, формируя потребность творческого восприятия мира и осмысления «своего Я» в этом мире.

Таким образом, дополнительное образование обладает динамичностью и непрерывностью образовательного процесса как социального явления, вы 12

ступающего естественной составляющей жизни человека и предоставляющего возможность для развертывания и реализации жизненного пути.

Содержание работы системы дополнительного образования адекватно разноуровневому спросу детей, учитывает условия их жизни, возраст, потребности, т.е. - вариативно, и в то же время эффективно как средство обучения и воспитания.

Стремление детей к объединению - это своеобразная форма самозащиты, возможности самореализовать себя, утвердиться в социуме, приобрести для себя значимые черты и опыт. Стихийный процесс развития социальной активности в современных противоречивых условиях зачастую приводит к агрессивности, жестокости, насилию. Школьники, не реализовавшие себя в социальных рамках образовательного учреждения, в семье, объединяются на основе собственных интересов в неформальные общества, которые могут возникнуть на базе школы, класса, кружка, общественной организации, во дворе и иметь различную целевую направленность. Взаимодействие педагогов с учениками, вхождение их в структуру детских объединений, призвано способствовать развитию у детей, подростков общественно-положительных мотивов деятельности, предупреждению антисоциальных проявлений.

Коллектив, так же как и малая социальная группа, является механизмом, который помогает личности адаптироваться (приспособиться) в системе функционально-ролевых отношений через отношения сотрудничества, человеческого братства. Именно в туристско-краеведческой деятельности детско-взрослого клубного объединения создаются оптимальные условия для самореализации современного подростка.

Школьный туристский клуб как высшая организационная форма тури-стско-краеведческой деятельности в общеобразовательном учреждении является, по сути, интеграционной структурой между основным и дополнительным образованием, оказывающей взаимное влияние друг на друга.

Туристско-краеведческая деятельность является одним из важнейших средств обучения, воспитания и оздоровления учащихся, разумного использования их свободного времени. Даже в сложных социально-экономических условиях, сложившихся в настоящее время в стране, она остается одной из стабильных и перспективных, о чем свидетельствует факт роста сети центров и станций юных туристов (400) в которых занимается около 370 тысяч детей и подростков (А.К. Бруднов, 1997).

Под школьным туризмом и краеведением традиционно в педагогике понимается «туристско-краеведческая деятельность учащихся, выходящая за рамки учебных программ и организуемая школой и внешкольными учреждениями (сейчас учреждениями дополнительного образования) в целях обеспечения педагогически целесообразного использования их внеурочного времени» [73., С. 6]

Школьный туризм и краеведение как форма активного отдыха и дополнительного образования полезны каждому ребенку. Они необходимы каждой развивающейся личности.

Туристско-краеведческая деятельность, как деятельность образовательная, имеет огромный оздоровительный (снятие нервных перегрузок и стрессов, физиологическое укрепление организма) и воспитательным (духовное развитие, познание окружающей действительности, расширение кругозора) потенциал.

Традиции самоуправления и самодеятельности, изначально присущие туристско-краеведческой деятельности, благодаря практике походной жизни, формируют подлинный демократизм взаимоотношений между учащимися.

Школьный туризм и краеведение носит комплексный, интегрированный характер воздействия на личность и коллектив, так как дает в руки педагога инструмент разностороннего воздействия на воспитанников:

позволяет глубоко изучить личность каждого воспитанника. В походе, как на рентгене, ребенок виден насквозь - быт, труд, воля, интеллектуальные процессы, эмоциональность - все раскрывается в живом общении;

позволяет реализовать краеведческий принцип в изучении основ наук. В последние годы обоснован и справедливо утвердился взгляд на един 14

ство школьного туризма и краеведения, где краеведение - содержательная, а туризм - техническая составляющая единого процесса туристско-краеведческой деятельности (А.А. Остапец - Свешников) [89,90]. Туризм по природе своей невозможен без элементов познания края, невозможно путешествовать, ничего не узнавая;

Школьный туристский клуб как муниципальная модель непрерывного профессионального туристского образования

После того, как мы выяснили организационную структуру и функциональное содержание школьного туристского клуба, можно приступить к конструированию собственно муниципальной модели дополнительного непрерывного образования. Исходным пунктом будет понимание того, что школьный туристский клуб представляет собой мини учреждение клуб - сообщество по интересам. Модель же будет представлять собой своеобразную «пирамиду», каждая сторона (состоит из нескольких «ступеней») которой и осно вание, отражает системно-функциональное состояние непрерывного туристского и краеведческого образования в результате которого оптимизируются процессы обучения, воспитания и формирования профессиональных навыков подрастающего поколения.

Прежде чем дать необходимые пояснения, остановимся на определении нашей модели дополнительного образования как непрерывного туристского, а значит, профессионально ориентированного. Под непрерывным профессионально - ориентированным образованием мы подразумеваем постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого ребенка на время обучения и воспитания в Клубе и впоследствии на протяжении всей жизни.

Основными признаками непрерывного образования, составляющими его отличительные особенности, являются: формальный - увеличение временной протяженности образовательного процесса, распространение учебной деятельности на период взрослой жизни человека; содержательный - целостность пожизненного образовательного процесса; сущностный - ориентация на поступательное обогащение творческого потенциала личности.

Понятие непрерывности образования можно отнести к трем объектам (субъектам): к личности. В этом случае оно означает, что человек учится постоянно, без относительно длинных перерывов (в учебных заведениях или занимается самообразованием); к образовательным процессам (образовательным программам). Непрерывность в образовательном процессе выступает как характеристика включенности личности в образовательный процесс на всех стадиях ее развития. Она же характеризует преемственность образовательной деятельности при переходе от одного ее вида к другому, от одного жизненного этапа к другому;

к организационной структуре образования. Непрерывность в данном случае характеризует такую взаимосвязь образовательных учреждений, которая с необходимостью и достаточностью создает простраьство образовательных услуг, обеспечивающих связь и преемственность образовательных программ, способных удовлетворить все множество образовательных потребностей, возникающих как в обществе в целом, так и в отдельном регионе, так и у каждого человека.

Непрерывность туристского образования обеспечивает возможность многомерного движения личности учащегося в образовательном пространстве туристско - краеведческой деятельности и создания для нее оптимальных условий для такого движения. Системообразующим фактором, предложенной нами модели непрерывного профессионального туристского образования, выступает ее целостность, т.е. не механическое приращение структурных элементов, а глубокая интеграция всех подсистем и процессов туристского профессионально - ориентированного образования.

Для наших построений важным было и понимание организационно -структурной основы модели, и, прежде всего, ее содержательная основа.

Дадим необходимые пояснения:

Под цифрой - 1 (на рис. 1) обозначено основание «пирамиды» нашей модели непрерывного профессионального туристского образования, соответствующее функции оздоровления, сущность которой обозначалась нами ранее в соответствии со спецификой туристско - краеведческой деятельности нацеленной, на сохранение и улучшение физической подготовки подростков, формирование культуры телесного и психического здоровья, ценностей здорового образа жизни. Спорт и здоровье сами по себе выступают в роли непосредственно - мотивированных для молодежи проектов туристско-краеведческой деятельности.

Под цифрой - 2 (на рис. 1) обозначена сторона «пирамиды», соответствующая «клубу по интересам» нашей модели непрерывного профессионального туристского образования, которая функционально призвана решить проблему социальной адаптации, социального воспитания детей, создание условий для проявления социальной активности каждого ребенка (функция -социотерапии). Компонентно она состоит, начиная от основания пирамиды, из следующих «ступеней»:

1. Туристско - краеведческое объединение «Туристенок» 5-6 классов.

Основная решаемая задача - увлечь туризмом и краеведением, сформировать устойчивый интерес к туристско - краеведческой деятельности.

2. Туристское объединение «Тигр» 7-11 классов. Представляет собой блок кружков и секций спортивного туризма. Контингент воспитанников формируется из ребят первой «ступени», определившихся в своем выборе интереса именно к спортивно- туристской деятельности.

3. Краеведческое объединение «Родина» 7—11 классов.

Представляет собой блок кружков и секций краеведения. Учебные

группы формируются из ребят первой «ступени», сделавших свой выбор в краеведческом направлении деятельности.

4. Объединение туристского творчества «Кристалл» 8-11 классов.

Представляет собой блок кружков, секций и студий туристского творчества. Здесь находят применение своим талантам и увлечениям воспитанники второй и третьей «ступени».

Таким образом, данная сторона «пирамиды» отражает и формирует устойчивый интерес учащихся к туризму и краеведению как виду деятельности.

Под цифрой - 3 (на рис. 1) обозначена сторона «пирамиды», образующая в нашей модели «клуб сообщество» как систему самоуправления и со-управления детей и взрослых (педагогов, родителей, волонтеров) для оперативного решения вопросов по организации и планированию туристско-краеведческой работы. Функционально оказывает воспитательное воздействие посредством организации коммуникации (общения, обмена информацией) и опыта коллективного (творческого) взаимодействия (функция комму-нотерапия). Компонентно состоит, начиная от «основания» пирамиды, из следующих «ступеней»:

1. «Советы (Бюро)» или Актив каждой учебной группы клуба.

Решают проблемы проектного развития каждого тематического направления деятельности локальных кружков, секций и студий (прием в члены, составление плана работы, отчетность, обсуждение дисциплины и внутреннего распорядка, результаты обучения своих воспитанников, состояние общеклубной работы в школе, обсуждение решений вышестоящих Советов и т.д.). Каждый Совет состоит из: председателя, отвечающего за участие кружка, секции или студии в коллективных делах Клуба, представляет интересы учебной группы в «Общине»; помощника председателя, ответственного за работу кружка или секции; завхоза, ведущего инвентарную книгу и реестр сохранности имущества, снаряжения и оборудования; редактора, ответственного за выпуск стенных газет и связь с пресс-центром; мастера, отвечающего за изготовление наглядных пособий, ремонт и совершенствования снаряжения и оборудования; инструктора, ответственного за техническую и специальную подготовку к предстоящим туристско-краеведческим мероприятиям; архивариуса, работающего с документацией кружка или секции (дневники, отчеты по походам и путешествиям и т.д.); культмассовика, ответственного за подготовку и проведение до-суговых и игровых мероприятий кружка или секции.

Организация муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования

Сборка комплексного мини учреждения клуба-сообщества по интересам как муниципальной модели непрерывного профессионального туристского образования детей потребовала кропотливой и многолетней работы по организации системы туристско-краеведческой деятельности школы.

Началом послужила организация краеведческого объединения «Родина» на основе туристско-краеведческой деятельности кружков «Юный географ» и «Юный геолог», чему способствовали очень важные, на наш взгляд, условия. Руководитель объединения, учитель географии, имел десятилетний опыт работы в школьном туризме и краеведении. Педагогический коллектив школы оказался дружным и активным. Данная идея по организации поисково-исследовательских походов нашла поддержку администрации школы. В очень короткие сроки был решен вопрос с материально-технической стороной новой для школы деятельности. Закуплены спальники, рюкзаки, палатки, веревки, туристские карабины и др. необходимое групповое походное снаряжение.

Для массового развития туристско-краеведческой деятельности в школе требуется, в первую очередь, наличие группы подготовленных, «схожен-ных» в дальних путешествиях ребят, желающих участвовать в выполнении организационной деятельности. Опыт должен прийти постепенно. Поэтому был составлен план учебно-тренировочных и многодневных походов поисково-исследовательских (экспедиционных) походов. Первый пятидневный поход был совершен нами по Жигулевским горам. Мы побывали в поселках Зольное, Ширяево, посетили памятник природы Каменную Чашу, где ребята могли испытать себя физически, совершить познавательные экскурсионные «вылазки» для знакомства с элементами поисковой деятельности и историей, природой и географией своего края, что никак не могло оставить их равнодушными и помогло формированию устойчивой мотивации на туризм как вид деятельности. А уже в следующем месяце этой же группой, ребята прошли по Челябинской земле от города Кыштыма мимо озера Увильды на город Карабаш и далее в Миас и Ильменский минералогический заповедник с обширной поисково-исследовательской и экскурсионной программой: посещение медеплавильного завода в Карабаше, графико - каолинового комбината; работа по сбору геологических образцов на отвалах шахт, в заброшенных копях; посещение городских музеев; встреча с местными краеведами, хорошо знающими и умеющими рассказать о своем крае; восхождение на гору Одинак; посещение Ильменского заповедника и его музея.

Результатом экспедиционных работ стала отправка восьми посылок с геологическими образцами (амазониты, вермикулит, дымчатый кварц, гранаты и т.д.) и около 250 метров отснятой кинопленки. Это позволило провести в школе итоговую выставку собранных материалов, над оформлением которой и само представление которой осуществили сами ребята, участники экспедиции. Так было положено начало коллективной творческой деятельности и, самое главное, в туристско-краеведческую работу посредством пропагандистских акций вовлекалось все большее количество учащихся. Знания по геологии, географии, ботанике, навыки фотодела и киносъемки помогали ребятам расширить кругозор, формировали более пристальный интерес к поисковой деятельности. Это позволило осуществить краеведческий принцип обучения, направленный на связь с общешкольными дисциплинами и предметами.

На второй год работы было выделено отдельным блоком «Туристское творчество» со своим названием «Кристалл», организованы «Фото-студия» и заработал туристский «Пресс-центр». Стали выходить регулярные радиопередачи по школьному радио, посвященные туризму и краеведению, каждую неделю выпускался очередной номер туристско-краеведческой газеты «Следопыт».

Пропагандистская деятельность объединения «Туристское творчество» явилась важным условием становления туристского коллектива. Популярность туристско-краеведческой деятельность среди учащихся и педагогов школы окрепла.

Следующим шагом становления модели стала идея создания в школе краеведческого музея, рассказывающего о природе самого необыкновенного и привлекательного уголка нашего края - Государственного Национального Парка - Самарская Лука. Походы с учащимися школы системно приобрели краеведческий, поисковый характер. Наши ребята стали частыми гостями карьеров, встречались с маркшейдерами (горными инженерами), работниками лабораторий, установили связь с Тольяттинским городским краеведческим музеем, активно осваивали социум и окружающую среду (местожительство) с вовлечением в свою сферу деятельности все большего числа волонтеров, общественных организаций, учебных заведений.

В карьере Яблоневого оврага встретили студентов и преподавателей Казанского университета, приехавших на очередную геологическую практику. Профессор геолого-минералогических наук И.С. Муравьев и горный инженер Н.В. Ермошкин при встрече проявили интерес к нашей поисковой работе, подарили авторскую литературу, чем пополнили методическую базу геолого-краеведческого кружка. Студенты помогли нам в сборе геологического материала и определении палеонтологических находок. Данная встреча, имела для нас очень важный итог. Работа бок о бок ребят - краеведов и студентов, взаимный интерес познавательного общения позволили нам в дальнейшем акцентировать свое внимание на организации сотрудничества в своей работе с высшими учебными заведениями. Это стало доброй и полезной традицией нашей деятельности.

Этот год стал вехой на пути организации нашей модели непрерывного туристского образования. Мы с учениками побывали на Байкале, прошли по реке Слюдянке, поднялись на пик Черского (2091 м). Именно в этом спортивном туристском походе ребята сами заговорили об организации в школе такого серьезного мероприятия, как школьный туристский слет. Актив объединения краеведов вышел с предложением на администрацию школы. Данный проект (замысел) поддержал педагогический совет школы. И через два месяца совместной детско взрослой коллективной организационной работы состоялся первый школьный туристский слет, который собрал около 250 человек. Так была заложена одна из самых важных традиций туристско-краеведческой деятельности школы.

Подготовка и проведение слета потребовали концентрации общих усилий двух туристско-краеведческих блоков - «Родина» и «Кристалл», естественно, что оргкомитет слета стал потом Советом двух объединений, а в каждом из блоков заработал свой Совет (Бюро). Так естественным развитием нашей модели стала претворяться в жизнь идея самоуправления и со-управления коллегиальными выборными органами, формироваться «клуб -сообщество». Проекты общих коллективных, творческих дел сплотили вокруг них ребят и дали новый толчок развитию туристско - краеведческой деятельности в школе.

Педагоги дополнительного образования Станции Юных туристов города Тольятти совместно с волонтерами, опытными туристами СК ВАЗа помогли в организации секций спортивного туризма. Это блок получил название «Тигр» (туристы исследователи, горные разведчики) и объединил походные спортивные группы горного, пешеходного и водного видов туризма. Расширилась география походов и путешествий воспитанников системы ту-ристско-краеведческой деятельности школя. Учащиеся в последующие годы получили возможность совершенствования своей туристской квалификации инструкторов и организаторов туристско - краеведческой деятельности в походах 1 - 3 категории сложности по Северному и Западному Кавказу, Тянь -Шаню, Горной Шории (Кузнецкий Алатау), Алтаю и Восточному Саяну.

Накопившиеся материалы: геологический, фото, кино, дневниковые, документальные записи и др. - легли в основу организации школьного музея «Самарская Лука и Жигули», который вошел в блок «туристского творчества». В оформлении музея участвовали Активы всех объединений, родители ребят, шефы (волонтеры), учителя. Музей стал местом проведения тематических экскурсий, уроков географии, биологии и даже литературы. Здесь же проходили городские семинары учителей географии. Музей позволил с успехом решить интеграционные замыслы между общим средним и дополнительным образованием, стал лабораторией школьного туризма и краеведения.

Собранные ребятами в поисково-исследовательских походах и экспедициях материалы вызвали интерес со стороны учителей города. Поступил социальный заказ от школ города на изготовление коллекции минералов и горных пород как учебного пособия. Так в объединении туристского творчества появился ученический кооператив «Малахитовая шкатулка». За предшествующий его открытию период туристские и краеведческие группы учащихся принесли и привезли из родных уголков Самарской (Куйбышевской) области около 4,5 тонн геологического сырья: сланцы, фосфориты, глаукони-товый песчаник из Кашпира; известняк, доломиты, нефть, кальциты кремень из Яблоневого оврага; серу, гипсы, мергель, пириты из Водинки; пески, опоку, диатомиты из Балашейки; ангидрит, ракушечник из Ширяевского оврага; песчаники из Малой Рязани и др. мест. Для школ города и области нами были выпущены 270 коллекций горных пород и минералов. Каждая учебная коллекция состояла из четырех коробок: три с образцами, а четвертая имела раздаточный материал десяти видов пород для проведения практических учебных занятий. К набору прилагалась инструкция с характеристикой и рекомендациями по использованию. Коробки выпустило шефствующее предприятие СКП ВАЗа, отпечатать и выпустить инструкцию помог ИУУ города Самары, все же остальное стало творчеством самих ребят. Весь производственный процесс по изготовлению коллекций, под руководством опытного педагога и руководителя краеведческого блока «Родина», они осуществляли самостоятельно. Это не могло не оказать огромный воспитательный эффект.

Детско-взрослый Совет (Актив) кооператива и краеведческого блока «Родина» по заказу учителей и руководителей методобъединений начал проводить занятия по обучению работе с коллекциями, организовал выступления перед учителями начальных классов и теми, кто вел краеведение. Таким образом, был получен эффект развития краеведческого принципа обучения на основе результата реальной туристско-краеведческой деятельности в учебно-воспитательном процессе школы.

Результат массового развития туристско-краеведческой деятельности школы потребовал координацию и согласованность усилий всех блоков туризма и краеведения, существующих в модели. Настал момент объединения туристского блока «Тигр», краеведческого «Родина», туристского творчества «Кристалл» в единый школьный туристский клуб «Пирамида». Для упорядочения совместных усилий по развитию школьного туризма и краеведения был создан Совет Активов кружков, секций и студий Клуба, получивший название «Нижняя палата парламента Клуба» или «Община». В данный коллегиальный орган вошли по одному представителю от Советов (Бюро) предметных учебных групп из числа школьников и педагоги - руководители. Одновременно с этим была создана и «Верхняя палата парламента Клуба) или «Совет Старейшин», куда вошли уже конкретные уполномоченные «Общиной» представители от каждого направления деятельности (туризм, краеведение, туристское творчество) вновь созданного Клуба для совместного планирования и выбора стратегии развития Клуба. Клуб возглавил «Руководитель» впоследствии «Президент».