Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы разработки технологии обучения, направленной на развитие активности личности студентов в учебном процессе ССУЗ. 11
1.1. Личностно-ориентированный подход в образовании. 11
1.2. Активность личности в учебном процессе. 24
1.3. Среднее профессиональное образование: студенты 42 ССУЗ как возрастная и социальная группа.
1.4. Личностно-ориеитированная технология обучения в 52 средних специальных учебных заведениях.
Выводы по первой главе. 65
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию активности личности студентов в учебном процессе в условиях применения личностно-ориентированной технологии обучения 68
2.1 Постановка и задачи эксперимента 68
2.2. Разработка модели технологии, ориентированной на 76 развитие активности личности студентов в учебном процессе.
2.3. Реализация разработанной технологии., 90
2.4. Результаты эксперимента и оценка эффективности 125 разработанной технологии.
Заключение 143
Литература 146
Приложения 159
- Личностно-ориентированный подход в образовании.
- Активность личности в учебном процессе.
- Постановка и задачи эксперимента
Введение к работе
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Радикальные преобразования российского общества в конце XX столетия отразились и на системе образования.
В условиях перехода к рыночной экономике страна испытывала острую нехватку в высококвалифицированных специалистах, всесторонне развитых, мобильных, способных к быстрой переориентации в условиях рынка труда, к непрерывному продолжению образования и к неоднократной переквалификации на протяжении жизни. Общество нуждалось в таком подходе к обучению, который смог бы изменить отношение обучающихся к образовательному процессу, вызвать у них заинтересованность в учебно-познавательной деятельности, желание заниматься самообразованием, систематически и целенаправленно повышать свой образовательный уровень. Таким подходом стал личностно-ориентированный, направленный на развитие личности и удовлетворение ее образовательных потребностей.
В этих условиях встал вопрос об изменении специфики педагогической деятельности в средних специальных учебных заведениях (ССУЗах), ее ориентации на развитие активности личности студентов в учебном процессе.
Проблеме личности, ее сущности и роли в образовательном процессе посвящены исследования ученых в области философии и психологии (Б .Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Э.Е Ильенков, М.М Каган, И.С. Кон, А.Н, Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Л.Н. Стрижак, Д.Б. Эльконин и другие). Особое внимание в трудах исследователей уделено активности личности как ведущему свойству личности (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и другие). Под влиянием психологических и педагогических исследований личности усилилось внимание к вопросам технологии обучения (А.И. Алексеев, В.П. Бес-палько, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, ГЛС. Селевко, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и другие), ими разработаны и теоретически обоснованы личност-но-ориентированные технологии обучения. Актуальность разрабатываемых
проблем оказала влияние и на профессиональную педагогику. Проблемы содержания и организации учебного процесса в профессиональных учебных заведениях являются предметом исследований многих ученых (СМ. Архангельский, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и другие). В последние годы наблюдается тенденция разработки и реализации личностно-ориентированных технологий обучения в ССУЗах (Л.Г. Семушина, В.В. Ким, О.П. Краснова, Я.И. Мелихеда, В.П. Одинцова и другие).
Тем не менее, вопросы развития активности личности студентов в учебно-познавательной деятельности остаются открытыми и нуждаются в разрешении.
Противоречие состоит между необходимостью включенности студентов в учебный процесс на основе их личностной активности и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих развитие учебно-познавательной и учебно-профессиональной активности личности студентов.
Принятие на себя студентом роли заинтересованного лица в учебно-познавательной деятельности - залог не только результативности обучения, но и более высокого уровня интеллектуального развития, формирования познавательных интересов и потребностей, роста профессионализма будущих специалистов. Одной из актуальных проблем является проблема развития активности личности студентов в учебном процессе ССУЗ,
Проблема заключается в том, чтобы выявить педагогические условия организации учебного процесса в ССУЗе, которые обеспечивали бы развитие у студентов активного отношения к учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности, с учетом их жизненного и профессионального опыта.
Объект исследования - образовательный процесс в среднем специальном учебном заведении
Предмет исследования: педагогические условия развития активности личности студентов в учебном процессе средних специальных учебных заведений.
4 г < S
Цель исследования - выявление педагогических условий, способствующих развитию активности личности студентов в учебном процессе среднего специального учебного заведения и разработка соответствующей технологии обучения.
Гипотеза. Активность студентов в образовательном процессе повысится, если будут созданы соответствующие педагогические условия:
образовательный процесс будет направлен на развитие таких качеств
личности студентов, как: ~ осознанное отношение к учебно-познавательной деятельности;
- избирательность в учебном процессе как проявление самостоятельно
сти;
- стремление к самореализации в образовательном процессе, s-j. ,.-"''?
/разработана и применена на практике личностно-ориентированная тех
нология обучения, обеспечивающая развитие названных качеств. 7
Задачи исследования:
Уточнить сущность понятий «активность личности в учебном процессе», «осознанность содержания образования», «избирательность в учебном процессе», «самореализация студентов в учебном процессе ССУЗ», выявить основные компоненты проявления активности личности студентов в учебном процессе ССУЗ.
Выявить и обосновать педагогические условия развития активности личности студентов в учебном процессе.
Разработать технологию обучения, направленную на развитие активности личности студентов в учебном процессе.
Экспериментально проверить разработанную технологию в образовательном процессе ССУЗа (на примере преподавания учебных дисциплин социально-экономического и гуманитарного цикла).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют ведущие философские положения о природе и сущности личности человека, ее роли в развитии человечества (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Э.Е. Иль-
5 енков, М.М. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и другие), об активности как форме существования человека и условии его реализации (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Т,И. Шамо-ва и другие); теоретические положения о сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Каган, А.Н. Леонтьев и другие); о природе человеческой индивидуальности и ее социальной сущности (Е.А. Климов); теоретические положения о развитии и формировании активности личности (Д.Б. Богоявленская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); современные подходы к лич-ностно-ориентированному обучению (А.И. Алексеев, В.П. Беспалько, Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).
Методами исследования являются теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме; изучение и анализ учебно-методической и нормативной документации; анализ работы учебных заведений, применяющих лич-ностно-ориентированную технологию обучения; диагностические методы (анкетирование, опрос, тестирование, беседы); педагогическое моделирование; фиксирование педагогических наблюдений за деятельностью студентов; педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1999 - 2000 г.г.) - разработка научной концепции исследования; изучение научной литературы по теме исследования; анализ учебно-методической и нормативной документации; анализ педагогического процесса и методики преподавания учебных дисциплин социально-экономического и гуманитарного цикла.
Второй этап (2000 - 2003 г. г.) - разработка условий, средств, критериев и способов реализации технологии, направленной на развитие осознанного отношения к образовательному процессу, избирательности как качества проявления самостоятельности в учебном процессе, готовности и способности к самореализации.
Третий этап (2002 - 2004 г. Г.) - экспериментальная проверка разработанной технологии обучения, направленной на развитие активности личности студентов в учебном процессе ССУЗ, анализ и оценка эффективности разработанной технологии на основе бесед, анкет, тестов, наблюдений; анализ результатов эксперимента, их научное обобщение; разработка рекомендаций по развитию активности личности студентов в учебном процессе.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Клинского вечернего промышленно-экономического техникума. Экспериментом было охвачено 353 студента вечерней и заочной форм обучения.
Достоверность результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований; использованием комплекса методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертации; востребованностью результатов исследования в практике.
Основные положения, выносимые на защиту.
Важным условием качественной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием является активность личности в учебном процессе, проявляющаяся в таких основных компонентах как осознанное отношение к образовательному процессу, избирательность в учебном процессе как проявление самостоятельности, стремление к самореализации в учебно-познавательной деятельности. */}(;*iJ ' ' - J:;'
Основными педагогическими условиями развития активности личности студентов в учебном процессе ССУЗ являются:
- направленность педагогического процесса на развитие осознанного отношения к учебно-познавательной деятельности, формирование избирательности в учебном процессе как проявления самостоятельности, побуждение к самореализации в образовательной деятельности и психологическая поддержка;
..'' ' '. ' ' . ' . fi
-:j і і;-'-" -1/ 7 /: -^ У"
- разработка и применение на практике личностно-ориентированнои технологии обучения, обеспечивающей формирование и развитие названных качеств.
3. Развитие активности личности студентов в учебном процессе возможно при осуществлении личностно-ориентированнои технологии обучения, предусматривающей включение таких методов, приемов и средств обучения, как изучение студентами основ организации учебно-познавательной деятельности и актуализация знаний в учебном процессе; применение методов обучения, направленных на сознательное усвоение учебного материала; создание и поддержание интереса к профессиональной деятельности; проведение дополнительных занятий для повышения образовательного уровня; создание условий для выбора содержания обучения; предоставления возможности выбора форм и методов обучения и контроля знаний; побуждение к рефлексии; изучение основ психологии личности; создание условий для проявления активности за пределами предписанного; психологическая поддержка в самоопределении и самореализации.
Научная новизна исследования состоит в том, что уточнено содержание понятий «активность личности в учебном процессе», «осознанность содержания образования», «избирательность в учебном процессе», «самореализация студентов в учебном процессе ССУЗа»; выявлены педагогические условия развития активности личности студентов в учебном процессе ССУЗ: направленность педагогического процесса на развитие осознанного отношения к учебно-познавательной деятельности; избирательности как качества проявления самостоятельности; стремления к самореализации в образовательном процессе; применение в образовательном процессе личностно-ориентированнои технологии обучения. Разработана личностно-ориентированная технология обучения, направленная на развитие активности личности студентов в учебном процессе. Раскрыты возможности повышения уровня активности личности студентов в учебном процессе.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации сущности и содержания понятия «активность личности в учебном процессе»; в расширении теоретических основ развития активности личности студентов в учебном процессе; в получении новых знаний в области проектирования лич-ностно-ориентированной технологии обучения применительно к среднему профессиональному образованию (с учетом возраста и профессионального самоопределения). Представленные в диссертации результаты дополняют теорию педагогики среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает практику средней профессиональной школы благодаря разработке методики развития активности личности студентов в образовательном процессе. На основе технологии развития активности личности студентов в учебном процессе разработаны и применены на практике учебный курс «Основы организации учебно-познавательной деятельности»; факультатив «Психология личности»; дополнительные занятия для повышения общего образовательного уровня; методические рекомендации выполнения контрольных домашних, многоуровневых заданий, работ с первоисточниками, подготовки и оформления реферата.
Разработанные теоретические положения и методическое обеспечение их реализации могут быть перенесены в практику других средних учебных заведений, а также в вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования автором осуществлялась в рамках Клинского вечернего промышленно-экономического техникума, а также частично в институте информационных технологий, экономики и менеджмента (ИИТЭМ). Задачи, содержание и результаты исследования обсуждались на методических, педагогических советах, семинарах Клинского промышленно-экономического техникума, института информационных технологий, экономики и менеджмента, профессионального училища №3 (г. Клин, март 2002 г.), профессионального училища №51 (г. Клин, февраль 2003 г.), профессионального лицея №62 (г. Клин, январь 2004 г.), второй международной кон-
9 ференции «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, декабрь 2000 г.), конференции по проблемам высшего образования (Москва, НИИ ВО, октябрь 2001 г.), шестой международной научно-технической конференции «Наука - сервису» (Москва, май 2001 г.), межвузовской студенческой научной конференции «Научные основы индустрии сервиса» (Москва, март 2002 г.), научно-практической конференции ИИТЭМ (Москва, апрель 2004 г.), опубликованы в пяти статьях в журналах «Специалист» и «Среднее профессиональное образование».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, определены условия и средства реализации, раскрыта научная новизна и практическая значимость данной работы.
В первой главе «Теоретические основы разработки технологии обучения, направленной на развитие активности личности студентов в учебном процессе ССУЗ» рассмотрен личностно-ориентированный подход в образовании, его роль в формировании и развитии активности личности в учебном процессе средней профессиональной школы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, субъектного опыта, позиций жизненного и профессионального самоопределения студентов; дан анализ влияния личностно-ориентированной технологии обучения в ССУЗе на развитие активности личности студентов в учебном процессе.
Во второй главе «Разработка и экспериментальная проверка технологии развития активности личности студентов в учебном процессе ССУЗ» показан процесс разработки и реализации модели технологии, соответствующей особенностям контингента студентов; его исходные теоретические положения; проанализированы и обобщены результаты эксперимента, сделаны теоретиче-
*
4'
*
10 ские выводы; представлены методические рекомендации для преподавателей ССУЗ.
В заключении обобщены итоги исследования и изложены основные выводы по материалам диссертации.
Личностно-ориентированный подход в образовании
В 80-х годах XX столетия обществом была выдвинута новая образовательная парадигма, ориентированная на развитие личности, чему предшествовали новые потребности общества: информационный бум, формирование рыночных отношений в мире труда, научные открытия и результаты научных исследований.
Сложные экономические условия требуют подготовки человека к активному самостоятельному решению многих жизненных вопросов, среди которых: выбор образовательной траектории, выбор наиболее целесообразного для будущего трудоустройства содержания подготовки, способность самостоятельно ориентироваться в мире информации. Все это привело к построению различных концепций личностно-ориентированного образования.
Большой вклад в разработку теоретических и методологических основ личностно-ориентированного образования внесли Н.И. Алексеев, Е.В. Бонда-ревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Л.Г. Семушина, И,С. Якиманская и др. Опираясь на идеи педагогической и философской антропологии (К.Д. Ушин-ского, В.В. Зеньковского, Н.А. Бердяева и др.), а также на научные труды отечественных и зарубежных ученых - представителей гуманистического направления в педагогике и психологии (А. Маслоу, К. Роджерса, В.А. Сухомлинского и др.), они предприняли усилия для становления в России в середине 90-х годов XX века теории и практики личностно-ориентированного образования.
Изначально модель личностно-ориентированного образования была предложена американским психотерапевтом Карлом Роджерсом, который считал, что человек является субъектом своей жизни, именно поэтому он свободен в своих выборах, принятии решений, стремится к проявлению самостоятельности и ответственности, саморазвитию и личностному росту. Он полагал, что человек по природе добр и способен к позитивному самоизменению. Для того, чтобы человек смог полностью реализовать свои потенциальные возможности, необходимо создать благоприятные условия жизни и обучения, ориентированные на личность и ее жизненные проблемы. Карл Роджерс писал: «Станет очевидным, что одна из импликаций точки зрения, которую я представляю, состоит в том, что фундаментальная природа человеческого существа, функционирующего свободно, конструктивна и заслуживает доверия» (110, с. 238).
Поэтому главным содержанием его концепции является развитие адекватной и гибкой, здоровой Я-концепции: помочь людям быть личностями. При этом основная ставка делается на социальный опыт индивида, самость, идеальную самость, конгруэнтность и неконгруэнтность, тенденцию к самоактуализации, личностному росту, социальным отношениям. К. Роджерс считал, что источник и движущие силы развития и личностного роста находятся в самом человеке. Главная задача обучения заключается в том, чтобы помочь обучающемуся понять себя, разобраться в своих проблемах, потребностях и мобилизовать свои внутренние силы и возможности для их решения и саморазвития, - в этом и заключается главный смысл значимого учения (т.е. личностно-ориентированного).
Н.И. Алексеев в своей диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук «Педагогические основы проектирования личностно- ориентированного обучения», раскрывая сущность и значение новой образова- тельной парадигмы, рассматривает ее как новый тип обучения, в котором орга- низация взаимодействия субъектов обучения в максимальной степени ориентирована на их личностные особенности и специфику личностно-предметного моделирования мира (8, с. 203).
Личностно-ориентированное обучение автор рассматривает как ситуацию «полифонии (диалога) личностных переживаний (проживаний) ученика и учителя в ситуации познавания». Взаимоотношения между учителем и учеником рассматриваются как совместное бытие в познавательной ситуации, взаимодо полняющее и взаимообогащающее, т.к. и личность учащегося, и личность педагога обладает уникальностью, самобытностью, неповторимостью.
Активность личности в учебном процессе
Новые социально-экономические условия развития общества способствовали изменению целей образования, их переориентации на удовлетворение запросов и потребностей конкретных людей, личности.
Личность - это индивидуальный человек как субъект общественной жизни, общения, деятельности, своих собственных сил, способностей, потребностей, интереса, устремлений. Личность проявляет себя в деятельности, которая является специфическим способом человеческого бытия, активного отношения к миру, направленного на его целесообразное изменение и преобразование, осуществляется сознательно и охватывает разные формы активности. Активность - это всеобщая форма существования человека и условие его реализации как личности, субъекта деятельности. Активность - это самоорганизация, саморегуляция, формирование личностью себя как субъекта деятельности; она носит сознательный и избирательный характер; личность способна к целеполага-нию, что предусматривает определенную свободу. Личность становится субъектом деятельности благодаря активности.
В условиях новой образовательной парадигмы актуальной является формирование активности личности, способной самостоятельно делать свой выбор, ставить и реализовывать цели, выходящие за пределы предписанных стандартными требованиями, осознанно оценивать свою деятельность.
Проблема формирования активности личности в учебном процессе в психолого-педагогической литературе давно оценивалась как весьма существенная.
Так К.А. Абульханова-Славская, исследуя активность и сознание личности как субъекта деятельности, следующим образом определяет это понятие: «...активность - это присущий личности способ объективизации, самовыражения (и в деятельности, и в общении, и в жизненном пути в целом) в соответствии с ее высшими потребностями в признании, ценности и т.д. Личность, посредством своей активности, находит предметы, условия и ситуации удовле творения потребностей, регулирует отдельные действия и поступки и определенным образом категоризирует, моделирует, преобразует действительность. Активность в широком смысле слова - это присущий личности способ организации жизни, регуляции и саморегуляции на основе интеграции потребностей, способностей, отношение личности к жизни, с одной стороны, и требований к личности общества и обязательств - с другой» (1,3,5, 6, 7с. 113-114).
Н.И. Рейнвальд рассматривает активность как социально обусловленное качество личности, которое не может существовать само по себе, а формируется под воздействием социальных условий и не может проявляться вне опыта человека, особенностей, усваиваемых им знаний, навыков, привычек. Активность личности, указывает Н.И. Рейнвальд, существенно зависит от ее задатков, направленности, моральных качеств (107, с. 111).
В исследованиях Н.А. Менчинской и И.С. Якиманской, посвященных проблемам учения и умственного развития школьника подчеркивается, что ход умственного развития человека зависит от его собственной активности, сензе-тивности к обучению. Активность рассматривается ими не только как отношение к деятельности, но и как форма деятельности (82, 83, с. 79).
Ю.М, Орлов, занимаясь изучением вопроса самостоятельной работы учащихся в процессе обучения, дает следующее определение активности: «активность означает сознательное, волевое, целенаправленное выполнение умственной или физической работы, необходимое для овладения знаниями, умениями, навыками, включая использование ими в дальнейшей учебной работе и практической деятельности» (92, с. 95).
Л.Н. Павлова, раскрывая активность личности как родовидовое междисциплинарное понятие, в котором сконцентрировано все концептуальное богатство реализации субъектом своей сущности, выделяет несколько разновидностей активности индивида: поисковую, творческую, учебную, организационную, интенциальную, поисково-творческую, самоаналитическую, эмоционально-ценностную. Все виды активности в той или иной форме проявляются личностью в образовательном процессе (90,95, с. 11).
Под поисковой активностью Л.Н. Павлова понимает поведение, направленное на изменение существующей ситуации или отношение к ней. Проявление поисковой активности является важной составной частью процесса планирования, прогнозирования результатов самообразовательной деятельности.
В процессе самообразования поисковая активность неразрывно связана с творческой активностью, которая проявляется на высоком уровне самообразовательной деятельности. Творческая активность рассматривается ею как важный компонент субъектной активности.
Постановка и задачи эксперимента
Исходя из теоретического анализа сущности и значимости личностно-ориентированных технологий обучения и, в частности, форм и методов, ориентированных на развитие активности личности студентов в образовательном процессе, а также анализа практики работы учебных заведений, мы пришли к выводу о необходимости экспериментальной проверки возможностей использования в учебном процессе такой технологии обучения, которая была бы направлена на создание условий для проявления различных форм активности личности, побуждала к ней и помогала бы изменить отношение студентов к учебному процессу.
Экспериментальная работа была направлена:
1) на разработку технологии, ориентированной на создание условий для проявления активности личности студентов в образовательном процессе;
2) на анализ и оценку развития активности личности студентов в образовательном процессе ССУ За на основе разработанной технологии.
При постановке задачи эксперимента мы исходили из следующих теоретических положений:
1. Центральной фигурой новой образовательной парадигмы является личность обучающегося с ее индивидуальностью, самоценностью, самобытностью.
Личность — это индивидуальный человек как общественное существо, субъект познания и активного преобразования мира, сформировавшийся в определенной системе общественных отношений.
Личность рассматривается нами как активный носитель субъектного опыта; она проявляет себя в деятельности, которая является специфическим способом человеческого бытия, активного отношения человека к миру, направ ленного на его целесообразное изменение и преобразование, осуществляется сознательно. Личность обладает определенными индивидуальными способностями, интересами, склонностями, чертами характера, что непосредственно проявляется в осознанной деятельности человека.
2. Деятельность - это процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение человека к окружающему миру - к другим людям, к задачам, которые ставит перед ним жизнь. Деятельность как процесс осуществляется осознанно и удовлетворяет ту или иную потребность человека, в зависимости от этого приобретает ту или иную специфику. В деятельности человека, в ее результатах объективизируется, проявляется, раскрывается субъектная сущностная сила человека. Человек как субъект характеризуется, прежде всего, тем, что он есть самодействующее, созидательное, творящее существо.
Личность становится субъектом деятельности благодаря активности.
3. Под активностью личности мы понимаем всеобщую форму существования человека и условие его реализации как личности, субъекта деятельности.
Активность - это самоорганизация, саморегуляция, формирование личностью себя как субъекта деятельности; она носит сознательный и избирательный характер, проявляется в способности к целеполаганию, что предполагает ее свободу выбора.
Под самоорганизацией мы понимаем процесс, в ходе которого создается, воспроизводится или совершенствуется образовательная деятельность, она носит порой неосознанный, произвольный характер.
Позитивный, поступательный характер самоорганизация приобретает в осознанной и целенаправленной активности студентов, которая осуществляется через саморегуляцию. «Саморегуляция, - как полагает К.А. Абульханова-Славская, точку зрения которой мы разделяем, - является функциональным средством субъекта, позволяющим ему мобилизовать свои личностные и когнитивные возможности для реализации собственной активности, для достижения субъектно-принятых целей».
4. Свобода выбора нами понимается как самостоятельность личности в принятии тех или иных решений, реализуемых в действиях, которые являются наиболее желательными и значимыми из всех возможных и помогают достижению поставленных целей.
5. Активность как свойство личности отражает стремление выйти за пределы предписанного, расширить сферу своей деятельности, действовать за границами требований ситуации и ролевых предписаний (102, 98).
Реализацию своих способностей и возможностей личность осуществляет в практической (учебной, профессиональной) деятельности, которая является высшим и наиболее последовательным воплощением активности.
6. Одной из предпосылок повышения активности студентов в учебном процессе является психологическая готовность личности, уровень развития его субъектности. Субъектность - это многообразие психологических способностей и механизмов, обобщенно представленных в таких психологических реалиях, как разум, чувства, побуждения, воля, эмоции, способности и характер, на которые необходимо опираться преподавателю в процессе развития активности личности. Обучаемый является, прежде всего, носителем индивидуального, субъектного опыта и стремится к раскрытию собственного потенциала, данного ему от природы.