Развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки Мосягин Михаил Иванович

Развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки
<
Развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки Развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки Развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки Развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки Развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки Развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки Развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки Развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки Развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки
>




Мосягин Михаил Иванович. Развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-13/1580

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

1 Методологические положения анализа понятий познавательной активности личности 16 стр.

2 Характеристика личности как субъекта познавательной активности в педагогическом процессе 42 стр.

Глава II МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

1 Формирование установки и мотивации личности на развитие познавательной активности 73 стр.

2 Психолого-педагогическое сопровождение процесса профессиональной переподготовки личности 98 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117стр.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120стр.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально - экономические реформы в России конца XX - начала XXI века принципиально изменили рынок труда. Наряду с традиционными специальностями и квалификациями появились новые профессии, по которым в предыдущие годы подготовка в стране не осуществлялась. На рынке труда ускорился темп смены приоритетов тех или иных профессий. Динамичный рынок потребовал создания адекватной системы подготовки современных специалистов. Изменения, связанные с результатами социально-экономических реформ, сформировали также новую систему требований к специалисту. Среди этих требований - содержательно - профессиональный блок, где главным выступают не только знания и навыки, но и умения создавать инновационное пространство. Другими словами, сегодня всё больше и больше ценится способность человека к преобразованию и совершенствованию содержания деятельности, в рамках которой он функционирует. Второй блок требований к личности условно можно назвать функционально - социальным. Среди его требований выступают такие, как умение работать в команде, коммуникабельность, низкий уровень конфликтности. И, наконец, третий блок — собственно-личностный. Он охватывает такие факторы, как способность самой личности к рефлексии; установка личности на самосовершенствование и профессиональный рост; презентабельность человека, его имиджелогичность и «шарм-ность». Если в системе основного профессионального образования есть все условия, чтобы обеспечить блок профессиональных требований, то в систему профессиональной переподготовки приходят люди, которые не нашли достойного применения своей первой профессии. Именно этим объясняется актуальность профессионального переобучения людей, желающих в условиях динамичного развития общества получить вторую, а иногда и третью новую приоритетную профессию.

С 1996 года профессиональная переподготовка стала наиболее значительным фактором профессионального развития личности. Социальный заказ на образование представляет интересы государства, профессионального педагогического сообщества, семей, предприятий, каждой личности и общества в целом. Инвестиции в человека, в повышение качества его образовательного уровня являются необходимым условием развития всех секторов российской экономики и социально-культурной политики.

Сложившееся противоречие между возрастающей востребованностью прак-тико-ориентированного и профессионально подготовленного корпуса специалистов различных отраслей социально-культурной сферы и необходимостью научно-теоретического, методического, организационно-педагогического, технологического обеспечения переобучения через развитие познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки составляет проблему данного исследования.

В связи с этим возникает острая потребность осмысления особенностей педагогического процесса по развитию познавательной активности в условиях профессиональной переподготовки, выявления внутренних динамических факторов формирования нового вида профессиональной деятельности специалиста, поиска инновационных технологий, способных повысить эффективность переобучения за счет резервов самой личности специалиста.

Профессиональная переподготовка как относительно новое явление образовательного пространства России стала в современных условиях предметом научного поиска и эффективного изучения.

Степень научной разработанности проблемы

С 1996 г. Министерством образования РФ активно разрабатывалась норматив но - правовая база реорганизации системы дополнительного профессионального образования1.

Осмысление различных граней опыта в области дополнительного профессионального образования нашло отражение в публикациях центральных журналов2.

Следует назвать авторов наиболее значительных научных исследований этой сферы: И.Н. Закатова, В.П.Исаенко, А.Г.Казакова3. И.Н. Закатова разработала теоретические основания концепции модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы и определила условия её реализации в современном со циуме.

Наибольший интерес для нашего исследования представляет исследование А.Г. Казаковой, которая создала систему современных педагогических технологий в дополнительном профессиональном образовании преподавателей.

Необходимо отметить работу В.П. Исаенко, поскольку автор диссертации сотрудничал с ней в программе «Лидер культуры XXI века», выполняемой по заказу Министерства культуры РФ.

Автора данного исследования интересовала, прежде всего, проблема оптимизации процесса профессиональной переподготовки и повышения эффективности процесса овладения личностью знаниями, умениями, навыками в выбранном новом виде профессиональной деятельности за счет активизации резервов самой личности.

В настоящее время анализ познавательной активности осуществляется на научно-методологическом, практико-теоретическом и технологическом уровнях. Эти уровни обеспечиваются философией ; психологией ; педагогикой.

В педагогической литературе особое место занимают исследования познавательной активности в разных возрастных группах3, а также познавательной активности в зависимости от уровня получаемого профессионального образо вания1.

Большой интерес для исследования представляют работы, в которых анализируется проблема активности личности в условиях свободного времени2.

Определенный объем профильной информации представляют работы, в которых анализируется познавательная активность человека в процессе получения основного профессионального образования в вузах3. Учитывая прикладной характер исследования, особое внимание уделялось изучению работ, в которых анализировались особенности формирования познавательной активности в зависимости от тех или иных факторов, способствующих педагогическому

Несмотря на близость предмета исследования целому ряду педагогических исследований, в научной литературе пока ещё нет работ, посвященных развитию познавательной активности личности в процессе профессиональной переподготовки. Нет также в научно-педагогическом аппарате методик, которые использует автор данной диссертации для активизации познавательной деятельности в процессе профессиональной переподготовки. Всё это позволило сформулировать тему данного исследования как актуальную научно-практическую задачу по развитию личности.

Объектом исследования выступает профессиональная переподготовка специалиста социально-культурной сферы.

Предмет исследования: процесс развития познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки.

Цель исследования состоит в разработке психолого-педагогических основ оптимизации процесса развития познавательной активности личности в ходе ее профессиональной переподготовки.

Задачи исследования:

- уточнить основные методологические положения анализа понятия познавательной активности личности;

-определить специфику познавательной активности личности в процессе профессиональной переподготовки;

- выявить взаимообусловленность установки и мотивации личности в процессе развития её познавательной активности;

- разработать направления и содержание психолого-педагогического сопровождения процесса профессиональной переподготовки специалиста.

Гипотеза исследования

Оптимизация развития познавательной активности личности в процессе профессиональной переподготовки может быть реализована при условии осуществления:

- формирования установки личности на успех в профессиональной сфере;

- поддержания высокого уровня мотивации личности к профессиональной переподготовке;

- снятия или нейтрализации психологических проблем личности, вызванных её внутриличностными конфликтами.

Автор исследования предполагает, что реализовать эти направления в педагогическом процессе возможно, если обеспечить психолого — педагогическое сопровождение познавательной деятельности личности специалиста.

Методологической и теоретической основой исследования служат диалектические законы и основные принципы познавательного процесса: объективность; восхождение от конкретного к абстрактному; от простого к сложному; от частного к общему; от эмпирики к теории; единства исторического и логического; всеобщей связи и обусловленности явлений; комплексности подхода к исследуемым процессам.

Автор опирается на концептуальные положения: о целостности и взаимодетерминизме социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б.Эльконин и другие); системного подхода в психолого - педагогических исследованиях и в образовательной деятельности (В.П.Беспалько, В.И.Журавлев, Н.Д. Никандров, В.А. Петровский, П.И. Пидкасистый, В.П.Симонов и другие); целостного подхода к образовательному процессу (Ю.П. Азаров, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.В.Краевский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и другие); деятельностного подхода к анализу социокультурных проблем (А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и другие).

Определенный интерес для автора представили положения синергетики: мотивация личности и психолого-педагогическое сопровождение рассматриваются как выражение принципа дополнительности в организации системы профессионально-образовательной деятельности личности.

Методы исследования: общенаучные методы познания: обобщение и систематизация теоретических данных; сравнение, анализ, синтез; построение гипотетической теории; педагогическое наблюдение, в том числе включённое; письменные и устные опросы, формализация и классификация выводов; опытно-экспериментальная работа по внедрению психолого-педагогических методик, проверке результатов их внедрения, корректировке практических проблем, не имеющих ещё теоретического решения; изучение мотиваций и установок личности, в процессе которого использовалась специальная диагностика через составление психологического портрета (О.Ф. Потёмкина).

Опытно-экспериментальная часть исследования проводилась в рамках Всероссийской программы «Лидер культуры XXI века» (1999-2003 гг.), втри этапа, на базе Института дополнительного профессионального образования Московского государственного университета культуры и искусств. В эксперименте участвовало и обследовалось 863 слушателя. В экспериментальные группы на разных этапах исследования вошли 213 человек, в контрольные -220.

На первом этапе исследования были разработаны концепция исследования, программа опытно-экспериментальной работы и её инструментарий. Были составлены планы учебных дисциплин («Тренинг личностного роста», «Психология успеха», «Креативный тренинг», «Технологии самокоррекции », «Имид-желогия» и др.), через которые обеспечивалось психолого-педагогическое сопровождение познавательной деятельности личности; апробировались авторские методики активизации познавательной деятельности слушателей профессиональной переподготовки.

На втором этапе исследования осуществлялось внедрение дисциплин психолого-педагогической направленности в учебный процесс. На этом фоне проводилась конструктивная работа по психолого-педагогическому сопровождению процесса профессиональной переподготовки.

На каждом этапе опытно-экспериментальной работы учитывались данные психодиагностики, социометрии и анкетирования слушателей. В ходе исследования вносились коррективы в опытно-экспериментальную работу с учетом предложений слушателей.

На третьем этапе осуществлялся анализ воздействия на личность педагогических методик развития познавательной активности, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены исходные методологические положения анализа познавательной активности личности (детерминация и стимулирование рыночными условиями социально-экономического развития России; обусловленность познавательной активности направленностью личности; взаимосвязь с психолого-педагогическими факторами системы профессиональной переподготовки; корреляционность внут-риличностных конфликтов) и выделен оперативный тезаурус анализа познавательной активности;

- определены особенности проявления познавательной активности личности в профессиональной переподготовке (диффузный начальный уровень, поступательность ориентирования на успех в профессиональной сфере; снижение мотивации к обучению при появления личностных психологических проблем; корре-ляционно-пролонгированный характер мотивации личности);

- выявлена взаимообусловленность между установкой личности на успех в профессиональной сфере и уровнем её мотивации к переподготовке;

- разработаны направления и содержание психолого-педагогического сопровождения процесса профессиональной переподготовки специалиста (формирова ниє установки личности на успех; поддержание высокого уровня мотивации к переобучению; снятие и нейтрализация внутриличностных конфликтов).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованы и экспериментально апробированы психолого-педагогические факторы оптимизации процесса развития познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки:

- определена специфика познавательной активности личности в процессе профессиональной переподготовки;

- сформулированы основные методологические положения анализа понятий познавательной активности личности в специфических условиях социокультурной среды и процесса обучения;

- выявлены объективные и субъективные факторы, способствующие оптимизации развития познавательной активности личности;

- разработана методика и определены средства оптимизации процесса развития познавательной активности личности в параметрах профессиональной переподготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования уже активно используются системой профессиональной переподготовки специалистов социально-культурной сферы Министерства культуры РФ.

Внедрение разработанной методики снижает уровень отсева слушателей, что свидетельствует о её экономической целесообразности.

Для внедрения авторской методики развития познавательной активности в процессе профессиональной переподготовки разработаны комплекты учебно-тематических планов, программ, учебных пособий и тренинги.

Данные материалы могут быть адаптированы ко всем уровням профессионального образования. Так, в Московском государственном университете культуры и искусств эта методика внедряется по ряду специальностей («Связи с общественностью», «Социально-культурная деятельность») на дневном и заоч ном отделениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются функционированием реальной эмпирической базы, в качестве которой выступает ИДПО МГУКИ, где используются педагогические технологии развития познавательной активности личности, разработанные автором исследования. Достоверность также подтверждается аналитическими методами, которые соответствуют целям и задачам диссертации, многолетней опытно-экспериментальной работой, проведенной автором, и экспертизой, осуществленной специалистами Министерства культуры РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Познавательная активность, являясь закономерным качественным проявлением соответствующего вида деятельности, зависит от социально-культурных особенностей личности. Вместе с тем возможна значительная корреляция познавательной активности с помощью психолого-педагогических методик, учитывающих специфику обучения личности в условиях профессиональной переподготовки.

2. Оптимизация процесса развития познавательной активности личности возможна, если в педагогическом процессе учитываются:

- детерминирующее воздействие социокультурного и образовательного пространства;

- уровень и характер взаимосвязей установки и мотивации личности в условиях профессиональной переподготовки;

- психофизиологическое состояние личности;

- корреляционная роль учебных дисциплин психолого-педагогической направленности.

3. Психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения личности является важнейшим фактором стимулирования психофизиологических ресурсов личности. Психолого-педагогическое сопровождение обеспечивается синтезом различных техник: автобиографическим творчеством (составление психологических портретов представителей своего рода); театральными технологиями (стили поведения в нештатных ситуациях); экстрасенсорными методиками (визуализация, развитие интуиции); психотехниками (вербальными и невербальными).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы основных положений гипотезы участниками опытно-экспериментальной работы - слушателями ИДПО МГУКИ.

Теоретические основы исследования апробировались на конференциях и симпозиумах по проблемам профессионального становления личности специалиста. О практических результатах исследования сообщалось на семинарских занятиях, организованных учебно-консультационным центром факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (1999 - 2003 гг.)

Материалы диссертации использовались также в форме лекций для слушателей школы педагогического мастерства в МГУКИ (2002-2003 уч. г.).

Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации определена логикой исследования, его целью и задачами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении отмечается актуальность, степень научной разработанности, определены: цель, задачи и новизна исследования; выдвинуты основные положения, выносимые на защиту; обоснованы достоверность и теоретическая, практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития познавательной активности личности» уточняются основные методологические положения анализа понятий познавательной активности личности; определяется специфика её проявления в условиях профессиональной переподготовки.

Во второй главе «Методика развития познавательной активности личности в условиях профессиональной переподготовки» рассматривается педагогический механизм формирования установки личности на развитие познавательной активности и раскрывается направление и содержание психолого -педагогического сопровождения процесса профессиональной переподготовки личности.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, рассматриваются перспективные направления дальнейшего развития темы.

В приложении представлены исследовательские материалы, инструментарий исследования.

Методологические положения анализа понятий познавательной активности личности

Предметом данного научного исследования является развитие познавательной активности личности.

Методика научного исследования предполагает сначала определение базисной основы изучаемого предмета, вокруг которой выстраивается определенная концепция. Именно поэтому автор диссертации в качестве одной из основных задач выдвигает уточнение методологических положений анализа понятий познавательной активности личности. Базисная основа изучаемого нами предмета имеет ряд элементов, на которых строится теория вопроса и осуществляется её практическое развитие. В исследовании важнейшей выступает задача определения основных понятий и категорий, которые составляют основу познавательной активности. Исследуя эти понятия в рамках педагогики, нам были интересны изыскания в этой области не только педагогов и психологов, на и философов, и социологов.

Отсутствие ясного представления об основополагающих составляющих научного предмета, его задачах и методах способно затруднить восприятие теоретических знаний и применения их на практике. Именно поэтому автором работы, прежде всего, выбран вопрос о сущности и содержании познавательной активности как основной категории, составляющей «базис» исследуемой проблемы. Четкое представление о предмете исследования позволит решить основную проблему исследования.

Человек с момента зарождения науки являлся предметом её изучения. Хре стоматийно выражение, что нет для человека интереснее объекта, чем другой человек. Система научных знаний о законах развития человека, его потенциальных возможностях необходима для всего общественного развития. Педагогика в ряду других наук не является исключением. Однако категория «активности» личности стала предметом изучения философии, социологии, психологии, педагогики.

В самом широком смысле «активность» означает всеобщее качество живой материи вступать во взаимодействие с окружающей средой. Активность психическая характеризуется наличием в этом взаимодействии субъективного компонента и способностью создавать психический образ и действовать с учетом его1.

Понять развитие категории «активность» в российской научной литературе невозможно, если не учесть особенность развития науки. В философской литературе эта категория исследовалась в сочетании с понятием «социальная активность». Важнейшим является вопрос о соотношении «активности» и «деятельности». Этот вопрос - предмет оживленной дискуссии в философской литературе (Е.А.Ануфриев, А.Н. Илиади, Ю.Л.Воробьев, М.С. Каган, В.Ю. Сага-товский, Б.С.Украинцев, Л.В. Хоруц и др.). Сравнивая объем понятий «активность» и «деятельность», авторы приходят к контрастным решениям. Один полюс суждений: отождествление активности с самодвижением материи (в этом случае деятельность, разумеется, становится лишь частным проявлением активности). Другой полюс: интерпретация деятельности как «субстанции» (и тогда активность фигурирует в качестве ее «модуса»).

Представляется, что более продуктивным является установление отношений взаимопреемственности и взаимопроникновения между активностью и дея тельностью.

Осмысление разнообразных аспектов развития активности личности находится в зависимости от особенностей развития общества и этапа на котором оно находилось в тот или иной период. Именно поэтому в советский период научные изыскания об активности личности в определенной степени носили конъюнктурный характер. Однако не следует игнорировать то положительное, что наработано в этой области советскими учеными!1 В настоящее время, несмотря на ряд дискуссионных моментов о понятии «активность», формах и видах ее проявления, среди ученых нет принципиальных расхождений в понимании природы и сущности активности человека. Употребление этого понятия в научной литературе используется в нескольких значениях. Во-первых, оно характеризует интенсивность деятельности человека и выступает как ее мера, выражающая общественное значение и масштабы производимых в ходе и вследствие этой деятельности изменений в окружающей личности природной и социальной среде, а также изменений в самой данной личности. Во-вторых, оно характеризует способность человека изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями.

Первое положение указывает на то, что деятельность личности находится в основе ее активности. Мы судим о людях по их действиям. Действия личности - это одна сторона активности, но имеется и другая, представленная в устремлениях людей.

Имеется ввиду то, что активность определяется потребностями и интересами, которые являются мотивирующими факторами разнообразной деятельно сти людей, направленной на удовлетворение их мотивации. Объективные по своей природе, поскольку зависят от общественных условий, в которых формируется личность, потребности и интересы людей осознанно или не осознанно, реализуются каждой отдельной личностью в её активности. Люди не всегда могут объяснить свои действия, поскольку их потребности не всегда ярко выражены. Потребности и интересы, а также связанные с ними ценностные ориентации определяют направленность личности.

Направленность личности, как важный компонент активности, выражается в устремлениях личности к определенным целям реализующих её интересы; в осознании своей значимости, способа утверждения собственного достоинства, развития своих способностей. Все эти качества личности формируются на основе определенной суммы знаний человека о себе, о других людях, об окружающей его действительности, которые принято рассматривать как еще один компонент активности. В литературе более десятка определений структуры познавательной активности. Автор диссертации исходил из структуры, предложенной B.C. Садовской, которая к структуре познавательной активности отнесла: знания, которые составляют нижнее звено этой структуры, как бы его фундамент; направленность личности; ее убеждения, и непосредственные действия человека по освоению знаний, умений и навыков.

Характеристика личности как субъекта познавательной активности в педагогическом процессе

Совершенно очевидно, что деятельность личности в условиях профессиональной переподготовки имеет свою специфику. Определение этой специфики необходимо для того, чтобы учитывать особенности проявления познавательной активности слушателей при оптимизации педагогического процесса. Выявление особенностей предполагает учет методологических позиций в отношении личности как носителя познавательной активности. Автор диссертации, опираясь на научные исследования в области психологии и педагогики, ставит задачу уточнить психологический портрет слушателей системы дополнительного профессионального образования. Это позволяет выработать наиболее адекватные методы и способы педагогического воздействия на личность. Как нами было установлено в предыдущем параграфе, в объективную схему деятельности личности включаются цели, мотивы и способы, которые должны пониматься личностно «или входить в нее1». В самом широком смысле слова личность - это совокупность достаточно устойчивых социально-психологических характеристик, которые реализуются в человеческой деятельности.

Однако до настоящего времени учеными не дано единого, всеми принятого определения личности, в том числе и психологического. Совокупность различных взглядов позволяет назвать личностью конкретного человека как субъекта преобразования мира на основе его познания, переживания и отношения к нему. Автор считает, что наиболее кратким и вместе с тем наиболее емким психологическим определением личности как подструктуры человека, не тождественной ему в целом, является определение, данное А.Л. Гройсманом: лич ность — это человек как носитель сознания.

Наиболее серьезной ошибкой, по мнению К.К. Платонова, в учении о личности является то, что она в целом подменяется либо ее отдельными психическими функциями, либо опытом, либо типологическими свойствами, либо направленностью. Эти четыре односторонних взгляда существуют до сих пор. Личностный же подход, по мнению учёного, требует обязательного учета всех этих четырех подструктур, входящих в динамическую функциональную струк-туру личности. Эти четыре подструктуры были выделены К.К.Платоновым .

Первая подструктура объединяет направленность, отношения и моральные черты личности. Особо ученый выделяет мотивацию личности, которую он также вводит в подструктуру направленности. Для нашего анализа это имеет ключевое значение. Именно поэтому автор исследования изучил мотивацию как важнейший фактор познавательной активности. Нами у слушателей ИДПО были выделены три уровня мотивации личности в процессе переподготовки. Было установлено, что мотивации следует различать как: а) осознанные; б) неосознанные; в) исходить из того, что мотивации подвижны. Так, на начало обучения у 91% слушателей - высокий уровень мотивации, у остальных - средний уровень. Низкий уровень мотивации в начале обучения вообще отсутствовал. В процессе обучения уровень мотивации ослабевает. Уже через месяц обучения появляются лица с низким уровнем мотивации. Как крайний результат снижения мотивации (до 3% слушателей) - начинается процесс расторжения договоров о профессиональной переподготовке.

Формирование установки и мотивации личности на развитие познавательной активности

Как было установлено в предыдущих параграфах, развитие познавательной активности осуществляется по схеме: исходная познавательная деятельность через мотив и цель превращается в активное познавательное действие. Новая цель формирует мотивацию и происходит воспроизводство познавательной активности на новом уровне.

В самом общем плане воспроизводство познавательной активности определяется как процесс обновления мотивов, целей и средств исходной познавательной активности.

Под обновлением (или обогащением) мотивов, целей и средств познавательной активности мы понимаем процесс, при котором происходит расширение их спектра. Развитие познавательной активности личности выражается в углублении ее мотивов, возвышении целей, улучшении используемых средств. Интересно, что новые и предшествующие момтивы деятельности - несимметричны. Так, новый мотив познавательной активности как бы вырастает из предшествующего и содержит его в себе в виде необходимой, но не исчерпывающей его части. Следование новому мотиву предполагает реализацию личностью предшествующего мотива, но вместе с тем, удовлетворение потребности, первично инициировавшей познавательную деятельность, не гарантирует ещё возможности реализации нового мотива, возникшего в процессе познавательной деятельности. Достижение первоначально принятой цели необходимо, но ещё недостаточно для достижения вновь поставленной цели. Решение исходной задачи с применением средств стимулирует постановку новой задачи, но само по себе ещё не даст средств к её решению. Складывающийся психический образ ситуации не только содержит в себе тот образ, на базе которого регулировалась исходная познавательная активность, но и превосходит его.

Развитая форма познавательной активности, таким образом, не только предполагает (подразумевает) возможность реализации целей исходной познавательной деятельности, но и означает порождение новых целей, выходящих за рамки первоначальных. Новый уровень познавательной активности не только содержит в себе исходные цели, но и устраняет присущие этим целям ограничения, как бы поднимаясь над ними. Происходит то, что мы обычно определяем как развитие познавательной активности.

Процессы по развитию познавательной активности в образовательной деятельности, охватывают все её этапы: от исходной познавательной деятельности до высшего уровня познавательной активности; и характеризуют ее внутреннюю динамику. Поэтому — то и понимание познавательной активности не утрачивает своей силы, однако принимает новую форму. Зафиксируем ее в следующем определении: познавательная активность есть обусловленное личностью развитие познавательной деятельности.

Мотив как побуждение к познавательной деятельности связан с удовлетворением определенной потребности. Мотивация определяется в психологии как совокупность мотивов, побуждающих человека к активной деятельности.

Потребность определяется в психологии как основной источник активности человека. Для исследования психологической природы потребности личности в ус пехе применялись такие методики, как «Методика диагностики мотивации личности к успеху» (тест), «Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса» (тест), «Методика диагностики степени готовности к риску Шуберта» (тест). Также параллельно данному тестированию проводилось открытое наблюдение за респондентами- участниками психологического обследования. Необходимость дополнительного наблюдения обусловлена тем, что все тестируемые слушатели находились непосредственно в поле зрения и радиусе общения диссертанта, что позволяет собрать и подвергнуть анализу большее количество информации на данную тему. Кроме того, такая дополнительная методика проведения психологического обследования, помимо увеличения объема информации для анализа, несет в себе ещё и контролирующую функцию, т.е. является своего рода проверочной методикой для методики «Тестирования».

Все тестируемые, и мужчины, и женщины, из благополучных полноценных семей, заняты (работающие, студенты, или совмещающие работу и обучение), имеют постоянное место жительства. К предложению пройти тесты респонденты, принявшие участие в данном обследовании, отнеслись достаточно серьезно, с интересом, что позволило получить в результате достоверный материал для анализа. Причем, интерес женщин к тестированию был заметно выше, чем у мужчин. Эту закономерность можно объяснить тем, что мужчины считают себя более уверенными в ситуациях, требующих моментальной реакции и принятия серьёзных решений, чем женщины. Некоторые мужчины отказывались отвечать на вопросы тестов, ссылаясь на то, что не очень любят вопросы, заставляющие раскрывать свой внутренний мир, свои истинные чувства. Некоторые просто отмахивались со словами: «Такими глупостями я не занимаюсь!», или: «У меня нет времени на это...» и т.д. Среди женщин ни одного отказа ответить на вопросы теста не было.