Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется качественными изменениями в сфере высшего образования. Особую актуальность приобретает идущее на смену узко профессионально ориентированному образованию универсальное культуросообразное образование. Его неотъемлемой частью является авангардная музыка, отражающая противоречия человека постмодернистского общества. Разнообразная по своим стилевым установкам, она формирует независимость мышления личности, уважение всех точек зрения, оригинальность творческого самовыражения, обогащает духовный мир. В связи с этим, несомненно, важным представляется подготовка студентов к восприятию авангардной музыки.
Проблема восприятия музыки - одна из наиболее сложных проблем музыкальной педагогики. В философско-методологическом аспекте музыкальное восприятие рассматривалось в работах Ю.Л. Афанасьева, М.Н. Афасижева, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борсва, В.В. Ванслова, А.Я. Зися, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева и др.
В искусствоведческой литературе последних лет широко обсуждается феномен авангардной музыки, предпринимаются попытки осмыслить, классифицировать ее выразительно-изобразительные средства (Л.А. Мазель, М.Н. Тараканов, Ю.Н. Холопов, В.Н. Холопова, А.Г. Шнитке).
Психологические механизмы восприятия музыки изучались Л.С. Выготским, Г.Г. Иванченко, А.В. Запорожцем, А.Г. Костюком, В.В. Меду-шевским, R.B. Назайкинским, Б.М. Тепловым и др. Его роль и функции отражены в трудах зарубежных философов и психологов (Т. Адорно, Р. Арн-хейма, Ж. Пиаже, М. Хайдеггера, А. Шопенгауера и др.).
Восприятие музыки как сложное диалектическое единство эмоционального и рационального изучалось в психолої о-недагогической литературе (СП. Баранов, Д.Б. Кабалевский, А.Ж. Овчинникова, В.Д. Остроменский, Л.П. Псчко, М.С. Санаров и др.)
Проблема восприятия музыки в педагогике раскрывается многогранно. В исследованиях, посвященных различным аспектам восприятия современной музыки (Ю.Б. Алиев, И.Л. Знаменская, М.Л. Корсунская, Л.Т. Мамсдова, Е.В. Николаева, Э.И. Плотица, В.Ф. Судаков, М.И. Ройтерштейн и др.), рассматривается се значение в развитии личности.
Важность развития музыкального восприятия у будущих педагогов-музыкантов подчеркивалась в ряде работ о профессиональной подготовке студентов в высшей школе (Э.Б. Абдуллин, А.А. Абдуллина, И.В. Аранов-ская, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, А.Н. Малюков, Л.С. Петелин, В.И. Петрушин, Л.А. Раппацкая, Т.Д. Суслова и др.).
Идеи интегрированного подхода в подготовке специалистов вуза раз-
-.._-_. , ,Вейта,
национальная/ виблиотека
виваются в исследованиях B.C. Безрукове
О.М. Кузнецовой, В.Е. Медведева, Ю.С. Тюнникова, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаева и др.
Таким образом, современная философская, музыковедческая, психолого-педагогическая литература располагает значительным материалом по исследованию различных аспектов проблемы подготовки студентов к восприятию авангардной музыки. Однако в практике профессионального образования имеет место ряд слабо разработанных вопросов. Восприятие авангардной музыки представляет для студентов определенную трудность, обусловленную спецификой самой музыки, сильно отличающейся от сочинений традиционных направлений, а также фрагментарностью ее включения в содержание образования будущих педагогов-музыкантов. Назрела необходимость разработки системы подготовки студентов к восприятию авангардной музыки. При этом считаем важным рассмотреть авангардную музыку в контексте профессиональной подготовки не узко профессионально, а широко -как средство формирования духовной культуры. Проблема подготовки студентов к восприятию авангардной музыки требует разрешения ряда противоречий между:
потенциальными возможностями воздействия авангардной музыки и недостаточным его использованием в образовательно-воспитательном процессе вуза;
сложившимся слушательским опытом студентов и спецификой авангардной музыки;
необходимостью подготовки студентов к восприятию авангардной музыки и отсутствием научно-методических разработок в этом направлении.
Исходя из актуальности и указанных противоречий сформулирована тема исследования, проблема которой состоит в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к восприятию авангардной музыки.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - подготовка студентов музфака к восприятию музыки.
Предмет исследования - педагогические условия подготовки студентов музфака к восприятию авангардной музыки и технология их реализации.
Гипотеза исследования - подготовка студентов к восприятию авангардной музыки будет эффективной, если:
определена специфика восприятия студентами авангардной музыки;
разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель подготовки студентов к восприятию авангардной музыки;
разработаны критерии и уровни готовности студентов к восприятию авангардной музыки;
реализованы следующие педагогические условия:
систематизирован опыт выявления традиционного в авангардной музыке; ' '.И./МУМ.П. >«* і
А! ГОНГ-чН* J
* *« а*. *- «
организован процесе восприятия авангардной музыки на основе выделения новаторского;
осмыслены способы синтеза традиционного и новаторского в авангардной музыке;
разработана технология, направленная на подготовку студентов к восприятию авангардной музыки.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
дать теоретический анализ проблемы восприятия студентами авангардной музыки;
разработать, обосновать и экспериментально проверить теоретическую модель подготовки студентов к восприятию авангардной музыки;
определить критерии и уровни готовности студентов к восприятию авангардной музыки;
выявить, охарактеризовать педагогические условия и технологию реализации подготовки студентов к восприятию авангардной музыки.
Методологическую основу исследования составляют совокупность идей о законах восприятия и эстетической реальности. Концептуальные положения о природе эстетического, о законах существования и законах восприятия эстетического.
Теоретической основой исследования является:
- интегрированный подход к профессиональной подготовке студентов
(М.Н. Берулава, B.C. Безрукова, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, Н.К. Чапаев и
др-);
концептуальные подходы к осмыслению духовных ценностей (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган, П.А. Флоренский);
общетеоретические разработки содержания и технологий профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, М.А. Вейт, М.Я. Виленский, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сласте-нин, Л.А. Спирин, А.И. Щербаков и др.);
исследования по проблеме восприятия музыки как интегративного свойства личности (СП. Баранов, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, А.Ж. Овчинникова, В.Н. Максимова, Ю.Н. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:
теоретический анализ философской, эстетической, психолого-педагогической, музыковедческой литературы;
диагностические (включенное наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, изучение и обобщение педагогического опыта);
педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контролирующей функциях;
- методы статистической обработки полученных результатов.
Экспериментальной базой исследования явились Липецхий госу
дарственный педагогический университет, Елецкий государственный уни-
верситет им. И.А. Бунина. Исследование проходило с 1998 по 2002 год включительно. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 156 человек (студенты 4 и 5 курсов музыкально-педагогических факультетов).
Организация исследования осуществлялась в три этапа.
Первый этап (1998-2000) - поисково-теоретический: посвящен изучению философской, эстетической, музыковедческой, культурологической, психолого-педагогической литературы, разработке научного аппарата, исследованию состояния проблемы в теории и практике высших учебных заведений и школы, проектированию эксперимента.
Второй этап (2000-2001) - опытно-экспериментальный: разработаны теоретические положения исследования, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.
Третий этап (2001-2002) - обобщающе-аналитический: проведен качественный и количественный анализ полученных результатов, подведены итоги, осуществлено оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
конкретизирована совокупность положений, составляющих теоретическую основу восприятия студентами авангардной музыки па основе интегрированного подхода;
расширен понятийный аппарат теории подготовки студентов к восприятию авангардной музыки введением понятий «способы синтеза», «направления синтеза», «межвидовой синтез», «внутривидовой синтез», «новаторское и традиционное в авангардной музыке», а так же раскрыто и дополнено новыми существенными признаками понятие «восприятие авангардной музыки»;
разработана, обоснована и экспериментально реализована теоретическая модель подготовки студентов к восприятию авангардной музыки;
определена система критериев и уровней готовности студентов к восприятию авангардной музыки;
раскрыты и охарактеризованы педагогические условия эффективной подготовки студентов к восприятию авангардной музыки.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; всесторонним анализом современных достижений психолого-педагогической науки по проблеме профессиональной подготовки; использованием комплекса методов исследования, соответствующих его целям и задачам; преемственностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью выборки, доказательностью качественных характеристик, количественными оценками полученных в процессе статистической обработки данных.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- раскрыта сущностная характеристика подготовки студентов к вос
приятию авангардной музыки на основе интегрированного подхода;
разработана система подготовки студентов к восприятию авангардной музыки, включающая три взаимосвязанных блока: целеполагание (цели и задачи), организацию (этапы, стадии), оценивание (критерии, уровни);
выявлены этапы и разработана технология реализации педагогических условий подготовки студентов к восприятию авангардной музыки.
Практическая значимость исследования заключается:
в построении и реализации диагностической модели изучения сформированное восприятия авангардной музыки у студентов музыкального факультета;
в разработке и внедрении технологии подготовки студентов музыкального факультета к восприятию авангардной музыки;
в обобщении педагогического опыта по реализации условий повышения эффективности подготовки студентов к восприятию авангардной музыки;
- в разработке программы спецкурса «Синтез традиционного и нова
торского в авангардной музыке.
Результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов вуза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интегрированная модель подготовки студентов к восприятию аван
гардной музыки, включающая в себя две взаимосвязанные модели:
а) восприятия авангардной музыки, основанной на межвидовом и
внутривидовом синтезе и опирающейся на чувственно-образный, эмоцио
нально-личностный, абстрактно-логический, интуитивный и творческий
компоненты;
б) подготовки студентов, состоящей из инвариантной и вариативной
частей и характеризующейся четырьмя взаимосвязанными компонентами:
мотивационно-целевым, информационным, эмоционально-личностным,
практическим.
Уровни восприятия студентами авангардной музыки (негативный, сенсорный, формальный, осознанный) характеризуются системой критериев: художественно-эстетической информированностью, осмысленностью, адекватностью, ассоциативностью, оригинальностью, духовно-ценностной ориентацией, эмоциональностью.
Система педагогических условий: систематизация опыта выявления традиционного в авангардной музыке, организация процесса восприятия авангардной музыки на основе выделения новаторского, осмысление студентами способов синтеза традиционного и новаторского в авангардной музыке - обеспечивает эффективность подготовки студентов к восприятию авангардной музыки.
Технология реализации педагогических условий подготовки студентов к восприятию авангардной музыки, представляющая собой единство целевого, содержательного, процессуального и аналитико-результативного этапов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе ЛТПУ. Материалы нагали отражение в авторских публикациях (статьях и тезисах). Основные результаты исследования апробировались на региональных научных конференциях молодых ученых (Липецк, 1994-1995 гг.), межвузовской научной конференции "Ненасилие как условие развития творческой личности" (Елец, 1997 г.); научно-практических конференциях преподавателей и студентов ЕГПИ по итогам НИР за 1998, 1999 гг., заседаниях кафедры хорового дирижирования и народных инструментов ЕГУ им. И.А. Бунина в 2000 - 2002 гг. Внедрение результатов исследования осуществлялось путем их непосредственного использования в процессе обучения студентов музыкально-педагогического факультета, в рамках спецкурса: "Синтез традиционного и новаторского в авангардной музыке", учебных дисциплин "Хороведение", "Музыкальная литература", курсовых и выпускных квалификационных работ.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (217 источников), приложения.