Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений Богуславец, Максим Валерьевич

Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений
<
Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений
>



Богуславец, Максим Валерьевич. Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Богуславец Максим Валерьевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2013.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/434

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений 14

1.1. Сущность и характеристика интерактивных форм и методов обучения 14

1.2. Содержание обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 3-го по коления 46

1.3. Модель интерактивного обучения курсантов высших военно морских учебных заведений с применением информационных техноло гий и совокупность педагогических условий ее реализации 93

Выводы по главе 1 123

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование модели интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений и выявленной совокупности педагогических условий ее применения 126

2.1. Цели и задачи экспериментального исследования модели интерактивного обучения курсантов 126

2.2. Реализация модели интерактивного обучения курсантов по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита» и совокупности педагогических условий ее применения 145

2.3. Анализ и обобщение результатов экспериментального исследования

Выводы по главе 2 187

Заключение 189

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в системе образования Российской Федерации происходит модернизация, направленная на повышение качества образования, и определение нового подхода к его организации. Этот процесс находит отражение в государственных документах, таких как: Национальная доктрина образования Российской Федерации, Федеральная программа развития образования, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы, Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

В рамках модернизации системы образовательного процесса происходит смена современной парадигмы образования с традиционной образовательной концепции на концепцию развивающейся личности в образовании. Традиционная образовательная концепция предполагала только приобретение знаний, умений и навыков, отвечающих традиционным постулатам педагогики.

Концепция развивающейся личности в образовании, помимо приобретения знаний, умений и навыков, подразумевает способность их применения для успешной деятельности в профессиональной области.

Профессиональная подготовка в высших военно-морских учебных заведениях на сегодняшний день должна обеспечивать у курсанта развитие способности успешно решать возникающие профессиональные задачи в быстро изменяющейся современной обстановке на основе инновационных подходов. Подготовка военного специалиста предполагает разработку таких педагогических методик, которые позволят курсантам решать практические задачи на высоком профессиональном уровне в ограниченные сроки и способствовать развитию творческого потенциала для решения нестандартных задач в профессиональной области.

В настоящее время уделяется самое серьезное внимание подготовке офицерского состава, постоянно повышаются требования к выпускникам высших военно-морских учебных заведений, ставятся новые задачи в вопросах повышения и совершенствования профессиональной подготовки. Исходя из данных положений, требуется новый, более высокий уровень планирования и организации учебного процесса в высших военно-морских учебных заведениях в рамках требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

При этом особое внимание необходимо обратить на практическую подготовленность курсантов высших военно-морских учебных заведений, формированию у них соответствующих компетенций профессиональной деятельности.

Анализ служебной деятельности выпускников военно-морских учебных заведений показывает, что в силу различных обстоятельств, они не обладают после выпуска из учебного заведения необходимыми практическими навыками по военным дисциплинам. Это обусловлено тем, что число учебных часов цикла военных дисциплин сокращено, ввиду закрепления в федеральных законах требования об одновременном обучении курсантов по двум специальностям – военной и гражданской.

Необходимость в новой организации учебно-воспитательного процесса определяется также происходящим реформированием Вооруженных Сил РФ и, в связи с этим принципиально новыми требованиями, предъявляемыми к уровню подготовленности офицерского состава.

Процесс обучения курсантов в высших военно-морских учебных заведениях неразрывно связан с подготовкой к выполнению специальных функциональных обязанностей на кораблях и в береговых частях ВМФ, что необходимо учитывать при планировании и организации учебного процесса в рамках требований Федерального государственного образовательного стандарта.

Необходимость реформирования системы образования и перехода к учебным программам 3-го поколения обусловлена продолжительным существованием проблемных вопросов в области подготовки курсантов. При организации учебного процесса должны быть созданы необходимые условия для качественного обучения и подготовки курсантов, как с учетом требований стандартов 3-го поколения, так и с учетом требований руководящих документов, предъявляемых к подготовке офицерского состава.

Для успешного формирования профессиональных компетенций становится недостаточно традиционных технологий, используемых в образовательным процессе (от теории к практике). Наиболее актуальным является использование таких педагогических условий, при которых в образовательном процессе будет происходить приобретение знаний, умений и навыков через формирование нового опыта, его теоретического осмысления и практического применения. Обеспечить данные педагогические условия возможно проведением интерактивных учебных занятий.

На сегодняшний день образовательное пространство столкнулось с ростом влияния информационных технологий, которые используются при проведении различных видов занятий. Актуальным становится проведение интерактивных занятий с применением информационных технологий.

Таким образом, в сложившихся условиях, появляется необходимость в обосновании и разработке модели интерактивного обучения, педагогических условий ее применения в образовательном процессе высшего военно-морского учебного заведения.

Конечным результатом организации учебно-воспитательного процесса должен быть подготовленный офицер-специалист, который будет компетентно решать поставленные задачи в ходе своей профессиональной деятельности.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречия между необходимостью качественной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений и отсутствием научно-обоснованных модели интерактивного обучения, а также педагогических условий для ее применения.

С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие педагогические условия интерактивного обучения в процессе профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений будут способствовать эффективному развитию профессиональных компетенций?

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений».

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования – выявить педагогические условия интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений, обусловливающие эффективное развитие профессиональных компетенций в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений.

Предмет исследования – интерактивное обучение в процессе профессиональной подготовки в высших военно-морских учебных заведениях.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что качество обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений можно повысить до требуемого уровня в процессе интерактивного обучения, если:

- процесс интерактивного обучения курсантов в военно-морском учебном заведении будет реализован при системном, деятельностном и компетентностном подходах;

- на основе системного, деятельностного и компетентностного подходах разработать модель интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений, которая будет содержать квалификационный, содержательный, организационный и контрольный блоки, раскрывать теоретическую сущность, внутреннюю логику и рассматриваемый процесс в каждом блоке;

- педагогическими условиями эффективной реализации модели интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений будут являться: 1) формирование учебно-познавательной активности курсантов посредством применения интерактивного обучения; 2) введение коммуникационно-развивающего процесса познания; 3) использование интерактивного обучения курсантов с применением информационных технологий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

    1. Выявить содержание понятия «интерактивное обучение курсантов высших военно-морских учебных заведений».

    2. Проанализировать содержание профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений.

    3. Разработать модель интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений и экспериментально апробировать ее.

    4. Обосновать педагогические условия применения модели интерактивного обучения с применением информационных технологий.

    Данное исследование опирается на научные труды: в области военного обучения и воспитания (А.В. Барабанщиков, А.П. Блинов, И.М. Викторов, Р.Ю. Волковыский, В.А. Губин, Г.Ф. Гутников, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, О.А. Козлов, А.В. Лаврентьев, Л.В. Мардахаев, В.С. Олейников, А.И. Пахарев, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов и др.). В теоретических и опытно-экспериментальных исследованиях использованы основные положения теорий: управления и моделирования (С.И. Архангельский, Б.Я. Советов, С.А. Яковлев и др.);создания различных систем обучения (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Ю.В. Козаков, М.Ф.Королев и др.); создания различных систем контроля (В.П. Беспалько, И.В.Бражников, Г.П. Барабанов, А.А. Греков, В.И. Ефимов, С.Е. Шишов и др.); качества образования (Ю.К. Бабанский, М.М. Балашов, В.П.Беспалько, В.В. Корнов, М.Ф. Королев, Э.А. Красновский и др.); системно-структурного анализа педагогических явлений (В.Г.Афанасьев, В.А. Свидерский и др.); целостной личности и её развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.В. Кларин, Е.А. Леванова, В.Д. Путилин, Н.И. Шевандин и др.); целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.Д. Данилов, В.В. Краевский и др.); теории активизации личности в обучении (А.А. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, М.В. Кларин, М.М. Левина, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. М. Монахова, В.И. Оконь, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманкая и др.); теории игрового и интерактивного обучения (И.Г. Абрамова, Н.П. Аникеева, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, И.П. Иванов, Д.Н. Кавтарадзе, М.В. Кларин, Е.А. Леванова, Л.А. Петровская, В.Я. Платов, В.А. Плешаков, В.Н. Рыбальский, А.М. Смолкин, И.М. Сыроежин, К. Фопель, Т.Л.Чепель, С.А. Шмаков и др.); использование информационных технологий в обучении (В.П. Лаптев, В.М. Монахов, А.А. Вербицкий, О.А. Козлов, И.В. Роберт и др.).

    Кроме того, использовались Федеральный государственный образовательный стандарт высшего военного профессионального образования в части общих требований, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников по специальностям высшего военно-морского учебного заведения.

    Методологической и теоретической основой исследования являются: системный подход (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.А. Богданов (Малиновский), В.П. Беспалько, О.А. Козлов, В.М. Минияров, А.М. Новиков, А.В. Савченко, М.Н. Скаткин и др.); деятельностный подход (А.В. Боровский, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, Е.А. Леванова, А.А. Леонтьев, Н.Х. Розов, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностный подход (Р.Н. Азарова, А.А. Вербицкий, В.М. Монахов, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев и др.).

    Для решения в исследовании поставленных задач использовалась совокупность методов исследования: теоретического анализа проблемы и предмета исследования; изучения передового педагогического опыта; теоретического и методологического анализа научной литературы; наблюдения; анализа и систематизации выводов психолого-педагогических исследований по вопросам интерактивного обучения; анализа результатов применения интерактивного обучения в подготовке будущих офицеров по дисциплине радиационная, химическая и биологическая защита; обобщения педагогического опыта соответствующего цели эксперимента; моделирования; формирующего педагогического эксперимента.

    База и организация исследования. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составили курсанты филиала Военного учебного научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г Кузнецова» (г. Калининград) по специальности: 180305 «Корабельные автоматизированные комплексы и информационно-управляемые системы». Всего экспериментом было охвачено 48 курсантов 4 курса, обучающихся в филиале г. Калининграда.

    Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и этапы исследования, которое проводилось с 2009 по 2012 год в три этапа.

    На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялись изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научно-методической литературе, педагогической практике. Проанализировано и определено реальное состояние подготовки курсантов по дисциплине радиационная, химическая и биологическая защита. Обобщен учебно-методический опыт. Произведен качественный анализ полученных данных. Все это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи.

    На втором этапе (2010-2011 гг.) уточнялось содержание компонентов педагогической направленности на формирования качественно подготовленного будущего военного специалиста по вопросам радиационной, химической и биологической защиты, разрабатывалось научно-методическое обеспечение данного процесса, экспериментально определялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования педагогической модели, анализировался ход и результаты эксперимента. Методами исследования данного этапа являлись: методы моделирования; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; обработка результатов методами математической статистики.

    На третьем этапе (2011-2012 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Содержание «интерактивного обучения», рассматриваемое как организация учебной деятельности курсантов, при которой повышается активность обучающихся, определяется качественно новым уровнем взаимодействия между преподавателем и курсантами, что позволяет стать полноправными участниками процесса обучения, в котором преподаватель побуждает их к поиску знаний.

    2. Структурно-функциональная модель интерактивного обучения курсантов высшего военно-морского учебного заведения представляет собой совокупность закономерных, функционально связанных блоков: квалификационного, содержательного, организационного и контрольного, что позволяет раскрыть теоретическую сущность, внутреннюю структуру и логику процесса интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений.

    3. Эффективность реализации модели интерактивного обучения курсантов высшего военно-морского учебного заведения обеспечивается совокупностью педагогических условий: формирование учебно-познавательной активности курсантов посредством применения интерактивного обучения; введение коммуникационно-развивающего процесса познания; использование интерактивного обучения с применением информационных технологий.

    Научная новизна исследования состоит в следующем:

    1. На основе системного, деятельностного и компетентностного подходов разработана структурно-функциональная модель интерактивного обучения, которая включает в себя следующие взаимосвязанные блоки: квалификационный, содержательный, организационный, контрольный. Данная модель отражает цели, принципы, содержание, критерии, этапы и выступает теоретическим и технологическим обоснованием проектирования и прогнозирования предполагаемого результата.

    2. Разработаны и верифицированы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений на примере дисциплины «Радиационная, химическая и биологическая защита».

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе анализа социологической, педагогической, психолого-педагогической литературы и нормативных документов определена и научно-обоснована модель интерактивного обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений, рассматриваемая как многоуровневая модель и включающая в свой состав следующие взаимозаменяемые блоки: квалификационный, содержательный, организационный, контрольный. Спроектированы педагогические условия для повышения качества подготовки курсантов при интерактивном обучении, что дает возможность более четко рассмотреть процесс подготовки курсантов, определить соответствие поставленных целей с конечным результатом полученными в ходе эксперимента.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что:

    - разработана модель интерактивного обучения курсантов высшего военно-морского учебного заведения;

    - выявлены критерии и показатели эффективности применения интерактивного обучения при достижении компетенций, в процессе подготовки курсантов по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита»;

    - разработаны методические рекомендации проведения лекционных и практических занятий с применением форм и методов интерактивного обучения, в которых применяются информационные технологии, по подготовке будущих военно-морских офицеров по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита»;

    - разработана и экспериментально проверена комбинированная дидактическая интерактивная программа по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита», которая может внести вклад не только в процесс профессиональной подготовки курсантов высших военно-морских учебных заведений, но и в системе подготовки специалистов Военно-Морского Флота, а также в системе дополнительного профессионального образования.

    Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивается последовательной реализацией методологических основ процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, гипотезе и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента.

    Апробация и внедрение результатов исследования.

    Основные теоретические положения и выводы были озвучены лично соискателем и получили одобрение: на научных конференциях аспирантов и соискателей; на научно-практических конференциях по проблемам многоуровневого образования (Калининград, ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» 2011, 2012г.), на III Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (Грозный, 2012 г.), в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, БГАРФ в 2012, 2013 г. и др.

    Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении разработанных автором методик, лекционных и практических занятий по подготовке будущих военно-морских офицеров по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита».

    Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры Боевых средств флота филиала г. Калининграда ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». Автором по результатам исследования опубликованы научные статьи по теме исследования.

    Структура и объем работы. В соответствии с целью и задачами научного исследования определена структура диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

    Содержание обучения курсантов высших военно-морских учебных заведений в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 3-го по коления

    На основании вышеизложенного необходимо классифицировать использование интерактивных технологий в учебных занятиях, с рассмотрением их достоинств, различных возможностей, а также существующих ограничений.

    1. Лекционное занятие - является основным методом обучения, предоставляет теоретические основы, систематизирует основы научных знаний по дисциплине, раскрывает состояние и перспективы развития соответствующей области науки и техники, концентрирует внимание курсантов на наиболее сложных и узловых вопросах, стимулирует их активную познавательную деятельность и способствует формированию творческого мышления [108].

    Применение интерактивных технологий в лекционных занятиях вовлекают всех участников в учебный процесс, но при этом обеспечивается полный контроль со стороны преподавателя.

    Применяемые различные типы лекционных занятий включают в себя разнообразные задания, при этом предусматривается командное взаимодействие и контроль за ходом презентации со стороны участников учебного процесса. Применение интерактивности в лекционном занятии позволяет быстро перевести пассивную лекцию из простой передачи учебного материала, в интересное занятие, в которое вовлечены все участники образовательного процесса.

    На сегодняшний день существует большое количество форм интерактивных лекций, но всех их объединяет следующее. Лекция предполагает обязательную двухстороннюю коммуникацию, участники постоянно получают обратную связь как между собой, так и с преподавателем, обучающим предлагается, а иногда преподаватель обязывает разговаривать как друг с другом, так и с лектором. При рассмотрении традиционной лекции, в которой информация передается односторонне, при проведении преподавателем интерактивной лекции, от обучающихся требуется постоянная обработка учебной информации, которая в свою очередь активно обрабатывается, и воспроизводится. Преподаватель на лекции дает материал в презентационной форме, полностью контролирует процесс осуществляемого взаимодействия между обучающимися.

    Достоинством лекции проводимой с применением интерактивных технологий является то, что она по существу незаменима при передаче большого количества учебного материала. С помощью нее удается квалифицировать и структурировать материал на учебном занятии, также позволяет сообщить новые знания и выделить в них главные моменты, дать методические рекомендации обучающимся по изучаемому предмету.

    К ограничениям при использовании в учебном процессе лекционных занятий с применением интерактивных технологий необходимо отнести, что возможности лекционного занятия в активизации активной деятельности курсантов, использовании технологии обратных связей ограниченны.

    Кроме традиционных форм проведения семинарских занятий, в образовательном процессе применяются семинары с использованием интерактивных форм проведения [151].

    К достоинствам применения вышеуказанных занятий необходимо отнести повышение физической, познавательной и социальной активности при усвоения информации, усиленное взаимодействие обучающихся друг с другом и с преподавателем.

    К ограничениям данных занятий относятся ограничения по времени, количеству преподавательского состава, участников семинарского занятия, многое зависит от их подготовленности, коммуникативной компетенции.

    Система военно-морского образования имеет свой уникальный опыт по подготовке военно-морских офицеров. Изначально в основу подготовки курсантов заложено подготовка в составе пунктов управления, командных пунктов, боевых постов, несение боевого дежурства, выполнение специальных мероприятий боевого обеспечения. Для реализации военно-профессиональной подготовки в военно-морских учебных заведениях, уже не один десяток лет используются различные виды проведения занятий, такие как тактико-специальное учение, групповые занятия и групповые упражнения, а также различные летучки. Проведение вышеуказанных занятий возможно только в интерактивной форме проведения.

    Следовательно рассматриваемые ниже такие занятия как групповое упражнение, практическое занятие, проводящиеся в высших военно-морских учебных заведениях, является ничем иным как игровыми формами проведения занятий, в которых специалисты в данной отрасли знаний рассматривают имитационную игру, деловую игру, ролевую игру, различный ситуационный анализ, генерирование идей - мозговой штурм, различные тренинги.

    Данные интерактивные формы используются и должны использоваться при проведении групповых и практических занятий по военным дисциплинам. Рассмотрим также их достоинства и имеемые ограничения.

    Модель интерактивного обучения курсантов высших военно морских учебных заведений с применением информационных техноло гий и совокупность педагогических условий ее реализации

    Исходя из вышесказанного, преподаватель на занятиях являлся авторитарной личностью, который по существу только ретранслировал готовые знания необходимые курсанту в ходе его дальнейшей деятельности.

    При рассмотрении эффективности образовательного процесса при обучении курсантов по стандарту второго поколения, необходимо констатировать, что преимущественно на учебных занятиях преобладала знаниевая основа. Курсант конечно получал определенные знания, умения по дисциплине, отрабатывал навыки. Получение профессионального опыта, возможность проверить свои знания на практике, попробовать выступить на занятиях в различных профессиональных категориях, получить тот профессиональный опыт в стенах института, с которым они придут выполнять свои обязанности на флот, при такой организации учебного процесса, соответственно не получалось.

    Вышеизложенные положения сформировали потребность в поиске современных направлений организации учебного процесса, при котором разрешаться противоречия между традиционным подходом к организации образовательного процесса и объективной потребностью в подготовке профессионально адаптированного и компетентного военно-морского офицера.

    Это получилось возможным, в соответствии с внедрением «Комплекса мероприятий по реализации приоритетных направлений развития образовательной системы РФ на период до 2010 года» и «Плана мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы».

    В 2010 году в нашей стране произошел переход на новые Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения, началось реформирование образования, в том числе и военного в соответствии с Болонским процессом [17].

    С этой целью в стране были приняты новые законы, которые определяли процесс перехода и деятельность образовательных учреждений при стандартах третьего поколения [181].

    Стандарты третьего поколения представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющих государственную аккредитацию.

    Непосредственно проблема перехода со стандартов второго на стандарты третьего поколения заключается в том, что стандартами второго поколения предусматривалась изучение традиционных знаний, умений и навыков, то есть дидактических единиц, которые определялись по военным дисциплинам квалификационными требованиями заказывающим органом управления. Стандартами третьего поколения предусматривается компетентностный подход к целям и результатам обучения.

    В связи с принятием новых федеральных государственных образовательных стандартов произошел переход к новой образовательной парадигме, в которой произошли существенные изменения. В отличие от привычной традиционной парадигмы обучения, «от теории к практике», новая парадигма подразумевает получение выпускниками необходимого профессионального опыта, через непосредственное его усвоение.

    Новая парадигма образования по своей сути не отвергает предыдущую. Она вовлекает в свой процесс подготовки специалистов основы традиционного образования, при этом определяя более высокое качество подготовки выпускников.

    В настоящее время непосредственно в системе военного образования также происходят коренные изменения, в которых изменяются сами цели военного образования. Данные цели в отличие от традиционного военного образования, в котором основной целью являлось получение военными инженерами профессиональных знаний, умений и навыков, определяют получение профессионального опыта, способностей, то есть компетентности, на основе приобретаемых знаний.

    Необходимо указать, что при происходящих изменениях произошло значительное усиление информатизации общества. В трудах И.В. Роберт указано, что информатизация общества является таким глобальным процессом, особенность которого является то, что определять деятельности специалиста будет непосредственно сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, на основе современных средств электронной и вычислительной техники [146,с. 7].

    Усиленный процесс информатизация общества, оказывает непосредственное воздействие на ускорение научно-технического прогресса, который в свою очередь затрагивает все виды человеческой деятельности. Исходя из вышеуказанного, необходимо отметить, что в настоящее время происходит развитие и выход на более качественный уровень информационной среды, которая оказывает непосредственное влияние на развитие человека [146].

    Непосредственно информатизация образования является ключевым звеном в направлении информатизации общества. В работах И.В. Роберт под информатизацией образования, понимается такой процесс обеспечения сферы образования различными методическими и практическими разработками, а также при этом их оптимального использования в новых информационных технологиях, которые в свою очередь будут ориентированы на реализацию различных педагогических технологий для достижения целей обучения и воспитания [146].

    Исходя из вышеуказанного, существенно изменяются компоненты нового образования. В работе О.А. Козлова отражается, что основными компонентами новой образовательной парадигмы высшего военного образования являются концепция информатизации образовательного процесса, разработка и внедрение в учебный процесс современных технологий обучения, разработка концептуальных основ моделирования военного профессионала, научный анализ и широкое использование в педагогической практике психолого-педагогических закономерностей профессионализации офицерских кадров [83,с.8].

    Реализация модели интерактивного обучения курсантов по дисциплине «Радиационная, химическая и биологическая защита» и совокупности педагогических условий ее применения

    На основании приведенного выше заключения возможно отразить, что формирование умений у курсанта невозможно без осуществления определенной деятельности. В трудах Л.С. Выготский отражается, что не сознание определяет деятельность, а в конечном итоге деятельность определяет сознание [52,53]. Ученый В.И. Загвязинкий рассматривает в своих работах деятельностный подход как определенный способ рассмотрения человека и его взаимоотношений с окружающим миром [68].

    В результате рассмотрения педагогической и психолого-педагогической литературы, к основным принципами деятельностного подхода в обучении курсантов необходимо отнести [4,5,11,19,36,98,149,169,171]: - принцип проектирования, конструирования и ситуативности при воспитательной и учебной деятельности; - принцип результативности при каждом виде деятельности; - принцип создания высокой мотивации при выполнения определенного вида деятельности; - принцип сотрудничества обучающихся как между собой так и с преподавателем при организации и управления определенным видом деятельности.

    Принцип проектирования, конструирования и сотрудничества при воспитательной и учебной деятельности позволяет обеспечить требования деятельностного подхода, к которым ученый В.А. Беликов отнес, что получение образования возможно лишь путем овладения деятельностью [19].

    Тем самым при проводимом исследовании, необходимо осуществить в воспитательном и учебном процессе единство деятельности как курсантов так и преподавателя, при котором будут осуществляться различные конструктивные ситуации в целях объединения средств обучения и воспитания в единый комплекс, при котором возможно их сотрудничество. При создании различных интерактивных ситуаций на учебных занятиях, представляется возможным регулировать деятельность курсантов, и тем самым создавать определенные условия для фор-

    мирования профессиональной готовности курсантов к будущей профессиональной деятельности.

    Принцип результативности при каждом виде деятельности в создаваемой модели интерактивного обучения реализуется тем, что на учебных занятиях, реализуемых при помощи конструирования различных приемов, форм и методов интерактивного обучения, проявляется определенная активность обучающихся.

    В результате проявления различных видов активности (физической, социальной и познавательной), возможно преобразовывать учебный материал, создавать на занятии определенные учебные ситуации, в результате которых обучающиеся будут осуществлять определенную деятельность. В результате проявляемой активности и выполнения определенной деятельности, обучающиеся будут способны найти, а также осмыслить результаты своей деятельности.

    При использования принципа создания высокой мотивации при выполнении определенной деятельности, возможно создать на учебных занятиях такие условия, которые будут способствовать мотивированности обучаемых при изучении учебной программы дисциплины.

    Тем самым в исследовании необходимо указать, что на учебных занятиях необходимо создавать комфортную атмосферу, атмосферу заинтересованности, в результате которой возможно создание учебно-воспитательного пространства. При создании комфортного пространства возможно организовать учебно-воспитательный процесс, а также управлять через различные виды деятельности развитием личности курсанта, получением необходимых компетенций по дисциплине.

    Принцип сотрудничества обучающихся как между собой так и с преподавателем, при организации и управления определенным видом деятельности заключается в том, что при изучении дисциплины, возможно использование различных приемов, форм и методов интерактивного обучения, что в свою очередь будет обеспечивать сотрудничество между обучающимися и преподавателем.

    При проведенном анализе деятельностного похода необходимо подчеркнуть, что его применение в модели интерактивного обучения позволит создать та кой процесе учебной деятельности курсантов, в результате которого обучение будет происходить в определенной последовательности, будет наращиваться мотивированности, а также усиливаться активность курсантов.

    Как показало исследование активность курсантов предполагает создание схемы определенных взаимоотношений как курсантов между собой, так и с преподавателем. Это возможно осуществить при определенной организации освоения знаний, умений и навыков курсантами, при применении организационных и управленческих форм. Под данными формами в исследовании понимаются интерактивные приемы, формы и методы, в результате применения которых возможно максимально раскрыть как творческий потенциал отдельного курсанта, так и учебной группы в целом.

    Данный подход позволяет осуществлять приобретение знаний через проявление интереса курсантов, то есть их мотивированности и активности, а также осуществлять обучение через определенную деятельность, в атмосфере творческой работы и сотрудничества, как обучающихся, так и преподавателя.

    В исследовании необходимо обобщить, что в результате применения дея-тельностного подхода знания будут выступать не как в традиционном обучении, различные сведения, а как средства для их определения, а также конструирования знаний. Курсанты при данном подходе в обучении научатся определять свои возможности, а также что немаловажно, ограничения как своих действий, так и группы в целом, при поиске соответствующих ресурсов для выполнения поставленной задачи на занятии, в определенной ситуации.

    Тем самым при применении данного подхода в интерактивном обучении, есть реальная возможность уйти от репродуктивного (традиционного) обучения (теория-практика), а перейти к деятельностному обучению. Основным компонентом при этом рассматривается повышение у будущего офицера теоретического мышления, способности действовать в повседневных и боевых условиях, что как известно может происходить в экстремальных ситуациях (способность нахождения определенного правильного решения, умение принимать и действовать в нестандартных ситуациях).

    Анализ и обобщение результатов экспериментального исследования

    Для рассмотрении критерия профессиональные умения используются показатели осознанность, полнота и прочность умений курсанта. Осознанность умений курсанта является определенной обоснованностью курсантом его действий на занятиях, насколько осознано он выполняет поставленную пред ним учебную задачу. Более продуктивно реализовывать показатель осознанности умений возможно при реализации интерактивного обучения, когда он может в процессе подготовки курсантов создаются условия для проявления курсантом осознанных действий, при этом логично построенных. Качественными характеристиками данного процесса являются: курсант выполняет действия полностью осознанно; выполняет действия в целом осознанно, но с некоторыми подсказками; в процессе выполнения определенных действий допускает нарушение последовательности и неточности; не обосновывается выбор действий, не осознано их выполняет. Полнота профессиональных умений определяется с помощью коэффициента полноты овладения умениями. Данный коэффициент вычисляется по формуле 14: л где m - общее количество выполненных курсантом действий в рассматриваемом этапе обучения; N - общее количество действий в рассматриваемом этапе обучения.

    Прочность умений отражает длительность сохранения умений в памяти курсантов, что выражается способностью в воспроизведении их неоднократно. При применении интерактивного обучения решению профессиональных задач, отражается наращивание в использовании специальных нормативов, что отражается как в способности неоднократного воспроизведения, также и в сохранении в памяти полученного умения. В качестве примера, необходимо отразить практическое занятие «Оценка радиационной обстановки», на котором курсанты производят выполнение различных ранее изученных специальных нормативов.

    При реализации в педагогическом процессе второго педагогического условия введение коммуникационно-развивающего процесса познания при интерактивном обучении повышается вовлеченность курсантов в учебный процесс, а также их мотивация. Это достигается проявлением курсантами следующих показателей критерия профессионально важные качества. К данным показателям относятся способности при проектирование и выполнение определенных операций, решением поставленных профессиональных задач.

    Диагностическим инструментарием показателей критерия профессионально важные качества выступает анализ действий обучающихся в различных ситуациях, по различным вводным. Оцениваются курсанты по результатам действий по различным вводным, при работе на вооружении и военной техники, а также при выполнении специальных нормативов.

    При использовании рассматриваемого педагогического условия существенно повышается мотивация курсантов. Для диагностики критерия профессиональная мотивация использовался показатель профессиональные ценности.

    Для диагностики профессиональной мотивации, профессиональных ценностей курсантов применялись анкетирование, тестирование, различные тематические опросы, написание реферативных докладов.

    Диагностическим инструментарием измерения профессиональной мотивации выступало измерение уровня действий [145,204], что определялось как желание, так и нежелание выполнять определенные профессиональные действия по дисциплине. При этом проводилось наблюдение и оценка действий курсантов.

    Применение педагогического условия использования интерактивного обучения с применением информационных технологий стало возможным благодаря созданию комбинированной дидактической интерактивной программы по дисциплине. В результате применения данной программы стало возможным реализация необходимой учебной информации в материальной форме.

    Этому способствовали происходящие процессы в используемой интерактивной программе, а именно: хранение, обработки и передача курсантам необходимой учебной информации. Применяемые информационные технологии при подготовке курсантов по рассматриваемой в исследовании дисциплине способствуют активизации познавательной активности курсантов, увеличивают мотивацию курсантов, развивают творческую составляющую в мышлении курсанта. С помощью информационных технологий, применения созданной в исследовании комбинированной дидактической интерактивной программы в экспериментальной группе проводился контроль профессиональных знаний и умений. С использованием информационных технологий осуществлялась коррекция для доведения показателей критериев компетенции до требуемого уровня.

    В ходе проведения педагогического эксперимента было установлено, что использование сочетания рассмотренных педагогических условий сосвместно, позволит оказать определенное влияние на уровень профессиональной подготовки курсантов. При этом возросло количество с допустимым и высоким уровнем подготовки.

    Для недопущения случайности в процессе проведения педагогического эксперимента, а также с целью отслеживания состояния уровня профессиональной подготовки курсантов в проведенном исследовании было проведено три замера.

    По плану экспериментальной работы замеры происходили при прохождение каждого учебного модуля дисциплины. Данные результаты были подвержены математической обработке.

    В исследовании необходимо указать, что использование созданной модели интерактивного обучения для повышения качества подготовки курсантов по дисциплине, возможно только с применением выявленной совокупности педагогических условий, которые необходимо применять как комплексно, так и своевременно.