Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. УЧИТЕЛЬ В СОВРЕМЕННОМ СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ . 14
1. Особенности развития современной сельской школы 14
2. Социальная и профессиональная адаптация сельского учителя 33
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 52
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО УЧИТЕЛЯ 56
1. Концептуальные подходы и модель развития учителя на селе 56
2. Направления и механизмы социального и профессионального развития учителя на селе 77
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 101
ГЛАВА III. УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО УЧИТЕЛЯ 104
1. Организационно-педагогические условия развития учителя на селе 104
2. Система оценки эффективности развития сельского учителя 123
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167
ПРИЛОЖЕНИЯ 182
- Особенности развития современной сельской школы
- Концептуальные подходы и модель развития учителя на селе
- Организационно-педагогические условия развития учителя на селе
Введение к работе
Система высшего профессионального образования в ходе соци-ально-экономической трансформации российского общества претерпела серьезные изменения. Наряду с очевидными положительными тенденциями развития высшей школы такими как: расширение академических свобод, интеграция вузов в мировое сообщество, широкий обмен студентами и преподавателями и другими, нельзя не отметить и негативные направления. Главной проблемой высшей школы становится отсутствие востребованности выпускников в соответствии с полученной профессией. Не менее остро встает вопрос снижения качества высшей профессиональной подготовки. В 2008 годы на заседании Правительства РФ было констатировано, что значительную часть выпускников вузов можно назвать только работниками с дипломом, но никак не специалистами. Такое положение особенно тревожно с точки зрения результатов деятельности выпускников вузов - учителей.
Учитель - один из важнейших субъектов подготовки подрастающего поколения. От его профессионализма, мотивации реально зависит уровень подготовленности молодежи к жизни, а соответственно и характер развития человеческих ресурсов, страны в целом. Педагогическая деятельность — одна из немногих сфер, в которой молодой специалист сразу должен начинать работать на уровне авторитетного профессионала. Особенно трудно реализовать данное положение учителю сельской школы. Выпускнику вуза необходимо социализироваться в сельской местности, по сравнению с городскими коллегами ему требуется выполнять целый ряд специфических функций, к которым его никто не готовил. Не случайно отмечается отток педагогических кадров из сельской школы. В последние годы непродуманное лишение сельских учителей ряда льгот только усиливает эту негатив-
4 ную тенденцию. Сегодня впервые за многие десятилетия сельские
учителя мужчины по всей стране лишены отсрочки от армии. До этого в значительной части регионов сельские учителя последовательно лишались льгот по оплате коммунальных услуг, компенсации в полном объеме затрат на приобретение научно-методической литературы и т.д. И в этих условиях вопросы, определяющие развитие сельского учителя встают с особой остротой.
Нельзя не отметить, что сельская школа в России является уникальным образовательным учреждением. Попытки ее унификации через стандартизацию содержания, форм и методов обучения и воспитания, как правило, дестабилизируют работу школы. Эффективная сельская школа — это школа мыслящих на основе постоянного изучения сельского социума и детей педагогов, что показала еще практика Пав-лышской школы В.А. Сухомлинского. И в этом также важнейшая причина необходимости поиска эффективных подходов к развитию сельского учителя. Как показывает практика, существующие методы развития сельских учителей недостаточно эффективны.
В настоящее время эффективное развитие учителя в сельском социуме, являясь объективной необходимостью, сдерживается целым рядом противоречий. Это противоречия между:
кардинальными изменениями в жизнедеятельности села и недостаточным их учетом в подготовке и переподготовке сельских учителей;
новыми требованиями к деятельности сельской ШКОЛЫ И ОТ-' сутствием не только педагогических, но и социальных программ ее развития;
постоянным ростом трудоёмкости профессии сельского учителя и отсутствием адекватных средств мотивации к данной профессии;
> реальными возможностями сельского социума по развитию
образовательной среды и неумением их эффективно использовать;
> разработанностью общих теоретических подходов к станов
лению и развитию учителя и неадаптированностью последних к спе
цифическим условиям сельской школы.
Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе осмысления опыта развития учителей сельской школы определить принципы, направления, механизмы и организационно-педагогические условия этой деятельности с позиций современных требований и на перспективу. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Педагогические основы развития сельского учителя».
Цель исследования: определить педагогические основы и условия развития сельского учителя на современном этапе и на перспективу.
Объект исследования: деятельность учителя общеобразовательной школы в сельском социуме.
Предмет исследования: процесс развития сельского учителя.
Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что развитие сельского учителя будет отвечать вызовам времени, в том числе и перспективным, если:
ведется на основе учета особенностей функционирования сельской школы;
базируется на научно-обоснованном и апробированном теоретическом фундаменте;
реализуется через эффективные направления и механизмы;
созданы необходимые и достаточные для успешного развития сельского учителя студентов организационно-педагогические условия;
^ эффективность развития оценивается на основе объективной критериальной базы.
В исследовании мы анализировали работы, связанные с проблемой нашего исследования. Психологические аспекты профессионального развития, социализации и адаптации рассмотрены в трудах А. Адлера [2], А.Г. Асмолова [5], Л.С. Выготского [35], А.А. Деркача [45], Э.Ф. Зеера [53], А.Н. Леонтьева [79], А.К. Марковой [82], Э.Ц. Мусаевой [94], Т.Я. Решетовой [116], С.Л. Рубинштейна [118], Д.И. Фельдштейна [138] и других.
Проблема развития сельской школы в условиях изменяющейся социальной среды освещалась в исследованиях М.П. Гурьяновой [43], А.Е. Кондратенкова [66], Э.Г. Костяшкина и А.Ф. Иванова [68], П.П. Пивненко [109], В.А. Сухомлинского [128], Н.Е. Щурковой [162] и других.
Различные аспекты развития сельского учителя рассматривались в работах А.Ф. Драничникова [48], Д.А. Казыхаковой [57], И.Г. Металовой [85], Г.А. Федотовой [137], А.М! Цирульникова [144], P.M. Шерайзиной [158], Р.В. Янгировой [170] и других.
Теория и практика управления процессами социализации и адаптации рассматривались в работах В.И. Бочкарева [26], О.Г. Грохольской [41], И.А. Зимней [54], В.А. Зобкова [56], А.С. Макаренко [81], Н.Д. Никандрова [98], Н.Н. Шамрай [155], Т.И. Шамовой [153] и других.
Неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием сельского социума, профессионального образования и образования в целом, как важнейшей системы, деятельность которой направлена на социализацию личности.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
7 ^ проанализировать особенности функционирования сельской
школы и на этой основе выделить требования к сельскому учителю;
определить и апробировать педагогические основы и модель развития сельского учителя;
выделить необходимые и достаточные для успешного развития сельского учителя организационно-педагогические условия;
У разработать критериальную базу оценки эффективности процесса развития сельского учителя.
Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, теория системно-деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики; психологии, социологии и экономики.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования были сельские школы Московской и Тверской областей, а также сельских районов Чувашской Республики.
8 Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О социальном развитии села»; Федеральной программы развития образования; Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года,
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2003-2004 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы развития учителя сельской школы. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к социализации студентов в вузе.
2 этап (2004-2006 гг.)
Разработка принципов, направлений, механизмов, организационно-педагогических условий и критериальной базы развития сельского учителя. Начало, экспериментальной проверки и анализ результатов реализации разработанных подходов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2006 - 2008 гг.)
Завершение эксперимента, систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования: Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
1. выделены особенности функционирования сельской школы: ведущие направления развития (необходимость сохранения сети сельских школ и повышение качества образовательного процесса на основе совершенствование управления сельской школой и совершенство-
9 вания подготовки и переподготовки сельского учителя, формирование
вариативного характера деятельности сельской школы на основе исследования изменений ментальносте сельского социума, как развивающейся социокультурной системы), позитивные и негативные факторы, а также основные задачи развития сельской школы.
показано, что учитель, являясь важнейшей социальной фигурой на селе,, должен уметь: эффективно реагировать на изменяющиеся образовательные запросы учащихся, родителей, сельского социума, с учетом нормативных документов модернизирующегося российского образования; широко использовать многообразные формы организации УВП и деятельности школы в целом, коррелировать их с конкретными социально-экономическими, как правило, ограниченными условиями; осуществлять взаимодействие с административными органами, работодателями^ общественными организациями и гражданами; выделять перспективные тенденции развития сельского социума: на: основании чего проектировать и реализовывать направления модернизации образова- ' : тельного пространства; в условиях многопредметной:деятельность,выстраивать УВП на основе интегративных курсов; мотивировать на, повышение образовательного статуса не только учащихся, но и взрослое население в рамках усиления влияния школы на сельский социум.
выделена совокупность принципов необходимых и достаточных для развития сельского учителя в ходе профессиональной деятельности: адаптивности, компетентности, администрирования, про-гностичности и мотивации.
определены направления-личностного и профессионального развития сельскогоfучителя в рамках выделенной совокупности принципов: адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры и механизмы их внедренияв педат готическую практику.
представлена модель развития сельского учителя: концептуальные подходы (целевая установка; задачи, определяемые требованиями к педагогу и совокупность принципов); направления (адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и механизмы их реализации; блок контроля за эффективностью развития сельского учителя, обеспечивающий обратную связь со всеми другими элементами модели, через корректировку задач, усиление тех или иных направлений и механизмов.
выделены организационно-педагогические условия развития сельского учителя: доступность новых технологий обучения и воспитания, научных исследований в области педагогики и психологии; непрерывность и планомерность повышения профессионального уровня в системе повышения квалификации и профессиональной, переподготовки работников образования, а также в ходе самообразовательной деятельности; наличие устойчивых связей с различными субъектами, заинтересованными в развитии сельской школы (коллегами, родителями, администрацией, органами управления образованием, работодателями, научно-методическими и культурными центрами и т.д.); высокий статус образования и учителя в сельском социуме; развитие системы школьного самоуправления с широким использованием принципов государственно-общественного управления; наличие региональной программы развития сельской школы и образовательной программы школы; доброжелательный климат в высококвалифицированном педагогическом коллективе; развитие инновационной деятельности в школе.
предложена система контроля развития сельского учителя, включающая показатели (успешность социализации, творческое раз-
витие, развитие профессиональной культуры) и систематизированные по каждому показателю индикаторы.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе на основе анализа деятельности сельской школы и выделении требований к сельскому учителю представлена модель его развития: концептуальные подходы (целевая установка, задачи и совокупность принципов); направления (адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и механизмы их реализации; блок контроля за эффективностью развития сельского учителя, обеспечивающий обратную связь со всеми другими элементами модели, через корректировку задач, усиление тех или иных направлений и механизмов. Эти положения вносят определенный вклад в теорию социальной педагогики и теорию профессионального образования, и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели , и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией основных научных положений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при определении концептуальных основ подготовки учителей для сельской школы и уже используются при совершенствовании сие-
12 темы подготовки и профессиональной переподготовки сельских учителей.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
Требования к учителю сельской школы, базирующиеся на выделении особенностей ее функционирования: ведущие направления развития, позитивные и негативные факторы, а также основные задачи развития сельской школы.
Модель развития сельского учителя: концептуальные подходы (целевая установка; задачи, определяемые требованиями к педагогу и совокупность принципов); направления (адаптация, профессиональное и личностное развитие, формирование индивидуального стиля в работе, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и механизмы их реализации; блок контроля за эффективностью развития сельского учителя, обеспечивающий обратную связь со-всеми другими элементами модели, через корректировку задач, усиление тех или иных направлений и механизмов.
Организационно-педагогические условия развития сельского учителя: доступность новых технологий обучения и воспитания, научных исследований в области педагогики и психологии; непрерывность и планомерность повышения профессионального уровня в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также в ходе самообразовательной деятельности; наличие устойчивых связей с различными субъектами, заинтересованными в развитии сельской школы (коллегами, родителями, администрацией, органами управления образованием, работодателями, научно-методическими и культурными центрами и т.д.); высокий статус образования и учителя в сельском социуме; развитие системы школьного самоуправления с широким использованием принципов государственно-общественного управления; наличие региональ-
13 ной программы развития сельской школы и образовательной программы школы; доброжелательный климат в высококвалифицированном педагогическом коллективе; развитие инновационной деятельности в школе.
4. Система контроля развития сельского учителя, включающая показатели (успешность социализации, творческое развитие, развитие профессиональной культуры) и систематизированные по каждому показателю индикаторы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г. Москва апрель 2005 г.); на заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах УРАО, Гуманитарного университета РАН, Королёвского института управления, экономики и социологии, на заседаниях педагогических советов и методических семинарах сельских школ Чувашской Республики, Московской и Тверской областей.
Особенности развития современной сельской школы
Стратегия развития сельской школы в нашей стране формируется в условиях сложных изменений в образовательной политике, исходным моментом которых является переход на подушевое финансирование общеобразовательных школ. К настоящему времени имеются различные взгляды на пути развития и перспективы в целом сельской, школы.
По мнению П.П; Пивненко к фундаментальным направлениям преобразования-сельской школы могут быть отнесены два [109]: сохранение сети сельских школ и повышение качества образовательного процесса. Однако ни идеологии, ни конкретных мер по их осуществлению действующие документы и нормативные акты не предполагают. Более того, переход социальной сферы под исключительное управление местных органов власти с 2009 года, который снимет ответственность за социальные вопросы с федеральных органов управ— ления, может негативно сказаться не только на развитии сельских школ, но просто на их существовании, особенно в дотационных регионах.
Проблема управления развитием сельской школы в современных условиях остается достаточно острой. В настоящее время A.M. Цирульников показал особенности управления, основанного на принципе вариативности развития сельских школ [144], М.П. Гурьянова исследовала закономерности управления сельской школой-как развивающейся; социокультурной системой [43], , П.П. Пивненко рассмотрел теоретико-методологические основы развития российской сельской школы на основе исследования ментальносте сельского социума [ПО], а И.Г. Металова обосновала ведущую роль подготовки учителей для села в развитии сельской школы [85].
Процесс становления сельской школы в нашей стране исторически был обусловлен и связан с особенностями расселения людей, преобладанием в России сельского населения, его особой ролью в социально-экономической инфраструктуре страны. Сельская школа возникла как ответ на экономический, демографический, духовный вызовы XIX века и была призвана осуществлять просвещение крестьянства. Отсюда проистекает «миссия сельской школы — быть школой народной, т.е. создаваемой и управляемой народом, выражающей общенародные ценности и цели, связанной с культурой народа, помогающей народу в решении важных проблем жизни, сохраняющей ментальные черты, традиции и создающей новые формы культурной жизни народа» [109, 14].
Процессу становления и саморазвития сельской школы как уникального образовательного института способствовало осознание учителями, родителями, учащимися, сельским сообществом её ценностей, т.е. тех образцов культурно-исторической жизни народа, на воссоздание которых была направлена её деятельность. В числе важнейших ценностей всегда были человек, народная культура, земля, природа, сельскохозяйственный труд, народность, духовность, общинность (соборность); хозяйственность. Для настоящего времени характерна тенденция к возрождению всей совокупности гуманистических ценностей сельской школы.
По мнению П.П. Пивненко цель.современной сельской школы -это воспитание человека национальной культуры, обладающего высокой нравственностью, способного стать рачительным хозяином земли, осознающим свою ответственность за её экологическое здоровье, способного к обновлению села, возрождению традиций» народной жизни и жизнетворчеству. Реализация этой цели предполагает развитие современной сельской школы на основе определения её функций в жизни народа, общества, государства и личности [110].
Концептуальные подходы и модель развития учителя на селе
Анализ особенностей развития сельской школы, требований к ее педагогическому составу, представленные в главе I, дают возможность определить концептуальные подходы к развитию сельского учителя. В настоящее время имеются исследования по данной проблеме. Эти исследования связывают как развитие сельской школы, так и подготовку сельского учителя с различными факторами. Так, Пив-ненко П.П. утверждает, что развитие сельской школы должно осуществляться с учетом необходимости выполнения ею своих основных специфических функций [110]:
культуросозидательной — сохранения русского народа как самобытного этноса, воссоздания ментального пространства русской деревни;
человекосозидательной: создание условий для нравственного становления и развития личности человека культуры и хозяина земли, творческой самореализации, жизненного самоопределения, качественного образования для всех и каждого;
педагогической — воспитания у учащихся национального самосознания и черт русского национального характера;
социальной — восстановления нравственных и бытийных основ крестьянской жизни, укоренения выпускников в сельский социум как людей культуры и хозяев земли.
Таковы ценностно-смысловые концептуальные основы развития сельской школы, которая может выполнить указанные функции только через человека, только при условии, если их выполнение приобретёт личностный смысл для учителей и учащихся. Это означает, что теоретическая модель современной сельской школы должна быть построена на идеях личностно-ориентированного образования.
Опыт моделирования вариативных образовательных пространств современной сельской школы свидетельствует о том, что для выполнения выше обозначенных функций наиболее подходит культурологическая модель личностно-ориентированного образования, обоснованная в теоретических работах Е.П. Белозерцева [11], Е.В. Бондаревской [23], Н.Б. Крыловой [71].
Структура инвариантной модели личностно-ориентированной сельской школы имеет следующие компоненты [23; 109]:
У диагностический, включающий диагностику со циально-педагогической ситуации ментального пространства русской деревни и культурно-образовательной среды сельской школы;
ценностно-смысловой, включающий обоснование и определение миссии, функций, ценностей и целей сельской школы;
содержательно-процессуальный, включающий определение типа образования и содержания соответствующих ему образовательных процессов;
личностно-деятелъностный, включающий способы жизнедеятельности сельского школьника как субъекта народной жизни; культуры, образования;
профессионально-творческий, включающий инновационные процессы и способы развития педагогической культуры школы, педагогов, родителей;
управленческий, включающий принципы управления и критерии оценки качества образования в сельской школе.
Поэтому методологическую основу стратегии управления составляют основополагающие идеи российской реформы образования.
В результате основными идеями проекта управления современной сельской школы, явиляются [110]:
идея развития, реализация которой мыслилась как: (1) создание в сельской школе условий для получения качественного образо вания и полноценного личностного развития каждого ребенка, (2) за пуск механизмов саморазвития школы, (3) превращение сельской школы в действенный фактор социального развития сельского социу ма; идея социально-педагогической защиты детства и гуманизации сельской школы, реализу мая на основе овладение всеми субъектами образования гуманистической педагогической культурой, гуманно-личностным подходом к детям, создания природосообразной и культуросообразной среды воспитания;
идея демократизации и совершенствования структуры управления сельской школой, предполагающего реализацию, го сударственно-общественного характера управления, поддержку педа гогических инициатив, развитие школьного самоуправления, опере жающий, целостный, вариативный подходы в управлении развитием сельской школы;
идея личностного подхода, ориентирующая на переход сельской школы к личностно-ориентированному образованию, учитывающему национально-региональные особенности; идея создания ментального образовательного про странства сельской школы и реализации в нем национального обра зования современного типа.
Организационно-педагогические условия развития учителя на селе
В соответствии с выделенными направлениями развития сельского учителя в данном параграфе рассмотрены условия их реализации. Условие - это совокупность объективных возможностей, обеспечивающих успешное решение поставленных задач. Следовательно, эти возможности должны являться сущностными характеристиками образовательной системы и иметь прямое отношение, с одной стороны, к общим социальным, а с другой, отражать потребности образования.
При формировании педагогической культуры к таким условиям относят [62G]:
организацию непрерывной системы обучения учителей современным педагогическим технологиям;
обеспечение систематической самообразовательной работы учителя в рамках предметной и методической подготовки;
использование современных организационных форм повышения квалификации учителей, обеспечивающих высокий профессиональный уровень;
осуществление четкой взаимосвязи между управлением образования малого города с научно-методическими центрами, разрабатывающими современные педагогические технологии.
Условия развития государственно-общественных форм управления
В исследованиях Пивненко П.П. показано, что условиями развития государственно-общественных форм управления следует считать [109]:
педагогизацию всех сфер сельской жизни;
У координацию деятельности школы, родителей, общественности, организаций, хозяйств в решении проблем образования и воспитания молодежи;
опережающее развитие образования по сравнению с другими сферами, развитие внутрисистемных (школа-вуз, детский сад-школа, школа-ПТУ) и межсистемных (образование-культура, образование-медицина, образование-сельскохозяйственное производство и др.) связей образования в целях усиления демократического характера управления.
Однако, как отмечает исследователь, включение структур гражданского общества в систему управления образованием не должно осуществляться «сверху», как это имеет место, например при организации попечительских советов, которые, будучи созданными авторитарным методом, оказались в большинстве школ пассивными, бездеятельными. Необходимо инициировать общественные структуры к осознанию себя реальными ответственными субъектами, способными к совместному принятию и осуществлению решений в сфере образования. В числе общественных форм соуправления — советы по образованию, попечительские советы, экспертный совет по инновациям, аттестационная служба, творческие объединения, конференции, проблемные совещания специалистов различных ведомств социально-культурной сферы села, межведомственные образовательные программы. В этом ряду находятся и много численные инициативы педагогических коллективов и отдельных учителей.
В условиях развития инновационного движения принцип поддержки педагогических инициатив также приобретает ключевое значение в управлении образованием.
Управление развитием образования заключается в создании максимально благоприятной инновационной обстановки внутри образовательной системы, побуждающей образовательные институты к нововведениям, к разработке и реализации собственных программ развития в едином образовательном пространстве. Источник подлинного управления находится внутри самой системы и в тоже время, по закону дополнительности, система управления образованием имеет открытый характер (социуму, культуре, высшим учебным заведениям, другим учреждениям социально-культурной сферы, общественным организациям, независимым объединениям и ассоциациям).
Среди других ключевых принципов управления отмечают [ПО]: развитие структуры школьного самоуправления;
У осуществление гуманно-личностного подхода к участникам образовательных процессов - принцип, лежащий в основе культуро-сообразного управления; целостный подход и опережающий характер управления.
Эти принципы рассматривают как уже состоявшиеся в науке и подтвержденные практикой реформирования системы образования принципы управления её развитием. Поэтому их важно включать в стратегию (проект) управления развитием сельской школы и, соответственно, необходимо их использовать в качестве механизмов развития современной сельской школы.