Педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Розанов Дмитрий Иванович

Педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза
<
Педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза Педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза
>




Розанов Дмитрий Иванович. Педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:04-13/2814

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические аспекты развития рекреационной концепции в профессиональной подготовке студентов туристского вуза 9

1.1. Культурологические и исторические аспекты влияния общества на потребности людей в рекреадионной деятельности 9

1.2. Рекреационный туризм в аспекте выполнения педагогических функций 45

1.3. Особенности и функции проектирования в профессиональном туристском образовании 62

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование выполнения педагогических функций научно-экспедиционных проектов профессиональной подготовке студентов туристского вуза 90

2.1. Исследование сущности аттрактивной и рекреационной педагогических функций научно-экспедиционных проектов и их влияние на развитие. 90

2.2. Исследование сущности научно-исследовательской педагогической функции научно-экспедиционных проектов 101

2.3. Содержание и методика профессиональной подготовки менеджеров научно-экспедиционных проектов 115

Заключение 138

Приложение 142

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время туризм стал

неотъемлемой частью современной цивилизации и превратился в
организованную индустрию. Туризм как социальное и научное явление

нуждается в осмыслении и определении перспектив развития с учетом
потребностей людей. В свете фундаментально аксиологической, рекреационной
и социальной функций туризма (Зорина И.В., Квартальное В.А.) необходимо
рассматривать влияние экспедиционного туризма на развитие личности туриста
и определить содержание профессиональной подготовки менеджеров,
способных осуществлять научно- экспедиционные проекты. В современной
^ социокультурной ситуации развития туристской сферы налицо

востребованность и коммерческая значимость организации научно-
экспедиционного туризма самой разной направленности. Очевидно, что
стандартным образом обученный менеджер по туризму не способен
организовать проведение столь специфического предприятия как научно-
экспедиционный проект. Готовых планов обучения специалистов данного
профиля не существует. В настоящее время для сферы профессионального
туристского образования становиться значимым выделение условий
профессиональной подготовки специалистов по организации научно-
.' , экспедиционных проектов.

Анализ социологических исследований и состояние развития
постиндустриального общества свидетельствуют о том, что туризм является
средством социальной адаптации людей (9). В путешествиях люди получают
возможность реализовать физические потребности, получить эмоциональные
впечатления и чувство социального единения (10). Роль менеджеров
(Ф экспедиционного туризма заключается в предоставление условий для

реализации потребностей людей, предложить соответствующий проект и осуществить его вместе с туристами.

Анализ социологических исследований, психолого-педагогических
исследований и состояние практики профессионального туристского
образования позволили выделить противоречия между потребностью общества
в развитии туризма как сферы развития личности и неразработанностью в науке
педагогических функций реализации данной потребности; между потребностью
профессионального туристского образования в изменении содержания
подготовки специалистов в области научного-экспедиционного туризма и
неразработанностью сущности научно-экспедиционных проектов в
профессиональной подготовке студентов туристского вуза. Выделенное
противоречие позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы
педагогические функции научно-экспедиционных проектов в

профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Цель исследования: определить и экспериментально проверить
педагогические функции научно-экспедиционных проектов в

профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Объект исследования - проектирование в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.

Предмет исследования — педагогические функции научно-экспедиционных проектов в профессиональной подготовке студентов туристского вуза

Гипотеза исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза к разработке и реализации научно - экспедиционных проектов способна привнести дополнительные педагогические функции в процесс профессионального туристского образования, если:

определить сущность и типологию научно - экспедиционных проектов;

принципы профессиональной подготовки студентов организации научно-экспедиционных проектов.

содержание научно - экспедиционных проектов, которое

должно актуализировать следующие педагогические функции: рекреационную; научно-исследовательскую; аттрактивную.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы исследования нами выдвинуты следующие задачи исследования:

  1. Определить сущность и типологию научно - экспедиционных проектов в профессиональной подготовке в туристском вузе.

  2. Определить принципы обучения студентов организации научно-экспедиционных проектов.

  3. Выявить педагогические функции научно - экспедиционных проектов.

  4. Экспериментально проверить выполнение педагогических функций научно-экспедиционными проектами.

Методы исследования: Теоретико-методологический анализ, исторический анализ педагогической роли путешествий экспедиционного характера, анализ научных материалов, освещающих последствия для социально-психологического климата разрушения присущих традиционному обществу социально-педагогических аспектов, опытно-экспериментальная работа, тестирование, анкетирование, контент-анализ, метод экспертной оценки, статистический анализ экспериментальных данных.

Методологическую основу составляют фундаментальные философские исследования рекреационной, социальной и аксиологической функций туризма (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.А. Остапец-Свешников); системный подход, позволяющий представить совокупность знаний накопленных человечеством как систему целостно и рассмотреть ее в качестве взаимосвязанной совокупности элементов (В.И.Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов); функциональный подход, с помощью которого определено назначение каждого компонента и системы в целом (В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, Н.М. Таланчук, В .А. Горский); антропосоциальный подход, позволяющий создать условия для

личностного и профессионального развития субъекта обучения в непрерывной системе профессиональной подготовки кадров с учетом потребностей общества и возможностей обучающегося (СЯ.Батышев, А.Ф. Зеер, В.СЛеднев,); теоретические основы и содержание профессионального туристского образования, в рамках которого было проведено настоящее исследование (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, А.И. Сеселкин, В.А. Кальней, Ю.М. Лагусев, СЕ. Шишов).

Этапы исследования.

На первом этапе (1995-1997гг.) осуществлялось изучение исторического, социологического и социально-педагогического материала по теме диссертационного исследования, определялись методологические основы исследования, изучался опыт работы, сбор эмпирического материала и апробация методов исследования.

На втором этапе (1998-2001гт.) осуществлялось обоснование специфики обучения менеджеров экспедиционного туризма, определялась экспериментальная выборка, проводился эксперимент по изучению педагогических функций научно-экспедиционных проектов.

На третьем этапе (2002-2004гг.) был разработан и апробирован план обучения студентов организации научно-экспедиционных проектов. Проводился анализ и обобщение полученных данных, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

1. определена сущность и типология научно - экспедиционных проектов. Под научно-экспедиционным проектом понимается — планирование содержания изучения рекреационных особенностей и процесс организации совместной экспедиционной деятельности менеджера и туристов, в ходе которой происходит реализация потребности личности в исследовательском, социальном, физическом и культурном развитии. К типам научно-экспедиционных проектов необходимо отнести: проблемно-поисковый, имеющий своей целью развитие исследовательских умений у туристов;

туристско-экспедиционный, реализующий оздоровительную и познавательную цель; туристко-рекреационный проект, обеспечивающий отдых и восстановление физических и духовных сил участников проекта.

2, Выявлены педагогические функции, обеспечивающие реализацию научно - экспедиционных проектов в профессиональном туристском образовании. К ним отнесены рекреационная; научно-исследовательская; аттрактивная.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

  1. Определены принципы обучения студентов организации научно-экспедиционных проектов: принцип субъектности процесса обучения, заключающийся в ориентации на интересы и потребности студента; принцип самостоятельности студентов в выборе знаний и построение иерархии данных знаний на основе ведущей идей научно-экспедиционного проекта; принцип активизации проблемно-исследовательской активности студентов, заключающийся в постановке различного рода научных проблем, выдвижение гипотез и выбор инструмента для реализации заявленной научной проблематики научно-экспедиционного проекта.

  1. Определено влияние научно-экспедиционных проектов на развитие личности, заключающееся в активизации резервов личностного роста, стремления к саморазвитию средствами путешествий и экспедиционной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в разработке содержания и методики организации профессиональной подготовки менеджеров научно-экспедиционных проектов, используемых в процессе профессионального обучения студентов РМАТ.

Достоверность результатов и научная обоснованность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, его соответствия поставленным задачам и логике исследования, применением методов, адекватных целям и задачам исследования, валидностью

используемых методик, сочетанием количественных и качественных методов анализа материала, репрезентативностью экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования: Опытно-экспериментальная апробация научно-экспедиционных проектов осуществлялась в рамках работы «Геологической школы» геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, на кафедре научно-экспедиционного туризма РМАТ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность научно — экспедиционных проектов в заключается в
планировании содержания изучения рекреационных особенностей и
организации совместной экспедиционной деятельности менеджера и туристов,
в ходе которой происходит реализация потребности личности в
исследовательском, социальном, физическом и культурном развитии. Научно-
экспедиционный проект является педагогическим инструментом с помощью
которого происходит изменение личности туриста, улучшение физического,
морального и психологического здоровья, а также повышения их культурного и
интеллектуального уровня.

  1. Научно-экспедиционные проекты выполняют следующие педагогические функции: рекреационную функцию, обеспечивающую реализацию потребности человека в восстановлении физических и духовных сил; аттрактивную функцию, способствующую эмоциональному и познавательному развитию; научно-исследовательскую функцию, активизирующую потребность в поиске и анализе различного рода информации, полученной в экспедициях.

  2. Научно-экспедиционные проекты могут быть следующих типов: проблемно-поисковый проект, имеющий своей целью развитие исследовательских умений у туристов; туристско-экспедиционный проект, реализующий оздоровительную и познавательную цель; туристско-рекреационный проект, обеспечивающий отдых и восстановление физических и духовных сил участников проекта.

#

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,
заключения, списка литературы и приложений.

Культурологические и исторические аспекты влияния общества на потребности людей в рекреадионной деятельности

Мы сегодня имеем возможность наблюдать социальную действительность и сравнивать ее с теми футурологическими теориями и прогнозами, которые описывали сегодняшний день за несколько десятилетий до его наступления. При этом наше простейшее обыденное и повседневное наблюдение превращается в экспертную оценку одним лишь фактом нашего физического присутствия в сегодняшней жизни. Невероятно, но факт: в свое время авторитетнейшие имена, грандиозные теории, огромная аналитическая и методологическая база оказались задействованы только для того, чтобы удовлетворить потребность и любопытство человечества в его попытках заглянуть в свой завтрашний день. Мы же сегодня, не претендуя на роль оракулов и гениев, имеем возможность эту реальность непосредственно проживать, а потому иметь право на критику великих, уличение их в ошибках или обвинение в исторической ограниченности. Это нормальный факт, который никого не смущает, разве что затронув мимолетно мыслью о курьезности исторических взаимоотношений гениального прошлого и посредственного настоящего, судьбу которого некогда разделяли и ушедшие гении. Однако этот же факт, положенный в контекст социальной практики, предупреждает и о другом: об устаревании социальных (а в наше время особенно интеллектуальных) ресурсов деятельности, необходимости их постоянной ревизии и обновления, невзирая на авторитеты и громкие имена. Ныне мы живем в эпоху, которая давно распрощалась с промышленным и революционным XIX веком; с эрой бурных индустриальных и политических катаклизмов конца XIX и почти двух третей XX века, которая менее чем за 100 лет коренным образом изменила условия человеческого существования (26; 92); и теперь уже более 30 лет на исходе тысячелетия решительно входит в историю под именем... постиндустриального ли, информационного ли общества, словом, какого-то нового времени. Эта новизна социальных условий и жизнедеятельности в них различных субъектов - обществ, государств, людей и т.п., требуя выработки новых моделей и образцов поведения и отношений, постоянно напоминает о соответствующих теоретических и практических новациях, необходимых к разработке и внедрению.

О том, что современная ситуация далеко ушла даже по сравнению с социальными реалиями первых послевоенных лет середины XX века, хорошо знают не только социальные философы и социологи, политики, промышленники, юристы и т.п., это ощущает на себе практически любой человек так называемого цивилизованного мира (26; 92). Но это ощущение должно быть профессионально операционализировано в знании и положено в нормативное основание деятельности всех современных социальных институтов. Нетрудно заметить, что буквально у нас на глазах нормы жизнедеятельности, опосредованные вещественными факторами, благодаря рыночно-производственной инициативе обновляются и пополняются новыми образцами во впечатляюще короткие сроки. Что же касается невещественных элементов общественного труда и социального регулирования, таких, как правовые, политические, духовные (и особенно нравственные) рамки и установки, нормы, правила, оценки и т.п., то они фактически меняются крайне медленно, несмотря на быстроту формального документооборота и даже высокой степени интенсивности законотворчества. Кстати, это последнее обстоятельство тоже является одним из признаков современной модернизации общества и ее проблематики. Специалисты отмечают, что сегодня человечество и мир обрели такую специфическую социальную организацию, которая не вписывается не только в модели ушедших веков, но и в футурологические социальные модели совсем недавнего прошлого. А это значит, что даже если допустить в современности наличие достаточного научного обеспечения в деятельности социальных институтов и их работе на перспективу (во что не очень верится), то все равно объективно необходима теоретическая и научно-практическая работа по шлифовке теоретических моделей и доведению до адекватности им программных и нормативных разработок, руководящих деятельностью различных социальных субъектов в современном обществе.

Рекреационный туризм в аспекте выполнения педагогических функций

Рекреалогия как междисциплинарная отрасль основана на концепциях экологии человека и тесно связана с развитием общества. Среди потребностей людей и общества возникают те, которые связаны с потребностями человека в восстановлении жизненных сил, а общество, ориентируясь на данную потребность создает условия для ее реализации (71). С развитием общества изменялись содержание и структура потребностей, но не изменилось ее основное назначение- восстановление жизненных функций. Анализ истории развития общества позволил нам определить взаимосвязь между потребностью в саморазвитии и реализации людей и теми условиями, которые создавало общество для воспитания личностей и их совершенствования. Проанализируем связь туризма с педагогическими аспектами воздействия функций туризма на развитие личности.

Рекреационный туризм представляет собой определенный тип туризма, имеющий основную целевую функцию - восстановление физических и психических сил человека средствами туризма. Основной эффект, ради которого используется рекреационный туризм, состоит в повышении работоспособности человека, что субъективно выражается в виде снятия усталости, появления чувства бодрости и прилива сил, а объективно - в улучшении функционального состояния организма (137). Это туризм активного отдыха и оздоровления, поэтому его часто называют оздоровительным. Следует отметить, что термин «спортивно-оздоровительный туризм», имеющий определенный государственный статус, отражает существенную связь оздоровительного и спортивного туризма.

Организация туристских походов напрямую связана с выполнением педагогических функций, так как процесс общения менеджера научно-экспедиционной деятельности с туристами представляется собой процесс общения педагога с обучающимися, в связи с этим необходимо рассматривать сущность научно-экспедиционной деятельности с точки зрения педагогической деятельности. Педагогическая деятельность реализуется в определенных педагогических ситуациях совокупностью самых разнообразных действий-перцептивных, мнемических, коммуникативных, предметно-образующих, исследовательских, контрольных, оценивания и т.д. Эти действия подчинены определенным целям и направлены на решение тех или иных педагогических задач. Определенная совокупность таких разнородных определяет реализацию той или иной педагогической функции, представляя структурную организацию педагогической деятельности. Педагогические функции разделяются на две группы - целеполагающие и структурно-организационные. В первую группу входят ориентационная, развивающая, мобилизационная и информационная функции (129; 130; 131). Эта функция соотносится с дидактическими, академическими, коммуникативными способностями человека (см. приложение 1). Выполнение данной функции тесно связано с возможностями специалиста определять возможности, лежащие в основе данной функции и способностями формировать у субъекта определенные умения.

В организационно-структурную группу функций входит конструктивная, организаторская, коммуникативная и гностическая. Так, конструктивная функция обеспечивает: отбор и организацию содержания учебной информации, которая должна быть усвоена, проектирование деятельности субъектов педагогического взаимодействия, проектирование собственной педагогической деятельности. Организаторская функция реализуется через организацию информации в процессе ее подготовки и сообщения, организация различных видов деятельности в процессе непосредственного взаимодействия. Коммуникативная функция предполагает установление взаимоотношений с учащимися и членами коллектива. Гностическая функция предусматривает изучение содержания и способов взаимодействия и воздействия на других людей, особенностей процесса и результатов собственной деятельности. Ее достоинств и недостатков. Данная функция основана на способности человека адекватно понимать, воспринимать и оценивать другого человека.

Исследование сущности аттрактивной и рекреационной педагогических функций научно-экспедиционных проектов и их влияние на развитие

Экспериментальная работа по внедрению в учебный процесс РМАТ содержания и методики организации деятельности по научно-экспедиционному проектированию осуществлялась поэтапно. На предварительном этапе мы отрабатывали содержание научно-экспедиционных проектов и функции, воздействующие на изменения в развитии личности разной возрастной категории.

Экспериментальная выборка включала: учащихся 6-11 классов (130 человек) г. Москвы, студенты 3-4 курсов РМАТ (160 человек ). На данном этапе мы изучали аттрактивную функцию и особенности ее проявления и воздействия на развитие личности испытуемых. Аттрактивная функция рассматривается нами с позиции физической привлекательности объектов природы, памятников архитектуры, ландшафтных, климатических условий, восприятия мифологических, исторических и культурных ценностей. Мы предполагали, что внутренняя характеристика данной функции способствует развитию личности человека.

В качестве показателей личностного развития нами были выделены: отношение к учебе, отношение к себе, отношение к родителям, физическое состояние учащихся. По совокупности показателей были выявлено проявление агрессивности, эмоциональное состояние, чувство уверенности в себе, отношения с родителями. Нами были использованы факторный опросник Кеттела, включенные наблюдения за детьми и их отношениями с родителями. Результаты обследования позволили выделить три группы детей: 1 группа детей (ПО): дети, имеющие проблемы в личностном развитии, они эмоционально неустойчивы, имеют тягу к спиртным напиткам, стоят на учете в детской комнате милиции, отношения с родителями неблагоприятные, поведение отличается агрессивностью. Для этих детей характерна тяга к коллективным мероприятиям и потребность в физической двигательной активности. 2 группа детей (15) - это дети, которые имели потребность в коллективных мероприятиях, но в связи с неуверенностью не могли включиться в такого рода мероприятиях, эмоциональная неустойчивость имела проявление, однако, не носила агрессивный характер. 3 группа детей (5): это дети социально благополучные, имеющие потребности в познавательном и социальном развитии, однако, не способные к организации собственной деятельности. Нами была организована работа по научно-экспедиционному проектированию в рамках деятельности «Геологической школы» геологического факультета МГУ, которая функционирует уже более трех десятков лет. Она представляет собой научный кружок для учащихся средней школы с 6-го по 11 класс. Работает на базе геологического факультета с использованием его аудиторий, научных коллекций и материалов. Занятия ведут преподаватели и студенты факультета, хорошо знающие свою специальность и любящие работу с детьми. Учащиеся «Геологической школы» ведут напряженную научную и образовательную работу, а так же в течение года имеют возможность участвовать в 4-х достаточно продолжительных (по числу школьных каникул) ив многочисленных воскресных геологических поездках. Поездки эти связаны с исследовательской работой на природных геологических объектах в условиях примитивного быта. Романтика путешествий и совместное преодоление трудностей формируют из детей и взрослых сплоченный коллектив, живущий общими для всех радостями и бедами, что дает подросткам так необходимые им чувства товарищества, взаимной дружбы и надежности. Подобные процессы самым положительным образом сказываются на их душевном и физическом развитии, поведении и успеваемости.

С целью определения влияния содержания научно-экспедиционной деятельности мы провели анкетирование учащихся и опросы их родителей, анализ которых позволил выявить некоторые важные закономерности. Среди учащихся «Геологической школы» к концу обучения практически не остается подростков, стоящих на учете в детской комнате милиции (хотя «трудные» дети и дети из неполных семей там не редкость). Несравненно менее остро, чем среди общего числа школьников стоят проблемы наркомании и алкоголизма.