Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 25
1.1. Социально-экономическое значение аэрокосмической отрасли и перспективы ее развития 25
1.2. Логико-педагогический анализ становления и развития аэрокосмического образования 46
1.3. Методологические подходы и тенденции, детерминирующие формирование педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования 79
Выводы по первой главе 88
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 92
2.1. Ведущие идеи и положения построения системы непрерывного аэрокосмического образования 92
2.2 Закономерности и принципы построения педагогической системы аэрокосмического образования 104
2.3 Профессионально-квалификационная характеристика специалиста аэрокосмической отрасли 156
Выводы по второй главе 184
ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 188
3.1 Научное обоснование компонентов педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования. 188
3.2. Модель педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования 213
3.3 Организационно-педагогические условия реализации модели системы непрерывного аэрокосмического образования 240
Выводы по третьей главе 253
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 258
4.1 Научно-методические основы опытно-экспериментальной реализации системы непрерывного аэрокосмического образования.258
4.2 Результаты экспериментальных исследований 279
Выводы по четвёртой главе 293
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 296
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 301
ПРИЛОЖЕНИЯ 336
- Социально-экономическое значение аэрокосмической отрасли и перспективы ее развития
- Ведущие идеи и положения построения системы непрерывного аэрокосмического образования
- Научное обоснование компонентов педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования.
Введение к работе
Актуальность исследования. Роль мирового лидера в области инженерного образования в последние годы исторически принадлежала России. Именно за счет мощнейшего ресурса системы подготовки инженерных кадров наша страна по сей день продолжает удерживать приоритетные позиции в ряде промышленных отраслей. Это отрасли, где по уровню разработок и практического освоения создан длительный запас инновационной прочности и, в первую очередь, аэрокосмическая промышленность. При соблюдении ряда условий в ближайшие 20-30 лет наша страна сможет определять развитие этого направления в мировых масштабах. Уже официально признано, что лидерство в области космических программ сможет обеспечить первенство в области связи, навигации, в создании оборонных систем, интенсивном развитии информационных технологий. Наша страна сегодня осуществляет самое большое в мире количество космических запусков: в 2003 году реализован 21 успешный старт. Начато сотрудничество с Евросоюзом по программе создания ракет-носителей для запусков с экваториального космодрома Куру, по Международной программе See Lanch произведены запуски российского носителя «Зенит», на орбите функционирует Международная космическая станция. Создание собственных космических спутников на российской базе планируется Италией, Францией, Южной Кореей, Арабскими странами.
Главным условием нашего лидерства в освоении космоса является воспроизводство отраслевого кадрового потенциала. Именно этим обстоятельством будут определяться новые подходы к подготовке инженеров аэрокосмической отрасли. ЮНЕСКО заявляет о том, что главной ценностью нового качества жизни сегодня должна стать ценность устойчивого, стабильного развития человека и общества, а главной целью образования — подготовка высококвалифицированных специалистов, способных самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуациях профессионального,
личностного, социального, гражданского выбора; осваивать и использовать наиболее эффективные интеллектуальные стратегии и способы профессиональной деятельности; овладевать информационной, технико-технологической, мировоззренческой и экологической культурой; быть готовым к саморазвитию, умению действовать в нестандартных ситуациях, воздействуя на них.
При создании педагогической системы подготовки кадров аэрокосмического профиля ставятся задачи органичного включения системы аэрокосмического образования в мировую образовательную систему, разработки инновационной структуры, общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов, основанной на принципах фундаментальности, непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции образования.
Система подготовки специалистов аэрокосмического профиля отличается множеством уникальных особенностей, нуждающихся в конкретизации и систематизации. Система аэрокосмического образования сегодня в первую очередь требует научно-теоретического обоснования и выработки базовой концепции стратегического развития, охватывающей научно-методологическую область, сферу проектирования структуры, содержания и процесса аэрокосмического образования, а также организационно-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса.
Реальностью настоящего тысячелетия становится планетарный кризис, связанный с необратимыми глобальными изменениями в системе «человек-космос». На этом фоне развернувшийся в современной России процесс реформирования системы образования не может не увязываться с актуальными для человечества проблемами, находящими свое отражение в замене цивилизационнои индустриально-потребительской парадигмы на модель, имеющую гуманитарную, интегративную, глобальную направленность. Становиться ясным, что только качественный скачок в эволюции человеческого мышления и поведения может помочь выйти на новый уровень
6 отношений «человек-космос». Необходимым условием, обеспечивающим решение этих задач, становится специалист аэрокосмической отрасли.
Проблема подготовки специалиста данной отрасли труда - ключевое звено в цепочке проблем государственного, общественного и личностного развития.
В своем исследовании тенденций и исторических этапов развития аэрокосмического образования мы опираемся, прежде всего, на идеи, теорию и практику разработки ученых в области философии, технических и технологических наук, философии космизма (Н.А.Бердяев, В.И. Вернадский, Н.Е.Жуковский, П.И. Иваницкий, Ф.А.Цандер, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский), общетеоретические проблемы развития цивилизации (Г.Г. Дилигенский, М.С. Розов, B.C. Степин и др.).
Различные аспекты теории и практики профессиональной подготовки
специалистов исследовалось Б.Г. Ананьевым, А.П. Беляевой,
В.П. Беспалько, Г.А. Бордовским, СТ. Вершловицким, В.В. Краевским, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиным, И.А. Новиковым, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной и др. Кроме того процесс подготовки специалистов в аэрокосмическом образовании изучался В.П. Ветчинкиным, О.И. Дониной, Н.Е. Жуковским, М.Д. Миллионщиковым, М.К. Тихонравовым, К.Э. Циолковским.
Вместе с тем до настоящего времен не разработана целостная концепция непрерывного аэрокосмического образования, необходимость в которой стала актуальной в связи с универсальностью осмысления глобальных проблем современности, общественного прогресса человечества, с жизнеобес-печенностью человечества в критических условиях развития цивилизации. Недостаточно разработан методологический аппарат исследования многоуровневых непрерывных процессов как комплексных явлений, происходящих в различных системах профессионального образования.
Подготовка специалистов аэрокосмической отрасли должна выстраиваться на основе единства общего, профессионального, политехнического и
7 культурологического образования за счет интеграции и дифференциации общей и профессиональной подготовки.
В центре внимания настоящего исследования находится многоуровневое аэрокосмическое образование. Его содержание и технологии претерпевают в последнее время самые серьезные изменения по многим причинам. Одна из них связана с междисциплинарным синтезом знаний в современных науках на основе универсальных общенаучных принципов. Формируется потребность пересмотра содержания образования, в том числе, профессиональной подготовки специалистов аэрокосмической отрасли.
Особенностью XXI века является устойчивая взаимосвязь развития мирового сообщества с расширением границ человеческой цивилизации в космическом пространстве. На этом фоне развернувшийся процесс модернизации системы образования должен быть увязан с решением актуальных для человека проблем.
Аэрокосмическое образование как подсистема общей системы профессионального образования не может не быть носителем общих позитивных и негативных явлений, обусловленных сложными многоплановыми процессами, происходящими в обществе на современном этапе, радикальными изменениями в социально-экономической, социально-культурной, научно-технической ситуации, коренными изменениями в государственной образовательной политике (многоуровневость, непрерывность, интегратив-ность, дифференцированность и др.), которые требуют целенаправленного исследования и отражения в концепции подготовки специалистов аэрокосмической отрасли.
Самостоятельный интерес представляет теоретический поиск стратегии развития и способов построения данного направления профессиональной подготовки. От педагогической науки требуется осмысление инноваций, традиций, разработки новых концепций подготовки специалистов. В связи с этим возникает необходимость в научной теории, охватывающей на
8 основе междисциплинарной методологии достаточно широкий комплекс проблем образования специалистов аэрокосмической отрасли.
Необходимость решения этих проблем определила тематику диссертационного исследования и его ключевые понятия: аэрокосмическое образование, педагогическая система непрерывного аэрокосмического образования.
Исследование теории и практики профессиональной подготовки специалистов аэрокосмической отрасли выявило ряд существенных противоречий:
между объективной потребностью исследования роли и места аэрокосмического образования в системе технического образования России и отсутствием целостной теоретической концепции многоуровневого аэрокосмического образования в интегративном комплексе;
между реальной потребностью аэрокосмической отрасли в специалистах различного уровня квалификации и существующей вузовской практикой подготовки инженеров-ракетчиков;
между потребностью учебных заведений интегративного типа в преемственности образовательных программ и содержанием современного аэрокосмического образования;
между потребностью общества в специалистах с новым мышлением (профессионально-творческим, глобально-космическим) и существующим у выпускников мышлением, не отражающим целостную систему познания и освоения космоса;
между допрофессиональным, профессиональным и послепрофес-сиональным образованием, вызванными необходимостью самоопределения, непрерывной подготовки и переподготовки специалистов.
Разрешение названных противоречий возможно путем исследования следующей проблемы: каковы теоретико-концептуальные основы создания педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования, от-
вечающей современным требованиям подготовки специалиста аэрокосмической отрасли?
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование, создание и реализация педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования.
Объект исследования: образовательный процесс в системе непрерывного аэрокосмического образования.
Предмет исследования: педагогическая система непрерывного многоуровневого аэрокосмического образования в вузе.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что педагогическая система непрерывного аэрокосмического образования будет эффективной, если:
выявлены основные противоречия, внешние и внутренние факторы, социально-педагогические условия и спроектированы на этой основе стратегические направления развития и функционирования непрерывного аэрокосмического образования;
выявлены особенности профессиональной деятельности специалиста аэрокосмической отрасли с учетом потребностей современного общества;
разработана, научно обоснована концепция многоуровневого аэрокосмического образования;
осуществлена интеграция различных образовательных структур профессиональной подготовки (начальное/среднее/высшее профессиональное образование, послевузовское) и широкая кооперация учебных заведений различного уровня, научно-производственных предприятий и научно-образовательных структур;
выявлены базовые характеристики (ведущие идеи, принципы, требования) многоуровневой образовательной системы подготовки специалиста аэрокосмической отрасли;
создана система непрерывного аэрокосмического образования, обоснованы ее функции в профессиональном развитии специалистов;
разработана модель профильного обучения, выступающая базовой степенью в проектировании индивидуальной образовательной траектории и профессиональной карьеры будущего специалиста;
разработано информационное, психолого-педагогическое, научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов;
разработана методика оценки эффективности педагогической системы и проведен мониторинг качества ее функционирования.
Это обусловило постановку и решение в исследовании следующих задач:
Изучить исторические предпосылки возникновения и развития аэрокосмического образования и его текущее состояние.
Разработать, научно обосновать педагогическую концепцию непрерывного аэрокосмического образования.
Разработать методолого-теоретические основы непрерывного аэрокосмического образования как педагогической системы.
Создать систему многоуровневого непрерывного аэрокосмического образования и построить ее теоретическую модель.
Обосновать содержание аэрокосмического образования на основе интегративного подхода.
Разработать мультиледдеринговую модель профильного обучения.
Создать и апробировать оценочные методики и процедуры, составляющие основу системного мониторинга образовательного процесса.
Экспериментально проверить модель и организационно-педагогическое сопровождение, обеспечивающее формирование будущих специалистов на всех уровнях аэрокосмического образования.
Социально-экономическое значение аэрокосмической отрасли и перспективы ее развития
Исследование и использование космического пространства, создание и эксплуатация аэрокосмической техники — область деятельности, в которой сливаются настоящее и будущее человеческой цивилизации. История не знала ранее примеров, когда для достижения научной цели привлекались такие огромные коллективы людей, значительные финансовые средства. Можно с большой долей уверенности говорить о том, что освоение космоса задало мощный импульс развитию образовательной теории и практики. Достижения столь высокого порядка стали возможны во многом благодаря мощнейшему кадровому потенциалу, всему предшествующему научно-педагогическому опыту.
Тысячи искусственных спутников и пилотируемых аппаратов были запущены на орбиты вокруг Земли, к поверхностям Луны, Марса, Венеры, к Меркурию, Юпитеру, Сатурну для получения новых сведений о солнечной системе. Однако основной движущей силой развития современной науки и технологии является необходимость решения практических задач. Средства наблюдения из космоса — важнейший компонент системы стратегической стабильности, надежный гарант начавшегося процесса разоружения и перехода к обеспечению международной безопасности политическими мерами. Космонавтика стала органичной частью хозяйственной инфраструктуры десятков государств. Без нее невозможно представить современную сеть связи и массовой информации, метеорологию, геодезию и картографию, морскую и воздушную навигацию. Начата эксплуатация оперативных спутниковых систем дистанционного зондирования Земли. К числу выдающихся ученых в этих сферах деятельности можно отнести создателей современной теории турбулентности, школы динамической метеорологии и геофизики В.А. Белинского, Н.Е.Кочина, ААФридмана, основоположника космической геодезии И.Яцунского, одного из американских создателей метеорологии Б.Вайнеса. Американскому фантасту А.Кларку принадлежат идеи создания глобальных систем коммуникации, систем спутников связи на геостационарных орбитах. В разработке современных концепций связи, теории управления сложными информационными системами, разработке физических экспериментов на орбите принимали участие В.Видл, Н.Госпич (сеть управления электросвязью), В.А.Зеленский, Д.Крайсвилл, Е.И.Федоров (космические операционные системы), инициатор создания Международной космической станции Р.Сагдеев.
В самом недалеком будущем за космонавтикой установится лидерство в промышленном производстве принципиально новых материалов для медицины, радиоэлектроники, других отраслей народного хозяйства. В числе видных ученых здесь можно назвать О.Г.Газенко - основателя космической биологии и медицины, Б.Б.Егорова, И.Б.Козловскую, Дж.Ольбертса, В.В.Парина и. др. Быстро формируется многомиллиардный международный космический рынок [200].
Для сообщения запускаемым аппаратам космических скоростей разработаны мощные жидкостные и твердотопливные двигатели, что задало новый толчок развитию термо-, гидро- и газодинамики, теории теплопередачи и прочности, металлургии высокопрочных и жаропрочных материалов, химии топлива, измерительной техники, вакуумной и плазменной технологии, где ведущими специалистами выступили А.Ф.Белов, Дж.Григгс, Ю.Гуляев, Т.Вон Карман, Н.И.Тихомиров, Дж.Уиллер, Р.Фейнман, Ф.И. Франкль, К.Шоулдерс. Во время полетов было проведено большое число технических, медико-биологических, геофизических и астрономических экспериментов. Среди наиболее важных экспериментов — спутнико вое зондирование Земли для открытия и разумного использования природных ресурсов, разработка и реализация программ космического мониторинга Земли (З.К.Абузяров, Р.А.Гуляев, В.Г.Ершов, Е.А.Иванова, Г.А. Иванян, Г.П. Катыс, О.П. Коломийцев, И.Д. Латышева, А.И. Мелуа, Л.Н.Смиренный, М.Н. Фаткулин).
Решение разнообразных задач исследования космоса способствовало сбору уникальной научной информации и дало новый импульс развитию технического прогресса, смежным научным отраслям: физики, астрономии, геологии, биологии, экологии, машиностроения, информатики и др. Потребности в обеспечении связи и дистанционном управлении космическими аппаратами привели к развитию высококачественных телекоммуникационных систем, которые способствовали созданию принципиально новых методов слежения за космическими аппаратами и измерения параметров их движения на межпланетных расстояниях (Р.Адлер, Г.П.Аншаков, Е.Д.Баран, Г.Френч, А.В.Черин и др.).
Освоение космоса уже давно приносит огромную пользу человечеству. Системы орбитальных космических аппаратов обеспечивают мировую связь, включая телевидение и Интернет; наблюдение Земли из космоса позволяет вести разведку полезных ископаемых, надежнее предсказывать погоду и метеорологические катастрофы, следить за экологической обстановкой, осуществлять спасение терпящих бедствие судов. Это не только экономит огромные средства, но и сохраняет человеческие жизни. Космический потенциал, накопленный отечественной наукой и техникой, в значительной мере определяет статус России как великой державы.
Ведущие идеи и положения построения системы непрерывного аэрокосмического образования
Идея целостной и адекватно реализуемой педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования, возникшая в период глобального развития современного мирового сообщества, по своей сути распространяется не только на образовательную сферу. В современном обществе целенаправленное формирование конкурентоспособного специалиста аэрокосмической отрасли приобретает значение насущной практической задачи, от полноты осознания и степени решения которой во многом зависят темпы экономического, политического, нравственного и духовного прогресса общества. В свою очередь в реальной образовательной практике складываются условия, необходимые для всеобъемлющей разработки и воплощения в жизнь теоретических положений педагогической концепции системы непрерывного аэрокосмического образования. Это в первую очередь мощная институциональная, материальная, кадровая, теоретическая и научно-методическая база. Создание социально- и личностно-эффективного педагогического процесса, как и формирование самой педагогической системы аэрокосмического образования, должно отражать в своем содержании объективные тенденции развития ракетно-космической отрасли и выстраиваться с учетом его текущих и стратегических перспектив.
Развитие современного глобально ориентированного общества показывает, что в связи с увеличением доли космической составляющей в мировой экономике, технико-технологических требований к изделиям ракетно-космической и авиационной промышленности, с изменениями в инвестиционной политике, внутриотраслевой, межотраслевой и межгосударственной интеграции, активизацией человеческого фактора объективно повысилась социальная, экономическая, кадровая, культурологическая роль профессионального аэрокосмического образования.
В целом, профессиональное аэрокосмическое образование может быть охарактеризовано как системно-ролевой синергетическии процесс, который способен адекватно сформулировать функцию системной ориентации личности. Оно позволяет ориентировать личность в социальном и профессиональном пространстве, эффективно осваивая его благодаря развитию навыков выполнения социальных ролей в процессе непрерывного образования и саморегуляции. При этом профессиональная ориентация многократно усиливается благодаря аттрактивному воздействию практической деятельности (самостоятельной разработке, изготовлению и испытаниям моделей летательных аппаратов), которые широко используется уже на допрофессиональном уровне системы аэрокосмического образования.
В основу системы непрерывного аэрокосмического образования положены основные теории, идеи, тенденции, методологические подходы и разработки профессиональной педагогики.
Методологический подход к разработке системы непрерывного аэрокосмического образования предусматривает: во-первых, диалектическую взаимосвязь педагогики с другими науками, такими как философия, социология, экономика, психология, физиология, а также с техническими, технологическими, науками о космосе и космическом пространстве и т. д.; во-вторых, единство и взаимосвязь прогностической и профессиональной концепции в решении основных задач подготовки специалистов аэрокосмической отрасли; в-третьих, системный анализ и синтез исследуемых предметов и явлений, позволяющий установить элементный, структурный и функциональный состав системы непрерывного аэрокосмического образования; в-четвертых, междисциплинарное предвидение развития педагогических систем в профессиональном образовании.
Теоретическими основами аэрокосмического образования являются общие тенденции, идеи, обобщения и выводы социально-экономического, научно-технического, культурологического, психолого-педагогического развития; философской теории познания, теории профессиональной деятельности, развития личности, теории междисциплинарной интеграции и политеории.
Стратегическими направлениями разработки системы непрерывного аэрокосмического образования являются: определение прогностических предпосылок развития системы профессионального образования, определение и разработка методологических основ создания этой системы, закономерностей и принципов ее функционирования. Для решения поставленных задач изучались вопросы взаимосвязи науки и перспективных тенденций развития экономики, аэрокосмической отрасли, культуры, идеи интеграции в науке, технике, производстве. Кроме того были рассмотрены идеи интенсификации и индустриализации научных исследований в аэрокосмическом образовании, вопросы межпредметной и отраслевой интеграции, идеи техноло-гизации научных исследований. Особое внимание уделялось вопросам разработки научных концепций развития современного образования на основе прогностической функции педагогической науки, разработкам прогностической модели квалифицированного рабочего и специалиста аэрокосмической отрасли, экономико-профессиональной и педагогической прогностики подготовки будущих специалистов и др.
Научное обоснование компонентов педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования
На современном этапе развития аэрокосмического образования моделирование образовательных систем приобретает ключевое значение. В результате коренного изменения в образовательных парадигмах возникают новые требования к моделированию инновационных педагогических систем.
Методологическая ценность моделирования в педагогической науке и практике характеризует содержательную сторону образовательной деятельности и отражает то новое, что появляется в целях, средствах, методах и формах деятельности. В случае создания системы непрерывного аэрокосмического образования моделирование выступает особым и своеобразным видом педагогической деятельности, тесно связанным с научными исследованием в области космонавтики, с прогнозированием развития аэрокосмической отрасли и аэрокосмического образования, проектированием объектов космической техники и информационных технологий, планированием производственного процесса в отрасли, социальным управлением процесса воспроизводства кадрового потенциала.
Моделирование педагогической системы непрерывного аэрокосмического образования предполагает целенаправленное создание новых педагогических, дидактических, методологических и технологических подходов к процессу подготовки специалиста аэрокосмической отрасли с помощью опережающих представлений (в виде модели) и её последующей реализации.
Педагогическое моделирование - процесс познавательной деятельности, связанный с изучением сложноорганизованных педагогических систем через построение их моделей. В силу универсальности моделирование имеет большие возможности для уточнения характеристик педагогического процесса, выявления закономерностей, принципов и условий протекания педагогического процесса с целью его реализации и совершенствования.
Моделирование в данном исследовании является средством исследования и преобразования системы непрерывного аэрокосмического образования. С помощью моделирования имитируются реальные процессы в аэрокосмическом образовании, принимаются решения о выборе одного из альтернативных путей развития образовательной системы. В модели отражаются самые существенные, определяющие, устойчивые свойства системы аэрокосмического образования, в соответствии с целями познавательного процесса и продуктами творческой инновационной деятельности.
Модель системы непрерывного аэрокосмического образования осуществляет следующие функции:
-прикладные, когда используются практически значимые свойства системы в процессе профессиональной подготовки специалистов аэрокосмического профиля (методическое, информационное, структурное и др. сопровождение образовательного процесса);
-познавательные, когда она выполняет обучающие функции (в виде макетов, схем, таблиц, чертежей, испытательных образцов), обеспечивающие успешность усвоения содержания аэрокосмического образования;
-исследовательские, когда моделирование ставит своей целью получения нового качества развития аэрокосмической отрасли и мировой космонавтики.
Модель системы непрерывного аэрокосмического образования используется для решения следующих задач:
-реализация педагогической концепции непрерывного аэрокосмического образования, соответствующей накопленному современному уровню знаний и практики в области наук о космосе;
-предсказание тенденций развития аэрокосмической отрасли и аэрокосмического образования;
-определение профессионально-квалификационной характеристики специалиста аэрокосмического профиля;
-проверка выдвигаемых концептуальных положений системы непрерывного аэрокосмического образования.
Исследованием построения новых моделей педагогической деятельности и их компонентным наполнением занимался ряд авторов: Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, Л.Г. Викторова, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, СМ. Маркова, И.Б. Новик, И.П. Подласый, Л.Г. Щедровицкий.
Подготовка специалиста в системе непрерывного аэрокосмического образования зависит от функционирования образовательной системы и, следовательно, определяется множеством компонентов, основные из которых к настоящему моменту выявлены и экспериментально подтверждены.
К компонентам системы непрерывного аэрокосмического образования относятся:
цель создания образовательной системы;
содержание аэрокосмического образования;
методы, средства, формы реализации модели;
результат образовательного воздействия педагогической системы.