Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие военной реформы - приведение Вооружённых Сил к новому облику имеет целью гарантировать решение армией и флотом задачи обеспечения обороноспособности и безопасности государства. Одно из направлений преобразования Вооруженных Сил - качественное изменение офицерского корпуса, предполагает увеличение числа младших офицеров в его составе, повышение их роли в работе по укреплению законности и дисциплины в частях и подразделениях, качественном повышении боеготовности Вооружённых Сил. В этих условиях требуется значительное повышение эффективности системы военного образования. Важную роль в становлении молодых офицеров играет не только качество преподавания и организация образовательного процесса в вузе, но и организация воспитательной работы и повседневной жизнедеятельности курсантов. Именно в повседневной жизни курсанты получают первичные знания, умения и навыки военного человека, которые являются основой для эффективной служебной деятельности.
Центральной фигурой в процессе организации повседневной деятельности и воспитании курсантов является командир курсантского подразделения - начальник курса, курсовой офицер. Командиры подразделений курсантов первыми встречают молодых людей при поступлении в вуз и на протяжении обучения являются эпицентром практического решения нравственно-ценностных и социально-экономических проблем каждого курсанта в отдельности и подразделения в целом.
Анализ практики работы показывает, что, будучи, как правило, молодыми офицерами командиры курсантских подразделений далеко не всегда являются эталоном и примером для курсантов в выполнении служебных обязанностей. Как показало исследование, только 15% командиров, эксперты (старшие начальники), оценивают как высокоэффективных в служебной деятельности. Результаты свидетельствуют, что существуют значительные различия между командирами курсантских подразделений, как в эффективности решения стоящих перед ними управленческих задач, так и в величине усилий и ресурсов затрачиваемых ими для достижения результата. Ошибки и неудачные управленческие решения, зачастую являются результатом проявления у офицеров качеств, деструктивно влияющих на процесс и результаты деятельности, другими словами, профессиональных деструкции.
Принимая во внимание важность и ответственность деятельности командиров курсантских подразделений педагогическая профилактика проявления у них профессиональных деструкции является важнейшим ресурсом повышения эффективности системы подготовки военных кадров. К сожалению, в настоящее время это направление работы ещё недостаточно обеспечено научно-обоснованными методическими разработками. Вместе с тем, исследование механизмов, условий и закономерностей системы педагогической профилактики профессиональных деструкции может стать основанием для выработки действенных рекомендаций руководителям по управлению и оптимизации деятельности командиров подразделений курсантов.
Проблема деструкции вообще, и профессиональных деструкции в частности, в различных аспектах рассматривалась учёными на различных уровнях функционирования субъекта деятельности как системы: психофизиологическом (П.К. Анохин, К.М. Гуревич, Л.Н. Корнеева, В.Ф. Матвеев и др.); психологическом (Н.П. Анисимо-ва, Н.Л. Вигдорчик, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.В. Пронин, В.Д. Шадриков, Р.В.
Шрейдер, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.); социально-психологическом (А.В, Носов, Н.С. Фетискин и др.); социальном (Л.С. Выготский, Б.М.Теплов и др.). В целом анализ показывает, что профессиональные деструкции в основном исследуются в психологических науках1.
В военной педагогике можно выделить ряд работ посвященных проблемам педагогической профилактики отклонений и деструктивное в поведении военнослужащих: так, представители советской и российской общей и военной педагогики и психологии (И.А. Алёхин, А.А. Аронов, П.П. Блонский, А.В.Барабанщиков, А.С. Белкин, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.И. Киряшов, П.А. Корчемный, Н.К.Крупская, Н.С. Кравчун, И.А. Липский, А.С. Макаренко, А.В. Носов, В.П. Попов, В.Я. Слепов, В.А. Сухомлинский и др.) четко установили чего недостает педагогической науке и практике, чтобы определить пути учебной и воспитательной практики по решению сложных и неотложных задач профилактики деструктивности в поведении и деятельности военных специалистов.
Вместе с тем проблема, педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений, исследована пока недостаточно. Отсутствуют научно обоснованные методические средства для обеспечения этого направления педагогической деятельности. Специальных исследований, посвящен-
1 См.: Артамонова В.Т., Шаталов Н.Н. Профессиональные болезни. М., 1988; Безносов СП. Профессиональная деформация личности. СПб., 2004; Беликова Е.В. Психологические особенности конфликтов профессионального самоопределения личности: Дис... канд. психол. наук. СПб., 2000; Вака-рина С.Ф. Психологические особенности профессионально обусловленных черт характера педагога: Дис... канд. психол. наук. Казань, 2002; Выготский Л.С. Собрание сочинений. 1985. Т.5; Гуревич К.М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы, - М., Наука. 1970; Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М., 1996; Деркач АЛ., Зазыкин ВТ. Акмеология. СПб., 2003; Дмитриева М.А. Цели профессиографии и структура профессиограммы // Психология работы с персоналом. СПб., 2001; Ермолаева Е.П. Профессиональная идентичность и маргинализм // Психол. журнал, №4. 2001; Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э. Психология профессиональных деструкции. - М.: академический проект; Екатеринбург: делова якнига, 2005: Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов н/Д, 1996; Кузьмина Н.В. Профессионализм деятельности преподавателя и мастера производственного обучения. М., 1990; Лобанова А.В. Профессионально обусловленные деструкции личности преподавателя высшей школы и способы их коррекции: Дис.... канд. псих, наук: 19.00.07. Москва, 2008; Маришук В.Л. Психологические основы формирования профессионально значимых качеств: Дис... докт. психол. наук. М, 1982.; Маркова А.К. Психология профессионализма. М.,1996; Новиков A.M. Профессиональное образование России. М., 1997; Носов А.В. Социально-психологическая компенсация профессионально-деструктивных качеств офицеров-руководителей: Дис... канд. псих. наук. Москва, 2004; Перевалов В.Ф. Подготовка офицеров к управленческой деятельности. М., 1991; Поварёнков Ю.П. Профессиональное становление личности: Дис... докт, психол. наук. М., 1999; Пронин В.В. Индивидуально-психологические особенности компенсации личностью профессиональной неуспешности: Дис... канд. псих, наук. М., 2002; Профессиональная педагогика / Под ред. СЛ. Батышева. М., 1997; Пряжников Н. С, Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. М., 2000; Родина О.Н. О понятии «успешность трудовой деятельности» // Вестник Моск. ун-та. Сер. 14., 1996. №3; Сыманюк Э.Э. Психологические основания профессиональных деструкшш педагога: Дне... докт. псих. наук. Екатеринбург, 2005; Сыманюк Э.Э. Психология профессионально обусловленных кризисов. М., 2004; Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. М., 1991; Теплов Б.М. Избранные труды: В 2 т. М., 1985; Толочек. В А Стили профессиональной деятельности. М., 2000; Фетискин Н.П. Системное исследование монотонии в профессиональной деятельности: Дис... доет. псих. наук. Кострома, 1993; Шадриков В.Д. Деятельность и способности. М., 1995; Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. М., 1996; Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность: структура, генезис и условия становления: Дис... докт. психол. наук. М, 2001 и др.
ных педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений не проводилось.
Высокая актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой, определили выбор объекта и предмета исследования.
Научная задача исследования заключается в обосновании комплекса целенаправленной педагогической деятельности по выявлению и преодолению условий и факторов, деструктивно влияющих на командиров курсантских подразделений в процессе их повседневной служебной деятельности, снижая эффективность реализации профессиональных функций.
Объектом диссертационного исследования является повседневная служебная практика офицеров - командиров подразделений курсантов военных вузов, а его предметом - процесс педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений, а также выявить основные пути повышения его эффективности.
Задачи исследования:
Обосновать научные и прикладные положения педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений.
Провести опытно-экспериментальное исследование педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений.
Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений.
В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в условиях современных сложных процессов преобразований Российского государства и его Вооруженных Сил, существенно возрастают требования к уровню подготовки офицеров. Командиры курсантских подразделений играют важную роль в организации подготовки воспитании и развитии будущих офицеров. На деятельность командиров курсантских подразделений оказывают значительное негативное влияние профессиональные деструкции, а реальная подготовленность командиров, других категорий специалистов к предупреждению и преодолению профессиональных деструкции не позволяет эффективно решать сложные задачи воспитательного, профилактического и перевоспитательного характера.
Разрешить выявленные противоречия возможно на основе совершенствования диагностики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений, психолого-педагогического сопровождения их профессиональной деятельности, а также реализации специально разработанной модели.
Методологические и теоретические основы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических, экономических и политических пер-
вопричинах развития явлений характеризующих процесс профессионализации офицеров курсантских подразделений и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к военнослужащим в ходе жизнедеятельности.
В качестве источниковедческой базы использовались документы, литературные труды, исследовательские материалы, к которым условно можно отнести историко-педагогические источники (труды выдающихся мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, мемуары и работы военачальников и полководцев прошлых лет, постановления, указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам превентивной теории и практики); теоретические источники (труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении молодежи), военно-педагогические источники (учебники и учебные пособия, монографии, учебно-методические пособия, диссертационные исследования и другие работы по различным аспектам рассматриваемой проблемы).
Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились объединенные общим замыслом констатирующий и формирующий эксперименты.
Экспериментальное исследование проводилось на базе учебных подразделений Военного университета, Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) и Рязанского военного автомобильного училища. Важную часть исследования составили данные полученные в Главном управлении воспитательной работы Вооружённых Сил РФ. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. Экспериментальную выборку составили 208 офицеров, проходящих службу на различных должностях.
На подготовительном этапе (январь 2005г. - май 2007г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор военных вузов и подразделений курсантов для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.
На основном этапе (июнь 2007г. - май 2009г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности исследуемого процесса в ходе реализации Целевой программы педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений. В рамках исследования реализовывалась комплексная методика опытно-экспериментальной работы - на основе разработанных диссертантом критериев и показателей проводились замеры и оценка эффективности деятельности должностных лиц по педагогической профилактике профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений.
На заключительном этапе (июнь 2009г. - сентябрь 2009г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе иссле-
дования были: методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение, самоотчет и самоанализ деятельности.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 29 докторских и кандидатских диссертаций, более 10 монографий, 30 научных статей и более 200 архивных и литературных источника. Изучено более 100 планов морально-психологического обеспечения военных вузов и факультетов, журналов учета успеваемости офицеров в ходе командирской подготовки, а также служебных карточек офицеров курсантских подразделений. Проведено свыше 30 занятий по проблематике исследования, в том числе в Военном университете и Рязанском военном автомобильном училище. Опрошено более 208 офицеров по специально разработанному опросному листу, позволяющему получить универсальные выводы, не зависимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. В Военном университете, Новосибирском высшем военном командном училище (военном институте) и Рязанском военном автомобильном училище осуществлено внедрение Целевой программы педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обосновано педагогическое понятие профессиональных деструкции команди
ров курсантских подразделений;
-раскрыты сущность и содержание педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений;
разработана и опытно-экспериментальным путём проверена Целевая программа педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений;
выявлены и обоснованы основные пути повышения эффективности педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений.
Положения, выносимые на защиту:
Обоснованное педагогическое понятие профессиональных деструкции командиров курсантских подразделений, представляющее собой такие черты характера и качества его личности, которые сформировались под воздействием факторов неадекватной запросам служебной деятельности офицера педагогической среды и оказывающие негативное влияние на процесс и результаты индивидуальной деятельности, снижая эффективность реализации им профессиональных функций;
Обоснованная сущность процесса педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений как целенаправленного, специально организованного педагогического процесса выявления, предупреждения и преодоления негативных факторов их профессионального развития, в процессе социально - профессионального взаимодействия, стимулирующий становление офицеров, как специалистов, соответствующих объективным требованиям своей профессиональной деятельности в современных условиях.
Структура данного процесса, предполагающая наличие обоснованных: целей, задач, субъектов, закономерностей, противоречий, принципов, методов, форм, вариаций предполагаемого результата и предусмотренной обратной связи, реализуемых на двух уровнях: индивидуально-личностном уровне и уровне группового взаимодейст-
вия. Процесс предусматривает три основных этапа: 1-й - первичнопрофилактиче-ский; 2-й - вторичнопрофилактический; 3-й - третичнопрофилактический.
Содержание процесса педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений, включающее следующие составляющие: повышение социально-педагогической их компетентности, совершенствование способов профессиональной деятельности, личностно - ориентированную диагностику, оптимизацию морально - психологического климата в коллективах офицеров, психолого-педагогическое сопровождение профессиональной карьеры офицеров, оптимизацию межличностного взаимодействия в коллективах офицеров.
3. Разработанная и апробированная целевая программа педагогической профи
лактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений
военных вузов, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согла
сованных по времени и месту проведения шести модулей мероприятий: компетент-
ностного, методического, диагностического, средового, сопроводительного и модуля
коллективного взаимодействия. В программе определяется адекватная задаче иссле
дования последовательность деятельности субъектов процесса по педагогической
профилактике профессиональных деструкции у командиров курсантских подразде
лений.
Выявленные критерии эффективности педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений: критерии индивидуально-личностного уровня - критерии анализа профессиональных деструкции офицеров исходя из их влияния на эффективность реализации отдельных управленческих функций и общую успешность его деятельности; критерии уровня группового взаимодействия - критерии анализа межличностного взаимодействия и его влияния на характер проявления профессиональных деструкции офицеров.
4. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики
профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений: совершен
ствование психолого-педагогической диагностики профессиональных деструкции у
офицеров, психолого-педагогическое сопровождение профессиональной деятельно
сти командиров курсантских подразделений, проектирование и реализация модели
педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров кур
сантских подразделений, а также основные условия их реализации: приоритет в ди
агностике профессиональных деструкции у офицеров индивидуального контекста
над групповым; создание персонифицированных батарей тестовых методик относи
тельно индивидуальности каждого диагностируемого; проведение индивидуальных
консультаций офицеров, обратившихся с целью позитивного решения проблемных
ситуаций, сложных жизненных проблем, приобретения психолого-педагогических
знаний; выявление групп и офицерских коллективов с неблагоприятным социальным
климатом, повышенной напряженностью межличностных отношений, асоциальной
направленностью, проведение с ними детальной консультационной и коррекционной
работы; проведение собеседований в группе (коллективе) для распространения пси
холого-педагогических знаний; разработка системы показателей, оценивающих эф
фективность оказываемой помощи; интеграция в систему военно-педагогической де
ятельности с офицерами - командирами курсантских подразделений достаточного
комплекса мероприятий, предусмотренных моделью педагогической профилактики профессиональных деструкции и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик деятельности по педагогической профилактике профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений; в разработке и обосновании целевой программы педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений; в уточнении теоретических положений воспитательной работы с офицерами военных вузов; в разработке основных путей повышения эффективности педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов характеризующих образовательный процесс в военном вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы командирами (начальниками) различными категориями специалистов по работе с офицерами - командирами курсантских подразделений для эффективной превентивной деятельности по преодолению и снижению негативного воздействия профессиональных деструкции на процесс и результаты деятельности офицеров; его результаты направлены на искоренение у офицеров профессионально негативных качеств личности; оно ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования проявлений профессиональных деструкции у офицеров и помогает им в принятии эффективных решений при организации взаимодействия; применение представленной целевой программы педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений может способствовать снижению проявлений профессиональных деструкции у офицеров, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в коллективах офицеров военных вузов в целом.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных параметров исследования; реализацией целевой программы педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений военных вузов; применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; анализом результатов опытно-экспериментальной работы в вузах Министерства обороны; реализацией метода многомерного шкалирования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы диссертации апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: в ходе заседания военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2009г. по теме: «Преемственность воспитательных воздействий в системе профилактики профессиональных деструкции у командиров подразделений курсантов»; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета в 2008г. на тему: «Потенциал военно-педагогической деятельности командования факультетов в системе профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений». Полу-
ченные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц Военного университета, Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) и Рязанского военного автомобильного училища Целевой программы педагогической профилактики профессиональных деструкции у командиров курсантских подразделений военных вузов. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, а также на занятиях по командирской подготовке с офицерами курсантских подразделений и ежегодно проводимых военно-научных конференциях военно-психологического факультета Военного университета.
Диссертация объемом 205 страниц, состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, библиографического списка (всего 179 наименований, из них 28 -на иностранном языке), 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 180 страницах, включает таблицы и рисунки (10 таблиц, 5 рисунков, 1 диаграмму, 1 схему), общее количество иллюстраций -17.