Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование педагогической поддержки китайских и российских студентов, склонных к суицидальному поведению
1.1. Суицидальное поведение студента как педагогическая проблема 19
1.2. Российские и китайские студенты как субъекты суицидального поведения в образовательном процессе 51
1.3. Модель педагогической поддержки китайских и российских студентов, склонных к суицидальному поведению 79
Выводы по первой главе 103
Глава II. Педагогическая поддержка студентов с риском суицидального поведения в образовательном процессе
2.1. Содержание педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению 108
2.2. Педагогические условия адаптации и социализации российских и китайских студентов 128
2.3. Оценка эффективности системы педагогического обеспечения профилактики суицида среди российских и китайских студентов 143
Выводы по второй главе 165
Заключение и выводы 169
Библиография 173
Приложения 202
- Суицидальное поведение студента как педагогическая проблема
- Российские и китайские студенты как субъекты суицидального поведения в образовательном процессе
- Содержание педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению
- Оценка эффективности системы педагогического обеспечения профилактики суицида среди российских и китайских студентов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное культурно-историческое развитие человечества характеризуется как этап целостного кризиса мировоззрения, ценностей, этнокультурных взаимодействий (Kleinman A , Good В). Кризис культуры переживается человеком и отражается его психикой в виде депрессивных проявлений беспомощности, изоляции, пустоты, безответственности и отсутствия моральной цели Однако суицидальное поведение молодежи, принимающее в последнее время все более серьезные масштабы, обусловлено не только культурными факторами, это также результат взаимодействия различных факторов и сил экономических и социальных, политических и экологических, демографических и психологических Имущественное расслоение и социальное неравенство, бедность и безработица, маргинализация и политическое отчуждение широких слоев молодежи, распад семейных и групповых связей — таковы глубинные предпосылки формирования суицидальных наклонностей в молодежной среде
Следует отметить, что кризис коснулся и системы образования России, особенно его целей: в высшей школе процесс предметного обучения первичен по отношению к воспитанию и развитию личности, характерны информационные перегрузки, неоправданное введение англоязычных терминов Содержание профессионального образования в современной культурно-исторической ситуации этнофункционально рассогласовано с традиционной культурой региона рождения и проживания индивида Соприкосновение разных культурных традиций ограничивает потенциальные возможности обучаемого Так, например, китайские студенты испытывают повышенную нагрузку, связанную с необходимостью овладения грамматикой русского языка Эмоциональные напряжения возникают из-за коллизий множества культурных и языковых особенностей
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, по количеству студентов Россия входит в число мировых лидеров - на 10 тыс населения приходится 340 учащихся высших учебных заведений По абсолютному количеству самоубийств среди молодежи в возрасте от 15 до 19 лет Россия занимает первое место Что же касается Читинской области, то из 1 миллиона 200 тысяч жителей 10 тысяч ежегодно заканчивают жизнь самоубийством По статистическим данным, в Чите в 2005 году было зарегистрировано 4632 несчастных случаев, отравлений и травм, из них- 817 случаев самоубийств, что составляет 72,2 на 100 000 человек населения
Общее количество студентов в Китае составляет 20 миллионов человек, а общее число молодежи - 320 миллионов человек В китайских вузах учатся 16% китайской молодежи По информации Дуан Да-Куая с 2000-2006 годы в Китае ежегодно фиксируется 250 тыс самоубийств и 2 миллиона не-
состоявшихся самоубийств В КНР самоубийство занимает 5-ое место среди причин смерти населения Согласно исследованию, проведенному представителями Всекитайского Собрания народных представителей в Пекине, по крайне мере, 100 000 студентов страдают от депрессии, что составляет 24% от общего количества студентов, проживающих в Пекине Количество самоубийств среди пекинских студентов достигает около 1,9% на каждые 100 000 человек
Вместе с тем, в каждую историческую эпоху образование играет особую роль и является непреходящей ценностью для любого человеческого общества и каждой отдельно взятой личности
Итак, актуальность исследования заключается в том, что в современных условиях педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, является неотъемлемым элементом педагогического сопровождения студентов в ситуации дезадаптации Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью общества в личностно-профессиональном становлении студенчества в образовательных условиях, провоцирующих аутоагрессию, и недостаточной разработанностью педагогических средств оказания поддержки студентам группы риска с опорой на ценности конкретной культуры.
Степень научной разработанности проблемы Исследование базируется на фундаментальных положениях о человеке как о самоценном субъекте деятельности (А Г Асмолов, А В Брушлинский, Л С Выготский, Кант, А.Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ) Осмысление проблем педагогической поддержки китайских и российских студентов, склонных к суицидальному поведению, требует обращения к теологии и философии суицида Представление о суициде как о грехе приобрело характер стойкого убеждения и оказывает влияние на теологическую трактовку суицидальных явлений (Фома Аквинский) Экзистенциальная философия суицида развивалась в трудах А Камю, С Кьеркегора, Ж -П Сартра М Хайдегерра, К Ясперса
Изучение суицида в философско-антропологическом аспекте актуализирует интерес к феноменам отчуждения Классические труды А Шопенгау-ера, Ф Ницше, Н А Бердяева дополняются исследованиями В В Розанова, И П Красненковой, А В Демичева
Исследования КЛифтона посвящены выявлению связи саморазрушающего поведения с явлениями глобализации, социо-психологическими детерминантами войны и мира
К Меннингером, Карлом Густавом Юнгом, Э Эриксоном, Э Фроммом, К Хорни предприняты попытки поиска причин, факторов, предрасполагающих условий суицидального поведения Психодинамический под-
ход акцентирует внимание на движущих силах и универсальном бессознательном сценарии
Психологическая рефлексия суицидального поведения концептуально разрабатывалась в трудах Р Мэй, К Роджерса. В данном контексте суицид рассматривается как следствие переживания негативных эмоций Понятие косвенные суициды и полупреднамеренные смерти представлены в научных изысканиях К Меннингера и Э Шнейдмана Фундаментальные исследования по изучению закономерностей психического и личностного развития проведены Э Эриксоном, И С Коном, Д И Фельдштейном
Заслуживает внимание социологический подход, заложенный Э Дюркгеймом, который рассматривал самоубийство как недостаток социальных отношений Вместе с тем, Р Дуглас указывал на многообразие социальных смыслов суицида
Заметный вклад в исследование педагогических аспектов суицидального поведения внесли Джон Локк, Иоганн Фридрих Гербарт, Дени Дидро, Иоганн Генрих Песталоцци, Фридрих Вильгельм Адольф Дистервег, К Магер, П Наторп, Е Борнеманн, Ф Шлипер, Януш Корчак, В Г Белинский, А И. Герцен, Я А Коменский, Н. К Крупская, А В Луначарский, П П. Блон-ский, А С. Макаренко, А Н Острогорский, К Д Ушинский, С Т Шацкий, В.Н Сорока-Росинский. Актуальными для нашего исследования являются работы Луи Проаля, А Н Острогорского, Н К Крупской, содержащие меры профилактики самоубийства Наиболее значимы современные исследования А Г Амбрумовой, Е Вроно, В А Тихоненко, О В. Бойко, В Т Кондрашенко, А Ю. Мягкова и И В. Журавлева, которые уделяли внимание проблеме суицида среди молодежи
Исследования китайских ученых Чжу Чжи-Сяня, Хуан Ти и Суан Го Хуа позволили выявить этнические особенности психолого-педагогической поддержки молодых людей, склонных к суициду Чан-ган Ли-чжень рассматривает этапы самоубийств среди молодежи в соответствии с их эмоциональными переживаниями Интересными для нас показались работы современного китайского социолога Ли Иньхэ, посвященные проблемам людей с нетрадиционной ориентацией, входящих в группу риска суицидального поведения Перевод и анализ опубликованных в Китае ряда научных работ свидетельствуют о глубоком внимании китайских ученых к различным аспектам суицида и суицидального поведения (Бай Юэ-вэй, Ван Дзюнь и Ге Сяо-мао, Гао Сюн-шен, Дзи Фей и Чжоу Сюи, Линь Кэ и Ян Цзинь, Лу Ши и Ван Чен, Сунь Жуй-Чи и Ян Си-дзе, Цуй Ли-сюн)
Анализ исследований А Г. Амбрумовой, Н А Свиридовой, И С Кона, Т Д Молодцовой, А В Мудрик показывает, что в процессе обучения в ВУЗе
у студентов могут возникать различные психологические трудности Принципиальным для нашего исследования являются труды А Г Асмолова о культурно-исторической смысловой педагогике С В Васильева, В Н Иванов, Е В Корепанова, Л А Ланцова рассматривают суицид среди молодежи как результат дезадаптации к образовательной среде
Различным аспектам педагогической поддержки молодежи посвящены многочисленные труды отечественных исследователей (В Г Асеев, Л Г. Егорова, О И Зотова, Г Н Круглова, И А Милославова, Р И Недзельская, В А Тихоненко, Н Н Чистяков, С Н Чистякова)
Особенности адаптации иностранных студентов к условиям жизни и учебы в России представлены В Б Антоновой М И Витковской, Е В Вит-тенбергом, И Н Лычагиной, И В Троцук, И.В. Ширяевой
В исследованиях последних лет феномен психолого-педагогической поддержки стал предметом научного осмысления психологов (А Г Асмолов, О С Газман, И Б Котова, В С Нургалеев, Е Н Шиянов, Т И Шульга)
На необходимость осмысления культурологических аспектов профессионально-личностного развития молодежи указывают М И Гомбоева, Д Ц Дугарова, А.В Рогова
Работы А Е Персидской, Н М Кий посвящены психологическим особенностям риска суицидального поведения подростков в условиях образовательной среды Осуществляется разработка новых образовательных технологий, направленных на педагогическую поддержку личности и способов ее социализации, повышению резистентности к дестабилизирующим внешним факторам (Е А Александрова, Л А Бордонская, О С Газман, Н Г Ершова, ЕА Казакова,Т. К Клименко, ИВ. Костерина, НВ Сова, МЮ Швецов, Л М Шипицына, К Г Эрдынеева и др)
Категория «ценность» в образовательном процессе представлена как система взаимодействия социо-индивидуального развития личности Важным для нашего исследования является идея о том, что высшую ценность воплощает в себе «великий человек, который устанавливает ценности» (Ницше)
Анализ научной литературы показывает, что педагогическая поддержка студентов, склонных к суицидальному поведению, является междисциплинарной проблемой, освещается в различных ракурсах в философских, социологических, психологических, юридических, медицинских, педагогических исследованиях Вместе с тем проблема педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, до настоящего времени не являлась предметом научного осмысления Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается открытым вопрос, как реально поддерживать студентов, склонных к суицидальному пове-
дению в критический период, каковы педагогические условия эффективной педагогической поддержки Итак, в практике педагогического сопровождения студентов нет системы оказания им педагогической поддержки, что позволило выявить противоречия между.
- потребностью высшей школы в педагогическом сопровождении сту
дентов группы риска и недостаточностью разработанностью теории и прак
тики педагогической поддержки студентов, склонных к суицидальному пове
дению,
- необходимостью вуза воспитать конкурентоспособную, мобильную
личность и важностью адаптационного процесса студентов, склонных к суи
цидальному поведению;
поиском новых ценностных основ с использованием потенциала различных национальных культур и стремлением молодежи отстаивать ценности гедонизма,
между естественным стремлением будущего специалиста к личност-но-профессиональному росту и современными социально-экономическими условиями жесткой конкуренции, требующими устойчивости к стрессовым воздействиям,
необходимостью комплексного подхода к реализации педагогического сопровождения студентов группы риска и недостаточным уровнем компетентности и культуры сотрудников психолого-педагогической службы, призванной осуществлять поддержку студентов, склонных к суицидальному поведению
Необходимость разрешения данных противоречий определила актуальность проблемы и потребность целостного освещения феномена педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении и обосновании концептуальных подходов, составляющих основу методологии решения задач педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, и определении педагогических условий их реализации
Объект исследования - личностно-профессиональное развитие студентов в образовательном процессе университета
Предмет исследования - педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению
Цель работы состоит в выявлении условий педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению в образовательном процессе
Реализация цели предусматривает решение следующих задач:
1 Определить теоретико-методологические основы педагогического сопровождения российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению
2 Охарактеризовать российских и китайских студентов как субъектов образовательного процесса и выявить группу риска
3. Выделить педагогические условия, способствующих личностному и профессиональному становлению российских и китайских студентов группы риска
-
Разработать модель педагогической поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению
-
Определить критерии и показатели личностно-профессионального развития российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению
Гипотезой исследования стало предположение о том, что педагогическая поддержка российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, представляет целостное, многоаспектное, педагогическое явление, структура которого обусловлена содержательно-когнитивным, эмоциональным, поведенческим наполнением всех компонентов образовательного процесса и детерминирована ценностными ориентациями личности студента как самоценного субъекта деятельности.
Эффективность педагогического сопровождения российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению будет обеспечена, если
- выявляются факторы и условия возникновения суицидального пове
дения студентов в образовательном процессе,
-обеспечивается система педагогического сопровождения российских и китайских студентов группы риска,
- актуализируются адаптационные ресурсы личности студентов как
субъектов образовательного процесса
Методологическую основу исследования составили: положения гуманистической философии, психологии, педагогики (Аристотель, Сократ, Б С Гершунский, К Меннингер, К. Роджерс, Э Шнейдман), положения аксиологического (В Виндельбанд, Э Гартман О.Г Дробницкий, М С Каган, Д А Леонтьев, Г И Чижакова), социально-психологического (Я Л Коломин-ский, Т В Снегирев, Ю Е Сосновикова), системного (Л И Анцыферов, Л Берталанфи, В Н Садовский, Э.Г Юдин и др ), личностно-ориентированного (Е В Бондаревская, К Я Вазина, М А Викулина), этно-функционального (М И Гомбоева, Л Н Гумилев, Н М. Лебедева, Н Пезешкиан, А В Сухарев), экологического (Р Баркер, У Джеймс, Э Вильемс) подходов к анализу суй-
цидальных явлений Исследование базируется на современных научных представлениях об основных закономерностях развития личности студента в процессе обучения в ВУЗе (А Г Асмолов, Л С Выготский, П Б Ганнушкин, М А Данилов, И В Дубровина, Л Г Егоров, А И Захарова, В И Загвязинский, В В Краевский, Г Н Круглова, В А Сластенин, Д И. Фельдштейн, С Н Чистякова и др)
Теоретические основы исследования составили:
исследования проблем сущности и природы человека (К Г Абульха-нова-Славская, Л С. Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн),
теории отношений личности (В С Мерлин, В Н. Мясищев и др ),
концепция суицида (С.Н Аванесов, А Г Амбрумова)
идеи гуманного опережающего развития человека и раскрывающего технологию, в центре которой личность обучающегося, доверие и заинтересованность в положительном результате, диалоговая концепция (ММ Бахтин, В С Библер и др );
идеи субъект-субъектного педагогического взаимодействия и общения на принципах поддержки и помощи (О С Газман, Н Н Михайлова, С М Юсфин и др),
- концептуальные исследования ценностных ориентации личности
(Т К Ахаян, В А Караковский, И С Кон, Н Е Щуркова, В.А Ядов и др ),
- теории возрастных периодизаций (В Б Ананьев, Л И Божович, И С
Кон, Д И Фельдштейн, и др.)-
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, методы психолого-педагогической диагностики (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование), педагогический эксперимент Использовались конкретные методики и опросники «Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч Д Спилбергера — ЮЛ Ханина» (для китайских и российских студентов), программа ПАЭС, методика «Семантический дифференциал» (для российских и китайских студентов), методика Р М. Баевского «Варикард», разработана анкета для студентов «Суицид как социокультурной и педагогический феномен»
Базой научного исследования стали Читинский государственный университет, Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет, Международный отдел г Манчжурия Всего в эксперименте приняли участие 156 студентов
Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых применялись различные методы, в зависимости от поставленных задач
На первом этапе (2004 - 2005 гг) осуществлялась поисково-
теоретическая работа - изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература по проблеме педагогического предупреждения риска суицидального поведения студентов, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы
На втором этапе (2005 - 2006 гг ) - опытно-экспериментальном - продолжалось изучение и анализ теоретических и практических работ по проблеме исследования, перевод монографических исследований и статей, осуществлялось осмысление теории и практики педагогического предупреждения риска суицидального поведения, проведен сравнительный анализ особенностей личности российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению
На третьем этапе (2006 - 2007 гг ) - обобщающем - вносились уточнения теоретических позиций, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались основные выводы, осуществлялось редактирование и оформление диссертации
Научная новизна исследования:
-
Определены основные подходы педагогического сопровождения российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению (гуманистический, системный, этнофункциональный, экологический, целостный, личностный, дифференцированный) и уровни анализа Уточнено понятие «суицидальное поведение студента», которое мы рассматриваем как результат психолого-педагогической, социальной дезадаптации личности студента в сочетании с внутриличностными и ситуативными конфликтами, объединяющим все проявления суицидальной активности (от возникновения мысли до покушения), являющейся способом аутоагрессии
-
Раскрыта сущность и специфика содержания педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, которая представляет неотъемлемый элемент педагогического сопровождения студентов группы риска
-
Дан анализ условий и факторов возникновения суицидального поведения российских и китайских студентов, который показал специфику их дезадаптации, обусловленную этнофункциональными особенностями и культурными универсалиями
-
Теоретически обоснована целостная система педагогического сопровождения российских и китайских студентов группы риска дезадаптации, которая отражает связи координации и субординации между целевыми аспектами, подходами и принципами, организационным и информационно-методическим обеспечением образовательного процесса
5 Разработана модель педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, в условиях образовательного процесса
Теоретическая значимость исследования:
-
Созданы научные предпосылки концепции педагогической поддержки китайских и российских студентов, склонных к суицидальному поведению Определено и уточнено содержание базовых понятий «педагогическая поддержка», «суицидальное поведение», установлены виды педагогической поддержки (общая и индивидуальная), выделены ее функции (деятельностная, активизирующая, регулирующая)
-
Установлены критерии эффективности педагогического сопровождения российских и китайских студентов с риском суицидального поведения в образовательном процессе
-
Разработаны и экспериментально проверены пути и средства педагогического сопровождения и педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению
-
Выявлены педагогические условия сопровождения российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению
-
Спроектирована и разработана теоретическая модель педагогической поддержки студентов группы риска
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования апробированы и внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов, обучающихся в ЧитГУ Автором осуществлена адаптация опросников и методик к этнолингвистическим особенностям популяции Материалы исследования могут быть использованы при организации лекционно-практических занятий по дисциплине «Педагогика и психология профессионально-личностного развития» и элективных курсов «Адаптация и дезадаптация студентов в условиях образовательной среды» и «Психология здоровья для социальных работников»
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью экспериментальной работы, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам изыскания, репрезентативностью экспериментальных данных, реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях ВУЗов, очевидной гуманизацией педагогического пространства в высших учебных заведениях
На защиту выносятся следующие положения:
1 Современное профессиональное образование рассматривается как
системообразующее ядро личности, предполагающее адаптацию студента к
образовательной среде и его личностно-профессиональное развитие в услови
ях повышенного риска Педагогическая поддержка российских и китайских
студентов, склонных к суицидальному поведению, представляет собой неотъ
емлемый элемент процесса педагогического сопровождения, направленного
на разрешение жизненных проблем личности студента Гуманистический,
системный, этнофункциональный, экологический, целостный, личностный,
дифференцированный подходы обеспечивают системное видение сущности
педагогической поддержки российских и китайских студентов группы риска
-
Педагогическое сопровождение - это целостное динамическое образование, включающее диагностику суицидального поведения, мониторинг студентов группы риска, индивидуальное консультирование с целью формирования готовности студента адекватно реагировать на ситуации психологического или психофизиологического дискомфорта в условиях образовательной среды.
-
Педагогическими условиями моделирования педагогической поддержки российских и китайских студентов группы риска являются взаимодействие и сотрудничество субъектов образовательного процесса по поводу определения целей, достижению ценностно-ориентационного согласия, формированию представлений о себе как о самоценном субъекте, определению критериев выбора индивидуальной траектории жизнедеятельности в образовательном пространстве, становление социальной компетентности, индивидуальная и групповая рефлексия содержания и результатов образовательной деятельности и своего места в системе образования; переход к реальным индивидуальным программам обучения и вариативным учебным планам в рамках общепринятого содержания образования и государственных стандартов, сопряженность процессов моделирования и построения системы педагогической поддержки студентов, склонных к суицидальному поведению
-
Модель педагогической поддержки студента представляет собой динамичную систему научно-теоретического, организационного, методического обеспечения педагогического сопровождения российских и китайских студентов группы риска
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях-«Молодежь Забайкалья культура здоровья - здоровое общество X междуна-
родная молодежная научная конференция» (апрель, 2006), научная Международная конференция США (Нью-Йорк, Вашингтон, Орландо, Майами, Лас-Вегас, Лос-Анджелес) (2007), «Трансграничье в изменяющемся мире Россия-Китай-Монголия» (2006, 2007), на Всероссийских научно-практических конференциях "Человек и его ценности в современной культуре" (Чита, 2007), «Кулагинские чтения» (Чита, 2004-2007), на методологических семинарах преподавателей ЧитГУ, на заседаниях кафедр психологии и международных информационных связей, на ежегодной конференции «Лингвистическое образование в контексте XXI века (апрель 2006-2007).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.
Суицидальное поведение студента как педагогическая проблема
Проблема суицида и аутоагрессивного поведения становится одной из наиболее актуальных проблем современности. По статистике до 600 тысяч человек на планете ежегодно заканчивает жизнь самоубийством, что является неопровержимым доказательством того, насколько актуальна и значима любая работа по предотвращению роста суицидальной активности [126, с.230]. Именно поэтому вопросы борьбы, профилактики суицидального и парасуи-цидального поведения в последнее десятилетие обсуждались в ООН и в ВОЗ, во многих странах создаются и осуществляются национальные программы по данной проблематике, что отражает ее всемирный масштаб. В связи с этим любые научные исследования и разработки, способствующие решению суицидологических проблем, так важны сейчас [220, с. 103-115].
Согласно прогнозу Всемирной Организации Здравоохранения на 2020 год, примерно 1,53 миллиона людей на планете покончат с собой, и ещё большее количество людей (в 10-20 раз больше) предпримут суицидальные попытки (WHO, 1999). Это составляет в среднем одну смерть каждые 20 секунд и осуществлённые суицидальные попытки — каждые 2 секунды. Эти данные отражают как огромный масштаб проблемы аутоагрессивного поведения, так и её серьёзность [200].
Анализ различных источников показал, что существуют разночтения в определении уровня самоубийств, так, например, по данным исследования китайских ученых, самый низкий уровень самоубийств в таких странах как Исландия, Испания, Греция, ежегодно количество самоубийств составляет 5 человек на ЮОтыс. населения. Самый высокий уровень самоубийств в Венгрии, Дании 30 человека на 100 тыс. населения. Швеция, Германия, Австрия 25 человек на 100 тыс. населения, эти страны называются «поясом самоубийств». Но в настоящее время Япония является лидером самоубийств 30 человек на 100 тыс. населения. В 1982 в Китае было зарегистрировано 85 человек на 100 тыс. населения, в 1992 самоубийств среди мужчин 14,9 человека на 100 тыс. населения, женщин 20,4 человека на 100 тыс. населения. Р.Комер приводит другие статистические данные: уровень самоубийств в Венгрии, Австрии, Германии, Японии и Дании составляет более 20 человек на сто тысяч населения ежегодно; а такие страны как Египет, Мексика, Испания и Греция имеют низкий показатель самоубийств-12 человек на сто тысяч населения [126,с..233]. Вместе с тем, статистические данные о суицидах, по мнению главного психиатра ООН Грегори Зилбурга, не заслуживают доверия. Он справедливо указывает на тот факт, что «слишком много суицидов не называются своим собственным именем». То, что считается самоубийством в одной стране или городе, может не относиться к нему в соседней области, например, потому что судья, который устанавливает причину смерти, является выборным должностным лицом, а не врачом, и предпочитает называть другие, более приемлемые причины1.
Думается, что в действительности показатель самоубийств намного выше, и, на самом деле, суицид имеет более угрожающий характер. Суицидальное поведение молодежи, принимающее в последнее время все более серьезные масштабы, — результат взаимодействия различных факторов и сил: экономических и социальных, культурных и экологических, демографических, психологических и других. Имущественное расслоение и социальное неравенство, бедность и безработица, маргинализация и политическое отчуждение широких слоев молодежи, распад семейных и групповых связей — таковы глубинные предпосылки формирования девиантности в молодежной среде. Молодежь кончает с собой почти в эпидемических масштабах. Эрл Гроллман приводит следующие статистические данные: «ежедневно более 1000 молодых людей пытаются совершить суицид. На одного подростка, который преуспеет в этом, приходятся 100, совершающие неудачные попытки самоубийства» (http://www. psycorr. com/biblio/.doc). В течение последнего десятилетия частота суицидов у них возросла почти в 3 раза. Самоубийства являются второй по частоте причиной смерти в молодости. Новые впечатляющие статистические данные показывают, что наибольшая их частота наблюдается в возрасте от 15 до 24 лет [86].
В контексте нашего исследования интерес представляет характер предрасположенности к суициду в России и Китае. По статистике, по абсолютному количеству подростковых самоубийств среди молодежи в возрасте от 15 до 19 лет Россия занимает первое место. В России ежегодно добровольно расстаются с жизнью около 2 тысяч 500 несовершеннолетних в год. Второе место у США - 1 тысяч 800 детей-самоубийц в год. Что же касается количества суицидов на душу населения, Россия занимает третье место в мире - после Шри-Ланки и Казахстана. В России в 2000 году покончили с собой 56,9 тысячи человек, в 2001 - 57,2 тысяч человек. У молодежи самоубийство является одним их основных факторов смертности. [202,с. 105-115]. В России каждый год кончают с собой около 60 тысяч человек. По словам Татьяны Дмитриевой, директора Государственного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, в то время как ВОЗ считает критической цифрой 20 на 100 тысяч населения, средний показатель по России - 38, а среди мужчин - 60 на 100 тысяч населения. По данным исследований, в России существует специфика предрасположенности к суициду среди определенных возрастных, половых, этнических и социальных групп2. Значительными факторами суицидального поведения среди россиян, по мнению специалистов, являются злоупотребление алкоголем и депрессивные расстройства. По абсолютному количеству самоубийств после мужчин на втором месте стоят подростки и молодежь. В целом в России смертность от несчастных случаев, убийств и самоубийств составляет около 212 человек на 100 тысяч населения. Самоубийства относятся к трем ведущим причинам смертности в возрастной группе 15-34 лет; в 10 -20 раз больше людей производят незавершенные попытки самоубийства; в стрессовых ситуациях многие повторяют попытку неоднократно. По данным российской статистики, покушения на свою жизнь чаще всего совершаются молодыми женщинами и подростками, значительную часть из них составляют люди в возрасте 10-29 лет (это составляет 59%). [219,с. 12-28].
Зам. министра здравоохранения КНР г-н Дуан Да-Куй сообщил, что исходя из статистических данных с 2000-2006 годы в Китае ежегодно фиксируется 250 тыс. самоубийств и 2 млн. несостоявшихся самоубийств. В настоящее время в Китае выявлено 16 млн. человек с психически расстройствами, а среди молодежи у 30 млн, человек выявлено подавленное настроение, чувство одиночества и пониженной самооценки3. 10 сентября ВОЗ объявлен «Днем профилактики самоубийств». В КНР самоубийство занимает 5-ое место среди причин смерти населения. Каждый самоубийца оказывает психологическое влияние на 6 человек из своего близкого окружения. 7% самоубийц перед смертью обращались к психологу. Самоубийц среди женщин в 3 раза больше, чем среди мужчин. 20 мая 2005 года в «Новой Пекинской газете» было опубликована статья, которая была посвящена проблемам суицида. Учеными было проведено исследование среди учащихся старших классов одной из ведущих школ Пекина. Полученные данные выходили за рамки разумного, приблизительно 1/3 учащихся посещали мысли о самоубийстве. Причиной большинства исследуемых назвали потерю смысла жизни, постоянные стрессы, психологическое напряжение из-за трудностей в учебном процессе .
Российские и китайские студенты как субъекты суицидального поведения в образовательном процессе
Образовательная среда обеспечивает переход молодого человека от детской несамостоятельной жизни, к взрослой самостоятельной. Факт поступления в ВУЗ укрепляет веру молодого человека в собственные силы и способности. Но на 2-м и 3-м курсах молодые люди часто сомневаются в правильности выбора ВУЗа, специальности. Нередко профессиональный выбор студента определяют случайные факторы (престижность профессии, советы родителей и друзей). Осознание неправильности выбора своей будущей профессии (особенно на старших курсах обучения) может привести к дезадаптации. И поэтому студентам необходима педагогическая поддержка, особенно на начальном этапе интеграции студента в профессиональную и социальную среду ВУЗа.
Анализ исследований Ж. Годфруа [82], А.Г. Амбрумовой [10, 11, 12, 13, 14], Н.А. Свиридова, И.С. Кона [127, 128], Т.Д. Молодцовой [176, 177], А.В. Мудрик [179, 180] показывает, что в процессе обучения в ВУЗе у студентов могут возникать различные психологические трудности. Самыми актуальными являются трудности, связанные с учебной деятельностью, в частности с затруднениями, связанными с методами обучения в ВУЗе; недостаточностью школьной подготовки; с трудностями в учебе и запоминании большого объема информации. Часто вчерашние абитуриенты не умеют правильно конспектировать, работать с первоисточниками, словарями; им не хватает усидчивости для полноценного усвоения материала. Трудность, связанная с учебной деятельностью приводит к тому, что у студентов развивается переутомление, равнодушие к учебе, низкая самооценка. Неудовлетворенность студенческой жизнью может увеличить появление риска девиантного поведения.
Нередко возникают трудности, связанные с самообразованием и самовоспитанием; основные из них - это неумение рационально распределять время, силы, планировать свою работу. Известно, что у студентов младших курсов часто не сформированы такие черты личности, как готовность к учению, способность самостоятельно учиться, контролировать и оценивать себя, умение правильно распределять свое рабочее время для самостоятельной подготовки. Методы обучения в ВУЗе резко отличается от школьных, так как в средней школе учебный процесс побуждает ученика к регулярным занятиям, а, переступив порог вуза, молодой человек сталкивается с большим объемом лекций, к которым не нужно готовиться. В результате формируется мнение о кажущейся легкости обучения в ВУЗе, возникает беспечное отношение к учебе; и поэтому студент, не обладающий высокой работоспособностью и мотивацией, теряет веру в себя и интерес к учебе. Также у большинства студентов отсутствуют знания и умения о методах самозащиты от стрессов, переутомления, преодоление жизненных кризисов, избавление от напряженности и повышенной тревожности. Это свидетельствует о том, что в начале обучения необходима диагностика тревожности, склонности к беспокойству и организация психологических тренингов.
В исследованиях Е.В. Корепановой [134,135], СВ. Васильевой [54,55], С.А. Пакулиной [195] основной проблемой дезадаптации студентов являются межличностные отношения. Студенты, особенно первокурсники и иностранные студенты, легко поддаются чужому влиянию, недовольны своим социометрическим статусом в группе, у многих существуют проблемы во взаимоотношении с родителями.
Особое место занимают личностные проблемы студентов. Большинству студентов (особенно иностранным студентам) очень трудно заводить новые знакомства, им трудно быть самими собой, сложно проявить свою индивидуальность.
Результаты анкетирования показали, что студенты испытывают отрицательные переживания из-за смены школьного, сплоченного коллектива на еще незнакомый студенческий. Часто студенты чувствуют себя одинокими, пребывают в пессимистическом настроении, у них повышен уровень тревожности и агрессивности. Неопределенность мотивации выбора профессии, недостаточная психолого-педагогическая подготовка к ней усиливают эти чувства. Таким образом, существуют трудности, связанные с негативным психическим состоянием студентов. Обозначенные признаки дезадаптации характерны как для российских, так и для китайских студентов. Что касается высшего образования в Китае, то в опубликованном 23 июня 2003 году ЮНЕСКО «Докладе о положении в области высшего образования в мире» указывается: число обучающихся в китайских вузах за чрезвычайно короткий срок увеличилось в два раза, по масштабам высшего образования Китай стоит на первом месте в мире . К концу 2003 г. во всей стране насчитывалось 2003 вуза, число обучающихся в них — 19 млн. человек, валовой коэффициент охвата высшим образованием составляет около 17%. Благодаря последовательным реформам в последние годы по международно-признанным стандартам, Китай вступил в этап массового обучения. В 1993 г. началось создание системы 100 университетов первоклассного мирового уровня, 708 вузов были слиты в 302 многопрофильных универсальных вуза. Много лет подряд увеличивается прием студентов в вузы. В 1999 — 2002 гг. число поступивших в вузы с 1,6 млн. возросло до 3,2 млн. студентов. В 2003 г. принято в обычные вузы 3,82 млн. студентов, на 620 тыс. больше предыдущего года; в аспирантуры вузов и исследовательских институтов — 269 тыс. соискателей, на 66 тыс. больше предыдущего года. В 2004 г. продолжается расширение приема в аспирантуры вузов, по государственному плану принято 330 тыс. соискателей, на 22,7% больше предыдущего года.
Государство всеми силами оказывает поддержку созданию образовательных учреждений на общественных началах. Закон КНР о содействии развитию негосударственного образования опубликован 28 декабря 2002 г., и вступил в силу 1 сентября 2003 г. На конец 2003 г. в Китае насчитывалось 60 тыс. негосударственных учебных заведений и учреждений просвещения, в которых обучались более 11,16 млн. человек. В их числе было 1202 вуза (не включая 133 негосударственных вуза, обладающих правом выдавать дипломы государственного образца) с 1,4 млн. студентов19.
По сообщению начальника Департамента по делам науки и техники Министерства образования КНР Се Хуаньчжуна, в Китае планируется повысить приблизительный коэффициент поступления в вузы к 2010 году до 25 процентов, а число обучающихся в них студентов до 30 млн человек. По информации, в 2005 году число студентов китайских вузов превысило 23 млн человек, приблизительный коэффициент поступления составил 21 процент. По словам Се Хуаньчжуна, в Китае продолжит расти число аспирантов: к 2010 году оно составит 1,4 млн человек. Важной причиной быстрого развития образования является значительный прирост ассигнований в дело просвещения.
Первый секретарь Центрального комитета коммунистического союза молодежи Китая Чжоу Цян на встрече с представителями органов российской власти, занимающимися молодежной политикой и молодежными организациями отметил, что Китай достиг существенного прорыва в распространении высшего образования. В китайских вузах учатся 16% китайской молодежи. "Но пока мы отстаем в этом от России", - сказал Чжоу Цян. По его словам, общее количество студентов вузов в Китае составляет 20 миллионов человек, а общее число молодежи - 320 миллионов человек . На заседании Госсовета КНР под председательством премьера Вэнь Цзябао отмечалось, что в на период 2006 года в вузах Китая обучается 23 миллиона студентов - больше, чем где бы то ни было в мире. В 2005 году в институты и университеты КНР было принято 5,04 миллиона студентов, что в 4,7 раза больше, чем в 1998 году. Власти Китая озабочены тем, что рост количества студентов сопровождается не адекватным увеличением финансирования, а ухудшением условий обучения.
Содержание педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению
В контексте нашего исследования суицидальное поведение рассматривается как результат дезадаптации, поэтому в основе работы лежит предположение о том, что адаптация к образовательной среде российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, будет эффективным, если обеспечивается педагогическая поддержка студентов группы риска, основанная на учете его индивидуальных особенностей, уровня и характера дезадаптации. В соответствии с выдвинутой гипотезой, целью данной части исследования является обоснование педагогических условий процесса педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению.
Исследование проводилось на базе Читинского государственного университета, Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, Международного отдела г. Манчжурия. Всего в эксперименте приняли участие 156 студентов в возрасте от 17 до 23 лет.
Обеспечение педагогической поддержки личности студента, склонного к суицидальному поведению, мы рассматриваем как часть процесса адаптации, социализации, предпосылки к реализации адаптационного потенциала и интенсивного развития ее адаптивных возможностей. Идея педагогической поддержки рассматривалась в работах И.Г. Песталоцци [199], Я.А. Комен-ского [125], К.Д. Ушинского [235] и других известных педагогов. Но реализацию в учебной и воспитательной деятельности эта идея практически не получила. Что касается современных исследований, то можно выделить работы О.С. Газмана. Он указывает на несоответствие между декларируемыми целями образования и теорией и практикой. По его мнению человек - существо «свободоспособное». По О.С. Газману [70] предметом педагогической поддержки является процесс совместной деятельности, основанной на приобщении к общечеловеческим ценностям. Педагогическая поддержка являет собой процесс создания первичных условий (ситуаций педагогического общения, обучения) для того, чтобы студент прямо или опосредованно обучался сознательно и самостоятельно осуществлять выбор стратегии и тактики поведения, индивидуальной образовательной траектории; вторичных условий - содержательное и эмоциональное наполнение всех компонентов образовательного пространства: субъектного, ценностного, процессуального, материального. Педагогическая поддержка рассматривается как норма, становление которой обусловлено идеей автономной и свободной сущности человека.
Личность студента как человека является объектом исследования не только педагогики, но и социальной антропологии, психологии, философии. Педагогика тесно связана с вышеуказанными науками. Педагог является координатором диалога представителей различных научных дисциплин и их направлений. По мнению И.В.Костериной [141], критериями и показателями педагогической поддержки у студентов являются: рефлексивность (эвристическое переоткрытие «Я лучшего»), направленную на себя, на других, на деятельность; креативность, проявляющуюся в способности к интерпретации, проблематизации, прогнозированию; самоорганизацию как способность личности принимать во внимание свои внутренние ощущения и брать их за основу при выполнении любой деятельности, а также развитость волевой саморегуляции.
Н.В. Сова36 считает, что педагогический смысл понятия поддержки заключается в том, что поддерживать можно лишь то и помогать тому, что уже имеется в наличии, т.е. поддерживать развитие «самости», самостоятельности человека. Педагогическую поддержку можно охарактеризовать:
1. Как часть образования наряду с его другими составляющими соответственно обучением и воспитанием - постановка вопроса о педагогической поддержке.
2. Как часть образовательного процесса.
3. Как подсистему целого для российского образования.
4. Как инновационную проблему.
5. Как стратегию и тактику образования двадцать первого века.
Мы считаем, что педагогическая поддержка должна быть направлена на становление позитивной Я-концепции, его социализации. В индивидуальной помощи, заботе и защищенности, дружеской поддержке, включенности в некое сообщество нуждается каждый человек, а лицам, склонных к суицидальному поведению вдвойне необходима такая помощь.
Н.В. Сова указывает, что индивидуализация личности, ее развитие и составляет содержание педагогической поддержки. По ее мнению, педагогическая поддержка - это такая организация воспитания, которая полностью основывается на обращении к внутренним силам и способностям человека таким, как: самопознание, самонаблюдение, самолюбие, самовнушение, самопожертвование, самокритика, самопрогноз, самоанализ, самореализация, саморазвитие, самовоспитание, самоактуализация.
Педагогическая поддержка начинается там, где у обучающихся появляются различного вида проблемы, поэтому необходима диагностика лично стных качеств, особенностей характера. Студент будет участвовать в целепо лагании, если это касается его собственных целей, если он видит, что действительно что-то изменяется, замечает, что может влиять на себя самого и на окружение. Разрешение межличностной проблемы осуществляется с помощью тренингов, упражнений общения, групповых дискуссий, круглых столов, заседаний экспертной группы.
Итак, по нашему мнению педагогическая поддержка представляет собой комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих педагогическая поддержка, педагогическую помощь в реализации адаптационного потенциала личности в отношении когнитивного, аффективного и коннатив-ного компонентов.
Психолого-педагогическое сопровождение также является частью процесса адаптации, социализации, предпосылкой к реализации адаптационного потенциала и интенсивного развития ее адаптивных возможностей. Психолого-педагогическое сопровождение - это не "сфера обслуживания", это не "сервисная служба", а это неотъемлемый элемент системы образования37. По мнению Л.М. Шипицыной, Е.А. Казаковой сопровождение - это взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого, направленное на раз то решение жизненных проблем сопровождаемого . Сопровождение - это комплексный метод, включающий: диагностику сущности проблемы: информацию о путях разрешения этой проблемы; консультации на этапе принятия решения; помощи при реализации плана решения. По мнению Е.А. Алексан дровои, сущность педагогического сопровождения состоит в перманентной готовности педагога адекватно отреагировать на ситуации дискомфорта психологического и/или физиологического планов. Таким образом, педагогическое сопровождение - специально организованная деятельность, суть которой заключается во взаимодействии преподавателя с обучающимся по поводу его потенциальных возможностей, «зон ближайшего развития» и жизненных перспектив. Результатом подобного взаимодействия становится индивидуальная образовательная траектория студента. Е.А. Александрова предложила разделить варианты педагогического сопровождения на следующие блоки: «опека - забота - защита» «наставничество», «помощь - поддержка - собственно сопровождение»3. Индивидуальная образовательная траектория может быть разработана студентом совместно с преподавателем, но с разным их долевым участием, зависящим от готовности обучающегося к данному виду деятельности и наличия у него соответствующих навыков.
Психолого-педагогическое сопровождение в вузе, по определению, Н.Г. Ершовой, это система профессиональной деятельности преподавателя, направленная на создание психолого-педагогических условий для успешного обучения, воспитания и профессионально-личностного развития студента в ситуации вузовского взаимодействия. Главная цель психолого-педагогического сопровождения студента связана с перспективным направлением его деятельности
Оценка эффективности системы педагогического обеспечения профилактики суицида среди российских и китайских студентов
Исследование проводилось в 2004 - 2007 годах в два этапа.
Первый этап - проведение пилотажного исследования (2004-2005г.г. ), в котором приняли участие студенты Читинского государственного университета. Общее количество испытуемых составило 139 человек, возрастной диапазон - 16-22 года, 78 девушек и 61 юношей.
Цели пилотажного исследования:
1. Разработка и апробация анкеты для студентов «Суицид как социокультурный и педагогический феномен», которая содержит причины, факторы суицидального поведения студентов в условиях образовательного пространства высшего учебного заведения. На основании анализа полученных результатов выделены основные факторы дезадаптации: общие (для студентов как социальной группы) и специфические (для студентов в зависимости от их этнофункциональных особенностей).
Разработанная методика применялась в диссертационном исследовании.
2. Определение основных факторов личностно-профессионального развития российских и китайских студентов группы риска. По результатам исследования были выделены следующие новообразования психофизиологические; мотивационно-потребностные; эмоционально-аксиологические; поведенческие.
Второй этап - основное диссертационное исследование. Проводилось в 2005 - 2007 годах.
Цель исследования заключалась в выявлении условий педагогической поддержки российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению в образовательном процессе.
В качестве объективного критерия успешности адаптации рассматривается эффективность деятельности студентов. Критериями профессионально-личностного развития российских и китайских студентов, склонных к суицидальному поведению, выступают мотивационно-потребностный; когнитивный, эмоционально-аксиологический; поведенческий компоненты.
В исследовании приняли участие две выборки испытуемых. Общее количество испытуемых 156 человек. Первую выборку составили 53 студента из КНР, обучающихся в Читинском государственном университете, Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского, в Международном отделе при администрации г. Маньчжурии: 19 юношей и 34 девушки.
Возрастной диапазон - от 17-ти до 27-ми лет. Средний возраст - 22 года. До поступления в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования 51 человек (96,2 %) закончили полную среднюю школу, 2 человек (3,8 %) - частное образовательное учреждение.
Вторую выборку составили 103 студента международ но-правового и социально-психологического факультетов: 42 юноши и 61 девушек. Возрастной диапазон - от 17-ти до 23-ти лет. Средний возраст - 20 лет.
До поступления в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования 98 человек (95,1%)) имели среднее образование, 5 человек (4,9 %) - средне специальное.
Неравномерность выборки по половому признаку обусловлена спецификой и реальностью контингента обучающихся.
Для проведения исследования были отобраны методики, с помошью которых можно изучить основные составляющие студенческой дезадаптации, что позволило выявить группу риска. Используемые методики обладают достаточной надежностью и валидностью. Используемые в исследовании методы и методики можно условно разделить на следующие блоки:
I. Блок методик, направленных на изучение субъективных представлений студентов об образовательном пространстве как совокупности адаптационных процессов.
1. Анкета для студентов «Суицид как социокультурный и педагогический феномен» (смотрите ПРИЛОЖЕНИЕ № 1).
2. Методика семантического дифференциала по Ч. Осгуду(смотрите ПРИЛОЖЕНИЕ № 2).
П. Блок методик для изучения основных составляющих дезадаптации: программа ПАЭС(смотрите ПРИЛОЖЕНИЕ № 3), методика P.M. Баевского «Варикард», «Шкала реактивной (личностной) и ситуативной тревожности Ч.Д. Спилбергера — Ю.Л. Ханина» (смотрите ПРИЛОЖЕНИЕ № 4). III. Блок формальных сведений.
1. Анкета основных сведений о студентах.
2. Изучение документов деканата.
Методы статистической обработки результатов.
Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики. На этапе обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ статистической обработкиданных "STATISTICА" для персональных компьютеров типа PENTIUM.
Анкета для студентов «Суицид как социокультурный и педагогический феномен»
Анализ данных, полученных с помощью анкеты, позволил выявить факторы дезадаптации китайских студентов (представлены в порядке уменьшения значимости):
1. Неудовлетворенность обучением.
2. Неподготовленность к новым способам восприятия и переработки информации.
3. Реактивная и ситуативная тревожность.
4. Неспособность к систематизации знаний.
5. Физическое утомление.
6. Отсутствие навыков самопрезентации в группе.
7. Неподготовленность к самостоятельности в учебной деятельности.
8. Неспособность выдерживать новый высокий темп жизни.
У российских студентов «факторы дезадаптации» распределились следующим образом (представлены в порядке уменьшения значимости):
1. Неспособность выдерживать новый высокий темп жизни.
2. Неудовлетворенность межличностным общением.
3. Неспособность к систематизации знаний.
4. Неподготовленность к новым способам восприятия и переработки информации.
5 .Неподготовленность к самовыражению в учебной деятельности.
6. Физическое утомление.
7. Отсутствие навыков самопрезентации в группе.
Таким образом, наиболее значимые затрудняющие адаптацию факторы являются общими как для российских, так и для китайских студентов. Связаны они с социальной ролью студента и с большими физиологическими затратами на обучение.
Методика семантического дифференциала отражает как когнитивные структуры, стоящие за языковыми значениями, так и индивидуальные особенности испытуемых, их личностные смыслы. Испытуемому предлагалось оценить понятие («суицидальное поведение», «преподаватель», «университет», «студент») с точки зрения бинарных оппозиций. 24 шкалы семантического дифференциала были представлены тремя факторами: 1— оценка, 2 — активность, 3 — организация (структурированность и упорядоченность). Время выполнения задания - 25 минут (См. ПРИЛОЖЕНИЕ №2)