Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании Фаломкин Андрей Васильевич

Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании
<
Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании
>



Фаломкин Андрей Васильевич. Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фаломкин Андрей Васильевич; [Место защиты: НИИ развит. профес. образ.].- Москва, 2008.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/63

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-педагогические основы социального партнерства в профессиональном образовании 13

1.1. Предпосылки становления института социального партнерства. 13

1.2 Нормативно-договорная база социального партнерства 22

1.3. Формирование механизма социального партнерства в сфере подготовки квалифицированных рабочих 36

Глава 2. Оценка педагогической эффективности социального партнерства 66

2.1. Мониторинг потребностей рынка труда Кемеровской области. .66

2.2. Организация и диагностика профессиональной ориентации с участием социальных партнеров 79

2.3. Педагогическая эффективность инновационной модели поитогового финансирования 105

2.4. Повышение педагогической эффективности социального партнерства на основе программного метода 116

Заключение 141

Библиография 145

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики учреждения начального профессионального образования обязаны постоянно расширять систему социальных связей. Механизмом самоорганизации этого процесса становится социальное партнерство, прежде всего с работодателями, заказчиками кадров.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что большинство предприятий утратило характерную для прежних лет заинтересованность в сотрудничестве с образовательными учреждениями. Многие из ранее существовавших форм трудовых отношений претерпели значительные изменения, происходит постепенный переход от их полного регулирования государством к социальному партнерству, т. е. преимущественно к договорному регулированию. Однако заинтересованность всех участников системы социального партнерства в скорейшем ее становлении еще не означает, что данный процесс имеет самоорганизующий характер. Требуется инициировать активность всех заинтересованных в развитии социального партнерства сторон.

Существенно влияет на процесс подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования недостаточная работа в школах по профессиональной ориентации учащихся; невнимание к новым мотивам жизненного самоопределения молодежи и учету их в организации эффективного учебно-воспитательного процесса; отсутствие живой связи с работодателями, со службами занятости населения и другими социальными партнерами учреждений профессионального образования.

Социальное партнерство - относительно новое явление общественной практики, связанное с развитием демократических начал. Именно этим можно объяснить недостаточное внимание ученых и организаторов профессионального образования к данной проблеме и ее слабую научную разработанность.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ зарубежной практики, обобщение накопленного за последние годы в

России опыта создают методологическую основу для научного обоснования новых, педагогически эффективных методов социального партнерства в начальном профессиональном образовании.

Основные понятия, использованные в исследовании

Социальное партнерство - система договорных отношений организационного, педагогического и экономического взаимодействия учреждений профессионального образования с работодателями, службами занятости, профсоюзами, родителями, позволяющая включить эти учреждения в рыночные отношения.

Диагностика педагогической эффективности - оценка совокупности дидактических, организационных и диагностических методов, позволяющих формировать личность с заданными качествами в соответствии с требованиями образовательных стандартов.

Социально-профессиональная адаптация — процесс вхождения работника в профессиональную среду, усвоения профессионального опыта, активной реализации накапливаемого опыта в условиях реального производства.

Несмотря на довольно большое количество диссертационных работ последних лет по тематике подготовки квалифицированных рабочих кадров, они практически не затрагивают проблемы социального партнерства. Даже исследования, связанные с анализом процесса трудоспособности и адаптации выпускников учреждений профессионального образования, лишь ограничиваются упоминанием социального партнерства как важного фактора повышения качества профессионального образования без анализа его сущности и педагогической эффективности.

Относительно небольшое число работ, связанных с проблемами социального партнерства, можно объяснить тем, что система профессионального образования России проходит трудную адаптацию к требованиям рынка труда. Наблюдается ее запаздывающая реакция на происходящие в базисной сфере преобразования, отставание от них. Такой разрыв неизбежно приводит к искажению реально требуемой структуры

подготавливаемых кадров, не способных воспринять и использовать новые возможности экономики и производства. Феномен социального партнерства, опыт его становления и развития в России, принципы и технологии его осуществления в системе образования исследованы в работах А. М. Баскакова, Б. С. Гершунекого, Н. Д. Никандрова, А. Г. Петренко, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко и других.

Социальное партнерство как целевой предмет научного исследования содержится в диссертациях А. В. Борилова (Омск), Н. С. Игнатьева (Казань), С. И. Кубицкого (Москва), М. В. Оборина (Тольятти), Е. Г. Сафоновой (Свердловская область), В. А. Щеголева (Калужская область), ряде исследований Кузбасского регионального института развития профессионального образования. Диссертант опирался таюке на работы, раскрывающие общие проблемы формирования открытых систем профессионального образования, в частности И. А. Жигаловой, Т. С. Паниной, И. П. Попова (Кемеровская область), Л. Г. Соломко (г. Ноябрьск), А. П. Беляевой, В. В. Шапкина (С.-Петербург), А. Т. Глазунова, В. М. Зуева, Е. А. Рыковой (г. Москва) и др.

Несмотря на продвинутость теоретических исследований проблем системы начального профессионального образования, например, Л. П. Панина, Е. Г. Сафонова, Е. В. Ткаченко, О. А. Фищукова «Социальное партнерство учреждений профессионального образования» Екатеринбург, еще не удалось создать цельной теории ее функционирования в условиях социального партнерства. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет поиск зависимостей базиса и инфраструктуры современного общества, экономики и социальной сферы, а применительно к данному исследованию -социального партнерства в сфере начального профессионального образования.

В результате сравнительного анализа научных публикаций, а также практики развития социального партнерства за рубежом и в России становится все более очевидным, что современные отношения между системой подготовки кадров и рынком труда, работодателями характеризуются рядом противоречий: между спросом и предложениями

рабочей силы; между профессионально важными в условиях рыночной экономики качествами личности и отсутствием их у молодежи; между необходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и отсутствием механизма связи с работодателями и другие.

Указанные противоречия учитывались диссертантом при выборе темы исследования: «Педагогическая эффективность социального партнерства в начальном профессиональном образовании».

Цель исследования: теоретическое обоснование зависимости подготовки квалифицированных рабочих кадров от требований рынка труда и определение путей повышения педагогической эффективности социального партнерства в учреждениях начального профессионального образования.

Объект исследования: учреждения начального профессионального образования и их социальные партнеры, прежде всего работодатели.

Предмет исследования: педагогическая эффективность процесса формирования и развития механизма социального партнерства в начальном профессиональном образовании.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность профессионального образования существенно повышается при условии развития системы социального партнерства. Это возможно, если:

предоставлена достаточная информация населению, учащейся молодежи о наличии свободных рабочих мест и возможностях профессиональной подготовки и переобучения;

выявлены требования социальных партнеров к выпускникам учреждений профессионального образования, способствующие их адаптации к рынку труда;

проводится профессиональная ориентация и профессиональный отбор молодежи, поступающей в учреждения НПО;

осуществлена научно обоснованная экспертиза программной и учебно-методической и тестирующей документации с учетом мнения социальных партнеров;

определены требования к проектированию образовательного

процесса с участием социальных партнеров и способы диагностики его педагогической эффективности. Задачи исследования:

исследовать предпосылки формирования социального партнерства в профессиональном образовании;

разработать модель выпускника лицея, в которой определить совокупность важных для работодателя профессионально значимых качеств и организационно-педагогические условия их формирования;

разработать программу социального партнерства как часть бизнес-плана базового предприятия, разработать и внедрить организационно-правовое, научное и учебно-методическое обеспечение социального партнерства;

разработать концепцию поитогового финансирования УНПО, создать и апробировать систему заинтересованности всех социальных партнеров в высоком качестве подготовки выпускников на основе нового механизма финансирования учреждений НПО;

разработать и апробировать методику маркетинга образовательных услуг с участием социальных партнеров;

показать перспективы дальнейшего развития системы социального партнерства в начальном профессиональном образовании.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области проблем формирования открытых систем профессионального образования на основе социального партнерства и государственно-общественного управления.

Базой для научного анализа объекта и предмета исследования послужили разработки по проблемам:

социального партнерства в современных условиях рыночной экономики (И. А. Жигалова, В. М. Зуев, К. Г. Кязимов, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, Т. С. Панина, И. П. Смирнов, В. В. Шапкин);

разработки технологий управления образовательными системами в инновационном режиме (В. И. Лисов, И. П. Петров, Г.

М. Романцев, К. А. Скворчевский, А. И. Таюрский, Е. В. Ткаченко, А.

B. Тодосийчук);

- методов оценки эффективности профессионального образования
(В. В. Анисимов, С. И. Вершинин, А. А. Кузнецов, С. К. Никулин, М.

C. Савина, Н. К. Сергеев, А. П. Тряпицина, И. В. Роберт);

технологического и содержательного обеспечения учебного процесса (О. Г. Грохольская, Г. Н. Жуков, Н. В. Костюк, Л. Г. Логинова, Н. Н. Михайлова, А. Г. Схиртладзе, Е. И. Тупикин, О. Б. Читаева, Л. А. Харисова);

зарубежного опыта (В. М. Гаськов, А. Т. Глазунов, С. А. Орлов, Н. Н. Петров, Г. А. Федотова и др.).

Опытно-экспериментальная база. Основная научно-

исследовательская работа проводилась на базе профессионального лицея №19 города Новокузнецка Кемеровской области. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные исследований, проводимых с участием диссертанта в других учреждениях начального профессионального образования Кемеровской области (профессиональный лицей № 49, ПУ № 14, 25, 67, 76).

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон РФ «Об образовании»; Национальная доктрина образования (2000 г.); Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 29.12.2001 № 1756-р.; Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», законодательные и нормативные материалы Совета народных депутатов и Администрации Кемеровской области. (Закон Кемеровской области «О квотировании рабочих мест для учащихся-сирот, выпускников профессиональных училищ Кемеровской области»; Соглашение о сотрудничестве между департаментом науки и профессионального образования и заинтересованными структурами государственных и муниципальных органов власти, службой занятости населения по подготовке квалифицированных рабочих кадров, их трудоустройству и обеспечению занятости.)

Методы исследования:

теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования, по проблемам, связанным с социальным партнерством;

обзор государственной статистики - при оценке кадрового потенциала рынка труда;

наблюдение и анкетирование старшеклассников общеобразовательных школ - при изучении мотивов выбора профессии;

педагогическое моделирование - при формировании системы взаимодействия учреждения профессионального образования с социальными партнерами;

комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, педагогический мониторинг.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - обоснование теоретических предпосылок адаптации учреждения начального профессионального образования к условиям рынка труда, формирование научной проблемы, гипотезы и программы исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок концепции вхождения системы НПО в рынок труда. Организация педагогического эксперимента, на основании которого проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2006-2008 гг.) - проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы формирования механизма социального партнерства и методику образовательного маркетинга с учетом потребностей рынка труда.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации.

1. Проведен сравнительный анализ нормативно-договорных основ законодательной базы социального партнерства в сфере начального профессионального образования за рубежом и в России, в том числе в

субъектах Федерации (Москве, Республике Татарстан, Алтайском и Ставропольском краях, Кемеровской, Новосибирской, Новгородской, Омской областях);

  1. Установлена доминирующая роль государства в системе социального партнерства на современном этапе, реализуемая путем определения политики в области начального профессионального образования через законодательство, консультации между сторонами социального партнерства и доказана необходимость перераспределения функций в пользу объединений работодателей.

  2. Разработана концепция и осуществлен эксперимент по созданию нового поитогового механизма финансирования учреждений НПО с учетом введения новых профессий, расширения подготовки рабочих кадров по наиболее востребованным работодателями профессиям, а также уровня трудоустройства выпускников.

  3. Создана и апробирована методика разработки программ социального партнерства в учреждениях начального профессионального образования. Опыт реализации Программы социального партнерства профессионального лицея № 19 г. Новокузнецка Кемеровской области и ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» отмечен премией Президента Российской Федерации в области образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

  1. Разработана и апробирована методика образовательного маркетинга с участием социальных партнеров.

  2. Создана и апробирована методика ежегодной экспресс-диагностики и отбора поступающих в лицей с участием социальных партнеров.

  3. Внедрена эффективная система многоканального финансирования профессионального лицея с привлечением дополнительных инвестиций;

  4. Создана система производственного обучения и практики: первый курс - в учебных мастерских лицея, второй курс - на учебных участках, третий - в цехах комбината с закреплением подготовленных наставников и установлением им доплат.

  1. С участием специалистов базового предприятия разработаны учебно-методические комплексы с мультимедийным сопровождением по всем четырнадцати подготавливаемым в лицее профессиям.

  2. Внедрена рейтинговая оценка деятельности преподавателя, мастеров производственного обучения, куратора, заведующих учебными кабинетами.

На защиту выносятся:

  1. Программа социального партнерства как часть бизнес-плана базового предприятия, предусматривающая создание правовых, экономических, организационных и методических условий для эффективного развития учреждения начального профессионального образования через разработку и апробацию технологий софинансирования, формирования содержания профессионального образования работодателем и обеспечения образовательного учреждения современным, учебно-лабораторным и учебно-производственным оборудованием.

  2. Модель выпускника НПО, включающая профессионально важные для работодателя характеристики, критерии оценки сформированности этих качеств и система мониторинга качества подготовки выпускника в условиях социального партнерства.

  3. Концепция нового (поитогового) механизма финансирования учреждений НПО с учетом введения новых профессий, расширения подготовки рабочих кадров по наиболее востребованным работодателями профессиям, а также уровня трудоустройства выпускников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись» автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на научно-практических конференциях: «Профессиональная практика в современных социально-экономических условиях: подходы, организация, проведение» (г. Новокузнецк, 2006 г.); «Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов» (г. Москва, 2006 г.); «Инновационные процессы в профессиональном образовании в условиях реализации приоритетного национального проекта "Образование"» (г. Кемерово, 2007

г.); Международном конгрессе «Global education - Образование без границ - 2007» (г. Москва).

Семинары «Взаимодействие учреждений профессионального образования и бизнеса для обеспечения рынка труда Кемеровской области квалифицированными кадрами рабочих и специалистов», проводимые лабораторией социального партнерства ГОУ «КРИРПО», создавали условия для внедрения научно-методического и учебного обеспечения социального партнерства в деятельность образовательных учреждений НПО.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической аргументированностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, применимых к предмету, задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; 7 рисунков, 6 таблиц; библиографии, включающей 174 источника; 6 приложений.

Предпосылки становления института социального партнерства

Социальное партнерство как форма отношений работника и работодателя имеет в России глубокую историю. Истоки его берут начало в реформе 1863 года по отмене крепостного права и изменении в этой связи социальной роли работника, ранее не имевшего никаких прав и принадлежавшего хозяину как любая имущественная частная собственность.

Социальное партнерство стало более быстро развиться в период индустриализации, появления первых мануфактурных и промышленных предприятий, где наем работника осуществлялся по определенному договору. Именно тогда появились первые профессиональные союзы рабочих различных отраслей экономики как представители совокупного наемного работника, выступающие в качестве защитника их интересов, коллективного социального партнера. В центре их борьбы стояли вначале ближайшие - производственные, затем широкие - экономические интересы. Экономическая борьба становится полем первого противостояния общественных сил, их взаимных уступок и побед, все более затрагивающих основные вопросы социальных отношений.

Другой формой социального партнерства, зародившейся в эти годы, было создание кооперации. Она возникла на коммерческой основе, на первоначальном частном капитале с установлением процента вклада и дивидендов каждого члена кооператива от получаемой прибыли.

Если профсоюзы создавались как форма борьбы с централизмом власти, то кооперативы создаются для противоборства с определенным родом концентрированного в одних руках капитала. Кооперация - это наиболее мирная форма наступления на монополии, как и вообще на любые проявления централизма, - экономическая, способная создавать отношения равноправного социального партнерства.

Хотя первое в России ссудосберегательное товарищество было образовано еще в 1865 году, развитие кооперации, и довольно бурное, началось только после революции 1905 года, завоевания первых демократических свобод. А на начало 1917 года, по расчетам известного теоретика кооперативного движения М. Туган-Барановского, в кооперативах было занято 84 млн человек, т. е. более половины всего населения России [152, с. 22]. По числу кооперативов и членов в них Россия начала XX века была на первом месте в мире.

После Октябрьской революции 1917 года характер и формы социального партнерства радикально изменились. Провозглашение диктатуры рабочего класса от имени взявшей власть в России партии большевиков привело к смещению и деформации производственных отношений, их политизации. Наемные работники и их общественные органы (Комитет бедноты, профессиональные союзы и т. п.) получили политический и законодательный статус органов, осуществляющих прямой контроль над работодателями.

14 ноября 1917 г. ВЦИК и СНК издали «Положение о рабочем контроле», в соответствии с которым рабочий контроль вводился на всех предприятиях и осуществлялся рабочими данного предприятия через их выборные органы. Рабочий контроль был объявлен органом Советов рабочих и солдатских депутатов, а его решения обязательными для исполнения владельцами предприятий. Тем самым был искажен характер социального партнерства на предприятии, способный формировать отношения взаимной заинтересованности работодателя и работника.

Нормативно-договорная база социального партнерства

Нормативно-договорная база социального партнерства в современной России начала формироваться в виде российского трипартизма. Утверждением модели трипартизма стал принятый 15 ноября 1991 года Указ Президента РСФСР «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)», в соответствии с которым была сформирована Российская трехсторонняя комиссия. В ее состав как полномочные члены вошли представители Правительства в ранге вице-премьера, председатель Федерации независимых профсоюзов России и вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей. Подобные органы были также сформированы в ряде регионов России.

Параллельно создается законодательная база социального партнерства. Ее фундаментом стал принятый 11 марта 1992 г. Верховным Советом РФ Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях». С целью развития его положений был разработан пакет законодательных и рекомендательных материалов, регулирующих механизм и формы социального партнерства, созданы комиссии по заключению отраслевых тарифных соглашений между объединениями профсоюзов и работодателей с участием Министерства труда РФ.

25 сентября 1992 г. был принят Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ», в конце 1995 г. - Федеральные законы: «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях»». В январе 1996 г. введен в действие Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Как инструмент для реализации указанных выше законодательных актов была создана Государственная инспекция труда, сформированы социальные (трудовые) суды. В составе Минтруда РФ создается Служба по урегулированию коллективных трудовых споров, которая работает во взаимодействии с представителями работников и работодателей, органами государственной власти и местного самоуправления. Российской трехсторонней Комиссией по регулированию социально-трудовых отношений одобрена и рекомендована для практического применения Концепция становления и развития системы социального партнерства Российской Федерации.

Вместе с тем сравнение с опытом формирования нормативно-законодательной базы социального партнерства в развитых странах показывает, что Россия находится на начальной стадии разработки такой базы.

В большинстве развитых стран [40, с. 18-64] законодательство обязывает администрацию предприятия обсуждать планирование профессионального обучения с представителями трудового коллектива. Это позволяет сотрудникам предприятия убедиться в перспективе своего труда и самого предприятия.

Во Франции, например, закон обязывает работодателей через коллективные соглашения готовить план профессионального обучения и обсуждать его с комитетами предприятий (представители сотрудников предприятия). В Германии законом от 1972 года о предприятии предусмотрено, что комитеты предприятия и работодатели должны сотрудничать в вопросе профессионального обучения и осуществлять его, а комитеты предприятия обладают совещательным правом при принятии некоторых решений.

В других странах Европейского союза используются менее формальные процедуры. Так, в Италии работодатели не имеют никаких оговоренных законом обязательств планировать профессиональное обучение, а также предоставлять отпуск на получение образования и на обучение. Во Франции, Германии, Нидерландах на предприятиях существуют Советы сотрудников, которые могут выдвигать свои предложения в отношении повышения квалификации работников. Они могут предложить руководителю предприятия включить соглашение по профессиональному обучению в коллективный договор.

В Швеции интересы сотрудников в компаниях представляют делегаты профессиональных союзов, их роль определена законом от 1974 года.

В последние годы мероприятия по обеспечению профессионального обучения на предприятии приобрели все большее значение во всех европейских странах. Причину этого нужно искать не только во введении новых технологий, но также в развитии новых форм организации труда и возрастании требований к качеству продукции и услуг как инструменту конкуренции.

Мониторинг потребностей рынка труда Кемеровской области

Принципиально новые условия для формирования механизма социального партнерства в системе НПО создают рыночные отношения, которые утвердились за последние годы в экономике России. Несмотря на сохранение преимущественно государственного финансирования, образовательные учреждения становятся все более открытыми потребностям рынка труда и социума в целом.

Показателем спроса специалистов различных профессий является вакантность рабочих мест (отношение заявленной потребности в работниках к ее среднесписочной численности или отношение незанятых рабочих мест к занятым). В качестве результирующего показателя спроса на рабочую силу и ее предложения можно рассматривать такой показатель, как число зарегистрированных в службе занятости, не занятых трудовой деятельностью граждан (либо безработных), приходящихся на одно свободное рабочее место (вакансию).

Охарактеризовать ситуацию на рынках труда с точки зрения безработицы позволяют такие показатели, как средняя продолжительность н регистрируемой безработицы и удельный вес безработных, состоящих на учете более одного года. Удельный вес трудоустроенных среди незанятых і также характеризует степень "рассасывания" последних, перевода их в категорию работающих. Существует два пути преодоления этих противоречий. Первый — увольнение работников, не обладающих необходимой квалификацией и образованием, их замена более качественной рабочей силой. Однако следствием этого станет формирование устойчивого контингента неза нятых специалистов, которые длительное время не смогут найти работу и будут нуждаться в поддержке со стороны государства, создадут повышенную нагрузку на государственный бюджет службы занятости. В то же время одновременно возрастет конкуренция рабочей силы, появятся стимулы развития производства.

Второй - обеспечение государством максимальной занятости людей путем создания дополнительных рабочих мест, даже за счет некоторого снижения производительности труда и их доходов.

Еще одна особенность рынков труда в современной России состоит в их устойчивой потребности в кадрах квалифицированных рабочих. Из числа всех вакансий в экономике в течение последних лет 80-90 % приходится на рабочие должности. Подобная тенденция уже в течение ряда лет отчетливо просматривается на рынке труда Кемеровской области.

В данной ситуации важной задачей становится мониторинг рынка труда, в результате которого выявляются колебания спроса на те или иные виды образовательных услуг, формирующихся в сочетании с проблемами многоканального финансирования, поиска нетрадиционных источников инвестиций, не устоявшихся отношений собственности. В общем виде мониторинг представляет собой процесс отслеживания состояния какого-либо объекта, процесса с помощью непрерывного или периодически повторяющегося сбора данных на основе определенных ключевых показателей. Мониторинг широко применяется для анализа и прогнозирования в различных областях человеческой деятельности (в экологии, политике, образовании, социально-трудовой сфере и др.). Он позволяет лучше понять ход протекания процесса, своевременно обнаружить его отклонения, оперативно внести коррективы.