Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища Идиатуллина Энзе Дакуановна

Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища
<
Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища
>




Идиатуллина Энзе Дакуановна. Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 297 c. РГБ ОД, 61:01-13/1682-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Задачи методической службы профессионального училища в современных условиях.

1.1. Перспективы развития НПО и состояние методической службы. 13

1.2. Функции и структура методической службы профессионального 34

1.3. Критерии педагогической эффективности методической службы профессионального училища. 70

Выводы по первой главе. 83

Глава 2. Создание педагогически эффективной методической службы профессионального училища.

2.1. Эффективность методической службы - условие развития профессионального училища. 86

2.2. Методическое сопровождение мониторинга качества профессионального образования. 124

2.3. Комплексно-методическое обеспечение профессионального образования. 166

2.4. Методическое обеспечение индивидуального профессионального развития педагогов. 193

Выводы по второй главе. 217

Заключение и выводы. 219

Список использованной литературы. 221

Приложение № 1

Введение к работе

Актуальность исследования,. Проблема качества профессионального образования на рубеже веков стала решающей для российской профшколы. Исследования последних лет показали необходимость поиска принципиально новых подходов к обеспечению качества за счет реализации эффективных структур управления, нового содержания и интенсив-

і ных педагогических технологий. Учреждение начального профобразования способно реализовать эту задачу при условии соблюдения требований режима непрерывного развития и творческого поиска прогрессивных технологий и методик, роста профессионализма на педагогическом, методическом и управленческом уровне.

Одним из определяющих подходов в решении данных проблем яв
ляется организация методической службы профессионального учебного
заведения. Никогда еще методическая служба в учреждениях НПО не была
столь востребована педагогами как сейчас. Обновление содержания обра
зования, введение Государственных образовательных стандартов, разра
ботка и использование новых педагогических технологий, альтернативные
программы и учебники, новые актуальные проблемы педагогики, психоло
гии и дидактики ставят преподавателей и мастеров производственного
обучения в исключительно сложное положение. Методической службе
предстоит через гибкую методическую систему, предоставив педагогу
право выбора индивидуальной траектории профессионального развития,
обеспечить личностно-ориентированную методическую поддержку и по
мощь ИПР. і

Экспериментально доказана зависимость эффективности образовательного процесса от уровня развития методической службы ПУ

(Л.Й.Белоусова, А.Т.Глазунов, И.М.Курдюмова). Многообразие существующих форм методической работы, сложное содержание ее, а также от-сутствие научно-обоснованной системы руководства ею влекут за собой слабую дифференциацию управленческих функций, определенную стихийность в контроле и учете, отсутствие координации и педагогического анализа. Внедрение новых эффективных педагогических технологий требует реконструкции структуры методической службы, изменения ее функций и обновления технологий деятельности, т.к. именно методическая служба играет доминирующую роль в процессе интенсификации педагогического труда, активизации деятельности педагогов, что в свою очередь непосредственно влияет на результаты деятельности учебного заведения, качество профессионального образования в целом. Процесс становления и развития образовательного учреждения будет более успешным и интенсивным, если методическая служба имеет высокий потенциал новаций, гибкую структуру, сумеет мобилизовать инновационный потенциал педагогического коллектива для развития приоритетных направлений деятельности.

Решение проблемы эффективности методической службы профессионального училища, изменения ее структуры и содержания деятельности, инновационных подходов к ее органивации, а также повышения уровня квалификации инженерно-педагогических работников затруднено в связи с имеющимися противоречиями между :

потребностью учебного заведения в реализации инновационных технологий и малоэффективной системой традиционной методической службы;

необходимостью дифференцированного подхода в соответствии с новизной требований к деятельности инженерно-педагогических ра-

ботников и отставанием в организации и качестве деятельности методической службы, единой для всех тематикой и формами работы;

требованиями Государственного стандарта начального профессионального образования к научно-методическому обеспечению предметов и профессий и недостаточной разработанностью средств для полного и качественного обучения в соответствии с учебными планами и программами;

высокими требованиями к результативности деятельности педагогов профессионального училища и недостаточным уровнем методического обеспечения их профессионального развития. Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод , что в

существующей теории и практике нет определенной сложившейся системы организации методической службы профессионального училища, тогда как необходимость ее подтверждается практикой работы профессиональных учебных заведений.

Анализ литературы показывает, что в учебниках, учебных пособиях и научных изданиях проблема эффективности методической службы профессионального училища практически не освещена, исследования в этом направлении малочисленны, а мнения авторов о ее содержании и критериях оценки эффективности разноплановы. Методическую работу исследователи рассматривают как часть системы непрерывного образования учителей, в качестве различных аспектов повышения квалификации педагогов

і
в системе непрерывного образования взрослых

( Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая) В работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Н.И.Кравцова, А.М.Новикова, Т.И.Олиференко, В.С.Пикельной, В.А.Сластенина, Т.М.Таланчук, Р.Х.Шакурова,

Й.ЕІЮрьевской, Ю.А.Якубы раскрываются содержание, формы, методы деятельности методической службы.

Научные предпосылки организации и управления методической работой определены в работах В.А.Елькиной, В.И.Зверевой, А.М.Моисеева, Н.В.Немовой, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой. Проблемам повышения эффективности, совершенствования методической работы в образовательном учреждении посвящены исследования Л.И.Белоусовой, А.Т.Глазунова, Ю.А.Долженко, Л.И.Дудиной, В.Д.Зотовой, Т.В.Орловой, Э.М.Сафьянц, С.П.Чернева.

Основные направления деятельности методической службы в условиях перехода на новое содержание профессионального образования разрабатывали О.Г.Бутузова, А.Н.Лейбович, Т.Ю.Ломакина, Т.А.Сергеева, И.П.Смирнов, Н.М.Уварова, Л.Д.Федотова. Проблема эффективности методической службы связана с анализом педагогического процесса, переводом его на диагностическую основу, с необходимостью рассмотреть методическую службу профессионального училища как целостную, динамическую, саморазвивающуюся систему, а руководство ею - как научное управление данной системой.

Учитывая актуальность, теоретическую значимость, а также недостаточную разработанность этой проблемы, определена тема исследования : "Педагогическая эффективность методической службы профессионального училища".

Цель исследования : обоснование содержания деятельности, основных функций, структуры и критериев эффективности методической службы и их экспериментальная проверка в практике работы профессионального училища.

Объект исследования : методическая служба профессионального училища.

Предмет исследования : педагогическая эффектй^йость методягчё-ской службы профессионального училища.

Гипотеза исследования : методическая служба профессионального училища обеспечит педагогическую эффективность образовательного процесса при выполнении следующих условий :

- изменении организационной структуры методической службы
профессионального училища, способной выполнить функции, обес
печивающие качество образовательного процесса;

- комплексно-методическом обеспечении образовательного процесса
учебными планами, программами,' контрольными, диагностирую
щими материалами по направлениям внутреннего мониторинга
учебного заведения;

- создании методического обеспечения индивидуального профес
сионального развития педагогов с целью внедрения новых педагоги
ческих технологий и их комплексно-методического сопровождения.
В исследовании решались следующие задачи :

1.Изучить состояние проблемы эффективной методической службы профессионального училища в педагогической теории и практике образования.

2,Определить новые функции методической службы, разработать и проверить организационную структуру, содержание деятельности и критерии эффективности методической службы профессионального училища.

3.Создать методическое обеспечение индивидуального профессио-^ нального развития педагогов учебного заведения. 4.Разработать методическое сопровождение качества профессионального образования и опробировать его в практике работы про-

I фессионального училища.

Методологическую основу исследования составили:принципы лич-ностно-ориентированных педагогических действий, принцип динамичности и индивидуализации в построении методической службы, а также системно-структурный, личностно-деятельноЬтный, синергетический подходы в обучении педагогического коллектива как целостной образовательной системы.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования :

теоретический анализ и синтез психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования;

эмпирические методы : опрос, беседа, анкетирование, экспертное

оценивание, тестирование, изучение массового опыта, оценивание

і результатов деятельности преподавателей, мастеров производственного обучения;

педагогический эксперимент;

статистические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная работа проводилась в 1996-2001 годах в профессиональных училищах № 12, № 17, № 6 города Йошкар-Олы, а также среди руководящих, педагогических и методических работников Республики Марий Эл. Исследования проводились при непосредственном участии автора в разработке и внедрении структурно-функциональной модели методической службы профессионального училища, разработке учебных планов и программ, контрольных,диагностирующих материалов для проведения эксперимента и его анализа.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

I этап (1996-1997). Теоретическое изучение современного состояния проблемы, анализ и обобщение педагогической и научно-методической

литературы. Накопление эмпирических данных» определение цели, задач, формулирование рабочей гипотезы, разработка плана и методики опытно-экспериментальной работы.

II этап (1997-1999). Организация и проведение констатирующего и

формирующего эксперимента по внедрению структурно-функциональной

модели методической службы профессионального училища, определение

і результатов ее деятельности по выявленным критериям эффективности.

Создание и внедрение авторских курсов, профилированных программ, работа школы "Мастер-класс", группы качества "Квалитет".

III этап (2000-2001). Проверка системы комплексно-методического
сопровождения качества профессионального образования, уточнение и
корректировка функций деятельности методической службы, формули
ровка выводов и рекомендаций по данной проблеме. Проведение завер
шающего педагогического эксперимента, обобщение, систематизация и
оформление результатов с целью подтверждения выдвинутой гипотезы,
завершение анализа и интерпретация полученных данных.

Научная новизна исследования.

Определен спектр функционального назначения эффективной методической службы, ее организационная структура, способная реализовать приоритетные направления деятельности, адекватные современным требованиям.

Доказана эффективность структурно-функциональной организации методической службы профессионального училища, способствующей переводу образовательного процесса в новое/качественное состояние.

Разработаны и апробированы критерии педагогической эффективности методической службы , обоснован механизм определения ее эффективности .

Разработано и апробировано методическое сопровождение мониторинга качества профессионального образования в учебном заведении.

Обоснована необходимость индивидуального профессионального развития педагогов для создания комплексно-методического обеспечения образовательного процесса через организацию проблемных, творческих групп, работу школы "Мастер-класс".

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке структурно-функциональной модели методической службы, определении ее новых функций, объектов деятельности и критериев эффективности. Определено влияние качества и эффективности методической службы на развитие инновационных процессов в учебном заведении, гарантирующих достижение качества профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении диагностических средств анализа и оценки состояния методической службы в профессиональном училище для построения структурно-функциональной модели инновационной методической службы, позволяющей оптимально организовать эффективный образовательный процесс. Разработаны и апробированы учебные планы и программы курсов и предметов по выбору, методическое сопровождение качества профессионального образования. Разработано методическое обеспечение индивидуального профессионального развития педагогов, способствующее профессиональной компетентности и творческой деятельности педагогов и учащихся. Апробирован диагностический инструментарий и механизм внутрен- него мониторинга качества образовательного процесса в профессиональ- ! ном училище. Совокупность предложений и выводов диссертационного

исследования позволяет учебным заведениям начального и среднего про-

I фобразования создать возможность для повышения педагогической эф-

фектиівности методической службы с учетом разработанных критериев оценки ее деятельности.

На защиту выносятся : '

организационная структура и содержание деятельности методической службы профессионального училища, ее функции, обеспечивающие качество профессионального образования; эффективность методической службы профессионального училища и критерии оценки ее деятельности;

методическое сопровождение качества профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспе-чивается обоснованным выбором методологических подходов исследования, использованием методов, адекватных целям и предмету исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, тщательностью и длительностью экспериментальной проверки, личным участием в ней диссертанта, апробацией выводов, сделанных в ходе исследования в педагогической практике. В эксперименте приняли участие 170 преподавателей, мастеров производственного обучения, руководителей структурных подразделений методической службы, 389 учащихся. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в работе с педагога-ми,а также на республиканских секциях методистов и заведующих учебно-методическими кабинетами (1998-2000 г.г.), обсуждались на Всероссийских конференциях "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" в 1997, 1998 годах, на Межрегиональной конференции Волго-Вятского региона в мае 1998 г., Межрегиональной научно-практической конференции в августе 2000г., а также отражены в публикациях журнала "Профессиональное образование" в 1998, 2000 годах, методических рекомендациях "Новые ориентиры мето-

дической службы*1, изданных центром АЛО в 2000 году. Результаты исследования внедрены в систему повышения квалификации педагогов НПО Республики Марий Эл.

Перспективы развития НПО и состояние методической службы

Образование должно помочь гражданам найти себя в развитии, личностном и профессиональном самоопределении, совершенствовании своих способностей, умений и возможностей, необходимых в новых экономических и социальных условиях, обеспечивая тем самым гармонию национальных задач, региональных интересов и личностного развития.

Проблемы развития образования Российской Федерации особенно обострены из-за того, что многие социально-экономические системы претерпевают реформирование. На фоне современных, быстро меняющихся условий, при значительных финансовых трудностях, политика в области профессионального образования должна поощрять адаптацию и изменения функций вертикали управления, структуры учебных планов и программ, системы методической службы, укрепляя при этом достижения существующей практики и содействуя развитию нового, эффективного партнерства на национальном, региональном и местном уровне.[87]

Для реализации этого делается акцент на гуманистических ценностях, удовлетворении потребностей личности в развитии, формировании и внедрении нового поколения стандартов, НПО. Необходимо определить основные направления развития профессионального образования в России, в которых гуманизация профессионального образования подразумевает коренной поворот от узко-технократической цели- обеспечение производства кадрами, к гуманистическим целям профессионального становления и развития личности. [ 84 ]

Требования рынка труда предполагают гуманизацию образования: индивидуализированное обучение, развитие творческих способностей учащихся, умение быть лидером. Требуются серьезные изменения в подготовке педагогических кадров, которые сами должны обладать такими качествами.[111]

В Национальном докладе Всемирного Банка отмечается, что эффективность профессионального образования падает, если оно преследует цель только удовлетворять потребности. Опережающее профессиональное образование заключается в том, что уровень общего и профессионального образования людей, развития их личности должен опережать уровень развития производства, техники и технологии. [ 84 ]

Демократизация профессионального образования, как переход от жесткой централизованной и единообразной системы организации профессионального обучения к созданию условий развития для каждого учебного заведения, каждого преподавателя и учащегося, сталкивается с не достаточной степенью владения педагогами современными педтехноло гиями, методиками групповой и индивидуальной работы, педагогическойи психологической диагностикой, современными средствами обучения. [104] Педагоги и руководители не готовы проектировать учебный процесс совместно с учащимися, исходя из их склонностей и интересов по индивидуальным планам. [111] Складывающийся рынок труда все в большей степени выявляет низкий уровень научно-методического обеспечения НПО: не устранен отрыв содержания образования от новых целей образования, связанных как с потребностями общества, так и изменением позиции личности при выборе своего профессионального пути. [ 82 ] ,

Новые экономические условия требуют квалифицированных работников, способных к самореализации, социально мобильных, адаптирующихся к рынку труда. Современная действительность вызывает необходимость замены формулы "образование на всю жизнь" формулой "образование через всю жизнь". И в связи с этим требует создания адаптивной образовательной среды на всех уровнях и соответствующей системы диагностико-технологического обеспечения преемственности в системе профессионального образования.

Данные тенденции раскрывают ближайшие и отдаленные перспективы развития профессионального образования как целостной системы в новых социально-экономических условиях России. Остановимся более подробно на перспективах развития начального профессионального образования.

Современное общество и экономические условия выдвигают новые требования к выпускнику профшколы XXI века: "высокий профессионализм и компетентность, способность оперативно включаться в профессиональную деятельность сразу же после окончания учебного заведения, фундаментальная теоретическая и практическая подготовка, высокая адаптивная способность, потребность и способность к переподготовке и повышению квалификации, коммуникативные способности; наличие экономического, предпринимательского сознания". [21]

Функции и структура методической службы профессионального

Объективные потребности современного образования приводят к резкому повышению роли и значения методической службы учебного заведения, делают научный анализ и практическое совершенствование этой работы актуальнейшей проблемой. Условия таковы, что методическая служба из вспомогательного звена должна стать не только центром развития образовательного учреждения, но и всей "кровеносной системой", питающей и развивающей все структуры профессионального училища. Сегодня объектом методической службы становится не только традиционное повышение квалификации педагогов, но и образовательный процесс и его содержание, мониторинг качества усвоения стандарта НПО, разностороннее развитие учащихся и вопросы их трудоустройства и конкурентоспособности на рынке труда. Методическая служба организует внешние связи с другими учебными заведениями, предприятиями, центрами занятости, готовит диагностико -технологическую обеспеченность преемственности в системе профессионального образования.

Но реальная постановка методической работы во многих учебных заведениях неэффективна, вызывает чувство неудовлетворенности организацией учебного процесса не только у руководителей и педагогов, но и учащихся и их родителей. Именно методическая служба может, проанализировав, на диагностической основе, выявив все достижения учебного заведения, поставить вопрос: "Что мы умеем делать хорошо и даже лучше других " И, "обложившись" сведениями о результатах работы училища за последние годы, об успехах учащихся на предметных курсах профмастерства, данными о трудоустройстве, востребованности выпускников на рынке труда, данными опросов учащихся и родителей об их отношении к училищу, выделить и осознать, в чем заключаются преимущества, сильные стороны учебного заведения, которые послужат основой для дальнейшего развития учебного заведения. [118]

В системе методической работы необходимо преодолеть много негативных явлений для развития приоритетных направлений деятельности.

1. Деятельность методической службы мало влияет на качество образования, методическая работа построена на эффектных, но не эффективных мероприятиях. Особую трудность у педагогов вызывает вопрос о критериях отбора наиболее продуктивных идей педагогического опыта, темы индивидуальной методической работы. Об этом свидетельствует тот факт, что 38 % из числа опрошенных не смогли назвать признаков, определяющих эффективность применения тех или иных методических приемов и форм организации обучения.

При выборе преподавателем методической темы, форм и приемов обучения не учитываются ведущие критерии: эффективность, доступность, научность, актуальность, экономичность. Необходима стратегия выбора наилучших вариантов содержания, форм, методов, средств обучения, которые дают эффективность работы педагогов, влияющих на качество образования, в тех конкретных условиях, в которых они трудятся. Рациональность использования времени для получения высокой результа- тивности должна достигаться за счет использования оригинальных мето- дик, рациональных приемов, новых технологий обучения.

2. Задачи методической работы не отражают и не влияют на конкретные результаты работы учебного заведения. Имеет место разрыв ме жду содержанием методической работы И анализом образовательного процесса, отсутствие диагностической основы в работе данного коллектива. В ходе беседы с педагогами профессиональных училищ Республики Марий Эл выяснилось, что часть из них воспринимают индивидуальную методическую работу как "необходимую повинность", не предполагают, что качество их работы имеет реальный выход на результаты образовательного процесса. Отсутствие ценностных ориентации в методической работе во многом объясняет неудовлетворенность этой работой педагогических работников. [28]

Эффективность методической службы - условие развития профессионального училища

Эффективность методической службы является основой и условием развития учебного заведения. "Эффективность" (от латинского effectos) означает выполнение действий, результат, следствие каких-либо действий. Педагогическая эффективность характеризует не единичные результаты успеваемости, а обобщенное качество образовательного процесса. Достижение качества образовательного процесса на современном этапе требует инновационного образования.

Инновационное образование - процесс и результат образовательной деятельности, который проектирует новый тип деятельности человека, учебного заведения, общества. Назначение инновационного образования -принципиальные изменения в образовании, социокультурном процессе. Характер инновационной деятельности - продуктивный, создающий новое образование. Организация инновационного обучения гарантирует достижение качества образования, знаний, умений, навыков, разностороннего развития учащихся.

В педагогической теории принято выделять четыре уровня инноваций:

- методологический, определяющий принципиально новые подходы к построению той или иной образовательной системы;

- институционный, связанный с изменением статуса образовательного учреждения;

- содержательный, определяющий изменения содержания образования (на различных уровнях образовательной системы);

- технологический, связанный с внедрением самых различных образовательных технологий.

Современная традиционная методическая служба профессионального училища не может полностью обеспечить ни один уровень образовательных инноваций.

Инновационное учебное заведение попадает под требования эффективности, выдвигает концепцию широкой функциональной грамотности, действительной жизненной эффективности своего образования.

"Под инновационной школой понимается школа, работающая в инновационном режиме, в которой активно ведется экспериментально -исследовательская работа или создаются, внедряются, используются новшества, не характерные для традиционно работающих школ".[4.с.255]

Профессиональное училище на современном этапе подвергается разнохарактерным новациям:

- повышение уровня требований к подготовке рабочих кадров, особенно в ведущих направлениях социального и научно-технического прогресса, преодоление быстрого старения знаний и профессиональной подготовки;

- переход на новое содержание образования в соответствии с Государственными образовательными стандартами;

- выбор вариантов учебных планов и программ;

- вариативность и многоступенчатость подготовки по новому перечню профессий;

- блочно-модульная система обучения профессий;

- разнообразие предметов на выбор и факультативных курсов;

- повышение уровня профессионального мастерства педагогических работников.

Введение инновационных процессов требует усиления, реорганизации методической службы, выражающейся в осуществлении творческого подхода к реализации Государственных образовательных программ, внесение элементов научно-исследовательской работы в деятельность структурных подразделений методической службы. Методическая служба переходит от работы по информированию к постановке и решению конкрет-ных задач. Эффективность методической службы определяется по степени владения и использования ею инновационных технологий, способности управлять процессом "выращивания" потребностей педагогов в профессиональном саморазвитии, системе мониторинга качества образования.

Цель деятельности методической службы училища: подготовка квалифицированного специалиста, развитие самого образовательного учреждения, формирование творческой личности педагога, способной разрабатывать образовательные программы, внедрять новые педагогические технологии, вести педагогические исследования.

Эффективная методическая служба профессионального училища позволяет реализовать факторы, повышающие качество обучения, способствующие становлению личности, способной к творческому труду, самореализации в профессиональной деятельности в рыночных условиях.