Организационно-содержательное обеспечение профессиональной подготовки менеджеров в вузе Айрапетова Елена Юрьевна

Организационно-содержательное обеспечение профессиональной подготовки менеджеров в вузе
<
Организационно-содержательное обеспечение профессиональной подготовки менеджеров в вузе Организационно-содержательное обеспечение профессиональной подготовки менеджеров в вузе Организационно-содержательное обеспечение профессиональной подготовки менеджеров в вузе Организационно-содержательное обеспечение профессиональной подготовки менеджеров в вузе Организационно-содержательное обеспечение профессиональной подготовки менеджеров в вузе Организационно-содержательное обеспечение профессиональной подготовки менеджеров в вузе Организационно-содержательное обеспечение профессиональной подготовки менеджеров в вузе Организационно-содержательное обеспечение профессиональной подготовки менеджеров в вузе Организационно-содержательное обеспечение профессиональной подготовки менеджеров в вузе
>



Айрапетова Елена Юрьевна. Организационно-содержательное обеспечение профессиональной подготовки менеджеров в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ставрополь, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:06-13/360

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки менеджеров в условиях высшего образования 13

1.1 Содержательная характеристика структурных компонентов профессиональной подготовки менеджера 13

1.2 Проблема соотношения высшего и профессионального образования в педагогической теории 27

1.3 Аксиологический подход как методологическая основа профессиональной подготовки менеджера 44

1.4 Педагогические условия профессиональной подготовки менеджера 63

Выводы по 1 главе 79

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по профессиональной подготовке менеджера в условиях высшего образования 82

2.1 Теоретическая модель профессиональной подготовки менеджера 82

2.2 Развитие готовности будущих менеджеров к принятию управленческих решений 101

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы в "профессиональной подготовке менеджера 127

Выводы по 2 главе 134

Заключение 136

Список использованной литературы 139

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня процесс профессионального становления личности противоречив, неоднозначен; определенная часть молодых людей, поступивших и даже закончивших высшее учебное заведение, вновь «отбрасывается» на этап профессионального самоопределения. На современном этапе развития общества при смене культурных, социальных, экономических ценностей, норм и отношений, возникла необходимость выбора адекватной социокультурной модели образования. Ценностей классического образования, базировавшегося на передаче студентам знаний, умений и навыков, в тяжелейших условиях российского общества оказалось явно недостаточно. Возникло несоответствие между целостностью культуры и технологией ее фрагментарного производства через объяснительно-иллюстративный тип обучения. В этой связи обострилось противоречие между непрерывно возрастающим объемом знаний, необходимых человеку, и ограниченными условиями овладения ими в рамках традиционной образовательной системы.

Разрешение этого противоречия возникло на пути перехода к высшему образованию, стимулирующему создание модели подготовки конкурентоспособного менеджера с высокоразвитыми профессиональными и личностными качествами.

Термин «менеджер» употребляется применительно: к организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программно-целевых групп, к руководителю предприятия в целом или его подразделений (управлений, отделений, отделов); к руководителю по отношению к подчиненным, к администратору любого уровня, организующего работу на основе современных методов. Теория менеджмента - интенсивно развивающаяся научная дисциплина, поскольку разработка ее основ начата в конце 19 века. В частности, одной из первых школ менеджмента (Ф.Тейлор и последователи) были сформулированы основные подходы к повышению производительности труда в низовом звене управления производством, что

явилось основой для модернизации менеджмента (как административной школы управления) на базе 14 универсальных принципов управления по А. Файолю. В середине 20 века доминирующей тенденцией менеджмента стали разработки М. Фоллета и Э. Мейо, которые ориентировались на позитивную коррекцию межличностных отношений при реализации различных этапов производства. По мнению Е.Ф. Борисова, А.А. Петрова, Ф.Ф. Стерликова (1997), менеджмент творчески обогатился за счет других научных направлений:

а) количественного подхода (использование математики и статистики для
исследования отдельных управленческих операций и разработки их моделей);

б) процессного подхода (изучение управления как серии непрерывных
взаимосвязанных действий: планирования, организации, мотивации и
контроля); в) системного подхода (выяснение системных качеств управления);
г) ситуационного подхода (применение науки управления к ситуациям -
конкретному набору обстоятельств, влияющих на организацию в данное
конкретное время). Провозглашенная законом РФ «Об образовании»
ориентации содержания образования на «обеспечение самоопределения
личности, создание условий для ее самореализации» в качестве необходимого
условия предполагает «формирование у обучающихся адекватной
современному уровню знаний... картины мира». В то же время специалисты
(Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.И. Мясищев, В.А.
Петровский, С.А. Рубинштейн) отмечают, что в высшей школе самореализация
личности затруднена едиными образовательными программами и учебными
планами не предусматривающими выбор объекта познания самим обучаемым.
При этом предполагается, что педагог может и имеет право отобрать и
структурировать содержание образования, подлежащее усвоению. Данный
подход в целом соответствует теоретической платформе бихевиоризма, в
соответствии с которой студент усваивает чужую картину мира, заранее
структурированную преподавателем. В отличие от этого современная
образовательная парадигма (функционирующая под названием
гуманистической) формирует построение такой образовательной среды,

которая предлагает личности множество различных направлений самоизменения, а не устанавливает единственный детерминированный путь ее развития.

Большое влияние на развитие идеи профессиональной подготовки менеджера оказали труды отечественных ученых: О.С. Аббасовой, Э.А. Баллера, А.А. Вербицкого, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславьева, А.В. Даринского, Э.Д. Днепрова, О.В. Купцова, Е.И. Огарева, В.Г. Онушкина и др. в работах Б.С. Гершунского, Е.В. Калинкина, B.C. Леднева, Ю.А. Кустова, В.Е. Миронова и других, в которых изучалось соотношение общественных, личных и профессиональных интересов, рассматривались проблемы преемственности и структурирования содержания образования, разрабатывались организационно-экономические механизмы взаимодействия различных образовательных учреждений.

Результаты работ ряда отечественных исследователей: П.Ф. Анисимова, М.Н. Берулавы, Ю.П. Ветрова, Ю.А. Захарова, Н.Э. Касаткиной, Б.П. Невзорова, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова В.А. Ярмоленко и др. позволили сформулировать концептуальные подходы к реализации системы профессиональной подготовки менеджера.

Проблеме подготовки менеджеров посвящены работы Н.Г. Багдасарьян, М.Н. Берулавы, З.Д. Жуковской, В.М. Жураковского, М.М. Зиновкиной, В.Ф. Мануйлова, Б.С. Митина, В.П. Рачкова, Н.А. Селезневой, СП. Тимошенко и др.

Проблемам профессиональной деятельности менеджеров посвящены работы М. Альберт, Н.Ш. Валеевой, В.Н. Галеева, СП. Дырина, В.Н. Иванова, Л.Д. Кудряшовой, И.В. Львова, С.Ф. Макарова, С.Д. Мартынова, В.К. Тарасова и др.

В то же время необходимо отметить, что в современной педагогической науке пока недостаточно уделяется внимания проблеме подготовки менеджеров-профессионалов.

Все это привело к возникновению противоречия между необходимостью эффективной профессиональной подготовки менеджеров и недостаточной разработанностью этого вопроса в системе вузовского образования. Обозначенное противоречие порождает проблему, сущность которой заключается в определении педагогических условий подготовки менеджера в системе высшего профессионального образования, развитии индивидуальных особенностей личности, ее творческого потенциала.

Целью исследования является выявление факторов, обусловливающих профессиональную подготовку менеджеров, а также разработка модели подготовки менеджера и ее реализации в вузе.

Объект исследования - процесс профессионального становления личности менеджера в вузе.

Предмет исследования - организационно-содержательное обеспечение профессиональной подготовки менеджера в вузе.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что качество подготовки современного менеджера в условиях профессионального образования будет обеспечено, если:

определены ведущие компоненты содержания профессиональной подготовки менеджера;

выявлены и реализованы педагогические условия профессиональной подготовки менеджера;

ценностные ориентации обучающихся на профессию менеджера определяются характером образовательной среды, индивидуализацией и дифференциацией воспитательно-образовательного процесса в вузе;

разработана теоретическая модель профессиональной подготовки менеджера и созданы необходимые условия для самоактуализации личности студентов и реализации их творческого потенциала.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. определить структурные компоненты профессиональной подготовки менеджера;

  2. выявить педагогические условия профессиональной подготовки менеджера;

  3. теоретически обосновать модель подготовки менеджера и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность ее реализации в условиях высшего профессионального образования;

  4. выработать методические рекомендации по обеспечению эффективной подготовки менеджера в условиях высшего профессионального образования.

Общая методология исследования базируется на важнейших философских положениях о диалектике социального, культурного и образовательного пространств, системном, синергетическом, личностно-деятельностном и аксиологическом подходах (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, A.M. Новиков, И. Пригожий, В.А. Сластенин, И. Стенгерс, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, Г. Хакен, Э.Г. Юдин и др.). Методология обусловила уточнение и разработку категориального аппарата исследования, теоретическое обоснование и определение ведущих идей и методов, научное описание изучаемых фактов и явлений педагогической действительности, их анализ, обобщение и синтез, экспериментальную проверку.

Теоретическую основу исследования составляют:

основные положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, С.А. Беличева, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.Г. Кинелев, B.C. Лазарев, М.М. Левина, B.C. Леднев, A.M. Новиков, К.К. Платонов, В.А. Решетова, В.Д. Шадриков и др.);

теории развития профессионализма (А.А. Деркач, А.К. Маркова, А.А. Сербацкий, В.А. Сластенин и др.);

идеи формирования содержания профессионального образования (А.А. Андреева, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, А.С. Батышев, С.Я. Батышев,

М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, В.А. Ермоленко, Н.Н. Козлова, В.В. Красовский, Г.К. Кучинская, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.);

- положения о перспективах развития образовательных систем (В.И.
Зверева, Е.Л. Кудрина, B.C. Лазарев, Д.Ш. Матрос, В.М. Монахов, М.М.
Поташник, Н.Н. Суртаева и др.) и непрерывного образования (И.В. Бестужев-
Лада, А.А. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Р. Дейв, М.В.
Кларин, К. Корреа, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин и др.);

, - психолого-педагогические исследования, раскрывающие

дидактические основы образования (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Э.Д. Днепров, Т.Н. Мальковская, A.M. Матюшкин, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- положения о развитии и становлении личности как субъекта
деятельности, самопознания и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская,
Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, И.Б. Котова, С.Л.
Рубинштейн и др.);

- исследования по дифференциации и индивидуализации обучения (Ю.К. Бабанский, И.Т. Бутузов, Е.Я. Голант, В.В. Давыдов, О.А. Зимовина, З.И. Калмыкова, А.А. Кирсанов, И.Я. Лернер, Х.И. Лийметс, В.Ф. Оконь, Е.С. Рабунский, М.Н. Скаткин, Н.Э. Унт и др.).

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ психолого-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный метод теоретического анализа, моделирование и аналогия, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), прямое и косвенное наблюдение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки данных и др.

База исследования: Ставропольский государственный университет и его филиалы, Северо-Кавказский государственный технический университет.

Исследованием было охвачено около 200 студентов и 50 преподавателей экономических факультетов названных вузов.

. Этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003) - поисково-подготовительном -проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, накапливалась информация о сущности профессиональной подготовки менеджера. На основе полученных сведений создавался банк данных, формулировалась рабочая гипотеза, проводился поисковый эксперимент с целью выявления наиболее эффективных средств и форм, способствующих развитию процесса подготовки менеджера.

На третьем этапе (2004-2005) - обобщающем - проверялась эффективность созданной методики профессиональной подготовки менеджера посредством контрольного эксперимента, осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы. Произведена апробация основных идей и результатов исследования в публикациях по теме исследования, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано, что важнейшими педагогическими условиями профессиональной подготовки менеджера выступают: дифференциация и индивидуализация подготовки будущего специалиста-менеджера; диалогичность; импровизационность; целенаправленность профессиональной подготовки; обеспечение взаимодействия субъектов и объектов управления системой высшего профессионального образования; гуманизация и гуманитаризация образования;

- построена теоретическая модель подготовки менеджера в условиях
высшего профессионального образования, которая направлена на личностное и
профессиональное становление обучающихся. Ключевыми элементами этой
модели являются психологические, педагогические и методические
детерминанты, выступающие в качестве условий становления будущего
профессионала-менеджера.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

определены критерии и уровни готовности студентов к профессиональной деятельности на основе комплекса профессионально-ориентированных заданий и системы тестового контроля;

выявлены содержательные компоненты профессиональной подготовки менеджера в условиях высшего профессионального образования (условия, принципы, этапы);

определены факторы, обусловливающие профессиональное становление менеджера в условиях вуза;

разработан комплекс профессионально-ориентированных заданий как ключевой элемент профессиональной подготовки менеджера.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты и выводы используются в учебном процессе в Ставропольском государственном университете и его филиалах. Разработанная и апробированная модель подготовки менеджера в условиях высшего профессионального образования и методические рекомендации могут быть использованы преподавателями образовательных учреждений разного типа,

учеными, преподавателями вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными структурными компонентами профессиональной подготовки менеджера являются операционно-технический и потребностно-операционный компоненты, самопознание, самооценка личностью самого себя и результатов своей деятельности.

  1. Релевантной методологической основой функционирования и развития высшего профессионального образования является аксиологический подход, базирующийся на гуманизации и гуманитаризации образования.

  2. Адекватными педагогическими условиями профессиональной подготовки менеджера являются:

дифференциация и индивидуализация образовательного процесса;

диалогичность;

импровизационность;

целенаправленность профессиональной подготовки;

обеспечение взаимодействия субъектов и объектов управления системой высшего профессионального образования;

4. Теоретическая модель подготовки менеджера, призванная
оптимизировать процесс подготовки менеджера в условиях высшего
профессионального образования, должна в качестве непременного условия
содержать целевую, содержательную, деятельностную, технологическую и
организационно-результативную части, объединенные в единое пространство

»

интегрированным характером умений и навыков.

. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета, аспирантских семинарах, научных конференциях: «Университетская наука - региону» (СГУ, Ставрополь 2003), «Университетское образование» (Пенза 2003), «Классическое образование в

межкультурном пространстве» (Москва - Пятигорск 2004), «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза 2004),

#

«Университетская наука - региону» (СевКавГТУ, Ставрополь, 2005). Результаты были внедрены в учебный процесс Ставропольского

*

государственного университета и Северо-Кавказского государственного технического университета.

Содержательная характеристика структурных компонентов профессиональной подготовки менеджера

В имеющихся научных исследованиях процесс профессиональной подготовки обучающихся рассматривается, как правило, в виде временного ряда, характеризующегося фазами, этапами, периодами или циклами, но не уровнями деятельности и поведения личности. При этом считается, что стадии профессионального становления совпадают с этапами общего и профессионального образования. Такое совпадение, конечно, имеет место, но далеко не всегда: оно должно стать целью деятельности педагогических коллективов различных типов учебных заведений.

Немало работ посвящены характеристике особенностей того или иного типа профессионального становления в изоляции друг от друга. При этом цель исследования каждый раз вытекает из существа рассматриваемого этапа, но не определяется стратегией всего процесса профессионального становления, а содержание и организация деятельности участников этого процесса не учитывают особенностей деятельности и качеств личности будущего специалиста. Мы считаем, что сегодня в центре внимания исследователей должны стать разработка и теоретическое обоснование на основе методов и категорий материалистической диалектики целостной модели этого процесса, выявление его механизмов.

В психологической литературе под становлением личности понимается процесс формирования различных сторон и уровней ее психики, выработка у нее социально необходимых черт и качеств. Процесс становления охватывает интеллектуальную, эмоционально-волевую сферу, а также область самопознания, навыков, прогностических действий. Кроме того, он включает в себя формирование различных сторон личности социально-значимого характера: нравственную, эстетическую, профессиональную и т.д. Конкретизируем данное понятие применительно к проблеме профессиональной подготовки менеджера в условиях высшего профессионального образования.

К. Маркс разработал диалектический метод исследования генезиса любых явлений, который позволяет отразить внутреннюю логику их развития и тем самым избежать односторонности и схематизма или поверхностного описания событий (111, с.67).

Познание сущности и происхождения предмета должно начинаться с всестороннего анализа его зрелого состояния, состава, функций и структуры. Именно исследование уже сформировавшегося предмета дает возможность представить в общих чертах его историю, так как в нем сохраняются «обломки и элементы» его предшествующих состояний.

Применительно к нашей проблеме в этой роли выступает мастерство -результат профессионального становления субъекта, при котором он достигает наибольшего успеха в работе.

Если говорить обобщенно - содержание процесса труда - набор функций, а также соответствующих им операций, посредством которых функции реализуются; это и наличие объективно заданных, социально обусловленных целей и программ, осуществлению которых служит труд, это и личные установки, мотивы действий субъектов труда, их переживания и т.п. Под способом же исполнения понимается качество производимых операций, степень их профессионального совершенства, общая технологическая организация труда и др.

В процессе деятельности человек, с одной стороны, вырабатывает в себе определенные навыки, умения, способы действия, а с другой - применяет их, строит процесс сообразно конкретно практическим задачам. Оба эти момента взаимосвязаны: применение определенных способов действия есть вместе с тем и их развитие, ибо человек в процессе труда, постоянно сличая ожидаемый результат с достигнутым, корректирует на этой основе свои действия, совершенствует их. Следовательно, структурные компоненты профессионального мастерства - операционно-технический, потребностно-мотивационный и самопознание, самооценка личностью самого себя и результатов своей деятельности. Попытка рассмотреть проблему мастерства диалектически, учитывая единство операционных и мотивационных компонентов, предпринята Е.М. Борисовой, Т.Л. Ядрышниковой, В.Н. Козиевым. В их работах подчеркивается, что самооценка выполняет функцию регуляции деятельности, является важным показателем профессионального уровня специалиста (20,21,24).

К аналогичному выводу о компонентах профессионального мастерства можно прийти и на основе его анализа как конечного результата, продукта деятельности (самодеятельности), профессионального совершенствования человека. В этом результате в «снятом» виде представлены характер и степень реализации субъективных намерений и возможностей человека. Двойственный характер труда и его результатов позволяет выделить в мастерстве как результате профессионального становления личности два органически связанных компонента: объективный (наличная и порождаемая в процессе деятельности духовная и материальная культура) и субъективный (отражающий богатство уже реализованных возможностей человека как субъекта деятельности).

Объективный компонент (и овладение, и воспроизводство элементов духовной и материальной культуры) предполагает наличие определенного уровня сформированности у личности операционно-технической сферы деятельности, а субъективный - потребностно-мотивационной, а также сферы самосознания, без которой невозможна самооценка первых двух сфер и, следовательно, саморегуляция и самовоспитание.

Проблема соотношения высшего и профессионального образования в педагогической теории

Сложность объекта исследования - образования — связана с различными факторами: это изменение его статуса в структуре современного общества; и включение его в целостно-мировоззренческие интенции личности, чего не было в прошлом; это и превращение образования в мощный фактор социального развития. Под образованием обычно понимается единство обучения и воспитания подрастающего поколения.

Анализ сущностных факторов образования проведен В.Д. Шадриковым. Так, в отношении основных понятий образования данный автор придерживается следующих позиций.

Образование есть процесс передачи культуры от одного поколения к другому и усвоения этой культуры личностью. Образование осуществляется в процессах подражания, обучения и воспитания.

Подражание - следование образцу, делать что-нибудь по какому-либо образцу. В образовании человека в качестве образца прежде всего выступают родители, окружающие сверстники, преподаватели, кумиры, вожди, выдающиеся деятели.

Обучение есть специально организованный процесс, направленный на усвоение конкретного содержания культуры (усвоение знаний, формирование умений и навыков).

Воспитание есть процесс, направленный на усвоение нравственных норм как составной части культуры.

Обучение и воспитание - это двусторонний процесс. В нем соединены воедино обучающая деятельность педагога и учебная деятельность ученика (учение).

С позиции личности качество образования определяется, прежде всего тем, как оно позволяет реализовать, раскрыть, актуализировать потенциальные возможности личности (208,209). Бордовская Н.В. и Реан А.А. считают, что образование - это процесс передачи накопленных поколениями знаний и культурных ценностей. Содержание образования черпается и пополняется из наследия культуры и науки, а также из жизни и практики человека. То есть образование является социокультурным феноменом и выполняет социокультурные функции.

Образование - один из оптимальных и интенсивных способов вхождения человека в мир науки и культуры. Именно в процессе образования человек осваивает культурные ценности.

Образование проявляет себя как практика социализации человека и преемственности поколений людей.

Образование является механизмом формирования общественной и духовной жизни человека и отраслью массового духовного производства.

Образование является тем социальным институтом через который передаются и воплощаются базовые культурные ценности и цели развития общества (12,16).

( Социальный институт образования осуществляет обучение и воспитание в целях воспроизводства социально значимого опыта через своих представителей, через личность. Функция исторической преемственности и воспроизводства социального опыта допускает конкретизацию в двух планах:

а) система образования воспроизводит отношения с внешним миром, природоэкологическим окружением (содержание передаваемого опыта составляют различного рода знания о природе, производство, техника, наука);

б) система образования воспроизводит социальную структуру общества и его «элементарную» базу, то есть индивидов и их отношения.

Существенной чертой воспроизводства является то, что объектом воздействия системы образования является человек, имеющий относительно стабильную биологическую организацию. Для каждого человека образование играет важную роль, с его помощью индивид способен решать ряд проблем и может достигать поставленных целей. В процессе профессиональной подготовки менеджера в условиях высшего образования актуальным является:

1. Освоение культуры в самом широком смысле.

2. Обеспечение успеха деятельности: достижение значимых и желаемых результатов, предупреждение ошибок, использование социального опыта и пространства социальной деятельности.

3. Самореализация и самоутверждение: расширение горизонтов и качеств деятельности, приобщение к ее новым типам и формам.

4. Достижение социального статуса: социального успеха, благ, престижа, социального соответствия желаемой группе.

5. Обеспечение желаемых условий существования: работы, жизнедеятельности (качества труда, должности, места работы, определенных коллективных свойств окружения).

6. Саморазвитие: самоактуализация способностей, формирование определенных деятельностных качеств (новаторства, активности, предприимчивости и т.д.).

7. Социальная адаптация: приведение собственной деятельности в соответствие принятым нормам, освоение социальных требований, знание прав и обязанностей, обеспечение бесконфликтных отношений в рамках различных социальных институтов.

Теоретическая модель профессиональной подготовки менеджера

Как известно изучению всякого явления должно предшествовать глубокое его осмысление на качественном уровне. Результаты этого изучения должны вылиться в построение модели рассматриваемого явления или процесса. Большая сложность, многофакторность, сильная изменчивость педагогических объектов и процессов определяет специфику этой науки и затрудняет моделирование педагогических явлений. Однако, этап моделирования, безусловно необходим, так как на этом этапе определяются цель, выявляются основные условия, вычленяются факторы, определяющие эффективность педагогического воздействия в теоретической модели, в которой легко можно проанализировать, спрогнозировать, увидеть и рассмотреть в связи и взаимосвязи основные компоненты педагогического процесса. В этом смысле моделирование - идеальный метод для анализа педагогической сущности. Как замечал Г.П. Щедровицкий, в работе с большими системами можно действовать только одним способом - заранее теоретически все рассчитать и проверить, а затем на практике действовать уже наверняка, то есть оценивать эффективность и правильность новых идей, методов, положений необходимо, прежде всего, теоретически (210, с.72-75). Для этого человечество выработало целый ряд специальных критериев (общие логические принципы построения знаний, общие представления о характере исследуемого предмета и т.д.). Метод моделирования идеально отвечает этой задаче, поэтому и был выбран нами для осмысления и поиска эффективных условий и моделей профессиональной подготовки менеджера. И в этом смысле - чем точнее и полнее модель, основанная на всестороннем рассмотрении исследуемого феномена, выявление его основных структурных компонентов, тем эффективнее и результативнее будет практика. Следует отметить, что уже на этом этапе изучения предмета мы неминуемо приходим к его огрублению, а именно - к отказу от многих менее существенных взаимосвязей, к выдвижению на первый план некоторых основных черт, характеристик. Дальнейшее упрощение, схематизация этих черт на пути анализа явления приведет нас к возможности не только качественного, но и количественного описания явления. Определение основных структурных компонентов профессиональной подготовки, педагогически интерпретированной через категорию интереса, дает возможность разработки критериев и показателей проявления ее в деятельности личности и определить уровень развития этого сложного личностного качества у студентов. В то же время этот перевод дает возможность и определения основных педагогических условий повышения эффективности процесса профессиональной подготовки, то есть попытки построения эффективной педагогической модели.

Необходимо отметить, что процесс профессиональной подготовки нельзя сводить к процессу формирования и развития ее содержательных компонентов. На практике такое отождествление не допускается и не осуществимо. Это связано с интегративным характером каждого из компонентов, входящих в структуру профессиональной подготовки. Учет этого ведет к отождествлению предмета формирования и развития с общим развитием личности, недооценка их делает предмет нечетким, а педагогические воздействия малоэффективными. Следовательно, разрабатывая психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки, необходимо учитывать эту интеграцию и способствовать целостному развитию личностных качеств будущих менеджеров. Теоретическую основу в построении диагностической программы изучения степени сформированности готовности студентов к профессиональной деятельности составляют современные психологические и педагогические концепции воспитания и обучения.