Организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования Холмогорова Елена Ивановна

Организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования
<
Организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования Организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования Организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования Организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования Организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования Организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования Организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования Организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования Организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования Организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования Организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования Организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования
>



Холмогорова Елена Ивановна. Организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Чита, 2007 236 с. РГБ ОД, 61:07-13/1664

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы информационной подготовки обучающихся в системе непрерывного педагогического образования 13

1.1. Информационная подготовка обучающихся в системе непрерывного педагогического образования 13

1.2. Особенности управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования 31

1.3. Модель педагогического управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования 54

Выводы по первой главе 70

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования 74

2 1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 74

2.2. Опыт реализации управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования 89

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 116

Выводы по второй главе 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

ЛИТЕРАТУРА 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях кардинальных преобразований, происходящих в политической, социально-экономической, духовной жизни нашего общества, в ситуации быстро меняющихся научно-технических достижений предъявляются постоянно возрастающие требования к квалификации специалиста. Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий определяет необходимость развития педагогического образования как приоритетной и системообразующей отрасли сферы российского образования, ведущими идеями которого являются гуманизация и непрерывность.

Как указывается в материалах сорок пятой сессии Международной конференции по образованию, в XXI веке непрерывное образование приобретает ключевое значение, становится центральной проблемой для общества. Оно является ответом на вызов, который бросает нам мир с его быстро происходящими изменениями, и поэтому существует необходимость возобновлять образование каждый раз, когда человек сталкивается с новшествами, появляющимися в его профессиональной деятельности.

В педагогической науке разработаны методологические и концептуальные основы непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, А.В. Даринский, В.Г. Онушкин и другие), интеграционные процессы в непрерывном образовании (А.И. Субетто, Ю.Н. Петров). В имеющихся научных исследованиях разработаны теоретико-методологические основы формирования профессиональной подготовки обучающихся в системе непрерывного педагогического образования (Е.Н. Белозерцев, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и другие). Модернизация образования предъявляет высокие требования к управлению подготовкой педагогических кадров в системе непрерывного образования. Особенности управления образовательными системами были объектом исследования Ю.А. Конаржевского, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой и др. Особый интерес представляют исследования, раскрывающие управление

процессом обучения (В.П. Беспалько, В.П. Симонов, А.Я. Наин и другие). В исследованиях отечественных ученых (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Э.И. Кузнецов и другие) изучаются проблемы управления инновационными процессами по информатизации в образовании.

Существенную роль для определения психолого-педагогических, дидактических и методических подходов использования информационно-коммуникационных технологий представляют работы таких исследователей, как С.А. Бешенков, А.П. Ершов, Д.Ш. Матрос и др. Вопросам развития содержания информатизации образования, информационных и коммуникационных технологий в системе непрерывного образования посвящены работы А.А. Кузнецова, МП. Лапчика, Е.К. Хеннера и др.; проблемам информационной подготовки в системе профессионального образования посвящены исследования Ю.С. Брановского, В.А. Извозчикова и др. Теоретическая и практическая подготовка будущих педагогов-предметников к использованию и созданию средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе рассмотрена в работах СВ. Панюковой, И.В. Роберт, Н.В. Срфроновой и др. Однако особенности управления информационной подготовкой внутри системы непрерывного педагогического образования в созданных учебно-научно-педагогических комплексах, объединяющих школы, вузы и учреждения дополнительного образования, не являлись предметом специального исследования.

Изучение диссертационных исследований, научной и методической литературы по теории профессионального образования, управления образовательными системами, информатизации профессионального образования, анализ средств организации непрерывного педагогического образования в новых ин-тегративных образовательных моделях позволили выделить противоречия между:

- резко возросшей потребностью общества в непрерывной информационной подготовке педагогических кадров и традиционными технологиями их подготовки;

необходимостью преемственности управленческой деятельности в процессе информационной подготовки обучающихся в системе непрерывного педагогического образования и существующим управлением информационной подготовкой обучающихся, носящим автономный характер в отдельно взятом образовательном учреждении;

изученностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих информационную подготовку в соответствующих учебных заведениях и недостаточной сформированностью организационно-педагогических условий управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования.

В этой связи возникает проблема: каковы организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования, повышающие эффективность информационной подготовки обучающихся? Недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: разработка и реализация организационно-педагогических условий управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования.

Объект исследования - процесс информационной подготовки специалиста в системе непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования.

Гипотеза исследования: информационная подготовка обучающихся в системе непрерывного педагогического образования, обусловленная организационно-педагогическими условиями управления, будет успешной, если:

1) в информационной подготовке обучающихся в системе непрерывного педагогического образования будет реализован принцип преемственности как ведущий принцип в образовательной и управленческой деятельности, будут

6 разработаны и проверены на практике возможные способы его реализации;

  1. разработана система управляющих воздействий на обучаемого и способы организации учебного материала в информационно-образовательной среде непрерывного педагогического образования;

  2. будет создано информационно-методическое обеспечение преемственности содержания, организационных форм информационной подготовки школьников - студентов - учителей.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

  1. выявить теоретико-методологические предпосылки информационной подготовки обучающихся в системе непрерывного педагогического образования;

  2. определить и обосновать факторы, принципы, подходы к управлению информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования;

  3. обосновать организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования;

  4. провести опытно-экспериментальную проверку эффективности реализации организационно-педагогических условий управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования;

  5. разработать информационно-методическое обеспечение информационной подготовки обучающихся в системе непрерывного педагогического образования.

Методологические и теоретические основы исследования составили философские работы об информатизации общества (Р.Ф. Абдеев, Б.С. Гершунский, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.); положения системного подхода в управлении (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Д.Н. Гвишиани, Д.Ц. Дугарова, Ю.А. Конаржевский и др.); теории управления

в обществе и социальных системах (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг и др.); общетеоретические подходы к разработке содержания и технологии профессиональной подготовки специалистов (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Л.А. Бордонская, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Леднев и др.); концепции личностно-профессионалыюго развития и саморазвития (Г.Л. Ильин, Т.К. Клименко, Л.Н. Куликова, В.А. Сластенин и др.); теория непрерывного профессионального образования (А.П. Владиславлев, С.Я. Батышев, A.M. Новиков и др.); методологические и теоретические подходы внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательное пространство (А.А. Ахаян, Е.С. Заир-Бек, К.К. Колин, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); вопросы дидактики, теории и методики использования информационных технологий в профессиональном образовании (С.А. Бешенков, ЯЛ. Ваграменко, В.А. Далингер и др.).

Методы исследования. Теоретические - ретроспективный анализ, изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, концептуально-программных, нормативных, статистических материалов; эмпирические - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, экспертные оценки, самооценки; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и сравнительный).

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в том, что:

  1. обосновано, что информационная подготовка обучающихся является необходимой составляющей образовательного процесса в системе непрерывного педагогического образования;

  2. раскрыта обусловленность информационной подготовки обучающихся реализацией принципа преемственности в системе непрерывного педагогического образования по информационной подготовке;

  3. показана необходимость организации управленческой деятельности по информационной подготовке обучающихся, обеспечивающей преобразование программно-технической информационной среды в программно-методический и программно-организационный комплекс информационной

образовательной среды;

4) выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия
управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерыв
ного педагогического образования:

осознание обучающимися личностного смысла информационной деятельности;

поэтапное овладение обучающимися содержанием информационной подготовки в системе непрерывного педагогического образования;

последовательное преобразование программно-технической информационной среды в программно-методический и программно-организационный комплекс информационной образовательной среды;

5) разработаны показатели информационной подготовки обучающихся в
системе непрерывного педагогического образования:

компьютерная грамотность учащихся;

информационная компетентность студентов;

- совершенствование информационной компетентности учителя.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании науч
ных предпосылок управления информационной подготовкой обучающихся в
системе непрерывного педагогического образования. В результате исследова
ния:

сделан вывод: в условиях непрерывного педагогического образования управление информационной подготовкой обучающихся выступает как одно из последовательных и системных решений образовательных проблем информационной подготовки обучающихся в системе непрерывного педагогического образования;

выявлены характеристики управленческой деятельности по информационной подготовке обучающихся в системе непрерывного педагогического образования: 1) рефлексия непрерывного образования в информационной подготовке обучающихся; 2) планирование технологии контекстного обучения в информационной подготовке, предусматривающей декомпозицию со-

держания информационной подготовки обучающихся в системе непрерывного педагогического образования; 3) организация модульной структурной единицы учебного процесса в информационной подготовке обучающихся (логическая модель, фреймовая модель, модель семантической сети);

определены этапы информационной подготовки обучающихся в системе непрерывного педагогического образования: 1) допрофессиональное образование; 2) профессиональное образование; 3) постдипломное образование;

разработана и экспериментально проверена модель управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем представлены апробированные и используемые на практике:

профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ к будущей информационной подготовке в педвузе;

система «выравнивания» базовых знаний, умений и навыков учителей в области информационно-коммуникационных технологий в процессе повышения квалификации;

преемственные образовательные программы в информационной подготовке учащихся, студентов и работающих учителей;

методические и диагностические подходы к разработке электронных программно-методических комплексов по различным курсам информатики;

рекомендации и положения по организации самостоятельной работы студентов по отдельным курсам информатики.

Экспериментальная база исследования: Опытно-экспериментальное
исследование проводилось в период 2002 - 2007 гг. в Забайкальском государ
ственном гуманитарно-педагогическом университете им.
Н.Г. Чернышевского, Читинском институте повышения квалификации работ
ников образования, многопрофильном лицее Забайкальского государственно
го гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. В
эксперименте принимали участие 208 обучающихся.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2002 г. по 2007 г. и состояло из трех этапов. Первый этап (2002-2004 г.г.) заключался в осмыслении теоретических основ исследования, выявлении состояния разработанности проблемы на этапах непрерывного образования (допрофессионального, профессионального и постдипломного); формулировке цели, задач, гипотезы исследования; организации и проведении пилотного исследования; разработке программы экспериментальной работы; проведении констатирующего эксперимента и организации формирующего эксперимента.

Второй этап (2004-2006 г.г.) был посвящен выявлению и реализации организационно-педагогических условий управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования, внедрению экспериментальной модели управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования, проведению формирующего эксперимента.

Третий этап (2006-2007 г.г.) связан с продолжением формирующего эксперимента в рамках изучаемой проблемы, уточнением теоретических положений, анализом результатов исследования, оформлением диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В информационной подготовке обучающихся в системе непрерывного педагогического образования ведущим компонентом выступает управление учебно-познавательной деятельностью. Управление выполняет организационную, процессуальную и рефлексивную функции, которые направлены на реализацию принципа преемственности в разработке содержания информационной подготовки обучающихся и применения информационно-коммуникационных технологий.

  2. Управленческая деятельность по информационной подготовке обучающихся в системе непрерывного педагогического образования представляет собой:

- рефлексию непрерывного образования в информационной подготов-

11 ке обучающихся;

планирование технологии контекстного обучения в информационной подготовке обучающихся, предусматривающей декомпозицию содержания информационной подготовки обучающихся в системе непрерывного педагогического образования;

организацию модульной структурной единицы учебного процесса в информационной подготовке обучающихся (логическая модель, фреймовая модель, модель семантической сети).

3. Организационно-педагогическими условиями управления информаци
онной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического
образования являются:

осознание обучающимися личностного смысла информационной деятельности;

поэтапное овладение обучающимися содержанием информационной подготовки в системе непрерывного педагогического образования;

последовательное преобразование программно-технической информационной среды в программно-методический и программно-организационный комплекс информационной образовательной среды.

4. Разработанная на основе системного подхода модель управления ин
формационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагоги
ческого образования выражает:

этапы непрерывного (допрофессионального, профессионального и постдипломного) образования в информационной подготовке обучающихся;

структурное единство инвариантных взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов внутри каждого этапа: мотивационного, когнитивного и операционно-деятельностного, каждый из которых имеет свою специфику, критериальные показатели и уровни;

организационно-педагогические условия управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования.

5. Разработаны показатели информационной подготовки обучающихся в системе непрерывного педагогического образования:

компьютерная грамотность учащихся;

информационная компетентность студентов;

- совершенствование информационной компетентности учителя.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяют
ся выделением исходных методологических предпосылок; использованием
комплекса методов и валидных методик диагностирования; репрезентативно
стью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычисли
тельной техники, а также результатами внедрения методических разработок
по материалам исследования в практику профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, а также посредством выступлений на региональных и международных научно-практических конференциях (2003 -2006); путем публикаций в печатных изданиях.

Основные теоретические положения и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: XV международной конференции-выставке «ИТО-2005» (Москва, 2005); международной научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005); XVI международной конференции-выставке «ИТО-2006» (Москва, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики в свете модернизации Российского образования» (Биробиджан, 2006); региональной научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Чита, 2005); научно-практической конференции «Профессиональная компетентность педагога как условие модернизации профессионального образования» (Улан-Удэ, 2003).

Основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Информационная подготовка обучающихся в системе непрерывного педагогического образования

Стремительные и постоянные изменения системы образования требуют подготовки мобильного педагога, способного быстро и адекватно реагировать на изменения в экономике и социальной сфере, у которого развита способность к самоактуализации и самообразованию, постоянному профессиональному и личностному совершенствованию, потребность в интеллектуальном развитии в новом информационном обществе. Ориентация на поступательное формирование и обогащение творческого потенциала личности усиливает необходимость непрерывной подготовки педагога с учетом тенденций развития информатизации образования, внедрения информационных технологий.

Концептуальные основания непрерывного образования ведут свою историю с середины 70-х годов. Начало развитию данной концепции положили исследования ЮНЕСКО и ее научных центров. Непрерывное образование в их трактовке представляет воплощение гуманистических идей, позволяющее поставить в центр всех образовательных начал человека, которому созданы условия для полного развития его способностей на протяжении всей жизни. Непрерывное образование в этом смысле означает продолжающийся всю жизнь процесс самосовершенствования [45].

В 80-е годы XX века идея непрерывного образования получила активное развитие в отечественной педагогике. После проведения в 1979 году в Москве симпозиума «Психолого-педагогические проблемы непрерывного образования» исследования идей непрерывного образования приобрели организованный характер. На симпозиуме были рассмотрены вопросы теоретического, методологического и практического анализа идей непрерывного образования.

Большой вклад в разработку отечественной концепции непрерывного образования внесли А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, В.Г. Онушкин [41, 48, 126,154]. Развитию концепции непрерывного профессионально-педагогического образования посвящены работы С.Я. Батышева, А.П. Булкина [14, 34]. Большинство работ посвящено перспективам развития непрерывного образования в период быстрого изменения социально-экономических условий жизни общества.

На первоначальном этапе вопросы непрерывного образования рассматривались только как система постдипломной переподготовки специалистов. Рядом ученых длительное время изучалось содержание, формы и методы обучения взрослых в послевузовский период, что и представлялось как рассмотрение проблемы непрерывного образования. Б.С. Гершунский в своих работах отмечает, что непрерывное образование не является достройкой к ныне действующей образовательной системе и не сводится лишь, к образованию взрослых, и выделяет основную задачу непрерывного образования как создание оптимальных условий для гармоничного развития каждого человека, независимо от его возраста, места жительства, первоначально приобретенной профессии или специальности, но с обязательным учетом его ценностных ориентации, мотивов, интересов, индивидуальных особенностей [48,50].

А.П. Владиславлев, анализируя в своих работах факты, принципы и закономерности непрерывного образования, выделяет следующие его основные функции [41,42]:

- развивающую, постоянное в течение всей жизни приобретение научных и научно-популярных знаний;

- компенсаторную, возможность компенсировать недоработки какого-либо этапа образования на следующих ступенях подготовки;

- адаптирующую, развитие способности быстро и адекватно реагировать на изменения социально-экономических условий в обществе.

Содержательную сторону теоретических основ непрерывного образова ния раскрывает В.Г. Онушкин, выделяя шесть основных принципов эффективной системы непрерывного образования: непрерывность, поступательность, плавность, интегрированность, преемственность и самообразование [154].

Научно-исследовательским институтом проблем высшей школы разрабатывались концептуальные основы непрерывного образования [143] и выделены следующие концептуальные положения:

-гуманизация системы образования, усиление внимания к развитию личности, признание ее самоценности, создание условий для творческой самоактуализации;

-гуманитаризация системы образования, усиление внимания к гуманитарным аспектам наук, отход от технократии в обществе;

-персонализация системы образования, ориентация на личность в социальном окружении, а не на коллектив взаимодействующих индивидов;

-совершенствование организации и деятельности системы общего образования, развитие эффективной системы образования, с учетом строгой преемственности и доступности всех этапов общего образования;

-перестройка систем профессионального образования, направленность на воспроизводство квалифицированных, трудовых ресурсов и переподготовку кадров с учетом запросов современного общества;

-прогностичность системы образования, выявление опережающих тенденций в образовании, и их учет в педагогической подготовке специалиста;

-гибкость и вариативность системы образования, учет индивидуальных способностей и особенности каждой личности, создание благоприятных комфортных условий для обучения различным социальным группам населения;

-удовлетворение непрофессиональных потребностей людей, приобретение дополнительных знаний из области литературы и искусства, спорта и т.п.;

Особенности управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования

Проблема подготовки специалистов в области информационных технологий является многоплановой, охватывает многие социально-организационные, образовательные, психолого-педагогические, правовые и другие аспекты и особенности социальной жизни общества. Качественная подготовка специалистов в сфере информационных технологий во многом определяется уровнем математической и компьютерной подготовки учащихся на ступени среднего образования. Однако средние образовательные учреждения не в состоянии в полной мере обеспечить вузы выпускниками, способными быстро адаптироваться к требованиям высшей школы и успешно обучаться в сфере информационных технологий. Это требует нового подхода к профессиональной ориентации учащихся, оценке их деятельности, совместной деятельности педагога и обучающегося, разработки инновационных и экспериментальных методов обучения информатике и вычислительной технике.

Изучение практического опыта повышения квалификации учителей в этой сфере позволяет выделить ряд противоречий между:

- потребностью образовательной практики в высоком уровне информационной компетентности современных педагогов и невысокой эффективностью процесса повышения их квалификации в данном направлении;

- существующими моделями повышения квалификации, направленными на формирование преимущественно компьютерной грамотности, и необходимостью организации непрерывного образования учителей, ориентированного на применение информационных и коммуникационных технологий в их практической деятельности;

- потребностью в подготовке учителей-предметников к реализации развивающего потенциала информационно-коммуникационных технологий как средства решения широкого круга педагогических задач и отсутствием системного подхода к конструированию образовательных программ повышения квалификации в данном направлении;

- необходимостью в сетевом педагогическом взаимодействии по формированию и распространению положительного опыта применения информационных и коммуникационных технологий в образовательной деятельности и неподготовленностью учителей к организации такого взаимодействия.

Применение информационных технологий в образовательном процессе -один из основных приоритетов в развитии высшей школы, качественно новый этап для всей системы высшего образования. Одной из основных задач информатизации образования является использование информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе, формирование новой компетентности - информационной. Информатизация высшей школы является объективной необходимостью в связи со сменой парадигмы образования и ориентацией ее на развивающее обучение, возрастающим уровнем технологизации педагогического процесса и необходимостью применения преподавателями и обучающимися электронных обучающих программ.

Необходимость применения компьютерных технологий в вузовском обучении отмечают как отечественные (В.А. Касторнова, О.Г. Смолянинова и др.), так и зарубежные (J. Darby, R. Packer и др.) ученые. Одним из дидактических средств, обладающих значительным развивающим потенциалом, является технология мультимедиа - использование текста, графики и видео в интерактивном режиме. Технологию мультимедиа как средство обучения и как программное средство рассматривают в своих работах И.В. Роберт, J. Burger и др.

Тем не менее, несмотря на проводимые исследования возрастающее число публикаций, касающихся информатизации образования, процесс информационной подготовки обучающихся с использованием информационных технологий остается актуальным для всех уровней образования, требует преемственности и управления в этом процессе.

Актуальность проблемы исследования определяется общим состоянием педагогической науки и практики. На сегодняшний день представленность в научной литературе исследований по управлению является необходимой предпосылкой для обоснования системы условий для информационной подготовки обучающихся в непрерывном образовании. В то же время эта проблема пока не стала предметом всестороннего изучения исследователей.

Управление образовательным процессом, управление в системе образования, педагогическое управление в различных ракурсах исследовались Ю.А. Конаржевским, М.М. Поташником, В.П. Симоновым, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой, В.А. Якуниным и другими авторами. Однако, несмотря на многоаспектность и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, необходимо отметить, что проблема управления информационной подготовкой, управления процессом самореализации обучающихся в информационно-образовательной среде остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Основы теории управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся рассмотрены в работах К.Я. Вазиной, Ю.А. Конаржевского, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др.

Определяя специфику такого управления как педагогического менеджмента, В.П. Симонов отмечает, что педагогический менеджмент - это комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления образовательным процессом, направленный на повышение его эффективности. Автор также подчеркивает, что педагогический менеджмент имеет свою специфику и присущие только ему закономерности, которые выражаются, прежде всего, в своеобразии предмета (деятельности управляемого субъекта), продукта (информации), орудия (слово; речь), результата (степени обученности, воспитанности и развития учащихся) [181].

Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

Достоверность результатов педагогического эксперимента зависит от качества измерения эмпирических данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, а также от корректности теоретических выводов, которые сделаны на основании этих данных.

Для наиболее общей характеристики качества измерения и интерпретации эмпирических данных исследователи используют критерии надежности информации. Под надежной понимают информацию, в которой нет ошибок теоретического и инструментального (отбор единиц исследования и измерения характеристик отобранных единиц) характера. Показателями критерия надежности информации ученые называют следующие: обоснованность информации (отсутствие теоретических ошибок измерения); репрезентативность информации (отсутствие ошибок отбора единиц исследования); устойчивость информации (отсутствие случайных ошибок измерения); правильность и точность информации (отсутствие систематических ошибок измерения) [56, 90]. Опираясь на данные показатели, мы определили задачи, решаемые нами в ходе педагогического эксперимента:

1) определить критерии и показатели отслеживания уровня информационной подготовки обучающихся в системе непрерывного педагогического образования;

2) выделить основные элементы методики управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования;

3) выявить характер влияний комплекса организационно-педагогических условий на эффективность управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования;

4) опираясь на результаты экспериментального исследования, разработать программно-методические материалы по реализации модели управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования.

На эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению экспериментальной работы. В своей работе мы опирались на следующие принципы:

1. Принцип целостного изучения педагогического явления управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования, который предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкое определение места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе; 3) раскрытие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при моделировании управлением информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования.

2. Принцип объективности, который предполагает: 1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого объема; 3) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Данным принципом мы руководствовались при разработке программы диагностики уровня информационной подготовки обучающихся в системе непрерывного педагогического образования, анализе результатов констатирующего и формирующего эксперимента.

3. Принцип эффективности. Это и принцип, и конечная цель исследова ния. Суть его заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных (стандартных) условиях за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при анализе и выдвижении гипотезы, а также при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных, их анализе и оценки.

Достоверность получаемых результатов во многом зависит от особенностей образовательной среды, в которой проводился эксперимент, поскольку она оказывает прямое или косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого педагогического объекта.

Экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях педагогического процесса и ходе управления информационной подготовкой обучающихся в системе непрерывного педагогического образования. В педагогическом эксперименте приняли участие студенты Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, слушатели Читинского института повышения квалификации работников образования, учащиеся многопрофильного лицея Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета. Всего в эксперименте участвовало 208 обучающихся.

В соответствии с целью и поставленными задачами, экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 2002 по 2007 год.

Первый этап (2002-2004 г.г.) заключался в осмыслении теоретических основ исследования, выявлении состояния разработанности проблемы на этапах непрерывного образования (допрофессионального, профессионального и постдипломного); формулировке цели, задач, гипотезы исследования; организации и проведении пилотного исследования; разработке программы экспериментальной работы; проведении констатирующего эксперимента и организации формирующего эксперимента.