Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональное становление практического психолога ОВД как педагогическая проблема 14
1. Современное состояние психологического обеспечения деятельности ОВД: опыт, проблемы, противоречия, тенденции 14
2. Организационно-педагогическое содержание процесса профессионального становления психолога в ОВД 37
Глава 2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий эффективности профессионального становления психолога ОВД 59
1. Психолого-педагогическая подготовленность руководителей ОВД как средство эффективности профессионального становления практического психолога 59
2. Интеграция общих, особенных и специальных профессиональных психолого-педагогических знаний практического психолога ОВД 80
3. Формирование системы переподготовки и повышения квалификации кадров для психологических служб МВД 104
4. Управление процессом профессионального становления практического психолога ОВД 126
5. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования 142
Заключение 161
Список сокращений 168
Библиография 170
Приложения
- Современное состояние психологического обеспечения деятельности ОВД: опыт, проблемы, противоречия, тенденции
- Организационно-педагогическое содержание процесса профессионального становления психолога в ОВД
- Психолого-педагогическая подготовленность руководителей ОВД как средство эффективности профессионального становления практического психолога
Введение к работе
Актуальность исследования. Известно, что в последние годы в органах внутренних дел МВД России проведен комплекс мер по организации единой психологической службы. В отделах и подразделениях работают более 1700 штатных практических психологов. Разработаны и утверждены нормативно-правовые документы, регулирующие организацию деятельности практических психологов органов внутренних дел. В ряде органов и подразделений оборудованы и действуют кабинеты психологической регуляции. Многие практические психологи включились в активную деятельность и оказывают существенную помощь в работе с личным составом органов внутренних дел. Они принимают участие в мероприятиях по реабилитации и восстановлению профессиональной работоспособности сотрудников после выполнения служебных задач в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях. Практические психологи ведут консультационную работу с сотрудниками и членами их семей.
Заслуживают положительной оценки практика проведения соци-ально-психологических исследований в коллективах работников органов внутренних дел и разработка психологами предложений по оптимизации морально-психологического климата. Кроме того, практические психологи ОВД осуществляют мероприятия по профессионально-психологическому отбору кандидатов.
Профессионально-психологический отбор может быть первичным (отбор кандидатов на службу или учебу) и вторичным (отбор резерва на выдвижение или перемещение по службе, на должности руководителей, для выполнения специальных задач). В отечественной и мировой практике комплектования правоохранительных органов можно выделить два основных направления, как правило, представляющих последовательные ступени профессионально-психологического отбора: 1) выявление и отсев кандидатов, имеющих неблагоприятные индивидуальные социально-
психологические, медико-психологические, психофизиологические особенности ("группа риска"); 2) выявление и отбор на службу и учебу кандидатов, как можно более соответствующих модельным требованиям по профессионально важным качествам, а также их оптимальное распределение по должностям и подразделениям в соответствии с индивидуальными личностными характеристиками. Первое направление основано на установлении противопоказаний к правоохранительной деятельности и обеспечивает преимущественно профилактику негативных проявлений среди личного состава. Второе — направлено на повышение результативности служебно-профессиональной деятельности и успешность обучения.
В последние годы положительный опыт МВД России стал использоваться при создании системы психологического обеспечения в других правоохранительных структурах (Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции, таможенная служба, налоговая полиция, прокуратура, органы судебной системы) и Министерстве обороны Российской Федерации. Вместе с тем, процесс формирования психологической службы на местах идет медленно, а результаты ее деятельности пока не отвечают предъявляемым требованиям. Среди основных причин, снижающих успешность этого процесса, выделяется проблема профессионального становления начинающих психологов, а точнее, проблема их квалификации. Психологическая служба нуждается в притоке подготовленных специалистов и существенном повышении квалификации работающих психологов.
Анализ документов психологической службы МВД России показал, что 74% штатных практических психологов органов внутренних дел не имеют базового психологического образования. Вместе с тем, четвертая часть из их числа, несмотря на имеющиеся соответствующие нормативные требования, допущена к исполнению служебных обязанностей без прохождения специальной подготовки на курсах практических психологов в образовательных учреждениях МВД России.
В решении проблем деятельности психологической службы недостаточно эффективна роль руководителей органов и подразделений внутренних дел, аппаратов по работе с личным составом. Часто проблемы совершенствования деятельности практических психологов оказываются на периферии забот руководителей органов внутренних дел, что свидетельствует о непонимании ими важности данного участка работы.
Вместе с тем, сложившаяся в органах внутренних дел ситуация настоятельно диктует необходимость создания единой психологической службы, смену основных приоритетов кадровой политики системы ОВД. Одним из таких приоритетов является модель деятельности практического психолога, построенная на основе определения его деятельностных и личностных характеристик в форме требований к специалисту, который владеет общей культурой, имеет глубокие психолого-педагогические знания, практически владеет современными психологическими технологиями, является развивающейся личностью. Становится очевидным, что сложноорганизованной системе "личность психолога" нельзя насильственно навязывать пути профессионального становления, необходима система поддержки потенциала саморазвития будущего психолога.
Позиция нового видения сущности профессионального становления специалистов представлена в работах А.В. Байбородовой, И.В. Биочинского, А.К. Быкова, О.С. Гребенюка, СП. Желтобрюха, А.И. Каменева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, И.А. Липского, В.Г. Михайловского, А.К.Марковой, Е.И. Рогова, М.И. Рожкова, И.Д. Сергеева, С.Д. Смирнова, Г.А. Шабанова, Л.Д. Шарого, Г.И. Шпака. Ее общий смысл состоит в разно-аспектной разработке личностно-ориентированного образования как специальной деятельности, направленной на создание условий для целостного проявления и развития личностных структур. В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение для профессиональной педагогики, но ни в одной из них не было целью рас-
сматривать процесс профессионального становления психологов в силовых структурах как педагогическую проблему.
Однако усилия руководителей и специалистов в органах внутренних дел, направленные на организационное обеспечение процесса профессионального становления практических психологов часто непоследовательны и не обоснованы с точки зрения профессиональной педагогики. К тому же за последние годы в органах внутренних дел сократилось количество опытных руководителей, способных решать проблему профессионального становления практического психолога на организационно-педагогическом уровне. В этой связи у отдельных практических психологов ОВД формируется выжидательная позиция и привычка к выполнению несвойственных психологической службе задач, что в целом не способствует процессу их профессионального становления. В результате неадекватных подходов к проблеме профессионального становления психологов в системе МВД они проходят сложный, неоправданно трудоемкий процесс своего профессионального роста.
Таким образом, имеет место несоответствие системы подготовки психологов ОВД современным требованиям, предъявляемым к психологической службе. Оно выступает как противоречие между признанием необходимости формирования системы профессионального становления психологов ОВД и сложившейся реальной практикой разрешения данной проблемы.
Перед наукой и практикой остро встала проблема: каковы организационно-педагогические условия профессионального становления практического психолога ОВД.
Целью исследования является обоснование и разработка комплекса организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих процесс профессионального становления практического психолога ОВД.
Объектом исследования является процесс профессионального становления практического психолога ОВД, а предметом исследования — комплекс
организационно-педагогических условий процесса профессионального становления практического психолога органов внутренних дел.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс профессионального становления начинающего психолога ОВД может стать продуктивным, если он основывается на личностно ориентированном подходе, осуществляется комплексно и систематически. При этом основными характеристиками этого процесса будут следующие:
повышение уровня психолого-педагогической подготовленности непосредственных и прямых руководителей ОВД по подчиненности психолога;
овладение психологом системным комплексом общих, особенных и специальных профессиональных знаний в области психологического обеспечения деятельности ОВД;
формирование целенаправленной педагогической системы переподготовки и повышения квалификации кадров для психологических служб МВД России;
продуктивность процесса управления профессиональным становлением психолога ОВД на основе четкой реализации его организационных и социально-психологических функций.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие его задачи:
1. Охарактеризовать профессиональную деятельность практического
психолога ОВД и изучить процесс профессионального становления.
Выявить сущность и современное состояние психологического обеспечения деятельности ОВД, его проблемы, противоречия, тенденции.
Провести педагогический анализ процесса профессионального становления практического психолога ОВД в современной системе психологического обеспечения деятельности МВД России.
4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия и
средства профессионального становления практического психолога ОВД.
Методологической основой исследования являются: теория деятельности, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности; системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии характера и содержания деятельности на профессиональное становление специалиста; о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде. Исследование строилось с учетом содержания директивных документов МВД России по развитию системы психологического обеспечения деятельности ОВД. Основу исследования составляет утверждение о том, что основополагающим для профессионального становления психологов ОВД служит установка их профессиональной подготовки на решение задачи по развитию мотивов творческого овладения профессиональной деятельностью, а также воспитания личностного, индивидуального и взаимообусловленного отношения к изучаемому (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.Ф. Добрынин, А.А. Кирсанов, И.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (В.В. Водзинская, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров, И.С. Кон и др.); о роли профессионально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.) в становлении личности специалиста.
Теоретической основой исследования стали достижения отечественной педагогики, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах П.П. Блонского, А.Н. Вербицкого, СИ. Гессена, А.В. Карпова, В.Н. Мясищева, В.В. Новикова, С.Л. Рубинштейн, СТ. Шацкого, М.С Савиной, В.Д. Шадрикова и др. В исследовании использован личностно-деятельностный подход к подготовке кадров для силовых структур государства, который предусматривает сочетание общественных и личных целей
этой подготовки (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, СП. Желтобрюх, А.К. Кротов, И.А. Липский, Г.И. Шпак, В.А. Лоскот и др.). В диссертации использована теория развития способностей и индивидуальности (И.В. Равич-Щебро, В.Д. Шадриков Б.М. Теплое, В.Д. Небы-лицин,); теория военно-педагогического прогнозирования (А.И. Липский, Г.И. Шпак); теория мотивов учения и труда (О.С. Гребенюк); современные подходы к определению профессионализма (Е.А. Климов, А.А. Реан, Л.Н. Иванова, А.К. Маркова, и др.).
Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов: теоретические (анализ психологической, педагогической литературы и нормативных документов МВД России); констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг); созидательные (экспериментальная работа); диагностирующие (метод моделирования профессиональных ситуаций); контролирующие (сравнительный анализ характеристик профессиональной деятельности практических психологов ОВД).
Методика предусматривала анализ объективных данных: изучение документации психологических служб ОВД и методических материалов, проведение систематического наблюдения, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных.
Экспериментальной базой исследования явились управления и отделы внутренних дел г. Н. Новгорода и Нижегородской области, МВД Татарстана, Марий Эл, Чувашии, а также спецподразделения (ОМОН, СОБР и др.) ГУВД Нижегородской обл., где штатные должности психологов укомплектованы специалистами; лаборатории ПФО Нижегородского и Казанского юридических институтов МВД России; центры психодиагностики УВД Нижегородской и Владимирской областей. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ГУВД Нижегородской области, где работают 57 практических психологов. Использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных на кафедре педагогики и психологии Нижегородской академии
МВД России, где в рамках исследования проводились занятия по повышению квалификации практических психологов ОВД. Работой были охвачены 16 преподавателей и 124 практических психолога Приволжского региона.
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1997-1999 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, определялись методологические и методические подходы к проблеме.
На втором этапе (1999-2000 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт профессиональной адаптации начинающих психологов к про-фессиональной деятельности. На этом этапе бьіла выдвинута и разработана гипотеза исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, адекватных целям, предмету и задачам исследования; длительным включенным наблюдением; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; результатами опытно-экспериментальной работы; широкой базой исследования; использованием комплекса методов и методик; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
дополнены научные положения о сущности и содержании педагогического процесса профессионального становления практического психолога ОВД;
разработана концепция профессионального становления практического психолога;
выявлены основные противоречия и тенденции процесса профессионального становления практического психолога ОВД;
определены и обоснованы педагогические закономерности, принци-пы, содержание, формы и методы процесса профессионального становления практического психолога ОВД;
выявлены организационно-педагогические условия профессионального становления практического психолога ОВД;
обоснована совокупность необходимых и достаточных средств лич-ностно-ориентированного подхода к повышению продуктивности процесса профессионального становления практического психолога ОВД.
Практическая значимость выполненного исследования:
разработан и внедрен комплекс организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих успешность процесса профессионального становления практического психолога ОВД;
созданы и апробированы педагогически применимые формы и методы оптимизации и управления процессом профессионального становления практического психолога ОВД;
практически применены рекомендации в практике психологических служб МВД России;
теоретические выводы и рекомендации используются психологами других силовых структур (МО, ВДВ).
Личный вклад автора в исследовании состоит в том, что разработаны и внедрены программы служебной подготовки руководящего состава ОВД в области психолого-педагогической проблематики; формируется целостная система переподготовки и повышения квалификации кадров для психологических служб МВД; предложена и частично внедрена на уровне ГУК МВД России модель педагогического процесса профессионального становления практического психолога ОВД.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Модель, отражающая процесс профессионального становления практического психолога ОВД.
Современное состояние и особенности данного процесса в системе психологических служб МВД России
Основные закономерности и принципы процесса профессионального становления практического психолога ОВД.
Организационно-педагогические условия, обеспечивающие продуктивность данного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положение, выводы, рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение: на заседаниях научной секции педагогики и психологии при ГУК МВД России (1997, 1998, 2000); на межвузовских конференциях образовательных учреждений МВД России (Москва, 1998; Н. Новгород, 1998, 2000; Казань, 2002); на научно-практических конференциях МВД (ГУВД) субъектов РФ (Владимир, 2001; Чебоксары, 2002); на региональных семинарах практических психологов ОВД (Н. Новгород, 1999, 2001); на заседаниях кафедр педагогики и психологии НА МВД России (1997, 1998, 1999, 2000), Казанского юридического института МВД России (1999, 2000), Владимирского юридического института МВД России (1999); на двух научно-практических конференциях ВДВ России (1997, 1998); на смотрах-конкурсах профессио-
нального мастерства практических психологов Нижегородской и Владимирской областей (1998, 1999).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена его проблема, определен аппарат, сформулированы положения, выносимые на защиту, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Профессиональное становление практического психолога ОВД как педагогическая проблема" анализируются сущность процесса становления, отечественный и зарубежный опыт решения этой проблемы, обосновывается модель современного профессионально подготовленного психолога ОВД и модель его становления.
Во второй главе "Реализация комплекса организационно-педагогических условий эффективности профессионального становления практического психолога ОВД" приведены результаты исследований, на основе которых обосновывается совокупность условий и средств, подтверждающих гипотезу исследования.
В заключении даны выводы исследования, определены направления дельнейшей разработки поставленной проблемы.
Современное состояние психологического обеспечения деятельности ОВД: опыт, проблемы, противоречия, тенденции
Как известно, психологическая служба органов внутренних дел России представляет собой подчиненную решению, возложенных на нее задач единую систему квалифицированных специалистов (практических психологов), средств их деятельности, а так же инфраструктуры научного, методического, кадрового, материально-технического обеспечения самой этой системы. Развитие психологической службы органично вплетено в процесс ее функционирования и подчинено главной цели — совершенствованию психологического обеспечения работы с кадрами, оперативно-служебной деятельности, его уровня, качества и объема. Речь идет не только о расширении круга лиц, которым будет оказываться профессиональная психологическая помощь, не только о расширении спектра профессионально-служебных проблем, решение которых будет психологически обеспечиваться, но и о качественном росте профессионально-психологической культуры работы с кадрами в органах внутренних дел, внедрение в профессионально-служебную деятельность новых психологических методов и технологий.
Работа с кадрами органами внутренних дел в современных условиях связана с комплексом проблем, среди которых: подготовка профессионалов и их нравственная зрелость, текучесть кадров, состояние дисциплины и уровень правонарушений среди личного состава. Основным путем разрешения этих проблем является достоверное знание необходимых характеристик конкретных людей, научно выверенный, надежный прогноз их поведения. Именно это может дать психологическая служба. Кроме того, практические психологи способны оказать мощное влияние на поведение и профессио нальное качество сотрудников с помощью специфических методов. Перспектива психологической службы в органах внутренних дел — быть стержнем, ядром кадровой работы. Необходимость признания приоритетности психологической службы в кадровой работе, повышение эффективности работы с людьми на базе психологических методов - не только перспектива XXI века, но и насущная потребность сегодняшнего дня.
В современной психолого-педагогической литературе у авторов, исследующих данную проблему, нет единого подхода в терминологии: "психологическое сопровождение" (В.Ф. Волохов, О.А. Владимиров и др.), "Психолого-педагогическое обеспечение" (В.М. Воробьев, В.А. Чигирев, В.И. Овчинников и др.). Нам на основе результатов исследования представляется возможным определить психологическое обеспечение в ОВД как "комплекс психолого-педагогических содержательных, организационных и методических мероприятий, направленных на повышение эффективности работы с кадрами и оперативно-служебной деятельности". Работа по психологическому обеспечению служебных коллективов ОВД в процессе их служебной деятельности в настоящее время осуществляется психологами горраиорганов и подразделений ГУВД с использованием специально разработанной системы контроля, обеспечивающей разделение всего обследуемого контингента на определенные группы по принципу объединения лиц, требующих однотипных способов дальнейшей работы с ними.
В директивных материалах МВД России за 2001 год по работе с личным составом в ОВД дана оценка состояния психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности и работы с кадрами. По состоянию на 1 июля 2001 года в МВД, ГУВД, УВД России введено 1620 должностей психологов. В среднем в ОВД России на одного психолога приходится 500 — 600 человек личного состава, что в основном позволяет качественно проводить индивидуальную психологическую работу. Сотрудниками психологических служб в период с 1998 по 2001 год проведено более 80000 восстановитель ных мероприятий, в результате которых 48524 сотрудникам восстановлена профессиональная способность. Вводится система психологических паспортов на сотрудников, включая руководящий состав (психологическая "паспортизация"). 51,3% сотрудников, работающих на должностях практических психологов, имеют психологическое образование и 22,5% прошли переподготовку на курсах практических психологов, что, в общем, положительно отражается на качестве психологического обеспечения [6, с. 153].
Основной целью деятельности практических психологов является формирование высокого уровня психологической готовности личного состава к выполнению оперативно-служебных задач на основе обеспечения его психологической устойчивости и развития профессионально важных психологических качеств.
Психологическая служба в МВД решает сегодня две взаимосвязанные задачи: психологическое обеспечение работы с кадрами и психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности.
Содержанием первого направления, как показало исследование, являются следующие функции:
1. Профессионально-психологический отбор и расстановка кадров:
- психологическая диагностика лиц, поступающих на службу в ОВД, включая первичный отбор и направление в центры психодиагностики, ознакомление с результатами психологического обследования с целью рационального использования кадров и организаций их профессионального обучения и подготовки;
2. Управление адаптацией:
- оказание психологической помощи молодым сотрудникам в профессионально-психологическом становлении;
- проведение повторного обследования лиц, отнесенных к "группе риска" и подготовка заключения об их пригодности к службе (по истечении испытательного срока); - оказание помощи наставника молодых сотрудников.
3. Психологическая подготовка и развитие личности:
- периодическое изучение, оценка и развитие профессионально-важных личностных качеств сотрудников;
- повышение психологической компетентности сотрудников ОВД.
4. Психологический анализ причин профессиональных затруднений сотрудников ОВД при выполнении служебных задач и оказание помощи в их преодолении.
5. Адаптация кадров и работа с резервом на выдвижение:
- тестирование аттестуемых, подготовка характеристик, вынесение заключения о психологическом потенциале сотрудника, участие в работе аттестационной комиссии;
- психологическое обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение, перемещение сотрудников в соответствии с их индивидуально-психологическими особенностями, психологическое консультирование вновь назначенных руководителей.
Организационно-педагогическое содержание процесса профессионального становления психолога в ОВД
Как известно, практический психолог в Министерстве внутренних дел является проводником новейших научных знаний, носителем современных технологий работы с людьми в сложных условиях, призванным конкретно реализовать ее гуманистическую основу. Деятельность практических психологов открывает широкие перспективы в работе с личным составом ОВД, в повышении результативности оперативно-служебной деятельности сотрудников. Примерный расчет показывает, что МВД России требуется не менее 5 тыс. психологов [117, с. 10]. С учетом этих цифр, кадровых назначений и перемещений необходимо, как показало наше исследование, разворачивать организацию работы по профессиональному становлению практического психолога, особенно на этапе его адаптации.
Адаптация в широком смысле означает приспособление к окружающим условиям. Обычно выделяют биологический и психологический аспекты адаптации. Психологический аспект адаптации состоит в приспособлении человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества.
Рассматривая сущность процессов социальной адаптации, обратимся к трактовке, которую дает Краткий психологический словарь. Адаптация социальная - это процесс активного приспособления индивида к условиям но вой социальной среды. Психологическое содержание социальной адаптации
- сближение целей и ценностных ориентации группы и входящего в нее индивида, усвоение им норм, традиций, групповой культуры, вхождения в ролевую структуру группы [134, с. 9].
Краткий словарь по социологии дает следующую интерпретацию социальной адаптации. Социальная адаптация "представляет собой элемент деятельности, функцией которого является освоение относительно стабильных условий среды, решение повторяющихся типичных проблем путем использо 1 вания принятых способов социального поведения, действия. Основной спо соб социальной адаптации — принятие норм и ценностей новой социальной среды, сложившихся здесь форм социального взаимодействия, а также форм предметной деятельности" [135, с. 7].
Современные авторы (И.А. Жданов и др.) трактуют адаптацию к деятельности следующим образом: "Под адаптацией к деятельности мы понимаем такие процессы, которые обеспечивают сотруднику вживание в служебный коллектив, приобщение к профессиональной деятельности, к режиму ра-боты, обязанностям, особенностям рабочего места, стилю и рабочим традициям коллектива или в целом обеспечивают успешную деятельность человека в пределах существующих условий, требований и норм без ущерба для здоровья и личных общественно значимых стремлений" [33, с. 96]. Жданов подчеркивает, что адаптация это не односторонний процесс, не только воздействие новой среды на человека, но и двухстороннее взаимодействие. Понятие адаптации не ограничивается чисто приспособительными процессами человека. В реальных условиях любой трудовой деятельности встречаются и негативные явления, к которым человек не должен приспосабливаться, а напротив, стремиться их искоренить. Но для того, чтобы активно воздействовать на среду, участвовать в ее преобразовании, нужно вжиться в нее, приспособиться к ней настолько, чтобы она из "среды вне тебя превратилась в среду в тебе". [33, с. 98].
Практика показывает, что деятельность начинающего психолога системы ОВД несет в себе большую интеллектуальную и нервно-психическую нагрузку. Адаптация здесь сложная и имеет различные направления: адаптация к служебной и интенсивной интеллектуальной деятельности (с возможностью последующего профессионального роста) и адаптация к коллективу. Е.А. Хорошавина (Ижевский филиал Нижегородской академии МВД России) в своих исследованиях определяет сущность адаптации к служебной деятельности в системе МВД как "совокупность приспособительских реакций организма, связанных с перестройкой работы внутренних органов и в целом всего организма, а также психики... в соответствии с изменившимися состояниями окружающей среды, позволяющей ему оптимально функционировать в ней" [131, с. 53].
Как показало наше исследование, адаптация психолога в служебном коллективе ОВД представляет собой процесс приспособления к следующим особенностям деятельности в ОВД:
-к специфическим условиям, связанным с командно-силовым служебным укладом (авторитаризм и административное воздействие со стороны руководителей; отсутствие временных рамок рабочего дня; дополнительные оперативно-служебные нагрузки);
- к интенсивной интеллектуальной деятельности (широкий спектр функциональных обязанностей психолога предполагает включение различных сторон интеллектуальной сферы — аналитические способности, память, творческий и коммуникативный компонент, профессиональную эрудированность);
— к специфике работы, связанной с большими эмоционально-энергетическими нагрузками (помощь и сопричастность в решении чужих проблем; разрешение конфликтных ситуаций; большое количество межличностных контактов в день; необходимость сохранять лицо , то есть эмоциональную уравновешенность).
Известно, что процесс освоения психологом ОВД новых условий жизнедеятельности сопровождается повышением тревожности, напряженности, скованности, неуверенности, угнетающе действующих на психику и в целом снижающих уровень жизнедеятельности личности. Эти отрицательные проявления исчезают постепенно по мере накопления у психологов профессиональных знаний, навыков и умений формирования нового стереотипа поведения и деятельности при решении служебных задач. Таким образом, профессиональную адаптацию молодых сотрудников - психологов ОВД можно определить как приспособление и привыкание к характеру и условиям труда в системе ОВД, овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками, формирование необходимых профессионально-важных качеств, являющихся критерием успешного овладения данной специальностью.
Вместе с тем, адаптация психолога есть этап профессионального становления психолога ОВД, протекающего во всех сферах его деятельности: мотивационно-потребностной, интеллектуальной, эмоционально-волевой и действенно-практической.
Психолого-педагогическая подготовленность руководителей ОВД как средство эффективности профессионального становления практического психолога
Исследования последних лет в области психологии деятельности руководителей ОВД (М.И. Дьяченко, 1983; A.M. Столяренко, 1997; В.В. Аврам-цев, 1999; И.В. Биочинский, 2000; В.Я. Кикоть, 1998 и др.) свидетельствуют о том, что значительное влияние на показатели их профессиональной деятельности оказывают субъективные факторы - уровень овладения действием, особенности мышления и интеллекта, характеристики памяти и внимания, мотивационные и волевые компоненты, эмоциональная устойчивость, способности, черты характера и др. [95, с. 67-69]. Здесь же не остаются без внимания и социально-психологические факторы, связанные с морально-психологическим климатом, межличностным взаимодействием, социально-бытовыми условиями, социальным положением и т. д. В содержании руководящих документов МВД по требованиям к должностным категориям начальствующего состава ОВД отражены аспекты знаний руководителей ОВД в области психолого-педагогической проблематики: "...Знать социально-психологические аспекты работы с кадрами в ОВД, правовые и социально-психологические аспекты собственной безопасности сотрудников ОВД" [9, с. 3—4]. Таким образом, представляется возможным выделить ряд сфер, в которых будет протекать профессиональная деятельность сотрудника-руководителя ОВД независимо от его специализации, опыта работы и ее условий: мотивационно-потребностная, интеллектуальная, эмоционально-волевая и действенно-практическая. Исследованиями ряда авторов (И.В. Биочинский, Г.И. Шпак, В.Б. Син-ников, А.Г. Шестаков и др.) установлено, что одной из функций профессиональной деятельности руководителя ОВД является психолого-педагогическая [23, с. 61; 122, с. 15], поскольку он работает в системе "человек — человек". Другими словами можно сказать, что вышеперечисленные обстоятельства определяют профессионально-психологическую готовность руководителя к деятельности, а это, в свою очередь, требует наличия в этой деятельности психолого-педагогической подготовленности.
Вместе с тем, психолого-педагогическая подготовленность, как показало исследование, необходима руководителю ОВД и для того, чтобы он мог обоснованно и качественно ставить задачи своему специалисту-психологу. Ведь в оргштатное пространство органа внутренних дел новый тип сотрудника, каковым является психолог, был введен сравнительно недавно. Однако практика показывает, что, несмотря на нормативно определенное им орг-должностное место, специалисты-психологи активно привлекаются к выполнению многих им несвойственных функций. Так, в некоторых райотделах ОВД их стали воспринимать как специалистов по управлению персоналом и, соответственно, все более вовлекать в решение многообразных проблем кадровой службы. В других отделах психологов воспринимают как социальных работников широкого профиля и возлагают на них функции "субъекта экстренной помощи" по вопросам медицинского, социально-правового и иного характера. Кое-где психологов путают с психиатрами, психотерапевтами и т. п. Очевидно, что данные проблемы напрямую связаны с уровнем компетентности руководящего состава ОВД в области профессиональной деятельности практического психолога.
Беседы и опросы руководителей ОВД в четырех субъектах Федерации по Приволжскому федеральному округу ( Нижегородское ГУВД, МВД Чувашии, Татарстана и Марий Эл) показали, что большинство опрошенных (всего опрошено 154 чел.) позитивно оценивают уровень своих психолого педагогических знаний (данные приведены в приложении 6). Вместе с тем, исследование показало, что данный уровень не в полной мере достаточен и это существенным образом негативно сказывается на содержании профес-сиональных задач, ставящихся психологу, и на качестве взаимодействия руководителя с ним. Стандартными примерами здесь могут служить такие задачи:
- "До конца месяца изведите мне пьянство в райотделе";
- "Примите меры к недопущению суицидов среди сотрудников"; -"Измените группу профпригодности тому-то и тому-то..."
- "Я к Вам направляю сотрудника, вправьте ему мозги" [95, с. 197].
Все это негативно сказывается как на эффективности профессиональной деятельности практического психолога ОВД, так и на общем уровне психологического обеспечения конкретного подразделения.
Очевидно, что руководитель должен знать направления и содержание профессионально-психологической деятельности своего специалиста. Такими направлениями в деятельности практического психолога являются:
- профессионально-прикладная диагностика;
- психологическое консультирование сотрудников и членов их семей;
- психокоррекционная работа с сотрудниками;
- психологическое просвещение сотрудников;
- социально-диспетчерская деятельность;
- научно-исследовательская работа.
Иметь в достаточной мере глубокое представление об этой проблематике можно только обладая должным уровнем психолого-педагогических знаний.