Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования Прибыткова Елена Анатольевна

Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования
<
Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования
>



Прибыткова Елена Анатольевна. Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:07-13/656

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование общеучебных умений как актуальная проблема современного профессионального образования 11

1.1. Компетенции в образовании: современный подход 11

1.2. Проблема формирования общеучебных умений в современной психолого-педагогической и методической литературе 21

1.3. Теория поэтапного формирования умственных действий как методологическая основа овладения общеучебными умениями 34

1.4. Общеучебные умения как элемент содержания образования 38

1.5. Комплекс общеучебных умений как основа ключевых компетенций, способствующий эффективности учебного процесса в речном училище 48

Выводы по первой главе 60

Глава 2. Методика формирования общеучебных умений учащихся как основы ключевых компетенций учащихся в среднем профессиональ ном образовании 62

2.1. Методические особенности формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций в профильных классах речного училища 62

2.2. Методика формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся СПО на предметах судоводительского цикла 100

Выводы по второй главе 123

Глава 3. Содержание и организация экспериментальной работы по формированию общеучебных умений 125

3.1. Сущность и этапы экспериментальной работы 125

3.2. Анализ результатов экспериментальной работы 138

Выводы по третьей главе 159

Заключение 160

Библиография 162

Приложение 172

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях, для которых характерно повышение технического уровня производства, автоматизация и информация всех сфер человеческой деятельности, возникли и сформировались новые требования к подготовке специалистов среднего звена. От выпускников учреждений среднего профессионального образования сегодня требуются умения организационно-управленческого характера, планирование и организация работ, выбор оптимальных решений в условиях нестандартных ситуаций и принятие ответственности за избранное решение, умение общаться с подчиненными и коллегами и пр. Кроме того, специалист среднего звена должен быть инициативным, конкурентоспособным, готовым к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Среднее профессиональное образование в современных условиях является образовательным уровнем подготовки кадров, ориентированным на широкий круг обучающихся. На рынке труда 31% трудоспособного населения России составляют специалисты именно этого уровня.

Выполнение социального заказа потребовало дальнейшего развития профессионального образования в последние годы, и, в частности, перехода от формирования знаний, умений и навыков у обучающихся к овладению ими определенными компетенциями. В исследовании в качестве рабочего принято определение: компетенция - это подтвержденная способность использовать знания и умения для достижения успеха в учебной и профессиональной деятельности.

Проблема профессиональной подготовки специалиста всегда была в центре внимания ученых, остается она актуальной и сегодня. Различные авторы обстоятельно анализируют содержание общего и профессионального образования, его реформирование, особенности подготовки компетентных специалистов. Так, М.М. Поташник раскрывает происшедшие изменения в

4 определении сущности образования; В.М. Зуев указывает на одну из задач

профессионального образования - формирование свойств личности как работника. Э.Д. Днепров, A.M. Новиков называют основные принципы реформирования общего и профессионального образования. Е.Я. Коган, А.А.Пинский, Г.К. Селевко, И.Д. Фрумин, Б.Д. Эльконин раскрывают одно из направлений профессионального образования - компетентностный подход, означающий постепенный переход образовательной парадигмы на овладение комплексом компетенций. (Г.К. Селевко). Анализ работ по проблеме компетенций (Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской, В.И. Байденко, И.А. Зимняя и др.), позволяет из всего многообразия видов компетенций выделить наиболее существенные для профессионального образования: профессиональные, предметные и ключевые. Под ключевыми компетенциями традиционно принято понимать необходимые качества личности, обеспечивающие выпускникам СПО профессиональную мобильность, защищенность и адаптивность на рынке труда. В качестве основы для формирования ключевых компетенций в нашем исследовании определяются общеучебные умения, способствующие решению многих актуальных проблем образования. Понятие «общеучебные умения» трактуются педагогами - исследователями и методистами по-разному. В нашей работе мы придерживаемся следующего определения: общеучебные умения - это умения учебной деятельности, обладающие свойством широкого переноса действия на все учебные предметы и необходимые для решения учебно-познавательных и профессиональных задач.

В педагогической науке исследование общеучебных умений осуществлялось преимущественно в теоретико-методологическом плане. П.П.Блонский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий полагали, что успешная учебная деятельность учащихся невозможна без целенаправленной работы по формированию общеучебных умений. В.А. Сухомлинский определял необходимый перечень общеучебных умений для каждого ученика. Отдельные виды общеучебных умений и методику их формирования рассматривали

5 Д.В.Воровщиков, И.И. Кулибаба, Г.К. Селевко, Д.В. Татьянченко, А.В. Усова

и др.

Вместе с тем, уделяя основное внимание решению проблемы на уровне школьного образования, исследователи практически не затрагивают проблемы разработки методики формирования общеучебных умений, учитывающей специфику каждой специальности СПО, и включающей определение содержания, методов, средств и форм организации учебного процесса. Совершенно очевидно, что в зависимости от специализации профессионального образовательного учреждения перечень необходимых общеучебных умений может варьироваться, и, следовательно, будет меняться и методика их формирования. В нашем исследовании учитывалась специфика профессионального образования СПО, готовящего техников-судоводителей. Таким образом, на основании анализа педагогических и научно-методических исследований, а также практики работы СПО, можно говорить о существовании объективных противоречий между:

разработанностью в педагогике общих теоретических подходов к решению проблемы формирования общеучебных умений у обучающихся и отсутствием конкретных методик для учащихся СПО, в том числе и для судоводительской специальности;

потребностями рынка труда в подготовке компетентных специалистов и недостаточной разработанностью проблемы овладения ими ключевыми компетенциями, определяемыми уровнем сформиро-ванности общеучебных умений.

Необходимость разрешения данных противоречий определила актуальность исследования и обусловила выбор темы: «Общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся среднего профессионального образования».

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся в процессе профессионального образования.

Объект исследования: общеучебные умения как основа формирования ключевых компетенций учащихся.

Предмет исследования: формирование общеучебных умений учащихся учреждений среднего профессионального образования в учебном процессе.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа нормативных документов, психолого-педагогической и научно-методической литературы, а также анализа опыта работы СПО, была сформулирована гипотеза исследования: формирование общеучебных умений учащихся среднего профессионального образования обеспечивает успешную учебную деятельность в процессе обучения и профессиональное становление компетентных выпускников при реализации следующих условий:

определение комплекса общеучебных умений, необходимых будущим специалистам, учитывающего профессиональную направленность учебного заведения;

реализация непрерывности и преемственности формирования общеучебных умений учащихся на первой (в профильных училищах) и второй ступенях обучения в СПО;

разработка методики формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций в среднем профессиональном образовании;

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования предполагалось решить следующие задачи:

  1. Провести психолого-педагогический и методический анализ проблемы целей образования в СПО, роли формирования компетенций личности в реализации этих целей.

  2. Определить связь современных требований к подготовке компетентного специалиста с проблемой формирования общеучебных умений в системе среднего профессионального образования.

  3. Обосновать взаимосвязь общеучебных умений и содержания профессионального образования.

4. Разработать модель формирования общеучебных умений как основы

ключевых компетенций будущего специалиста.

  1. Изучить особенности и определить методические условия формирования общеучебных умений учащихся.

  2. Экспериментально проверить и подтвердить эффективность предложенных модели и методики формирования общеучебных умений учащихся СПО в процессе внеурочной и учебной деятельности.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методологической, методической литературы, нормативных документов; статистические методы обработки и обобщения результатов исследования; эмпирические - наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, анализ письменных и устных ответов учащихся, эксперимент: констатирующий, поисковый и формирующий.

Методологической основой исследования являются:

концепции демократизации и гуманизации профессионального образования (Э.Д. Днепров, В.М. Зуев, A.M. Новиков и др.);

компетентностный подход (В.В.Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Я.Коган, А.А. Пинский, Г.К. Селевко, А.В.Хуторской, И.Д. Фрумин, Б.Д.Эльконин);

концепции личностно-ориентированного образования (B.C. Ильин, М.С.Каган, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер);

-теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

Организация исследования. Базой проводимого исследования стали образовательные учреждения - Осетровское речное училище, МОУ СОШ №2, ПУ - 61, МОУ Лицей г. Усть-Кута Иркутской обл.

Исследование проводилось поэтапно:

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о

8 сущности общеучебных умений как основы формирования ключевых компетенций учащихся. Была определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. Одновременно в процессе опытной работы с учащимися профильных классов Осетровского училища, будущими судоводителями, накапливался эмпирический материал, проводился его теоретический анализ. Разработан комплекс общеучебных умений, необходимых будущим техникам - судоводителям.

На втором этапе (2002-2003 гг.) в процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, разрабатывались и экспериментально апробировались модель подготовки компетентного специалиста и методика формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялись обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определен комплекс общеучебных умений учащихся, включающий
учебно-организационные умения, учебно-интеллектуальные умения, учебно-
информационные умения, учебно-коммуникативные умения и учебно-
рефлексивные умения;

определены методические условия формирования общеучебных умений учащихся, к числу которых относятся: разработка программы спецкурса «Культура учебного труда» с целью формирования общеучебных умений учащихся профильных классов; закрепление сформированных общеучебных умений в процессе изучения общеобразовательных дисциплин; работа по формированию общеучебных умений в процессе профессиональной подготовки учащихся на второй ступени образования;

разработана методика развития и дальнейшего формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся в среднем

9 профессиональном образовании, включающая содержание, методы, формы и

средства обучения.

Практическая значимость исследования:

разработана модель формирования компетентного специалиста в процессе формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций;

разработаны программа специального курса «Культура учебного труда» и методическое обеспечение программы, способствующие формированию общеучебных умений учащихся профильных классов;

разработан комплекс заданий, включающий учебные игры, рефлексивные приемы и упражнения, игры-тренинги и пр., необходимый для формирования общеучебных умений учащихся на предметах судоводительского цикла.

На защиту выносятся:

  1. Обоснование необходимости формирования общеучебных умений, способствующих овладению будущими техниками-судоводителями ключевыми компетенциями, необходимыми для их профессиональной подготовки;

  2. Методические условия формирования общеучебных умений учащихся СПО в учебном процессе и во внеурочной деятельности.

  3. Методика формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся в профильных классах и на второй ступени среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, организацией экспериментальной работы с различными группами учащихся.

Экспериментальная база исследования включала из учащихся профильных классов и курсантов 1-3 курсов отделения «Судовождение на

10 внутренних водных путях» Осетровского речного училища, учащихся первого курса ПУ - 61, учащихся 9-х классов МОУ СОШ № 2, учащихся первого курса МОУ лицея. Охват респондентов - 320 человек. В эксперименте, кроме автора исследования, принимали участие преподаватели со стажем от 3 до 25 лет. Результаты эксперимента проверялись и уточнялись в процессе наблюдения за деятельностью преподавателей и учащихся на занятиях, с помощью анализа письменных и устных ответов учащихся при обработке того или иного общеучебного умения, при проведении спецкурса «Культура учебного труда» В ходе исследования было проанализировано 382 учебные работы, проанкетировано 320 учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на региональной научно-практической конференции «Образование в 21 веке: проблема целостности и непрерывности» (март 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Воспитательный процесс в высшей школе России» (апрель 2001 года, г. Новосибирск); на межрегиональной научной практической конференции по проблеме «Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиции личностно-ориентированного подхода» (декабрь 2001 года, г. Иркутск); на научно-практической конференции «Роль науки и образования в решении проблем водного транспорта» (март 2003 года, г. Красноярск). Вопросы теории и практики формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся обсуждались на методических семинарах, педагогических чтениях, также в ходе проведения открытых уроков для преподавателей училища и школ г. Усть-Кута, в семи публикациях автора по теме исследования.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 128 наименований. Общий объем диссертации составляет 202 страницы, основной текст диссертации 156 страниц. Работа включает 8 таблиц, 3 схемы, 4 гистограммы и 15 приложений.

Компетенции в образовании: современный подход

В условиях изменяющихся потребностей общества происходят изменения в понимании термина «образование», который давно существует в педагогическом лексиконе, и долгое время означал степень и качество обученно-сти и воспитанности индивида.

По мере развития педагогической науки и практики в определении сущности образования произошли изменения. Сегодня образование рассматривается не только как внешняя по отношению к ребенку деятельность, а как процесс и результаты деятельности самого ребенка. Отсюда возникает новое понятие «образование личности» - деятельности самого учащегося по становлению, сотворению и развитию собственной личности и индивидуальности. [109, с. 126]. В полной мере это относится и к профессиональному образованию, поскольку, прежде всего оно является составной частью системы социализации человека, формирования личности. Кроме того, профессиональное образование реализует специфический аспект этого процесса - формирование свойств личности как работника. Способность человека к труду постепенно становится одним из ведущих критериев ценности образования, а, следовательно, его ориентации. Современному производству нужны гармонично развитые специалисты с определенными, конкретными профессиональными знаниями и умениями. Однако нельзя придавать данному аспекту самодовлеющий характер, ведь свойства, качества работника - это все те же свойства личности, поскольку профессиональное занятие является наиболее значимой формой самоактуализации личности, а не просто деятельной активности человека как индивида. [85, с. 6-7]. С середины 80-х годов для научной и педагогической общественности стала очевидной необходимость реформ в сфере общего и профессионального образования, направленных на цели совершенствования его методов и технологий, улучшения качества, переориентации подходов с идеологии «человек - ресурс» на идеологию «человек - субъект» своей деятельности. [85, с. 9]

Педагоги - исследователи, анализируя проблему развития образования в России, определяли и формулировали основные принципы развития образования.

В одной из первых систематических работ, посвященных проблеме реформы образования [30, с. 67] было названо десять «базовых принципов реформы», среди которых принцип гуманитаризации образования, демократизации, принцип развивающего, деятельностного характера образования и другие.

Наиболее системно представлены принципы реформирования профессионального образования в виде 4-х основных идей в работе A.M. Новикова [77, с. 42]. Идеи отражают 4 основные субъекта, на которые направлены цели образования: личность, общество, производство и сама сфера образования.

Первая идея (образование - личность) означает гуманизацию профессионального образования как коренной поворот от его технократической цели - обеспечения производства кадрами, их приспособления к нуждам производства, к гуманистическим целям профессионального становления и развития личности; вторая идея (образование - общество) - демократизацию профессионального образования, как переход от жесткой централизованной и повсеместно единообразной системы организации профессионального обучения к созданию условий и возможностей для каждого образовательного учреждения, каждого преподавателя и учащегося наиболее полно раскрыть свои возможности и способности; третья идея (образование - производство) - опережающее профессиональное образование: уровень общего и профессионального образования людей, развитие их как личностей должен опережать уровень развития производства, техники и технологии; четвертая идея -идея непрерывного образования как переход конструкции «образование на всю жизнь» к конструкции «образование через всю жизнь».

Таким образом, образование стало рассматриваться как социокультурный институт, формирующий личность и развивающий у нее свойства, которые характеризуются как профессиональные качества работника.

Необходимость формирования личности в процессе профессионального образования сформулирована в ряде основополагающих документов мирового сообщества, и, прежде всего во Всеобщей декларации прав человека, где говорилось, что «образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности...». [18, с. 40].

Методические особенности формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций в профильных классах речного училища

Учащиеся, поступившие в профильные классы училища, выбрав для себя специальность техника-судоводителя, тем самым определились с выбором своей будущей профессии. Однако они, как показал анализ предварительного анкетирования (приложение № 7), не всегда могут самостоятельно организовать собственную учебную деятельность и быть достаточно активными в учебном процессе. Главная причина этого заключается в крайне низком уровне сформированности общеучебных умений, что практически не позволяет получить полноценную общеобразовательную подготовку, овладеть стандартом среднего профессионального образования и стать компетентным специалистом.

Опрос преподавателей, работающих в профильных классах, показал, что лишь 12%учащихся имеют устойчивые сформированные умения, 32% имеют уровень сформированности общеучебных умений, характеризуемый как «ниже среднего», и «средний уровень», 56% учащихся имеют сниженный уровень сформированности общеучебных умений. В процессе наблюдения за деятельностью учащихся профильных классов, в течение первого месяца обучения, отмечалась их невысокая активность, слабая учебная мотивация, отсутствие умения самостоятельно работать. Низкий уровень сформированности общеучебных умений практически не позволяет учащимся получить полноценную общеобразовательную подготовку, овладеть стандартом среднего профессионального образования и стать компетентным специалистом.

Решением данной проблемы может стать целенаправленная систематическая работа по формированию у учащихся общеучебных умений как осно 63 вы ключевых компетенций. С этой целью нами была разработана модель формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций будущего специалиста (схема 3) и соответствующая ей методика, внедрение которой обеспечит как успешную учебную деятельность в процессе обучения, так и профессиональное становление компетентного выпускника.

Целенаправленное проведение работы по формированию общеучебных умений учащихся началось с разработки нами программы спецкурса «Культура учебного труда», позволяющая учащимся быстрее адаптироваться в новых условиях, снизить отрицательные эмоции и добиться поставленной цели.

Программа специального курса «Культура учебного труда». Цель, задачи и общая характеристика программы. Цель: программа курса направлена на формирование общеучебных умений учащихся и оказание помощи им в осмыслении значения общеучеб ных умений как ведущих в процессе обучения и самообучения, і Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: 1. Превратить учащегося из пассивного объекта обучения в активного добытчика знаний, умеющего заниматься самообразованием. Повысить уровень владения учащихся системой общеучебных умений для успешного самосовершенствования, самоорганизации, самоуправления учебным трудом. Реализация программы идет в процессе занятий спецкурса. Занятия включают в себя сообщения преподавателя, беседу с учащимися, комплекс упражнений, тренингов, заданий-игр, работу с учебным пособием «Учись учиться» [16]. Длительность одного занятия - 2 академических часа. Частота проведения занятия - 1 раз в неделю. Общее количество занятий -36. Занятия рассчитаны на группу 20-25 человек. Увеличение группы ведет к усложнению проведения занятий, так как существенно уменьшается возможность максимального включения каждого учащегося в учебный процесс.

Сущность и этапы экспериментальной работы

Экспериментально-педагогическое исследование проводилось для подтверждения правильности выдвинутой гипотезы и проверки оптимальности и эффективности методики формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся в процессе профессионального образования на примере Осетровского речного училища в г. Усть-Куте. При осуществлении эксперимента были поставлены и решались следующие задачи:

1. Выявить актуальность проблемы формирования общеучебных умений учащихся.

2. Разработать методику формирования общеучебных умений как основы ключевых компетенций учащихся на занятиях спецкурса, на уроках по общеобразовательным предметам в профильных классах и на предметах судоводительского цикла.

3. Проверить и подтвердить эффективность целенаправленного формирования общеучебных умений учащихся профильных классов в процессе проведения специального курса «Культура учебного труда», уроков по общеобразовательным предметам и в процессе учебной деятельности учащихся в речном училище при усвоении знаний по дисциплинам судоводительского цикла.

Исследование проводилось в три этапа: 1 этап - констатирующий - включал:

а) анализ литературы по теме исследования;

б) изучение отношения преподавателей к проблеме формирования общеучебных умений учащихся;

в) определение исходного уровня общеучебных умений учащихся, поступивших в профильные классы училища.

2 этап - формирующий - состоял: из разработки программы специального курса «Культура учебного труда». Ее реализация обеспечивалась посредством различных форм и методов обучения. Кроме того, была разработана методика формирования общеучебных умений учащихся на учебных занятиях по судоводительским дисциплинам.

3 этап - контрольный - направлен на проверку эффективности спецкурса «Культура учебного труда» и методики формирования общеучебных умений на учебных занятиях по судоводительским дисциплинам.

Эксперимент проводился в течение 4-х лет (2001-2005). В эксперименте приняло участие 194 человека.

В экспериментальном исследовании применялся комплекс методик, а результаты, полученные с их помощью, сопоставлялись между собой, что способствовало уточнению и проверке полученной информации.

Исходя из цели и задач экс периментальной работы для изучения результатов контрольного эксперимента, использовались следующие методы:

1. Диагностические: опросник Г.Ю. Айзенка; методика В.А. Якунина «Конструктивность мотивации»; оценка избирательного внимания по методике Мюнстенберга.

2. Анкетирование, включавшее следующие анкеты:

- «Состояние проблемы формирования общеучебных умений учащихся» (для преподавателей);

- «Оценка уровня сформированных общеучебных умений учащихся профильных классов» (для учащихся);

- «Как я владею общеучебными умениями?» (для учащихся);

- «Оценка внимания учащихся на уроках» (для преподавателей);

- «Оценка уровня сформированное рефлексивных умений» (для преподавателей);

- «О значении комплектования портфолио» (для учащихся);

- «О подготовленности учащихся экспериментальной группы к дальнейшей учебной деятельности при переходе на вторую ступень образования

- в училище» (для преподавателей);

- «Определение учебной успешности учащихся» (для учащихся). 3. Тестирование:

- входная диагностика сформированности общеучебных умений;

- заключительная диагностика сформированности общеучебных умений.

С целью проверки уровня сформированности общеучебных умений проводился:

- вводный контроль;

- самоконтроль обучающихся по формированию общеучебных умений;

- итоговый контроль по окончанию специального курса «Культура учебного труда».

- комплектование портфолио.