Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические аспекты обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей 14
1.1. Деловая беседа - организационная форма профессионального общения экономиста 14
1.2. Содержание техники деловой беседы в профессиональной деятельности экономиста 40
1.3. Модель обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей 53
Выводы по I главе 77
Глава II Практико-ориентированные технологии обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей 79
2.1. Технология применения когнитивных упражнений для усвоения инструментальных знаний о технике деловой беседы 79
2.2.Технология применения комплекса коммуникативно-профессиональных задач для овладения коммуникативнымиприемами техники деловой беседы 98
2.3.Технология конструирования и проведения управленческих игр для развития техники деловой беседы 111
Выводы по її главе 124
Глава III Экспериментальная проверка модели обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей 125
3.1. Организация и содержание педагогического эксперимента . 125
3.2. Результаты педагогического эксперимента 134
Выводы по III главе 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 158
ПРИЛОЖЕНИЯ 177
- Деловая беседа - организационная форма профессионального общения экономиста
- Технология применения когнитивных упражнений для усвоения инструментальных знаний о технике деловой беседы
- Организация и содержание педагогического эксперимента
Введение к работе
Изменения в развитии общества оказывают существенное влияние на систему образования. С подписанием Болонской декларации и вхождением России в единое образовательное пространство расширяются масштабы межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. Принципиальным положением Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года является необходимость разрешения назревших социально-экономических проблем на основе опережающего развития системы российского образования [168, с.46].
Изменение социально-экономической ситуации в России оказало значительное влияние на характер деятельности экономиста и породило интерес к диалогическим видам коммуникации. Обновленный характер деятельности экономиста требует наличия у него специфических умений, позволяющих организовать интерактивное взаимодействие в условиях профессиональной коммуникации, которое обеспечит эффективное выполнение служебных обязанностей. Различным аспектам подготовки студентов экономических специальностей к профессиональному общению посвящены исследования С.А. Баукиной, Е.А. Гришиной, II.Ф. Долгополовой, Л.А. Емельяновой, В.Г. Касьяновой, Т.М. Салтыковой, Т.В. Хрис-тидис. Несмотря на многоплановость проведенных исследований, актуальность проблемы профессионально-коммуникативного становления личности студентов не снижается.
Недостаточное внимание уделяется разработке теоретических основ и эффективных технологий обучения студентов экономических специальностей к использованию организационных форм общения. По данным профессора Н.Д. Ладанова менеджер
более 70% времени тратит на деловые беседы, поскольку стимулирование творческой инициативы сотрудников возможно только на основе межличностной коммуникации, доверительных отношений и ориентации на партнёра [90, с.37]. Деловая беседа является профессионально-значимой формой организационного общения для специалистов сферы экономики и управления. В исследовании, проведенном О.В. Пеньковой, подчеркивается, что "совокупность умений делового общения должна определяться основными формами, в которых осуществляется деловое общение" [129, с.17]. Владение техникой деловой беседы существенно повышает профессиональную активность и конкурентоспособность выпускников экономических специальностей на рынке труда. В современной науке исследованы различные аспекты беседы: лингвистический (С.Н. Аверинцев, В.В. Колесов, Нгуен Ван Ниен, Я.Т. Рытникова); риторический (В.И. Андреев, Л.А. Введенская, А.К. Михальская, Л.Г. Павлова); педагогический (И.Г. Корнилова, О.В. Мартынов, Н.М. Новичкова, О.А. Олейник, Н. Рождественская); социально-психологический (Г.В. Бороздина, В. Кюппер, П. Мицич, СИ. Поварнин, Е.В. Руденский, А.В. Скворцов, В.М. Шепель, Л. Якокка). Существуют немногочисленные практические пособия и руководства, в которых технологии подготовки специалистов к ведению деловой беседы рассматриваются с точки зрения риторики и социальной психологии (У. Ларсон, Э. О'Лири, С.Д. Поляков, Е.Е. Соловцева, Н. Стивенсон, О. Эрнст). Однако процесс обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей не являлся предметом специального исследования и поэтому нуждается в более детальном изучении и научном обосновании.
В научно-теоретическом плане актуальность исследования определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:
между современными требованиями к уровню диалогической коммуникации в профессиональной деятельности экономиста и существующим уровнем подготовки студентов экономических специальностей к использованию деловой беседы в профессиональном общении;
между накопленным фондом научных знаний о технике деловой беседы для эффективной организации профессионального взаимодействия и неразработанностью методики организации обучения этой технике студентов экономических специальностей.
Существующие противоречия определили проблему исследования: определение теоретических основ и разработка эффективных технологий обучения студентов экономических специальностей проведению деловой беседы в профессиональном общении. Актуальность, значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность обозначенной проблемы послужили основанием для формулировки темы исследования: «Обучение технике деловой беседы студентов экономических специальностей».
Цель исследования — теоретическое обоснование, проектирование и экспериментальная проверка модели обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей.
Задачи исследования:
выявить особенности деловой беседы экономиста; определить понятие и содержание техники деловой беседы экономиста;
теоретически обосновать и спроектировать модель обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей;
разработать практико-ориентированные технологии, обеспечивающие обучение студентов экономических специальностей технике деловой беседы;
выявить организационно-педагогические условия функционирования спроектированной дидактической модели;
экспериментально проверить спроектированную дидактическую модель.
Объект исследования - обучение деловому общению студентов экономических специальностей.
Предмет исследования - процесс обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей.
Гипотеза исследования. Овладение техникой деловой беседы студентами экономических специальностей будет эффективным, если в процессе обучения учитываются особенности диалогической коммуникации в профессиональной деятельности экономиста; осуществляется дифференциация учебно-профессиональной деятельности студентов на основе применения показателей и критериев оценки уровней владения техникой деловой беседы; используются практико-ориентированные технологии применения:
двух видов когнитивных упражнений (аналитические и аналитико-синтетические) для усвоения студентами инструментальных знаний о технике деловой беседы;
комплекса коммуникативно-профессиональных задач различной степени сложности для овладения студентами коммуникативными приемами техники деловой беседы;
- управленческих игр, разработанных с учетом психолого-педагогических требований к их конструированию и проведению.
Методологическую основу исследования составляют: теоретические положения профессионального образования (Г.Д. Буха-рова, В.И. Земцова, В.В. Краевский, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В, Ткаченко); фундаментальные положения теории развития личности в процессе учебной деятельности и общения (Л.С. Выготский, А.В. Кирьякова, В.В. Сериков); фундаментальные концепции профессионального общения и теории диалога (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, А.А. Бодалев); положения об основных процессах речевой деятельности (Ы.А. Жин-кин, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идеи коммуникативного и контекстного обучения, игрового моделирования (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, В.Я. Платов, А.С. Прутченков).
Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений применялись следующие методы: теоретико-педагогический анализ литературы, анкетирование, тестирование, контент-анализ текстового материала, самоанализ и самооценка студентами речевой деятельности, наблюдение, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, а также отдельные методы математической статистики и графического представления материала.
Исследование состояло из четырех этапов и осуществлялось на базе экономического факультета Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».
I этап (1999-2000 гг.). Разрабатывалась методологическая основа исследования. Проводился поисковый эксперимент.
It этап (2000-2002 гг.). Определялись показатели владения студентами техникой деловой беседы, уровни и критерии их оценки. Подбирались и разрабатывались диагностические материалы. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления уровня владения студентами данной техникой. Анализировались результаты субъективной и объективной оценки уровня владения студентами техникой деловой беседы. Осуществлялось теоретическое обоснование и проектирование модели обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей.
III этап (2002-2004 гг.). Проводился формирующий эксперимент. В учебном процессе проверялась модель обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей; определялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие функционирование спроектированной модели; изучалась динамика изменения уровня владения студентами экономических специальностей техникой деловой беседы; проводилось монографическое исследование.
IV этап (2005 г.). Проводился контрольный эксперимент. Осуществлялись анализ, систематизация и интерпретация результатов исследования. Уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались основные выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности деловой беседы экономиста: уточнены специфика диалога в профессиональном общении экономиста (прагматизм, корпоративность, интеллектуальная и коммуникативная активность субъектов экономического процесса, равенство их психологических позиций), понятие «деловая беседа эко-
номиста» и ее характеристики (экстралингвистическая, структурно-смысловая, прагматическая); разработана тематическая классификация деловых бесед в сфере менеджмента; составлены алгоритмы ведения деловых бесед координирующего, кооперативного и контрадикторного видов;
определено понятие и содержание техники деловой беседы экономиста как совокупности коммуникативных приемов (ориентировки в речевой ситуации деловой беседы, планирования деловой беседы, реализации коммуникативного намерения, контроля и оценки результатов деловой беседы), применение которых позволяет достичь прагматической цели в условиях профессионального общения;
теоретически обоснована, спроектирована и экспериментально проверена модель обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей;
разработаны практико-ориснтированные технологии, обеспечивающие усвоение студентами экономических специальностей знаний о технике деловой беседы и формирование опыта их использования при решении профессиональных задач экономиста;
выявлены организационно-педагогические условия функционирования спроектированной дидактической модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- на основе контент-анализа формулировок имеющихся в
педагогической литературе уточнено понятие «деловая беседа
экономиста» и определено понятие «техника деловой беседы эко
номиста», что обогащает научные представления о формах и спо
собах профессионального общения;
выявлены закономерности и принципы проектирования модели обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей, что расширяет область научных знаний о содержании, методах и формах гуманитарного образования в высшей школе;
разработана методика организации процесса обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей (поэтапные цели, задачи, содержание, формы обучения, методические приемы, методы контроля, структура деятельности преподавателя и студентов, ожидаемый результат), что вносит вклад в расширении научных знаний о процессе обучения студентов деловому общению.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое сопровождение исследуемого процесса, которое используется в практике высшей школы с целью повышения качества обучения (программа спецпрактикума «Техника деловой беседы»; сценарии двух управленческих игр «Решение производственных проблем», «Собеседование при приеме на работу»; учебно-методического пособия «Обучение технике деловой беседы студентов экономических специальностей»; методических указаний для преподавателей по применению когнитивных упражнений и коммуникативно-профессиональных задач в учебном процессе); предложены диагностические материалы для проведения мониторинга овладения студентами экономических специальностей техникой деловой беседы, что позволяет совершенствовать образовательный процесс.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Техника деловой беседы экономиста представляет собой совокупность коммуникативных приемов, применение которых
позволяет достичь прагматической цели в условиях профессионального общения. Техника деловой беседы экономиста содержит коммуникативные приемы: ориентировки в речевой ситуации деловой беседы; планирования деловой беседы; реализации коммуникативного намерения; контроля и оценки результатов деловой беседы. Особенности содержания данной техники проявляются в том, что она направлена на решение задач экономического процесса и связана либо с количественной стороной экономического явления в профессиональной деятельности экономиста, либо с событием в сфере экономики.
Структура модели обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей включает находящиеся в отношениях и связях друг с другом и образующие единство компоненты: целеполагающий, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный и результативно-корректирующий. Дидактическая модель спроектирована на основе коммуникативно-контекстного подхода, выявленных закономерностей обучения технике деловой беседы и связанных с ними частнометодических принципов (единства профессиональной деятельности и профессионального общения; контекстно-ситуативного побуждения к эвристической деятельности; поэтапного и цикличного обучения технике деловой беседы).
Обучение технике деловой беседы студентов экономических специальностей эффективно осуществляется посредством реализации в учебном процессе практико-ориентированных технологий применения: двух видов когнитивных упражнений, позволяющих студентам усвоить инструментальные знания о технике деловой беседы; комплекса коммуникативно-профессиональных задач различной степени сложности в целях овладе-
ния студентами приемами техники деловой беседы; управленческих игр, развивающих у студентов профессиональный опыт проведения деловых бесед.
4. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими успешное функционирование спроектированной дидактической модели, являются: готовность преподавателя к управлению учебно-профессиональной деятельностью студентов в процессе обучения технике деловой беседы; наличие методического обеспечения процесса обучения данной технике; создание комфортной образовательной среды на основе установления партнерских отношений со студентами, формирования у студентов положительных эмоций, моделирования преподавателем ситуаций успешности в процессе обучения студентов технике деловой беседы.
Достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных положений; использованием оптимального набора методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством 16 публикаций, участия в 13 международных, всероссийских и региональных конференциях (Воронеж, 2003; Оренбург, 2003, 2005; Орск, 1999-2005; Пенза, 2003; Тверь, 2003; Ульяновск, 2003; Челябинск, 2003). Модель обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей внедрена на экономических факультетах Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Орского филиала Московской фи-
нансово-юридической академии и Орского филиала НОУ «Столичный гуманитарный университет».
Личный вклад автора состоит в следующем:
выявлены особенности деловой беседы экономиста;
определено понятие и содержание техники деловой беседы экономиста;
спроектирована модель обучения технике деловой беседы студентов экономических специальностей на основе коммуникативно-контекстного подхода и актуализации принципов ее конструирования;
разработаны практико-ориентированные технологии, обеспечивающие обучение студентов данной технике;
проведена экспериментальная работа, систематизированы полученные данные.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и 6 приложениями. Текст занимает 213 страниц, работа содержит 28 таблиц и 9 рисунков.
Деловая беседа - организационная форма профессионального общения экономиста
Общение и его роль в жизни человека является объектом исследования многих наук. В отечественной психологии и философии различные аспекты межличностного общения изучали Б.Г. Ананьев [3], Г.М. Андреева [5], М.М. Бахтин [10], А.А. Бодалев [14], А.А. Брудный [21], А.В. Брушлинский [22], Л.С. Выготский [29], А.Н. Леонтьев [97], Б.Ф. Ломов [99], В.II. Мясищев [112], А.В. Петровский [130], С.Л. Рубинштейн [144] и другие. Общение рассматривается как важное условие развития человека, его социализации и индивидуализации. По мнению Б.Г. Ананьева "...общение столь же социальное, сколь и индивидуальное явление" [3, с.21]. Следует отметить, что в исследованиях проблем общения отечественными психологами методологической основой является положение - о единстве общения и деятельности. Г.М. Андреева считает, что "именно общение формирует общность индивидов, выполняющих совместную деятельность, выступая в качестве важнейшего условия присвоения индивидом достижений исторического развития человечества"[5, с.94-95]. Некоторые различия в трактовке разными психологами взаимосвязи общения и деятельности (две стороны человеческого бытия, параллельно существующие вопросы, тождественные категории) являются несущественными, поскольку в любом случае отрыв вышеназванных понятий друг от друга признается недопустимым [70; 97; 99; 112; 130]. Названное методологическое положение является основой для анализа различных форм межличностного общения, в том числе и профессионального.
По мнению А.А. Бодалева, существует общение, призванное способствовать определенному виду совместной деятельности людей. Такое общение, в значительной мере, определяется целями и задачами деятельности, а так же ее качественными характеристиками [14, с.41]. Принципиальной особенностью управленческого общения является то, что управленческое общение затрагивает все структурные компоненты деятельности. В учебнике «Психология управления» под редакцией М.В. Удальцовой управленческое общение определяется как "общение, вызванное необходимостью осуществления управленческих функций с учетом обратной связи" [142, с.58]. А.Ю. Панасюк определяет управленческое общение как "общение с целью руководить людьми, т.е. изменять их деятельность в определенном направлении, поддерживать в заданном или формировать в необходимом направлении" [124, с.10].
Анализ современных психолого-педагогических исследований, посвященных изучению профессионального общения, свидетельствует о том, что в педагогической науке в настоящее время существуют различные трактовки профессионального общения.
Оно понимается как средство профессиональной деятельности (Л.В. Мудрик [1 11], 10.П. Тимофеев [164]); как система приёмов и методов, обеспечивающих реализацию целей и задач профессиональной деятельности (А.Д. Щербов [181]); как специфический вид деятельности (Г.М. Андреева [5], А.А. Леонтьев [96]); как коммуникативная деятельность, характеризующаяся достаточно высокой степенью формализации (О.А. Олейник [121], А.П. Панфилова [123], О.В. Пенькова [129]).
По мнению А.А. Леонтьева, общение представляет собой один из видов деятельности, в частности речевую деятельность, для которой характерны все элементы, которые присуще деятельности вообще: мотивы, цели, действия, операции и т.д.[96,с.64]. Опираясь на концепцию А.А. Леонтьева, рассмотрим основные структурные компоненты речевой деятельности: предмет общения - это партнер по общению как субъект; потребность в общении состоит в стремлении человека к познанию и оценке других людей; коммуникативные мотивы - это то, ради чего предпринимается общение; действия общения - это единицы речевой деятельности, целостный акт, адресованный другому человеку; задачи общения отражают цель, на достижение которой направлены разнообразные действия, совершаемые в процессе общения; средства общения - это операции, с помощью которых осуществляются действия общения; продукт общения - образования материального или духовного характера, создающиеся в итоге общения.
Автор настоящего исследования вслед за Г.А. Андреевой, А.А. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым рассматривает профессиональное общение экономиста как специфический вид деятельности, представляющий собой совокупность коммуникативных актов, в основе которых заложена интеициональная программа действий, обеспечивающая достижение конкретной предметной цели.
Анализируя состав общения, Г.М. Андреева выделяет следующие компоненты: коммуникативный, интерактивный и перцептивный. Коммуникативный компонент включает в себя обмен информацией между индивидами, интерактивный компонент заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами, а социально-перцептивная компонент означает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установлению на этой основе взаимопонимания [5, с.98]. В профессиональном общении экономиста своеобразно преломляются все три компонента. Специфика коммуникативной стороны заключается в профессиональном характере передаваемой и получаемой информации: это информация о профессиональной проблеме, которую предстоит решить, особых профессиональных способах её решения. Специфика перцептивного компонента, с нашей точки зрения, проявляется в том, что человек воспринимает, познает и оценивает себя и партнера по общению как представителей определенной профессиональной группы. Особенность интерактивного компонента проявляется в том что, управляя групповой деятельностью и воздействуя на партнеров по общению, специалист сознательно избирает особые способы влияния и воздействия. Не сомневаясь в значимости всех компонентов профессионального общения экономиста, отметим приоритетность интерактивной компонента для нашего исследования, поскольку в нем заключается организация межличностного общения в профессиональной деятельности экономиста. Эффективность воздействия во многом определяется выбором организационного принципа профессионального общения. Демократическое управление выдвигает в качестве организационного принципа диалог, что отражает тенденцию гуманизации деловых отношений. Методологический анализ сущности диалога вскрывает его деятельностную природу, полемический характер, диалектику основных компонентов диалога, многообразие его форм.
С философских позиций раскрывается структура диалога: диалогические отношения, диалогические позиции субъектов диалогического общения, действия диалога. В философской литературе XX века диалог становится одним из ключевых лейтмотивов творческого осмысления человеческого бытия (теория "интерсубъективности" Э. Гуссерля, "феноменология симпатии" М. Шеле-ра, "диалогическая антропология" М. Бубера, теория "экзистенциальной коммуникации" К. Ясперса, а также изыскания X.- Г. Гадамера [31; 92; 171]. Для нашего исследования несомненный интерес представляет анализ философских работ М.М. Бахтина [10], т.к. глобальное понимание диалога и диалогических отношений восходит к его трудам. М.М. Бахтин во многом по-новому раскрывает диалогическую сущность речевого общения. Он стремится обосновать специфику диалогических отношений. Исследователь подчеркивает, что диалогические отношения представляют собой весьма разнообразные проявления социальности человека, его деятельности, психики и т.д. Таким образом, диалогом является живое общение между людьми, в процессе которого его участники духовно обогащают друг друга, выражают, преобразуют, развивают свои мысли и чувства, вырабатывают общую позицию или, наоборот, остаются при своих взглядах (теперь уже уточненных) и т.д. Главное здесь не сопоставление самих по себе идей, теорий или позиций, а именно диалог их авторов - субъектов, приводящий к их духовному развитию... [10, с.303], Глобальность осмысления диалога и диалогических отношений характерна и для науки конца XX столетия. В предисловии к сборнику «Диалог: теоретические проблемы и методы исследования» констатируется следующее: "Диалог становится, по-видимому, центральной метафорой нашей цивилизации. Распространение ее таково, что практически вся социальная сфера пронизана диалогическими отношениями: диалог культур, диалог политический, диалог межэтнический, диалог духовный" [42, с.5].
Лингвистический аспект диалога вскрывает его сущность как принципа речевого, словесного творчества взаимодействующих людей. Следует заметить, что для российской языковой действительности рубежа XX и XXI столетий характерна экспансия диалогических видов коммуникации. Отнюдь не случайным является появление у соответствующей лексемы нового значения, которое в «Толковом словаре русского языка конца XX века» под редакцией Г.Н. Скляревской формулируется как «взаимопонимание и взаимодействие» [165, с.210]. Симптоматично, что первичность диалогической коммуникации признается даже исследователями монолога. Так, Л.П. Семененко делает такое принципиальное, на наш взгляд, заявление: "Диалогическое высказывание представляет собой основную и наиболее естественную форму использования языка для достижения говорящим определенных коммуникативных и практических целей. Диалогические отношения служат необходимым условием рационального взаимодействия для большинства сфер коммуникативной и практической деятельности... только в диалоге возможно полное взаимопонимание, и только диалог способен обеспечить пространство, достаточное для полной реализации коммуникативной инициативы участников" [149 с.5]. Уникальность данного жанра, по мнению Е.Н. За редкой, заключается в том, что диалог воздействует на все аспекты сознания слушающих, а именно: провокация эмоции, привлечения внимания, распространение знаний, создание намерений, побуждение к действию, формирование навыков [54, с.187]. Характеризуя диалог, Т.Н. Колокольцева выделяет ряд свойств, присущих диалогу и тесно взаимодействующих между собой: ан-тропоцентричность, демократизм, наличие коммуникативного эффекта, прагматического и экспрессивного потенциалов, неожиданность и непредсказуемость [77, с.12-15]. По верному замечанию исследователя проблемы становления и активизации речевой деятельности в учебном процессе А.Н. Ксенофонтовой, "диалогическую форму нельзя представить упрощенно, как вопросно-ответную форму....суть диалогического общения более глубока.... Учитель ставит более значительные цели - раскрыть возможности ученика, помочь ему проникнуть в существенные связи, понять закономерности явлений и процессов, и ученик может руководствоваться мотивом самоутверждения, выразить себя, утвердиться в своем решении" [86, с.95]. Данную точку зрения разделяет Г. Гачев, выводя доминанты корпоративности, ментальной продуктивности и педагогической, социализирующей направленности данного жанра [34, с.32]. Диалог организует межличностное общение равноправных, обладающих равной активностью партнеров и предстает как принцип взаимоуправления друг другом, как принцип социального и психологического взаимодействия. Характер диалога зависит от личностей, которые его ведут. Действительный диалог возможен только между духовно богатыми и социально компетентными личностями.
Таким образом, специфика диалога в профессиональном общении экономиста заключается в своеобразии исполнения интенциональной программы действий, а именно: прагматизм; корпоративность; взаимная интеллектуальная и коммуникативная активность субъектов экономического процесса; равенство психологических позиций субъектов экономического процесса независимо от социального статуса. Для реального и действенного диалога в профессиональном общении экономиста, на наш взгляд, необходимы следующие условия: наличие желания и готовности у субъектов экономического процесса выразить свою позицию; готовность воспринимать и оценивать позицию партнера.
Технология применения когнитивных упражнений для усвоения инструментальных знаний о технике деловой беседы
Современная лингвистическая трактовка текста позволяет по новому подойти к определению понятия текста, к коммуникативным возможностям его использования в методических целях. Анализ методических исследований (II.А. Жирова [51], Н.А. Ип-нолитова [61], Т.А. Ладыженская [91], Ш.А. Махмудов [103], А.К. Михальская [109], Е.И. Никитина [116], Т.М. Пахнова [127] и др.) позволяет заметить, что дидактические возможности текстов еще не раскрыты. Использование текста в качестве основы для создания учебно-речевых ситуаций обсуждения имеет ряд преимуществ перед чисто устными способами. Текст выполняет несколько методических функций: - служит для предъявления предмета обсуждения; позволяет сообщить дополнительные факты; может служить образцом выполнения какой-либо деятельности.
Разработке систем упражнений и отдельных их разновидностей как основных средств успешного обучения речевой деятель ности в русской лингводидактике уделяется особое внимание. Некоторые методисты считают, что "лишь упражнения являются подлинными средствами обучения" [126, с. 123]. Традиционная классификация упражнений по формированию коммуникативных умений (Т.Д. Ладыженская, А.К. Михальская) предусматривает наличие двух оснований: «содержательная задача», т.е. знания и умения, на формирование которых направлены задания и упражнения; способ учебной деятельности учащихся, определяемый заданием [91; 109].
Автором диссертации разработаны когнитивные упражнения, применяемые в целях: усвоения студентами инструментальных знаний о технике деловой беседы, формирование у студентов умений анализировать и оценивать общение, применять методы обработки информации, конструировать элементы текстов.
В зависимости от способа учебной деятельности студентов автором диссертации составлены два вида упражнений: аналитические и аналитико-синтетические. Упражнения аналитического характера направлены на формирование у студентов умений отбирать, систематизировать и анализировать необходимый материал. Аналитико-синтетические упражнения предполагают формирование у студентов умений конструировать отдельные элементы текстов.
Приведем примеры заданий и упражнений, классифицируемые по способу учебной деятельности студентов.
Примеры заданий и упражнений аналитического характера
1. Прочитайте текст, содержащий информацию о проблемах профессионального общения. Суммируйте факты и сведения.
2. Прочитайте три текста-образца деловых бесед. Учитывая коммуникативный вклад собеседников в процесс общения, определите вид деловой беседы (координирующая, кооперативная или контрадикторная), тему деловой беседы, ее цель. 3. Прослушайте (прочитайте) текст деловой беседы. Дайте характеристику участникам общения: должностная иерархия, коммуникативные знания собеседников, их взаимоотношения.
4. Составьте детальное описание речевой ситуации деловой беседы, используя следующую схему: участники деловой беседы, отношения между ними; вид деловой беседы; предмет обсуждения; цели участников; предполагаемые обстоятельства.
5. Прочитайте текст деловой беседы, Разделите его на этапы. Охарактеризуйте речевые действия участников общения.
6. Прочитайте вступительную часть деловой беседы. Какие психологические приемы и методы начала беседы использовались для формирования аттракции и установления контакта с собеседником?
7. Проанализируйте, как реализуются в нижеприведенных высказываниях правила психологического воздействия на партнера.
8. Прочитайте текст-образец деловой беседы. Какие типы вопросов (закрытые, открытые, вопросы для обдумывания, риторические) использовались в предложенном для анализа тексте деловой беседы?
9. Охарактеризуйте методы слушания и воспроизведения сведений и фактов, используемых собеседниками в данном тексте-образце.
10. Проанализируйте структуру доказательства в предложенном тексте деловой беседы: определите тезис, найдите аргументы; как связаны тезис и аргументы (прямая индукция, дедукция, доказательство по аналогии, доказательство от противного).
11. Прочитайте данный отрывок текста-образца и определите, какие виды замечаний (объективные, субъективные, невыска 83
занные, иронические, отговорки и т.п.) содержатся в данном отрывке деловой беседы.
12. Прочитайте данный отрывок текста-образца и определите методы нейтрализации замечаний собеседника, использованные в данном отрывке («бумеранг», «эластичная оборона», «да-но», методы сравнения и опроса и т.п.).
13. Прочитайте заключительную часть текста-образца. Дайте характеристику приему, использованному для ускоренного принятия решения.
14. Выделите в тексте языковые и речевые средства, используемые для: введения предмета обсуждения; выражения своего отношения к предмету обсуждения; поддержания контакты с собеседником; выражения согласия и несогласия; аргументирования своей точки зрения; формулирование вывода.
Лналитико-синтетические упражнения открывают возможности для формирования коммуникативно-речевых умений, направленных на частичное конструирование текстов, создание фрагментов на основе данного текста, распространение исходного текста, замену отдельных фрагментов текста и т.п. Подобные задания используются как необходимые виды работ на продвинутом этапе формирования коммуникативных умений, как необходимый мостик от аналитических упражнений к собственным творческим опытам.
Приведем примеры заданий и упражнений аналитико-синтетического характера.
Организация и содержание педагогического эксперимента
Эффективность модели обучения технике деловой беседы в учебном процессе ВУЗа подтверждена педагогическим экспериментом, который проводился в четыре этапа: поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный. Эксперимент проводился на экономическом факультете Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ОГУ с 1999 по 2005 гг. на факультативных занятиях в рамках курса «Деловой английский язык». Экспериментом было охвачено 217 студентов. Для эксперимента были выделены экспериментальная и контрольная группы. Непосредственное участие в формирующем эксперименте приняло 30 человек. Охарактеризуем более подробно содержание некоторых методик экспериментальной проверки гипотезы исследования.
1. Анализ результатов выполнения диагностических заданий использовался для изучения и определения уровня владения техникой деловой беседы. Диагностический комплект заданий (см. Приложение 2) состоит из двух частей. Первая часть диагностического комплекта была направлена на выявление уровня предметно-специфических знаний о технике деловой беседы и состояла из анализа предложенных текстов-образцов и ответов на вопросы. Вторая часть диагностического материала была направлена на выявления уровня владения техникой деловой беседы и включала выполнение аналитико-синтетических заданий и упражнений, решение коммуникативно-профессиональных задач, а также моделирование и воспроизведение в учебных условиях конфликтной ситуации ведения деловой беседы.
2. Опросный метод - анкетирование (см. Приложение 1) использовался в целях:
- выяснения мнения студентов о полученных в ВУЗе знаниях и приобретенных умениях в области профессионального общения;
- выяснения мнения студентов о необходимости обучения технике деловой беседы;
- выявления влияния таких факторов как возраст, курс обучения, пол студента, выбранная специальность, успеваемость на уровень мотивации к овладению техникой деловой беседы;
- проведения самооценки студентов уровня владения техникой деловой беседы;
- проведения самооценки студентов для констатации уровня знаний о технике деловой беседы;
- проведения самооценки студентов для выявления уровня владения коммуникативными приемами техники деловой беседы;
- выявления затруднений студентов на различных этапах ведения деловой беседы;
- выявления влияния формы организации учебных занятий на овладение студентами техникой деловой беседы.
Анкеты позволили автоматизировать проверку и снизить время контрольной деятельности преподавателя, чтобы повысить частоту и систематичность проверок.
3. Сочинение как исследовательский метод позволил провес ти контент-анализ представлений студентов о личностных и про фессиональных качествах менеджера, влияющих на достижение успеха в профессиональной деятельности и выявить уровень мо тивации к овладению техникой деловой беседы. Студентам пред лагалось написать мини-сочинения «Что значит быть хорошим менеджером?»; «Деловая беседа - организационная форма про фессионального общения». 4. Наблюдение использовалось как самостоятельный способ изучения процесса обучения студентов технике деловой беседы. В процессе наблюдения отслеживалось и оценивалось речевое поведение студентов при моделировании и воспроизведении ситуаций ведения деловых бесед.
5. Тестирование, использованное в качестве метода диагностики, позволило скрепить теорию с эмпирикой в соответствии с такими известными стандартами качества информации, как критерии надежности и валидности. Для выявления личностных характеристик студентов использовалась методика К.Н. Томаса «Поведение в конфликте», позволяющая оценить индивидуальную стратегию и тактику поведения в конфликтной ситуации [141]. Результаты теста использовались, во-первых, как основа планирования того, какими личностными характеристиками должны обладать студенты, а во-вторых, для выявления изменений, которые требуются отдельным студентам.
6. Количественные показатели уровня владения техникой деловой беседы определялись с помощью следующих показателей:
a) коэффициент полноты владения техникой деловой беседы, который определялся по формуле: _ У я, О)» где п, - количество признаков, усвоенных і- студентом; признаками являются показатели знаний, различных видов учебно-профессиональной деятельности; п - максимальное число признаков, подлежащих усвоению.
b) коэффициент развития техники деловой беседы, который определялся по формуле: /Г (2), К„носпе - коэффициент полноты владения техникой деловой беседы после эксперимента;
Кто - коэффициент полноты владения техникой деловой беседы до эксперимента.
с) коэффициент эффективности обучения (критерий результативности функционирования модели обучения технике деловой беседы) определялся как отношение коэффициентов развития данной техники в экспериментальной и контрольной группах: коэффициенты развития техники деловой беседы соответственно в экспериментальной и контрольной группах. Уровень владения техникой деловой беседы оценивался по 3-бальной шкале: низкий (й „_0,5 и менее), средний (Я"„=0,5 1 ...0,79), и высокий (Кп 0,8 и выше).
7. Графическая интерпретация результатов педагогического эксперимента позволяет более наглядно представить результаты исследования, сравнить показатели. Графическое представление возможно в виде графиков, круговых диаграмм.
8. Статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента позволяют количественно оценить уровень владения техникой деловой беседы у студентов.